招标采购招标公告(聊城经济技术开发区建设管理部2024)


聊城经济技术开发区牡丹江路西延(嫩江路-燕山路)工程招标公告
本招标项目聊城经济技术开发区牡丹江路西延(嫩江路-燕山路)工程施工已经相关部门批准建设,招标人为聊城经济技术开发区建设管理部,建设资金为财政资金,招标代理公司为山东致德项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标,有关事项公告如下:
一、项目概况与招标范围
1、项目编号:XLCJSGC-2024-157
2、工程名称:聊城经济技术开发区牡丹江路西延(嫩江路-燕山路)工程
3、建设地点:聊城经济技术开发区
4、建设规模:本工程为聊城经济技术开发区牡丹江路西延(嫩江路-燕山路)工程,项目全长约1005米,红线宽20米,建设道路、雨污水管网、路灯及交安附属设施等。
5、招标控制价:1809.455703万元
6、资金来源:财政资金
7、计划工期:120日历天
8、标段划分:共一个标段
9、招标范围:施工图纸及招标工程量清单内的全部工程及清单答疑内容,具体要求详见施工图纸设计、工程量清单。
10、质量要求:达到国家验收标准合格。
二、投标人资格要求
1、投标人具有独立的法人资格,具有市政公用工程施工总承包叁级(含)以上资质(叁级资质须在有效期内),具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;
2、拟投报的项目负责人应具有市政公用工程专业贰级(含)以上注册建造师资格且必须在本单位注册,具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建设工程项目的项目负责人;
3、本次招标不接受联合体投标;
4、本工程实行资格后审。
三、招标文件的获取:
1、投标人请于2024年09月05日00时00分至 2024年09月11日23:59时登陆新版聊城市公共资源招投标会员网上交易系统免费下载招标文件(文件格式为.lczf)、图纸等资料,逾期未下载招标文件视为放弃投标。中心会员端网址链接。
招标公告附件中的招标文件仅供查看,以投标人登录系统后下载的 lczf 格式的招标文件为准。电子投标文件制作工具及视频教程请到聊城市公共资源交易中心网站“下载中心—建设工程—投标文件制作工具软件及相关插件下载”栏目。潜在投标人也可登录聊城市公共资源交易中心网站“办事指南—建设工程—图读懂投标人招标文件、答疑文件获取及文件制作”栏目查看操作说明。
本项目采取不见面方式开标,开标当日投标人不必抵达开标现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与开标会议。
2、已在聊城市公共资源招投标会员网上交易系统诚信入库的投标人可直接进入聊城市公共资源招投标会员网上交易系统下载招标文件。
3、未在聊城市公共资源招投标会员网上交易系统诚信入库的投标人登陆聊城市公共资源交易中心网站进行网员注册诚信入库,填写投标人相关信息并上传有关资料的原件扫描件,提交确认、确认通过后即可进行招标文件下载。潜在投标人也可登录聊城市公共资源交易中心网站“办事指南—建设工程—一图读懂投标企业诚信入库”栏目查看操作说明。)投标人在办理入库手续时聊城市公共资源交易中心不收取任何费用。
4、本项目实行网上投标评标,投标人必须办理 CA 数字证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网站首页右侧“CA 办理”工具栏,网址链接:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/xzzx/012005/20160531/a951be60-caae-4a1c-8a14-847bdde68cb6.html。因未及时办理入库手续或CA数字证书导致无法投标的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-998-0000/400-718-8588。因未及时办理入库手续或CA数字证书导致无法投标的,责任自负。
5、本项目要求投标人在聊城市公共资源招投标会员网上交易系统的身份为交易乙方。
6、诚信入库确认
(1)企业诚信入库办理流程严格按照中心《关于投标人诚信库实行自动核验的通知》、《关于企业诚信入库网上办理的公告》的程序办理。投标人诚信入库及信息更新均已实现网上自行提交、自动核验,投标人无需到交易中心即可办理诚信入库。如投标人咨询诚信库入库事宜,业务科室联系电话:0635-8902812/0635-8902811;平台技术支持电话:0635-8902702;
