苏州市老旧小区改造工程招标公告(苏州市吴中恒德建设项目管理有限公司2024)
[吴中区]吴中区2024年老旧小区改造工程项目团结桥巷3号(含团结桥巷5号)
[0]吴中区2024年老旧小区改造工程项目的招标公告
项目编号
N3205010304000493
项目名称
吴中区2024年老旧小区改造工程项目
标段编号
N3205010304000493001003
标段名称
团结桥巷3号(含团结桥巷5号)老旧小区改造工程
招标人名称
代理机构名称
项目批准机关名称
工程所须资金来源
工程地点
工程规模
标段具体信息
申请人可申请的最多标段数
报名地点
公告发布日期
计划开工时间
计划竣工时间
公告开始时间
2024年9月4日
公告结束时间
2024年9月9日
工程类型
房屋建筑施工
申请人应当具备的主要资格条件
申请人资质类别和等级
拟选报名人员资质等级
企业业绩、信誉
项目经理(总监)/建造师业绩、信誉
其他条件
公告信息
吴中区2024年老旧小区改造工程项目(项目名称)团结桥巷3号(含团结桥巷5号)老旧小区改造工程标段施工招标公告1.招标条件本招标项目吴中区2024年老旧小区改造工程项目(项目名称)已由苏州市吴中区行政审批局(项目审批、核准或备案机关名称)以吴行审项批[2023]96号(批文名称及编号)批准建设,项目业主为苏州市吴中区住房和城乡建设局,招标人为苏州市吴中恒德建设项目管理有限公司,招标代理机构为中思项目管理咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目团结桥巷3号(含团结桥巷5号)老旧小区改造工程(标段)的施工进行公开招标。
2.
项目概况与招标范围
2.1本次招标项目的建设地点:长桥街道2.2建设规模:共13栋住宅楼、351户居民,建筑面积约2.2万平方米,合同估算价约885.8828万元(工程特征、结构层次、建筑高度、道路宽度长度等)2.3标段划分
标段编号
标段名称
招标范围
合同估算价(万元)
定额工期(日历天)
招标工期(日历天)
N3205010304000493001003
团结桥巷3号(含团结桥巷5号)老旧小区改造工程
包含建筑立面出新、楼道内整治、道路改造、停车场改造、局部绿化改造、官网综合整治、智能化系统增设和其他配套工程建设等
885.8828
/
102
2.4其他:/
3.
投标人资格要求
3.1资质条件:投标人须具备建筑工程施工总承包叁级及以上(资质),并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3.2业绩要求:是否有此类要求:?是□否?投标人□项目负责人承担过类似工程;2021-09-01至今(以竣工验收证明时间为准)承担过单项合同金额704万元及以上的(房建类)老住宅、老新村综合整治或综合改造工程(新建、扩建、加固、古建、室内装饰装修工程除外)工程;类似工程认定标准:□类似工程业绩证明材料,需提供中标通知书(适用于招标项目)、施工合同和竣工验收证明的原件扫描件,施工合同证明材料还需提供江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台或全国建筑市场监管公共服务平台相应查询网页截图。?类似工程业绩证明材料,需提供中标通知书(适用于招标项目)、施工合同和竣工验收证明的原件扫描件,类似业绩工程质量为合格,时间以竣工验收证明上的竣工验收时间为准,金额以中标通知书上的金额为准。施工业绩证明材料还需提供江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台或全国建筑市场监管公共服务平台相应网页截图。未按规定提供的视为资格审查不合格。3.3项目负责人要求:投标人拟派项目负责人须具备建筑工程二级及以上注册建造师(资格)和有效的建筑施工企业项目负责人安全生产知识考核合格证书(建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书),且必须满足下列条件:(1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。(同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险或将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位。)(2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。3.4财务要求:按招标文件要求。