劳务品牌培训服务 培训服务 中式面点师初级工培训 特殊教育服务 养老护理员初级工培训招标公告(自贡市大安区就业服务管理局2024)
自贡市大安区就业服务管理局劳务品牌培训服务竞争性磋商公告
项目概况
劳务品牌培训服务
的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于
2024年09月14日 09时30分
(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5103042024000041
项目名称:劳务品牌培训服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,326,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起365日
采购包2:自合同签订之日起365日
采购包3:自合同签订之日起365日
采购包4:自合同签订之日起365日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
采购包2:不接受联合体投标
采购包3:不接受联合体投标
采购包4:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
采购包2:无
采购包3:无
采购包4:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)提供行政主管部门颁发的有效期内的办学许可证及人社主管部门认定的定点培训机构证明文件(证明文件中应包含所投合同包号培训工种)【影印件】。
采购包2:
(1)提供行政主管部门颁发的有效期内的办学许可证及人社主管部门认定的定点培训机构证明文件(证明文件中应包含所投合同包号培训工种)【影印件】。
采购包3:
(1)提供行政主管部门颁发的有效期内的办学许可证及人社主管部门认定的定点培训机构证明文件(证明文件中应包含所投合同包号培训工种)【影印件】。
采购包4:
(1)提供行政主管部门颁发的有效期内的办学许可证及人社主管部门认定的定点培训机构证明文件(证明文件中应包含所投合同包号培训工种)【影印件】。
三、获取采购文件
时间:
2024年09月04日
至
2024年09月13日
,每天上午
00:00:00
至
12:00:00
,下午
12:00:00
至
23:59:59
(北京时间)
途径:
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:
在线获取
售价:
0元
四、响应文件提交
截止时间:
2024年09月14日 09时30分00秒
(北京时间)
地点:
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:
2024年09月14日 09时30分00秒
(北京时间)
地点:
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起
3
个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:
自贡市大安区就业服务管理局
地址:
大安区政务服务中心内
联系方式:
18482010442
2.采购代理机构信息
名称:
自贡市锦安招标代理有限公司
地址:
大安区大山铺镇东大家居城二期10号楼2楼,大安区政务服务中心内。
联系方式:
0813-3271009
3.项目联系方式
项目联系人:
黄老师
电话:
0813-3271009
自贡市锦安招标代理有限公司
2024年09月03日
相关附件:
采购需求.docx
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):288,000.00采购包最高限价(元):288,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1培训服务中式面点师初级工培训1.00(项)288,000.00其他未列明行业否否否否否采购包2:采购包预算金额(元):346,000.00采购包最高限价(元):346,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1特殊教育服务家政服务员初级工培训1.00(项)346,000.00其他未列明行业否否否否否采购包3:采购包预算金额(元):346,000.00采购包最高限价(元):346,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他教育服务养老护理员初级工培训1.00(项)346,000.00其他未列明行业否否否否否采购包4:采购包预算金额(元):346,000.00采购包最高限价(元):346,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1培训服务中式烹调师初级工培训1.00(项)346,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1中式面点师初级工培训200.00(人)1,440(元)288,000.00总价根据《自贡市人力资源和社会保障局 自贡市财政局关于调整我市职业培训补贴项目及标准的通知》(自人社发〔2021〕11号)、《自贡市人力资源和社会保障局 自贡市财政局关于公布我市急需紧缺职业(工种)目录的通知》(自人社发〔2021〕67号)文件规定,采购人须按文件中确定的补贴标准向培训机构支付培训费用。