综合交通运输发展规划编制服务招标公告(瑞安市交通运输局2024)



  项目概况                                                    
    瑞安市综合交通规划(2026-2035)及瑞安市综合交通运输发展“十五五”规划编制服务项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取(下载)采购文件,并于2024年09月18日 09:00(北京时间)前提交(上传)响应文件。                            

一、项目基本情况

    项目编号:YJCG20240801 
    项目名称:瑞安市综合交通规划(2026-2035)及瑞安市综合交通运输发展“十五五”规划编制服务项目 
    采购方式:竞争性磋商 
    预算金额(元):1600000  
    最高限价(元):1600000  
    采购需求:

       
     数量:1       
   预算金额(元):1600000 
   单位:项 
   简要规格描述:本次采购主要包括对瑞安市综合交通规划、瑞安市综合交通运输发展“十五五”规划两项规划报告编制工作,具体详见采购文件第三部分采购需求。 
   备注:/ 

    合同履约期限:标项 1,详见采购文件第三部分采购需求(委托人要求)  
    本项目(否)接受联合体投标。  

二、申请人的资格要求:

    1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
    2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:无 
    3.本项目的特定资格要求:【标项1】 3.1供应商已通过全国投资项目在线审批监管平台备案(备案专业至少包括公路或水运(含港口河海工程),服务范围应包括规划咨询)的工程咨询企业,或具有城乡规划编制资质证书(甲级)。3.2供应商自2019年7月1日(以合同签订时间为准)以来承接过县(市、区)级及以上综合交通规划咨询(总体规划或专项规划或区域规划的编制)服务业绩。注:业绩证明材料须提供合同协议书扫描件加盖公章,如供应商提供的合同协议书无法体现出评标所需指标的,则还须提供发包人或业主或项目所在地行业主管部门出具的证明材料,否则业绩不予认可。 

三、获取(下载)采购文件

    时间:/至2024年09月18日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
    地点(网址):政采云平台线上获取 
    方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件) 
    售价(元):0 

四、响应文件提交(上传) 

    截止时间:2024年09月18日 09:00(北京时间)
    地点(网址):请登录政采云投标客户端投标 

五、响应文件开启 

    开启时间:2024年09月18日 09:00 (北京时间)
    地点(网址):政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/) 

六、公告期限
    自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜 
1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》 (浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。
2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。注意:需在线质疑后才可在线投诉,并电话告知相关采购人、代理机构、财政部门。
3.其他事项:(1)电子交易的说明:①本项目采用全流程电子化交易,依托“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”进行采购活动,不接受纸质响应文件;②供应商须在参加采购活动前申领CA数字证书、下载政采云电子交易客户端。申领CA数字证书:申领流程详见“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”;安装“政采云电子交易客户端”:前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装;③电子交易具体操作流程详见浙江省“项目采购电子交易系统/不见面开评标”学习专题(网址https://edu.zcygov.cn/luban/e-biding);④采购文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录政采云平台;进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取采购文件。⑤若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云,点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。注:供应商在使用政采云电子交易客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。供应商需自行准备好摄像头和耳麦,保持网络稳定通畅,并在响应文件开启时间前自测硬件能否正常使用,如因自身硬件或网络原因导致询标讲解失败,相关后果自行负责。 (2)采购文件公告期限与磋商公告的公告期限一致。(3)潜在供应商已依法获取采购文件,认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)下载专区下载。注意:游客通道获取的采购文件仅供浏览使用,潜在供应商请通过规定方式依法获取采购文件。
八、凡对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系

    1.采购人信息
    名    称:瑞安市交通运输局 
    地    址: 瑞安市安强路61号 
    传    真:/ 
    项目联系人(询问):杜先生 
    项目联系方式(询问):0577-65803209  
    质疑联系人:张先生 
    质疑联系方式:0577-65803209 
        2.采购代理机构信息
    名    称:温州市远景交通工程管理有限公司 
    地    址:温州市瓯海区南白象街道399号科创智能中心12幢9楼 
    传    真:/  
    项目联系人(询问):陈先生 
    项目联系方式(询问):18057705951 
    质疑联系人:应志敏 
    质疑联系方式:0577-86725882 
        3.同级政府采购监督管理部门
    名    称:瑞安市财政局政府采购监管科
    地    址:瑞安市万松东路379号瑞安财税大楼1505室
    传    真:0577-65822153
    联 系 人:施女士
    监督投诉电话:0577-65827567

