辐照靶室系统 真空容器 真空泵招标公告(中国原子能科学研究院2024)



辐照靶室系统采购公告

中国原子能科学研究院 -辐照靶室系统-询价采购公告

中国原子能科学研究院 -辐照靶室系统-询价采购公告
一、项目概况

项目名称:辐照靶室系统
项目编号:CIAE-WZ-GKXJ-24-2528
交货/服务时间:2024年12月4日
交货/服务地点:中国原子能科学研究院
供货范围:辐照靶室系统
质量要求:详情见附件—询价采购文件
此次招标采用最低报价法
严格按照询价文件要求上传投标文件
报价文件签字部分需要手签,不可用电子签名!

注:报价单未盖章、报价日期未填写、填写错误、未上传经营资质以及恶意报价行为均视为无效投标!!
二、供应商资格要求:
1、基本资格条件:
具有相关资质
2、                 专项资格条件:
  详情见采购文件
三、报名方式
本项目采取公开方式选择供应商,有意参与本项目的潜在供应商请登录中核集团电子采购平台(https://www.cnncecp.com/)在2024年09月07日 15时00分前报名参加本项目。
四、采购文件的获取
1、采购文件获取地地址:本项目不再提供纸质采购文件,参与本项目的潜在供应商应报名后通过中核集团电子采购平台下载采购文件。
2、有意参与本项目的潜在供应商须先在中核集团电子采购平台进行注册。注册账号审核通过后,在首页“用户登录”,输入账号及密码登录系统,依次点击→系统功能菜单→项目管理→我要报名,找到《辐照靶室系统》,点击“我要报名”,即可查看项目信息并报名参与项目。报名经我公司审核通过后即可下载本项目采购文件。
五、应答文件/报价文件的递交
1、应答文件递交截止时间:请参与本项目的应答人在(北京时间)2024年09月11日 15时00分前在中核集团电子采购平台(https://www.cnncecp.com/)登录并上传应答文件电子版。若采购方另有要求递交纸质应答文件的,请按采购方要求的时间及方式递交:。
2、提交应答文件的方式:在线上传应答文件。(若采购方另有要求递交纸质应答文件的,请按采购方要求递交,并以在线上传文件为准)
3、未在线报名、逾期上传/送达的、未上传的,采购人不予受理。
六、公告媒体
本公告在中核集团电子采购平台(https://www.cnncecp.com/)发布。对于其他媒介发布的本项目公告,采购人对其准确性不承担任何责任。本次采购活动的最终解释权在中国原子能科学研究院
七、联系方式
采购人:中国原子能科学研究院
地址:北京房山区阎村镇三强路1号
邮编:
联系人:隗立鑫
电话:17600687930
传真:
电子邮件:
 
 
 
 
中国原子能科学研究院
2024年09月04日
 
 