本标的单价、总价最高限价为不可竞争费用,供应商须按单价、总价最高限价金额进行固定报价,否则报价无效。采购包2:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1家政服务员初级工培训200.00(人)1,730(元)346,000.00总价根据《自贡市人力资源和社会保障局 自贡市财政局关于调整我市职业培训补贴项目及标准的通知》(自人社发〔2021〕11号)、《自贡市人力资源和社会保障局 自贡市财政局关于公布我市急需紧缺职业(工种)目录的通知》(自人社发〔2021〕67号)文件规定,采购人须按文件中确定的补贴标准向培训机构支付培训费用。本标的单价、总价最高限价为不可竞争费用,供应商须按单价、总价最高限价金额进行固定报价,否则报价无效。采购包3:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1养老护理员初级工培训200.00(人)1,730(元)346,000.00总价根据《自贡市人力资源和社会保障局 自贡市财政局关于调整我市职业培训补贴项目及标准的通知》(自人社发〔2021〕11号)、《自贡市人力资源和社会保障局 自贡市财政局关于公布我市急需紧缺职业(工种)目录的通知》(自人社发〔2021〕67号)文件规定,采购人须按文件中确定的补贴标准向培训机构支付培训费用。本标的单价、总价最高限价为不可竞争费用,供应商须按单价、总价最高限价金额进行固定报价,否则报价无效。采购包4:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1中式烹调师初级工培训200.00(人)1,730(元)346,000.00总价根据《自贡市人力资源和社会保障局 自贡市财政局关于调整我市职业培训补贴项目及标准的通知》(自人社发〔2021〕11号)、《自贡市人力资源和社会保障局 自贡市财政局关于公布我市急需紧缺职业(工种)目录的通知》(自人社发〔2021〕67号)文件规定,采购人须按文件中确定的补贴标准向培训机构支付培训费用。本标的单价、总价最高限价为不可竞争费用,供应商须按单价、总价最高限价金额进行固定报价,否则报价无效。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:中式面点师初级工培训序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★一、服务内容及要求1.本包的单价、总价最高限价为不可竞争费用,供应商须按本包单价、总价最高限价金额进行固定报价,否则报价无效,在采购过程或合同执行期内,若有上级印发新文件对培训课时和补贴标准进行调整,按照新文件标准执行。2.按采购合同要求完成全部培训任务,每一类培训项目完成采购标的人数的100%视为完成任务,同时,每期(班)结束后,按要求及时进行培训补贴资金申报;如需鉴定的,需经符合国家标准的第三方鉴定机构鉴定合格后,方能进行资金申报,否则不予认可。3.培训对象:培训面向有培训意愿的脱贫家庭子女、农村转移就业劳动者,年龄为 16-59 周岁;扶贫培训要以建档立卡脱贫劳动者意愿和市场需求为重点,年龄为16 周岁及以上。4.培训时间要求:非生产制造类职业技能初级工培训100学时(每学时按 45分钟计,每天按8学时计,下同),折合时间12.5天(若上级出台新的培训课时要求文件,按照新文件执行)。培训时间为上午8:30 -18:00,在征得三分之二以上参训者同意的情况下,国家法定节假日可以组织培训。培训机构如对培训计划进行调整,需至少提前1个工作日向自贡市大安区就业服务管理局报批。5.供应商严格按照省、市、区印发的就业创业培训管理办法和合同约定严格执行职业技能培训项目的开班申请、过程督查、结业鉴定、考核验收、补贴资金申报等规定。其中每个培训班每天、每4个课时至少报送1次现场授课视频,每次视频不少于5分钟。供应商严格按照培训课程,组织培训学员开展培训,并对培训课程全过程录像,在申报补贴时与其他资料一并提供。6.供应商应主动接受采购人监督并积极配合采购人委托的第三方机构监督和绩效考评(响应时须提供承诺书并盖单位公章,格式自拟)。7.供应商拟投入本项目的教师应符合开展相应专业(工种)的资格或职称。8.供应商应为本项目培训的脱贫家庭子女、农村转移就业劳动者,提供至少一次的就业指导、咨询等服务。 二、其他商务要求考核扣款标准:根据《劳务品牌培训考核验收表》进行考核。考核得分≥90分,全额支付培训补贴,不扣申报培训补贴;90 分>得分≥85 分,扣申报补贴资金总额的3%;85 分>得分≥80 分,扣申报补贴资金总额的 5%;80 分>得分≥70 分,扣申报补贴资金总额的 10%;70 分>得分≥60 分,扣申报补贴资金总额的 15%;得 60 分以下的不拨付培训补贴。逾期未申报的培训机构和鉴定机构,视为自动放弃申报该培训补贴资金权益。