河南DICT业务新增场景合作伙伴补充招募招标公告(中国移动通信集团河南有限公司郑州分公司2024)


招标人:中国移动通信集团河南有限公司郑州分公司
联系人:郭雪莹
联系人电话:15225065201
开标时间:2024-09-12 09:00:00
本项目为河南移动郑州分公司关于政企市场DICT业务新增场景合作伙伴补充招募项目,采购人为中国移动通信集团河南有限公司郑州分公司,采购代理机构为华信咨询设计研究院有限公司。现进行公开招募,欢迎符合资格条件的合作伙伴参与应答。
一、招募说明
1.1项目编号:HX-202400016-013。
1.2项目名称:河南移动郑州分公司关于政企市场DICT业务新增场景合作伙伴补充招募项目。
1.3招募内容:郑州公司项目市场拓展需要,为进一步扩大政企市场DICT项目合作伙伴生态圈,对郑州公司三级合作伙伴库开展补充招募工作,本次计划补充招募6个场景,新增通用能力1个场景:大数据服务,并补充3个行业下5个细分场景,针对这些场景招募实力较强的(包括资质、资金、专业性、拓展能力和服务水平等)合作伙伴入围,招募场景划分如下:

选包
垂直行业
细分场景

1
工业能源行业
机电制造解决方案

2
智慧矿山一体化解决方案

3
农商行业
智慧林业/河湖长制

4
智慧景区/乡村旅游

5
执法行业
智慧应急

6
通用能力
大数据服务

招募场景说明见公告附件。
1.4合作期限:自合作伙伴合作协议签订之日起算,有效期2年,招募频次为按需不定期开展。在合作周期内有具体项目合作的,服务有效期按具体项目签订的合同执行。
1.5招募方式:公开招募
1.6评审条件:对报名供应商从资格审查和场景提供能力(项目合同、综合介绍文件PPT)、服务支撑能力及优惠政策四方面进行评审,满足条件的,即可完成招募入围,入围郑州分公司DICT业务合作伙伴库。
1.7选包划分及入围原则:本次新增补充招募场景6个选包,每个选包入围合作伙伴数量不限,
入围原则:
(1)可兼投兼中(报名单位可以同时报名并入围一个或多个场景;
(2)同一场景下,已入围二、三级库的,不再入围三级库相应场景,但可入围其它场景。
二、资格要求
本项目资格审查采用合格制,资质及资格要求如下:
2.1应答人应具有独立法人资格或取得独立法人授权的分支机构;
2.2应答人须为增值税一般纳税人;
2.3符合国家对其所从事行业、产品和服务的相关管理规定与特殊要求;
2.4未列入中国移动相关领域负面行为清单;
2.5本次招募不接受联合体报名;
2.6应答人需提供对应行业的解决方案能力或客户资源相关证明,包括但不限于能力说明方案、行业应用案例、拥有合法知识产权的集团客户应用作品等,且具备2021年1月1日(含)至今同类项目单个合同金额不低于50万业绩1个。(合同类型:单项合同或框架合同(至少包括合同首页、签订时间页、内容页、合同金额页、签章页等);时间认定:单项合同以合同签订时间为准,框架合同以结算单/采购订单/结算凭证时间为准);
2.7在业务开展所在地设有专门的机构和服务团队;在信息化集成方面有成熟或独特的技术开发能力;根据集成项目需求,具备相关资质;
2.8应答人不得存在下列情形之一:
(1)被责令停业的,被暂停或取消投标资格的,财产被接管或冻结的;
(2)在最近三年内(2021年1月 1 日至应答文件提交之前)有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者安全问题的;
(3)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录等名单的合作伙伴;
(4)被列入中国移动相关领域负面行为清单;
(5)法律法规限定的其他情形。
2.9单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目中同一选包应答或者未划分选包的同一项目应答。
注:
(1)对列入“失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录”名单的供应商否决其应答,以开选当日官网查询结果为准。
(2)应答人本次招募入围后,后续需配合完成中国移动河南公司合作伙伴门户注册。
三、获取招募文件及应答文件的递交
3.1本项目实行网上发售电子版招募文件,不再出售纸质招募文件。招募文件获取时间为2024年09月05日09时00分至2024年09月10日18时00分(北京时间,下同),凡有意参与的潜在供应商,请登陆“华信电子采购平台”(网址:https://hxzhaobiao.hxdi.cn/)获取招募文件,平台操作详见招募公告附件及平台站内公告,并将公告附件“文件获取登记表”发送至代理机构联系人邮箱398333271@qq.com。
3.2 本项目招募文件售价人民币零元(¥0元)整(不分选包)。支付要求:无。
3.3 应答文件递交的截止时间(应答截止时间,下同)为2024年09月12日09时00分,地点为河南省郑州市金水区北环路11号郑州移动公司办公楼3楼315会议室。逾期递交或未按要求送达指定地点或未按要求密封的应答文件不予接收。本项目应答文件递交可采用现场送达或邮寄方式,邮寄地址:河南省郑州市金水区北环路11号郑州移动公司办公楼,联系人:郭雪莹,联系人电话:15225065201。应答文件递交时间以采购人或代理机构实际收到时间为准,若应答文件未按招募文件要求密封,采购人或代理机构将不予接收。
3.4逾期送达或者未送达指定地点的纸质应答文件,为无效应答,采购人不予受理。采购人有权对应答人提供的证明材料进行核实,如果发现应答人提供虚假信息,将追究提供虚假信息的责任。
四、发布公告的媒介
本次招募公告仅在 “中国采购与招标网”( https://www.chinabidding.cn/)上发布,招募公告将明确对供应商的资格要求、发售采购文件的日期和地点、应答、开启应答等事宜。
五、联系方式                             
代理机构:华信咨询设计研究院有限公司
代理机构地址:河南省郑州市金水区农业路37号银丰商务A座1002室
联系人:郭雪莹 李莉
联系电话:15225065201   15838109503
邮箱:398333271@qq.com
采购人:中国移动通信集团河南有限公司郑州分公司
联系地址:河南省郑州市金水区北环路11号
六、免责声明 
我公司发布本次项目采购信息的官方媒介包括:中国采购与招标(https://www.chinabidding.cn/)。除上述外,我公司不在其他任何网站、论坛等媒介上发布任何采购信息,其他任何媒介上转载的、以我公司为采购主体的采购信息均为非法转载,均为无效。
七、附加项 
7.1应答人在项目申请时所留的联系人及联系方式,请务必保证信息准确。
7.2请在“文件获取截止时间”前及时完成采购文件获取工作,并保证给代理机构预留合理时间完成采购文件获取确认工作,如供应商未预留合理的审核时间,使代理机构未及时审核确认,最终导致供应商无法下载采购文件的,由供应商自行负责。
 
