高频中介服务 施工图预算编制服务 施工图预算评审服务 施工图审查服务招标公告(乐山大佛旅游投资开发(集团)有限公司2024)
乐山大佛旅游投资开发(集团)有限公司2024-2025年度高频中介服务采购项目公开招标招标公告
项目概况:乐山大佛旅游投资开发(集团)有限公司2024-2025年度高频中介服务采购项目的潜在投标人(供应商)应在乐山市国有企业阳光采购服务平台项目电子化易系统(以下简称“阳光采购平台”)获取采购文件,并于2024年09月25日09时30分(北京时间)前提交投标(响应)文件。
一、项目基本情况
项目编号:CGPT-XM-GKZB-FW-202409-0004
项目名称:乐山大佛旅游投资开发(集团)有限公司2024-2025年度高频中介服务采购
采购方式:公开招标
二、申请人的资格要求:
(一)基础要求:
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有履行合同所必需的设备和专业技术售后保障等能力;
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5、参加采购、招投标等活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录和行贿记录;
6、未被列入采购平台诚信评价体系或黑名单;
7、法律、行政法规规定的其他条件。
(二)特殊要求:
第一包:招标代理服务
①供应商须为四川省住房和城乡建设厅(四川省住房城乡建设行业数据共享平台)和四川政府采购网代理机构名录中的企业。
②本包不接受联合体参与投标。
第二包:项目可行性研究报告(不含融资性可研)/项目申请报告编制服务
①供应商须在“全国投资项目在线审批监管平台”(http://www.tzxm.gov.cn)中的“工程咨询单位名录”备案。
②本包不接受联合体参与投标。
第三包:施工图预算(招标控制价)编制服务
①本包不接受联合体参与投标。
第四包:施工图预算(招标控制价)评审服务
①本包不接受联合体参与投标。
第五包:施工图审查服务
①供应商须具有行政主管部门颁发的《施工图设计文件审查机构认定书》,其中机构类别为一类,审图业务范围应包括房屋建筑施工图审查一类和市政行业(道路、桥梁、风景园林)施工图审查一类。
②本包不接受联合体参与投标。
第六包:地形图测绘服务
①供应商须具备国家行政主管部门颁发的乙级及以上测绘资质(专业范围须包括:工程测量)。
②本包不接受联合体参与投标。
第七包:工程地质勘查服务
①供应商须具有行政主管部门颁发的工程勘察专业类(岩土工程(勘察))乙级及以上资质。
②本包不接受联合体参与投标。
第八包:资产评估服务
①供应商须为通过省级(或以上)财政部门备案的资产评估机构;
②本包不接受联合体参与投标。
第九包:工程材料、质量检测服务
①供应商须具有建设行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构资质证书,检测类别应至少包含:见证取样检测、地基基础工程检测类、主体结构工程检测类、钢结构工程检测类。
②本包不接受联合体参与投标。
第十包:工程测量及工程物探服务
①供应商须具有国家建设行政主管部门颁发的工程勘察专业类【专业范围包含:工程测量专业、岩土工程物探测试检测监测专业】乙级及以上资质。
②本包不接受联合体参与投标。
第十一包:施工阶段全过程造价控制及竣工结算审核服务
①本包不接受联合体参与投标。
注:供应商可以就本项目各包进行投标,获得第四包:施工图预算(招标控制价)评审服务中标资格的供应商不可与第十一包:施工阶段全过程造价控制及竣工结算审核服务兼中。
三、报名方式、时间、地点:
1、报名方式:注册并登录乐山市国有企业阳光采购服务平台(http://www.lsgzygcg.com/#/)-投标人(供应商)投标系统报名并获取zbid招标源文件。
报名操作流程:供应商登录 → 投标系统 → 选择报名项目 → 录入报名信息 → 我参与的项目 → 选择报名项目进入 → 采购文件获取 → 查看 → 下载 → 弹出付款二维码并交费 → 获取zbid源文件后即为报名成功。(注:供应商交费后必须在报名时间截止前下载zbid源文件)
2、报名费用:800元(包含平台技术服务费500元,文件费300元)。
3、报名时间:自2024年09月05日至2024年09月11日每天00:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)。
注:供应商确定参与本项目须通过报名方式获取zbid源文件,否则报名无效,由此产生的经济和法律责任由供应商自行承担。
四、投标(响应)文件提交截止时间及开标时间、地点、方式
1、投标文件递交截止时间:2024年09月25日09:30(北京时间)。
2、投标文件提交方式、地点:投标人(供应商)应当在投标(响应)文件提交截止时间前,通过登录乐山市国有企业阳光采购服务平台-投标人(供应商)投标系统提交投标文件。成功提交的,投标人(供应商)将收到已提交投标(响应)文件的回执函。
3、开标时间:2024年09月25日09:30(北京时间)。
4、开标方式:本项目采取网上开标,即采购人或代理机构通过乐山市国有企业阳光采购服务平台-开标大厅组织在线开标。
五、投标保证金的收取与退还
(本项目不涉及)
六、公告期限
自本公告发布之日起三个工作日。
七、其他补充事宜
