建工数智实训基地 其他信息化设备 教学实训综合管理平台系统 外挂墙板安装实训系统 教学实训设备 电动及小型台式工具 轻质隔墙条板 剪力墙板 叠合楼板 预制楼梯招标公告(哈尔滨铁道职业技术学院2024)
哈尔滨铁道职业技术学院建工数智实训基地竞争性磋商公告
区块链已存证
存证时间:
存证哈希值:
区块高度:
项目概况
建工数智实训基地 采购项目的潜在供应商应在 公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可 获取采购文件,并于 2024年09月20日 09时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:[230001]HZGL[CS]20240012
项目名称:建工数智实训基地
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,000,000.00元
采购需求:
合同包1(建工数智实训基地):
合同包预算金额: 1,000,000.00元
品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)
1-1
其他信息化设备
教学实训综合管理平台系统
1(套)
详见采购文件
63,400.00
-
1-2
其他信息化设备
预制剪力外墙吊装实训系统
1(套)
详见采购文件
200,000.00
-
1-3
其他信息化设备
装配式框架结构吊装实训系统
1(套)
详见采购文件
220,000.00
-
1-4
其他信息化设备
外挂墙板安装实训系统
1(套)
详见采购文件
200,000.00
-
1-5
其他信息化设备
教学实训设备
5(套)
详见采购文件
15,000.00
-
1-6
电动及小型台式工具
仿真筏板底座
1(组)
详见采购文件
16,200.00
-
1-7
轻质隔墙条板
剪力墙板
1(组)
详见采购文件
100,800.00
-
1-8
轻质隔墙条板
叠合楼板
3(件)
详见采购文件
27,000.00
-
1-9
轻质隔墙条板
楼梯歇台
1(套)
详见采购文件
8,600.00
-
1-10
轻质隔墙条板
预制楼梯
1(套)
详见采购文件
27,600.00
-
1-11
起重用吊斗、铲、抓斗和夹钳
支撑辅助设备
1(套)
详见采购文件
48,200.00
-
1-12
起重用吊斗、铲、抓斗和夹钳
辅助吊装设施
1(套)
详见采购文件
2,400.00
-
1-13
起重用吊斗、铲、抓斗和夹钳
起吊设施
1(个)
详见采购文件
48,200.00
-
1-14
灌装机械
灌浆岗位组件
1(套)
详见采购文件
22,600.00
-
本合同包 不接受 联合体投标
合同履行期限: 合同签订后30个日历日内交货
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 无。
三、获取采购文件
时间: 2024年09月04日 至 2024年09月11日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点: 公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可
方式: 在线获取
售价: 免费获取
四、响应文件提交
截止时间: 2024年09月20日 09时00分00秒 (北京时间)
地点: 黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/)
五、开启
时间: 2024年09月20日 09时00分00秒 (北京时间)
地点: 黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/)
六、公告期限
自本公告发布之日起 3 个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称: 哈尔滨铁道职业技术学院
地 址: 哈尔滨市平房区哈南第二大道20号
联系方式: 51893150
2.采购代理机构信息
名 称: 黑龙江省汇招工程项目管理有限公司
地 址: 黑龙江省哈尔滨市南岗区丽顺街7号
联系方式: 0451-82370318
3.项目联系方式
项目联系人: 董先生
电 话: 0451-82370318
黑龙江省汇招工程项目管理有限公司
2024年09月04日
相关附件:
建工数智实训基地磋商文件(2024090302).pdf
