基础设备运维服务招标公告(首都医科大学宣武医院2024)



[公开]首都医科大学宣武医院基础设备运维服务项目公开招标公告

项目概况

首都医科大学宣武医院基础设备运维服务项目 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2024-09-27 13:30(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:11000024210200094320-XM001

项目名称:首都医科大学宣武医院基础设备运维服务项目

预算金额:171 万元(人民币)

采购需求:

包号
标的名称
数量(期限)
简要技术需求或服务要求

01

基础设备运维服务

1


提供维护工作所需的技术支持、系统维护、产品维护、故障应急、备机备件等一系列服务等。

合同履行期限:一年

本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:



3.本项目的特定资格要求:



三、获取招标文件

时间:2024-09-05 至 2024-09-12 ,每天上午09:00至11:30,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)

地点:北京市政府采购电子交易平台

方式:

供应商登录北京市政府采购电子交易平台(

http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home

)获取电子版招标文件。

售价:¥0.00 元,本公告包含的招标文件售价总和

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2024-09-27 13:30(北京时间)

地点:中招国际招标有限公司(北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦六层)会议室。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.

本项目需要落实的政府采购政策

1.1

中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位;

1.2

政府采购节能产品、环境标志产品;

1.3

正版软件;

1.4

信息安全产品。

2

、完整版采购需求详见附件。

3

、本项目采用电子化与线下流程结合招标方式,相关操作如下。

3.1

办理

CA

认证证书

(

北京一证通数字证书

)

,详见北京市政府采购电子交易平台

(hhttp://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)

查阅



用户指南







操作指南







市场主体

CA

办理操作流程指引



,按照程序要求办理。

3.2

于北京市政府采购电子交易平台



用户指南







操作指南







市场主体注册入库操作流程指引



进行自助注册绑定。

3.3

招标文件获取方式

:

供应商按照规定办理

CA

数字认证证书

(

北京一证通数字证书

)

后,自招标公告发布之日起持供应商自身数字证书登录北京市政府采购电子交易平台免费获取电子版招标文件。

3.4

未按上述获取方式和期限下载招标文件的投标无效。

4

、证书驱动下载:

4.1

于北京市政府采购电子交易平台



用户指南







工具下载







招标采购系统文件驱动安装包



下载相关驱动。

4.2CA

认证证书服务热线

010-58511086

4.3

技术支持服务热线

010-86483801

注意:请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:首都医科大学宣武医院

地址:北京市西城区长椿街45号

联系方式:梁志刚,010-83199296

2.采购代理机构信息

名 称:中招国际招标有限公司

地 址:北京市海淀区学院南路62号院1号楼6层(601-615室)、9层(903-915室)