(2)中标候选人应于中标候选人公示发布后 3 个工作日内在聊城市建筑市场监管与诚信信息一体化工作平台(http://218.201.147.111:1080/)完成企业信息录入工作,否则招标人有权取消其中标资格。
本工程不组织现场勘察和投标预备会。
四、投标文件的递交
1、投标文件递交的截止时间为2024年09月25日09时00分(北京时间)
开标时间:同投标文件递交截止时间。
开标地点:聊城市公共资源交易中心网上不见面开标大厅-聊城新平台(JAVA)(网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。
2、投标文件递交方式:
(1)将电子投标文件传送到聊城市公共资源招投标会员网上交易系统投标文件上传栏目;
(2)开标前登录网上不见面开标大厅,完成签到工作;
(3)开标前未在不见面开标大厅完成签到工作、逾期解密的投标文件,招标人将不予受理。
五、监督机构
1、监督机构名称:聊城经济技术开发区建设管理部。
2、联系人:张主任  电话:0635-8513933
详细地址:详见聊城市公共资源交易网办事指南建设工程模块下房屋建筑和市政工程招标投标投诉受理机构栏目(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/bszn/004003/20191018/45680718-7f5e-4535-b282-b8849c42c934.html)
六 、发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布。
七、其它事项说明
1、招标文件下载有任何疑问或问题,请与建设工程科或招标代理机构联系。
2、投标人应合理安排文件下载时间,特别是网络速度慢的地区防止在下载文件结束前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法下载招标文件,责任自负。
3、投标企业如遇招投标业务系统及投标文件制作软件问题请咨询 400-998-0000,软件技术支持:
15863518889 18663580728
八、联系方式(异议受理联系方式):

招标人
聊城经济技术开发区建设管理部
招标代理机构
山东致德项目管理有限公司

地   址
聊城经济技术开发区
地 址
聊城市奥森路孟达商务中心1号楼60008室

邮   编
252000
邮 编
252000

联系人
董振磊
联系人
徐磊

电   话
0635-8510194
电 话
15562880185

传   真
/
传 真
/

电子邮件
/
电子邮件
sdzdxmgl666@163.com

九、特别说明:
1、招标文件一经在聊城市公共资源交易平台系统发布,视作已发放给所有投标人(发布时间即为发出招标文件的时间),各投标人应及时关注项目信息,及时登录聊城市公共资源交易平台系统下载招标文件和各类澄清答疑(通知),否则所造成的一切后果由投标人自负,最终文件以答疑澄清后的为准。
2、各投标人按标段在系统内分别进行招标文件下载(文件格式为.lczf)。招标文件获取后,各标段生成各自独立的保证金虚拟账号,投标人须按各标段生成的虚拟账号分别进行缴纳投标保证金,缴纳保证金可采取保函等方式进行。
3、电子招投标有关注意事项等投标企业需注意事项详见聊城市公共资源交易中心网站首页右侧《工程投标指南》。
4、本项目可采用现金(转账或汇款形式)、保证保险、银行保函任一方式缴纳投标保证金。采用电子保函形式缴纳的,可直接在中心网站首页电子保单(保函)栏目申领电子保函,务必在文件获取时间内下载招标文件,具体详见中心网站《聊城市公共资源交易中心关于电子保函(保单)服务平台上线运行的通知》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20200723/f3e4ebed-c207-478b-a77e-65dbbb00875d.html)
5、本项目采取不见面开标方式开标,投标人开标前登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与投标。具体详见《聊城不见面开标大厅-操作手册(投标人)》。如有疑问,请咨询聊城市公共资源交易中心平台维护办公室 0635-8902702,咨询服务热线 4009980000。如投标人因自身原因未完成签到、解密工作的,责任自负。
6、市公共资源交易中心已开通在线异议投诉功能,鉴于本项目采取电子评标方式开展,投标人如需采取异议或投诉方式维护自身权益的,应在线进行。请投标人按照市住建局《关于印发投诉处理流程及异议函等格式文件的通知》(网址链接:http://zjj.liaocheng.gov.cn/zcfg/xzgfxwjql/202011/t20201130_3469306.html)要求依法依规向招标人或招标代理机构进行异议,对招标人答复不满意的可向项目监督机构在线进行投诉。投标人登录聊城市公共资源交易中心网站“办事指南—建设工程—一图读懂投标人在线异议投诉”栏目查看操作说明。
 
山东致德项目管理有限公司
2024年09月04日

附件

聊城经济技术开发区牡丹江路西延(嫩江路-燕山路)工程招标文件.pdf

聊城经济技术开发区牡丹江路西延(嫩江路-燕山路)工程(施工)招标文件(项目编号:XLCJSGC-2024-157)招标人:聊城经济技术开发区建设管理部监督机构:聊城经济技术开发区建设管理部招标代理:山东致德项目管理有限公司发布日期:二〇二四年八月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同条款及格式第五章工程量清单第六章图纸第七章项目技术标准和要求第八章投标文件格式第九章施工组织设计山东致德项目管理有限公司第2页第一章招标公告聊城经济技术开发区牡丹江路西延(嫩江路-燕山路)工程招标公告本招标项目聊城经济技术开发区牡丹江路西延(嫩江路-燕山路)工程施工已经相关部门批准建设,招标人为聊城经济技术开发区建设管理部,建设资金为财政资金,招标代理公司为山东致德项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标,有关事项公告如下:一、项目概况与招标范围1、项目编号:XLCJSGC-2024-1572、工程名称:聊城经济技术开发区牡丹江路西延(嫩江路-燕山路)工程3、建设地点:聊城经济技术开发区4、建设规模:本工程为聊城经济技术开发区牡丹江路西延(嫩江路-燕山路)工程,项目全长约1005米,红线宽20米,建设道路、雨污水管网、路灯及交安附属设施等。5、招标控制价:1809.455703万元6、资金来源:财政资金7、计划工期:120日历天8、标段划分:共一个标段9、招标范围:施工图纸及招标工程量清单内的全部工程及清单答疑内容,具体要求详见施工图纸设计、工程量清单。10、质量要求:达到国家验收标准合格。二、投标人资格要求1、投标人具有独立的法人资格,具有市政公用工程施工总承包叁级(含)以上资质(叁级资质须在有效期内),具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;2、拟投报的项目负责人应具有市政公用工程专业贰级(含)以上注册建造师资格且必须在本单位注册,具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建设工程项目的项目负责人;3、本次招标不接受联合体投标;4、本工程实行资格后审。三、招标文件的获取:1、投标人请于2024年09月05日00时00分至2024年09月11日23:59时登陆新版聊城市公共资源招投标会员网上交易系统免费下载招标文件(文件格式为.lczf)、图纸等资料,逾期未下载招标文件视为放弃投标。中心会员端网址链接http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder。招标公告附件中的招标文件仅供查看,以投标人登录系统后下载的lczf格式的招标文件为准。电子投标文件制作工具及视频教程请到聊城市公共资源交易中心网站“下载中心—建设工程—投标文件制作工具软件及相关插件下载”栏目。潜在投标人也可登录聊城市公共资源交易中心网站“办事指南—建设工程—图读懂投标人招标文件、答疑文件获取及文件制作”栏目查看操作说明。山东致德项目管理有限公司第3页本项目采取不见面方式开标,开标当日投标人不必抵达开标现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与开标会议。2、已在聊城市公共资源招投标会员网上交易系统诚信入库的投标人可直接进入聊城市公共资源招投标会员网上交易系统下载招标文件。3、未在聊城市公共资源招投标会员网上交易系统诚信入库的投标人登陆聊城市公共资源交易中心网站进行网员注册诚信入库,填写投标人相关信息并上传有关资料的原件扫描件,提交确认、确认通过后即可进行招标文件下载。潜在投标人也可登录聊城市公共资源交易中心网站“办事指南—建设工程—一图读懂投标企业诚信入库”栏目查看操作说明。)投标人在办理入库手续时聊城市公共资源交易中心不收取任何费用。