区黑龙江省政府采购竞争性磋商文件项目名称:建工数智实训基地项目编号:[230001]HZGL[CS]20240012黑龙江省汇招工程项目管理有限公司2024年09月-第1页-第一章竞争性磋商邀请黑龙江省汇招工程项目管理有限公司受哈尔滨铁道职业技术学院委托,依据《政府采购法》及相关法规,对建工数智实训基地采购及服务进行国内竞争性磋商,现欢迎国内合格供应商前来参加。一、项目名称:建工数智实训基地二、项目编号:[230001]HZGL[CS]20240012三、磋商内容包号货物、服务和工程名称数量采购需求预算金额(元)1建工数智实训基地1详见采购文件1,000,000.00四、交货期限、地点:1.交货期:合同包1(建工数智实训基地):合同签订后30个日历日内交货2.交货地点:合同包1(建工数智实训基地):采购人指定地点五、参加竞争性磋商的供应商要求:(一)必须具备《政府采购法》第二十二条规定的条件。(二)参加本项目磋商的供应商,须在黑龙江省内政府采购网注册登记并经审核合格。(三)本项目的特定资质要求:合同包1(建工数智实训基地):无六、参与资格和竞争性磋商文件获取方式、时间及地点:1.磋商文件获取方式:采购文件公告期为5个工作日,供应商须在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行→应标→项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取磋商文件。获取磋商文件的供应商,方具有投标和质疑资格。逾期报名,不再受理。2.获取磋商文件的时间:详见磋商公告。3.获取磋商文件的地点:详见磋商公告。七、磋商文件售价:本次磋商文件的售价为无元人民币。八、询问提起与受理:供应商对政府采购活动有疑问或有异议的,可通过以下方式进行询问:(一)对采购文件的询问采购文件处项目经办人详见磋商公告电话:详见磋商公告(二)对评审过程和结果的询问递交响应文件的投标人应在评审现场以书面形式向代理机构提出。九、质疑提起与受理:(一)对磋商文件的质疑:已注册供应商通过政府采购网登录系统,成功下载磋商文件后,方有资格对磋商文件提出质疑。采购文件质疑联系人:段先生采购文件质疑联系电话:0451-82370318(二)对磋商过程和结果的质疑-第2页-1.提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商;质疑供应商应当在法定期内一次性提交质疑材料;对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日起7个工作日提出;对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日起7个工作日提出;2.质疑供应商应当以书面形式向本代理机构提交《质疑函》。磋商过程和结果质疑:详见成交公告十、提交竞争性磋商首次响应文件截止时间及磋商时间、地点:递交响应文件截止时间:详见磋商公告递交响应文件地点:详见磋商公告响应文件开启时间:详见磋商公告响应文件开启地点:详见磋商公告备注:所有电子响应文件应在递交响应文件截止时间前递交至黑龙江省政府采购云平台,逾期递交的响应文件,为无效投标文件,平台将拒收。十一、发布公告的媒介中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),黑龙江政府采购网(https://hljcg.hlj.gov.cn)十二、联系信息1.采购人信息采购单位:哈尔滨铁道职业技术学院采购单位联系人:孙老师地址:哈尔滨市平房区哈南第二大道20号联系方式:518931502.采购代理机构信息(如有)名称:黑龙江省汇招工程项目管理有限公司地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区丽顺街7号联系方式:0451-823703183.项目联系方式项目联系人:黑龙江省汇招工程项目管理有限公司联系方式:0451-82370318黑龙江省汇招工程项目管理有限公司2024年09月-第3页-第二章采购人需求一.项目概况建设规模将满足班级学生教学需要。软件内部建有两个平台分别为多人协同实训平台和理论考试平台,三个实训分别为剪力墙吊装实训,框架结构吊装实训和外墙板吊装实训。硬件方面包含构件安装岗和构件灌浆岗硬件。构件安装岗具体建设有:仿真筏板底座、仿真预制剪力墙外墙板、仿真预制剪力墙内墙板、移动式龙门吊、墙板存放架、操作器具;构件灌浆岗建设有:按压式灌浆枪、手动变速搅拌器、测量仪器、灌浆料拌合容器、灌浆辅助工具、高压水枪、灌浆料。