 
 

若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。        
CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。   

附件信息:

瑞安市综合交通专项规划、“十五五”发展规划编制服务项目(发布稿).pdf675.7K

响应文件格式.docx35.6K

采购文件项目名称:瑞安市综合交通规划(2026-2035)及瑞安市综合交通运输发展“十五五”规划编制服务项目项目编号:YJCG20240801采购方式:竞争性磋商采购人:瑞安市交通运输局采购代理机构:温州市远景交通工程管理有限公司二〇二四年八月目录第一部分竞争性磋商公告第二部分供应商须知第三部分采购需求(委托人要求)第四部分评审办法第五部分拟签订的合同文本第六部分应提交的有关格式范例第一部分竞争性磋商公告项目概况瑞安市综合交通规划(2026-2035)及瑞安市综合交通运输发展“十五五”规划编制服务项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取(下载)采购文件,并于2024年09月18日09:00(北京时间)前提交(上传)响应文件。一、项目基本情况项目编号:YJCG20240801项目名称:瑞安市综合交通规划(2026-2035)及瑞安市综合交通运输发展“十五五”规划编制服务项目采购方式:竞争性磋商预算金额(元):1600000最高限价(元):1600000采购需求:数量:1预算金额(元):1600000单位:项简要规格描述:本次采购主要包括对瑞安市综合交通规划、瑞安市综合交通运输发展“十五五”规划两项规划报告编制工作,具体详见采购文件第三部分采购需求。备注:/合同履约期限:标项1,详见采购文件第三部分采购需求(委托人要求)本项目(否)接受联合体投标二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:无;3.本项目的特定资格要求:3.1供应商已通过全国投资项目在线审批监管平台备案(备案专业至少包括公路或水运(含港口河海工程),服务范围应包括规划咨询)的工程咨询企业,或具有城乡规划编制资质证书(甲级)。3.2供应商自2019年7月1日(以合同签订时间为准)以来承接过县(市、区)级及以上综合交通规划咨询(总体规划或专项规划或区域规划的编制)服务业绩。注:业绩证明材料须提供合同协议书扫描件加盖公章,如供应商提供的合同协议书无法体现出评标所需指标的,则还须提供发包人或业主或项目所在地行业主管部门出具的证明材料,否则业绩不予认可。三、获取(下载)采购文件时间:/至2024年09月18日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):政采云平台线上获取方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。售价(元):0四、响应文件提交(上传)截止时间:2024年09月18日09:00(北京时间)地点(网址):请登录政采云投标客户端投标五、响应文件开启开启时间:2024年09月18日09:00(北京时间)地点(网址):政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。注意:需在线质疑后才可在线投诉,并电话告知相关采购人、代理机构、财政部门。3.其他事项:(1)电子交易的说明:①本项目采用全流程电子化交易,依托“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”进行采购活动,不接受纸质响应文件;②供应商须在参加采购活动前申领CA数字证书、下载政采云电子交易客户端。申领CA数字证书:申领流程详见“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”;安装“政采云电子交易客户端”:前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装;③电子交易具体操作流程详见浙江省“项目采购电子交易系统/不见面开评标”学习专题(网址https://edu.zcygov.cn/luban/e-biding);④采购文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录政采云平台;进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取采购文件。⑤若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云,点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。注:供应商在使用政采云电子交易客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。供应商需自行准备好摄像头和耳麦,保持网络稳定通畅,并在响应文件开启时间前自测硬件能否正常使用,如因自身硬件或网络原因导致询标讲解失败,相关后果自行负责。(2)采购文件公告期限与磋商公告的公告期限一致。