甘肃校舍维修改造招标公告(甘肃中睿德项目咨询管理有限公司2024)



镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修改造项目招标公告

交易编号:GSZRD2024-030

公告基本信息

采购单位
甘肃中睿德项目咨询管理有限公司

采购方式
邀请
项目类型
(A01)房屋建筑

联系人
范昭
联系电话
18152279897

竞价(公告)开始时间
2024-09-04 12:00:00
竞价结束时间
2024-09-06 15:00:00

是否允许多次竞价


采购标包信息

序号
标包名称
标包编号
采购类别
合同估算价

1
镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修改造项目001
GSZRD2024-030
工程-施工
1278202.22(元)

公告内容

一、招标条件 本招标项目镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修改造项目已由镇原县教育局以镇教项目字〔2024〕65号文件批准建设,建设资金来源为2024年农村校舍安全中央长效机制资金96万元,2024年省级义务教育薄弱环节改善与能力提升补助42万元,招标人为镇原县临泾镇席沟圈明德小学。项目已具备招标条件,现对该项目施工通过甘肃省阳光招标采购平台(庆阳市)进行邀请招标,邀请的投标企业是从甘肃省阳光采购平台会员库中随机邀请与本项目特征相符的三家企业作为投标人。招标事宜公告如下: 二、项目概况与招标范围 1.项目名称:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修改造项目 2.项目编号:GSZRD2024-030 3.工程内容:  综合教学楼: 拆除原有外墙瓷砖至基层1012.59㎡,铲除原有内墙面粉刷层2240.64㎡,拆除M1527防盗门原3樘,拆除原有电子屏10㎡,拆除烟道并封口1项,铲除原有顶棚粉刷层1361.32㎡,拆除原有屋面、雨蓬防水卷材及水泥砂装找平层共计497.41㎡,拆除原有1.2米高砖围墙11.6m,拆除原有落水管(9.9m高)6根。 新做外墙真石漆(含水泥砂浆)共计1012.59㎡,粉刷原有内墙白色乳胶漆(两道)1576.51㎡,粉刷裙乳胶漆(高0.9m,颜色甲方指定)(两道)664.13㎡,安装M1527防盗门3樘,新做电子屏10㎡,粉刷原有顶棚白色乳胶漆(两道)1361.32㎡,新做屋顶、雨落找平层497.41㎡,新做单层SBS改性沥青聚脂膜胎体,厚度为4mm(做至女儿墙顶)669.65㎡,新做不锈钢护栏(1.2m高)11.6m,新做镀锌铁皮落水管(9.9m高)6根。  1#附属用房: 铲除原有外墙涂料粉刷层(含檐口底板)187.35㎡,拆除原有M0927防盗门、M1527防盗门、W1027防盗门共计15樘,铲除原有窗户防盗栏漆面7.5㎡,铲除原有顶棚白色涂料层116㎡,铲除原有顶棚白色涂料 116㎡,铲除原有内墙白色涂料层357㎡,拆除原有落水管8个。 新做外墙真石漆(含檐口底板)187.35㎡,拆除原有M0927防盗门、M1527防盗门、M1027防盗门共计15樘,新做窗户防资栏漆面7.5㎡,新做大理石面层台阶32.16㎡,新做顶棚白色乳胶漆(两道)116㎡,新做内墙白色乳胶漆(两道)357㎡,新做镀锌铁皮落水管8个,新装感应灯50个。  2#附属用房: 铲除原有外墙涂料粉刷层(含檐口底板)313.96㎡,拆除原有M0927防盗门共计13樘,铲除原有窗户防盗栏漆面7.5㎡,拆除原有落水管8个。 新做外墙真石漆(含檐口底板)313.96㎡,安装M0927防密门共计13樘,新做窗户防盗栏漆面6.5㎡,新做大理石面层合阶26.04㎡,新做镀锌铁皮落水管8个。 3#附展用房: 新做外墙真石漆(含水泥砂浆)95.86㎡ 厕所: 铲除原有外墙涂料层(含檐口底板)270.41㎡ 新做外墙真石漆(含檐口底板)270.41㎡    幼儿园教学楼: 拆除原有外墙涂料并新做外墙真石漆842.54㎡。    