实现提升学生的技能和竞赛能力、提高学生的职业素质和专业的技能、提升学生的创新能力、提高专业的核心竞争力。更全面地输出社会需要的技术技能人才。并通过装配式施工员等级的鉴定,在技术技能人才培养培训模式和评价模式等方面的重大创新,力图彻底打通学历教育和职业培训之间的壁垒。合同包1(建工数智实训基地)1.主要商务要求标的提供的时间合同签订后30个日历日内交货标的提供的地点采购人指定地点投标有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天付款方式1期:支付比例100%,货到验收合格并经安装调试完毕后一次性支付。(本项目不适用首付款制)验收要求1期:根据采购文件、响应文件及甲乙双方签订的政府采购合同规定的条款和具体事项组织验收,在3个工作日内完成验收,并在15日内将资金支付到合同约定的供应商账户。履约保证金不收取合同履行期限合同签订后30个日历日内交货其他2.技术标准与要求序号核心产品(“△”)品目名称标的名称单位数量分项预算单价(元)分项预算总价(元)所属行业招标技术要求1其他信息化设备教学实训综合管理平台系统套1.0063,400.0063,400.00工业详见附表一2其他信息化设备预制剪力外墙吊装实训系统套1.00200,000.00200,000.00工业详见附表二3其他信息化设备装配式框架结构吊装实训系统套1.00220,000.00220,000.00工业详见附表三4其他信息化设备外挂墙板安装实训系统套1.00200,000.00200,000.00工业详见附表四5其他信息化设备教学实训设备套5.003,000.0015,000.00工业详见附表五6电动及小型台式工具仿真筏板底座组1.0016,200.0016,200.00工业详见附表六7轻质隔墙条板剪力墙板组1.00100,800.00100,800.00工业详见附表七8轻质隔墙条板叠合楼板件3.009,000.0027,000.00工业详见附表八9轻质隔墙条板楼梯歇台套1.008,600.008,600.00工业详见附表九序号核心产品(“△”)品目名称标的名称单位数量分项预算单价(元)分项预算总价(元)所属行业招标技术要求10轻质隔墙条板预制楼梯套1.0027,600.0027,600.00工业详见附表一十11起重用吊斗、铲、抓斗和夹钳支撑辅助设备套1.0048,200.0048,200.00工业详见附表一十一12起重用吊斗、铲、抓斗和夹钳辅助吊装设施套1.002,400.002,400.00工业详见附表一十二13起重用吊斗、铲、抓斗和夹钳起吊设施个1.0048,200.0048,200.00工业详见附表一十三14灌装机械灌浆岗位组件套1.0022,600.0022,600.00工业详见附表一十四附表一:教学实训综合管理平台系统是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求1★1.教学实训综合管理平台应实现预制剪力外墙吊装实训系统、装配式框架结构吊装实训系统、外挂墙板安装实训系统共用,可形成一个整体智能建造多人协同虚拟实训系统。2.平台须支持未来扩展,支持架设在校园服务器之上,服务器满足本文件中服务端要求,编写语言,数据吞吐量,数据库,代理结构参数中的功能描述和功能要求。3.要求可以在教学实训综合管理平台中进行理论考试和实训考试。实训考试题库由系统预制并在VR端中进行实训考核;理论考试须支持在PC端进行考核,考试题目不少于1500道考试试题。题目内容应满足对标装配式施工员考核要求一级,二级,三级,四级及五级;题目类型包括是非题、单选题和多选题,系统须支持老师自行上传试题扩充理论题库。4.理论考核:应实现学生在不同区域的线上理论考核,表现形式为选择、判断题,以得分判断学生成绩。5.实训考核:实训考核须支持学生对要点、流程进行操作,考核中设定多个得分点,如果有失误、遗漏,不会影响流程进行,会扣除得分点,最终得分点判断学生成绩。6.成绩查询:须提供成绩记录功能,支持记录学员名称、考试名称、考试类型、总成绩、考试开始时间和考试结束时间。7.学生管理:须提供学员管理功能,支持管理学员信息,搜索学员和新增学员功能。8.编写语言:支持架构在windows系统平台上。9.数据吞吐量:要求服务端发/收包每秒不少于40W的数据吞吐量。10.数据库:须支持数据库SQLServer,MySql,云数据库redis等主流数据库。11.代理结构:要求采用多代理结构。