中央财政以工代赈招标公告(阿瓦提县交通运输局2024)
阿瓦提县阿瓦提镇团结村2024年中央财政以工代赈项目竞争性磋商公告
项目概况
阿瓦提县阿瓦提镇团结村2024年中央财政以工代赈项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,并于2024年09月14日 11:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:AWT-ZFCG-(JZXCS)-20240488
项目名称:阿瓦提县阿瓦提镇团结村2024年中央财政以工代赈项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):791893.37
最高限价(元):791893.37
采购需求:
标项名称: 阿瓦提县阿瓦提镇团结村2024年中央财政以工代赈项目
数量:1
预算金额(元):791893.37
单位:项
简要规格描述:详见工程量清单及图纸。
备注:
合同履约期限:标项 1,自合同签订之日起45日历天。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号;(2)《财政部、司法部关于政府采购支持财库〔2014〕68号文件的通知》;(3)财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知(财库[2019]18号);(4)《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号;(5)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号),投标产品遵照《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)相关规定执行。(6)本项目专门面向中小企业,需上传《中小企业声明函》原件扫描件。
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 投标人须具备公路工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的企业安全生产许可证;项目经理具备公路工程专业二级及以上注册建造师证且具有有效的安全生产考核合格证书,且不得担任其他在施工程项目的项目负责人。
三、获取采购文件
时间:2024年09月04日至2024年09月11日,每天上午10:00至14:00,下午16:00至20:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。
售价(元): 0
四、响应文件提交
截止时间:2024年09月14日 11:00(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2024年09月14日 11:00 (北京时间)
地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、本次公告同时在新疆政府采购网、阿瓦提县人民政府网发布。2、请供应商随时关注本项目的澄清、答疑、变更事项。3、(1)本项目实行电子招投标,供应商须登录政采云平台申请获取招标文件,并通过政采云电子投标客户端制作响应文件,同时自行承担与投标有关的一切费用。(2)各供应商应在开标前确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。(3)供应商可前往新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区,下载政采云电子投标客户端,安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件制作。在使用政采云电子投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。(4)本项目采用不见面开标,供应商须在投标截止时间前通过CA在政采云平台上传加密的电子响应文件。(5)供应商在开标前须提前配置好电脑浏览器(建议使用360浏览器或谷歌浏览器),开标时请使用制作加密电子响应文件的CA锁进行解密及报价确认。本项目响应文件解密时间定为30分钟,如因自身原因导致无法正常解密,后果由供应商自行承担。
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:阿瓦提县交通运输局
地 址:阿瓦提县光明中路56号
联系方式:0997-5121616
2.采购代理机构信息
名 称:新疆凌一众项目管理有限公司
地 址:喀什市夏马勒巴格镇10村明宇广场1幢15层B01号
联系方式:13199915040
3.项目联系方式
项目联系人:黄娇娇
电 话:13199915040
附件信息:
磋商文件-以工代赈项目1.pdf561.3K
阿瓦提县阿瓦提镇团结村2024年中央财政以工代赈项目竞争性磋商文件项目编号:AWT-ZFCG-(JZXCS)-20240488采购单位:阿瓦提县交通运输局代理公司:新疆凌一众项目管理有限公司二〇二四年九月目录第一章招标公告第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审方法第五章技术标准和要求第六章合同文件(范本)第七章响应文件格式第一章竞争性磋商公告项目概况阿瓦提县阿瓦提镇团结村2024年中央财政以工代赈项目的潜在供应商应在政采云网上自主注册后报名获取竞争性磋商文件,并于2024年09月14日11:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:AWT-ZFCG-(JZXCS)-20240488项目名称:阿瓦提县阿瓦提镇团结村2024年中央财政以工代赈项目采购方式:竞争性磋商预算金额(元):791893.37元最高限价(元):791893.37元采购需求:详见工程量清单及图纸。合同履约期限:自合同签订之日起45日历天。