附件下载:
询价文件—辐照靶室系统.docx

附录6:采购文件会签单采购文件询价会签单采购文件名称辐照靶室系统采购编号CIAE-WZ-GKXJ-24-2528编制日期:校核日期:审核日期:批准 日期:询价采购文件项目名称:辐照靶室系统采购编号:CIAE-WZ-GKXJ-24-2528采购单位:中国原子能科学研究院2024年9月目录第一章询价采购公告3第二章采购需求5第三章应答文件格式6第四章评审办法23第1章询价采购公告辐照靶室系统已具备采购条件,现进行公开询价采购活动。1.采购项目简介采购项目名称:辐照靶室系统采购单位:中国原子能科学研究院采购方式:询价采购1采购范围及相关要求采购范围:详见第二章采购需求交货期:合同生效后12个月内交货地点:中国原子能科学研究院货物质量标准或主要技术性能指标:详见第二章采购需求供应商资格要求供应商应依法设立且具备承担本采购项目的资质条件、能力和信誉:1.资质要求:参与本项目的供应商是在中华人民共和国注册的具有独立法人资格的企业,具有有效履行合同、独立承担民事责任的能力,应具备本采购物项相应经营范围。2.财务要求:/。3.业绩要求:提供同类产品供货合同或其他支撑材料。4.信誉要求:a.在最近三年内未发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);b.未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中列入严重违法失信企业名单;c.未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;在最近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为;d.未被中核集团及院纳入黑名单、灰名单等(不包含已释放的);e.不存在核安全监管“两个零容忍”情形,被核安全监管部门明确停工处罚的,或即将面临停工处罚的;5.承担本项目的主要人员要求:/。6.其他要求:/。供应商不得存在下列情形之一:(1)与采购人存在利害关系且可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人的;(2)为本采购项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(3)不同供应商之间的单位负责人为同一人,或者存在直接控股、管理关系;7.处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;8.进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;9.被本项目所在地省级以上行业主管部门依法暂停或者取消投标资格;10.根据中国核工业集团供应商管理要求,被禁止参与采购活动且处于有效期;11.其他:供应商在中国核工业集团电子采购平台的报名、下载文件、报价等环节实施过程中,如出现IP地址一致等异常情况时,采购单位将视情况决定对IP地址出现异常的供应商进行调查或直接采取处理措施。采购单位如进行调查的,供应商有义务配合调查并按要求做出回应,如供应商未按采购单位要求及时回应的,则采购单位有权根据已知资料和情况做出相关处理决定。询价采购文件的获取发售时间北京时间:2024年9月4日15:00—2024年9月7日15:00采购文件发售方式电子版采购文件将在中国核工业集团电子采购平台(https://www.cnncecp.com)进行发布。供应商已注册为中国核工业集团电子采购平台会员的,可直接登录报名;其他有意向的供应商请于采购文件发售截止时间前完成在中国核工业集团电子采购平台(https://www.cnncecp.com)在线注册,交纳相关费用及应答保密承诺函的签署盖章(格式见主页服务中心),点击报名前需上传标书款汇款回执单、保密承诺函、营业执照(以上三个文件需连续扫描为一个PDF文件后上传),报名文件经采购单位/采购代理机构(如有)审核后方可下载采购文件。中国核工业集团电子采购平台将在发售期结束后自动关闭报名入口,未能按时完成报名、购买采购文件相关工作的供应商不得参与项目应答。因供应商未能按上述要求包括但不限于上传错误的缴费凭证、提交的报名文件不符合要求,造成无法报名、报名错误等情况的,供应商须自行承担责任。应答文件的递交递交应答文件方式:中国核工业集团电子采购平台网络递交电子版应答文件(同时须在平台上进行报价,如有多轮报价须多次提交报价文件)。递交应答文件截止时间(应答截止时间):2024年9月11日15:00应答文件应按采购文件规定时间递交,逾期递交的,采购单位将予以拒收。应答文件开启时间采购单位在本项目提交应答文件截止时间不公开开启应答文件。发布公告的媒介本次询价采购公告在中国核工业集团电子采购平台(https://www.cnncecp.com)上发布。联系方式采购单位:中国原子能科学研究院地址:北京市房山区新镇北坊村联系人:隗立鑫电话:17600687930电子邮件:/其他说明供应商须遵守采购单位的保密规定(见保密承诺函)。对于其它公司利用本公司发布的公告信息进行诈骗的行为,本公司将不承担任何责任,并保留追究相关责任人权利。其他需要补充的内容10.1中国原子能科学研究院纪检监督部举报电话:010-69357861。