12.未来在增加教学实训终端设备情况下,可扩展至满足50人使用的权限,包含预制剪力外墙吊装、装配式框架结构吊装、外挂墙板安装实训。13.数字终端设备,数字终端设备端口参数:HDMI2.0接口数1个,USB3.0接口数1个,HDMI2.1接口数2个,USB2.0接口数1个,WIFI频段:2.4G&5G,存储内存:32GB及以上,背光方式:直下式/DLED,CPU架构:四核A73及以上,运行内存/RAM:3GB及以上,屏幕尺寸:85英寸及以上说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表二:预制剪力外墙吊装实训系统是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求参数性质1★1.能够实现预制剪力外墙吊装实训操作包括:设备检查、领取工具、卫生检查及清理、剪力外墙检查、剪力外墙吊装、剪力外墙初固定、剪力外墙调整、剪力外墙终固定、注浆等。在实训过程中支持全流程进行裸手操作。2.设备检查:在进行设备检查实训环节时对实训中用到的设备进行检查应包括:吊装机具、吊具等。3.领取工具:在进行领取工具实训环节时可以领取实训中需要用到的工具进行领取包括:卷尺、靠尺、扳手、撬棍等。4.卫生检查及清理:在进行卫生检查及清理实训环节可以在场地中预设一些实训废料,在实训进行过程中需要对这些废料进行清理操作,清理的地点不少于5处,清理的形式不少于3种。5.剪力外墙检查:在进行剪力外墙检查实训环节时可以对剪力外墙进行检查,包括:墙体的表面是否平整,墙体表面是否损伤、破裂,墙体的尺寸是否达到标准等。6.剪力外墙吊装:在进行剪力外墙吊装实训环节时能够实现以下实训操作包括:操作人员安装吊具、操作人员正确使用起吊设备起吊构件至距离地面300mm处停滞观测吊具是否安全,操作人员正确使用起吊设备吊运剪力墙、操作人员正确使用工具观察套筒与钢筋位置边调整下落剪力墙就位等。7.剪力外墙固定:在进行剪力外墙固定实训环节时能够实现实训操作包括:预埋螺丝处理,操作人员正确使用工具临时固定墙板,操作人员正确使用工具(靠尺、撬棍)检查并调整剪力墙位置,操作人员正确使用工具检查剪力墙垂直度并调整斜支撑进行校正,操作人员正确使用工具固定,摘除吊钩等资源。8.灌浆:在进行注浆实训环节时支持以下操作包括:配置封缝料,注浆,封堵接缝等。9.实训包含练习模式、实训模式和考核模式。10.记录回放:须支持实训记录并回放的功能,可回放参与实训学生的操作过程、实训互动功能。11.数字人:VR端为半身数字人(须支持裸手操作),PC端为全身数字人(须支持键盘鼠标操控其移动和行走)。12.实训分组:须支持分组进入独立的实训空间,具备组员间协作完成实训任务,每个实训分组房间所具有的功能是全部一样的。★13.裸手操作:须支持在不使用VR手柄的情况下,使用VR设备全程进行裸手实训操作。支持裸手进行空间移动和转动视角。14.任务进度:须支持查看当前任务进度(学生本人和其他同组同学),和他人实训操作同步,支持快速移动到任务区域。15.音频同步:须满足师生同时佩戴VR在装配式建筑系统中使用流媒体进行音频交流。16.防挂机:支持系统防挂机功能。★17.双端登录功能:项目支持PC端与VR端登录。双端满足交互同步,语音实时互通。18.具备地图功能支持查看组员位置,支持快速移动到组员附近。19.本系统须使用Unity引擎,C#语言开发。★20.在实训过程中实现全流程多人协同操作及裸手操作。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表三:装配式框架结构吊装实训系统是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求参数性质11.能够实现装配式框架结构吊装流程,具体流程包括:柱吊装→大梁吊装→小梁吊装→梁柱接头箍筋→顶层钢筋铺设等。2.能够实现装配式建筑工具操作教学包括:设备检查、领取工具、卫生检查、吊装机具与吊装构件的连接与分离、材料临时固定预制构件、安装和拆除临时固定预制构件、搭设和拆除一般位置预制构件支撑体系。★3.装配式框架结构吊装实训操作内容满足招标文件中要求吊装机具与吊装构件的连接和吊装构件固定的相关要求,在实训过程中实现全流程进行裸手操作。4.设备检查:在进行设备检查实训环节时对实训中用到的设备进行检查应包括:吊装机具、吊具等。5.领取工具:在进行领取工具实训环节时可以领取实训中需要用到的工具进行领取包括:卷尺、靠尺、扳手、撬棍等。6.卫生检查及清理:在进行卫生检查及清理实训环节可以在场地中预设一些实训废料,在实训进行过程中需要对这些废料进行清理操作,清理的地点不少于5处,清理的形式不少于3种。★7.实训流程包含预埋钢筋矫正、吊运预制柱、吊运大梁、吊运顶板等在内不少于20个任务节点。8.实训包含练习模式、实训模式和考核模式。9.记录回放:须支持实训记录并回放的功能,可回放参与实训学生的操作过程、实训互动功能。10.数字人:VR端为半身数字人(须支持裸手操作),PC端为全身数字人(须支持键盘鼠标操控其移动和行走)。11.实训分组:须支持分组进入独立的实训空间,具备组员间协作完成实训任务,每个实训分组房间所具有的功能是全部一样的。★12.裸手操作:须支持在不使用VR手柄的情况下,使用VR设备全程进行裸手实训操作。支持裸手进行空间移动和转动视角。13.任务进度:须支持查看当前任务进度(学生本人和其他同组同学),和他人实训操作同步,支持快速移动到任务区域。14.音频同步:须满足师生同时佩戴VR在装配式建筑系统中使用流媒体进行音频交流。15.防挂机:支持系统防挂机功能。★16.双端登录功能:项目支持PC端与VR端登录。双端满足交互同步,语音实时互通。17.具备地图功能支持查看组员位置,支持快速移动到组员附近。18.本系统须使用Unity引擎,C#语言开发。★19.在实训过程中实现全流程多人协同操作及裸手操作。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表四:外挂墙板安装实训系统是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求参数性质1★1.能够实现外墙挂板安装流程,具体流程包括:施工前准备→外墙挂板吊装→外墙挂板临时固定→外墙挂板调整→外墙挂板终固定→外墙挂板接缝封堵。★2.能够实现预制外墙挂板吊装操作工艺包括:设备检查、领取工具、卫生检查及清理、外墙挂板质量检查、外墙挂板吊装、外墙挂板初固定、外墙挂板调整、外墙挂板终固定、摘除吊钩、打胶等,在实训过程中能够实现全流程进行裸手操作。3.设备检查:在进行设备检查实训环节时可以对实训中需要用到的设备进行检查包括:吊装机具、吊具等。4.领取工具:在进行领取工具实训环节时可以领取实训中需要用到的工具包括:卷尺、靠尺、扳手、撬棍等。5.卫生检查及清理:在进行卫生检查及清理实训环节时可以在场地中预设一些实训废料,在实训进行过程中对这些废料进行清理操作,需要清理的地点5处,需要清理的形式3种。6.外墙挂板吊运:在进行外墙挂板吊运实训环节时支持以下操作包括:吊具连接、外墙挂板试吊、外墙挂板吊运、外墙挂板安装等。7.外墙挂板固定:在进行外墙挂板固定实训环节时支持以下操作包括:外墙挂板位置测量及调整,外墙挂板垂直度测量及调整,外墙挂板标高测量及调整,外墙挂板固定,摘除吊钩等。8.接缝封堵:在进行接缝封堵实训环节时支持以下操作包括:安装胶枪和接缝封堵。9.实训包含练习模式、实训模式和考核模式。10.记录回放:须支持实训记录并回放的功能,可回放参与实训学生的操作过程、实训互动功能。11.数字人:VR端为半身数字人(须支持裸手操作),PC端为全身数字人(须支持键盘鼠标操控其移动和行走)。12.实训分组:须支持分组进入独立的实训空间,具备组员间协作完成实训任务,每个实训分组房间所具有的功能是全部一样的。★13.裸手操作:须支持在不使用VR手柄的情况下,使用VR设备全程进行裸手实训操作。支持裸手进行空间移动和转动视角。14.任务进度:须支持查看当前任务进度(学生本人和其他同组同学),和他人实训操作同步,支持快速移动到任务区域。15.音频同步:须满足师生同时佩戴VR在装配式建筑系统中使用流媒体进行音频交流。16.防挂机:支持系统防挂机功能。★17.双端登录功能:项目支持PC端与VR端登录。双端满足交互同步,语音实时互通。18.具备地图功能支持查看组员位置,支持快速移动到组员附近。19.本系统须使用Unity引擎,C#语言开发。★20.在实训过程中实现全流程多人协同操作及裸手操作。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表五:教学实训设备是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求参数性质11.分辨率≥1680×1870(单眼)2.处理器核心频率≥1.8GHz3.运行内存≥6G4.机身内存≥128G5.刷新率≥72赫兹6.视场角≥90度7.