中文电子资源 数据知识服务平台 知识资源发现系统 学科建设知识库 人文期刊数据库 学术资源库 学科信息服务平台 中文电子图书数据库 全球统计数据分析平台 社科引文索引数据库 计算机软件视频数据库 专利搜索引擎系统 电子教材教招标公告(成都信息工程大学2024)
成都信息工程大学2024年中文电子资源采购项目公开招标采购公告
项目概况
2024年中文电子资源采购项目
的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于
2024年09月25日 10时00分
(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5100012024001897
项目名称:2024年中文电子资源采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:1,800,100.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起365日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
投标人须具有经年审合格且在有效期内的《中华人民共和国出版物经营许可证》
三、获取招标文件
时间:
2024年09月05日
至
2024年09月11日
,每天上午
00:00:00
至
12:00:00
,下午
12:00:00
至
23:59:59
(北京时间)
途径:
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:
在线获取
售价:
0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:
2024年09月25日 10时00分00秒
(北京时间)
提交投标文件地点:
成都市武侯区吉泰五路118号天合凯旋广场2幢4楼
开标地点:
成都市武侯区吉泰五路118号天合凯旋广场2幢4楼
五、公告期限
自本公告发布之日起
5
个工作日。
六、其他补充事宜
1
.计划备案编号:51000024210200047744[2024]07216;
2.投诉受理单位:本采购项目同级财政部门,即四川省财政厅;联系电话:028-86723581、028-86723539、028-86723553。
3.采购预算:人民币180.01万元,最高限价:人民币:人民币180.01万元
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:
成都信息工程大学
地址:
四川成都双流西航港学府路一段24号
联系方式:
张老师028-86966942
2.采购代理机构信息
名称:
四川轩辕招标代理有限公司
地址:
成都市武侯区吉泰五路118号天合凯旋广场2幢4楼
联系方式:
谭周菊、周玲玲028-65731881/86661810
3.项目联系方式
项目联系人:
谭周菊、周玲玲
电话:
028-65731881/86661810
四川轩辕招标代理有限公司
2024年09月04日
相关附件:
采购需求—2024年中文电子资源采购项目.pdf
采购需求前提:本章中标注“★”的条款为本项目的实质性要求,投标人应完全满足,未响应或不满足按无效投标处理。一、项目概述本项目共计1个包,拟确定中标人1名。★二、标的名称及所属行业序号服务内容(标的名称)所属行业数量单价最高限价(万元)1数据知识服务平台其他未列明行业1套76.72知识资源发现系统其他未列明行业1套63学科建设知识库其他未列明行业1套104人文期刊数据库其他未列明行业1套25学术资源库其他未列明行业1套9.76学科信息服务平台其他未列明行业1套67中文电子图书数据库其他未列明行业1套108思想政治理论库其他未列明行业1套5.99学术搜索平台其他未列明行业1套810金融研究数据库系统其他未列明行业1套611全球统计数据分析平台其他未列明行业1套812社科引文索引数据库其他未列明行业1套4.2113文档资料分享平台其他未列明行业1套9.514信息素养教育数据库其他未列明行业1套415计算机软件视频数据库其他未列明行业1套616专利搜索引擎系统其他未列明行业1套317电子教材教参平台其他未列明行业1套5三、服务内容及要求(一)数据知识服务平台1.内容要求(1)资源内容:平台资源包含学术期刊、硕博论文、中国会议、国际会议、报纸、辑刊,涵盖基础类、工程技术类、农业技术类、信息技术类、哲学与人文类、社会科学类、经济与管理类等学科内容;其中各类期刊收录不少于6800种,全文文献总量不少于4900万篇;硕博论文收录数据量不少于550万篇;国内会议以及国际会议收录数据量不少于3.6万册,全文数据量不少于286万篇;报纸不少于500种,全文数据量不少于1500万篇,包括中央级以及地市级报纸。(2)服务时间:截止至2025年09月15日。(3)服务模式:远程访问,提供当年购买数据镜像服务。(4)数据更新:每日更新。(5)版权要求:供应商所提供数据库的内容必须符合我国的相关法律、法规,因版权问题而引发的知识产权纠纷由供货商负全部法律责任。2.功能要求(1)具备在线浏览和全文下载功能。(2)提供检索功能:包含一框式检索、高级检索、专业检索、作者检索等。(3)提供的检索字段:包含主题、篇关摘、篇名、关键词、摘要、小标题、全文、参考文献、中图分类号、DOI、基金、作者、第一作者、通讯作者、作者单位、第一单位、期刊名称、ISSN、CN、来源类别、导师、学位授予单位、基金、学科专业名称等。(4)检索结果处理:可按照科技、社科、主题(主要主题、次要主题)、发表年度、期刊、来源类别、学科、基金、作者、机构、学位授予年度、学位授予单位等条件进行分组聚类,并且对于检索结果还能够按照相关度、发表时间、被引频次、下载频次进行排序。(5)提供的文献下载格式:CAJ、PDF。(6)能实现对用户的访问和使用情况进行详细的记录,并进行统计分析。能按时间、IP地址等方式进行统计分析。(7)各数据库既可以单库检索,也支持跨库检索。3.服务要求(1)系统维护服务:定期维护电子资源及相关软件系统,保证其稳定正常运行。(2)咨询服务:为采购人提供咨询服务,通过电话、Email、上门等方式进行技术支持,对一般的技术支持响应时间不超过2小时。如出现重大问题,技术支持工程师必须在24小时内进行技术维护,确保采购单位正常使用数据库。(3)宣传或培训服务:积极配合图书馆进行资源推送和主动策划资源宣讲活动。为采购人提供至少一次面向系统管理人员的技术培训服务或面向读者的讲座,时间和方式由双方商定。(4)统计服务:及时响应图书馆需要的各种统计和使用等报表,并保证统计数据的真实性。后台能实现对用户的访问和使用情况进行详细的记录,能按时间、IP地址等方式进行统计分析。(5)供应商设1名专人负责与采购人进行业务及服务联系保证数据库正常运行。如遇到供应商重大人事变动,涉及到与采购人的业务往来,须及时函告采购人。(二)知识资源发现系统1.内容要求(1)资源内容:知识资源发现系统整合全球中外学术文献,涵盖图书、期刊、报纸、学位论文、专利、标准、法规、多媒体视频、科技报告等数十种文献类型,提供来自5,000多家內容供应商的数亿中外文献记录文献,数据规模不低于9亿条,年更新文献量超过5000万条。作为资源一站式检索平台,可以帮助用户在海量的文献中快速获取可靠的文献资源,检索范围包括:图书馆已购电子文献资源、图书馆纸本馆藏资源、开放获取资源以及图书馆未购的电子文献资源。(2)服务时间:2025年01月01日-2025年12月31日。(3)服务模式:远程访问,校园网范围内通过IP地址控制访问权限,允许开通VPN校外访问权限;无并发数限制。(4)数据更新:知识发现覆盖的元数据定期持续更新,与来源数据保持一致。全年更新元数据不低于1000万条。(5)版权要求:供应商所提供数据库的内容必须符合我国的相关法律、法规,因版权问题而引发的知识产权纠纷由供货商负全部法律责任。2.功能要求(1)检索功能:根据不同的文献类型选择相应的检索入口,不同的文献类型检索入口划分不同检索条件。提供高级检索与二次检索,高级检索可以根据元数据字段进行组合检索,包括标题、关键词、作者、isbn、issn、出版物名称、出版社、分类号、摘要、基金等等丰富的检索字段。(2)系统包含的中文期刊的内容提供全文下载功能,其他数据提供题录数据查看。(3)图书馆馆藏文献直接定位到来源数据库,读者可直接下载。其他资源通过全国智慧图书馆联盟服务平台提供文献保障服务,3小时内响应申请获取到原文。(4)支持个人用户查阅检索历史、浏览历史,提供文章收藏、期刊关注、检索式订阅等个性化服务。(5)支持个人漫游账号注册,读者可以在校外使用个人账号登陆使用文献。3.服务要求(1)系统维护服务:提供对数据库及相关软件系统的定期维护服务,保证其稳定正常运行。(2)咨询服务:通过包括电话、E-mail、QQ等方式提供及时、高效的咨询服务。对采购人的询问在1个工作日内反馈,并在3个工作日内解决。(3)培训服务:配合采购人开展各类型资源宣传推广工作。每年提供至少一次面向学校系统管理人员的技术培训服务或者面向读者的讲座,时间和方式由双方商定。(4)统计服务:根据采购人的相关要求提供电子资源的使用统计分析报告,并保证统计数据的真实性。(5)供应商设1名专人负责与采购人进行业务及服务联系保证数据库正常运行。如遇到供应商重大人事变动,涉及到与采购人的业务往来,须及时函告采购人。(三)学科建设知识库1.内容要求(1)资源内容:提供清华大学出版社、北京大学出版社、四川大学出版社等28家大学出版社的高等教育专业内容资源,包含8大学科领域(计算机电子信息、理科、工科、建筑、医学、经济、社科、人文)的专业知识内容电子书62000种、多媒体附件和课件20万个、专业在线课程250门。(2)服务时间:2025年01月01日-2025年12月31日(3)服务模式:远程访问,校园网范围内通过IP地址控制访问权限,支持CARSI认证高校用户访问服务;学术文献和大众阅读电子书资源没有并发用户限制,教材类电子书资源限定最高5个并发用户。(4)配套资源:包括PPT、图片、教学视频、参考资料、Flash、3D动画等,课件链接知识点与教学目标;其中视频分辨率达到1280×720。(5)版权要求:供应商所提供数据库的内容必须符合我国的相关法律、法规,因版权问题而引发的知识产权纠纷由供货商负全部法律责任。2.功能要求(1)可根据关键词、书名、ISBN、作者等检索项进行精准检索,支持高级检索、二次筛选以及专业检索。(2)浏览器无需安装任何插件,支持全文浏览、自选复制功能。(3)开通PC端使用,手机网页版使用。(4)提供教师认证功能,认证教师支持教材课件下载、免费申请纸质教材样书。(5)电子书相关富媒体资源可与阅读页面同屏显示,资源类型分为:音频、视频、word文件等。(6)精加工的电子书文件,含3级完整目录,拥有完整图书内容。(7)即时统计的个人学习数据包括:电子书的阅读进度、时长、书签、划线重点;课程的学习进度。3.服务要求(1)系统维护服务:服务期内提供系统维护服务,提供7×24小时技术支持,确保产品的正常使用。(2)支持在线人工客服,每周7天*16小时(8:00~24:00,公共节假日休息)(3)宣传或培训服务:积极配合图书馆进行资源推送和主动策划资源宣讲活动。为采购人提供至少一次数据库使用或远程培训服务,时间和方式由双方商定。(4)统计服务:按用户需求提供COUNT4标准知识库访问数据:访问量、检索量、阅读量、下载量,认证教师使用统计数据,并保证统计数据的真实性。(5)供应商设1名专人负责与采购人进行业务及服务联系保证数据库正常运行。如遇到供应商重大人事变动,涉及到与采购人的业务往来,须及时函告采购人。(四)人文期刊数据库1.内容要求(1)资源内容:提供人文畅销期刊4000余种,数量大于20万期,优质期刊包含《汽车导购》《中国对外贸易》《摄影世界》《经理人》《中华儿女》《中国收藏》《商讯》《互联网周刊》《决策》《剧影月报》;提供电子图书50000余册,每年更新10000册以上,优质图书包含《***与文艺传统》《**与云南》《昆明往事》《台北故宫》《思考中国:美元逻辑下的中国角色》《清末有个左宗棠》《大河之口》《中国血:抗战十四年》《震撼日本列岛的中国英雄》《中国经济这些年—关乎你财富的八件事》《高台秦腔—600年乐善秦腔》。(2)服务时间:2025年01月01日-2025年12月31日(3)服务模式:远程访问,校园网范围内通过IP地址控制访问权限,允许开通VPN校外访问权限;无并发数限制。(4)数据更新:实时更新(5)版权要求:供应商所提供数据库的内容必须符合我国的相关法律、法规,因版权问题而引发的知识产权纠纷由供货商负全部法律责任。2.功能要求(1)提供按期刊名称、文章标题、全文检索、中图分类法、首字母和期刊分类检索六种检索方式。(2)触摸屏端口可全文浏览资源且支持扫码下载,扫码下载期刊移动阅读的专属配套APP能支持安卓和苹果系统,也提供用户LOGO的订制服务。(3)PC端的所提供的电子期刊均具有原文原貌版,保持刊物的版式、插图,具备内容的完整性;文本版浏览器支持根据需求选择字体大小、背景颜色。(4)提供多种阅读方式:包括IOS\Android端APP、WEB网页、触摸屏端。(5)移动端用户可以根据自己的阅读习惯,进行背景色设置、字号设置、缩放功能等个性化设置。(6)支持个人账号注册,读者可在校园网范围以外通过手机号注册并绑定专属机构码的方式进行登录使用。3.服务要求(1)系统维护服务:提供对电子资源及相关软件系统的定期维护服务,保证其稳定正常运行。对一般的技术支持响应时间不超过1小时,若出现重大问题,技术支持工程师必须在2小时内到达现场进行技术维护。(2)咨询服务:通过包括电话、E-mail、QQ等方式提供及时、高效的咨询服务。(3)培训服务:配合采购人开展各类型资源宣传推广工作。每年提供至少一次面向学校系统管理人员的技术培训服务或者面向读者的讲座,时间和方式由双方商定。(4)统计服务:根据采购人的相关要求提供电子资源的使用统计分析报告,并保证统计数据的真实性。(5)供应商设1名专人负责与采购人进行业务及服务联系保证数据库正常运行。如遇到供应商重大人事变动,涉及到与采购人的业务往来,须及时函告采购人。(五)学术资源库1.内容要求(1)资源内容:主要包括学术期刊指南和学术搜索两部分。学术期刊指南,整合国内外主流重要数据库中的期刊9万余种(外文期刊7.5万余种,中文期刊1.5万余种),提供全面的期刊信息、权威的期刊收录情况及特有的期刊分析功能。学术搜索覆盖国内外主要数据库出版社及开放获取的海量资源,包含10亿余条外文元数据,提供论文总被引频次,提供2000万开放资源直接下载、文献互助等方式,为用户提供文章检索与获取服务。(2)服务时间:2025年01月01日-2025年12月31日。(3)服务模式:远程访问,校园网范围内通过IP地址控制访问权限,允许开通VPN校外访问权限;无并发数限制。(4)数据更新:每周更新。(5)版权要求:供应商所提供数据库的内容必须符合我国的相关法律、法规,因版权问题而引发的知识产权纠纷由供货商负全部法律责任。2.功能要求(1)提供刊名、ISSN、主题词、学科名等期刊检索方式;支持简单检索、高级检索、支持在结果中二次检索。(2)提供文章检索词的出版物和关键词聚类分析,进一步精确检索结果。(3)提供收录数据库、学科、期刊语种等筛选功能,可以筛选交叉学科的期刊,快速锁定目标期刊。(4)提供基于主题词的期刊分析功能,综合使用定性与定量方法,分析期刊发文主题频次及其共现关系,深入分析期刊发文方向,揭示期刊研究方向。(5)通过个性化馆藏配置、2000万开放资源直接下载、文献互助等方式帮助用户最大限度获取文献资源。(6)校外访问功能:支持读者在机构IP内注册并认证后,可在机构IP外通过互联网登录使用平台。3.服务要求(1)系统维护服务:服务期内提供系统维护服务,提供7×24小时技术支持,确保产品的正常使用。对重大故障提供7×24小时内的现场支援,一般故障提供5×8小时内的现场支援。(2)宣传服务:积极配合图书馆进行资源推送和主动策划资源宣讲活动。为采购人提供至少一次数据库使用或远程培训服务,时间和方式由双方商定。(3)咨询服务:可致电客户服务热线、E-mail、QQ、微信等方式提供咨询服务。(4)统计服务:及时响应图书馆需要的各种统计和使用等报表,并保证统计数据的真实性。(5)供应商设1名专人负责与采购人进行业务及服务联系保证数据库正常运行。如遇到供应商重大人事变动,涉及到与采购人的业务往来,须及时函告采购人。(六)学科服务平台1.内容要求(1)资源内容:将大气、计算机学科领域的图书馆资源、院系资源、学科专业资源等进行聚合重组,提供一站式的学科信息发现和获取入口,包括学术动态、基金项目动态、会议预告、学科分析、学科期刊、免费资源、学术成果、专家学者、学科机构等栏目。(2)服务时间:2025年01月01日-2025年12月31日。(3)服务模式:远程访问,校园网范围内通过IP地址控制访问权限,允许开通VPN校外访问权限;无并发数限制。(4)数据更新:实时更新。(5)版权要求:供应商所提供数据库的内容必须符合我国的相关法律、法规,因版权问题而引发的知识产权纠纷由供货商负全部法律责任。2.功能要求(1)学术动态模块:提供国内外学科相关的最新行业资讯,让用户了解学科相关的最新资讯与前沿信息。(2)会议预告模块:提供学科相关的最新国内外会议信息。(3)项目信息模块:提供学科相关基金项目通知公告、各项目申报公告、申报动态、项目请书资料、国家自然科学基金项目指南及其他帮助资料。(4)学科分析模块:提供指定学科的高校竞争力情况分析和指定学科的本校学科论文分析,从各维度体现本校的学科发文情况。(5)学科期刊模块:提供丰富且详细的学科期刊信息和多样的期刊查看方式。(6)免费资源模块:筛选出与学科相关的免费资源,提供学科免费资源导航功能。(7)学术成果模块:包含本学科的期刊论文、会议论文、科研项目、专利成果等内容,具备成果导出功能。(8)专家学者模块:提供校内专家学者的个人资料、研究方向、学术成果等详细信息,追踪科研成果。(9)学科机构模块:提供学科相关的国内外社会团体、高校院系、科研院所、学科实验室等相关资源。(10)论文写作模块:提供论文写作规范要求、论文写作工具介绍、投稿指南等信息。3.服务要求(1)系统维护服务:服务期内提供系统维护服务,提供7×24小时技术支持,确保产品的正常使用。对重大故障提供7×24小时内的现场支援,一般故障提供5×8小时内的现场支援。(2)宣传服务:积极配合图书馆进行资源推送和主动策划资源宣讲活动。为采购人提供至少一次数据库使用或远程培训服务,时间和方式由双方商定。(3)咨询服务:可致电客户服务热线、E-mail、QQ、微信等方式提供咨询服务。(4)统计服务:及时响应图书馆需要的各种统计和使用等报表,并保证统计数据的真实性。(5)供应商设1名专人负责与采购人进行业务及服务联系保证数据库正常运行。如遇到供应商重大人事变动,涉及到与采购人的业务往来,须及时函告采购人。(七)中文电子图书数据库1.内容要求(1)资源内容:包含中文电子图书16.6万种以上,涉及哲学、经济学、法学、文学、历史学、医学、管理学、艺术、工业科技等十多个学科;资源要求为pdf\epub\txt格式;每月要有新书更新,年更新数量不少于3万种,近3年出版图书占比超过25%;(2)服务时间:2025年01月01日-2025年12月31日。(3)服务模式:远程访问,校园网范围内通过IP地址控制访问权限,允许开通VPN校外访问权限;无并发数限制。(4)数据更新:实时更新。(5)版权要求:供应商所提供数据库的内容必须符合我国的相关法律、法规,因版权问题而引发的知识产权纠纷由供货商负全部法律责任。2.功能要求(1)提供书名、作者、出版社等检索途径;具备一框式检索等功能。(2)具备在线浏览和全文下载功能,支持部分章节内容复制。(3)数据格式:PDF格式、EPUB格式。(4)提供多种阅读方式:包括IOS\Android端APP、WEB网页;具备看书、听书功能。(5)阅读模式下可自由调整字体大小,背景颜色、亮度、夜间模式等个性化设置。3.服务要求(1)系统维护服务:提供对数据库及相关软件系统的定期维护服务,保证其稳定正常运行。(2)咨询服务:通过包括电话、E-mail、QQ等方式提供及时、高效的咨询服务。对采购人的询问在1个工作日内反馈,并在3个工作日内解决。(3)培训服务:配合采购人开展各类型资源宣传推广工作。每年提供至少一次面向学校系统管理人员的技术培训服务或者面向读者的讲座,时间和方式由双方商定。(4)统计服务:根据采购人的相关要求提供电子资源的使用统计分析报告,并保证统计数据的真实性。(5)供应商设1名专人负责与采购人进行业务及服务联系保证数据库正常运行。如遇到供应商重大人事变动,涉及到与采购人的业务往来,须及时函告采购人。(八)思想政治理论库1.内容要求(1)资源内容:收入大量我国公开出版的马列著作、党和国家主要领导人著作、中央文件文献,以及汇编摘编类作品、研究成果、历史纪实材料、重要人物资料等。收录图书不少于13000册。产品使用期间安排2次高级培训讲师上门或远程培训服务,时间和方式由双方商定。(4)统计服务:及时响应图书馆需要的各种统计和使用等报表,并保证统计数据的真实性。(5)供应商设1名专人负责与采购人进行业务及服务联系保证数据库正常运行。如遇到供应商重大人事变动,涉及到与采购人的业务往来,须及时函告采购人。(十一)全球统计数据分析平台1.内容要求(1)资源内容:包含中国区域经济数据库、中国城市数据库、中国城乡建设数据库、中国旅游数据库、中国交通数据库、中国文化数据库、中国劳动经济数据库、中国金融数据库、中国上市公司数据库、中国农林数据库、中国三农数据库、中国农产品成本收益数据库、中国扶贫数据库。数据需涉及国民经济行业门类、大类、中类、小类。数据总量需超过40亿条,所有数据库年度数据更新总量需超过2亿条。(2)服务时间:2025年01月01日-2025年12月31日(3)服务模式:远程访问,校园网范围内通过IP地址控制访问权限,允许开通VPN校外访问权限,无并发数限制。(4)数据更新:平台数据按照月度/季度/年度更新。(5)版权要求:供应商所提供数据库的内容必须符合我国的相关法律、法规,因版权问题而引发的知识产权纠纷由供货商负全部法律责任。2.功能要求(1)提供跨库检索和库内检索两种数据检索模式,支持数据跨库分析,提供数据查询、数据处理、数据分析、可视化展现的一站式的数据服务。(2)可以对检索后的数据作进一步地处理,包括表格转置、数据筛选、高亮显示、条件样式、合并计算、增长率、自定义函数等。(3)提供图片、Excel、PDF三种下载格式。(4)相关数据的查询、处理、分析预测及可视化展现。(5)提供多种图表和数字地图功能。3.服务要求(1)系统维护服务:服务期内提供系统维护服务,提供7×24小时技术支持,确保产品的正常使用。如数据库出现故障,在接到用户服务要求后1小时内立即做出回应,24小时内提供解决方案。(2)咨询服务:用户可通过数据库咨询反馈系统、电话、客服邮箱、获取咨询服务。(3)培训或宣传服务:积极配合图书馆进行资源推送和主动策划资源宣讲活动。产品使用期间至少安排一次安排1次讲师上门培训或远程培训服务,时间和方式由双方商定。(4)统计服务:及时响应图书馆需要的各种统计和使用等报表,并保证统计数据的真实性。(5)供应商设1名专人负责与采购人进行业务及服务联系保证数据库正常运行。如遇到供应商重大人事变动,涉及到与采购人的业务往来,须及时函告采购人。(十二)社科引文索引数据库1.内容要求(1)资源内容:数据库覆盖教育学、环境科学、管理学、法学、经济学、考古学、历史学、马克思主义、民族学、社会学、体育学、统计学、心理学、艺术学、哲学、政治学、宗教学、外国文学、语言学、综合性社会科学等25类学科范围;收录各学科影响因子较高的中文人文社会科学学术性期刊不少于530种类,来源文献不少于200万篇,引文文献不少于2700万篇;收录年限1998年至今。(2)服务时间:2025年01月01日-2025年12月31日。(3)服务模式:远程包库访问,校园网范围内通过IP地址控制访问权限,允许开通VPN校外访问权限,5个并发数限制。(4)数据更新:季度更新。(5)版权要求:供应商所提供数据库的内容必须符合我国的相关法律、法规,因版权问题而引发的知识产权纠纷由供货商负全部法律责任。2.功能要求(1)提供多个检索入口,包括:篇名、作者、作者所在地区机构、刊名、关键词、文献分类号、学科类别、学位类别、基金类别及项目、期刊年代卷期等。被引文献的检索提供的检索入口包括:被引文献、作者、篇名、刊名、出版年代、被引文献细节等。(2)可以按需进行优化检索:精确检索、模糊检索、逻辑检索、二次检索等。检索结果按不同检索途径进行发文信息或被引信息分析统计,并支持文本信息下载。(3)数据库检索结果能支持通过分组排序检索结果进行进一步筛选,具有精炼搜索、被引统计、原文链接/查看全文、查看文献详细、显示方式、排序、下载/输出、二次检索等多项功能。(4)数据库能提供来源文献导航。3.服务要求(1)系统维护服务:定期维护电子资源及相关软件系统,保证其稳定正常运行。如出现故障,必须在3个工作日内解决问题或对问题做出清晰解释。(2)咨询服务:为采购人提供咨询服务,通过电话、Email等方式为进行技术支持。(3)培训或宣传服务:积极配合图书馆进行资源推送和主动策划资源宣讲活动。为采购人提供必要的数据库使用培训资料。(4)统计服务:提供统计自助查询平台,查询整个学校以自然月为单位的来源、引文访问量。(5)供应商设1名专人负责与采购人进行业务及服务联系保证数据库正常运行。如遇到供应商重大人事变动,涉及到与采购人的业务往来,须及时函告采购人。(十三)文档资料分享平台1.内容要求(1)资源内容:文档资料分享平台文档涉及教育、专业资料、实用文档、资格考试等领域,提供超过31个主流行业、235个细分资料库、15个具有文库特色的在线专题库;收录至今不少于5亿份文档,将内容按照基础课、工学、理学、管理学、医学、农学、法学、经济学、艺术学、文学、教育学、哲学和历史学这12个一级学科的大分类,92个二级学科的次分类,再到504个专业进行展示,与高校课程高度同步、精细匹配,满足高校场景下的数字资源使用需求。(2)服务时间:2025年01月01日-2025年12月31日。(3)服务模式:远程包库,校园网范围内通过IP地址控制访问权限,允许开通VPN校外访问权限,无并发数限制。(4)数据更新:每分钟更新,每日新增文档不少于10万份。(5)版权要求:供应商所提供数据库的内容必须符合我国的相关法律、法规,因版权问题而引发的知识产权纠纷由供货商负全部法律责任。2.功能要求(1)检索系统:用户可输入检索词,进行实时检索,并可依据“相关性”、“上传时间”、“好评度”等因素将结果排序。(2)支持在线预览全文、本地下载及二次编辑。(3)检索技术:基于条件随机场算法、贝叶斯分类语言识别等机器学习理论、结合多种数据挖掘优化手段的智能化、可扩展、高稳定性的分布式海量数据检索引擎。(4)支持doc/pdf/txt等共计不少于12种文件格式,支持文档在线阅读器(API)输出,精准需求分析,精品专题推送。3.服务要求(1)系统维护服务:提供对数据库及相关软件系统的定期维护服务,保证其稳定正常运行。(2)咨询服务:通过包括电话、E-mail、QQ等方式提供及时、高效的咨询服务。对采购人的询问在1个工作日内反馈,并在3个工作日内解决。(3)培训服务:配合采购人开展各类型资源宣传推广工作。每年提供至少一次面向学校系统管理人员的技术培训服务或者面向读者的讲座,时间和方式由双方商定。(4)统计服务:根据采购人的相关要求提供电子资源的使用统计分析报告,并保证统计数据的真实性。(5)供应商设1名专人负责与采购人进行业务及服务联系保证数据库正常运行。如遇到供应商重大人事变动,涉及到与采购人的业务往来,须及时函告采购人。(十四)信息素养教育数据库1.内容要求(1)资源内容:数据库包括概念理论篇、检索技术篇、信息资源篇、检索系统篇、科研工具篇、学术写作篇、知识管理篇、学术资源篇、应用场景篇,其中还包括最新课程、热门课程、猜你喜欢等专栏。(2)服务时间:2025年01月01日-2025年12月31日。(3)服务模式:远程访问,校园网范围内通过IP地址控制访问权限,允许开通VPN校外访问权限,无并发数限制。(4)数据更新:实时更新。(5)版权要求:供应商所提供数据库的内容必须符合我国的相关法律、法规,因版权问题而引发的知识产权纠纷由供货商负全部法律责任。2.功能要求(1)具备在线浏览、播放功能。(2)提供全库检索、查询功能。(3)视频播放:可对视频进行播放控制、收藏,且可收藏到个人中心,并能通过个人中心继续学习。(4)后台包含丰富的数据统计功能,包含有:系统访问量统计、播放时长统计、资源量统计、练习题统计、错题率统计,每种统计功能都可导出到excel。(5)支持:PC、手机、iPad使用全部内容。3.服务要求(1)系统维护服务:提供对数据库及相关软件系统的定期维护服务,保证其稳定正常运行。(2)咨询服务:通过包括电话、E-mail、QQ等方式提供及时、高效的咨询服务。通过电话咨询后,仍没有解决的故障、瑕疵等,要求供应商上门进行现场维护的,供应商在接到通知后48小时内到采购人指定场所进行维护。(3)培训服务:配合采购人开展各类型资源宣传推广工作。每年提供至少一次面向学校系统管理人员的技术培训服务或者面向读者的讲座,时间和方式由双方商定。(4)统计服务:根据采购人的相关要求提供电子资源的使用统计分析报告,并保证统计数据的真实性。(5)供应商设1名专人负责与采购人进行业务及服务联系保证数据库正常运行。如遇到供应商重大人事变动,涉及到与采购人的业务往来,须及时函告采购人。(十五)计算机软件视频数据库1.内容要求(1)资源内容:收录计算机软件操作技能学习视频,课程覆盖了高效办公类、产品设计类、三维设计类、平面设计类、影视后期设计类、人工智能类、大数据类、建筑设计类、工业设计类、室内景观设计类、系统运维类、编程语言类、移动开发类、Web开发类、数据库技术类、嵌入式开发类、考试认证类等23个大类。课程内容中软件种类不少于300种,微视频数量不少于75000个,每年更新数据不低于5000个视频,总时长不低于7800小时。(2)服务时间:2025年01月01日-2025年12月31日。(3)服务模式:远程访问,校园网范围内通过IP地址控制访问权限,允许开通VPN校外访问权限,无并发数限制。(4)数据更新:每年更新不少于5000个视频资源,云端每月上线新课程。(5)版权要求:供应商所提供数据库的内容必须符合我国的相关法律、法规,因版权问题而引发的知识产权纠纷由供货商负全部法律责任。2.功能要求(1)具备在线浏览和全文下载视频数据,复制拷贝次数不受限制。(2)提供全文检索、查询功能。(3)提供课程辅助学习功能(笔记、答疑、分享、素材、课件)。(4)视频播放:可对视频进行播放控制、收藏,且可以添加笔记、提问功能。(5)提供机构端后台统计管理功能,可随时查看系统资源安装详情及访问记录(按年份、月份、资源分类)并可以导出工作表。(6)支持H5响应式网站,能实现PC站、移动端站、微站三站合一。(7)校外访问功能:支持读者在机构IP内注册并认证后,可在机构IP外通过互联网登录使用平台。3.服务要求(1)系统维护服务:提供对数据库及相关软件系统的定期维护服务,保证其稳定正常运行。(2)咨询服务:通过包括电话、E-mail、QQ等方式提供及时、高效的咨询服务。对采购人的询问在1个工作日内反馈,并在3个工作日内解决。(3)宣传或培训服务:配合采购人开展各类型资源宣传推广工作。每年提供至少一次面向学校系统管理人员的技术培训服务或者面向读者的讲座,时间和方式由双方商定。(4)统计服务:根据采购人的相关要求提供电子资源的使用统计分析报告,并保证统计数据的真实性。(5)供应商设1名专人负责与采购人进行业务及服务联系保证数据库正常运行。如遇到供应商重大人事变动,涉及到与采购人的业务往来,须及时函告采购人。(十六)专利搜索引擎系统1.内容要求(1)资源内容:收录全球不低于105个国家/地区专利数据,不低于1.7亿件全球专利信息,60个国家/地区的法律状态,不低于45个国家/地区的代码化全文,38个国家/地区的小语种优质英文翻译;支持提供美国增值数据,可自动计算续展天数,明确公知技术,INPADOC同族专利数据,DOCDB引证数据;具备英国、美国、加拿大、瑞士、德国、欧洲、日本7个国家/地区的期限延长PTE数据,以及美国期限调整PTA数据。支持全球范围内名称摘要的中文数据。(2)服务时间:2025年01月01日-2025年12月31日。(3)服务模式:1个账号远程访问,校园网范围内通过IP地址控制访问权限。(4)数据更新:每周更新5次以上。(5)版权要求:供应商所提供数据库的内容必须符合我国的相关法律、法规,因版权问题而引发的知识产权纠纷由供货商负全部法律责任。2.功能要求(1)专利检索:支持DPI检索、STEP检索、AI智能检索、法律状态检索、复审无效检索等近二十种检索方式。(2)检索字段:支持同族信息、引证信息、法律状态信息等近百个混合检索字段。(3)在线翻译:支持中英日文在线翻译,可自由切换中英日界面。(4)辅助查询工具:支持申请人字典、同族、引证、复审、无效、审查信息等二十多种辅助查询工具。(5)数据浏览与筛选:支持全英文界面、全日文界面展示;支持DPI、同族、被引证数等13种排序展示方式;支持高亮显示;支持公开、授权两个阶段的权利要求书支持对比查看,并高亮显示区别点。(6)数据分析:支持不少于12个大维度100多种分析模板;支持聚类分析并以热力图、关系图、词云图呈现。支持审查员印证等各类引证分析;支持自定义与三位分析。(7)提供专利价值各个维度的统计分析功能,如:专利价值星级分布、DPI申请阶段对比分析、DPI年度构成分析、申请人DPI分析、申请人专利价值分析、创新活跃度分析等等。(8)监控与下载:支持一键导出AI查新报告和专利价值评估报告;支持监控专利数据的法律状态、同族、引证等各类信息;支持Excel\HTML\Word\Text格式的自定义格式、自定义模板的下载。3.服务要求(1)系统维护服务:提供对数据库及相关软件系统的定期维护服务,保证其稳定正常运行。(2)咨询服务:通过包括电话、E-mail、QQ等方式提供及时、高效的咨询服务。对采购人的询问在1个工作日内反馈,并在3个工作日内解决。(3)培训服务:配合采购人开展各类型资源宣传推广工作。每年提供至少一次面向学校系统管理人员的技术培训服务或者面向读者的讲座,时间和方式由双方商定。(4)统计服务:根据采购人的相关要求提供电子资源的使用统计分析报告,并保证统计数据的真实性。(5)供应商设1名专人负责与采购人进行业务及服务联系保证数据库正常运行。如遇到供应商重大人事变动,涉及到与采购人的业务往来,须及时函告采购人。(十七)电子教材教参平台1.内容要求(1)资源内容:平台提供有少于200家出版社的25万种可选电子书,其中2020年(含)之后出版的图书不少于7.5万个品种,内容必须覆盖中图法22个大类,能够依据教育部公布的13大门类,110个一级学科及300多个专业,对电子书进行标引分类。供应商合作的出版社须包括:电子工业出版社、机械工业出版社、人民邮电出版社、人民交通出版社、化学工业出版社、高等教育出版社、北京大学出版社、社会科学文献出版社、北京人大数字科技有限公司、气象出版社、复旦大学出版社、中国科学技术出版社、中国电力出版社、冶金工业出版社、石油工业出版社、教育科学出版社、中信出版集团、中财数据网络有限公司、经济科学出版社、世界知识出版社、立信会计出版社、北京体育大学出版社、作家出版社、后浪出版咨询(北京)有限责任公司、福建人民出版社。供应商提供的电子书格式为标准PDF或EPUB格式。电子书PDF文件由出版社排版文件转换生成矢量文件,非扫描的PDF文件。电子书Epub文件必须基于排版文件制作,不可用扫描识别加工的Epub文件。(2)服务时间:2025年01月01日-2025年12月31日。采购方享有所采购电子图书的永久使用权。(3)服务模式:远程访问,校园网范围内通过IP地址控制访问权限,允许开通VPN校外访问权限;无并发数限制;由采购人根据教学科研需要进行圈选的电子图书的具有永久使用权。(4)版权要求:供应商所提供数据库的内容必须符合我国的相关法律、法规,因版权问题而引发的知识产权纠纷由供货商负全部法律责任。2.功能要求(1)平台提供中图分类和院系导航,可支持按照院系、专业方式进行查找电子图书资源。(2)平台至少提供资源检索(书名、作者、出版单位、ISBN、分类、摘要和出版日期等检索条件)、全文检索、问答检索三种检索方式。(3)平台需提供试读、荐购功能,读者在试读过程中对相关电子书有需求,可向管理人员进行荐购,支持荐购后可试读全本服务。(4)平台需提供在阅读时插入书签、更换字体/字号/背景色设置、进度跳转、全文检索、评论、PDF横屏阅读、复制、评论、分享、有声书播放等基础功能。(5)平台需支持深入学习的需求,方便读者在阅读时遇到问题可以进行深入联想式学习。要求平台提供知识学习、知识体系、深度阅读及相关资源等功能。(6)平台提供AI辅助阅读工具,支持与图书AI文字对话。同时提供个性化的针对性的读者阅读信息统计及智能推荐功能。(7)平台需要支持PCWeb、Android、IOS及H5、小程序等多终端设备的使用。(8)平台需提供采购方相对应的后台管理系统,提供必需包括基本的统计分析、选书管理、书单管理、订单管理、寻品管理等功能模块。3.服务要求(1)系统维护服务:提供对数据库及相关软件系统的定期维护服务,保证其稳定正常运行。平台遇到故障时,供应商须在24小时(工作日)内响应并解决。(2)供应商需提供电子书的完整MRAC编目数据,可整合到OPAC系统上。同时,供应商需支持订购电子图书的本地镜像和远程中心访问(托管)。(3)培训服务:配合采购人开展各类型资源宣传推广工作。每年提供至少一次面向学校系统管理人员的技术培训服务或者面向读者的讲座,时间和方式由双方商定。(4)统计服务:根据采购人的相关要求提供电子资源的使用统计分析报告,并保证统计数据的真实性。(5)供应商设1名专人负责与采购人进行业务及服务联系保证数据库正常运行。如遇到供应商重大人事变动,涉及到与采购人的业务往来,须及时函告采购人。★四、商务要求序号内容要求1服务地点采购人指定地点2报价报价应是完成本项目所有服务内容和招标文件规定的其它全部费用3合同价款支付(1)政府采购合同签订后,所有服务内容经采购人验收合格后,采购人接到中标人提交的有效发票及相关凭证后30日内支付合同总金额的100%;(2)本项目未支付的合同价款不计利息。4验收标准及要求(1)采购人按国家有关规定以及招标文件的质量要求和技术指标、中标人的投标文件及承诺与本项目合同约定标准进行验收。(2)按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求进行验收5验收方案(1)履约验收的主体:成都信息工程大学;(2)邀请验收对象:无;(3)验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收;(4)验收方式:自行验收;(5)验收程序:一次性验收;(6)验收内容:招标文件的技术和商务要求、投标文件的响应和承诺、合同约定内容。