10.2如本次采购应答供应商不足3家,应在分析原因并调整优化采购文件后,重新发布采购公告;第二次应答供应商仍不足3家,按以下方式处理:(一)分析原因并调整优化采购文件后,再次发布采购公告;(二)履行相应审批程序后变更采购方式,如变更为单一来源采购,应开展议价谈判;(三)第二次设置的供应商应答响应时间不低于5日的,可依据询价文件,对应答供应商直接进行评审。采购单位:中国原子能科学研究院采购需求1概述辐照靶室系统包括原子能院开展粒子束辐照的真空靶室及其配套的真空系统、充气系统等,可满足开展粒子辐照实验的要求。2技术参数要求21.1总体技术要求辐照靶室系统为原子能院开展粒子束辐照的支撑设备。辐照靶室系统主要分为真空容器系统、真空获得系统、真空测量系统、运动系统和控制系统。22.2真空容器系统装调按照高真空工艺规范进行制造和安装容器采用轻质材料铝合金/0Cr18Ni9,铝合金需阳极氧化,不锈钢需抛光至Ra0.8。容器重量控制在120Kg左右,设计手抬把手,可4人进行搬运。腔体需设置500mm×30mm辐射法兰孔、真空获得接口法兰,两个电极法兰接口(3芯,3000V,2A;8芯,300V,8A)、功能法兰接口(DB9、DB15、DB25各1个;BNC2个、SMA2个)、网口、复压法兰接口、3个工艺气体接口。真空容器甲方指定区域位置进行设计,下部带有移动小车,支架小车可进行拆卸搬运,并于其他轨道和墙体不干涉,能稳定支撑整体容器与设备;外接线束接口根据航空接插件的规格要求进行设计。23.3真空获得系统23.31.1.1泵组要求泵组抽速:≥2000L/s;泵组尺寸要小于廊道内侧边空余尺寸,便于泵组的放置和运行;型号:2201机组;冷却方式:风冷;真空容器工作真空度:≥3E-3Pa;极限真空度:≥1E-3Pa;23.32.2.2阀门要求阀门类型:手动高真空插板阀;阀门口径及数量:DN160,1套;执行方式:气动;材料:不锈钢;阀板:双向密封,氟橡胶密封件;接口:GB6070螺孔跨中法兰,法兰两侧光面;使用压力范围:1×10-6Pa~105Pa;正反向漏率均不大于1.3×10-9Pam3/s;阀门启闭两侧压力差:1000~2000Pa;寿命:不小于10000次。23.33.3.3其他真空部件要求紧固件和密封见根据设备真空要求自行添加24.4真空测量系统24.44.4.4电阻真空规测量范围:1.0×105Pa~1.0×10-1Pa;接口法兰:DN40ISO-KF;数量:1个。24.45.5.5热阴极电离真空规测量范围:5Pa~1.0×10-5Pa;接口法兰:DN40ISO-KF;数量:1个。24.46.6.6电子电离复合真空计可同时接两路规管,并同时以LED屏数字显示;测量范围:1.0×105Pa~1.0×10-5Pa;通讯接口:MODBUS/RTU接口输出;数量:1台。25.5平台小车运动系统真空靶室内需设置运动平台小车,平台设置螺纹孔用于外部气罐的安装并与小车绝缘,小车通过外部控制可在真空靶室内根据需要进行运动。(由于辐射对器件有干扰,因此运动系统电机不得放置在腔体内部)。26.6控制系统控制系统要实现真空条件下的手动控制和自动控制;3设计应遵循的依据和原则31.1设计依据《真空技术法兰尺寸》GB/T6070-2007;《氦质谱真空检漏方法》QJ3123-2000《工业金属管道设计规范》GB50316-2000《综合布线工程设计规范》GB0311-200732.2设计原则设计原则满足设备运行长期平稳可靠;使用、操作及维修方便。真空抽气系统集成与调试项目的设计、安装、安全应符合国家相关行业安全标准。4产品组成及相关要求辐照靶室系统包含真空容器系统1套;真空获得系统1套;真空测量系统1套;运动系统和控制系统1套和配套远程控制软件1套。5设计、制造、检验和安装要求乙方派出1名以上有经验的技术人员到甲方使用现场负责设备的指导安装、调试,直至设备进入正常工作状态。期间所发生的一切费用由乙方负责。在调试过程中,乙方应做到使甲方的操作人员掌握设备的操作,并了解一般性的维修和保养,保证设备能长期处于良好的运行6验收标准及方法买方查验实物,通过试验验证辐照靶室系统的所有技术指标参数和功能,核验产品说明书及合格证。7技术资料的要求提供产品说明书、设计图纸、合格证。8包装、贮存及运输要求由卖方负责运输到买方指定地点且包装费和运输费由卖方负责。9现场调试、试验和验收卖方提供一次免费现场测试及操作培训。10供货和服务范围按技术规格书规定的数量及相关标准供货。11完成时间和地点双方签订合同后3个月内12质保要求卖方对产品质量承担全部责任,自验收合格交付后质保两年。应答文件格式(项目名称)采购编号:应答文件供应商:(盖供应商公章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字或印章)年月日目录一、应答函二、法定代表人(单位负责人)身份证证明三、授权委托书(适用于有委托代理人的情况)四、商务和技术偏差表五、报价表六、资格审查资料七、应答方案八、保密承诺函一、应答函(采购单位名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)询价采购文件的全部内容,愿意以人民币(大写)元(¥)的总报价(其中,增值税税率为),工期/交货期/服务期限:(请填写满足/不满足)采购文件要求,完成/提供本项目工程/货物/服务,并按合同履行义务。