山东智能温室建设工程招标公告(山东农业大学2024)
山东农业大学站园智能温室建设工程(玻璃温室)竞争性磋商公告
项目概况:
山东农业大学站园智能温室建设工程(玻璃温室)采购项目的潜在供应商应在济南市历下区环山路148号中联花园B区南侧综合楼二楼获取采购文件,并于2024-09-20 09:30:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况:
项目编号:SDGP370000000202402007024
项目名称:山东农业大学站园智能温室建设工程(玻璃温室)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:610.0万元
最高限价:610.0万元
采购需求:
标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)
A
山东农业大学站园智能温室建设工程(玻璃温室)
1
详见附件
610.000000
合同履行期限:合同签订后开始履行,至项目履约完成
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:(一)中小企业政府采购政策(二)监狱企业政府采购政策(三)促进残疾人就业政府采购政策(四)节能、环保产品政府采购政策等
3、本项目的特定资格要求:3.1供应商须具有钢结构工程专业三级及以上资质并具有安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3.2项目经理须具备建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书B证,应未担任其他正在施工或正在承接项目的负责人。
三、获取采购文件:
1.时间:2024年9月6日8时30分至2024年9月12日17时0分,每天上午08:30至11:30,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外 )
2.地点:济南市历下区环山路148号中联花园B区南侧综合楼二楼
3.方式:供应商需按以下方式获取竞争性磋商文件,否则响应将被拒绝。首先,在磋商文件获取时间内,须先登录中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)注册并投标备案(已注册的无需重复注册)。其次,发送邮件至代理机构,在邮件标题中注明所报项目名称及编号,并将电汇凭证(体现出付款方姓名或名称)、购买文件登记表一并发送。邮箱地址:sdzhuoshun@163.com。开户名称:山东卓舜招标咨询有限公司;开户银行:中国建设银行股份有限公司济南燕西支行;开户账号:37001616280050148830;行号:105451000848。获取发票请致电财务0531-82924425。
4.售价:300元/份,文件售出不退。
四、响应文件提交:
1.截止时间:2024年9月20日9时30分(北京时间)
2.地 点:山东卓舜招标咨询有限公司一楼开标室
五、开启:
1.开启时间:2024年9月20日9时30分(北京时间)
2.开启地点:山东卓舜招标咨询有限公司一楼开标室
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
其他补充事宜:无
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1、采购人信息
名 称:山东农业大学
地 址:泰安市岱宗大街61号(山东农业大学)
联系方式:05388249987(山东农业大学)
2、采购代理机构
名 称:山东卓舜招标咨询有限公司
地 址:山东省济南市历下县(区)环山路148号中联花园综合楼二楼
联系方式:67897307
3、项目联系方式
项目联系人:朱志强、边莹莹、郭中书、沈建坤、徐文亮
联系方式:67897307
附件:
购买文件登记表(1)(1).xls
A包对应招标文件一册:
A包对应招标文件二册:
购买文件登记表
项目名称:
项目编号:
投标人名称
包号
(如有)
联系人
联系方式
汇款方式
邮箱
报名时间
注:
1、本表无需打印盖章,请发送Excel版本
2、汇款方式请备注汇款人名称
项目说明一、采购内容山东农业大学站园智能温室建设工程(玻璃温室)二、有关说明(一)项目响应供应商须对采购内容全部响应。(二)现场施工中标单位施工期间须爱护维护学校设施,严格执行学校安全生产管理制度,服从学校安全生产管理。三、投标报价、计价依据(一)投标报价本项目采用全费用综合单价的报价方式,投标单位根据踏勘现场情况(或电话咨询情况),考虑投标风险因素,计入报价中,竣工结算时综合单价不再调整,工程量据实结算,最终支付价款以学校审计定案为准。(二)参考计价依据等1.定额套用《山东省建筑工程消耗量定额》、《山东省安装工程消耗量定额》、《山东省市政工程消耗量定额》、《山东省房屋修缮工程计价定额》等。2.建设工程定额人工单价计取:建设工程定额人工单价计取标准执行山东省现行标准及泰安市相关文件规定。3.材料价格计取:材料价格按照施工期间市场价格计取。4.施工机械台班、仪器仪表台班单价执行山东省现行标准及泰安市相关文件规定。5.措施项目费、其他项目费和规费:措施项目费、其他项目费及规费设置执行《山东省建设工程费用项目组成及计算规则》等相关文件规定,按规定和实际发生计取费用。6.税费标准:执行山东省住房和城乡建设厅印发《建筑业营改增建设工程计价依据调整实施意见》及泰安市等相关文件。7.若省、市发布新消耗量定额、定额人工单价、机械台班价格、税费标准等信息,按照法律法规及相关政策要求执行。8.水电费扣除:在施工过程中发生用水用电、施工内容相对集中完整、且便于实施水电计量的工程项目,施工单位须及时做好水表、电表的安装和计量,工程项目竣工时结清施工期间用水、用电费用,工程审计时提供水电费收据,工程项目审计时不再扣减水电费;在施工过程中发生用水用电、工程施工分布范围较大、施工内容零散、且难以实施水电计量的工程项目,工程项目审计时按照工程费的0.5‰扣除水电费后出具工程项目定案值。9.其他政策性文件等。四、其他相关说明(一)投标用材拟在本工程使用的设施设备、成品、半成品、材料须为正规厂商产品,符合国家、行业标准及技术规范。具备相关材料产品生产许可证、产品合格证以及质量检测报告等资料。图纸及清单内描述参数指标均为最低要求,拟投入使用的全部材料不得低于图纸及清单内描述参数指标。(二)信息列表投标时须注明拟在本工程使用主材明细表及设备明细表等信息,供应商拟在工程中使用的同类材料须品牌一致(后附主要材料选用表)。(三)综合事宜投标单位须综合考虑施工现场内后期继续使用的设施保护,施工现场障碍物的拆除、挪移、恢复费用,必要时的产品送检等费用列入投标报价中,结算时不再考虑此项费用。投标单位须充分考虑施工现场内道路狭窄、场地周转空间极小、临近建筑物的安全保护等问题,并完全保护施工现场现有的燃气管道、供暖管道、强弱电管道、供水管道、排水管道、雨水管道、化粪池、检查井、校园内道路、市政道路、市政绿化等既有设施,具体措施费用等综合列入报价,结算时不再考虑此项费用。投标标价时须充分考虑施工时安全生产、环保督察、空气质量检测、环保监测、综合执法等产生的所有费用,列入报价中,结算时不再考虑此项费用。其他未尽事宜,应及时与设计单位、监理单位、甲方联系解决。乙方不得拖欠农民工工资;若有非甲方原因造成农民工上访事件,乙方负全责并终止合同的执行。同时,乙方承担因终止合同给甲方造成的一切损失。(四)施工协调、配合等事宜中标单位须完全负责协调学校相关部及工程验收等工作、完全负责协调智能温室建设项目施工交叉配合、完全负责协调站园内部管道线路走向定位、完全负责协调综合执法、行政审批等涉及所有问题、完全负责协调后勤等单位做好施工配合。