(《劳务品牌培训考核验收表》附后)。 劳务品牌培训考核验收表 培训机构名称: 专业: 地点: 序号项目验收验收标准验收方式得分1培训管理(2分)1.建立有培训项目责任制,有明确责任人;2.制定有培训实施方案,方案调整报主管部门审核同意。1 达到要求得2分。2.有一项达不到要求扣1分。1.查阅资料2.现场检查2教学(3分)1.建立健全了培训教学管理制度,合理设置专业与培训条件相适应;2.制定有教学计划,教学计划符合培训要求,严格按照教学计划组织教学;3.按时完成教学内容。1.达到要求得3分。2.有一项达不到要求扣1分。1.查阅资料2.现场检查3师资(6分)1.达标的专职教师一般不少于教师总数的1/4,中专以上学历的教师达到70%;2.建立有教师基本情况名册。1.达到要求得6分。2.有一项达不到要求扣3分1.查阅资料2.现场检查4设备设施(6 分)1.有培训协议任务规模相适应的教学、实训场地;2.有满足与专业设置相应的教学和实训设施设备。1.达到要求得6分。2.有一项达不到要求扣3分。1.查阅资料2.现场检查5教材(4 分)1.使用符合专业要求的正规培训教材;2.做到学员人手一套培训教材。1.达到要求得4分。2.有一项达不到要求的扣2分1.查阅资料2.现场检查6实施培训(20分)1.培训任务按照《自贡市就业创业培训管理办法》(自人社发〔2021〕28号)文件规定和采购合同组织实施;2.按合同标准要求完成了培训任务;3.有培训期间学员每天培训签到的花名册。1.达到要求得20分。2.培训内容未按教材完成每少一章扣0.5分,直至扣完。3.平时抽查学员到位和签到情况按 80%计算,每少1%扣0.1 分,直至扣完。4.培训期间学员未签到的发现1人扣0.5 分,直至扣完。5.培训时间内抽查或学员举报无教师上课者,经核查后发现一次扣2分,直至扣完。1.查阅资料2.现场检查3.随机抽查7材料报送(12分)1.在开班5日前将申请和参训人员名册书面报告主管部门;2. 按考核验收要求准备材料,并建立年度培训工作台账;3.考核验收资料整理规范。1.达到要求得12分。2.验收内容第1项缺失1期扣0.5分,直 至扣完2分。3.验收内容第2项缺 一项扣0.5分,直至 扣完8分。4.验收内容第3项不规范扣2分。查阅资料8学员合格率(8分)1.按程序组织鉴定考试、发证,有学员成绩及培训合格证书发放登记材料,考试合格率达90%以上(6分);2.及时将合格证书发放到合格学员手中,颁证率达 100%以上(2分)。1.达到要求得8分。2.达不到要求按照相应分值扣分。1.查阅资料2.现场检查9获证学员抽查(12分)1.按培训人数20%的比例抽查。1.达到要求得12分。2.抽查有1人未参加培训扣1分,直至扣完。3.电话抽查是空号或停机扣0.5分,直至扣完。1.查阅资料2.电话抽查3.随机抽查10违纪违规处理(7分)1.遵守采购合同各项规定;2.贯彻落实项目采购人、审计、纪检监察、巡视等部门反馈问题;3.认真及时处理参训学员问题投诉。1.遵守政府采购合同各项规;贯彻落实项目采购人、审计、纪检监察、巡视等部门反馈问题;没有收到学员符合实际情况的投诉得7分。2.有一次或一项问题反馈扣1分,直至扣完。1.平时抽查2.社会反馈11社会评价(20分)根据学校培训推荐就业情况和社会综合评价打分。1.根据平时检查和学员反响此次满意度评价打分。2.将打分进行折合,折合后的分数为该项得分。统计资料12扣分项遵守廉洁纪律,严禁向采购人或采购人委托的第三方机构人员赠送红包、礼品礼金、宴请等不廉洁行为。有违反廉洁纪律行为的,一次扣10分,并按国家相关规定予以处理。日常监督检查、绩效考评具体考核验收得分: 验收人:年 月 日验收负责人签字:年 月 日 采购包2:标的名称:家政服务员初级工培训序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★ 一、服务内容及要求 1.本包的单价、总价最高限价为不可竞争费用,供应商须按本包单价、总价最高限价金额进行固定报价,否则报价无效,在采购过程或合同执行期内,若有上级印发新文件对培训课时和补贴标准进行调整,按照新文件标准执行。 2.按采购合同要求完成全部培训任务,每一类培训项目完成采购标的人数的100%视为完成任务,同时,每期(班)结束后,按要求及时进行培训补贴资金申报;如需鉴定的,需经符合国家标准的第三方鉴定机构鉴定合格后,方能进行资金申报,否则不予认可。3.培训对象:培训面向有培训意愿的脱贫家庭子女、农村转移就业劳动者,年龄为16-59 周岁;扶贫培训要以建档立卡脱贫劳动者意愿和市场需求为重点,年龄为16 周岁及以上。4.培训时间要求:非生产制造类职业技能初级工培训100学时(每学时按45分钟计,每天按8学时计,下同),折合时间12.5天(若上级出台新的培训课时要求文件,按照新文件执行)。培训时间为上午8:30 -18:00,在征得三分之二以上参训者同意的情况下,国家法定节假日可以组织培训。培训机构如对培训计划进行调整,需至少提前1个工作日向自贡市大安区就业服务管理局报批。5.供应商严格按照省、市、区印发的就业创业培训管理办法和合同约定严格执行职业技能培训项目的开班申请、过程督查、结业鉴定、考核验收、补贴资金申报等规定。其中每个培训班每天、每4个课时至少报送1次现场授课视频,每次视频不少于5分钟。