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:2、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号;(2)《财政部、司法部关于政府采购支持财库〔2014〕68号文件的通知》;(3)财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知(财库[2019]18号);(4)《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号;(5)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号),投标产品遵照《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)相关规定执行。(6)本项目专门面向中小企业,需上传《中小企业声明函》原件扫描件。3、本项目的特定资格要求:投标人须具备公路工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的企业安全生产许可证;项目经理具备公路工程专业二级及以上注册建造师证且具有有效的安全生产考核合格证书,且不得担任其他在施工程项目的项目负责人。三、获取磋商文件时间:2024年09月04日至2024年09月11日,每天上午10:00至14:00,下午16:00至20:00(北京时间,法定节假日除外);地点:政采云平台线上获取方式:供应商登录政采云平台(https://www.zcygov.cn/)在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)四、响应文件提交截止时间:2024年09月14日11:00(北京时间)投标地点:政采云平台(http://www.zcygov.cn/)五、响应文件开启开启时间:2024年09月14日11:00(北京时间)地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、本次公告同时在新疆政府采购网、阿瓦提县人民政府网发布。2、请供应商随时关注本项目的澄清、答疑、变更事项。3、(1)本项目实行电子招投标,供应商须登录政采云平台申请获取招标文件,并通过政采云电子投标客户端制作响应文件,同时自行承担与投标有关的一切费用。(2)各供应商应在开标前确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。(3)供应商可前往新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区,下载政采云电子投标客户端,安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件制作。在使用政采云电子投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。(4)本项目采用不见面开标,供应商须在投标截止时间前通过CA在政采云平台上传加密的电子响应文件。(5)供应商在开标前须提前配置好电脑浏览器(建议使用360浏览器或谷歌浏览器),开标时请使用制作加密电子响应文件的CA锁进行解密及报价确认。本项目响应文件解密时间定为30分钟,如因自身原因导致无法正常解密,后果由供应商自行承担。特别提示:1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:阿瓦提县交通运输局地址:阿瓦提县光明中路56号联系方式:0997-51216162.采购代理机构信息名称:新疆凌一众项目管理有限公司地址:喀什市夏马勒巴格镇10村明宇广场1幢15层B01号联系方式:131999150403.项目联系方式项目联系人:黄娇娇电话:13199915040第二章供应商须知供应商须知前附表序号内容说明与要求1采购人名称:阿瓦提县交通运输局地址:阿瓦提县光明中路56号联系人:张晓龙电话:0997-51216162招标代理机构招标代理机构:新疆凌一众项目管理有限公司联系人:黄娇娇电话:13199915040地址:喀什市夏马勒巴格镇10村明宇广场1幢15层B01号3项目名称阿瓦提县阿瓦提镇团结村2024年中央财政以工代赈项目4资金来源2024年中央财政以工代赈结余资金5资金落实情况已落实6★工期自合同签订之日起45日历天。(具体按照甲乙双方签订的合同日期执行)7项目地点阿瓦提县8质量目标达到国家施工验收规范标准;9采购内容新建阿瓦提县阿瓦提镇团结村水泥道路0.9公里,路基宽5米,路面宽4米,及配套附属设施。(具体内容详见工程量清单及图纸)。10★供应商资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:2、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);(2)《财政部、司法部关于政府采购支持财库〔2014〕68号文件的通知》;(3)财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知(财库[2019]18号);(4)《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号;(5)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号),投标产品遵照《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)相关规定执行。(6)本项目专门面向中小企业,需上传《中小企业声明函》原件扫描件。3、本项目的其他资格要求:(1)法人代表或其委托代理人应提交本人身份证原件扫描件,10★供应商资格要求委托代理人还应提交《法人代表授权委托书》原件扫描件;(2)有效经年检的三证合一的营业执照;(3)提供近三个月的完税证明;社保缴纳证明(内含授权委托人社保缴纳证明如有退休人员提供退休证);(4)需提供2023年度经事务所审计合格的审计报告或财务报表;(5)信用中国、中国政府采购网、国家企业信用信息公示系统列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(尚在处罚期内的),将拒绝其参加本次政府采购活动﹙供应商网上截图自行打印后加盖本单位公章﹚(6)投标人须具备公路工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的企业安全生产许可证;项目经理具备公路工程专业二级及以上注册建造师证且具有有效的安全生产考核合格证书,且不得担任其他在施工程项目的项目负责人。11是否允许联合体投标否12是否允许投报进口产品否13是否允许分包否14供应商提出问题的截止时间若有疑问,请于磋商文件规定的投标截止时间前10天将问题以书面形式提交招标代理人。15采购人说明澄清的时间采购人、采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,采购人、采购代理机构应当在提交首次磋商文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。磋商文件的澄清或修改将以发布澄清或变更公告为准,所有投标供应商应关注媒介及时查看,采购人不再进行书面或其他形式通知,未看变更或澄清公告并由此导致的一切后果均由投标供应商自负。16供应商确认收到磋商文件修改磋商文件的澄清或修改将以发布澄清或变更公告为准,所有投标供应商应关注媒介及时查看,采购人不再进行书面或其他形式通知,未看变更或澄清公告并由此导致的一切后果均由投标供应商自负。17★最高限价最高限价:791893.37元大写:柒拾玖万壹仟捌佰玖拾叁元叁角柒分供应商投标报价高于最高限价的为无效投标。18投标保证金本项目不收取投标保证金。19支付方式授权支付。备注:最终付款方式以甲方签订合同为准。20★投标有效期从提交响应文件的截止之日起90日历天。21投标截止时间截止时间:2024年09月14日11:00(北京时间)提交响应文件地点:政采云平台(http://www.zcygov.cn/)22开标时间及地点时间:2024年09月14日11:00(北京时间)评标地点:阿瓦提县政务服务和公共资源交易中心提交响应文件地点:政采云平台(http://www.zcygov.cn/)供应商应于2024年09月14日11:00(北京时间)之前将电子响应文件上传到“政采云”平台。应按照本项目磋商文件和政采云平台的要求编制、加密传输响应文件。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。23响应文件装订要求本项目为电子招投标,不做此项要求。24响应文件签字或盖章要求1.响应文件要求供应商法定代表人或者被授权代表签字处,均须本人用黑色签字笔签署(包括姓和名),不得由他人代签,并逐页加盖单位公章。2.被授权代表人签字的,响应文件应附法人授权委托书。3.“投标函”、“法人授权委托书”和“政府采购诚信承诺书”必须由法定代表人签署。4.供应商在响应文件以及相关书面文件中的单位盖章(包括印章、公章等)均指与供应商名称全称相一致的标准公章,不得使用其他形式(如带有“专用章”、“合同章”、“财务章”、“业务章”等)的印章。备注:本项目为不见面开标,开标当天不需要提供纸质版投标文件。注:评标结束后,各供应商须在开标截止后3个工作日内按采购文件要求将纸质版响应文件递交至代理机构(所产生的的费用供应商自理)。(联系人:黄娇娇;联系电话:13199915040)纸质版响应文件可通过加密电子版响应文件打印生成,应当与电子版响应文件一致。【1、份数要求:正本壹份、副本叁份,电子标肆份(肆份U盘)。2、装订要求:响应文件商务技术部分装订成一册,响应文件的装订必须采用死页胶粘本。25响应文件密封袋的标注本项目为电子招投标,不做此项要求。26磋商轮数和其他报价要求磋商轮数:2轮(第一轮投标书书面报价,第二轮在线报价)。27响应文件是否退还否28磋商小组的组成磋商小组构成:3人,其中采购人代表人0人,评审专家3人。评委确定方式:政府采购云平台线上随机抽取。附件八:响应函(招标人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)磋商文件的全部内容,愿意以人民币小写元(大写:)的投标总报价,工期日历天,按合同约定实施和完成承包项目,修补工程中的任何缺陷,质量目标达到,。2.我方承诺在投标有效期日内不修改、撤销响应文件。3.如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)随同本响应函递交的响应函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺按照竞争性磋商文件规定向你方递交履约担保。(4)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。4.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。5.(其他补充说明)。投标人名称(公章):法定代表人(单位负责人)或其授权委托人(签字或盖章):日期:年月日△注:请各投标人后附投标报价清单(已标价的工程量清单):按照本文件提供的工程量清单进行报价。附件九:不拖欠农民工工资承诺书(招标人名称):若我单位有幸中标,将积极响应自治区和当地有关认真落实解决拖欠农民工工资的规定,我单位郑重承诺:保证足额付清农民工工资,不以任何理由拖欠。若我方违约,我方愿意按照拖欠农民工工资的5倍及以上接受处罚。投标人名称:,(盖单位章)法定代表人或其授权代表:,(签字或盖章)日期:年月日附件十:使用新疆籍劳动力承诺书(招标人名称):若我单位有幸中标,将积极响应自治区和当地有关认真落实使用新疆籍劳动力的规定,我单位郑重承诺:保证使用新疆籍人员就业比例不少于70%(其中普通基础工作岗位吸纳新疆籍劳动力就业比例不少于90%)。投标人名称:,(盖单位章)法定代表人或其授权代表:,(签字或盖章)日期:年月日附件十一:中小企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1、符合中小企业划型标准的企业请提供本函,不符合的不提供本函。2、后附中小企业网页查询结果截图。从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。