农村乱占耕地建房问题摸排整治工作招标公告(达州市达川区自然资源局2024)



达州市达川区自然资源局农村乱占耕地建房问题摸排整治工作竞争性磋商采购公告

项目概况

农村乱占耕地建房问题摸排整治工作

的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于

2024年09月23日 10时00分

(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5117032024000098

项目名称:农村乱占耕地建房问题摸排整治工作

采购方式:竞争性磋商

预算金额:570,000.00元

采购需求:详见采购需求附件

合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起60日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:

提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:

(1)供应商须具有行政主管部门颁发的乙级及以上测绘资质(专业范围须包含:地理信息系统工程)。

三、获取采购文件

时间:

2024年09月04日



2024年09月10日

,每天上午

00:00:00



12:00:00

,下午

12:00:00



23:59:59

(北京时间)

途径:

项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件

方式:

在线获取

售价:

0元

四、响应文件提交

截止时间:

2024年09月23日 10时00分00秒

(北京时间)

地点:

通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:

2024年09月23日 10时00分00秒

(北京时间)

地点:

通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起

3

个工作日。

七、其他补充事宜

投诉受理单位:达州市达川区财政局;联系电话:0818-3109356。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:

达州市达川区自然资源局

地址:

四川省达州市达川区达川大道三段333号

联系方式:

0818-3138888

2.采购代理机构信息

名称:

四川宁达企业管理有限公司

地址:

四川省达州市通川区新宁街56号2楼2号

联系方式:

0818-2532333

3.项目联系方式

项目联系人:

颜老师

电话:

0818-2532333

四川宁达企业管理有限公司

2024年09月03日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):570,000.00采购包最高限价(元):570,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他专业技术服务农村乱占耕地建房问题摸排整治工作1.00(项)570,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1农村乱占耕地建房问题摸排整治工作1.00(项)570,000(元)570,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:-第14页-序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:农村乱占耕地建房问题摸排整治工作序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标-第15页-一、技术服务要求(一)服务内容:1.资料收集与整理结合国家、省级统筹的基础数据包,收集并分析达川区“大棚房”清理整治数据;违建别墅问题清查整治数据;已备案农转用土地征收数据;历年各类建设用地审批红线备案数据库;增减挂钩拆除复垦图斑及竣工验收范围;农民集中居住区和拆旧复垦图斑数据;不动产登记发证数据;临时用地(手续未到期);最新的土地利用总体规划图、三调初步成果等管理数据。2.图斑提取根据2012年遥感影像图和最新遥感影像图,结合第二次土地调查数据、第三次国土调查数据、地理国情普查数据、农村宅基地和集体建设用地确权数据,提取2013年以来农村占用耕地建设的房屋。3.外业调查摸排技术指导对提取的2013年以来的所有农村占用耕地建房的图斑指导乡(街道)、村、组开展外业调查摸排和填写农村乱占耕地建房问题摸排信息采集表。4.数据叠加分析对摸排的图斑叠加土地利用总体规划数据、永久基本农田数据、土地利用现状数据、征地范围线等数据,分析并计算出各个图斑的现状、规划、耕地、基本农田等相关数据并逐图斑填写图斑情况一览表。5.建立台帐根据摸排情况建立达川区2013年以来农村乱占耕地建房工作台账,台账包含实地调查询问情况、房屋的建设情况、使用情况、占地情况和审批情况等信息,对将摸排台账交乡镇确认,并进行公示。6.报告编写与成果汇总整理对摸排成果的统计分析,编写相关报告,按照成果汇交要求,汇总并整理全部摸排成果,并配合上报成果。配合完成部、省、市各级对成果的检查核查,并按检查要求完成成果的复核整改工作。(二)技术依据及标准(国家、地方、行业有新标准的按新标准执行)1.《土地调查条例》(中华人民共和国国务院令第518号);2.《土地利用现状分类》(GB/T21010-2017);3.《农村乱占耕地建房专项整治行动部际协调机制办公室关于印发农村乱占耕地建房问题摸排工作方案的通知》(协调机制办发〔2020〕1号);4.《四川省农村乱占耕地建房问题整治工作领导小组办公室关于开展全省农村乱占耕地建房问题摸排试点工作的通知》(川农房整治办函〔2020〕4号)1;5.《自然资源部农业农村部关于设施农用地管理有关问题的通知》(自然规资〔2019〕4号);6.《四川省自然资源厅四川省农业农村厅关于进一步完善设施农业用地管理有关问题的通知》(川自然资规〔2020〕3号)。(三)成果要求1.成交供应商必须对其提交的相关报告、图纸、文本等成果高度负责,确保完整性、准确性、真实性-第16页-。若因提交的成果深度不足、与实际情况差异较大等原因给采购人造成损失的,采购人有权追究供应商相关责任;2.采购人享有著作权,项目相关成果和编制成果归采购人所有,供应商不得擅自对外发表、出版;确实因学术交流、职称评定等需要而要发表的必须征得采购人书面授权许可,若因此带来的相关法律经济纠纷与采购人无关,供应商应自行承担全部法律和经济等相关责任。3.本次正式成果包含纸质成果2份,电子成果1份。★(四)保密要求成交供应商承担本项目范围内的所有技术资料和文件的保密义务,不得以任何形式向任意第三方传泄,无论本项目是否变更、解除或终止,本条款均有效。(提供承诺函)★(五)安全要求本项目自成交供应商签订合同之日起至服务期限届满之日止,成交供应商将负责该项目实施过程中的人身安全、财产安全等一切安全责任。因项目实施过程中造成的直接或间接损失,均由成交供应商自行承担。(提供承诺函)二、与评审标准对应的项目要求(一)履约能力要求1.供应商拟投入项目人员配置情况,根据自身情况结合评审标准要求提供包括拟任项目负责人、技术负责人、实施本项目的其他技术人员情况相关证明材料;2.供应商具有类似项目履约经验,根据自身情况结合评审标准要求提供类似项目履约经验相关证明材料。(二)服务方案编制要求供应商针对本项目编制服务方案,服务方案包括:技术方案、管理服务方案、质量保证方案。注:标注★项为实质性要求,不允许负偏离,否则作无效响应处理。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:-第17页-序号符号标识服务要求名称服务要求内容无无无无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起60日2★服务地点采购人指定地点3★验收、交付标准和方法按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)文件、磋商文件、响应文件及合同约定标准及要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、签订采购合同后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的50.00%2、提交成果报告后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的50.00%6★违约责任与解决争议的方法在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,协商不能解决时,可向项目所在地人民法院提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:无-第18页-