供应商严格按照培训课程,组织培训学员开展培训,并对培训课程全过程录像,在申报补贴时与其他资料一并提供。6.供应商应主动接受采购人监督并积极配合采购人委托的第三方机构监督和绩效考评(响应时须提供承诺书并盖单位公章,格式自拟)。7.供应商拟投入本项目的教师应符合开展相应专业(工种)的资格或职称。8.供应商应为本项目培训的脱贫家庭子女、农村转移就业劳动者,提供至少一次的就业指导、咨询等服务。 二、其他商务要求:考核扣款标准:根据《劳务品牌培训考核验收表》进行考核。考核得分≥90分,全额支付培训补贴,不扣申报培训补贴;90 分>得分≥85 分,扣申报补贴资金总额的3%;85 分>得分≥80 分,扣申报补贴资金总额的 5%;80 分>得分≥70 分,扣申报补贴资金总额的 10%;70 分>得分≥60 分,扣申报补贴资金总额的 15%;得 60 分以下的不拨付培训补贴。逾期未申报的培训机构和鉴定机构,视为自动放弃申报该培训补贴资金权益。(《劳务品牌培训考核验收表》附后)。 劳务品牌培训考核验收表 培训机构名称: 专业: 地点: 序号项目验收验收标准验收方式得分1培训管理(2分)1.建立有培训项目责任制,有明确责任人;2.制定有培训实施方案,方案调整报主管部门审核同意。1 达到要求得2分。2.有一项达不到要求扣1分。1.查阅资料2.现场检查2教学(3分)1.建立健全了培训教学管理制度,合理设置专业与培训条件相适应;2.制定有教学计划,教学计划符合培训要求,严格按照教学计划组织教学;3.按时完成教学内容。1.达到要求得3分。2.有一项达不到要求扣1分。1.查阅资料2.现场检查3师资(6分)1.达标的专职教师一般不少于教师总数的1/4,中专以上学历的教师达到 70%;2.建立有教师基本情况名册。1.达到要求得6分。2.有一项达不到要求扣3分1.查阅资料2.现场检查4设备设施(6 分)1.有培训协议任务规模相适应的教学、实训场地;2.有满足与专业设置相应的教学和实训设施设备。1.达到要求得6分。2.有一项达不到要求扣3分。1.查阅资料2.现场检查5教材(4 分)1.使用符合专业要求的正规培训教材;2.做到学员人手一套培训教材。1.达到要求得4分。2.有一项达不到要求的扣2分1.查阅资料2.现场检查6实施培训(20分)1.培训任务按照《自贡市就业创业培训管理办法》(自人社发〔2021〕28号)文件规定和采购合同组织实施;2.按合同标准要求完成了培训任务;3.有培训期间学员每天培训签到的花名册。1.达到要求得20分。2.培训内容未按教材完成每少一章扣0.5分,直至扣完。3.平时抽查学员到位和签到情况按 80%计算,每少1%扣0.1 分,直至扣完。4.培训期间学员未签到的发现1人扣0.5 分,直至扣完。5.培训时间内抽查或学员举报无教师上课者,经核查后发现一次扣2分,直至扣完。1.查阅资料2.现场检查3.随机抽查7材料报送(12分)1.在开班5日前将申请和参训人员名册书面报告主管部门;2. 按考核验收要求准备材料,并建立年度培训工作台账;3.考核验收资料整理规范。1.达到要求得12分。2.验收内容第1项缺失1期扣0.5分,直 至扣完2分。3.验收内容第2项缺 一项扣0.5分,直至 扣完8分。4.验收内容第3项不规范扣2分。查阅资料8学员合格率(8分)1.按程序组织鉴定考试、发证,有学员成绩及培训合格证书发放登记材料,考试合格率达 90%以上(6分);2.及时将合格证书发放到合格学员手中,颁证率达 100%以上(2分)。1.达到要求得8分。2.达不到要求按照相应分值扣分。1.查阅资料2.现场检查9获证学员抽查(12分)1.按培训人数20%的比例抽查。1.达到要求得12分。2.抽查有1人未参加培训扣1分,直至扣完。3.电话抽查是空号或停机扣0.5分,直至扣完。1.查阅资料2.电话抽查3.随机抽查10违纪违规处理(7分)1.遵守采购合同各项规定;2.贯彻落实项目采购人、审计、纪检监察、巡视等部门反馈问题;3.认真及时处理参训学员问题投诉。1.遵守政府采购合同各项规;贯彻落实项目采购人、审计、纪检监察、巡视等部门反馈问题;没有收到学员符合实际情况的投诉得7分。2.有一次或一项问题反馈扣1分,直至扣完。1.平时抽查2.社会反馈11社会评价(20分)根据学校培训推荐就业情况和社会综合评价打分。1.根据平时检查和学员反响此次满意度评价打分。2.将打分进行折合,折合后的分数为该项得分。统计资料12扣分项遵守廉洁纪律,严禁向采购人或采购人委托的第三方机构人员赠送红包、礼品礼金、宴请等不廉洁行为。有违反廉洁纪律行为的,一次扣10分,并按国家相关规定予以处理。日常监督检查、绩效考评具体考核验收得分: 验收人:年 月 日验收负责人签字:年 月 日 采购包3:标的名称:养老护理员初级工培训序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★一、服务内容及要求1.本包的单价、总价最高限价为不可竞争费用,供应商须按本包单价、总价最高限价金额进行固定报价,否则报价无效,在采购过程或合同执行期内,若有上级印发新文件对培训课时和补贴标准进行调整,按照新文件标准执行。2.按采购合同要求完成全部培训任务,每一类培训项目完成采购标的人数的100%视为完成任务,同时,每期(班)结束后,按要求及时进行培训补贴资金申报;如需鉴定的,需经符合国家标准的第三方鉴定机构鉴定合格后,方能进行资金申报,否则不予认可。