联系方式:曹武宁、卢燕、范君,010-62108007

3.项目联系方式

项目联系人:曹武宁、卢燕、范君

电 话:  010-62108007

采购需求.zip

一、采购标的1.采购标的(货物需求一览表或简要服务内容及数量)包号标的名称数量(期限)简要技术需求或服务要求01基础设备运维服务1项提供维护工作所需的技术支持、系统维护、产品维护、故障应急、备机备件等一系列服务等。2.项目背景/项目概述(如有)本项目为首都医科大学宣武医院IT设施运维项目,此维护服务涉及业务虚拟化、RIS、PACS、集成平台、病案、OA、病理、CA归档、HIS系统、体检、消化镜等多个业务系统在用的服务器、光纤交换机、小机、存储,共96台硬件设备,设备需7*24使用状态,以保障业务系统正常使用。为保障上述设备稳定、安全地运行,拟采购一年期维护服务,要求提供维护工作所需的技术支持、系统维护、产品维护、故障应急、备机备件等一系列服务。确保首都医科大学宣武医院各核心业务系统正常运行,降低首都医科大学宣武医院运维管理成本,以更高效、更专业、更可靠、更全面的运维服务,全面提升首都医科大学宣武医院信息化系统的整体服务水平,为首都医科大学宣武医院可持续性高质量发展提供强有力的保障。结合我院业务特点及信息化建设实际情况,完善运维管理体系的建设,加强信息系统正常运行保障。通过派遣巡检工程师与后台高级工程师技术支持的方式,提供服务器、光纤交换机、小机及存储设备维护工作所需的技术支持、系统维护、产品维护、故障应急、备机备件等服务,确保首都医科大学宣武医院各大核心业务系统正常运行,保证医院各项工作正常开展;通过在线支持、远程故障诊断、现场技术支持、系统健康巡检、智能运维及解码工具、VIP代码分析等各类专业手段,降低设备的平均故障时间,在故障出现时能快速响应,对采购范围内设备做到即时响应,完美闭环,打造高服务质量的运维环境,进一步提高设备稳定性、可用性和可维护性,保障关键业务系统持续、稳定地运行。二、商务要求1.实施的时间和地点:时间:一年。地点:采购人指定地点2.付款条件:详见合同文本。3.包装和运输(如适用,须满足《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库﹝2020﹞123号)4.售后服务(质保期):详见(五)具体服务要求5.保险(如适用):详见合同条款。三、技术要求(一)基本要求1.采购标的需实现的功能或者目标:本次招标为首都医科大学宣武医院基础设备运维服务项目选择供应商,投标人应根据招标文件所提出的采购需求,制定具体服务方案,确保服务质量符合要求,以优良的服务和优惠的价格,充分显示自己的竞争实力。2.需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:详见(六)货物技术规格具体要求。3.为落实政府采购政策需满足的要求:3.1中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位;3.2政府采购节能产品、环境标志产品;(二)采购标的需满足的服务标准、效率要求:详见(五)采购需求(三)验收标准:(五)采购需求(四)采购标的的其他技术、服务等要求:(五)采购需求(五)具体采购需求1、服务内容要求:服务项目服务内容服务方式备注基本服务要求电话电子呼叫中心支持持续全年须有完善的呼叫中心,提供7x24小时全天候服务热线,提供技术支持及服务,对一般性技术问题提供技术咨询和指导。基本服务要求远程问题诊断支持持续全年资深工程师提供7*24小时远程问题诊断及技术支持,包括故障报修、突发事件处理、产品咨询服务等问题的解答和技术指导。基本服务要求电话电子支持持续全年7X24X4响应:30分钟内基本服务要求工程师到达现场时间持续全年7X24X4服务级别,4小时内到达现服务项目服务内容服务方式备注基本服务要求工程师到达现场时间持续全年场,可附加电话、咨询指导等服务专人服务客户服务经理(ASM)、关键业务支持专家,负责制定服务计划、服务管理及内部资源的组织协调等。日常与用户保持日常联系。环境服务客户服务计划1次提供一次计划的制定和不限次数的修订维护工作环境服务定期服务回顾2次环境服务系统运营维护建设咨询日常环境服务安装咨询支持服务日常环境服务系统配置信息管理服务日常环境服务升级变更管理日常环境服务远程电子化支持服务持续全年环境服务访问相应技术资源持续全年环境服务远程访问支持持续全年软硬件系统支持服务工程师到达现场时间持续全年7X24X4服务级别,4小时内到达现场软硬件系统支持服务电话电子支持持续全年7X24X4响应:30分钟内软硬件系统支持服务远程问题诊断和支持服务持续全年软硬件系统支持服务软件特性和操作支持服务持续全年软硬件系统支持服务现场硬件系统支持服务持续全年软硬件系统支持服务备件支持服务持续全年软硬件系统支持服务疑难问题升级服务持续全年软硬件系统支持服务软件产品和文档更新日常软硬件系统支持服务软件产品更新许可持续全年主动式服务预防性维护巡检12次主动式服务存储性能分析2次主动式服务存储配置审核1次主动式服务服务计划1次主动式服务服务回顾1次2、故障响应时间要求:在得到甲方设备发生故障的通知后,工程师4小时内到达现场。★3、问题升级流程:有完善的问题升级流程,遇到疑难问题及底层问题,有通道将问题快速升级至原厂产品专家、行业专家和产品研发专家,能快速响应介入,并基于设备底层核心日志进行代码级深层问题解析和准确根因定位,实现问题闭环。4、投标人有专业有效的智能运维工具,有专业有效的智能运维工具,具备和支持全方位、自动化、批量设备深度巡检信息采集、智能在线分析、智能诊断、自动报告生成功能以及智能预警功能。★5、软件支持服务:在服务有效期内应提供相应软件更新使用许可。软件支持服务包括客户所购设备主机软件的维保,如软件补丁、固件版本升级、软件版本下载以及这些软件的配套文档资料、安装咨询支持等。6、故障定位和排除过程,不是承保设备问题时,须积极主动配合有关服务商排除故障。7、技术规范承诺:各种设备的维护维修技术质量要求必须符合原厂商技术规范。8、备品备件承诺:所更换的备件需承诺必须为原厂备件,不得为任何第三方产品。9、投标人须取得所投产品生产商的授权函和服务承诺。10人力资源要求10.1、服务团队。为本项目成立服务团队,并证明团队成员是投标公司的正式员工。提供团队成员名单、经验、专长、获得的资质、联络信息,具备10年以上IT项目运维经验,同时具备相应的后台技术支持团队。10.2、项目经理。指定1名专职项目经理,不可中途更换,作为服务管理专责,负责制定服务计划、服务管理及内部资源的组织协调并与用户保持日常联系。10.3、现场支持次数。到现场次数不低于一年30人次。10.4、重点时刻保障服务。承诺在“特殊时期”,如甲方提出要求,服务商应派资深维保人员驻守甲方现场提供保障。10.5、团队组成人员未经采购人同意不得擅自更换,如确需更换团队组成人员的,须及时向甲方提出正式书面申请(需加盖投标人公章),进行备案。11.服务管理要求11.1、服务商应建立《现场服务记录》、《年度服务报告》、《年度巡检计划》、《月巡检计划》。根据每次巡检和故障维修建立技术档案,详细记录故障时间、故障类型、维护方法、维护质量、预防措施及维护时间和维护人员等信息。建立故障应急处置预案。11.2、提供企业概况介绍并提供客户服务热线电话、邮箱、地址、联系人。11.3、服务商应遵守甲方人员管理、机房管理、安全保密等管理规定。12.服务商资质要求12.1、提供公司维保业务范围和可承担维保产品的厂商品牌、产品系列介绍。12.2、提供近3年相关维保内容的业务合同案例。12.3、具备完善的技术支持和服务体系,提供维保服务流程。12.4、具备完善的备件供应和保障体系,所提供的备品备件质量应符合原厂技术标准。12.5、投标人在投标时需提供原厂商出具的针对本项目所采购服务的授权。12.6中标且合同签订后,招标方无法在设备原厂官网查询到设备维保信息,招标方有权终止合约,投标人需赔偿招标方相应损失。13、项目服务范围:提供服务对象清单内全部设备的维护服务。14、服务对象清单:序号序列号产品描述服务级别运维期限(月)1SGH5087762HP3PARStoreServ1040032CC64DCBaseP241225C7314P132HP3PARStoreServ74002-NStorageBase7*24*41236CU5167579HP3PARStoreServ7400c4NFldIntBase7*24*41246CU618X4S0HP3PARStoreServ84004NFldIntBase7*24*4125SGA3380026HPP6550EVADualControllerFCArray7*24*41266CU816MNBYH3CCF88444N+SWStorageFieldBase7*24*41276CU816MP07H3CCF88444N+SWStorageFieldBase7*24*41287CE910P4A5H3CCF88452N+SWStorageFieldBase7*24*4129CN794501GTH3CCF88452N+SWStorageFieldBase7*24*41210CN7948098BH3CCF88452N+SWStorageFieldBase7*24*412116CU723S66EHPE3PAR84002N+SWStorageFieldBase7*24*412126CU815KY03H3CCF88404N+SWStorageFieldBase7*24*412137CE603P52EHPD2700DiskEnclosure7*24*412147CE539B026HPMSA2040EnergyStarSANDualControllerSFFStorage7*24*412157CE539B029HPMSA2040EnergyStarSANDualControllerSFFStorage7*24*412167CE539B104HPMSA2040EnergyStarSANDualControllerSFFStorage7*24*41217CZC6123VGRHPSN3000B24/24FCSwitch7*24*41218CZC6123VH1HPSN3000B24/24FCSwitch7*24*41219CZC7172D8HHPSN3000B24/12FCSwitch7*24*41220CZC7192DSWHPSN3000B24/12FCSwitch7*24*41221CZC7312GHHHPSN3000B24/12FCSwitch7*24*41222CZC90928MWHPESN3000B24/12FCSwitch7*24*41223CZC90928UHHPESN3000B24/12FCSwitch7*24*41224CZC326UBTDHP8/24Base16-portsEnabledSANSwitch7*24*41225CZC327UBWUHP8/24Base16-portsEnabledSANSwitch7*24*41226CZC914FCCWH3CCN6600B16Gb48/24FCSwitch7*24*41227CZC914FCL6H3CCN6600B16Gb48/24FCSwitch7*24*41228CZC825AYHCH3CCN3300B16Gb24/12FCSwitch7*24*41229CZC825AYMYH3CCN3300B16Gb24/12FCSwitch7*24*412序号序列号产品描述服务级别运维期限(月)30CZC502H9NDHPSN6000B16Gb48/48FCSwitch7*24*41231CZC502H9NGHPSN6000B16Gb48/48FCSwitch7*24*412326CU725X2WLH3CR6800G2CTOSvr7*24*412336CU725X2XCH3CR6800G2CTOSvr7*24*412346CU725X2Y5H3CR6800G2CTOSvr7*24*412356CU725X2YPH3CR6800G2CTOSvr7*24*412366CU725X304H3CR6800G2CTOSvr7*24*412376CU3515V5VHPDL580R07(E7)BRCTOServer7*24*412386CU3515V5YHPDL580R07(E7)BRCTOServer7*24*412396CU5098FJJHPDL580Gen8CTOSvr7*24*412406CU5098FMFHPDL580Gen8CTOSvr7*24*412416CU5098FMRHPDL580Gen8CTOSvr7*24*412426CU5098FN1HPDL580Gen8CTOSvr7*24*412436CU616VYMNHPEDL580Gen9CTOSvr7*24*412446CU616VYNPHPEDL580Gen9CTOSvr7*24*412456CU616VYR1HPEDL580Gen9CTOSvr7*24*412466CU616VYSAHPEDL580Gen9CTOSvr7*24*412476CU616VYTDHPEDL580Gen9CTOSvr7*24*412486CU616VYV9HPEDL580Gen9CTOSvr7*24*412496CU723S6VSHPEDL580Gen9CTOSvr7*24*412506CU723S6W6HPEDL580Gen9CTOSvr7*24*412516CU429FYB0HPDL388pGen8IBE5-2609v2CNSvr7*24*412526CU3526GXHHPDL380pGen88-LFFCTOServer7*24*412536CU3526GXDHPDL380pGen88-SFFCTOServer7*24*412546CU3526GXWHPDL380pGen88-SFFCTOServer7*24*412556CU3526GXYHPDL380pGen88-SFFCTOServer7*24*41256CNG934S094HPDL380G5CTOChassis7*24*41257CN794101ZMHPEDL380Gen108SFFCTOServer7*24*41258CN794101ZPHPEDL380Gen108SFFCTOServer7*24*41259CN7948094YHPEDL380Gen108SFFNCCTOSvr7*24*41260CN7948094ZHPEDL380Gen108SFFNCCTOSvr7*24*412616CU616VYD7HPEDL380Gen98SFFCTOServer7*24*412626CU616VYDDHPEDL380Gen98SFFCTOServer7*24*412636CU616VYDLHPEDL380Gen98SFFCTOServer7*24*412646CU616VYDTHPEDL380Gen98SFFCTOServer7*24*412656CU616VYE1HPEDL380Gen98SFFCTOServer7*24*412666CU616VYE7HPEDL380Gen98SFFCTOServer7*24*412676CU616VYEDHPEDL380Gen98SFFCTOServer7*24*412686CU616VYETHPEDL380Gen98SFFCTOServer7*24*41269CN770400M4HPEDL388Gen9E5-2609v41P16GSvr7*24*41270CN770400M7HPEDL388Gen9E5-2609v41P16GSvr7*24*41271CN763800Z7HPEDL388Gen9E5-2630v41P32GSvr7*24*41272CN7638019JHPEDL388Gen9E5-2630v41P32GSvr7*24*41273CN763801CTHPEDL388Gen9E5-2630v41P32GSvr7*24*412序号序列号产品描述服务级别运维期限(月)74CN76380D5XHPEDL388Gen9E5-2630v41P32GSvr7*24*412756CU811BJ3SHPBLc70001PH2PS4FanTrlICPlatEncl7*24*412766CU816NFCTHPEBL460cG9E5v410/20GbFLBCTOBlade7*24*412776CU816NFD3HPEBL460cG9E5v410/20GbFLBCTOBlade7*24*412786CU816NFDBHPEBL460cG9E5v410/20GbFLBCTOBlade7*24*412796CU816NFDLHPEBL460cG9E5v410/20GbFLBCTOBlade7*24*412806CU816NFE1HPEBL460cG9E5v410/20GbFLBCTOBlade7*24*412816CU816NFE9HPEBL460cG9E5v410/20GbFLBCTOBlade7*24*412826CU816NFENHPEBL460cG9E5v410/20GbFLBCTOBlade7*24*412836CU816NFETHPEBL460cG9E5v410/20GbFLBCTOBlade7*24*412846CU816NFF3HPEBL460cG9E5v410/20GbFLBCTOBlade7*24*412856CU816NFF7HPEBL460cG9E5v410/20GbFLBCTOBlade7*24*412866CU816NFFBHPEBL460cG9E5v410/20GbFLBCTOBlade7*24*412876CU816NFFWHPEBL460cG9E5v410/20GbFLBCTOBlade7*24*412886CU816NFH9HPEBL460cG9E5v410/20GbFLBCTOBlade7*24*412896CU816NFHNHPEBL460cG9E5v410/20GbFLBCTOBlade7*24*412906CU816NFHYHPEBL460cG9E5v410/20GbFLBCTOBlade7*24*412916CU816NFJ3HPEBL460cG9E5v410/20GbFLBCTOBlade7*24*41292SGH326Y15KHPIntegrityrx9800BaseSystemSolution7*24*41293SGH326Y15MHPIntegrityrx9800BaseSystemSolution7*24*41294210235A2CR6217F00019H3CUniServerR4900G38SFFCTO服务器7*24*41295210235A2CR6217F00010H3CUniServerR4900G38SFFCTO服务器7*24*41296210235A2CR6217F00017H3CUniServerR4900G38SFFCTO服务器7*24*412