采购人/招标代理机构:中国移动通信集团河南有限公司郑州分公司/华信咨询设计研究院有限公司
2024年09月05日

公告附件.zip

1、请将公告附件“文件发售登记表”填写完整后发送至招标代理邮箱(398333271@qq.com)进行报名。2、供应商报名后,请登陆“华信电子招投标平台”(网址:https://hxzhaobiao.hxdi.cn/)获取招募文件。首次注册“华信电子招投标平台”的潜在供应商,可在网站首页下载《华信电子招投标平台操作手册(供应商)》说明,完成注册并等待通过审核(注册审核联系人:李莉,15838109503),审核通过后可进入本项目并下载招募文件。(注册-审核通过-登录--找到报名项目-下载标书)3、已经注册过的供应商,可直接登录“华信电子招投标平台”进行本项目报名,下载招募文件。4、已经注册过的供应商,登录账号为企业统一信用代码,如忘记登录密码或注册联系人电话,可提供相关说明(格式自拟),并发送至招标代理联系人邮箱(398333271@qq.com)进行密码或联系电话的重置,同时可联系招标代理人员。
选包
垂直行业
细分场景
场景描述

1
工业能源行业
机电制造解决方案
针对机械,电子制造行业进行智能化改造能力。例如智慧工厂整体改造、MES制造执行系统、ERP企业资源计划管理系统。数据采集、机器视觉、AGV小车、智慧仓储、数字孪生、视频安防、能耗管理、AR增强现实技术等功能。

2
工业能源行业
智慧矿山一体化解决方案
智慧矿山一体化解决方案以无人化采掘、井下融合组网、井下高清视频监测、无人矿卡作业为重点,围绕智能开采过程中的智能感知、计算与控制,智慧工业过程系统优化与管理,矿业大数据挖掘与智能决策来开展研发工作,以深度学习、路网识别、多目标智能调度、多目标配矿优化、无人驾驶控制系统研发与智能装备加工为主要方向,实现远程操作控制、无人挖掘、无人巡检等功能,有效降低危险作业区域安全事故发生率开展项目拓展。