4、本项目实行网上投标评标,投标人必须办理CA数字证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网站首页右侧“CA办理”工具栏,网址链接:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/xzzx/012005/20160531/a951be60-caae-4a1c-8a14-847bdde68cb6.html。因未及时办理入库手续或CA数字证书导致无法投标的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-998-0000/400-718-8588。因未及时办理入库手续或CA数字证书导致无法投标的,责任自负。5、本项目要求投标人在聊城市公共资源招投标会员网上交易系统的身份为交易乙方。6、诚信入库确认(1)企业诚信入库办理流程严格按照中心《关于投标人诚信库实行自动核验的通知》、《关于企业诚信入库网上办理的公告》的程序办理。投标人诚信入库及信息更新均已实现网上自行提交、自动核验,投标人无需到交易中心即可办理诚信入库。如投标人咨询诚信库入库事宜,业务科室联系电话:0635-8902812/0635-8902811;平台技术支持电话:0635-8902702;(2)中标候选人应于中标候选人公示发布后3个工作日内在聊城市建筑市场监管与诚信信息一体化工作平台(http://218.201.147.111:1080/)完成企业信息录入工作,否则招标人有权取消其中标资格。本工程不组织现场勘察和投标预备会。四、投标文件的递交1、投标文件递交的截止时间为2024年09月25日09时00分(北京时间)开标时间:同投标文件递交截止时间。开标地点:聊城市公共资源交易中心网上不见面开标大厅-聊城新平台(JAVA)(网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。2、投标文件递交方式:(1)将电子投标文件传送到聊城市公共资源招投标会员网上交易系统投标文件上传栏目;(2)开标前登录网上不见面开标大厅,完成签到工作;(3)开标前未在不见面开标大厅完成签到工作、逾期解密的投标文件,招标人将不予受理。五、监督机构山东致德项目管理有限公司第4页1、监督机构名称:聊城经济技术开发区建设管理部。2、联系人:张主任电话:0635-8513933详细地址:详见聊城市公共资源交易网办事指南建设工程模块下房屋建筑和市政工程招标投标投诉受理机构栏目(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/bszn/004003/20191018/45680718-7f5e-4535-b282-b8849c42c934.html)六、发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布。七、其它事项说明1、招标文件下载有任何疑问或问题,请与建设工程科或招标代理机构联系。2、投标人应合理安排文件下载时间,特别是网络速度慢的地区防止在下载文件结束前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法下载招标文件,责任自负。3、投标企业如遇招投标业务系统及投标文件制作软件问题请咨询400-998-0000,软件技术支持:1586351888918663580728八、联系方式(异议受理联系方式):招标人聊城经济技术开发区建设管理部招标代理机构山东致德项目管理有限公司地址聊城经济技术开发区地址聊城市奥森路孟达商务中心1号楼60008室邮编252000邮编252000联系人董振磊联系人徐磊电话0635-8510194电话15562880185传真/传真/电子邮件/电子邮件sdzdxmgl666@163.com九、特别说明:1、招标文件一经在聊城市公共资源交易平台系统发布,视作已发放给所有投标人(发布时间即为发出招标文件的时间),各投标人应及时关注项目信息,及时登录聊城市公共资源交易平台系统下载招标文件和各类澄清答疑(通知),否则所造成的一切后果由投标人自负,最终文件以答疑澄清后的为准。2、各投标人按标段在系统内分别进行招标文件下载(文件格式为.lczf)。招标文件获取后,各标段生成各自独立的保证金虚拟账号,投标人须按各标段生成的虚拟账号分别进行缴纳投标保证金,缴纳保证金可采取保函等方式进行。3、电子招投标有关注意事项等投标企业需注意事项详见聊城市公共资源交易中心网站首页右侧《工程投标指南》。4、本项目可采用现金(转账或汇款形式)、保证保险、银行保函任一方式缴纳投标保证金。