(3)潜在供应商已依法获取采购文件,认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)下载专区下载。注意:游客通道获取的采购文件仅供浏览使用,潜在供应商请通过规定方式依法获取采购文件。八、凡对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1.采购人信息名称:瑞安市交通运输局地址:瑞安市安强路61号传真:/项目联系人(询问):杜先生项目联系方式(询问):0577-65803209质疑联系人:张先生质疑联系方式:0577-658032092.采购代理机构信息名称:温州市远景交通工程管理有限公司地址:温州市瓯海区南白象街道104国道南白象段399号科创智能中心12幢9楼传真:/项目联系人(询问):应女士项目联系方式(询问):18057705951质疑联系人:陈先生质疑联系方式:0577-867258823.同级政府采购监督管理部门名称:瑞安市财政局政府采购监管科地址:瑞安市万松东路379号瑞安财税大楼1505室传真:0577-65822153联系人:施女士监督投诉电话:0577-65827567第二部分供应商须知前附表项号内容说明与要求1项目名称瑞安市综合交通规划(2026-2035)及瑞安市综合交通运输发展“十五五”规划编制服务项目2项目编号YJCG202408013采购方式及评标方法竞争性磋商;综合评分法4预算金额及最高限价预算金额:1600000元最高限价:1600000元5是否专门面向中小企业采购根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)规定,本项目属于□预留份额专门面向中小企业采购□部分预留份额项目面向中小企业采购☑未预留份额专门面向中小企业采购针对本项目的相关规定:本项目对符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的小微企业报价给予10%(10%—20%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购单位、采购代理机构应结合项目实际,对联合体或者大中型企业的报价给予/(4%-6%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。6项目属性□A货物类,单一产品或核心产品为:。☑B服务类。项号内容说明与要求7采购标的及其对应的中小企业划分标准所属行业(1)标的:交通运输规划;属于其他未列明行业*行业。注:中小企业的划分标准依据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)文件执行8是否允许采购进口产品☑服务类项目,本款不适用。□本项目不允许采购进口产品。□可以采购进口产品,优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品;如果因信息不对称等原因,仍有满足需求的国内产品要求参与采购竞争的,采购人及其委托的采购代理机构不会对其加以限制,将按照公平竞争原则实施采购。9是否允许分包☑不允许分包□允许10是否接受联合体投标☑不接受□接受11磋商保证金不需要12是否需要缴纳履约保证金□不需要☑需要,本项目合同金额的1%。13预付款☑预付款为本项目采购合同金额的40%;□本项目为分年度安排预算,每年预付款为项目年度计划支付资金额的40%。□本项目为实施以人工投入为主且按月支付,不约定预付款。□中标供应商如为大型企业,采购人可不约定预付款。14磋商前答疑会或现场考察☑A不组织。□B组织,时间:,地点:,联系人:,项号内容说明与要求14磋商前答疑会或现场考察联系方式:。15节能产品、环境标志产品☑服务类项目,本款不适用。□货物类项目,按以下条款执行:采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构将依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。属于强制采购节能产品的,必须提供节能产品认证证书。产品清单:/16响应文件提交截止时间及开启时间2024年09月18日09时00分(北京时间)17特别说明1.联合体投标的,联合体各方分别提供与联合体协议中规定的分工内容相应的业绩证明材料,业绩数量以提供材料较少的一方为准。2.□联合体投标的,联合体各方均需按招标文件第X部分评标标准要求提供资信证明文件,否则视为不符合相关要求。□联合体投标的,联合体中有一方或者联合体成员根据分工按招标文件第X部分评标标准要求提供资信证明文件的,视为符合了相关要求。3.本项目采用电子交易,采购代理机构工作人员在政采云平台在线公布响应文件解密情况并组织签署《政府采购活动现场确认声明书》。(响应文件解密结束后,供应商须在响应文件解密后,签署《政府采购活动现场确认声明书》,扫描后以电子邮件方式传送至电子邮箱项号内容说明与要求17特别说明953377401@qq.com)。4.成交供应商在领取中标(成交)通知书时应提供与电子响应文件内容一致的纸质响应文件(一正二副)。5.备份响应文件的递交地点:①可以(邮寄形式,建议顺丰)在响应文件开启时间前一天递交,并需采购代理机构确认是否收到。