本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:《乐山市国有企业阳光采购服务平台》(以下简称“采购平台”),登录方式及地址:采购平台(http://www.lsgzygcg.com/#/)首页统一登录入口,进入投标系统。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。
(一)供应商应当自行在采购平台-下载专区-供应商操作手册查看相应的系统操作指南,并严格按照操作手册要求进行系统操作。在登录、使用采购平台前,应当按照要求完成供应商注册并完善信息,加入采购平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购平台进行的一切操作和资料传递以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;互认的证书及签章的办理与校验,可查看采购平台-下载专区-供应商操作手册。
未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。
办理方式:
1、乐山市公共资源交易中心四楼大厅现场办理(咨询电话:0833-2112056);
2、采购平台-注册及CA管理进入后进行线上CA申请。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)CA及签章服务咨询电话:028-85570890。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1、采购人
名称:乐山大佛旅游投资开发(集团)有限公司
地址:四川省乐山市高新区临江东路509号中电建水电大厦
联系方式:柳先生/0833-2171613
2、采购代理机构
名称:四川和融德勤工程管理有限公司
地址:乐山市市中区春华路西段797号(青江SOHO写字楼)11幢12楼12号
联系方式:邓女士/0833-2413640
附件下载
(挂网)乐山大佛旅游投资开发(集团)有限公司2024-2025年度高频中介服务采购2024.09.03.pdf
公告或邀请内容.pdf
项目编号:CGPT-XM-GKZB-FW-202409-0004乐山大佛旅游投资开发(集团)有限公司2024-2025年度高频中介服务采购项目招标文件采购人:乐山大佛旅游投资开发(集司目发司代理机构:四川和融德勤工程有公(共同编制)二0二四年九月目录第一章投标邀请第二章投标须知第三章投标人资格、资质性要求及相关证明材料第四章投标人符合性要求及通过标准第五章采购项目技术、服务、采购合同内容条款及其他商务要求第六章投标文件格式第七章评标方法第八章采购合同(草案)第一章投标邀请四川和融德勤工程管理有限公司(代理机构)受乐山大佛旅游投资开发(集团)有限公司(采购人)委托,拟对乐山大佛旅游投资开发(集团)有限公司2024-2025年度高频中介服务采购项目采用公开招标方式进行采购,兹邀请符合本次采购要求的投标人参加本项目的投标活动。一、项目名称:乐山大佛旅游投资开发(集团)有限公司2024-2025年度高频中介服务采购。二、资金情况:资金来源:企业自筹。三、采购项目简介:本项目为乐山大佛旅游投资开发(集团)有限公司2024-2025年度高频中介服务采购,本项目共计11个包【第一包:招标代理服务(注:本包仅集团本部使用,各子公司自行采购);第二包:项目可行性研究报告(不含融资性可研)/项目申请报告编制服务;第三包:施工图预算(招标控制价)编制服务;第四包:施工图预算(招标控制价)评审服务;第五包:施工图审查服务;第六包:地形图测绘服务;第七包:工程地质勘查服务;第八包:资产评估服务;第九包:工程材料、质量检测服务;第十包:工程测量及工程物探服务;第十一包:施工阶段全过程造价控制及竣工结算审核服务】。具体内容详见招标文件第五章。四、投标人参加本次采购活动应具备的条件1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术售后保障等能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加采购、招投标等活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录和行贿记录;6、未被列入采购平台诚信评价体系或黑名单;7、法律、行政法规规定的其他条件;8、本项目的特定资格要求:第1页第一包:招标代理服务①供应商须为四川省住房和城乡建设厅(四川省住房城乡建设行业数据共享平台)和四川政府采购网代理机构名录中的企业。②本包不接受联合体参与投标。第二包:项目可行性研究报告(不含融资性可研)/项目申请报告编制服务①供应商须在“全国投资项目在线审批监管平台”(http://www.tzxm.gov.cn)中的“工程咨询单位名录”备案。②本包不接受联合体参与投标。第三包:施工图预算(招标控制价)编制服务①本包不接受联合体参与投标。第四包:施工图预算(招标控制价)评审服务①本包不接受联合体参与投标。第五包:施工图审查服务①供应商须具有行政主管部门颁发的《施工图设计文件审查机构认定书》,其中机构类别为一类,审图业务范围应包括房屋建筑施工图审查一类和市政行业(道路、桥梁、风景园林)施工图审查一类。②本包不接受联合体参与投标。第六包:地形图测绘服务①供应商须具备国家行政主管部门颁发的乙级及以上测绘资质(专业范围须包括:工程测量)。②本包不接受联合体参与投标。第七包:工程地质勘查服务①供应商须具有行政主管部门颁发的工程勘察专业类(岩土工程(勘察))乙级及以上资质。②本包不接受联合体参与投标。第八包:资产评估服务①供应商须为通过省级(或以上)财政部门备案的资产评估机构;②本包不接受联合体参与投标。第九包:工程材料、质量检测服务第2页①供应商须具有建设行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构资质证书,检测类别应至少包含:见证取样检测、地基基础工程检测类、主体结构工程检测类、钢结构工程检测类。②本包不接受联合体参与投标。第十包:工程测量及工程物探服务①供应商须具有国家建设行政主管部门颁发的工程勘察专业类【专业范围包含:工程测量专业、岩土工程物探测试检测监测专业】乙级及以上资质。②本包不接受联合体参与投标。第十一包:施工阶段全过程造价控制及竣工结算审核服务①本包不接受联合体参与投标。注:供应商可以就本项目各包进行投标,获得第四包:施工图预算(招标控制价)评审服务中标资格的供应商不可与第十一包:施工阶段全过程造价控制及竣工结算审核服务兼中。五、报名方式、时间、地点:(一)报名方式:注册并登录乐山市国有企业阳光采购服务平台(http://www.lsgzygcg.com/#/)-供应商投标系统报名并获取zbid招标源文件。注:投标人报名前可在采购公告页面免费查看该项目招标文件。(二)报名费用:800元(包含平台技术服务费500元,文件费300元)。(三)报名时间:自2024年09月05日至2024年09月11日每天00:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)。六、投标文件提交截止时间及开标时间、地点、方式(一)投标文件递交截止时间:2024年09月25日09:30(北京时间)。(二)投标文件提交方式、地点:投标人应当在投标文件提交截止时间前,通过登录乐山市国有企业阳光采购服务平台-供应商投标系统提交投标文件。成功提交的,投标人将收到已提交投标文件的回执函。(三)开标时间:2024年09月25日09:30(北京时间)。(四)开标方式:本项目采取网上开标,即采购人或代理机构通过乐山市国有企业阳光采购服务平台-开标大厅组织在线开标。七、本次公开招标邀请投标人的方式:第3页在《乐山市国有企业阳光采购服务平台》以公告形式发布。八、联系方式采购人:乐山大佛旅游投资开发(集团)有限公司通讯地址:四川省乐山市高新区临江东路509号中电建水电大厦联系人:柳先生联系电话:0833-2171613采购代理机构:四川和融德勤工程管理有限公司通讯地址:乐山市市中区春华路西段797号(青江SOHO写字楼)11幢12楼12号联系人:邓女士联系电话:0833-2413640九、电子化采购相关事项本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:《乐山市国有企业阳光采购服务平台》(以下简称“采购平台”),登录方式及地址:采购平台(http://www.lsgzygcg.com/#/)首页统一登录入口,进入投标系统。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。(一)供应商应当自行在采购平台-下载专区-供应商操作手册查看相应的系统操作指南,并严格按照操作手册要求进行系统操作。在登录、使用采购平台前,应当按照要求完成供应商注册并完善信息,加入采购平台供应商库。(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购平台进行的一切操作和资料传递以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;互认的证书及签章的办理与校验,可查看采购平台-下载专区-供应商操作手册。未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。第4页办理方式:1、乐山市公共资源交易中心四楼大厅现场办理(咨询电话:0833-2112056);2、采购平台-注册及CA管理进入后进行线上CA申请。供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。(四)CA及签章服务咨询电话:028-85570890第5页第二章投标须知一、投标人须知附表序号应知事项说明和要求1最高限价(实质性要求)最高限价:第一包:招标代理服务;参照《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文和发改价格[2011]534号标准计算后下浮30%作为最高限价。第二包:项目可行性研究报告(不含融资性可研)/项目申请报告编制服务;参照《建设项目前期工作咨询收费暂行规定》(计价格[1999]1283号)及《四川省物价局关于印发建设项目前期工作咨询收费暂行规定的通知》(川价字费〔2000〕35号)标准计算后下浮30%作为最高限价。第三包:施工图预算(招标控制价)编制服务;参照《四川省工程造价咨询服务收费标准》(川价发[2008]141号)标准计算后下浮30%作为最高限价。第四包:施工图预算(招标控制价)评审服务;参照《四川省工程造价咨询服务收费标准》(川价发[2008]141号)标准计算后下浮30%作为最高限价。第五包:施工图审查服务;参照《川发改价格〔2011〕323号》:市政按投资额的1.6‰,房建按房屋建筑施工面积收取审查费:房屋建筑施工面积按1.8元/平方米收取(含消防)。第六包:地形图测绘服务;按《测绘产品价格》(国测财字[2002])取费标准界线测绘中的1:500地籍测绘价格第II类284264.50元/平方公里下浮20%作为最高限价(不计其他系数),即227411.60元/平方公里。第七包:工程地质勘查服务;按照《工程勘察设计收费标准(2002年修订本)》当中《岩1最高限价(实质性要求)土工程勘探实物工作收费基价表》规定的工程勘察收费钻孔基价下浮20%作为最高限价,相关调整系数正常记取,不再另行计取岩土试验费用、工程地质测绘费用、技术工作费等其他任何费用。第八包:资产评估服务;按(川发改价格〔2012〕827号)计件收费标准下浮30%作为最高限价。第九包:工程材料、质量检测服务;按《川发改价格【2012】369号》下浮30%作为最高限价。第十包:工程测量及工程物探服务;依据工程勘察设计收费标准2002年1.0.13工程勘察组日、台班收费基价如下:工程测量、岩土工程验槽、检测监测、工程物探1000元/组。第十一包:施工阶段全过程造价控制及竣工结算审核服务;参照《四川省工程造价咨询服务收费标准》(川价发[2008]141号)标准计算后下浮30%作为最高限价。注:超过最高限价的报价无效。3确定邀请投标的供应商数量和方式本次投标邀请的投标人数量:每包不少于3家。本次采购采取发布公告的方式邀请参加投标的投标人。每包获得中选资格的家数为:3家。注:每包中介服务中选供应商为3家。中选后在每次工作任务下达时,以各包中选供应商的最低投标报价作为最高限价的基础上进行二次竞价,报价最低者为当次服务商。若存在二次竞价相同的情况,按采购人的要求择优选择当次服务商。4低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)1.在评标过程中,评标委员会认为投标人投标报价明显低于其他通过符合性审查投标人的投标报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员会应当要求其在合理时间内通过《乐山市国有企业阳光采购服务平台》进行书面说明,必要时提交相关证明材料。书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就投标人提供的货物、工程和服务的主营业务成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。投标人书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。(除本项目第六包:地形图测绘服务外,其余4低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)包均适用)2.根据《四川省测绘地理信息市场管理办法》四川省人民政府第301号令第十四条投标单位报价明显低于其他投标报价,且不能作出合理说明并提供相关证明材料的,可以依法认定其投标无效。报价低于平均报价15%的为明显低于其他投标报价。在评标过程中,评标委员会应当要求其在评标现场合理的时间内提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。投标人书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。(适用于本项目第六包:地形图测绘服务)3.投标人提供书面说明后,评标委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、投标人财务状况报告、与其他投标人比较情况等就投标人书面说明进行审查评价。投标人拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其响应文件作为无效投标处理。4.投标人参加采购活动,招标文件要求投标人提供产品宣传资料以佐证其投标产品技术参数的,投标人应对其提供的产品宣传资料的真实性负责,不得在投标文件中提供虚假产品宣传资料。经过调查核实或者检测检验,投标人投标产品的实际技术参数与其投标文件中提供的投标产品的宣传资料标注的技术参数不一致的,按照提供虚假材料谋取中标进行处罚。5.投标人在参加采购活动中,不得编造、传播虚假信息或者误导性信息,损害其他投标人的商业信誉、商品声誉。有上述行为的,按照采取不正当手段诋毁其他投标人进行处罚。6.在确定中标人过程中,采购人通过调查核实投标人确实无偿或低于成本价报价,可能导致无法按照采购法律制度规定和采购合同约定履约的,可以不确定该投标人作为中标人。特别提醒:请投标人认真阅读上述内容,如认为自己的报价可能大幅度低于其他有效报价的,请按要求提前准备相关证明材料,以备评审所需。第8页4、其他专业人员(3人):每提供1名具有二级及以上注册造价工程师得1分,具有工程类中级及以上职称的加1分;本项最高得6分。注:①需为本单位人员,提供社保证明材料加盖公章;②提供有效证书复印件加盖公章;③以上人员不重复得分。3服务方案36%36分根据供应商提供的服务方案,内容包括但不限于:①项目组织机构设置;②编制的依据;③人员安排及职责;④工作步骤;⑤难点分析及应对措施;⑥风险防控措施;⑦进度计划及保障措施;⑧质量保障措施;⑨后续服务措施。以上方案内容完整且符合本项目实施需求的得36分,每缺少一项内容扣4分,每有一项缺陷或阐述不清晰描述不详尽扣2分,扣完为止。技术评分因素4业绩12%12分2021年1月1日至今承担过1个类似业绩的得4分,每增加一个类似业绩加4分,本项最多12分。(类似业绩是指:施工阶段跟踪审计或全过程造价控制的类似造价业绩)注:提供合同协议书复印件加盖单位公章,以合同签订时间为准。共同评分因素注:①评分的取值按四舍五入法,保留两位小数。②评标总得分=F1+F2+……+Fn,F1、F2……Fn分别为各项评分因素的汇总得分的平均值。③评分表中供应商提供的佐证材料不作为资格性和符合性的审查内容。④评分表中供应商提供的佐证材料涉及外文的,需提供原版证书复印件,并自行对照翻译为中文,否则作不得分处理。6、废标6.1本次采购活动中,出现下列情形之一的,予以废标:(1)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;第84页(4)因重大变故,采购任务取消的。废标后,采购代理机构应在《乐山市国有企业阳光采购服务平台》上公告相关情形。投标人需要知晓导致废标情形的具体原因和理由的,可以通过书面形式询问招标采购单位。6.2对于评标过程中废标的采购项目,评标委员会应当对招标文件是否存在倾向性和歧视性、是否存在不合理条款进行论证,并出具书面论证意见。7、定标7.1定标原则:本项目根据评标委员会推荐的中标候选人名单,由采购人按顺序确定中标人。7.2定标程序7.2.1评标委员会将评标情况写出书面报告,推荐中标候选人。7.2.2采购代理机构在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人。7.2.3采购人在收到评标报告后5个工作日内,按照评标报告中推荐的中标候选人顺序确定中标人。采用最低评标价法的,评标结果按投标报价由低到高顺序排列;投标报价相同的并列,投标文件满足招标文件全部实质性要求且投标报价最低的投标人为中标候选人;报价相同且满足招标文件全部实质性要求的并列,由采购人自主采取公平、择优的方式选择中标人。采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列;得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的并列,投标文件满足招标文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人;报价相同且满足招标文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分也相同的并列,由采购人自主采取公平、择优的方式选择中标人。注意,采购人按照推荐的中标候选人顺序确定中标人,不能认为采购人只能确定第一中标候选人为中标人,采购人有正当理由的,可以确定后一顺序中标候选人为中标人,依次类推。7.2.4根据采购人确定的中标人,采购代理机构在《乐山市国有企业阳光采购服务平台》上发布中标公告。7.2.5招标采购单位不退回投标人投标文件和其他投标资。8、评标专家在采购活动中承担以下义务:(一)遵守评审工作纪律;第85页(二)按照客观、公正、审慎的原则,根据采购文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审;(三)不得泄露评审文件、评审情况和在评审过程中获悉的商业秘密;(四)及时向监督部门报告评审过程中采购组织单位向评审专家做倾向性、误导性的解释或者说明,投标人行贿、提供虚假材料或者串通、受到的非法干预情况等违法违规行为;(五)发现采购文件内容违反国家有关强制性规定或者存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行时,停止评审并向采购组织单位书面说明情况;(六)配合答复处理投标人的询问、质疑和投诉等事项;(七)法律、法规和规章规定的其他义务。9、评标专家在采购活动中应当遵守以下工作纪律:(一)遵行《政府采购法》第十二条和《政府采购法实施条例》第九条及财政部关于回避的规定。(二)评标前,应当将通讯工具或者相关电子设备交由招标采购单位统一保管。(三)评标过程中,不得与外界联系,因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当在监督人员监督之下办理。(四)评标过程中,不得干预或者影响正常评标工作,不得发表倾向性、引导性意见,不得修改或细化招标文件确定的评标程序、评标方法、评标因素和评标标准,不得接受投标人主动提出的澄清和解释,不得征询采购人代表的意见,不得协商评分,不得违反规定的评标格式评分和撰写评标意见,不得拒绝对自己的评标意见签字确认。(五)在评标过程中和评标结束后,不得记录、复制或带走任何评标资料,除因规定的义务外,不得向外界透露评标内容。(六)服从评标现场招标采购单位的现场秩序管理,接受评标现场监督人员的合法监督。(七)遵守有关廉洁自律规定,不得私下接触投标人,不得收受投标人及有关业务单位和个人的财物或好处,不得接受采购组织单位的请托。第86页第八章采购合同(草案)合同编号:签订地点:签订时间:2024年月日采购人(甲方):供应商(乙方):依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及项目(采购编号:)的《招标文件》,乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《招标文件》、《投标文件》、《中标通知书》等均为本合同的组成部分。一、项目基本情况二、合同期限服务期限:1年(自签订合同之日起1年)。三、服务内容与质量标准(一)服务内容:第一包:招标代理服务:服务内容为服务类、货物类、工程类等单位的比选、采购等招标工作。(注:本包仅集团本部使用,各子公司自行采购)第二包:项目可行性研究报告(不含融资性可研)/项目申请报告编制服务:服务内容为完成项目可行性研究报告编制。可行性研究报告主要内容包括但不限于:项目基本情况、项目背景及建设必要性、规划方案、场址选择与建设条件、项目建设方案、工程技术方案、投资估算与资金筹措等。第三包:施工图预算(招标控制价)编制服务:服务内容为按照项目施工图编制招标控制价及工程量清单。第四包:施工图预算(招标控制价)评审服务:服务内容为根据项目施工图预算(招标控制价)完成施工图预算(招标控制价)评审。第五包:施工图审查服务:服务内容为完成项目施工图纸审查,工作范围包括但不第87页限于:施工图纸审查(含消防)、地勘报告以及后期深化设计所包含的内容等及其相关服务。第六包:地形图测绘服务:服务内容为地形图测绘。第七包:工程地质勘查服务:服务内容为完成工程项目的一般地质勘察,桩基、墩基、边坡、基坑及挡土墙勘察等。第八包:资产评估服务:服务内容为项目涉及资产评估相关的服务。第九包:工程材料、质量检测服务:服务内容为完成项目常规化检测及相应项目的检测等相关内容。第十包:工程测量及工程物探服务:服务内容为围绕项目建设内容开展工程测量工作,负责项目的物探操作、出具物探报告、物探数据的积累整理、统计上报及档案移交等全过程工作等。第十一包:施工阶段全过程造价控制及竣工结算审核服务:服务内容为完成项目施工阶段全过程造价控制及竣工结算审核服务。(二)服务要求1、每包中介服务中选供应商为3家。中选后在每次工作任务下达时,以各包中选供应商的最低投标报价作为最高限价的基础上进行二次竞价,报价最低者为当次服务商。若存在二次竞价相同的情况,按采购人的要求择优选择当次服务商。2、根据采购人制定的考核标准对中选供应商进行考核打分,完成1个项目考核1次,考核得分在70分以下(<70分)的,轮空一次;中选供应商在合同期内累计2次考核得分在70分以下(<70分)的,采购人有权单方面无违约责任解除合同或终止服务合同,所造成的一切经济损失由中选供应商自行负责。3、若中选供应商某次无法参与二次竞价的,需在接到采购人通知1个工作日内向采购人提出请假申请,并提供相应的请假材料给采购人,则该次项目视为中选供应商自动放弃参与二次竞价。4、其他要求:4.1符合达到现行国家规范、行业标准,符合相关法律法规要求。4.2项目业主单位根据实际需要安排中介服务事项,不代表所有中介服务事项均须委托本次中选单位实施。(三)服务实施方案第88页1、按照中标费率及实际工程量或投资额计算中介服务费用,若计算出的费用低于30万元(不含),则按本次中标费率实施项目;若计算出的费用高于或等于30万元,则由需求单位以计算出的费用为最高限价,另行以公开招标的方式采购供应商来实施项目。2、每包中介服务中选供应商为3家,单次服务按照采购人的要求决定单次服务单位。若存在行业主管部门有特别规定或3家中选供应商都无法实施项目的情况,则该次项目另行以采购人要求的采购方式采购供应商来实施项目。3、各包单次中介服务费用的计算方式:以单次服务的成交价作为计算标准。注:考虑到第一包招标代理服务在具体实施时的特殊性,第一包招标代理服务按照以上计算方式计算出的服务费不足2000元的按2000元收取。4、各包中选供应商在合同期内,若出现无项目实施的情况,所造成的一切经济损失由中选供应商自行负责。四、服务费用及支付方式1、服务费支付方式:单次中介服务完成并提交相应合格成果文件后,支付至当次服务费用的80%,剩余20%费用待委托人对当次服务进行综合考核测评后视情况支付:综合考核测评为“合格”则,支付剩余20%费用;综合考核测评为“不合格”则不予支付;同一中介服务机构在一个服务周期(一年)内累计二次“不合格”,则列入黑名单,不再参与后期中介服务采购项目。注:每次申请付款前中标人须提供相应金额的增值税专用发票,采购人在收到增值税专用发票20个工作日内进行支付。2、考核细则及考核结果标准:2.1、根据指标名称的内容、评价标准,服务项目通过综合考核结果实施支付单次中介服务完成剩余20%费用。2.2、综合考核测评表,试运行一个单次中介服务后如有调整,须经双方同意后方可施行。乐山大佛旅游投资开发(集团)有限公司XX服务综合考核测评表被考核公司:XX第89页序号权重分值指标名称评价标准得分115分人员配备主要查看配备的人员到位情况;配备的人员数量、资格是否到位并与投标文件、项目合同等相关约定一致,符合的得15分,基本符合的得14-10分,一般符合得9-5分。不符合不得分。230分服务质量1.重点评价项目公司提交资料的配合程度,是否做到按照采购人集团系统(含子公司)部门相关要求及时、完整提交、上报项目资料,未及时到位的考核1-5分/次。2.廉政指标:是否应遵守采购人集团系统(含子公司)的廉政相关要求,若中选供应商在与采购人集团系统(含子公司)对接工作的过程中出现“吃、拿、卡、要”的现象,一经查实根据具体情况扣1-5分/次。325分服务态度1.处理事情及时性方面:如遇需要及时沟通处理的事件,应30分钟内响应,有必要的2小时内到达现场。未及时响应的扣1-5分/次。2.采购人对服务人员评价,优20分,良15-10分,一般10-5分,不符合不得分。430分服务保障项目服务过程中发生质疑、投诉等事项,是否处理及时得当,程序是否合规,(未发生或发生质疑、投诉等事项,但均按规定进行妥善处理的得30分;发生质疑、投诉等事项,存在任一处理行为不合规的,发现一次扣1-5分。总分总分总分总分第90页考核单位:,考核人签字:2.3、考核结果标准:考核结果考核得分费用备注合格70分以上(≥70分)全额支付单次中介服务完成剩余20%费用。不合格70分以下(<70分)不予支付单次中介服务完成剩余20%费用。轮空一次。注:成交供应商在合同期内累计2次考核得分在70分以下(<70分)的,采购人有权单方面无违约责任解除合同或终止服务合同,并扣除成交供应商履约保证金,所造成的一切经济损失由成交供应商自行负责。注:成交供应商在合同期内累计2次考核得分在70分以下(<70分)的,采购人有权单方面无违约责任解除合同或终止服务合同,并扣除成交供应商履约保证金,所造成的一切经济损失由成交供应商自行负责。注:成交供应商在合同期内累计2次考核得分在70分以下(<70分)的,采购人有权单方面无违约责任解除合同或终止服务合同,并扣除成交供应商履约保证金,所造成的一切经济损失由成交供应商自行负责。注:成交供应商在合同期内累计2次考核得分在70分以下(<70分)的,采购人有权单方面无违约责任解除合同或终止服务合同,并扣除成交供应商履约保证金,所造成的一切经济损失由成交供应商自行负责。五、知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。六、无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。七、履约保证金交纳金额:5000.00元整/家。交款时间:中标通知书发放后,采购合同签订前。交款账户信息:签订采购合同前由采购人确定。注:若同一单位中多包的应分别缴纳履约保证金。八、甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除履约保证金。3、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。6、由采购人组织相关人员会同成交单位参照《财政部关于进一步加强政府采购需第91页求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《乐山市财政局关于沿用《乐山市政府采购项目需求论证和履约验收管理实施细则》的通知》(乐市财政采〔2021〕8号)、本项目采购文件、响应文件要求进行验收。九、乙方的权利和义务1、对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2、根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3、及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。十、违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。十一、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十二、解决合同纠纷的方式1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在XX天内不能达成协议时,应提交乐山仲裁委员会仲裁。2、仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3、除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4、在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。十三、合同生效及其他1、集团系统(含子公司)与本次集中采购出来的中介服务机构逐一签订合同,后期有具体项目时按上述服务实施方案要求委托中介服务机构实施。若遇特殊情况不宜委第92页托中标单位实施的情况,由集团本部及子公司具体项目采购小组具体判定后,需求单位将具体原因书面报集团牵头部门审批同意后另行采购实施。2、合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。3、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经采购监管部门审批,并签书面补充协议报采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。4、本合同一式份,自双方签章之日起起效。甲方份,乙方份,采购代理机构份,具有同等法律效力。甲方:(盖章),乙方:(盖章)法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):地址:,地址:开户银行:,开户银行:账号:,账号:电话:,电话:传真:,传真:签约日期:XX年XX月XX日签约日期:XX年XX月XX日注:本合同仅供样例,具体由采购人、中标人共同按招标文件、投标文件进行合理、合法、科学修编。第93页乐山大佛旅游投资开发(集团)有限公司2024-2025年度高频中介服务采购项目公开招标招标公告项目概况:乐山大佛旅游投资开发(集团)有限公司2024-2025年度高频中介服务采购项目的潜在投标人(供应商)应在乐山市国有企业阳光采购服务平台项目电子化易系统(以下简称“阳光采购平台”)获取采购文件,并于2024年09月25日09时30分(北京时间)前提交投标(响应)文件。一、项目基本情况项目编号:CGPT-XM-GKZB-FW-202409-0004项目名称:乐山大佛旅游投资开发(集团)有限公司2024-2025年度高频中介服务采购采购方式:公开招标二、申请人的资格要求:(一)基础要求:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术售后保障等能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加采购、招投标等活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录和行贿记录;6、未被列入采购平台诚信评价体系或黑名单;7、法律、行政法规规定的其他条件。(二)特殊要求:第一包:招标代理服务①供应商须为四川省住房和城乡建设厅(四川省住房城乡建设行业数据共享平台)和四川政府采购网代理机构名录中的企业。②本包不接受联合体参与投标。第二包:项目可行性研究报告(不含融资性可研)/项目申请报告编制服务①供应商须在“全国投资项目在线审批监管平台”(http://www.tzxm.gov.cn)中的“工程咨询单位名录”备案。②本包不接受联合体参与投标。第三包:施工图预算(招标控制价)编制服务①本包不接受联合体参与投标。第四包:施工图预算(招标控制价)评审服务①本包不接受联合体参与投标。第五包:施工图审查服务①供应商须具有行政主管部门颁发的《施工图设计文件审查机构认定书》,其中机构类别为一类,审图业务范围应包括房屋建筑施工图审查一类和市政行业(道路、桥梁、风景园林)施工图审查一类。②本包不接受联合体参与投标。第六包:地形图测绘服务①供应商须具备国家行政主管部门颁发的乙级及以上测绘资质(专业范围须包括:工程测量)。②本包不接受联合体参与投标。第七包:工程地质勘查服务①供应商须具有行政主管部门颁发的工程勘察专业类(岩土工程(勘察))乙级及以上资质。②本包不接受联合体参与投标。第八包:资产评估服务①供应商须为通过省级(或以上)财政部门备案的资产评估机构;②本包不接受联合体参与投标。第九包:工程材料、质量检测服务①供应商须具有建设行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构资质证书,检测类别应至少包含:见证取样检测、地基基础工程检测类、主体结构工程检测类、钢结构工程检测类。②本包不接受联合体参与投标。第十包:工程测量及工程物探服务①供应商须具有国家建设行政主管部门颁发的工程勘察专业类【专业范围包含:工程测量专业、岩土工程物探测试检测监测专业】乙级及以上资质。②本包不接受联合体参与投标。第十一包:施工阶段全过程造价控制及竣工结算审核服务①本包不接受联合体参与投标。注:供应商可以就本项目各包进行投标,获得第四包:施工图预算(招标控制价)评审服务中标资格的供应商不可与第十一包:施工阶段全过程造价控制及竣工结算审核服务兼中。三、报名方式、时间、地点:1、报名方式:注册并登录乐山市国有企业阳光采购服务平台(http://www.lsgzygcg.com/#/)-投标人(供应商)投标系统报名并获取zbid招标源文件。报名操作流程:供应商登录→投标系统→选择报名项目→录入报名信息→我参与的项目→选择报名项目进入→采购文件获取→查看→下载→弹出付款二维码并交费→获取zbid源文件后即为报名成功。(注:供应商交费后必须在报名时间截止前下载zbid源文件)2、报名费用:800元(包含平台技术服务费500元,文件费300元)。3、报名时间:自2024年09月05日至2024年09月11日每天00:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)。注:供应商确定参与本项目须通过报名方式获取zbid源文件,否则报名无效,由此产生的经济和法律责任由供应商自行承担。四、投标(响应)文件提交截止时间及开标时间、地点、方式1、投标文件递交截止时间:2024年09月25日09:30(北京时间)。2、投标文件提交方式、地点:投标人(供应商)应当在投标(响应)文件提交截止时间前,通过登录乐山市国有企业阳光采购服务平台-投标人(供应商)投标系统提交投标文件。成功提交的,投标人(供应商)将收到已提交投标(响应)文件的回执函。3、开标时间:2024年09月25日09:30(北京时间)。4、开标方式:本项目采取网上开标,即采购人或代理机构通过乐山市国有企业阳光采购服务平台-开标大厅组织在线开标。五、投标保证金的收取与退还(本项目不涉及)六、公告期限自本公告发布之日起三个工作日。七、其他补充事宜本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:《乐山市国有企业阳光采购服务平台》(以下简称“采购平台”),登录方式及地址:采购平台(http://www.lsgzygcg.com/#/)首页统一登录入口,进入投标系统。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。(一)供应商应当自行在采购平台-下载专区-供应商操作手册查看相应的系统操作指南,并严格按照操作手册要求进行系统操作。在登录、使用采购平台前,应当按照要求完成供应商注册并完善信息,加入采购平台供应商库。(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购平台进行的一切操作和资料传递以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;互认的证书及签章的办理与校验,可查看采购平台-下载专区-供应商操作手册。未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。办理方式:1、乐山市公共资源交易中心四楼大厅现场办理(咨询电话:0833-2112056);2、采购平台-注册及CA管理进入后进行线上CA申请。供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。(四)CA及签章服务咨询电话:028-85570890。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人名称:乐山大佛旅游投资开发(集团)有限公司地址:四川省乐山市高新区临江东路509号中电建水电大厦联系方式:柳先生/0833-21716132、采购代理机构名称:四川和融德勤工程管理有限公司地址:乐山市市中区春华路西段797号(青江SOHO写字楼)11幢12楼12号联系方式:邓女士/0833-2413640