3.培训对象:培训面向有培训意愿的脱贫家庭子女、农村转移就业劳动者,年龄为 16-59 周岁;扶贫培训要以建档立卡脱贫劳动者意愿和市场需求为重点,年龄为16 周岁及以上。4.培训时间要求:非生产制造类职业技能初级工培训100学时(每学时按 45分钟计,每天按8学时计,下同),折合时间12.5天(若上级出台新的培训课时要求文件,按照新文件执行)。培训时间为上午8:30 -18:00,在征得三分之二以上参训者同意的情况下,国家法定节假日可以组织培训。培训机构如对培训计划进行调整,需至少提前1个工作日向自贡市大安区就业服务管理局报批。5.供应商严格按照省、市、区印发的就业创业培训管理办法和合同约定严格执行职业技能培训项目的开班申请、过程督查、结业鉴定、考核验收、补贴资金申报等规定。其中每个培训班每天、每4个课时至少报送1次现场授课视频,每次视频不少于5分钟。供应商严格按照培训课程,组织培训学员开展培训,并对培训课程全过程录像,在申报补贴时与其他资料一并提供。6.供应商应主动接受采购人监督并积极配合采购人委托的第三方机构监督和绩效考评(响应时须提供承诺书并盖单位公章,格式自拟)。7.供应商拟投入本项目的教师应符合开展相应专业(工种)的资格或职称。8.供应商应为本项目培训的脱贫家庭子女、农村转移就业劳动者,提供至少一次的就业指导、咨询等服务。二、其他商务要求:考核扣款标准:根据《劳务品牌培训考核验收表》进行考核。考核得分≥90分,全额支付培训补贴,不扣申报培训补贴;90 分>得分≥85 分,扣申报补贴资金总额的3%;85 分>得分≥80 分,扣申报补贴资金总额的 5%;80 分>得分≥70 分,扣申报补贴资金总额的 10%;70 分>得分≥60 分,扣申报补贴资金总额的 15%;得 60 分以下的不拨付培训补贴。逾期未申报的培训机构和鉴定机构,视为自动放弃申报该培训补贴资金权益。(《劳务品牌培训考核验收表》附后)。 劳务品牌培训考核验收表 培训机构名称: 专业: 地点: 序号项目验收验收标准验收方式得分1培训管理(2分)1.建立有培训项目责任制,有明确责任人;2.制定有培训实施方案,方案调整报主管部门审核同意。1 达到要求得2分。2.有一项达不到要求扣1分。1.查阅资料2.现场检查2教学(3分)1.建立健全了培训教学管理制度,合理设置专业与培训条件相适应;2.制定有教学计划,教学计划符合培训要求,严格按照教学计划组织教学;3.按时完成教学内容。1.达到要求得3分。2.有一项达不到要求扣1分。1.查阅资料2.现场检查3师资(6分)1.达标的专职教师一般不少于教师总数的1/4,中专以上学历的教师达到70%;2.建立有教师基本情况名册。1.达到要求得6分。2.有一项达不到要求扣3分1.查阅资料2.现场检查4设备设施(6 分)1.有培训协议任务规模相适应的教学、实训场地;2.有满足与专业设置相应的教学和实训设施设备。1.达到要求得6分。2.有一项达不到要求扣3分。1.查阅资料2.现场检查5教材(4 分)1.使用符合专业要求的正规培训教材;2.做到学员人手一套培训教材。1.达到要求得4分。2.有一项达不到要求的扣2分1.查阅资料2.现场检查6实施培训(20分)1.培训任务按照《自贡市就业创业培训管理办法》(自人社发〔2021〕28号)文件规定和采购合同组织实施;2.按合同标准要求完成了培训任务;3.有培训期间学员每天培训签到的花名册。1.达到要求得20分。2.培训内容未按教材完成每少一章扣0.5分,直至扣完。3.平时抽查学员到位和签到情况按 80%计算,每少1%扣0.1 分,直至扣完。4.培训期间学员未签到的发现1人扣0.5 分,直至扣完。5.培训时间内抽查或学员举报无教师上课者,经核查后发现一次扣2分,直至扣完。1.查阅资料2.现场检查3.随机抽查7材料报送(12分)1.在开班5日前将申请和参训人员名册书面报告主管部门;2. 按考核验收要求准备材料,并建立年度培训工作台账;3.考核验收资料整理规范。1.达到要求得12分。2.验收内容第1项缺失1期扣0.5分,直 至扣完2分。3.验收内容第2项缺 一项扣0.5分,直至 扣完8分。4.验收内容第3项不规范扣2分。查阅资料8学员合格率(8分)1.按程序组织鉴定考试、发证,有学员成绩及培训合格证书发放登记材料,考试合格率达90%以上(6分);2.及时将合格证书发放到合格学员手中,颁证率达 100%以上(2分)。1.达到要求得8分。2.达不到要求按照相应分值扣分。1.查阅资料2.现场检查9获证学员抽查(12分)1.按培训人数20%的比例抽查。1.达到要求得12分。2.抽查有1人未参加培训扣1分,直至扣完。3.电话抽查是空号或停机扣0.5分,直至扣完。1.查阅资料2.电话抽查3.随机抽查10违纪违规处理(7分)1.遵守采购合同各项规定;2.贯彻落实项目采购人、审计、纪检监察、巡视等部门反馈问题;3.认真及时处理参训学员问题投诉。1.遵守政府采购合同各项规;贯彻落实项目采购人、审计、纪检监察、巡视等部门反馈问题;没有收到学员符合实际情况的投诉得7分。2.有一次或一项问题反馈扣1分,直至扣完。1.平时抽查2.社会反馈11社会评价(20分)根据学校培训推荐就业情况和社会综合评价打分。1.