邮寄地址:温州市瓯海区南白象街道104国道南白象段399号科创智能中心12幢9楼,联系人:应女士,联系电话:15057564518。②可以以电子邮件方式传送至电子邮箱953377401@qq.com,邮件内容需打包压缩并加密,加密密码由供应商自行保管,未加密导致响应文件信息泄露的风险由供应商自行承担。6.采购文件各个组成部分中出现的措辞“发包人”和“承包人”,或者“甲方”和“乙方”(或“成交供应商”)等,在采购阶段应当分别按“采购人”和“供应商”进行理解;“磋商文件”即本项目采用竞争性磋商方式的“采购文件”;采购文件各个组成部分中出现的“投标保证金”“投标有效期”“投标截止期”“电子招投标”等措辞中的“投标”系指供应商参加本次磋商采购活动。18解释权构成本采购文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;仅适用于采购阶段的约定,按采购公告、供应商须知、评审办法、应提交的有关格式范例的先后顺序解释;供应商须知、评审办法及专用合同条款的前附表与正文的约定不一致的,以前附表的约定为准;同一文件中就同一事项的约定不一致的,以逻辑顺序在后者为准;同一文件不同版本之间有不一致的,以形成供应商名称(电子签名/公章):日期:年月日注:按本格式和要求提供二、授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明(1)授权委托书采购人、采购代理机构:本授权委托书声明:我(法人代表姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(授权代表姓名)为我公司法定代表人授权代表,参加贵处组织的项目名称(项目编号:)采购活动,全权处理本次采购活动中的一切事宜,我承认授权代表全权代表我所签署的本项目的响应文件的内容。授权代表无转授权,特此授权。法定代表人(单位负责人、自然人本人)签字:授权代表签字:职务:电联系方式:附:供应商授权代表身份证复印件。(正反面)供应商名称(电子签名/公章):授权委托日期:年月日注:1.如授权代表参与采购活动的,则须提供本《授权委托书》。2.联合体投标的请各自提供(委托同一人)(2)法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明采购人、采购代理机构:姓名:性别:职务:联系方式:,系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人、自然人本人),特此证明。附:法定代表人身份证复印件。(正反面)供应商名称(电子签名/公章):日期:年月日注:1.本附件必须提供。2.联合体投标的请各自提供三、符合性审查资料序号实质性要求需要提供的符合性审查资料响应文件中的页码位置1响应文件按照采购文件要求签署、盖章。需要使用电子签名或者签字盖章的响应文件的组成部分见响应文件第页2响应文件中承诺的响应有效期不少于采购文件中载明的响应有效期。响应函见响应文件第页3响应文件满足采购文件的其它实质性要求。采购文件其它实质性要求相应的材料(“▲”系指实质性要求条款,采购文件无其它实质性要求的,无需提供)见响应文件第页注:按本格式和要求提供四、评审标准相应的商务技术资料(按采购文件第四部分评审办法前附表中“响应文件中评审标准相应的商务技术资料提供资料目录”提供资料,其中技术资料(主观分对应评分项)总页数建议不超过200页。)五、采购标的清单序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准备注(如果有)12……注:按格式中的服务范围、服务要求、服务时间、服务标准可填写“响应采购文件要求”六、商务技术偏离表序号采购文件章节及具体内容响应文件章节及具体内容偏离说明12……供应商保证:除商务技术偏离表列出的偏离外,供应商响应采购文件的全部要求供应商全称(电子签名/公章):日期:年月日七、政府采购供应商廉洁自律承诺书(采购人)、(采购代理机构):我单位响应你单位项目采购要求参加采购活动。在这次采购过程中和成交后,我们将严格遵守国家法律法规要求,并郑重承诺:一、不向项目有关人员及部门赠送礼金礼物、有价证券、回扣以及中介费、介绍费、咨询费等好处费;二、不为项目有关人员及部门报销应由你方单位或个人支付的费用;三、不向项目有关人员及部门提供有可能影响公正的宴请和健身娱乐等活动;四、不为项目有关人员及部门出国(境)、旅游等提供方便;五、不为项目有关人员个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女工作安排等提供好处;六、严格遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规,诚实守信,合法经营,坚决抵制各种违法违纪行为。如违反上述承诺,你单位有权立即取消我单位投标、中标或在建项目的建设资格,有权拒绝我单位在一定时期内进入你单位进行项目建设或其他经营活动,并通报市财政局。由此引起的相应损失均由我单位承担。供应商名称(电子签名/公章):日期:年月日注:按本格式和要求提供报价文件部分目录(1)报价一览表……………………………………………………………(页码)一、报价一览表(采购人)、(采购代理机构):按你方采购文件要求,我们,本响应文件签字方,谨此向你方发出要约如下:如你方接受本响应,我方承诺按照如下报价一览表的价格完成(项目名称)【项目编号:(采购编号)】的实施。