3.5信誉要求:按招标文件要求。3.6其他要求:(1)具有独立订立合同的能力。(2)企业须具备安全生产条件,并取得安全生产许可证。(3)投标单位须在规定端口上传投标项目经理无在建工程承诺书(格式详见附件),未按规定提供的资格审查不予通过。(4)投标申请人办理投标报名、资格审查事项必须由企业法定代表人(或法定代表人委托代理人)办理,委托代理人必须为本单位在职职工,并提供委托代理人身份证(双面)、与本单位签订的有效劳动合同、和劳动社会保障部门出具的投标之月前3个月的在本单位连续缴纳的社保明细证明扫描件,并在规定的端口上传扫描件,未按规定提供的资格审查不合格。(5)本项目执行苏信用办[2018]23号文(《关于在公共资源交易领域的招标投标活动中建立对失信被执行人联合惩戒的实施意见》)。(6)根据省、市清欠办被限制市场准入和通报批评的企业及人员名单的通知,在全省限制市场准入的单位和人员未经解禁不得参加本项目投标,建筑施工企业不得与限制准入的劳务企业开展劳务合作。(7)按开标当日有效的苏州市住房和城乡建设局公布的建筑业企业投标行为考评结果中的扣分值执行。(8)为贯彻落实《关于在我省国有资金投资工程建设项目招标投标中应用建筑业企业资质动态监管结果有关要求的通知》(苏建招办[2022]2号),本项目投标人在投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果不处于不合格状态。(9)特别提醒:请各投标人投标前在江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台施工合同备案中自查拟选派项目经理部关键岗位人员是否在其它工程中担任现场管理人员,避免中标后项目经理部关键岗位人员因在其它工程中担任现场管理人员处于锁定状态,无法办理施工合同网上归集。(10)本项目执行《住房和城乡建设部办公厅关于在部分地区启用一级建造师电子注册证书的通知》。?本工程不接受最新年度苏州市建筑施工企业综合考评等级为C类投标人参与投标。?近两年内(从截标之日起倒算),企业和拟派项目负责人没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;□近一年内(从截标之日起倒算),企业没有无正当理由放弃中标资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;?近三个月内(从截标之日起倒算),企业没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的;□近五年内(从截标之日起倒算),投标人或者拟派项目负责人在招标人之前的工程中没有履约评价不合格的,履约评价不合格的名单如下:?本工程不接受处于违反投标保证信用承诺行为信息公布期内的企业参与投标。3.7本次招标不接受(接受/不接受)联合体投标。联合体投标的应满足下列要求:/。
4.
招标文件的获取
4.1招标文件获取时间为:2024-09-04 16:11至2024-09-09 23:59; 4.2招标文件获取方式:潜在投标人使用“CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取;
5.
投标文件的递交
5.1投标截止时间为 :2024-09-20 09:30。5.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。
6.
其它需要明确的事项:
6.1本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:苏州市公共资源交易一体化平台(建设工程)6.2各投标人均可就本招标项目上述标段中的1(具体数量)个标段投标,投标人最多只允许中标1个标段。如果同一投标人在多个标段中均排序第一,招标人按下列原则推荐中标候选人:□按照标段顺序,投标人在前面标段被推荐为第一中标候选人后,所投其他标段将不再被推荐为中标候选人。□按照标段最高投标限价从大到小的顺序,投标人在最高投标限价大的标段被推荐为第一中标候选人后,所投其他标段将不再被推荐为中标候选人。□。
7.
评标
方法
本次招标采用□综合评估法□经评审的最低投标价法?合理低价法,详情见附件。是否采用评定分离:□是?否。
8.
发布公告的媒介
本次招标公告同时在江苏建设工程招标网、http://www.szzyjy.com.cn:8086/上发布。
9.招标人信用承诺书
本次招标项目招标人信用承诺详见附件。
10.监管部门
苏州市吴中区建设工程招标投标办公室
11.