根据平时检查和学员反响此次满意度评价打分。2.将打分进行折合,折合后的分数为该项得分。统计资料12扣分项遵守廉洁纪律,严禁向采购人或采购人委托的第三方机构人员赠送红包、礼品礼金、宴请等不廉洁行为。有违反廉洁纪律行为的,一次扣10分,并按国家相关规定予以处理。日常监督检查、绩效考评具体考核验收得分: 验收人:年 月 日验收负责人签字:年 月 日 采购包4:标的名称:中式烹调师初级工培训序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★一、服务内容及要求1.本包的单价、总价最高限价为不可竞争费用,供应商须按本包单价、总价最高限价金额进行固定报价,否则报价无效,在采购过程或合同执行期内,若有上级印发新文件对培训课时和补贴标准进行调整,按照新文件标准执行。2.按采购合同要求完成全部培训任务,每一类培训项目完成采购标的人数的100%视为完成任务,同时,每期(班)结束后,按要求及时进行培训补贴资金申报;如需鉴定的,需经符合国家标准的第三方鉴定机构鉴定合格后,方能进行资金申报,否则不予认可。3.培训对象:培训面向有培训意愿的脱贫家庭子女、农村转移就业劳动者,年龄为 16-59 周岁;扶贫培训要以建档立卡脱贫劳动者意愿和市场需求为重点,年龄为16 周岁及以上。4.培训时间要求:非生产制造类职业技能初级工培训100学时(每学时按 45分钟计,每天按8学时计,下同),折合时间12.5天(若上级出台新的培训课时要求文件,按照新文件执行)。培训时间为上午8:30 -18:00,在征得三分之二以上参训者同意的情况下,国家法定节假日可以组织培训。培训机构如对培训计划进行调整,需至少提前1个工作日向自贡市大安区就业服务管理局报批。5.供应商严格按照省、市、区印发的就业创业培训管理办法和合同约定严格执行职业技能培训项目的开班申请、过程督查、结业鉴定、考核验收、补贴资金申报等规定。其中每个培训班每天、每4个课时至少报送1次现场授课视频,每次视频不少于5分钟。供应商严格按照培训课程,组织培训学员开展培训,并对培训课程全过程录像,在申报补贴时与其他资料一并提供。6.供应商应主动接受采购人监督并积极配合采购人委托的第三方机构监督和绩效考评(响应时须提供承诺书并盖单位公章,格式自拟)。7.供应商拟投入本项目的教师应符合开展相应专业(工种)的资格或职称。8.供应商应为本项目培训的脱贫家庭子女、农村转移就业劳动者,提供至少一次的就业指导、咨询等服务。 二、其他商务要求: 考核扣款标准:根据《劳务品牌培训考核验收表》进行考核。考核得分≥90分,全额支付培训补贴,不扣申报培训补贴;90 分>得分≥85 分,扣申报补贴资金总额的3%;85 分>得分≥80 分,扣申报补贴资金总额的 5%;80 分>得分≥70 分,扣申报补贴资金总额的 10%;70 分>得分≥60 分,扣申报补贴资金总额的 15%;得 60 分以下的不拨付培训补贴。逾期未申报的培训机构和鉴定机构,视为自动放弃申报该培训补贴资金权益。(《劳务品牌培训考核验收表》附后)劳务品牌培训考核验收表 培训机构名称: 专业: 地点: 序号项目验收验收标准验收方式得分1培训管理(2分)1.建立有培训项目责任制,有明确责任人;2.制定有培训实施方案,方案调整报主管部门审核同意。1 达到要求得2分。2.有一项达不到要求扣1分。1.查阅资料2.现场检查2教学(3分)1.建立健全了培训教学管理制度,合理设置专业与培训条件相适应;2.制定有教学计划,教学计划符合培训要求,严格按照教学计划组织教学;3.按时完成教学内容。1.达到要求得3分。2.有一项达不到要求扣1分。1.查阅资料2.现场检查3师资(6分)1.达标的专职教师一般不少于教师总数的1/4,中专以上学历的教师达到70%;2.建立有教师基本情况名册。1.达到要求得6分。2.有一项达不到要求扣3分1.查阅资料2.现场检查4设备设施(6 分)1.有培训协议任务规模相适应的教学、实训场地;2.有满足与专业设置相应的教学和实训设施设备。1.达到要求得6分。2.有一项达不到要求扣3分。1.查阅资料2.现场检查5教材(4 分)1.使用符合专业要求的正规培训教材;2.做到学员人手一套培训教材。1.达到要求得4分。2.有一项达不到要求的扣2分1.查阅资料2.现场检查6实施培训(20分)1.培训任务按照《自贡市就业创业培训管理办法》(自人社发〔2021〕28号)文件规定和采购合同组织实施;2.按合同标准要求完成了培训任务;3.有培训期间学员每天培训签到的花名册。1.达到要求得20分。2.培训内容未按教材完成每少一章扣0.5分,直至扣完。3.平时抽查学员到位和签到情况按 80%计算,每少1%扣0.1 分,直至扣完。4.培训期间学员未签到的发现1人扣0.5 分,直至扣完。5.培训时间内抽查或学员举报无教师上课者,经核查后发现一次扣2分,直至扣完。1.查阅资料2.现场检查3.随机抽查7材料报送(12分)1.在开班5日前将申请和参训人员名册书面报告主管部门;2. 按考核验收要求准备材料,并建立年度培训工作台账;3.考核验收资料整理规范。1.达到要求得12分。2.验收内容第1项缺失1期扣0.5分,直 至扣完2分。3.验收内容第2项缺 一项扣0.5分,直至 扣完8分。4.验收内容第3项不规范扣2分。查阅资料8学员合格率(8分)1.按程序组织鉴定考试、发证,有学员成绩及培训合格证书发放登记材料,考试合格率达90%以上(6分);2.及时将合格证书发放到合格学员手中,颁证率达 100%以上(2分)。1.达到要求得8分。2.达不到要求按照相应分值扣分。1.查阅资料2.现场检查9获证学员抽查(12分)1.按培训人数20%的比例抽查。1.达到要求得12分。2.抽查有1人未参加培训扣1分,直至扣完。3.电话抽查是空号或停机扣0.5分,直至扣完。1.查阅资料2.电话抽查3.随机抽查10违纪违规处理(7分)1.遵守采购合同各项规定;2.贯彻落实项目采购人、审计、纪检监察、巡视等部门反馈问题;3.认真及时处理参训学员问题投诉。1.遵守政府采购合同各项规;贯彻落实项目采购人、审计、纪检监察、巡视等部门反馈问题;没有收到学员符合实际情况的投诉得7分。2.有一次或一项问题反馈扣1分,直至扣完。1.平时抽查2.社会反馈11社会评价(20分)根据学校培训推荐就业情况和社会综合评价打分。1.根据平时检查和学员反响此次满意度评价打分。2.将打分进行折合,折合后的分数为该项得分。统计资料12扣分项遵守廉洁纪律,严禁向采购人或采购人委托的第三方机构人员赠送红包、礼品礼金、宴请等不廉洁行为。有违反廉洁纪律行为的,一次扣10分,并按国家相关规定予以处理。日常监督检查、绩效考评具体考核验收得分: 验收人:年 月 日验收负责人签字:年 月 日 3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无采购包2: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无采购包3: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无采购包4: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起365日2★服务地点大安区辖区范围内。供应商须在大安区辖区范围内设置固定培训场所和配备相应教学设备,确保本次培训工作保质保量完成,此项内容供应商须在培训方案中明确表述。3★验收、交付标准和方法(1)严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、自贡市财政局关于印发《自贡市政府采购履约验收管理办法》的通知(自财规〔2023〕2号)以及采购文件要求进行验收。 (2)验收合格的,采购人与成交供应商签署《大安区政府采购验收单》,成交供应商按政府采购合同的规定办理采购资金支付。验收结果不合格的,将不予支付采购资金,还可能会报财政部门按照政府采购法律法规的有关规定给予行政处罚或者以失信行为记入诚信档案。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订生效后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为成交供应商接到采购人通知提供发票及相关资料后,10日内,预付成交供应商合同金额40%的培训费补贴。2、成交供应商按照合同约定完成培训任务,经验收合格后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为成交供应商接到采购人通知提供发票及相关资料后,10日内,支付剩余的应付培训补贴。剩余的应付培训补贴=实际应付金额(培训人数*培训单价)-考核扣款。 (考核扣款标准详见竞争性磋商文件)6★违约责任与解决争议的方法(1)采购人与成交供应商双方必须遵守本项目合同并执行本项目合同中的各项规定,保证本项目合同的正常履行。双方的违约责任在合同中具体约定,约定的内容须符合国家相关法律法规的规定。 (2)在执行本项目合同中发生的或与本项目合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,向采购人所在地人民法院提起诉讼。采购包2:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起365日2★服务地点大安区辖区范围内。供应商须在大安区辖区范围内设置固定培训场所和配备相应教学设备,确保本次培训工作保质保量完成,此项内容供应商须在培训方案中明确表述。3★验收、交付标准和方法(1)严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、自贡市财政局关于印发《自贡市政府采购履约验收管理办法》的通知(自财规〔2023〕2号)以及采购文件要求进行验收。 (2)验收合格的,采购人与成交供应商签署《大安区政府采购验收单》,成交供应商按政府采购合同的规定办理采购资金支付。验收结果不合格的,将不予支付采购资金,还可能会报财政部门按照政府采购法律法规的有关规定给予行政处罚或者以失信行为记入诚信档案。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订生效后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为成交供应商接到采购人通知提供发票及相关资料后,10日内,预付成交供应商合同金额40%的培训费补贴。2、成交供应商按照合同约定完成培训任务,经验收合格后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为成交供应商接到采购人通知提供发票及相关资料后,10日内,支付剩余的应付培训补贴。剩余的应付培训补贴=实际应付金额(培训人数*培训单价)-考核扣款(考核扣款标准详见竞争性磋商文件)6★违约责任与解决争议的方法(1)采购人与成交供应商双方必须遵守本项目合同并执行本项目合同中的各项规定,保证本项目合同的正常履行。双方的违约责任在合同中具体约定,约定的内容须符合国家相关法律法规的规定。 (2)在执行本项目合同中发生的或与本项目合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,向采购人所在地人民法院提起诉讼。采购包3:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起365日2★服务地点大安区辖区范围内。供应商须在大安区辖区范围内设置固定培训场所和配备相应教学设备,确保本次培训工作保质保量完成,此项内容供应商须在培训方案中明确表述。3★验收、交付标准和方法(1)严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、自贡市财政局关于印发《自贡市政府采购履约验收管理办法》的通知(自财规〔2023〕2号)以及采购文件要求进行验收。 (2)验收合格的,采购人与成交供应商签署《大安区政府采购验收单》,成交供应商按政府采购合同的规定办理采购资金支付。验收结果不合格的,将不予支付采购资金,还可能会报财政部门按照政府采购法律法规的有关规定给予行政处罚或者以失信行为记入诚信档案。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订生效后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为成交供应商接到采购人通知提供发票及相关资料后,10日内,预付成交供应商合同金额40%的培训费补贴。2、成交供应商按照合同约定完成培训任务,经验收合格后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为成交供应商接到采购人通知提供发票及相关资料后,10日内,支付剩余的应付培训补贴。剩余的应付培训补贴=实际应付金额(培训人数*培训单价)-考核扣款(考核扣款标准详见竞争性磋商文件)6★违约责任与解决争议的方法(1)采购人与成交供应商双方必须遵守本项目合同并执行本项目合同中的各项规定,保证本项目合同的正常履行。双方的违约责任在合同中具体约定,约定的内容须符合国家相关法律法规的规定。 (2)在执行本项目合同中发生的或与本项目合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,向采购人所在地人民法院提起诉讼。采购包4:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起365日2★服务地点大安区辖区范围内。供应商须在大安区辖区范围内设置固定培训场所和配备相应教学设备,确保本次培训工作保质保量完成,此项内容供应商须在培训方案中明确表述。3★验收、交付标准和方法(1)严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、自贡市财政局关于印发《自贡市政府采购履约验收管理办法》的通知(自财规〔2023〕2号)以及采购文件要求进行验收。 (2)验收合格的,采购人与成交供应商签署《大安区政府采购验收单》,成交供应商按政府采购合同的规定办理采购资金支付。验收结果不合格的,将不予支付采购资金,还可能会报财政部门按照政府采购法律法规的有关规定给予行政处罚或者以失信行为记入诚信档案。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订生效后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为成交供应商接到采购人通知提供发票及相关资料后,10日内,预付成交供应商合同金额40%的培训费补贴。2、成交供应商按照合同约定完成培训任务,经验收合格后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为成交供应商接到采购人通知提供发票及相关资料后,10日内,支付剩余的应付培训补贴。剩余的应付培训补贴=实际应付金额(培训人数*培训单价)-考核扣款(考核扣款标准详见竞争性磋商文件)6★违约责任与解决争议的方法(1)采购人与成交供应商双方必须遵守本项目合同并执行本项目合同中的各项规定,保证本项目合同的正常履行。双方的违约责任在合同中具体约定,约定的内容须符合国家相关法律法规的规定。 (2)在执行本项目合同中发生的或与本项目合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,向采购人所在地人民法院提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:无采购包2:无采购包3:无采购包4:无