(五)人员要求★专职安全员(本工程须配备至少1名专职安全员)的安全生产考核合格证书C证;人社部门出具的供应商为项目负责人、主要项目管理人员、专职安全员以及授权委托人缴纳的近三个月(成立不满三个月的供应商提供成立以来)的社会保险费证明。(六)相关材料及技术要求1.采购文件、图纸及清单内描述参数指标均为项目最低要求,拟投入使用的全部材料不得低于项目最低要求。采购文件、图纸及清单并未对一切技术细节做出规定,也未充分地详述有关标准和规范的条文,但供应商应保证提供的各项设备为满足国家有关安全、环保等强制性标准、工业标准、功能齐全的优等产品。2.供应商对项目内范围内的所有产品(含对外采购的产品)负有全责,拟投用设备须为技术先进并经过同类工程成功运行实践证明成熟可靠的产品。3.供应商提供的设备应满足现行国标及有关行业标准,如下列规范和标准,但不限于此,供应商执行本要求所列标准有差异时,按较高标准执行。GB/T18622-2002《温室机构设计载荷》、JB/T10288-2013《日光温室技术条件》、NYT2970-2016《日光温室建设标准》、GB50068-2001《温室结构可靠度设计统一标准》、CB50018-2002《冷弯薄壁型钢结构设计规范》、GB50009-2021《建筑结构载荷规范》、GB50011-2022《建筑抗震设计规范》、GB50010-2021《混凝土结构设计规范》、JGJ82-2011《钢结构高强度螺栓的设计施工及规范》、JB/T10306-2013《温室控制系统设计规范》、JB/T10296-2013《温室电气布线设计规范》、GB50052-2009《供配电系统设计规范》、GB50054-2011《低压配电设计规范》、GB50057-2010《建筑物防雷设计规范》、GB50343-2012《建筑物电子信息系统防雷技术规范》、GB50034-2013《建筑照明设计标准》、GB51348-2019《民用建筑电气设计标准》、GB50311-2016《综合布线系统工程设计规范》等规范、标准。4.合同签订后,甲方有权因规范、标准、规程发生变化而提出补充修改。除重大修改外,应不涉及商务问题。(七)工程验收执行标准GB50300-2013《建筑工程施工质量验收统一标准》等现行相关现行规范。(八)其他说明其他材料、设施设备、施工等方面未尽要求须严格按照国家相关规范、行业标准及技术规范等指导性文件、施工图纸、泰安市相关职能部门要求等执行。五、项目概况(一)招标控制价:610万元(包含30万元暂列金)(二)工程内容:现有玻璃温室向南侧延伸64米,跨度与原有温室相同22.4米,建设面积1433.6平米,设计16间,每间76.8平米。现有玻璃温室向北延伸16米,东西跨度32米,共计建设占地面积512平方米,包括小房间2间,每间76.8平方米;大房间2间,每间153.6平方米。南北两侧共新扩建约2000平方米,设计20间。玻璃温室主要包括温室基础建筑、主体钢架结构、覆盖材料、外遮阳系统、内遮荫系统、内保温系统、顶窗通风系统、湿帘风机降温系统、湿帘电动外翻窗、采暖系统、照明及电气控制系统等先进的控制系统,能够精确控制温室内的温度、湿度、光照等环境因素,为作物生长发育提供最佳条件。(三)工程要求:玻璃温室主体钢结构采用热侵镀锌喷塑;顶部覆盖采用单层5mm漫反射钢化玻璃;立面覆盖采用5+A9+5+A9+5三层中空钢化玻璃。顶部与立面采用专用密闭性较强的铝合金密封件。顶部开窗1*2米交错式开窗。温室配备先进的远程监测系统、自动控制系统和智慧云平台等,配套外遮阳系统、内遮阳系统、内保温系统、湿帘风机降温系统、照明系统、植物补光系统、温室供暖系统、给排水系统等。温室配套有辅助用房、厕所、垃圾池等。道路采用商混,温室四周设计围栏及大门等。图纸工程量清单另附付款方式:本项目按工程进度进行付款,乙方进场施工15天后甲方向乙方支付合同价款的25%,工程竣工验收合格后付至合同价款的80%,审计定案后付至审计定案值的97%,剩余3%一年后付清。工期:55天质保期:24个月交付地点:采购人指定地点项目说明一、采购内容山东农业大学站园智能温室建设工程(玻璃温室)二、有关说明(一)项目响应供应商须对采购内容全部响应。(二)现场施工中标单位施工期间须爱护维护学校设施,严格执行学校安全生产管理制度,服从学校安全生产管理。三、投标报价、计价依据(一)投标报价本项目采用全费用综合单价的报价方式,投标单位根据踏勘现场情况(或电话咨询情况),考虑投标风险因素,计入报价中,竣工结算时综合单价不再调整,工程量据实结算,最终支付价款以学校审计定案为准。(二)参考计价依据等1.定额套用《山东省建筑工程消耗量定额》、《山东省安装工程消耗量定额》、《山东省市政工程消耗量定额》、《山东省房屋修缮工程计价定额》等。2.建设工程定额人工单价计取:建设工程定额人工单价计取标准执行山东省现行标准及泰安市相关文件规定。3.材料价格计取:材料价格按照施工期间市场价格计取。4.施工机械台班、仪器仪表台班单价执行山东省现行标准及泰安市相关文件规定。5.措施项目费、其他项目费和规费:措施项目费、其他项目费及规费设置执行《山东省建设工程费用项目组成及计算规则》等相关文件规定,按规定和实际发生计取费用。6.税费标准:执行山东省住房和城乡建设厅印发《建筑业营改增建设工程计价依据调整实施意见》及泰安市等相关文件。7.若省、市发布新消耗量定额、定额人工单价、机械台班价格、税费标准等信息,按照法律法规及相关政策要求执行。8.水电费扣除:在施工过程中发生用水用电、施工内容相对集中完整、且便于实施水电计量的工程项目,施工单位须及时做好水表、电表的安装和计量,工程项目竣工时结清施工期间用水、用电费用,工程审计时提供水电费收据,工程项目审计时不再扣减水电费;在施工过程中发生用水用电、工程施工分布范围较大、施工内容零散、且难以实施水电计量的工程项目,工程项目审计时按照工程费的0.5‰扣除水电费后出具工程项目定案值。9.其他政策性文件等。四、其他相关说明(一)投标用材拟在本工程使用的设施设备、成品、半成品、材料须为正规厂商产品,符合国家、行业标准及技术规范。具备相关材料产品生产许可证、产品合格证以及质量检测报告等资料。图纸及清单内描述参数指标均为最低要求,拟投入使用的全部材料不得低于图纸及清单内描述参数指标。(二)信息列表投标时须注明拟在本工程使用主材明细表及设备明细表等信息,供应商拟在工程中使用的同类材料须品牌一致(后附主要材料选用表)。(三)综合事宜投标单位须综合考虑施工现场内后期继续使用的设施保护,施工现场障碍物的拆除、挪移、恢复费用,必要时的产品送检等费用列入投标报价中,结算时不再考虑此项费用。投标单位须充分考虑施工现场内道路狭窄、场地周转空间极小、临近建筑物的安全保护等问题,并完全保护施工现场现有的燃气管道、供暖管道、强弱电管道、供水管道、排水管道、雨水管道、化粪池、检查井、校园内道路、市政道路、市政绿化等既有设施,具体措施费用等综合列入报价,结算时不再考虑此项费用。投标标价时须充分考虑施工时安全生产、环保督察、空气质量检测、环保监测、综合执法等产生的所有费用,列入报价中,结算时不再考虑此项费用。其他未尽事宜,应及时与设计单位、监理单位、甲方联系解决。乙方不得拖欠农民工工资;若有非甲方原因造成农民工上访事件,乙方负全责并终止合同的执行。同时,乙方承担因终止合同给甲方造成的一切损失。(四)施工协调、配合等事宜中标单位须完全负责协调学校相关部及工程验收等工作、完全负责协调智能温室建设项目施工交叉配合、完全负责协调站园内部管道线路走向定位、完全负责协调综合执法、行政审批等涉及所有问题、完全负责协调后勤等单位做好施工配合。(五)人员要求★专职安全员(本工程须配备至少1名专职安全员)的安全生产考核合格证书C证;人社部门出具的供应商为项目负责人、主要项目管理人员、专职安全员以及授权委托人缴纳的近三个月(成立不满三个月的供应商提供成立以来)的社会保险费证明。(六)相关材料及技术要求1.采购文件、图纸及清单内描述参数指标均为项目最低要求,拟投入使用的全部材料不得低于项目最低要求。采购文件、图纸及清单并未对一切技术细节做出规定,也未充分地详述有关标准和规范的条文,但供应商应保证提供的各项设备为满足国家有关安全、环保等强制性标准、工业标准、功能齐全的优等产品。2.供应商对项目内范围内的所有产品(含对外采购的产品)负有全责,拟投用设备须为技术先进并经过同类工程成功运行实践证明成熟可靠的产品。3.供应商提供的设备应满足现行国标及有关行业标准,如下列规范和标准,但不限于此,供应商执行本要求所列标准有差异时,按较高标准执行。GB/T18622-2002《温室机构设计载荷》、JB/T10288-2013《日光温室技术条件》、NYT2970-2016《日光温室建设标准》、GB50068-2001《温室结构可靠度设计统一标准》、CB50018-2002《冷弯薄壁型钢结构设计规范》、GB50009-2021《建筑结构载荷规范》、GB50011-2022《建筑抗震设计规范》、GB50010-2021《混凝土结构设计规范》、JGJ82-2011《钢结构高强度螺栓的设计施工及规范》、JB/T10306-2013《温室控制系统设计规范》、JB/T10296-2013《温室电气布线设计规范》、GB50052-2009《供配电系统设计规范》、GB50054-2011《低压配电设计规范》、GB50057-2010《建筑物防雷设计规范》、GB50343-2012《建筑物电子信息系统防雷技术规范》、GB50034-2013《建筑照明设计标准》、GB51348-2019《民用建筑电气设计标准》、GB50311-2016《综合布线系统工程设计规范》等规范、标准。4.合同签订后,甲方有权因规范、标准、规程发生变化而提出补充修改。除重大修改外,应不涉及商务问题。(七)工程验收执行标准GB50300-2013《建筑工程施工质量验收统一标准》等现行相关现行规范。(八)其他说明其他材料、设施设备、施工等方面未尽要求须严格按照国家相关规范、行业标准及技术规范等指导性文件、施工图纸、泰安市相关职能部门要求等执行。五、项目概况(一)招标控制价:610万元(包含30万元暂列金)(二)工程内容:现有玻璃温室向南侧延伸64米,跨度与原有温室相同22.4米,建设面积1433.6平米,设计16间,每间76.8平米。现有玻璃温室向北延伸16米,东西跨度32米,共计建设占地面积512平方米,包括小房间2间,每间76.8平方米;大房间2间,每间153.6平方米。南北两侧共新扩建约2000平方米,设计20间。玻璃温室主要包括温室基础建筑、主体钢架结构、覆盖材料、外遮阳系统、内遮荫系统、内保温系统、顶窗通风系统、湿帘风机降温系统、湿帘电动外翻窗、采暖系统、照明及电气控制系统等先进的控制系统,能够精确控制温室内的温度、湿度、光照等环境因素,为作物生长发育提供最佳条件。(三)工程要求:玻璃温室主体钢结构采用热侵镀锌喷塑;顶部覆盖采用单层5mm漫反射钢化玻璃;立面覆盖采用5+A9+5+A9+5三层中空钢化玻璃。顶部与立面采用专用密闭性较强的铝合金密封件。顶部开窗1*2米交错式开窗。温室配备先进的远程监测系统、自动控制系统和智慧云平台等,配套外遮阳系统、内遮阳系统、内保温系统、湿帘风机降温系统、照明系统、植物补光系统、温室供暖系统、给排水系统等。温室配套有辅助用房、厕所、垃圾池等。道路采用商混,温室四周设计围栏及大门等。图纸工程量清单另附付款方式:本项目按工程进度进行付款,乙方进场施工15天后甲方向乙方支付合同价款的25%,工程竣工验收合格后付至合同价款的80%,审计定案后付至审计定案值的97%,剩余3%一年后付清。工期:55天质保期:24个月交付地点:采购人指定地点