土壤污染状况现状调查招标公告(萍乡市湘东区老关镇人民政府2024)
万兴德项目管理有限公司关于萍乡市湘东区老关镇人民政府原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区土壤污染状况现状调查(原萍乡市丰远焦化厂厂区土壤污染防治治理项目)采购项目竞争性磋商公告
项目概况
原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区土壤污染状况现状调查(原萍乡市丰远焦化厂厂区土壤污染防治治理项目)采购项目 采购项目的潜在供应商应在萍乡市开发区佳禾购物公园20栋1411-1412 获取采购文件,并于2024年09月18日 14点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:JXWXD-PX-2024-01
项目名称:原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区土壤污染状况现状调查(原萍乡市丰远焦化厂厂区土壤污染防治治理项目)采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:43.500000 万元(人民币)
最高限价(如有):43.500000 万元(人民币)
采购需求:
序号
采购条目名称
数量
单位
采购预算 (人民币)
技术需求或服务要求
1
原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区土壤污染状况现状调查(原萍乡市丰远焦化厂厂区土壤污染防治治理项目)
1
项
43.5万元
详见竞争性磋商文件
合同履行期限:合同签订后120天内完成所有工作。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
/
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2024年09月06日 至2024年09月12日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:萍乡市开发区佳禾购物公园20栋1411-1412
方式:1、现场获取方式:请投标人带好报名材料前往万兴德项目管理有限公司萍乡市开发区佳禾购物公园20栋1411-1412)领取招标文件。 2、网络获取方式:投标人采取发送电子邮件方式递交报名资料,邮件主题:项目名称+项目编号+公司名称;邮件内容:列明公司名称、法定代表人或授权代表人姓名及联系方式;邮件附件:需采用 A4 纸,按顺序制作成1个 PDF 格式文件, 文件名称与主题一致,复印件扫描无效。报名材料审核通过后,采购机构联系人向投标人邮箱发送招标文件电子版;审核未通过的,采购机构联系人以邮件形式回复审核情况,投标人可在招标文件申领时间内重新提交材料。代理机构邮箱:824026055@qq.com 3、报名材料:①合格的营业执照复印件加盖公章;②法定代表人自己领取的,须提供法定代表人身份证明书及法定代表人身份证复印件;③法定代表人委托他人领取的,须提供法定代表人授权书及受托人身份证复印件。
售价:¥0.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2024年09月18日 14点30分(北京时间)
地点:萍乡市湘东区老关镇人民政府会议室
五、开启
时间:2024年09月18日 14点30分(北京时间)
地点:萍乡市湘东区老关镇人民政府会议室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:萍乡市湘东区老关镇人民政府
地址:萍乡市湘东区老关镇人民政府
联系方式: 彭先生 15079936954
2.采购代理机构信息
名 称:万兴德项目管理有限公司
地 址:萍乡市开发区佳禾购物公园20栋1411-1412
联系方式:吴女士18007997053
3.项目联系方式
项目联系人:吴女士
电 话: 18007997053
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区土壤污染状况现状调查(原萍乡市丰远焦化厂厂区土壤污染防治治理项目)采购项目
品目
服务/其他服务
采购单位
萍乡市湘东区老关镇人民政府
行政区域
湘东区
公告时间
2024年09月05日 17:58
获取采购文件时间
2024年09月06日至2024年09月12日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
萍乡市湘东区老关镇人民政府会议室
响应文件开启时间
2024年09月18日 14:30
响应文件开启地点
萍乡市湘东区老关镇人民政府会议室
预算金额
¥43.500000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
吴女士
项目联系电话
18007997053
采购单位
萍乡市湘东区老关镇人民政府
采购单位地址
萍乡市湘东区老关镇人民政府
采购单位联系方式
彭先生 15079936954
代理机构名称
万兴德项目管理有限公司
代理机构地址
萍乡市开发区佳禾购物公园20栋1411-1412
代理机构联系方式
吴女士18007997053
附件:
附件1
采购需求.doc
1.采购需求一、项目概况①项目地块基本情况原萍乡市丰远焦化厂成立于2003年9月,是一家以生产和销售焦碳的股份制企业。座落在江西省萍乡市湘东区老关镇工业小区东区檀梓村荷叶塘组,中心地理坐标:东经:113°39′35.71″,北纬:27°37′52.17″,根据萍乡市湘东区老关镇人民政府提供的萍乡市丰远焦化有限公司土地证可知,地块占地面积为52741.40㎡(合计79.11亩)。萍乡市丰远焦化厂自2003年10月底至2004年4月底竣工,形成年产焦炭15万吨、煤气2440立方米规模。②项目背景2017年3月初湖南国盛检测有限公司进行了场地污染第一阶段的调查工作,在资料收集与分析、相关人员访谈、现场踏勘的基础上,认为该场地局部(原焦炉熄焦塔区、焦油贮槽储罐区等)存在较大的污染风险,应进行第二阶段场地环境调查。2017年4月中旬,在制定采样分析方案、现场采集土壤及地表水样品、第三方试验检测分析、数据评估及分析的基础上编制了《原萍乡市丰远焦化厂厂区土壤污染防治治理项目场地环境调查与风险评估报告》,本次调查共采集22个土壤样(含2个平行样)、3个地表水水样(现场钻孔最深至3m,仍未见地下水,且本次土壤采样至3m后未见有重金属污染,因此地下水不受污染,故不进行地下水采样及检测分析),在厂区烟道中采集烟灰渣样1个,烟道砖1个,厂房瓦片1个,厂房建筑砖块1个,共采集7个固体废物,测定指标:pH、重金属、有机物,采样深度为0-3.5m,根据调查报告分析结论可得到以下结论:(1)土壤:地块内土壤主要存在氯代有机物、多环芳烃污染,其中超出第一类用地风险筛选值但未超出管制值的污染物有:1,1-二氯乙烷、反-1,2-二氯乙烯、三氯乙烯、砷,超出GB36600第一类用地风险管制值的指标有:氯仿、氯甲烷、氯乙烯、萘、苯、苯并[a]蒽、苯并[a]芘、苯并[b]荧蒽、二苯并[a,h]蒽、茚并[1,2,3-cd]芘、1,1-二氯乙烯、1,2-二氯丙烷、1,2-二氯乙烷。其中,超标倍数最大的为氯乙烯,超出风险管制值148倍;其次为苯并[a]芘、氯甲烷、氯仿、萘,超标倍数分别超出风险管制值23倍、23倍、18倍、12倍(报告中地块后续利用规划为居住用地)。(2)土壤浸出:通过对厂区土壤重金属浸出(水浸)含量分析,结果显示,土壤中砷、锌、镉的浸出液浓度均超标,其中砷的浸出液浓度超标最为严重,最高超标倍数为28.465倍,样品超标率达到55.32%。(3)一般工业固体废物鉴别:通过场地固体废物浸出毒性分析结果显示,建筑废物的浸出液浓度均低于《污水综合排放标准》(GB8978-1996)一级标准,故厂区内建筑体废物属于第I类一般工业固体废物,按照《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB19599-2001)相关标准进行处置。(4)风险评估结论:综合各采样点的风险计算结果可以看出,污染物As在所有点位的致癌风险值均超过10-6,其次,污染物Cd在点位S5超过10-6,超过致癌风险可接受水平,其他重金属污染物无致癌风险。通过风险评价,焦化厂遗址场地作为敏感用地的目标污染物为砷。(5)土壤修复目标值:通过计算土壤修复目标值,并对比可接受致癌风险值和可接受危害商值,对于土壤中砷的修复,建议采用50mg/kg作为其修复目标值。其他修复参数均采用最小值。同时,根据湖南省地方标准《重金属污染场地土壤修复标准》(DB43/T1165-2016)的要求,本项目场地上层(本项目场地边界1000m内人口密度>25人/k㎡,上层取0-0.5m)土壤需同时满足总量和浸出浓度标准;下层土壤需满足浸出浓度的标准。(6)修复面积:地块内约500m³建筑垃圾按照一般固体废物进行处置,原焦炉熄焦塔区0-0.2m深度土壤砷(面积约6304㎡),场地内焦油贮槽储罐区0-1m深度土壤有机污染(面积约3114㎡)需开展土壤修复工作。2018年8月至2018年11月期间,百年建设集团有限公司对原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区完成了土壤污染修复工作,其中原焦炉熄焦塔区(面积约6304㎡)0-0.2m深度土壤采用异位稳定化技术修复达标后回填,焦油贮槽储罐区(面积约3114㎡)0-1m深度土壤采用原位热脱附技术进行处理,施工期间未发生任何污染和生态破坏事件。2019年5月,萍乡矿业环保节能有限公司对地块修复工程进行效果评估,并编制了《原萍乡市丰远焦化厂厂区土壤污染防治治理项目效果评估报告》,根据报告结论,可得到以下结论:(1)项目区修复施工采用实施方案和设计报告中推荐的土壤修复技术方法,对厂区原焦炉熄焦塔区(面积约6304㎡)0-0.2m深度壤采用异位稳定化技术修复达标后回填;对厂区内原焦油贮槽储罐区(面积约3114㎡)0-1m深度采用原位热脱附技术进行处理。(2)经检测分析,项目区修复后表层0.5m土壤以上壤重金属总量浓度符合修复目标值最高限值要求,浸出浓度(浸出方法按《固体废物浸出毒性浸出方法水平振荡法》(GB3838)执行)符合《地表水环境质量标准》(GB3838)IV类标准限值;场地内修复后0.5m以下层土壤重金属浸出液浓度(浸出方法按《固体废物浸出毒性浸出方法水平振荡法》(HJ557)执行)符合《地表水环境质量标准》(GB3838)IV类标准限值。(3)经检测分析,项目区修复后土壤中有机物含量符合《展览会用地土壤环境质量评价标准(暂行)》(HJ350-2007)中A级标准。2022年4月,萍乡市湘东区老关镇人民政府委托萍乡矿业环保节能有限公司开展原萍乡市丰远焦化厂厂区土壤污染防治治理项目效果评估工作,项目监管单位为萍乡市湘东区生态环境局,实施方案编制单位为萍乡市环境科学研究所。根据调查报告可得到以下结论:(1)地治理效果评估结论:污染土壤清挖完成后,在清挖基坑的坑底及侧壁均进行了采样检测,根据评估结论可知,所有样品中检测值均达标,说明本次已清挖干净,不存在遗留污染土壤。基坑回填之前,对回填土进行了取样检测,所有样品中检测值均达标,方才允许作为回填土使用。(2)土壤修复效果评估结论:对经修复之后的重金属污染土壤进行采样检测,所有样品中检测值均达标,方才允许作为回填土使用。(3)治理过程监测效果评估结论:根据监测结果表明,施工过程中,中并未对周边区域环境造成影响,治理过程监测效果到预期目标。(4)环境保护措施落实情况结论:根据环境监理总结报告可知,该修复治理工程已按照通过评审的《实施方案》规定,在其施工过程中采取了有效的二次污染防治措施。相关污染防治设施建设符合要求,运行正常,有关污染防治措施全面,效果良好。经现场取样检测未对环境造成不利影响。(5)修复治理工程效果评估结论:项目施工期间,施工方和监理方按照实施方案中工程性能要求严格把控各项工程的施工进度及工程材料的选用,针对每一项工程及工程材料均进行能验收,验收合格后方可进行下一步施工,根据收集的相关工程性佐证材料及施工总结报告、竣工报告、工程监理工作总结报告、环境监理报告等资料可知,本项目在施工过程中修复治理工程性能及工程措施均满足实施方案要求。地块目前已修复完成,但由于调查时间较早,前期调查资料不全面,调查因子及采样深度不规范,以及江西省技术规范越加完善,前期开展的调查已不符合我省目前的要求。二、服务内容及技术要求1、技术要求投标人须依据国家现行《建设用地土壤污染状况调查技术导则(HJ25.1-2019)《建设用地土壤污染风险管控和修复监测技术导则》(HJ25.2-2019)、《建设用地土壤污染风险评估技术导则》(HJ25.3-2019)、《建设用地土壤修复技术导则》(HJ25.4-2019)等导则标准和规范要求,根据项目现状情况,对原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区地块进行土壤环境现状调查,提交通过评审并提交在市生态环境主管部门备案的调查报告主要工作包括:资料收集、现场踏勘、人员访谈和初步采样监测、数据分析评估以及场地环境调查报告编制等。(1)收集关于场地和场地周边当前和历史土地使用状况的信息,作为评估场地是否存在土壤和地下水污染风险的基础;收集并分析现场所在区域的基本环境状况信息;收集并审阅场地环境相关的历史活动与环境管理文件资料。(2)对现场进行踏勘,观察评估周边土地利用情况,识别场地环境风险源,评估土壤、地下水的环境影响。(3)与场地现状或历史的知情人(业主、企业负责人、周边居民等)进行访谈,并做好详细记录。(4)总结梳理场地基础资料、现场踏勘和人员访谈记录,制定场地环境初步监测工作计划,场地环境初步监测方案,开展样品的采集和分析。(5)编制报告,针对本阶段调查过程和结果进行分析、总结和评价。对因工作需要接触到保密信息的工作人员,成交供应商必须与采购人签订保密协议,若非工作需要,未经采购人许可不得向第三方提供档案的查阅服务,包括采购人单位内部人员。成交供应商应定期对所有工作人员进行保密教育,树立保密意识,定期检查保密工作情况,责任落实到个人。项目组成员不得在任何时间在工作场合接待亲友,非工作需要,不得携带移动存储设备进入工作现场。档案数字化加工工作结束后,成交供应商应及时将所有采购人的文件、档案、工作记录,会议纪要移交给采购人指定的相关人员,并将所有存储设备中有关采购人的信息内容在采购人监督下作删除处理。参与本项目的工作人员不得以任何形式窃取和向外界发布所有与本项目有关的文档、资料等相关的文件。凡违反上述规定的,故意或者过失泄露档案信息的,情节严重的将移送司法机关追究其相关法律责任;不够刑事处罚的,将酌情进行罚金处理。(4)员工保密协议为了避免项目档案人为外泄,成交供应商应与实施该项目的员工签订保密制度,以保障项目信息安全。三、调查依据3.1法律法规(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日);(2)《中华人民共和国土壤污染防治法》(2018年8月31日);(3)《中华人民共和国环境影响评价法》,2016年7月2日修订;(4)《中华人民共和国水污染防治法》,2017年6月27日修订;(5)《土壤污染防治行动计划》,国发(2016)31号;(6)《江西省环境污染防治条例》,江西省人大常委会2009年1月1日(7)《江西省水污染防治工作方案》,赣府发(2015)62号;(8)《江西省土壤污染防治工作方案》,赣府发(2016)50号;(9)《江西省生态环境保护“十三五”规划》,江西省人民政府,2017年7月19日。3.2标准规范(1)《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019);(2)《建设用地土壤污染风险管控和修复监测技术导则》(HJ25.2-2019);(3)《建设用地土壤污染风险评估技术导则》(HJ25.3-2019);(4)《建设用地土壤环境调查评估技术指南》(环境保护部公告2017年第72号);(5)《土壤环境监测技术规范》(HJ/T166-2004);(6)《地下水环境监测技术规范》(HJ164-2020)6;(7)《地块土壤和地下水中挥发性有机物采样技术导则》(HJ1019-2019);(8)《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018);(9)《建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(DB36/1282-2020);(10)《江西省建设用地土壤污染风险管控和修复文件编制指南(暂行)》(四)其他要求:以上所列标准、规范,如有新标准版本应按最新版本执行。四、工作范围2023年12月8日萍乡市湘东区老关镇人民政府委托萍乡市岚图地理信息有限公司对调查范围进行了测量,根据其提供的调查范围图及拐点可知,本次现状调查范围主要包含2个治理修复区(原焦炉熄焦塔区6322㎡、原焦油贮槽储罐区4468㎡)以及油库区占地面积3220㎡共计14010㎡(约21.01亩),其中两个治理修复区调查面积较原修复面积有一定的扩大,地块调查红线及拐点详见如下所示。表1地块边界拐点坐标一览表地块名称调查区域边界拐点编号CGCS2000坐标系地块名称调查区域边界拐点编号X(m)Y(m)原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区原焦油贮槽储罐区J13057652.583466366.997原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区原焦油贮槽储罐区J23057662.878466423.35原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区原焦油贮槽储罐区J33057581.866466434.181原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区原焦油贮槽储罐区J43057579.653466431.318原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区原焦油贮槽储罐区J53057573.162466386.144原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区原焦油贮槽储罐区J63057630.565466369.863原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区油库区J73057572.660 466443.658原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区油库区J83057577.289466474.886原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区油库区J93057579.09466484.051原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区油库区J103057556.006466487.273原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区油库区J113057552.212466486.669原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区油库区J123057546.44466484.469原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区油库区J133057543.036466481.778原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区油库区J143057540.277466478.443原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区油库区J153057533.148466465.115原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区油库区J163057524.88466411.867原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区油库区J173057566.411466404.516原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区油库区J183057570.965466435.389原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区原焦炉熄焦塔区J193057716.184466426.549原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区原焦炉熄焦塔区J203057720.47466453.014原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区原焦炉熄焦塔区J213057710.974466464.716原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区原焦炉熄焦塔区J223057660.204466490.257原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区原焦炉熄焦塔区J233057589.216466482.887原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区原焦炉熄焦塔区J243057586.426466474.220 原萍乡市丰远焦化厂修复区及油库区原焦炉熄焦塔区J253057581.913466442.391B城tNJ20119J21SW2荷叶塘J2J61250Ls图例调查范围J16调查拐点G3205米图1地块调查拐点范围