电池容量≥3640mAh说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表六:仿真筏板底座是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求11.仿真筏板底座为实训模型的建筑地基,用于装配式构造柱等框架结构、剪力墙结构装配吊装实训。2.底座预埋螺杆、钢筋等,用于上层承载预制构件及不同结构辅助构件或临时构件的连接,包含:结构柱连接、预制剪力墙板连接、斜支撑安装等。3.底座强度和底座上的预埋件,经久耐用,确保多人在上面,反复安装操作而不易损坏。4.主体规格:不小于4000mm×2800mm×120mm,分两块组合。5.筏板底座重量:140Kg-160Kg之间。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表七:剪力墙板是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求11.构件采用1:2缩小的采用轻型材质制作的仿真构件。2.剪力墙以内外墙板为配套,包括6块墙板,墙板共可组装成一室一厅,其中,一厅的前墙为空作为梁柱吊装实训,全部完成后可进行墙板间“模拟钢筋绑扎”连接训练;而“楼梯”吊装则在附近的另一区域,预备好的搭脚手架上完成。3.构件阳角采用加强护角可以保证学员反复安装训练的安全措施。4.仿真构件为吊装中使用,采用轻质仿混凝土材料制作,真实构件为已经完成安装的房间使用。5.构件尺寸:墙板长度不一,配套使用,高度不小于1350mm-1550mm。6.确保轻质,在保证实现装配式建筑吊装实训教学的前提下,为确保学生的安全,采用新型轻质材料,使实训中被吊装的预制构件,最重的一块为65kg-75kg,其余预制构件都在60Kg-70Kg之间。7.剪力墙规格:剪力外墙(带窗洞的)1块:不小于2400mm×1500mm×250mm、剪力外墙(带门洞的)1块:不小于2400mm×1500mm×250mm、剪力外墙1块:不小于1600mm×1500mm×250mm、剪力外墙1块:不小于2400mm×1500mm×250mm、剪力内墙1块:不小于2000mm×1500mm×200mm、柱规格1根:不小于300mm×300mm×160mm、梁规格1根:不小于2000mm×200mm×320mm。8.包含节点绑扎钢筋组件。9.满足剪力墙板安装反复训练,不含混凝土浇筑及后续工艺。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。-第9页-附表八:叠合楼板是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求11.构件采用1:2缩小仿真构件。2.构件阳角采用加强护角可以保证学员反复安装训练的安全措施。3.仿真构件为吊装中使用,采用轻质仿混凝土材料制作,真实构件为已经完成安装的房间使用。4.确保轻质,在保证实现装配式建筑吊装实训教学的前提下,为确保学生的安全,采用新型轻质材料,使实训中被吊装的预制叠合楼板每块为18.0kg-20Kg之间。5.构件尺寸不小于2200mm×600mm×120mm(厚度含钢筋在内)。6.满足叠合楼板安装反复训练要求。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表九:楼梯歇台是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求11.构件采用1:2缩小仿真构件,含预先配好的脚手架。2.构件阳角采用加强护角可以保证学员反复安装训练的安全措施。3.仿真构件为吊装中使用,采用轻质仿混凝土材料制作,构件为已经完成安装的楼梯使用。4.确保轻质,在保证实现装配式建筑吊装实训教学的前提下,为确保学生的安全,采用新型轻质材料,使实训中被吊装的预制叠合楼板每块为22.0kg-24kg之间,预先固定在支架上,无需吊装。5.构件尺寸不小于1600mm×650mm×120mm(长×宽×高)。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表一十:预制楼梯是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求11.构件采用1:2缩小仿真构件。2.构件阳角采用加强护角可以保证学员反复安装训练的安全措施。3.仿真构件为吊装中使用,采用轻质仿混凝土材料制作,构件为已经完成安装的楼梯使用。