采用电子保函形式缴纳的,可直接在中心网站首页电子保单(保函)栏目申领电子保函,务必在文件获取时间内下山东致德项目管理有限公司第5页载招标文件,具体详见中心网站《聊城市公共资源交易中心关于电子保函(保单)服务平台上线运行的通知》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20200723/f3e4ebed-c207-478b-a77e-65dbbb00875d.html)5、本项目采取不见面开标方式开标,投标人开标前登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与投标。具体详见《聊城不见面开标大厅-操作手册(投标人)》。如有疑问,请咨询聊城市公共资源交易中心平台维护办公室0635-8902702,咨询服务热线4009980000。如投标人因自身原因未完成签到、解密工作的,责任自负。6、市公共资源交易中心已开通在线异议投诉功能,鉴于本项目采取电子评标方式开展,投标人如需采取异议或投诉方式维护自身权益的,应在线进行。请投标人按照市住建局《关于印发投诉处理流程及异议函等格式文件的通知》(网址链接:http://zjj.liaocheng.gov.cn/zcfg/xzgfxwjql/202011/t20201130_3469306.html)要求依法依规向招标人或招标代理机构进行异议,对招标人答复不满意的可向项目监督机构在线进行投诉。投标人登录聊城市公共资源交易中心网站“办事指南—建设工程—一图读懂投标人在线异议投诉”栏目查看操作说明。山东致德项目管理有限公司2024年09月04日山东致德项目管理有限公司第6页第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:聊城经济技术开发区建设管理部地址:聊城经济技术开发区联系人:董振磊电话:0635-85101941.1.3招标代理机构名称:山东致德项目管理有限公司地址:聊城市奥森路孟达商务中心1号楼60008室联系人:徐磊电话:15562880185电子邮件:sdzdxmgl666@163.com1.1.4项目名称聊城经济技术开发区牡丹江路西延(嫩江路-燕山路)工程1.1.5建设地点聊城经济技术开发区1.2.1资金来源财政资金1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已经落实1.3.1招标范围本工程为聊城经济技术开发区牡丹江路西延(嫩江路-燕山路)工程,项目全长约1005米,红线宽20米,建设道路、雨污水管网、路灯及附属设施等。招标范围:招标文件、图纸及工程量清单的全部内容,具体内容详见工程量清单及施工图纸。1.3.2计划工期总工期:120日历天;具体开工日期以甲方、监理书面开工令为准,乙方应自行做好季节性施工计划安排,合同工期已充分考虑可能出现的各种形式的检查、雨雪、冰雹、高温天气、停水、停电、节假日、扰民和非征地拆迁原因民扰、道路施工影响、场地影响、扬尘治理等所有不利因素。保修期:自工程竣工验收合格之日起两年。1.3.3质量要求工程所有环节或内容均须达到国家最新相关法律、法规、规范、规程、标准等要求,通过相关部门或机构的审批、审核、审查或验收,必须达到合格标准。1.3.3质量要求1、工程质量要求:达到国家验收合格标准,符合现行的国家、省、市、法律、法规及规范要求。2、发包方严格按照国家现行的有关标准和规范验收工程,并全程实行工程监理。该工程质量等级要求为合格工程,不合格工序及地段必须返工,不合格材料必须更换,费用由承包方负责并不得延误工期。3、承包方必须按照现行的有关标准和规范及图纸组织施工,做到质量保证体系健全,质量保证措施到位,各类资料和数据准确、完善、齐全。4、承包方负责采购的材料及设备,应符合工程设计要求和国家规定的有关标准,必须是正规企业生产的有合格证并经建设方及监理方认可的产品。所采购主要材料必须有生产厂家合格证、化验单、材质报告等有关证明文件,并对材料质量负责。5、确保工程按期完成,优化资源配置,科学组织施工,加强施工现场管理,合理安排进度,搞好工序衔接,交叉组织施工。1.4.1投标人资质条件详见招标公告1.4.2是否接受联合体投标√不接受1.9.1踏勘现场√不统一组织踏勘现场,招标人不再统一组织投标人对工程现场及周围环境进行踏勘。投标人可自行对工程现场及周围环境进行踏勘并承担踏勘现场所发生的自身费用。投标人因此做出的任何推论、理解和结论招标人均不负责任。中标后任何以现场踏勘不明为理由要求追加造价的情形均不予认可。□组织,踏勘时间:踏勘集中地点:1.10.1投标预备会√不召开□召开,召开时间:召开地点:1.10.2投标人提出问题的截止时间2024年09月12日17时00分前。方式:疑问均通过聊城市公共资源招投标会员网上交易系统提交。请各投标企业及时关注。1.10.2投标人提出问题的截止时间备注:投标人自行核对图纸与工程量清单的内容,如有图纸与工程量清单不一致或漏项的,在答疑截止时间前提出,否则视为认可本项目工程量清单,后期不再调整。1.10.3招标人答疑澄清的时间收到答疑后3个工作日内回复。方式:答疑澄清(通知)均通过聊城市公共资源招投标会员网上交易系统进行,招投标期间请各投标单位及时关注。电子招投标答疑澄清文件格式为.LCCF。请投标人必须把最新澄清答疑文件导入到投标文件制作工具内,详细操作步骤见网站下载中心,否则无法生成投标文件。1.11分包□√不允许□允许,分包内容要求:经发包人许可方可将中标项目的非主体、非关键性工作进行分包。1.12偏离□√不允许□允许,可偏离的项目和范围见第七章2.1构成招标文件的其他材料招标补充、招标变更、答疑。2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间投标人提出问题的截止时间后48小时内2.2.2投标截止时间同招标公告中截止时间。2.2.3投标人确认收到招标文件修改的时间在收到相应修改文件后24小时内3.1.1构成投标文件的其他材料无3.3.1投标有效期90天3.4.1投标保证金根据《住房和城乡建设部等部门关于加快推进房屋建筑和市政基础设施工程实行工程担保制度的指导意见》和《关于促进建筑业高质量发展的十条措施》、《关于在全省房屋建筑和市政工程领域全面推进保证保险工作的指导意见》(鲁建建管字〔2021〕8号)的有关要求,本项目依法需要提供投标保证3.4.1投标保证金金,投标人可以根据自身情况,自愿选择任何一种缴纳形式(现金、保证保险、银行保函),任何单位和个人一律不得拒绝。我单位委托市公共资源交易中心对本项目涉及的投标保证金(现金形式)进行代收代退和统一管理。投标保证金的金额:36万元整;1、采用投标保证金形式的,缴纳要求如下:本工程为全流程电子化项目,聊城市公共资源交易中心招投标系统现已启用投标保证金虚拟账号,网上选择银行生成缴纳保证金子账号,具体情况详见《聊城公共资源网》“文件获取及保证金缴纳流程(网址链接:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/xzzx/012005/20160519/c7b9d4a2-1563-47e7-b127-081d16913a2d.html)”。账户名称:聊城市公共资源交易中心(采用投标保证金形式的,请投标人自行选择一家银行生成保证金虚拟账号)投标保证金截止时间:2024年09月24日17:00之前,以聊城市公共资源电子招投标系统获取的银行到帐时间为准。投标保证金的形式:采用银行转账或电汇的方式,从投标单位的基本账户打款(逾期不予受理)。系统内生成的保证金缴纳虚拟账号仅对一家投标人的一个标段一次性有效,若本标段废标,需在新项目下下载新招标文件并生成新的保证金账号进行缴纳。原保证金在废标时即要求代理公司予以退还。投标人应按所投标段在系统内生成各标段的不同虚拟保证金账号,分别缴纳各标段保证金,不得将不同标段的保证金缴纳至一个虚拟账号,也不得将此账号泄露给其他投标人,对于重新招标项目,以新项目下保证金缴纳为准。保证金均通过电子招投标系统网上原渠道退还。发布中标候选人公示后(公示期不少于三日),无异议或投诉,5日内退付除中标候选人之外的投标人保证金;发布中标结果信息后,5日内退付除中标人之外的中标候选人的保证金;招标人及其招标代理机构最晚在合同签订后5日内退付中标人投标保证金。友情提示:1、银行在法定节假日不办理公对公账户电汇或转账业务,请提前办理。2、不接收现金缴款单,不接受从分公司、办事处、个人账户汇出的山东致德项目管理有限公司第10页第九章施工组织设计投标人应根据招标文件和对现场的勘察情况,采用文字并结合图表形式,参考以下要点编制本工程的施工组织设计:1、总体概述:施工组织总体设想、方案针对性和施工阶段,工程整体有深刻认识、表述完整、清晰;措施先进,施工段划分清晰、合理,符合规范要求。2、施工现场平面布置和临时设施、临时道路布置:施工现场平面布置和临时设施、临时道路布置等内容齐全、有针对性、合理、符合安全文明生产要求,满足施工需要。3、施工进度计划和各阶段进度的保证措施:①、所报工期符合招标文件要求,否则投标无效;②、施工网络进度计划编排合理、可行,关键路线清晰、准确、无错误;进度保证措施可靠,雨季施工措施具体可行,农忙保勤措施可信、可行。4、各分部分项工程的施工方案和质量保证措施:对各分部分项工程的施工方案和质量保证措施方案完整、安全、经济、切实可行、措施得力。5、安全文明施工和环境保护措施:针对项目实际情况,采用规范正确,有具体完整的措施和应急救援预案,措施齐全、预案可行(防洪、防火、防触电、防坠落。防倒塌、国三排放标准及以上的非道路移动机械污染控制、扬尘污染控制和渣土运输管控等)。6、劳动力、机械设备和材料投入计划:投入计划与进度计划相呼应,满足工程施工需要,投入计划合理准确。7、关键施工技术、工艺及工程实施的重点、难点和解决方案:对关键技术、工艺有深入表述,对重点、难点解决方案完整、安全、经济、切实可行、措施得力。8、雨季施工、已有设施和管线的加固、保护等特殊情况下的施工措施:对雨季施工、已有设施和管线的加固、保护等特殊情况下的施工措施方案完整、安全、经济、切实可行、措施得力。9、项目管理机构配备:拟派项目部应配备专门的项目经理、技术负责人、材料员、质检员、安全员、资料员、机械员、施工员等管理团队人员,配备的人员有相关经验并应有明确的职权划分。附表一拟投入本工程的主要施工设备表附表二拟配备本工程的试验和检测仪器设备表附表三劳动力计划表附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图附表五施工总平面图山东致德项目管理有限公司第186页附表六临时用地表附表七施工组织设计(技术暗标部分)编制及装订要求附表一:拟投入本工程的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注山东致德项目管理有限公司第187页附表二:拟配备本工程的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注山东致德项目管理有限公司第188页附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况山东致德项目管理有限公司第189页附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图和(或)横道图表示。附表五:施工总平面图投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。山东致德项目管理有限公司第190页附表六:临时用地表用途面积(平方米)位置需用时间山东致德项目管理有限公司第191页附表七:施工组织设计(技术暗标部分)编制及装订要求(一)技术标(施工组织设计)全部内容纳入“暗标”部分(二)暗标的编制要求1.颜色要求:所有文字、图片、表格均为黑色。2.技术标全部内容中不能出现任何本企业的名称、企业徽标或符号,不准做可能被评委辨别是哪个投标单位的任何标记。3.排版要求:正文采用A4大小;不允许出现页眉和页脚,不允许设置页码,不准添加背景色。4.图表大小、字体要求:图、表的字体统一用宋体小四(插入的扫描图片除外),采用A4纸大小上传;其余字体统一为四号宋体字,不得加粗或加色。5.任何情况下,技术暗标中不得出现任何涂改、行间插字或删除痕迹。6、内容编排顺序与招标文件要求的投标文件格式一致。7.除满足上述各项要求外,构成投标文件的“技术暗标”的正文中均不得出现投标人的名称和其它可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他特殊标记等。8、技术标不得设置目录,正文中的序号及层级排列应当合理,连续,各个评分点排序按照下列示例序号排列,即1-8项,注意标题序号后面不得加“.”或“、”或其他符号,不允许出现其他形式的标题。否则按废标处理。各评分点序号示例如下:1文字1.1文字1.1.1文字1.1.2文字1.2文字1.2.1文字1.2.1.1文字............以此类推山东致德项目管理有限公司第192页投标人有关证件统计表投标人名称:(并加盖公章)序号名称具体要求是否提供检验结果1营业执照、资质证书、安全生产许可证营业执照、资质证书、安全生产许可证2项目负责人项目负责人的机电工程专业二级(含)以上注册建造师执业资格证书和有效的相应专业B类安全生产考核合格证书3授权委托或法人证明投标代表人如是法定代表人须提供法定代表人身份证明及本人身份证;投标人代表如是委托代理人须提供法定代表人身份证明、授权委托书及本人身份证4项目经理无在建的投标承诺书项目经理无在建的投标承诺书5投标保证金①采用投标保证金方式的提供投标保证金电汇凭证或网上银行电子回单复印件加盖单位公章、基本账户的《开户许可证》原件扫描件或基本存款账户承诺书(格式后附);②采购保险保函方式的提供投标保证保险原件扫描件及保险费支付凭证加盖公章;③采用银行保函方式的提供银行保函原件扫描件。资格评审是否合格资格评审是否合格核验人员签字核验人员签字说明:1、本表应上传至系统电子投标文件其他材料中。2、如与评审标准不一致,以评审标准为准。山东致德项目管理有限公司第193页投标人资信情况一览表投标人名称:(并加盖公章)投标人自2021年09月01日至今承担过类似工程业绩,每提供一个得2分,本项满分得6分。注:以合同签订时间2021年09月01日(含)以后为有效。请投标人于递交投标文件截止时间前将施工合同协议书原件彩色扫描件、中标通知书原件彩色扫描件、竣工验收报告彩色扫描件、中标公告截图上传至子标书中【近年完成的类似项目情况表】,未按要求上传不予计分。投标人自2021年09月01日至今承担过类似工程业绩,每提供一个得2分,本项满分得6分。注:以合同签订时间2021年09月01日(含)以后为有效。请投标人于递交投标文件截止时间前将施工合同协议书原件彩色扫描件、中标通知书原件彩色扫描件、竣工验收报告彩色扫描件、中标公告截图上传至子标书中【近年完成的类似项目情况表】,未按要求上传不予计分。投标人自2021年09月01日至今承担过类似工程业绩,每提供一个得2分,本项满分得6分。注:以合同签订时间2021年09月01日(含)以后为有效。请投标人于递交投标文件截止时间前将施工合同协议书原件彩色扫描件、中标通知书原件彩色扫描件、竣工验收报告彩色扫描件、中标公告截图上传至子标书中【近年完成的类似项目情况表】,未按要求上传不予计分。投标人自2021年09月01日至今承担过类似工程业绩,每提供一个得2分,本项满分得6分。注:以合同签订时间2021年09月01日(含)以后为有效。请投标人于递交投标文件截止时间前将施工合同协议书原件彩色扫描件、中标通知书原件彩色扫描件、竣工验收报告彩色扫描件、中标公告截图上传至子标书中【近年完成的类似项目情况表】,未按要求上传不予计分。投标人自2021年09月01日至今承担过类似工程业绩,每提供一个得2分,本项满分得6分。注:以合同签订时间2021年09月01日(含)以后为有效。请投标人于递交投标文件截止时间前将施工合同协议书原件彩色扫描件、中标通知书原件彩色扫描件、竣工验收报告彩色扫描件、中标公告截图上传至子标书中【近年完成的类似项目情况表】,未按要求上传不予计分。投标人自2021年09月01日至今承担过类似工程业绩,每提供一个得2分,本项满分得6分。注:以合同签订时间2021年09月01日(含)以后为有效。请投标人于递交投标文件截止时间前将施工合同协议书原件彩色扫描件、中标通知书原件彩色扫描件、竣工验收报告彩色扫描件、中标公告截图上传至子标书中【近年完成的类似项目情况表】,未按要求上传不予计分。序号合同名称合同金额签订时间是否提供得分1234认证体系认证体系认证体系认证体系是否提供得分投标人提供有效期内质量管理体系认证、职业健康安全管理体系认证、环境管理体系认证,三证齐全的得4分,不提供或不全者不得分。注:证书原件彩色扫描件上传至电子标书【企业各类证书】中,否则不得分。投标人提供有效期内质量管理体系认证、职业健康安全管理体系认证、环境管理体系认证,三证齐全的得4分,不提供或不全者不得分。注:证书原件彩色扫描件上传至电子标书【企业各类证书】中,否则不得分。投标人提供有效期内质量管理体系认证、职业健康安全管理体系认证、环境管理体系认证,三证齐全的得4分,不提供或不全者不得分。注:证书原件彩色扫描件上传至电子标书【企业各类证书】中,否则不得分。投标人提供有效期内质量管理体系认证、职业健康安全管理体系认证、环境管理体系认证,三证齐全的得4分,不提供或不全者不得分。注:证书原件彩色扫描件上传至电子标书【企业各类证书】中,否则不得分。合计得分合计得分合计得分合计得分合计得分核验人员签字:核验人员签字:核验人员签字:核验人员签字:核验人员签字:核验人员签字:说明:1、本表应上传至系统电子投标文件其他材料中,不上传本表,表中涉及的业绩和认证体系不予计分。2、如与评审标准不一致,以评审标准为准。3、《投标人资信情况一览表》应上传至系统电子投标文件其他材料中。如上传到系统中的电子投标文件中不提供本表,评标委员会将仅对投标人资格进行评审,不再对表中涉及业绩和企业综合实力评价进行评审,表中涉及业绩和企业综合实力评价按0分计。山东致德项目管理有限公司第194页聊城市公共资源交易中心虚拟开标大厅-投标人操作手册见聊城市公共资源交易中心首页---不见面开标大厅入口-下载操作手册山东致德项目管理有限公司第195页