3
农商行业
智慧林业/河湖长制
1.林业防火:运用深度学习、云计算、大数据、双光谱热成像等先进技术,打通省、市、县三级森林防火指挥中心,实现跨部门森林防火视频监控资源的资源整合利用,构建一套森林防火视频监控预警监测系统。
2.林长制:采用大数据、云技术、物联网等新技术,以森林管护服务、移动端服务、造林绿化服务、监督与评估服务为核心,建立“省、市、县、乡、村”五级林长制信息化服务体系。运用物联网、云服务、大数据、人工智能、移动互联网等新一代信息技术,构建基础大平台、水利大数据、应用大系统、网络大安全,强化水利十大业务与新一代信息技术的深度融合,提升智慧化水平。
3 .以BIM、GIS、Java为业务基础,从数字工程、互联网+水利、水利工程大数据采集分析三方面入手,围绕水利规划信息系统、数字工程、河长制信息化平台、工程标准化信息化平台、智慧灌区、智慧流域等领域,以模块化为手段,实现信息化技术与水利专业技术、管理需求的深入融合。

4
农商行业
智慧景区/乡村旅游
景区大数据、物联网管理以及景区安防集成于统一管理,并通过平台系统打通不同厂商的产品接口,实现景区全景“一张图”式管理,另外结合5G网络打造景区亮点应用,如全域旅游、5G+AI智能识别、5G+IoT物联管理、5G+AR场景重现以及5G+VR远程全景直播等。
打造乡村旅游,重点针对乡村场景小而美的景区,建设乡村一机游、乡村游APP、万村集市等功能应用,将乡村住宿、就餐、玩乐、购物整合在一个平台内,重点帮助乡村进行运营。

5
执法行业
智慧应急
构建应急管理信息化架构,建设应急管理大数据应用平台,打造应急管理的”智慧大脑”,围绕监督管理、监测预警、指挥救援、决策支持和政务管理等几个主要业务提供突发事故接报、灾害综合监测预警、应急装备救援力量管理、应急管理统计、即时通讯等功能,为客户的应急管理提供支撑。运用物联网、云服务、大数据、人工智能、移动互联网等新一代信息技术,构建基础大平台、水利大数据、应用大系统、网络大安全,强化水利十大业务与新一代信息技术的深度融合,提升智慧化水平。

6
通用能力
大数据服务
拥有大数据成熟产品及客户,或者具数据交易、大数据产品研发、隐私计算、模型淬炼、数据挖掘、可视化分析等能力,能够根据客户需求制定及实施大数据项目解决方案。

文件获取登记表
文件获取登记表
文件获取登记表
文件获取登记表
文件获取登记表
文件获取登记表
文件获取登记表
文件获取登记表
文件获取登记表
文件获取登记表
文件获取登记表
文件获取登记表
文件获取登记表
文件获取登记表
文件获取登记表

项目名称
项目编号
单位名称
纳税识别号(如已办理“三证合一”企业,纳税识别号请填写“统一社会信用代码”。)
注册地址及注册电话
开户银行
账号
数电发票接收邮箱
法定代表人
法定代表人身份证号码
企业性质
项目联系人1
手机号1
电子邮件1
项目联系人2
手机号2
电子邮件2

河南移动郑州分公司关于政企市场DICT业务新增场景合作伙伴补充招募项目
HX-202400016-013
XX公司

税务注册地址:
税务注册电话:
XX银行XX省XX市XX分行XX支行

(请填写“国企”或“民企”或“外企(境内注册)” 或“合资企业”等)
务必保证此人知晓此项目且能够取得联系
务必保证此人知晓此项目且能够取得联系
务必保证此人知晓此项目且能够取得联系
备用联系人
备用联系人
备用联系人

供应商注册华信咨询设计研究院有限公司电子招投标平台华信电子招投标平台操作手册供应商注册、登录华信咨询设计研究院有限公司2023年8月1/15供应商注册华信咨询设计研究院有限公司电子招投标平台目录1华信咨询设计研究院有限公司电子招投标平台介绍1.1网站栏目1.2用户注册1.2.1用户注册1.2.2供应商注册注意事项1.3用户登录...........................................................................................................................151.3用户登录...........................................................................................................................151.3用户登录...........................................................................................................................151.3用户登录...........................................................................................................................151.3用户登录...........................................................................................................................151.3用户登录...........................................................................................................................151.3.1登录方式...................................................................................................................151.3.1登录方式...................................................................................................................152/151华信咨询设计研究院有限公司电子招投标平台介绍推荐网络浏览器:GoogleChrome(谷歌浏览器)、MicrosoftEdge(Edge浏览器)1.1网站栏目网站(https://hxzhaobiao.hxdi.cn)为本平台的一个组成部分,主要功能有用户注册和登录、查看公告信息、了解信用等。其界面如下图所示:户注册和登录、查看公告信息、了解信用等。其界面如下图所示:户注册和登录、查看公告信息、了解信用等。其界面如下图所示:户注册和登录、查看公告信息、了解信用等。其界面如下图所示:户注册和登录、查看公告信息、了解信用等。其界面如下图所示:户注册和登录、查看公告信息、了解信用等。其界面如下图所示:←→cehxzhaobiaohxdi.cn☆口:华信设计院电子招投标平台Q访问老招投标平台请输入搜素关键字Q访问老招投标平台ElectronicBidingPlatfomNi平台首页综合动态公告公示政策法规帮助中心下载专区信用平台关于我们综合动态更多)供应商注册华信电子招投标平台重要升级的通知11-08公司一角40-11供应商登录2主要功能介绍如下:主要功能介绍如下:主要功能介绍如下:网页导航栏:用于不同网站栏目之间的网页导航包含:网站首页、综合动态、公告公示、政策法规、信用中心、下载专区、关于我们用户注册登录区:平台各类人员的注册登录入口包含:供应商身份注册、供应商登录、评审专家登录、招标人登录。3/15新闻公告区:平台发布的一些新闻通知及各类采购公告供查看,包含:平台动态、工程公告、货物公告、服务公告信用管理:平台发布已经注册过的供应商信息,供所有供应商查看及监督。1.2用户注册1.2.1用户注册平台提供有供应商(同投标人,以下统称供应商)外网免费注册;可访问网站(https://hxzhaobiao.hxdi.cn/)直接点击用户身份注册,如下图所示:平台提供有供应商(同投标人,以下统称供应商)外网免费注册;可访问网站(https://hxzhaobiao.hxdi.cn/)直接点击用户身份注册,如下图所示:平台提供有供应商(同投标人,以下统称供应商)外网免费注册;可访问网站(https://hxzhaobiao.hxdi.cn/)直接点击用户身份注册,如下图所示:平台提供有供应商(同投标人,以下统称供应商)外网免费注册;可访问网站(https://hxzhaobiao.hxdi.cn/)直接点击用户身份注册,如下图所示:平台提供有供应商(同投标人,以下统称供应商)外网免费注册;可访问网站(https://hxzhaobiao.hxdi.cn/)直接点击用户身份注册,如下图所示:平台提供有供应商(同投标人,以下统称供应商)外网免费注册;可访问网站(https://hxzhaobiao.hxdi.cn/)直接点击用户身份注册,如下图所示:1)←→cehxzhaobiaohxdi.cn☆口:华信设计院电子招投标平台Q访问老招投标平台请输入搜素关键字Q访问老招投标平台ElectronicBidingPlatfomNi平台首页综合动态公告公示政策法规帮助中心下载专区信用平台关于我们综合动态更多)供应商注册华信电子招投标平台重要升级的通知11-08公司一角40-11供应商登录2)供应商注册统一通过网站“供应商注册”—进行用户注册,注册信息填写完毕后点击注册并下一步。如下图所示:4/15登录后开始完善信息,包含基本信息、资质信息、联系人信息、执业人员信息、银登录后开始完善信息,包含基本信息、资质信息、联系人信息、执业人员信息、银行账号、扫描件、业绩信息、获奖信息等,如下图所示:3)资质信息页面,如下图所示:5/15新增资质页面,如下图所示:联系人信息页面,如下图所示联系人信息页面,如下图所示联系人信息页面,如下图所示分首页基础库管理基本信息联系人信息2信息完善执业人员银行账户3用户审批扫描件信息主体业绩获奖信息注册成功提交审核品完整性校验供应商信息完善1资质信息回系统功能序号资质证书编号商业信用中心资质名称资质等级资质序列暂无数据下步发证日期失效日期操作新增资质3用户审批注册成功品完整性校验分首页注册信息2信息完善注册成功品完整性校验基础库管理联系人信息扫描件信息基本信息资质信息联系人信息执业人员银行账户扫描件信息主体业绩获奖信息提交审核供应商信息完善资质信息1新增资质回系统功能序号资质证书编号资质名称资质等级资质序列发证日期失效日期操作商业信用中心暂无数据下步新增联系人信息页面,可以进行修改。如下图所示:6/15执业人员页面,如下图所示:新增执业人员页面,然后再可以进行添加。如下图所示:7/158/15银行账号页面,如下图所示:新增银行账号页面,如下图所示:新增银行账号页面,如下图所示:新增银行账号页面,如下图所示:扫描件页面,添加信息后保存并下一步。如下图所示:9/15业绩页面,如下图所示:新增业绩页面,如下图所示:新增业绩页面,如下图所示:新增业绩页面,如下图所示:10/15获奖信息页面,如下图所示:新增获奖信息页面,如下图所示:新增获奖信息页面,如下图所示:新增获奖信息页面,如下图所示:11/15所有信息填写完毕后,进入“提交审核”页面,可以添加送审描述。如下图所示:所有信息填写完毕后,进入“提交审核”页面,可以添加送审描述。如下图所示:所有信息填写完毕后,进入“提交审核”页面,可以添加送审描述。如下图所示:所有信息填写完毕后,进入“提交审核”页面,可以添加送审描述。如下图所示:所有信息填写完毕后,进入“提交审核”页面,可以添加送审描述。如下图所示:所有信息填写完毕后,进入“提交审核”页面,可以添加送审描述。如下图所示:4)供应商在送审描述一栏中,可以填写送审备注信息,点击“提交”按钮后提交送审。供应商在送审描述一栏中,可以填写送审备注信息,点击“提交”按钮后提交送审。供应商在送审描述一栏中,可以填写送审备注信息,点击“提交”按钮后提交送审。5)用户审批流程,可以看到信息完善时填写的基本信息,点击审核历史,审核状态显示审核中,可以点击查看按钮。如图所示:12/156)日志中可以看到审批的流程,领导审批送审中。如图:6)日志中可以看到审批的流程,领导审批送审中。如图:请注意:供应商提交信息后,管理员审核时间为一到两个工作日,请耐心等待。审核完成后,如图所示:13/151.2.2供应商注册注意事项1)供应商外网注册请按照注册过程的提示进行填写信息;供应商外网注册时,法人用户必须提供单位的统一社会信用代码号,并且统一社供应商外网注册时,法人用户必须提供单位的统一社会信用代码号,并且统一社供应商外网注册时,法人用户必须提供单位的统一社会信用代码号,并且统一社会信用代码号作为登录系统的登录号(如果是境外单位,则提供“中国境外公司会信用代码号作为登录系统的登录号(如果是境外单位,则提供“中国境外公司会信用代码号作为登录系统的登录号(如果是境外单位,则提供“中国境外公司经营活动证明编号”);如果是自然人,则请填写姓名和身份证号信息,默认使用身份证号作为登录系统的登录号。经营活动证明编号”);如果是自然人,则请填写姓名和身份证号信息,默认使用身份证号作为登录系统的登录号。经营活动证明编号”);如果是自然人,则请填写姓名和身份证号信息,默认使用身份证号作为登录系统的登录号。2)3)供应商外网注册时,法人必须提供单位的营业执照的电子档,并上传系统,作为审核的依据;4)注册过程中,上传的图片大小不要超过1M,上传的附件大小不要超过5M;14/151.3用户登录1.3.1登录方式1)在网站(https://hxzhaobiao.hxdi.cn)点击供应商登录。如下图所示:华信研究院电子采购管理平台NOHCL2电子化全流程全方位多角色参与用户登录账号密码验证码KA短信认证码口点击获取登录还没有账号?立主压2)登录账号为注册时填写的统一社会信用号(法人)或者身份证号(自然人)密码方式登录。登录界面如下图所示:录。登录界面如下图所示:录。登录界面如下图所示:华信设计院电子招投标平台请输入投索关键字访问老招投标平台0EecronicBddingPaatfomm法规帮助中心下载专区信用平台关于我们动态更多)供应商注册电子招投标平台重要升级的通知11-081角10-11供应商登录评审专家登录华信用户登录动态更多)供应商注册电子招投标平台重要升级的通知11-081角10-11供应商登录评审专家登录华信用户登录15/15