中小企业划型标准规定(工信部联企业[2011]300号)行业中小微型企业(或)中小微型企业(或)中小微型企业(或)中型企业(且)中型企业(且)中型企业(且)小型企业(且)小型企业(且)小型企业(且)微型企业(或)微型企业(或)微型企业(或)行业从业人员营业收入资产总额从业人员营业收入资产总额从业人员营业收入资产总额从业人员营业收入资产总额农、林、牧、渔业20000万元以下500万元及以上50万元及以上50万元以下工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)1000人以下40000万元以下300人及以上2000万元及以上20人及以上300万元及以上20人以下300万元以下建筑业80000万元以下80000万元以下6000万元及以上5000万元及以上300万元及以上300万元及以上300万元以下300万元以下批发业200人以下40000万元以下20人及以上5000万元及以上5人及以上1000万元及以上5人以下1000万元以下零售业300人以下20000万元以下50人及以上500万元及以上10人及以上100万元及以上10人以下100万元以下交通运输业(不含铁路运输业)1000人以下30000万元以下300人及以上3000万元及以上20人及以上200万元及以上20人以下200万元以下仓储业200人以下30000万元以下100人及以上1000万元及以上20人及以上100万元及以上20人以下100万元以下邮政业1000人以下30000万元以下300人及以上2000万元及以上20人及以上100万元及以上20人以下100万元以下住宿业300人以下10000万元以下100人及以上2000万元及以上10人及以上100万元及以上10人以下100万元以下餐饮业300人以下10000万元以下100人及以上2000万元及以上10人及以上100万元及以上10人以下100万元以下信息传输业(包括电信、互联网和相关服务)2000人以下100000万元以下100人及以上1000万元及以上10人及以上100万元及以上10人以下100万元以下软件和信息技术服务业300人以下10000万元以下100人及以上1000万元及以上10人及以上50万元及以上10人以下50万元以下房地产开发经营200000万元以下10000万元以下1000万元及以上5000万元及以上100万元及以上2000万元及以上100万元以下2000万元以下物业管理1000人以下5000万元以下300人及以上1000万元及以上100人及以上500万元及以上100人以下500万元以下租赁和商务服务业300人以下120000万元以下100人及以上8000万元及以上10人及以上100万元及以上10人以下100万元以下其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)300人以下100人及以上10人及以上10人以下附件十二:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(备注:1、投标人如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标投标人为残疾人福利单位的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督)企业名称(公章):日期:注:符合条件的残疾人福利性单位请提供本函,不符合的不提供本函。附件十三:监狱企业声明函根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定:监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。本单位郑重声明,我单位:(单位名称)为监狱企业。本单位参加的(项目名称)采购活动提供本单位制造的货物,由本单位承担工程、提供服务,或者提供其他监狱企业企业制造的货物。本条所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。同时我单位在本声明函后附由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则本声明函无效。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:附件十四:政府采购诚信承诺书(采购人):我公司(供应商名称)已详细阅读了项目(项目编号:)竞争性磋商文件,自愿参加本次投标,现就有关事项做出郑重承诺如下:一、诚信投标,材料真实。我公司保证所提供的全部材料、投标内容均真实、合法、有效,保证不出借或者借用其他企业资质,不以他人名义投标,不弄虚作假;二、遵纪守法,公平竞争。不与其他供应商相互串通、哄抬价格,不排挤其他供应商,不损害采购人的合法权益;不向评标委员会、采购人提供利益以牟取中标。三、若中标后,将按照规定及时与采购人签订政府采购合同,不与采购人订立有悖于采购结果的合同或协议;严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务;若有违反以上承诺内容的行为,我公司自愿接受取消投标资格、记入信用档案、没收投标保证金、媒体通报、1-3年内禁止参与政府采购等处罚;如已中标的,自动放弃中标资格,并承担全部法律责任;给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任。供应商:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日附件十五:承诺书(招标人名称):若我单位有幸中标,将积极响应招标文件中要求的以下事项:严格执行以工代赈劳务报酬政策。必须吸纳脱贫户和低收入人群不少于20人参加项目建设,安排专人强化投工投劳农牧民的组织管理,项目启动后,及时签订劳务合同,抓好劳务报酬发放,做到公开、足额、及时,严禁克扣和拖欠,确保项目中央预算内资金的22%以上用于发放劳务报酬。项目建设过程中向当地参与务工群众发放劳务报酬不得低于18.8万元,能用人工尽量不用机械,能用当地群众的尽量不用专业队伍。充分吸纳当地群众参与务工就业,确保资金足额按时拨付,杜绝出现欠薪行为。确保于每月20日前结清劳务报酬并做好审查公示。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)年月日供应商认为需要提供的其他材料