4.确保轻质,在保证实现装配式建筑吊装实训教学的前提下,为确保学生的安全,采用新型轻质材料,使实训中被吊装的预制叠合楼板每块为32kg-34kg之间。5.构件尺寸不小于1680mm×650mm×700mm(长×宽×高)。6.满足预制楼梯安装反复训练要求。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表一十一:支撑辅助设备是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求1支撑辅助设备包含斜支撑20套,竖向支撑20套,检测设备2套,辅助设施100套,钢筋绑扎8套。斜支撑:支撑的规格型号应与构件相匹配,长度可调节,并配齐螺丝、扳手等配套工具。竖向支撑:支撑的规格型号应与构件相匹配,长度可调节,并配齐螺丝、扳手等配套工具。检测设备:针对不同构件备齐吊装时检测水平位置、标高、垂直度等设施设备,激光水准仪、激光测距仪、检测尺、卷尺。辅助设施:剪力内外外墙、预制柱等配套注浆套筒,预先暗设装配式构造件中,注意其位置配套,以及孔位定位。钢筋绑扎:装配式墙板、梁、柱之间相互连结的钢筋绑扎,分类绑扎实训组件。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表一十二:辅助吊装设施是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求1针对不同构件备齐辅助吊装设备,包括吊架、吊环、吊索、鸭嘴扣、钢丝吊扣等,含10套。-第10页-第六章响应文件格式与要求《》,《响应文件格式》是参加竞争性磋商供应商的部分响应文件格式,请参照这些格式编制响应文件。-第31页-一、响应文件封面格式政府采购响应文件项目名称:建工数智实训基地项目编号:[230001]HZGL[CS]20240012供应商全称:(公章)授权代表:电话:磋商日期:-第32页-二、首轮报价表注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。三、分项报价表注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。-第33页-四、技术偏离及详细配置明细表项目名称:建工数智实训基地项目编号:[230001]HZGL[CS]20240012(第包)序号服务名称磋商文件的服务需求响应文件响应情况偏离情况供应商全称:日期:年月日五、技术服务和售后服务的内容及措施供应商全称:-第34页-六、法定代表人/单位负责人授权书:(报价单位全称)法定代表人/单位负责人授权(授权代表姓名)为响应供应商代表,参加贵处组织的项目(项目编号)竞争性磋商,全权处理本活动中的一切事宜。法定代表人/单位负责人签字:供应商全称(公章):日期:附:授权代表姓名:授权代表:(签字)职务:详细通讯地址:邮政编码:传真:电话:-第35页-七、法定代表人/单位负责人和授权代表身份证明(法定代表人/单位负责人身份证正反面复印件)(授权代表身份证正反面复印件)供应商全称:-第36页-八、小微企业声明函注:响应供应商及响应产品是小微企业的提供,否则无需提供中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报-第37页-九、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。残疾人福利性单位(盖章):日期:年月日十、投标人关联单位的说明说明:投标人应当如实披露与本单位存在下列关联关系的单位名称:(1)与投标人单位负责人为同一人的其他单位;(2)与投标人存在直接控股、管理关系的其他单位。十一、资格承诺函黑龙江省政府采购供应商资格承诺函(模板)我方作为政府采购供应商,类型为:▢企业▢事业单位▢社会团体▢非企业专业服务机构▢个体工商户▢自然人(请据实在▢中勾选一项),现郑重承诺如下:一、承诺具有独立承担民事责任的能力(一)供应商类型为企业的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1.“类型”为“有限责任公司”、“股份有限公司”、“股份合作制”、“集体所有制”、“联营”、“合伙企业”、“其他”等法人企业或合伙企业。2.“登记状态”为“存续(在营、开业、在册)”。3.“经营期限”不早于投标截止日期,或长期有效。