联系方式
招 标 人:
苏州市吴中恒德建设项目管理有限公司
招标代理机构:
中思项目管理咨询有限公司
地 址:
苏州市吴中区吴中东路133号
地 址:
苏州市西环路902号629室
邮 编:
邮 编:
215000
联 系 人:
王迪阳
联 系 人:
符美婷、岳楠、范万红
电 话:
0512-66056065
电 话:
0512-68832715
传 真:
传 真:
电子邮箱:
电子邮箱:
569368763@qq.com
2024年9月4日
招标人联系方式
地址
联系人
传真
电话
邮编
E-mail
招标代理机构联系方式
地址
联系人
传真
电话
邮编
E-mail
报名信息
请申请人于 至 ,每天上午 时 分 至 时 分,下午 时 分 至 时 分(公休日,节假日除外)到 报名,报名经办人须携带本人身份证件,并于 至 ,每天上午 时 分至 时 分,下午 时 分至 时 分(公休日、节假日除外)到 获取 。
相关附件
招标文件正文.pdf
版本号:2024.5标段编号:N3205010304000493001003苏州市建设工程施工类招标文件(示范文本)项目名称:吴中区2024年老旧小区改造工程项目标段名称:团结桥巷3号(含团结桥巷5号)老旧小区改造工程招标人:苏州市吴中恒德建设项目管理有限公司法定代表人或其委托代理人:丁建华招标代理机构:中思项目管理咨询有限公司法定代表人或其委托代理人:孙晨2024年9月4日使用说明一、《苏州市房屋建筑和市政基础设施工程施工电子招标文件示范文本》(以下简称《施工招标文件示范文本》)由苏州市建设工程招标投标办公室编制。适用于采用电子招投标方式的苏州市房屋建筑和市政基础设施工程。二、《施工招标文件示范文本》用相同序号标示的章、节、条、款、项、目,供招标人和投标人选择使用;以空格标示的由招标人填写的内容,招标人应根据招标项目具体特点和实际需要具体化,无需填写的在空格中用“/”标示;以“□”标识的,由招标人根据具体特点和实际需要勾选。三、招标人按照《施工招标文件示范文本》第一章“招标公告”的格式发布招标公告后,将实际发布的招标公告编入招标文件中,作为投标邀请。招标公告应同时注明发布所在的所有媒介名称。四、招标人根据《施工招标文件示范文本》编制项目招标文件时,不得修改“投标人须知”正文和“评标办法”正文,但可在前附表中对“投标人须知”和“评标办法”进行补充、细化,补充和细化的内容不得与“投标人须知”和“评标办法”正文内容相抵触。如对本招标文件(含合同)示范文本存在进行删除或修改的内容,应统一写入本招标文件的第九章。同时,应明确注明是对招标文件示范文本何部分的何章何节何条何款进行的补充或修改。第九章内容与其他部分有冲突时,以第九章内容为准,但与相关法律、法规、政策相冲突的除外。五、有关问题的说明1.招标文件前附表1.1.5建设规模应描述整个建设项目的规模情况和使用功能。2.招标文件前附表1.3.1招标范围,应详细说明本次招标工程的具体项目、结构类型等定量规模和项目特征。3.招标文件前附表3.4投标保证金:投标保证金可采用现金或银行保函,投标人应当按照招标文件要求的方式和金额,将投标保证金随投标文件提交招标人。投标保函应当由投标人基本账户所在网点的当地行或其上级银行机构出具。4.采用评定分离方式确定中标人的,在招标文件中必须明确定标委员会的组建方式和定标程序,定标程序应当详细具体,能够满足定标的需要,确保定标委员会按已确定的方法进行定标。定标方法必须在招标文件中进行详细描述。六、本招标文件示范文本由苏州市建设工程招标投标办公室编制,苏州市建设工程招标投标办公室可以对其进行释义,但招标人使用本示范文本编制的具体工程招标文件,其解释权属于招标人。I七、本招标文件示范文本应用过程中,请各有关单位将意见、建议、以及遇到的问题,及时向苏州市建设工程招标投标办公室书面反映,以便在修订中改正和完善,在此预致谢忱。八、关于电子化招投标系统咨询方式:网络支持:国泰新点软件股份有限公司地址:江苏张家港市经济开发区(http://www.epint.com.cn)电话:0512-58188503II目录第一章招标公告(未进行资格预审)1.招标条件2.项目概况与招标范围3.