门房: 铲除原有外墙涂料(含檐口底板)71.4㎡,新做外真石漆(含檐口底板)71.46 ㎡    室外工程:   铲除室外围墙涂料共计654.39㎡,拆除室外围墙文化石72㎡,拆除围墙顶286.6㎡,拆除室外混凝土硬化共计1418.74㎡,拆除原有花园114m,拆除透视围墙文化石125.37㎡,拆除透视围墙铁艺围栏54.4m,拆除原有混凝土道牙64.54m,拆除原有机砖硬化229.58 ㎡,拆除原有渗水转硬化80㎡,拆除大门真石漆71.98㎡。 新做围墙涂料(含水泥砂浆)595.56㎡,新做琉璃瓦围墙顶286.1m,新做混凝土硬化1418.74㎡,新做悬浮地板519.44 ㎡,新做花园114m,新做透视围墙文化石(含水泥砂浆)83.93㎡,新做透视围墙墙墩真石漆(含水泥砂浆)41.44m,新做透视围墙铁艺围栏54.4m,新做渗水砖硬化478 ㎡,宣传牌顶刷银粉漆 40 ㎡,大字刷红油漆20㎡,新做花园砖282m,新做外真石漆(含水泥砂浆)130.83㎡,新做大门真石漆71.98㎡,新200x40金属桥架29m,新做300x40金属桥架20m;新做混凝土井盖6个,种植紫叶稠李8颗. 4.招标控制价:1278202.22元。  5.质量标准:合格。 6.招标范围:工程量清单中全部工程。 7.计划工期:总工期30日历天。 8.标段划分:无。 三、投标人资格要求 (1)投标人须持有市场监督管理部门核发的有效企业法人营业执照。 (2)投标人须具有建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包叁级及以上资质,有效的安全生产许可证。 (3)投标人拟派项目经理(建造师)须具有建筑工程专业贰级及以上建造师资格,并具有有效的安全生产考核B证,项目技术负责人须具有中级及以上技术职称;安全员须具有有效的安全生产考核C证;施工员、质量员具有相应证书。 (4)投标人未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,不处于禁止参加政府采购等招投标活动期间。查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用查询网站或平台。查询截止时间与上传截止时间相同。 (5)本次招标不接受联合体投标。  (6)投标人须提供《诚信承诺书》。 四、报名及资格证明文件上传 1.请于2024年 9 月 4 日 12 时00分至2024年 9 月 6 日 15 时00分登录庆阳市公共交易资源中心网站“甘肃省阳光招标采购平台(庆阳市)”-“ 限额以下工程项目阳光交易系统”报名、下载招标文件并上传相应资格证明文件(PDF格式加盖公章)。 2.投标人报名成功后,未按要求上传资格证明文件或内容不全者视为无效。 3.招标人将对各投标人上传的资格证明文件进行评审,审核通过以后三家竞标企业进入网上竞价程序。 五、网上报价时限及要求 1.通过资质审核的投标人请于2024年 9 月 6 日 15 时00分前提交报价,过时无效。 2.本次竞价各投标人仅限一轮报价,投标人提交报价时认真核算报价金额,不得高于招标控制价。 六、结果公示 1.招标人将参照网上竞价结果,排除无效报价后,按照低价优先的原则确定成交人,同时发布成交公示,公示期限1个工作日。 2.通过竞价成交的投标人,请将与网络上传的内容一致的资格证明文件及纸质版投标文件正本一份、副本二份(须胶装、签字并盖公章)、电子版 U 盘 1 份(PDF 格式),于成交公示结束前送至甘肃中睿德项目咨询管理有限公司,纸质版投标文件报价必须和网上竞价的价格以及电子备份一致,否则视为无效投标;逾期未送达者视为自动放弃,成交结果无效。 七、联系方式 招标人:镇原县临泾镇席沟圈明德小学 地 址:镇原县临泾镇席沟圈村 联系人:折宏图 电 话:13830403700 代理机构:甘肃中睿德项目咨询管理有限公司 地  址:庆阳市西峰区恒美三期1号写字楼1403室 联系人:范昭 电 话:18152279897  2024年 9 月 4 日

附件信息

附件1:招标文件-镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修改造项目.pdf
附件2:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修改造项目-工程量清单(1).PDF

提示:投标人从公告发布之日起即可登录庆阳市限额以下工程项目阳光交易系统(
)进行报名竞价

甘肃省房屋建筑和市政基础设施工程标准施工招标文件招标项目名称:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修改造项目招标项目编号:GSZRD2024-030招标人:镇原县临泾镇席沟圈明德小学招标代理机构:甘肃中睿德项目咨询管理有限公司2024年9月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同条款第五章工程量清单第六章技术标准要求第七章投标文件格式第八章其他资料镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修改造项目招标公告一、招标条件本招标项目镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修改造项目已由镇原县教育局以镇教项目字〔2024〕65号文件批准建设,建设资金来源为2024年农村校舍安全中央长效机制资金96万元,2024年省级义务教育薄弱环节改善与能力提升补助42万元,招标人为镇原县临泾镇席沟圈明德小学。项目已具备招标条件,现对该项目施工通过甘肃省阳光招标采购平台(庆阳市)进行邀请招标,邀请的投标企业是从甘肃省阳光采购平台会员库中随机邀请与本项目特征相符的三家企业作为投标人。招标事宜公告如下:二、项目概况与招标范围1.项目名称:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修改造项目2.项目编号:GSZRD2024-0303.工程内容:综合教学楼:拆除原有外墙瓷砖至基层1012.59㎡,铲除原有内墙面粉刷层2240.64㎡,拆除M1527防盗门原3樘,拆除原有电子屏10㎡,拆除烟道并封口1项,铲除原有顶棚粉刷层1361.32㎡,拆除原有屋面、雨蓬防水卷材及水泥砂装找平层共计497.41㎡,拆除原有1.2米高砖围墙11.6m,拆除原有落水管(9.9m高)6根。新做外墙真石漆(含水泥砂浆)共计1012.59㎡,粉刷原有内墙白色乳胶漆(两道)1576.51㎡,粉刷裙乳胶漆(高0.9m,颜色甲方指定)(两道)664.13㎡,安装M1527防盗门3樘,新做电子屏10㎡,粉刷原有顶棚白色乳胶漆(两道)1361.32㎡,新做屋顶、雨落找平层497.41㎡,新做单层SBS改性沥青聚脂膜胎体,厚度为4mm(做至女儿墙顶)669.65㎡,新做不锈钢护栏(1.2m高)11.6m,新做镀锌铁皮落水管(9.9m高)6根。1#附属用房:铲除原有外墙涂料粉刷层(含檐口底板)187.35㎡,拆除原有M0927防盗门、M1527防盗门、W1027防盗门共计15樘,铲除原有窗户防盗栏漆面7.5㎡,铲除原有顶棚白色涂料层116㎡,铲除原有顶棚白色涂料116㎡,铲除原有内墙白色涂料层357㎡,拆除原有落水管8个。新做外墙真石漆(含檐口底板)187.35㎡,拆除原有M0927防盗门、M1527防盗门、M1027防盗门共计15樘,新做窗户防资栏漆面7.5㎡,新做大理石面层台阶32.16㎡,新做顶棚白色乳胶漆(两道)116㎡,新做内墙白色乳胶漆(两道)357㎡,新做镀锌铁皮落水管8个,新装感应灯50个。2#附属用房:铲除原有外墙涂料粉刷层(含檐口底板)313.96㎡,拆除原有M0927防盗门共计13樘,铲除原有窗户防盗栏漆面7.5㎡,拆除原有落水管8个。新做外墙真石漆(含檐口底板)313.96㎡,安装M0927防密门共计13樘,新做窗户防盗栏漆面6.5㎡,新做大理石面层合阶26.04㎡,新做镀锌铁皮落水管8个。3#附展用房:新做外墙真石漆(含水泥砂浆)95.86㎡厕所:铲除原有外墙涂料层(含檐口底板)270.41㎡新做外墙真石漆(含檐口底板)270.41㎡幼儿园教学楼:拆除原有外墙涂料并新做外墙真石漆842.54㎡。门房:铲除原有外墙涂料(含檐口底板)71.4㎡,新做外真石漆(含檐口底板)71.46㎡室外工程:铲除室外围墙涂料共计654.39㎡,拆除室外围墙文化石72㎡,拆除围墙顶286.6㎡,拆除室外混凝土硬化共计1418.74㎡,拆除原有花园114m,拆除透视围墙文化石125.37㎡,拆除透视围墙铁艺围栏54.4m,拆除原有混凝土道牙64.54m,拆除原有机砖硬化229.58㎡,拆除原有渗水转硬化80㎡,拆除大门真石漆71.98㎡。新做围墙涂料(含水泥砂浆)595.56㎡,新做琉璃瓦围墙顶286.1m,新做混凝土硬化1418.74㎡,新做悬浮地板519.44㎡,新做花园114m,新做透视围墙文化石(含水泥砂浆)83.93㎡,新做透视围墙墙墩真石漆(含水泥砂浆)41.44m,新做透视围墙铁艺围栏54.4m,新做渗水砖硬化478㎡,宣传牌顶刷银粉漆40㎡,大字刷红油漆20㎡,新做花园砖282m,新做外真石漆(含水泥砂浆)130.83㎡,新做大门真石漆71.98㎡,新200x40金属桥架29m,新做300x40金属桥架20m;新做混凝土井盖6个,种植紫叶稠李8颗.4.招标控制价:1278202.22元。5.质量标准:合格。6.招标范围:工程量清单中全部工程。7.计划工期:总工期30日历天。8.标段划分:无。三、投标人资格要求(1)投标人须持有市场监督管理部门核发的有效企业法人营业执照。(2)投标人须具有建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包叁级及以上资质,有效的安全生产许可证。(3)投标人拟派项目经理(建造师)须具有建筑工程专业贰级及以上建造师资格,并具有有效的安全生产考核B证,项目技术负责人须具有中级及以上技术职称;安全员须具有有效的安全生产考核C证;施工员、质量员具有相应证书。(4)投标人未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,不处于禁止参加政府采购等招投标活动期间。查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用查询网站或平台。查询截止时间与上传截止时间相同。(5)本次招标不接受联合体投标。(6)投标人须提供《诚信承诺书》。四、报名及资格证明文件上传1.请于2024年月日时00分至2024年月日时00分登录庆阳市公共交易资源中心网站“甘肃省阳光招标采购平台(庆阳市)”-“限额以下工程项目阳光交易系统”报名、下载招标文件并上传相应资格证明文件(PDF格式加盖公章)。2.投标人报名成功后,未按要求上传资格证明文件或内容不全者视为无效。3.招标人将对各投标人上传的资格证明文件进行评审,审核通过以后三家竞标企业进入网上竞价程序。五、网上报价时限及要求1.通过资质审核的投标人请于2024年月日时00分前提交报价,过时无效。2.本次竞价各投标人仅限一轮报价,投标人提交报价时认真核算报价金额,不得高于招标控制价。六、结果公示1.招标人将参照网上竞价结果,排除无效报价后,按照低价优先的原则确定成交人,同时发布成交公示,公示期限1个工作日。2.通过竞价成交的投标人,请将与网络上传的内容一致的资格证明文件及纸质版投标文件正本一份、副本二份(须胶装、签字并盖公章)、电子版U盘1份(PDF格式),于成交公示结束前送至甘肃中睿德项目咨询管理有限公司,纸质版投标文件报价必须和网上竞价的价格以及电子备份一致,否则视为无效投标;逾期未送达者视为自动放弃,成交结果无效。七、联系方式招标人:镇原县临泾镇席沟圈明德小学地址:镇原县临泾镇席沟圈村联系人:折宏图电话:13830403700代理机构:甘肃中睿德项目咨询管理有限公司地址:庆阳市西峰区恒美三期1号写字楼1403室联系人:范昭电话:181522798972024年月日第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:镇原县临泾镇席沟圈明德小学地址:镇原县临泾镇席沟圈村联系人:折宏图电话:138304037001.1.3招标代理机构名称:甘肃中睿德项目咨询管理有限公司地址:庆阳市西峰区恒美三期1号写字楼1403室联系人:范昭电话:181522798971.1.4项目名称镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修改造项目1.1.5建设地点镇原县临泾镇席沟圈明德小学。1.1.6建设规模及特征描述拆除原有外墙瓷砖至基层1012.59㎡,铲除原有内墙面粉刷层2240.64㎡,拆除M1527防盗门原3樘,拆除原有电子屏10㎡,拆除烟道并封口1项,铲除原有顶棚粉刷层1361.32㎡,拆除原有屋面、雨蓬防水卷材及水泥砂装找平层共计497.41㎡,拆除原有1.2米高砖围墙11.6m,拆除原有落水管(9.9m高)6根。新做外墙真石漆(含水泥砂浆)共计1012.59㎡,粉刷原有内墙白色乳胶漆(两道)1576.51㎡,粉刷裙乳胶漆(高0.9m,颜色甲方指定)(两道)664.13㎡,安装M1527防盗门3樘,新做电子屏10㎡,粉刷原有顶棚白色乳胶漆(两1.1.6建设规模及特征描述道)1361.32㎡,新做屋顶、雨落找平层497.41㎡,新做单层SBS改性沥青聚脂膜胎体,厚度为4mm(做至女儿墙顶)669.65㎡,新做不锈钢护栏(1.2m高)11.6m,新做镀锌铁皮落水管(9.9m高)6根。1#附属用房:铲除原有外墙涂料粉刷层(含檐口底板)187.35㎡,拆除原有M0927防盗门、M1527防盗门、W10271.1.6建设规模及特征描述防盗门共计15樘,铲除原有窗户防盗栏漆面7.5㎡,铲除原有顶棚白色涂料层116㎡,铲除原有顶棚白色涂料116㎡,铲除原有内墙白色涂料层357㎡,拆除原有落水管8个。新做外墙真石漆(含檐口底板)187.35㎡,拆除原有M0927防盗门、M1527防盗门、M1027防盗门共计15樘,新做窗户防资栏漆面7.5㎡,新做大理石面层台阶32.16㎡,新做顶棚白色乳胶漆(两道)116㎡,新做内墙白色乳胶漆(两道)357㎡,新做镀锌铁皮落水管8个,新装感应灯50个。2#附属用房:铲除原有外墙涂料粉刷层(含檐口底板)313.96㎡,拆除原有M0927防盗门共计13樘,铲除原有窗户防盗栏漆面7.5㎡,拆除原有落水管8个。新做外墙真石漆(含檐口底板)313.96㎡,安装M0927防密门共计13樘,新做窗户防盗栏漆面6.5㎡,新做大理石面层合阶26.04㎡,新做镀锌铁皮落水管8个。3#附展用房:新做外墙真石漆(含水泥砂浆)95.86㎡厕所:(二)近年完成的类似项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术质量负责人总监理工程师及电话项目描述备注注:附中标通知书或合同协议书等。每张表格只填写一个项目,并标明序号。(三)正在施工的和新承接的项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话签约合同价开工日期计划竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术质量负责人总监理工程师及电话项目描述备注注:附中标通知书或合同协议书复印件等。每张表格只填写一个项目,并标明序号。十、其他材料第八章、其他材料诚信承诺书致:镇原县临泾镇席沟圈明德小学我方,(企业名称)自愿参加编号为(项目编号)的,(项目名称)的招标采购活动。按照《招标投标法》《招标投标法实施条例》《政府采购法》《政府采购法实施条例》,我方已知晓承诺内容,现郑重作出如下承诺:序号承诺事项是否承诺备注1不挂靠、不转包、不违法分包承诺□是□否必须承诺2投标材料真实性保证承诺□是□否必须承诺3近三年内无重大违法违纪记录承诺书□是□否必须承诺4农民工工资支付诚信承诺□是□否涉及农民工5项目经理无在建项目承诺建造师姓名注册编号身份证号码□是□否涉及建造师注:投标人(投标人)根据实际情况,选择相应承诺并用“√”勾选“是”,无需承诺的勾选“否”,未选择或不据实承诺的视为无效投标。承诺人(盖章):法定代表人签字:年月日一、不挂靠、不转包、不违法分包承诺镇原县临泾镇席沟圈明德小学:我方自愿参加该项目的招标采购活动,已知悉并理解本项目的各项要求,并对不挂靠、不转包、不违法分包、不参与围标串标等违法活动郑重承诺如下:1.在参与投标、订立合同、办理有关手续、工程施工等活动中,不向其他单位或个人出借或借用资质证书、营业执照等行政许可证件和证书,不接受任何形式的挂靠。2.如我方中标,不以任何非正当理由拒绝与招标(采购)人签订合同,将严格履行合同责任和义务,不随意变更相关人员,不以任何形式或名义向其他单位(个人)转包中标项目。3.不组织或参与围标串标活动,不以提供虚假资料、不以低于成本价或恶意低价等不正当手段谋取中标。如违反上述承诺,我方自愿接受招标采购单位、行政监督部门依法取消投标、中标资格,终止合同,实施行政处罚、信用惩戒,追究刑事民事责任等惩戒措施。承诺人(盖章):日期:二、材料真实性保证承诺书镇原县临泾镇席沟圈明德小学:我单位在参加贵单位镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修改造项目,在甘肃省阳光招标采购平台提供各类企业和相关资料,在此我单位郑重承诺如下:1、我单位系统上传的各类企业和相关资料的扫描件与原件一致,真实有效;2、我单位愿意向外界公示本单位投标文件中的企业和人员资质证书及相关资料,接受社会监督;3、贵单位对系统上传的及投标文件中的相关资料若有任何疑义,我单位可随时提供该资料原件供贵单位核实;4、若我单位提供不真实或无效的各类企业和人员证书及相关资料,我单位愿意无条件接受镇原县临泾镇席沟圈明德小学及其他部门依法依规给予的处罚,并承担相关损失。承诺人(盖章):日期:三、近三年内无重大违法违纪记录承诺书镇原县临泾镇席沟圈明德小学:我单位在近三年内参加政府或企业招标活动中没有重大违法违纪记录。特此承诺!承诺人(盖章):日期:四、农民工工资支付诚信承诺(适用于有农民工参与合同履行的项目)我方参与该项目的招投标事项,现就农民工工资支付工作承诺如下:(一)基本信息详见营业执照等相关资料。(二)承诺事项1.严格遵守《劳动法》《劳动合同法》《保障农民工工资支付条例》等法律、法规相关规定,切实履行农民工工资支付主体责任,确保农民工工资按月足额支付;2.按照有关规定开设农民工工资专用账户,专项用于支付本工程建设项目农民工工资;3.对本企业及分包单位所招用的农民工实行实名制管理,分别签订劳动合同,并对分包单位的劳动用工和工资发放等情况进行监督;4.按照有关规定存储农民工工资保证金,专项用于支付为该工程项目提供劳动的农民工被拖欠的工资;5.愿意承担不实承诺的法律责任;6.本承诺可核查方式包括:各级劳动保障监察部门调查核实、“陇明公”平台查询、现场检查,本人愿意配合对承诺内容的调查、核查、核验;7.本承诺文书中填写的基本信息真实、准确。我所承诺事项可到有关部门、单位进行核查或者申请有关部门、单位进行协查,或者进行现场检查,或者通过其他方式进行核查。如果经核实我作出虚假承诺,我自愿承担全部法律责任和不利后果。承诺人(盖章):日期:五、项目经理无在建项目承诺(适用于有项目经理参与投标的项目,项目经理为一级或二级建造师)我方在此申明,拟派的项目经理在现阶段没有担任过任何在施建设工程项目的项目经理。我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。承诺人(盖章):日期:镇原县临泾镇席沟圈明德小学工程校舍维修改造项目招标工程量清单招标人:(单位盖章)造价咨询人:(单位盖章)年月日封—1镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修改造项工程目招标工程量清单招标人造价咨询人:招标人(单位盖章)造价咨询人:(单位资质专用章)法定代表人法定代表人或其授权人:(签字或盖章)或其授权人:(签字或盖章)编制人(造价人员签字盖专用章)复核人:(造价工程师签字盖专用章)编制时间:年月日复核时间:年月日扉—1(单位盖章)(单位资质专用章)法定代表人法定代表人或其授权人:或其授权人:(签字或盖章)(签字或盖章)编制人复核人:(造价人员签字盖专用章)(造价工程师签字盖专用章)编制时间:年月日复核时间:年月日扉—1分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍工程名称:拆除工程维修改造项目第1页共1页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价暂估价定额人工费整个项目1011605002001立面块料拆除1.拆除的基层类型:水泥砂浆层2.饰面材料种类:外墙瓷砖m21012.592011608002001铲除涂料面1.铲除部位名称:内墙涂料面层m22240.643011610002001金属门窗拆除1.门窗洞口尺寸防盗门M1527m212.154011613001001电子屏拆除1.灯具种类:拆除原有电子屏2.规格:10m²套15011601001001砖砌体拆除1.砌体名称:烟道拆除m30.216011608002002铲除涂料面1.铲除部位名称:天棚2.类别:粉刷层m21361.327011607002001防水层拆除1.防水层种类:拆除原有屋面、雨蓬防水卷材及水泥砂浆层m2497.418011601001002砖砌体拆除1.砌体名称:砖砌墙体2.砌体材质:黏土砖3.拆除高度:1.2mm33.349011611005001其他金属构件拆除永管1.构件名称:落m59.4分部小计措施项目分部小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计合计合计合计合计合计合计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08总价措施项目清单与计价表标段:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修工程名称:拆除工程改造项目第1页共1页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后金额(元)备注一安全文明施工费1011707001001环境保护费人工费1.6122011707001002文明施工费人工费2.5743011707001003安全施工费人工费9.5944011707001004临时设施费人工费8.0865011707001005扬尘污染防治增加费人工费3.3026011707001006建筑工人实名制费人工费0.572二其他总价措施项目7011707002001夜间施工增加费人工费2.968011707004001二次搬运费人工费09011707007001已完工程及设备保护费人工费0.0410011707005001冬雨季施工增加费人工费3.911101B001工程定位复测费人工费0.821201B002施工因素增加费人工费0|1301B003特殊地区增加费人工费0合计合计合计合计合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”。2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。表-11分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍工程名称:建筑与装饰维修工程维修改造项目第1页共2页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价暂估价定额人工费外墙真石漆1012.59m²1011201001001墙面一般抹灰1.墙体类型:外墙2.水泥砂浆抹灰层m21012.592011407001001墙面喷刷涂料1.基层类型:外墙2.外墙真石漆m21012.59分部小计内墙粉刷白色乳胶漆1576.51m²3011407001002墙面喷刷涂料1.基层类型:砖墙2.喷刷涂料部位:内墙面3.腻子种类:普4.刮腻子要求:通腻子两遍5.涂料品种、喷刷遍数:两遍m21576.51分部小计粉刷墙裙乳胶漆664.13m²4011407001003墙面喷刷涂料1.基层类型:砖墙2.喷刷涂料部位:内墙面3.腻子种类:普通腻子4.刮腻子要求:两遍5.涂料品种、喷刷遍数:两遍m2664.13分部小计安装防盗门5010802004001防盗门1.门代号及洞口尺寸:M1527m212.15分部小计新做电屏子601B004新做电子屏1.新做电子屏m210分部小计新做原有顶棚乳胶漆1361.32m7011407001004墙面喷刷涂料1.基层类型:砖墙:内墙面2.喷刷涂料部位m21361.32本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍工程名称:建筑与装饰维修工程维修改造项目第2页共2页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位金额(元)金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价暂估价定额人工费3.腻子种类:普通腻子4.刮腻子要求:两遍5.涂料品种、喷刷遍数:两遍分部小计新做屋面、雨蓬找平层及防永8010902003001屋面刚性层1.刚性层厚度:20mm2.混凝土种类:1平层:2.5水泥砂浆找m2497.419010902001001屋面卷材防水1.卷材品种、规格、厚度:SBS改性沥青防水卷材2.防水层数:1层m2669.65分部小计新做不锈钢护栏10020202003001栏杆1.不锈钢护栏2.高度1.2mm213.92分部小计新做镀锌铁皮落水管11010902004001屋面排水管1.排水管品种、规格:镀锌铁皮m59.4分部小计烟道封口12|01B005烟道封堵1.拆除烟道后进行封堵项1分部小计措施项目13011701002002外脚手架1.脚手架材质:外墙装饰脚手架m21012.5914041101001001墙面脚手架墙面装饰脚手架m21576.5115041101001002天棚脚手架天棚装饰脚手架m21361.32分部小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计合计合计合计合计合计合计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08总价措施项目清单与计价表标段:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修工程名称:建筑与装饰维修工程改造项目第1页共1页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后金额(元)备注一安全文明施工费1011707001001环境保护费人工费+机械费0.8322011707001002文明施工费人工费+机械费1.3393011707001003安全施工费人工费+机械费9.581|4011707001004临时设施费人工费+机械费4.4985011707001005扬尘污染防治增加费人工费+机械费2.4576011707001006建筑工人实名制费人工费+机械费0.429二其他总价措施项目7011707002001夜间施工增加费人工费+机械费1.558011707004001二次搬运费人工费+机械费09011707007001已完工程及设备保护费人工费+机械费0.0810011707005001冬雨季施工增加费人工费+机械费2.031101B001工程定位复测费人工费+机械费0.411201B002施工因素增加费人工费+机械费0|1301B003特殊地区增加费人工费+机械费0合计合计合计合计合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”。2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。表-11分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍工程名称:拆除工程维修改造项目第1页共1页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价暂估价定额人工费整个项目1011608002003铲除涂料面1.铲除部位名称:外墙2.类别:涂料面m2187.352011610002001金属门窗拆除1.门窗洞口尺寸:防盗门M0927/M1527/M1027m238.343011608001001铲除油漆面1.铲除部位名称:原有防盗栏m27.54011608002002铲除涂料面1.铲除部位名称:天棚2.类别:涂料面m21165011608002001铲除涂料面1.铲除部位名称:内墙涂料面层m23576011611005001拆除其他金属构件水管1.构件名称:落m28.8分部小计措施项目分部小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计合计合计合计合计合计合计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08总价措施项目清单与计价表标段:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修工程名称:拆除工程改造项目第1页共1页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后金额(元)备注一安全文明施工费1011707001001环境保护费人工费1.6122011707001002文明施工费人工费2.5743011707001003安全施工费人工费9.5944011707001004临时设施费人工费8.0865011707001005扬尘污染防治增加费人工费3.3026011707001006建筑工人实名制费人工费0.572二其他总价措施项目7011707002001夜间施工增加费人工费2.968011707004001二次搬运费人工费09011707007001已完工程及设备保护费人工费0.0410011707005001冬雨季施工增加费人工费3.911101B001工程定位复测费人工费0.821201B002施工因素增加费人工费0|1301B003特殊地区增加费人工费0合计合计合计合计合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”。2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。表-11分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍工程名称:建筑与装饰维修工程维修改造项目第1页共2页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价暂估价定额人工费外墙真石漆1011407001001墙面喷刷涂料1.基层类型:外墙2.外墙真石漆m2187.35分部小计安装防盗门2010802004001防盗门1.门代号及洞口尺寸:M1527M1027M0927m238.34分部小计新做窗户防盗栏漆面3011405001001金属面油漆1.构件名称:室外窗户防盗栏2.防锈漆1至2遍3.装饰银粉漆2遍见图集05J909-油24m27.5分部小计大理石面层台阶4011107001001石材台阶面1.面层材料品种、规格、颜色:30厚花岗岩板m232.16分部小计新做顶棚乳胶漆5011407001004墙面喷刷涂料1.基层类型:砖墙2.喷刷涂料部位:内墙面3.腻子种类:普通腻子4.刮腻子要求:两遍5.涂料品种、喷刷遍数:两遍6.脚手架m2116分部小计内墙粉刷白色乳胶漆6011407001002墙面喷刷涂料1.基层类型:砖墙2.喷刷涂料部位内墙面3.腻子种类:普通腻子4.刮腻子要求:两遍m2357本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍工程名称:拆除工程维修改造项目第2页共2页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位金额(元)金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价暂估价定额人工费分部小计拆除原有混凝土道牙8041001005001拆除侧、平(缘)石1.材质:拆除混凝土道牙m64.54分部小计硬化拆除原有机砖9041001002001拆除人行道1.材质:拆除原有机砖硬化院坪2.厚度:120mmm2229.58分部小计拆除原有渗水砖10041001002002拆除人行道1.材质:拆除原有渗水砖院坪2.厚度:120mmm280分部小计拆除大门真石漆11011608002004铲除涂料面1.铲除部位名称墙柱面2.铲除部位的截位面尺寸:大门部m271.98分部小计垃圾外运12010103002001余方弃置垃圾外运3kmm358.12分部小计措施项目分部小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计合计合计合计合计合计合计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08总价措施项目清单与计价表标段:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修工程名称:拆除工程改造项目第1页共1页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后金额(元)备注一安全文明施工费1011707001001环境保护费人工费1.6122011707001002文明施工费人工费2.5743011707001003安全施工费人工费9.5944011707001004临时设施费人工费8.0865011707001005扬尘污染防治增加费人工费3.3026011707001006建筑工人实名制费人工费0.572二其他总价措施项目7011707002001夜间施工增加费人工费2.968011707004001二次搬运费人工费09011707007001已完工程及设备保护费人工费0.0410011707005001冬雨季施工增加费人工费3.911101B001工程定位复测费人工费0.821201B002施工因素增加费人工费0|1301B003特殊地区增加费人工费0合计合计合计合计合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”。2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。表-11分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍工程名称:室外新做工程维修改造项目第1页共3页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价暂估价定额人工费新做围墙涂料(含水泥砂浆21011201001001墙面一般抹灰墙1.墙体类型:外2.底层厚度、砂浆配合比:13mm1:3水泥砂浆3.面层厚度、砂浆配合比:7mm1:2.5水泥砂浆m2595.562011407001001墙面喷刷涂料1.基层类型:外2.外墙涂料墙m2595.56分部小计墙顶新做琉璃瓦围3020602007001围墙瓦顶1.铺设类型:琉璃瓦带帽m286.1分部小计新做混凝土硬化4040203007001水泥混凝土1.挖土深度0.6m2.300厚素土回填3.300厚3:7灰土分两步夯实4.150厚C25混凝土面层。分块振捣,随捣随抹平5.4-6m设分仓缝,缝宽20mmm21418.74分部小计新做悬浮地板5011103003001塑料板楼地面1.面层材料品种、规格、颜色:悬浮地板m2519.44分部小计新做花园6050307016001花池1.人工挖土:深度450mm2.3:7灰土垫层150mm3.基础及花园材质:C25混凝土4.装饰面:文化石贴砖m114分部小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍工程名称:室外新做工程维修改造项目第2页共3页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位金额(元)金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价暂估价定额人工费文化石新做透视围墙7011204003001块料墙面1.墙体类型:透视围墙文化石2.安装方式:粘贴3.面层材料品种、规格、颜色:文化石m283.93分部小计新做透视围墙墙墩真石漆(需做水泥砂浆)8011201001002墙面一般抹灰1.墙体类型:外墙2.水泥砂浆抹灰层m241.449011407001002墙面喷刷涂料1.基层类型:外墙2.外墙真石漆m241.44分部小计新做透视围墙铁艺围栏10050307006001铁艺栏杆1.铁艺栏杆高度:1.8mm54.4分部小计新做渗水砖硬花11040204002001人行道块料铺设挖土深度600mm填;1.300厚素土回2.300厚3:7灰土夯实;3.60厚C10素混凝土:4.80厚300*150*50渗水砖,30厚1:3干硬性水泥砂浆结合层m2478分部小计粉漆宣传牌顶刷银12011405001001金属面油漆1.构件名称:宣传牌顶2.装饰银粉漆2遍m240分部小计大字刷红油漆13011405001002金属面油漆1.构件名称:大字m220本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍工程名称:室外新做工程维修改造项目第3页共3页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位金额(元)金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价暂估价定额人工费2.防锈红油漆分部小计新做花园砖14040204004001安砌侧(平、缘石1.材料品种、规格:400*350*502.基础、垫层:材料品种、厚度坐浆:50厚水泥砂浆m282分部小计新做外墙真石浆)漆(含水泥砂15011201001003墙面一般抹灰1.墙体类型:外墙2.水泥砂浆抹灰层m2130.8316011407001003墙面喷刷涂料1.基层类型:外墙2.外墙真石漆m2130.83分部小计新做大门真石漆17011407001004墙面喷刷涂料1.基层类型:大门墙面2.墙面真石漆m271.98分部小计混凝土井盖18010512008001沟盖板、井盖板、井圈1.混凝土强度等板级:混凝土井盖套6分部小计措施项目分部小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计合计合计合计合计合计合计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08总价措施项目清单与计价表标段:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修工程名称:室外新做工程改造项目第1页共1页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后金额(元)备注一安全文明施工费1011707001001环境保护费人工费+机械费0.8322011707001002文明施工费人工费+机械费1.3393011707001003安全施工费人工费+机械费9.581|4011707001004临时设施费人工费+机械费4.4985011707001005扬尘污染防治增加费人工费+机械费2.4576011707001006建筑工人实名制费人工费+机械费0.429二其他总价措施项目7011707002001夜间施工增加费人工费+机械费1.558011707004001二次搬运费人工费+机械费09011707007001已完工程及设备保护费人工费+机械费0.0810011707005001冬雨季施工增加费人工费+机械费2.031101B001工程定位复测费人工费+机械费0.411201B002施工因素增加费人工费+机械费0|1301B003特殊地区增加费人工费+机械费0合计合计合计合计合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”。2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。表-11分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍工程名称:电气工程维修改造项目第1页共1页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价暂估价定额人工费整个项目1030411003001桥架1.名称:桥架2.型号:200*403.材质:钢制金属m292030411003002桥架1.名称:桥架2.型号:300*403.材质:钢制金属m20分部小计措施项目分部小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计合计合计合计合计合计合计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08总价措施项目清单与计价表标段:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修工程名称:电气工程改造项目第1页共1页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后金额(元)备注一安全文明施工费1031302001001环境保护费人工费1.4042031302001002文明施工费人工费2.2883031302001003安全施工费人工费11.19|34031302001004临时设施费人工费8.8665031302001005扬尘污染防治增加费人工费3.0686031302001006建筑工人实名制费人工费0.611二其他总价措施项目7031302002001夜间施工增加费人工费2.638031302004001二次搬运费人工费09031302006001已完工程及设备保护费人工费0.1410031302005001冬雨季施工增加费人工费3.491103B001工程定位复测费人工费0.75|1203B002施工因素增加费人工费01303B003特殊地区增加费人工费0合计合计合计合计合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。表-11分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍工程名称:绿化工程维修改造项目第1页共1页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价暂估价定额人工费整个项目1050102002001栽植灌木季1.种类:紫叶桐株8分部小计措施项目分部小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计合计合计合计合计合计合计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08总价措施项目清单与计价表标段:镇原县临泾镇席沟圈明德小学校舍维修工程名称:绿化工程改造项目第1页共1页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后、金额(元)备注一安全文明施工费1050405001001环境保护费人工费1.3132050405001002文明施工费人工费1.9113050405001003安全施工费人工费14.824050405001004临时设施费人工费4.5245050405001005扬尘污染防治增加费人工费3.8746050405001006建筑工人实名制费人工费0.611二其他总价措施项目7050405002001夜间施工增加费人工费2.238050405004001二次搬运费人工费09050405008001已完工程及设备保护费人工费0.0610050405005001冬雨季施工增加费人工费2.961105B001工程定位复测费人工费0.551205B002施工因素增加费人工费2.191305B003特殊地区增加费人工费0合计合计合计合计合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”。2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。表-11