(二)供应商类型为事业单位或团体组织的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1“类型”为“事业单位”或“社会团体”。2.“事业单位法人证书或社会团体法人登记证书有效期”不早于投标截止日期。(三)供应商类型为非企业专业服务机构的,承诺通过合法渠道可查证“执业状态”为“正常”。(四)供应商类型为自然人的,承诺满足《民法典》第二章第十八条、第六章第一百三十三条、第八章第一百七十六条等相关条款的规定,可独立承担民事责任。二、承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺通过合法渠道可查证的信息为:(一)未被列入失信被执行人。-第38页-(二)未被列入税收违法黑名单。三、承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺按照采购文件要求可提供相关设备和人员清单,以及辅助证明材料。四、承诺有依法缴纳税收的良好记录承诺通过合法渠道可查证的信息为;(一)不存在欠税信息。(二)不存在重大税收违法。(三)不属于纳税“非正常户”(供应商类型为自然人的不适用本条)。五、承诺有依法缴纳社会保障资金的良好记录在承诺函中以附件形式提供至少开标前三个月依法缴纳社会保障资金的证明材料,其中基本养老保险、基本医疗保险(含生育保险)、工伤保险、失业保险均须依法缴纳。六、承诺参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(处罚期限已经届满的视同没有重大违法记录)供应商需承诺通过合法渠道可查证的信息为:(本条源自《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条)(一)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到刑事处罚。(二)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的较大金额罚款(二百万元以上)的行政处罚。(三)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的责令停产停业、吊销许可证或者执照等行政处罚。七、承诺参加本次政府采购活动不存在下列情形(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(二)承诺通过合法渠道可查证未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。八、承诺通过下列合法渠道,可查证在投标截止日期前一至七款承诺信息真实有效。(一)全国企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn);(二)中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn);(三)中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn);(四)信用中国(https://www.creditchina.gov.cn);(五)中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn);(六)其他具备法律效力的合法渠道。我方对上述承诺事项的真实性负责,授权并配合采购人所在同级财政部门及其委托机构,对上述承诺事项进行查证。如不属实,属于供应商提供虚假材料谋取中标、成交的情形,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定,接受采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动等行政处罚。有违法所得的!并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。附件:缴纳社会保障资金的证明材料清单承诺人(供应商或自然人CA签章):年月日-第39页-附件缴纳社会保障资金的证明材料清单一、社保经办机构出具的本单位职工社会保障资金缴纳证明。1.基本养老保险缴纳证明或基本养老保险缴费清单。2.基本医疗保险缴纳证明或基本医疗保险缴费清单。3.工伤保险缴纳证明或工伤保险缴费清单。4.失业保险缴纳证明或失业保险缴费清单。5.生育保险缴纳证明或生育保险缴费清单。二、新成立的企业或在法规范围内不需提供的机构,应提供书面说明和有关佐证文件。-第40页-