报价一览表(单位均为人民币元)序号项目名称磋商报价(小写)磋商报价(大写)备注(如果有)1瑞安市综合交通规划(2026-2035)及瑞安市综合交通运输发展“十五五”规划编制服务项目合计合计注:1.▲供应商需按本表格式填写,否则视为响应文件含有采购人不能接受的附加条件,响应无效。2.有关本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。▲采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受供应商给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务,不得出现“0元”“免费赠送”等形式的无偿报价,否则视为响应文件含有采购人不能接受的附加条件的,响应无效。供应商名称(电子签名/公章):日期:年月日第六部分应提交的有关格式范例资格文件部分目录(1)符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函……………………………(页码)(2)落实政府采购政策需满足的资格要求………………………………………………(页码)(3)本项目的特定资格要求………………………………………………………………(页码)一、符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函(采购人)、(采购代理机构):我方参与(项目名称)【项目编号:(采购编号)】政府采购活动,郑重承诺:(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.具有法律、行政法规规定的其他条件。(二)未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)不存在以下情况:1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加同一合同项下的政府采购活动的;2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的。我方对上述承诺的真实性负责。上述承诺如有虚假,将按“提供虚假材料谋取中标、成交”情形,由采购人取消我公司任何资格(响应/成交/签订合同),且由采购单位/采购代理机构报告至政府采购监管部门。一经监管部门查证属实,将按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条“处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任”规定予以处理。我方已知晓前述法律规定,对此无任何异议。注:1.▲本承诺函必须提供。供应商名称(电子签名/公章):日期:年月日附:企业营业执照(或事业法人登记证书或其它工商等登记证明材料,自然人提供身份证)复制件(如为联合体,则联合体各方均应提供)。说明:金融、保险、通讯等特定行业的全国性企业所设立的区域性分支机构,以及个体工商户、个人独资企业、合伙企业,如果已经依法办理了工商、税务和社保登记手续,并且获得总公司(总机构)授权或能够提供房产权证或其他有效财产证明材料,证明其具备实际承担责任的能力和法定的缔结合同能力,可以允许其独立参加政府采购活动,由单位负责人签署相关文件材料(合伙企业由全体合伙人签署相关材料,但合伙协议约定或者全体合伙人决定委托一名或数名合伙人执行合伙企业事务的,由执行合伙企业事务的全体合伙人签署相关文件材料),与其他法人单位法定代表人(负责人)签署的文件材料具有同等效力)。二、落实政府采购政策需满足的资格要求(根据竞争性磋商公告落实政府采购政策需满足的资格要求选择提供相应的材料;未要求的,无需提供)A.专门面向中小企业,货物全部由符合政策要求的中小企业(或小微企业)制造或者服务全部由符合政策要求的中小企业(或小微企业)承接的,提供相应的中小企业声明函(附件1)。B.要求以联合体形式参加的,提供联合体协议(附件2)和中小企业声明函(附件1),联合体协议中中小企业合同金额应当达到采购文件载明的比例;如果供应商本身提供所有标的均由中小企业制造或承接的,视同符合了资格条件,无需再与其他中小企业组成联合体参加政府采购活动,无需提供联合体协议。C.要求合同分包的,提供分包意向协议(附件3)和中小企业声明函(附件1),分包意向协议中中小企业合同金额应当达到采购文件载明的比例;如果供应商本身提供所有标的均由中小企业制造或承接,视同符合了资格条件,无需再向中小企业分包,无需提供分包意向协议。附件1(1)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(电子签名/公章):日期:年月日注:1.填写要求:①“标的名称”、“采购文件中明确的所属行业”依据采购文件第二部分供应商须知前附表中“采购标的及其对应的中小企业划分标准所属行业”的指引,逐一填写,不得缺漏;②从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报;③中型企业、小型企业、微型企业等3种企业类型,结合以上数据,依据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)确定;④供应商提供的《中小企业声明函》与实际情况不符的或者未按以上要求填写的,中小企业声明函无效,不享受中小企业扶持政策。2.符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定的条件并提供《残疾人福利性单位声明函》的残疾人福利性单位视同小型、微型企业;根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业。(2)残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(电子签名/公章):日期:年月日附件2联合协议(服务类)(以联合体形式投标的,提供联合协议;本项目不接受联合体投标或者投标人不以联合体形式投标的,则不需要提供)(联合体所有成员名称)自愿组成一个联合体,以一个投标人的身份参加(项目名称)【项目编号:(采购编号)】投标。一、各方一致决定,(某联合体成员名称)为联合体牵头人,代表所有联合体成员负责投标和合同实施阶段的主办、协调工作。二、所有联合体成员各方签署授权书,授权书载明的授权代表根据招标文件规定及投标内容而对采购人、采购代理机构所作的任何合法承诺,包括书面澄清及相应等均对联合投标各方产生约束力。三、本次联合投标中,分工如下:(联合体其中一方成员名称)承担的工作和义务为:;(联合体其中一方成员名称)承担的工作和义务为:;……。四、联合体成员中小企业合同份额。1.(联合体成员X,……)提供的服务由小微企业承接,其合同份额占到合同总金额%以上。2.中小企业合同金额达到%,其中小微企业合同金额达到%。五、如果中标,联合体各成员方共同与采购人签订合同,并就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。六、有关本次联合投标的其他事宜:1.联合体各方不再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。2.联合体中有同类资质的各方按照联合体分工承担相同工作的,按照资质等级较低的供应商确定资质等级。3.本协议提交采购人、采购代理机构后,联合体各方不得以任何形式对上述内容进行修改或撤销。联合体成员名称(电子签名/公章):联合体成员名称(电子签名/公章):……日期:年月日附件3分包意向协议(服务类)(中标后以分包方式履行合同的,提供分包意向协议;采购人不同意分包或者投标人中标后不以分包方式履行合同的,则不需要提供。)(投标人名称)若成为(项目名称)【项目编号:(采购编号)】的中标供应商,将依法采取分包方式履行合同。(投标人名称)与(所有分包供应商名称)达成分包意向协议。一、分包标的及数量(投标人名称)将XX工作内容分包给(某分包供应商名称),(某分包供应商名称),具备承担XX工作内容相应资质条件且不得再次分包;……二、分包供应商中小企业合同份额1.(分包供应商X,……)提供的服务全部由小微企业承接,其合同份额占到合同总金额%以上。2.中小企业合同金额达到%,其中小微企业合同金额达到%。三、分包工作履行期限、地点、方式四、质量五、价款或者报酬六、违约责任七、争议解决的办法投标人名称(电子签名):分包供应商名称:……日期:年月日三、本项目的特定资格要求(根据竞争性磋商公告本项目的特定资格要求提供相应的材料;未要求的,无需提供)商务技术文件部分目录(1)响应函……………………………………………………………………………(页码)(2)授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明……(页码)(3)符合性审查资料……………………………………………………………………(页码)(4)评审标准相应的商务技术资料…………………………………………………(页码)(5)采购标的清单……………………………………………………………………(页码)(6)商务技术偏离表……………………………………………………………………(页码)(7)政府采购供应商廉洁自律承诺书………………………………………………(页码)一、响应函(采购人)、(采购代理机构):我方参加你方组织的(项目名称)项目【采购编号】采购的有关活动,并对此项目提交响应文件及报价。为此:1.我方承诺响应有效期从提交响应文件的截止之日起天(不少于90天),本响应文件在响应有效期满之前均具有约束力。2.我方的响应文件包括以下内容:2.1资格文件;2.1.1承诺函;2.1.2落实政府采购政策需满足的资格要求(如果有);2.1.3本项目的特定资格要求(如果有)。2.2商务技术文件:2.2.1响应函;2.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人)身份证明;2.2.3符合性审查资料;2.2.4评审标准相应的商务技术资料;2.2.5采购标的清单;2.2.6商务技术偏离表;2.2.7政府采购供应商廉洁自律承诺书。2.3报价文件2.3.1报价一览表;3.我方承诺除商务技术偏离表列出的偏离外,我方响应采购文件的全部要求。4.如我方成交,我方承诺:4.1在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;4.2在签订合同时不向你方提出附加条件;4.3按照采购文件要求提交履约保证金;4.4在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5.其他补充说明:。供应商名称(电子签名/公章):日期:年月日注:按本格式和要求提供二、授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明(1)授权委托书采购人、采购代理机构:本授权委托书声明:我(法人代表姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(授权代表姓名)为我公司法定代表人授权代表,参加贵处组织的项目名称(项目编号:)采购活动,全权处理本次采购活动中的一切事宜,我承认授权代表全权代表我所签署的本项目的响应文件的内容。授权代表无转授权,特此授权。法定代表人(单位负责人、自然人本人)签字:授权代表签字:职务:电联系方式:附:供应商授权代表身份证复印件。(正反面)供应商名称(电子签名/公章):授权委托日期:年月日注:1.如授权代表参与采购活动的,则须提供本《授权委托书》。2.联合体投标的请各自提供(委托同一人)(2)法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明采购人、采购代理机构:姓名:性别:职务:联系方式:,系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人、自然人本人),特此证明。附:法定代表人身份证复印件。(正反面)供应商名称(电子签名/公章):日期:年月日注:1.本附件必须提供。2.联合体投标的请各自提供三、符合性审查资料序号实质性要求需要提供的符合性审查资料响应文件中的页码位置1响应文件按照采购文件要求签署、盖章。需要使用电子签名或者签字盖章的响应文件的组成部分见响应文件第 页2响应文件中承诺的响应有效期不少于采购文件中载明的响应有效期。响应函见响应文件第 页3响应文件满足采购文件的其它实质性要求。采购文件其它实质性要求相应的材料(“▲” 系指实质性要求条款,采购文件无其它实质性要求的,无需提供)见响应文件第 页注:按本格式和要求提供四、评审标准相应的商务技术资料(按采购文件第四部分评审办法前附表中“响应文件中评审标准相应的商务技术资料提供资料目录”提供资料,其中技术资料(主观分对应评分项)总页数建议不超过200页。)五、采购标的清单序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准备注(如果有)12……注:按格式中的服务范围、服务要求、服务时间、服务标准可填写“响应采购文件要求”六、商务技术偏离表序号采购文件章节及具体内容响应文件章节及具体内容偏离说明12……供应商保证:除商务技术偏离表列出的偏离外,供应商响应采购文件的全部要求供应商全称(电子签名/公章):日期:年月日七、政府采购供应商廉洁自律承诺书(采购人)、(采购代理机构):我单位响应你单位项目采购要求参加采购活动。在这次采购过程中和成交后,我们将严格遵守国家法律法规要求,并郑重承诺:一、不向项目有关人员及部门赠送礼金礼物、有价证券、回扣以及中介费、介绍费、咨询费等好处费;二、不为项目有关人员及部门报销应由你方单位或个人支付的费用;三、不向项目有关人员及部门提供有可能影响公正的宴请和健身娱乐等活动;四、不为项目有关人员及部门出国(境)、旅游等提供方便;五、不为项目有关人员个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女工作安排等提供好处;六、严格遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规,诚实守信,合法经营,坚决抵制各种违法违纪行为。如违反上述承诺,你单位有权立即取消我单位投标、中标或在建项目的建设资格,有权拒绝我单位在一定时期内进入你单位进行项目建设或其他经营活动,并通报市财政局。由此引起的相应损失均由我单位承担。供应商名称(电子签名/公章):日期:年月日注:按本格式和要求提供报价文件部分目录报价一览表……………………………………………………………(页码)一、报价一览表(采购人)、(采购代理机构):按你方采购文件要求,我们,本响应文件签字方,谨此向你方发出要约如下:如你方接受本响应,我方承诺按照如下报价一览表的价格完成(项目名称)【项目编号:(采购编号)】的实施。报价一览表(单位均为人民币元)序号项目名称磋商报价(小写)磋商报价(大写)备注(如果有)1瑞安市综合交通规划(2026-2035)及瑞安市综合交通运输发展“十五五”规划编制服务项目合计注:1.▲供应商需按本表格式填写,否则视为响应文件含有采购人不能接受的附加条件,响应无效。2.有关本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。▲采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受供应商给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务,不得出现“0元”“免费赠送”等形式的无偿报价,否则视为响应文件含有采购人不能接受的附加条件的,响应无效。供应商名称(电子签名/公章):日期:年月日