投标人资格要求4.招标文件的获取5.投标文件的递交6.其它需要明确的事项:7.评标方法8.发布公告的媒介9.招标人信用承诺书10.监管部门11.联系方式第二章投标人须知投标人须知前附表招标工程情况介绍投标人须知1.总则1.1项目概况1.2资金来源和落实情况1.3招标范围、招标工期、质量要求和安全目标1.4投标人资格要求(适用于已进行资格预审的)1.4投标人资格要求(适用于未进行资格预审的)1.5费用承担1.6保密1.7语言文字1.8计量单位1.9踏勘现场1.10分包1.11偏离1.12知识产权1.13同义词语2.招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清2.3招标文件的修改2.4最高投标限价2.5招标文件的异议3.投标文件3.1投标文件的组成3.2投标报价3.3投标有效期3.4投标保证金3.5资格审查补充资料(适用于已进行资格审查的)3.6备选投标方案3.7投标文件的编制4.投标4.1投标文件的密封4.2投标文件的递交4.3投标文件的修改与撤回5.开标5.1开标时间、地点和投标人参会代表5.2开标程序5.3特殊情况处理5.4开标异议6.清标7.评标7.1评标委员会7.2评标原则7.3评标准备7.4评标7.5评标结果公示和中标候选人公示7.6履约能力的审查(如有)8.合同授予8.1定标方式8.2中标通知及中标结果公告8.3履约保证金8.4签订合同9.重新招标、不再招标和终止招标9.1重新招标9.2不再招标9.3终止招标10.纪律和监督10.1对招标人的纪律要求10.2对投标人的纪律要求10.3对评标委员会成员的纪律要求10.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求10.5异议与投诉11.电子招标投标相关说明11.1线上解密投标文件11.2开标现场异议回复11.3二阶段开标规则12.解释权13.招标人补充的其他内容第三章评标办法(合理低价法)评标办法前附表1.评标办法2.评审标准2.1评标入围和清标标准2.2初步评审标准2.3详细评审标准3.评标程序3.1基本程序3.2评标准备3.3初步评审3.4详细评审3.5算术错误修正3.6澄清、说明或补正3.7汇总评标结果4.评标结果4.1推荐中标候选人4.2提交评标报告5.说明附件一:资格审查不合格情形(适用于未进行资格预审项目)附件二:无效标条款附件三:评标入围规则附件四:评标基准价的计算第四章合同条款及格式第四章合同条款及格式第一部分合同协议书一、工程概况二、合同工期三、质量标准四、签约合同价与合同价格形式五、项目经理六、合同文件构成七、承诺八、词语含义九、签订时间十、签订地点十一、补充协议十二、合同生效十三、合同份数第二部分通用条款第三部分专用合同条款1.一般约定2.发包人3.承包人4.监理人5.工程质量6.安全文明施工与环境保护7.工期和进度8.材料与设备9.试验与检验10.变更11.价格调整12.合同价格、计量与支付13.验收和工程试车14.竣工结算15.缺陷责任期与保修16.违约17.不可抗力18.保险20.争议解决21.补充条款附件第五章工程量清单1.工程量清单编制说明2.投标报价编制要求3.其他说明第六章图纸第七章技术标准和要求第八章投标文件格式封面目录一、商务标(1)投标函及投标函附录(2)法定代表人身份证明授权委托书(3)投标保证金(4)投标人评分情况自查表(5)项目管理机构(6)拟分包项目情况表(7)评分业绩(8)类似业绩二、资格审查(适用于未进行资格预审的)(9)资格审查(适用于未进行资格预审的)(10)投标人资审情况自查表(11)投标人基本情况表(12)类似业绩情况表(如有)(13)项目负责人简历表三、报价文件(14)工程量清单四、其他材料(15)项目负责人无在建工程承诺书项目负责人无在建工程承诺书(15)投标保证金格式投标保证金(银行保函)投标保证信用承诺书第九章招标人对招标文件及合同范本的补充/修改第一章招标公告(未进行资格预审)吴中区2024年老旧小区改造工程项目(项目名称)团结桥巷3号(含团结桥巷5号)老旧小区改造工程标段施工招标公告1.招标条件本招标项目吴中区2024年老旧小区改造工程项目(项目名称)已由苏州市吴中区行政审批局(项目审批、核准或备案机关名称)以吴行审项批[2023]96号(批文名称及编号)批准建设,项目业主为苏州市吴中区住房和城乡建设局,招标人为苏州市吴中恒德建设项目管理有限公司,招标代理机构为中思项目管理咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目团结桥巷3号(含团结桥巷5号)老旧小区改造工程(标段)的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1本次招标项目的建设地点:长桥街道2.2建设规模:共13栋住宅楼、351户居民,建筑面积约2.2万平方米,合同估算价约885.8828万元(工程特征、结构层次、建筑高度、道路宽度长度等)2.3标段划分标段编号标段名称招标范围合同估算价(万元)定额工期(日历天)招标工期(日历天)N3205010304000493001003团结桥巷3号(含团结桥巷5号)老旧小区改造工程包含建筑立面出新、楼道内整治、道路改造、停车场改造、局部绿化改造、官网综合整治、智能化系统增设和其他配套工程建设等885.8828/1022.4其他:/3.投标人资格要求3.1资质条件:投标人须具备建筑工程施工总承包叁级及以上(资质),并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3.2业绩要求:是否有此类要求:☑是□否☑投标人□项目负责人承担过类似工程;2021-09-01至今(以竣工验收证明时间为准)承担过单项合同金额704万元及以上的(房建类)老住宅、老新村综合整治或综合改造工程(新建、扩建、加固、古建、室内装饰装修工程除外)工程;类似工程认定标准:□类似工程业绩证明材料,需提供中标通知书(适用于招标项目)、施工合同和竣工验收证明的(11)投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址企业统一社会信用代码法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:企业资质等级其中注册建造师注册建造师营业执照号其中高级职称人员高级职称人员注册资金其中中级职称人员中级职称人员开户银行其中初级职称人员初级职称人员账号其中技工技工经营范围备注注:如为联合体投标的,联合体各方分别填写。(12)类似业绩情况表(如有)类似业绩类似业绩发包人名称工程名称及建设地点建设规模项目负责人合同金额(万元开竣工日期备注(13)项目负责人简历表姓名性别性别年龄年龄职务职称职称学历学历建造师证号建造师证号专业专业专业安全生产考核证号安全生产考核证号从事项目经理年限从事项目经理年限从事项目经理年限项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历三、报价文件(14)工程量清单四、其他材料(15)项目负责人无在建工程承诺书项目负责人无在建工程承诺书(建设单位名称)我公司郑重承诺就(项目名称)拟派的(项目经理姓名)(身份证号码)(注册证书编号),至本项目投标截止时间前,属于以下第()条情形:1、项目负责人是非变更后无在建工程;2、项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月);3、因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续;4、项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。注:属于以上第2、3、4种情形的,请提供相关证明材料扫描件附后,无证明材料不予认可。如有虚假,我单位愿意承担一切责任,并承担由此造成的一切损失。特此承诺。承诺人(企业公章):法定代表人(签字或盖章):日期:(15)投标保证金格式投标保证金(招标人名称):我方于年月日参加(项目名称)(标段名称)施工的投标,我方已按照本项目招标文件的规定提交了金额为万元的投标保证金,我方承诺出现以下情形时,你方可不予退还我方提交的投标保证金:1.