工程质量/货物质量标准或主要技术性能指标/质量要求或服务标准:(请填写满足/不满足)采购文件要求,我方承诺的项目经理为,身份证号为。2.我方承诺在应答有效期内不修改、撤销应答文件。3.我方的应答文件包括下列内容:(1)应答函(2)法定代表人(单位负责人)身份证证明(3)授权委托书(适用于有委托代理人的情况)(4)商务和技术偏差表(5)报价表(6)资格审查资料(7)应答方案(8)保密承诺函应答文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以应答函为准。4.我方承诺应答文件响应采购文件的全部要求。5.如我方最终成交,我方承诺:(1)在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的应答文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第一章“询价采购公告”中规定的任何一种情形。7.本文件及相关附件的知识产权归采购单位所有,未经书面许可,不得擅自使用。8.应答有效期满足询价采购文件要求。注:法定代表人(单位负责人)或委托代理人签字处要求手签并上传(不得用电子签字代替)供应商:(盖供应商公章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字或印章)地址:电话:邮政编码:年月日二、法定代表人(单位负责人)身份证明(供应商名称):姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件(正反面)。供应商:(盖供应商公章)年月日三、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)应答文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件(正反面)和委托代理人身份证复印件(正反面)。注:本授权委托书需由法定代表人(单位负责人)、委托代理人签字,要求手签并上传(不得用电子签字代替),并加盖供应商公司公章。供应商:(盖供应商公章)法定代表人(单位负责人):(签字或印章)身份证号码:委托代理人:(签字或印章)身份证号码:年月日四、应答方案偏差表序号采购文件技术需求条目及所要求内容响应文件应答内容偏差说明(无偏离,正/负偏离及偏离情况)1真空容器采用轻质材料铝合金/0Cr18Ni9,腔体需设置500mm*30mm辐射法兰孔且容器重量控制在120KG左右。2真空泵抽速:≥2000L/S型号:2201机组(风冷)真空度:≥1E—3pa阀门要求:阀门为手动高真空插板阀,压力范围:1×10-6Pa~105Pa,正反向漏率均不大于1.3×10-9Pam3/s且阀门启闭两侧压力差:1000~2000Pa供应商保证:除应答方案偏差表列出的偏差外,供应商响应采购文件的全部要求。注:1.所应答的技术指标应有具体内容,不能简单复制采购文件内容或全部响应仅以“符合、满足”应答。2.无论正负偏离均须对偏离情况作具体说明。3.应答方案偏差表法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字要求手签并上传(不得用电子签字代替)供应商:(盖供应商公章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字或印章)年月日五、辐照靶室系统报价表注:报价表当中的报价人要求手签并上传(不得用电子签字代替),并加盖供应商公司公章。单位:元序号分项名称单位数量单价(元)总价(元)备注序号分项名称单位数量不含税金额税额价税合计不含税金额税额价税合计备注1234…………合计报价报价人:联系电话:报价日期:报价有效期:供应商:(需加盖公章)六、资格审查资料1.资质要求证明材料(□不适用■适用:提供下列被勾选项即可)营业执照□危险化学品经营许可证□质量管理体系认证证书□辐射安全许可证□安全生产许可证□厂家授权书(代理进口商品适用)□其他:2.财务要求证明材料(■不适用□适用:提供下列被勾选项即可)□近年财务决算报表□审计报告□其他:3.业绩要求证明材料(□不适用■适用:提供下列被勾选项中的任何一项即可)合同□中标通知书/成交通知书□竣工验收报告□订单□业主证明□其他4.信誉要求及供应商不得存在的情形供应商承诺函致:中国原子能科学研究院一、信誉要求:(一)不得处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(二)不得进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(三)在最近三年内未发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(四)未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中列入严重违法失信企业名单;(五)未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;在最近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为;(六)未被中核集团及院纳入黑名单、灰名单等(不包含已释放的);(七)不存在核安全监管“两个零容忍”情形,被核安全监管部门明确停工处罚的,或即将面临停工处罚的;(八)不同供应商之间不存在:单位负责人为同一人或存在控股、管理关系。二、供应商不得存在下列情形之一:(一)与采购人存在利害关系且可能影响采购公正性;(二)为本采购项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(三)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;(四)为本采购项目的代建人;(五)为本采购项目的采购代理机构;(六)与本采购项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人;(七)与本采购项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;(八)被本项目所在地省级以上行业主管部门依法暂停或者取消投标资格;(九)根据中国核工业集团供应商管理要求,被禁止参与采购活动且处于有效期;(十)其他:供应商在中国核工业集团电子采购平台的报名、下载文件、报价等环节实施过程中,如出现IP地址一致等异常情况时,采购单位将视情况决定对IP地址出现异常的供应商进行调查或直接采取处理措施。采购单位如进行调查的,供应商有义务配合调查并按要求做出回应,如供应商未按采购单位要求及时回应的,则采购单位有权根据已知资料和情况做出相关处理决定。注:法定代表人或授权代表签字要求手签并上传(不得用电子签字代替)供应商(盖章):法定代表人或授权代表(签字):日期:5.承担本项目的主要人员要求证明材料(■不适用□适用)6.其他证明材料(■不适用□适用)7、应答方案注:应答方案需对技术规格书做实质性响应,不能简单复制技术规格书。(一)货物质量标准或技术性能指标的详细描述(二)技术支持资料(三)相关服务计划8、保密承诺函(■不适用□适用)注:保密承诺函法定代表人或代表人签字要求手签并上传致:(采购单位名称)根据贵方为项目的采购文件(采购编号:),我公司,(投标方名称和地址)在此做出以下郑重承诺:1.我方从你方获得的所有文件、数据和其它资料仅限用于准备和提交应答文件,以应答供应商须知的要求。2.由你方直接或间接提供的与供应商须知相关的任何文档、数据和其它资料应严格保密,在未经采购方书面同意的情况下,无论该信息是参加询价前提供的、参加询价过程中提供的,还是参加询价结束后提供的,均不会泄露给任何第三方。3.如存在为准备应答文件的目的,需要将你方提供给的相关文件、数据和其它资料提交给分包商的情况,我方将书面通告你方,并与分包商签订类似的保密协议。4.由于我方需要,通过你方从第三方可能获得某些敏感文件、数据和资料,比如接口数据等,在此之前,我方应直接与第三方签订类似的保密承诺或协议。此外,如有要求,我方应向你方或者第三方交还这些敏感资料。供应商:(盖供应商公章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字或印章)年月日评审办法评审办法前附表序号评审因素评审标准1评审方法最低报价法□综合评分法2形式评审标准供应商名称与营业执照、资质证书一致2形式评审标准应答函签字盖章由法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或加盖供应商公章。由法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由委托代理人签字的,应附法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“应答文件格式”的规定。授权委托书应由供应商法定代表人(单位负责人)签字或盖单位公章。如果使用投标业务专用章或其他章的,须提供与公章同等效力的说明,并加盖供应商公章3资格评审标准资质要求符合第三章“应答文件”第6.1款规定3资格评审标准财务要求符合第三章“应答文件”第6.2款规定3资格评审标准业绩要求符合第三章“应答文件”第6.3款规定3资格评审标准信誉要求及供应商不得存在的情形符合第三章“应答文件”第6.4款规定3资格评审标准人员要求符合第三章“应答文件”第6.5款规定3资格评审标准其他要求符合第三章“应答文件”第6.6款规定4响应性评审标准报价符合第一章“询价采购公告”第2.1款规定4响应性评审标准采购内容符合第一章“询价采购公告”第2.1款规定4响应性评审标准交货期符合第一章“询价采购公告”第2.2款规定4响应性评审标准货物质量标准符合第一章“询价采购公告”第2.4款规定4响应性评审标准技术标准和要求符合第二章“采购需求”规定,如应答文件内容缺失导致实质性内容无法评审,评审小组有权否决其应答5 评审办法5.1详细评审价格比较和排序(最低报价法)供应商并列时确定供应商优先顺序的规则由评审小组投票决定□由评审小组抽签决定□其他方法:      5.2详细评审价格比较和排序(综合评分法)条款内容编列内容5.2.1分值构成(总分100分)商务部分:  分技术部分:  分报价:  分其他评分因素:  分(如有)5.2.2评审基准价计算方法5.2.3评分因素分值评分标准5.2.4商务部分评分标准5.2.4技术部分评分标准5.2.4报价部分评分标准5.2.4其他因素评分标准5.2.5供应商并列时确定供应商优先顺序的规则□由评审小组投票决定□由评审小组抽签决定□其他方法: