江西省专项安全检测与鉴定服务 闸首外观检查招标公告(江西省赣江船闸通航中心2024)
[省本级][线下]建中工程有限公司关于江西省赣江船闸通航中心龙头山船闸专项安全检测与鉴定服务采购项目(项目编号:JXJZ2024-Z006)竞争性磋商公告
建中工程有限公司关于江西省赣江船闸通航中心龙头山船闸专项安全检测与鉴定服务采购项目(项目编号:JXJZ2024-Z006)竞争性磋商公告
项目概况
江西省赣江船闸通航中心龙头山船闸专项安全检测与鉴定服务采购项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网 (网址:http://jxsggzy.cn/web/) 获取招标文件,并于 2024年09月18日 10点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXJZ2024-Z006
项目名称:江西省赣江船闸通航中心龙头山船闸专项安全检测与鉴定服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:300000.00 元
最高限价:300000.00
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
赣购2024F001235478
港航综合管理保障
1
座
300000.00元
详见公告附件
合同履行期限:自合同签订之日起30日历天
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 1)具有独立承担民事责任的能力; 2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 6)法律、行政法规规定的其他条件。 ①单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。 ②为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商不得参加该采购项目的采购活动。 ③供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的采购活动。 2、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)本项目为专门面向小微企业采购;(2)本项目落实促进中小企业发展政策、监狱企业扶持政策、残疾人就业政府采购政策、政府采购节约能源政策、政府采购环境保护政策等,具体内容详见采购文件。 3、本项目的特定资格要求:供应商具有交通运输主管部门颁发的公路水运工程试验检测(水运工程结构乙级及以上)资质或具有水利主管部门颁发的水利工程质量检测(混凝土工程乙级及以上)资质。
三、获取采购文件:
时间:2024年09月05日 00:00 至 2024年09月11日 23:30(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网 (网址:http://jxsggzy.cn/web/)
方式:网上报名和下载招标文件(详见其他补充事宜)
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2024年09月18日 10点00分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:江西省南昌市东湖区省府西二路 1 号发改委综合楼12楼1201号( 1号开标室)。本项目采用“不见面开标”系统磋商,供应商不需要到场参加磋商。
五、开启:
2024年09月18日 10点00分 (北京时间)
地点:江西省南昌市东湖区省府西二路 1 号发改委综合楼12楼1201号( 1号开标室)。本项目采用“不见面开标”系统磋商,供应商不需要到场参加磋商。
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
1、本项目为专门面向小微企业采购。 2、潜在供应商须在江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/)注册并办理江西省公共资源网上交易系统CA数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省政府采购网”(网址:http://www.ccgp-jiangxi.gov.cn/web/)。潜在供应商未使用CA数字证书在江西省公共资源交易系统下载磋商文件的,视为未报名,不得参加本项目的磋商活动。 3、本项目采用电子化磋商模式,响应供应商必须在响应截止时间前将加盖电子签章的电子版响应文件上传到江西省公共资源交易网,逾期上传的响应文件,将导致响应无效,供应商网上操作或响应文件制作遇到问题可拨打客服电话400-998-0000。 4、(1)本项目采用“不见面开标 ”系统磋商,供应商无需到磋商现场参与本项目磋商活动。供应商应在磋商截止时间前 1 小时进入江西省公共资源交易网-不见面开标大厅进行线上签到(具体详见投标人操作手册),否则无法进入后续的磋商环节。如供应商未在磋商截止时间前在线签到的视为自动放弃磋商。具体注意事项详见采购文件第二部分。 (2)供应商应仔细阅读“江西省公共资源交易中心不见面开标大厅操作手册”和“江西省公共资源不见面询标操作手册”(“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位”(网址:https://www.jxsggzy.cn)网站自行下载)。如有疑问请联系江苏国泰新点软件有限公司技术支持电话400-998-0000。 5、本项目代理服务费由中标供应商缴纳,详见采购文件“磋商须知前附表”。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:江西省赣江船闸通航中心
地址:江西省吉安市吉州区大校场路3号
联系方式:0796-8233931
2.采购代理机构信息
名称:建中工程有限公司
地址:江西省南昌市新建区长堎工业园物华路168号
联系方式:18279131885
3.项目联系方式
项目联系人:朱玲丽、陈微、余春萍
电话:18279131885
技术条款.doc
1.1.江西省赣江船闸通航中心龙头山船闸专项安全检测与鉴定服务采购项目1.2.一、技术条款1.项目说明依据《通航建筑物维护技术规范》(JTS320-2-2018)、《航运枢纽安全检测与评估》(JTS304-2-2019)等相关规范要求,招标人拟对江西省赣江船闸通航中心2024年龙头山船闸专项安全检测与鉴定服务采购开展技术状况综合检测与评价工作。2.技术标准和要求(一)招标内容通过技术手段对龙头山船闸主体水工建筑物、左侧闸室墙墙趾及其他附属设施进行检测与技术状态评价,为船闸安全运行、预防性养护、养护考核提供依据。(二)工程概况龙头山船闸位于江西省丰城市剑邑大桥下游2.9公里、龙头山渡口上游1.5公里处,船闸等级:Ⅲ级(1000吨)。主要由船闸主体段、引航段、口门区和航道段组成,闸室有效长度230.0m,净宽23.0m,采用闸室长廊道分散输水系统,引航段布置有导航段、调顺段、停泊段、过渡段。船闸靠右岸布置,设有上、下闸首人字闸门、检修门、廊道门、廊道门检修门和浮式系船柱等。(二)检测评价内容1、工程现状调查分析,调研船闸状况和存在问题。2、自检结果巡视核查:结合船闸所提供的船闸综合检测自检结果,开展现场巡视核查,选取部分指标抽检验证。3、重点指标检测:针对水工建筑物沉降位移观测、左侧闸室墙趾抽芯检测等重点指标,按照相关规范要求开展检测测量工作。4、技术状态评价:根据《通航建筑物维护技术规范》(JTS320-2-2018)等相关规范要求,对船闸水工建筑物技术状态进行评价,并综合检测和子项评价结果,形成船闸技术状况检测与鉴定报告,分析船闸整体技术状态,提出运行维护建议。(五)检测评价内容序号检测项目检测内容检测数量备注1闸首(水上部分)外观检查破损、裂缝、露筋、剥离、蜂窝麻面、老化、渗漏、较大变形、腐蚀等外观病害状况进行检查100%2闸首水平和沉降位移闸首在不同工况下的水平和沉降位移情况100%船闸未充水、充水、泄水后等3种工况3闸室墙水平和沉降位移闸室墙在不同工况下的水平和沉降位移情况100%4导航墙沉降测量对上下游导航墙水平和沉降测量100%5闸首和闸室混凝土结构无损检测闸首、闸室混凝土强度检测两侧上下闸首、闸室各选择有代表性的部位不少于20个点5闸首和闸室混凝土结构无损检测闸首混凝土钢筋保护层厚度检测两侧上下闸首各选择有代表性的部位不少于20个点6闸室墙(水上部分)外观检查破损、裂缝、露筋、剥离、蜂窝麻面、老化、渗漏、较大变形、腐蚀等外观病害状况进行检查100%7输水廊道水下探摸检查水下探摸廊道混凝土表面冲刷、气蚀情况和工作阀门门龛底止水条损坏情况左右两侧输水廊道8左侧闸室墙墙趾抽芯检测钻孔抽芯检测灌注层的质量,检测强度、查看芯胶结情况。 闸室左侧10#至14#闸墙处墙趾施工修复后钻孔抽芯检测。每段挡墙至少2个。9左侧闸室墙监测建立船闸左侧闸室墙GNSS沉降位移监测系统,实现闸室墙的水平和竖直位移自动化监测包括水平位移和垂直位移,水平位移精度要求满足2.5mm,垂直位移精度要求满足5mm。设置安装6个监测点注:以上技术要求均为实质性条款,供应商须完全满足或优于以上技术要求;否则,视为无效响应。