在规定的投标有效期内撤销或者修改投标文件。2.在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同、在签订合同时向招标人提出附加条件或未按招标文件规定提交履约保证金。附:《基本账户开户许可证》(基本存款账户信息)、银行汇款凭证的扫描件。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)年月日备注:招标文件要求以现金形式(包括现钞、银行汇票、银行电汇、支票)提交投标保证金的,投标人除按规定方式提交保证金外,还应在投标文件中采用本格式告知招标人。投标保证金(银行保函)保函编号:(招标人名称):鉴于,(投标人名称)(以下简称“投标人”)参加你方(项目名称)(标段名称)的施工投标,,(担保人名称)(以下简称“我方”)受该投标人委托,在此无条件地、不可撤销地保证:一旦收到你方提出的下述任何一种事实的书面通知,在7日内无条件地向你方支付总额不超过,(投标保函额度)的任何你方要求的金额:1.投标人在规定的投标有效期内撤销或者修改其投标文件。2.投标人在收到中标通知书后无正当理由而未在规定期限内与贵方签署合同,或者在签订合同时向招标人提出附加条件。3.投标人在收到中标通知书后未能在规定期限内向贵方提交招标文件所要求的履约担保。本保函在投标有效期内保持有效,除非你方提前终止或解除本保函。要求我方承担保证责任的通知应在投标有效期内送达我方。保函失效后请将本保函交投标人退回我方注销。本保函项下所有权利和义务均受中华人民共和国法律管辖和制约。担保人名称:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话:传真:年月日备注:1.招标文件约定接受银行保函形式的投标保证金,投标人采用银行保函形式提交投标保证金的采用本格式。2.如采用其他保函格式的,相关内容不得背离招标文件约定的实质性内容且必须在事先获得招标人的书面同意。投标保证承诺书_______________(招标人名称):我方于______年___月___日参加__________________(项目名称)_______________(标段名称)的投标,符合招标文件规定的投标保证金减免条件。我方承诺出现以下情形时,将在收到招标人书面通知后三个工作日内,无条件通过我单位基本账户向招标人指定账户全额支付被减免的投标保证金:1.在规定的投标有效期内撤销或者修改投标文件。2.在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同、在签订合同时向招标人提出附加条件或未按招标文件规定提交履约保证金。附:1.符合条件证明材料(如需提供)2.《基本账户开户许可证》(基本存款账户信息)投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)年月日说明:减免保证金的,投标人须提供此承诺书,否则视为未按招标文件要求提供投标保证金。投标保证信用承诺书我公司参加贵单位组织的招标,我公司承诺:自愿使用本投标保证信用承诺书作为本项目免缴投标保证金的证明,并在投标文件中提供本承诺函,自行承担相关责任和风险。如出现违反法律、法规及招标文件约定不予退还投标保证金情形的,我公司承诺自收到贵单位《不予退还投标保证金通知书》之日起10个工作日内,从企业基本账户向招标人指定账户缴纳招标文件约定金额的投标保证金。未如期兑付自愿接受以下处理,且不提出任何异议:同意被列入违反投标保证信用承诺行为企业名单,同意对我公司进行违反投标保证信用承诺行为公布与处理,被公布后同意苏州市公共资源交易平台的各类工程建设项目不接受或否决我公司的投标。承诺人(加盖公章或电子签章):日期:注:以此承诺代替投标保证金的投标人须在投标文件中按此模板提供承诺函,未按要求提供的,按未递交投标保证金处理第九章招标人对招标文件及合同范本的补充/修改招标人可根据工程实际情况,对本示范文本进行补充或修改,但有关补充或修改内容不得违法违规,且必须逐一列举在以下栏目中。请投标人认真阅读并遵照执行:补充修改以下空白。招标人:招标代理机构:编制日期: