资金竞争性存放定期存款招标公告(桐庐县中医院2024)



根据《关于防止领导干部在公款存放方面发生利益冲突和利益输送的办法》(浙政办发〔2015〕8号)、《浙江省省级行政事业单位公款竞争性存放管理暂行办法的通知》(浙政办发〔2015〕91号)、《关于进一步规范省级行政事业单位公款竞争性存放管理的通知》(浙财预执〔2018〕5号)规定),现就2024年第一期桐庐县中医院工会委员会资金竞争性存放定期存款项目 进行公开招标,欢迎符合条件的银行机构前来投标。
一、 招标项目名称:2024年第一期桐庐县中医院工会委员会资金竞争性存放定期存款项目
二、 招标项目编号:HCTLGKCF2024-001
三、 招标项目内容:
2024年第一期桐庐县中医院工会委员会资金竞争性存放定期存款项目,存期[12个月],计划招标规模150万元。
四、 投标人资格 :参与本次项目招标的对象为在桐庐县行政区域内依法设立的商业银行、邮政储蓄银行和政策性银行,并具备以下条件:1、依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件。2、持中国银行业监督管理部门颁发的《金融许可证》。3、在桐庐县行政区域内设有分支机构;4、人民银行2023年度综合评价B级及以上(不纳入人民银行评级范围的银行不受此限制,但须提供不受此限制的相关资料;县域级银行则提供上级银行的人民银行2023年度综合评价B级及以上证明材料);实际经营年度不足3年按实际经营年度。5、参与投标的银行必须为桐庐县内一级银行,且只能一个主体参与。
五、 招标文件获取时间、方式及地址
(一) 报名起止时间:2024-09-06 14:00:00 ~ 2024-09-13 14:00:00
(二) 招标文件获取方式及地址:线上获取
(三)报名时需要提交的资料:(1)法定代表人(或主要负责人)授权书或单位介绍信; (2)营业执照原件或复印件(复印件必须加盖单位公章); (3)金融许可证原件或复印件(复印件必须加盖单位公章)。
六、 投标起止时间及地点
(一) 投标起止时间:2024-09-06 00:00:00 ~ 2024-09-13 14:00:00
(二)投标文件递交地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn/)
七、开标时间及地点:2024-09-13 14:00:00 华诚工程咨询集团有限公司会议室(桐庐县迎春南路立山国际23楼);政采云平台(https://www.zcygov.cn/)
八、联系方式
1、招标代理机构名称:华诚工程咨询集团有限公司
联系人:吴飞飞
联系电话:15867181968
传真:
地址:杭州市桐庐县迎春南路279号立山国际中心23楼
2、招标人名称:桐庐县中医院
联系人:周李刚
联系电话:0571-58500833
传真:
地址:桐君街道广场路70号

附件信息:

2024年第一期桐庐县中医院工会委员会资金竞争性存放定期存款项目定稿(1).docx130.3K

2024年第一期桐庐县中医院工会委员会资金竞争性存放定期存款项目项目编号:HCTLGKCF2024-001公开招标文件招标人:桐庐县中医院(盖章)招标代理机构:华诚工程咨询集团有限公司(盖章)目录第一章招标公告…………………………………………3第二章投标人须知………………………………………7第三章评标办法及评分标准……………………………19第四章合同一般和特殊条款……………………………25第五章投标文件格式附件………………………………27第一章招标公告华诚工程咨询集团有限公司受桐庐县中医院委托,根据《桐庐县财政局关于印发桐庐县县级行政事业单位公款竞争性存放管理办法的通知》(桐财预执〔2021〕69号)规定,就桐庐县中医院基本账户招标项目进行公开招标,现欢迎符合条件有意参加投标的单位参加投标。本项目的投标人应在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)报名并获取(下载)招标文件,并于2024年9月13日14点00分00秒(北京时间)前递交(上传)投标文件。1、项目名称:2024年第一期桐庐县中医院工会委员会资金竞争性存放定期存款项目2、项目编号:HCTLGKCF2024-001三、采购方式:公开招标四、招标项目简要说明:(详见采购需求)1、本期标的为桐庐县中医院工会委员会账户的定期存款资金,资金额度为150万;存期24个月。五、合格投标人的资格要求参与本次项目招标的对象为在桐庐县行政区域内依法设立的商业银行、邮政储蓄银行和政策性银行,并具备以下条件:1、依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件。2、持中国银行业监督管理部门颁发的《金融许可证》。3、在桐庐县行政区域内设有分支机构;4、人民银行2023年度综合评价B级及以上(不纳入人民银行评级范围的银行不受此限制,但须提供不受此限制的相关资料;县域级银行则提供上级银行的人民银行2023年度综合评价B级及以上证明材料);实际经营年度不足3年按实际经营年度。5、参与投标的银行必须为桐庐县内一级银行,且只能一个主体参与。六、报名时间期限、地点、方式及报名:1.时间期限:公告发布之日起至投标截止时间止。2.地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn/);3.方式:投标人登录政采云平台,注册为正式供应商,配置岗位并进入“用户中心-公款竞争性存放-竞标项目”,在“竞标项目-进行中”标签页下选择要报名的项目,点击操作栏【报名】按钮,填写报名信息进行报名,若报名一个项目中多个标项的,则需每个标项均进行报名操作;报名成功后联系人会收到短信通知,逾期报名视为未报名。4.报名需线上递交的文件:(1)法定代表人(或主要负责人)授权书或单位介绍信;(2)营业执照原件或复印件(复印件必须加盖单位公章);(3)金融许可证原件或复印件(复印件必须加盖单位公章)。七、电子招投标的说明1.电子招投标:本项目以数据电文形式,依托“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”进行招投标活动,各投标人应按照本项目招标文件和政采云平台的要求编制并递交投标文件,不接受纸质投标文件。2.投标准备:①注册账号--点击“入驻中心”,选择“公款竞争性存放”模块,进行银行注册资料填写。操作流程详见“政采云平台-服务中心-帮助文档-入驻与配置”②申领CA数字证书---申领流程详见“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”:投标人应在开标前完成CA数字证书办理,完成CA数字证书办理预计1-2周左右,各投标人应充分考虑办理时间等因素。办理流程详见:CA管理操作指南https://service.zcygov.cn/#/knowledges/cm2eqWwBFdiHxlNd_otq/lwV6GXABiyELHE-oVMj3CA相关热点问题TOP专题页https://service.zcygov.cn/#/knowledges/depk120BkjoVoiMyPhAJ/8QejCnEBiyELHE-ohzp-3.投标报名:使用账号登录或者使用CA登录政采云平台;进入“用户中心-公款竞争性存放-竞标项目”,在“竞标项目-进行中”标签页下选择要报名的项目,点击【报名】按钮,填写报名信息进行报名。4.招标文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录政采云平台;报名审核通过后,进入“用户中心-公款竞争性存放-竞标项目”,在“竞标项目-进行中”标签页下,选择报名的项目,点击【获取招标文件】按钮。5.投标:投标人通过“政采云平台”进行投标;使用账号登录或者使用CA登录政采云平台,进入“用户中心-公款竞争性存放-竞标项目”,在“竞标项目-进行中”标签页下,选择要投标的项目,点击【投标】按钮。6.投标确认:投标信息提交成功后,在投标截止时间前投标人完成投标确认后才视为投标成功。使用账号登录或者使用CA登录政采云平台,进入“用户中心-公款竞争性存放-竞标项目”,在“竞标项目-进行中”标签页下,选择状态为“待确认”的项目,点击右边操作栏【确认】按钮,进行确认。7.查看开标情况:到达开标时间后,投标人可查看各银行投标情况;使用账号登录或者使用CA登录政采云平台,进入“用户中心-公款竞争性存放-竞标项目”,在“竞标项目-进行中”标签页下,选择状态为“评标中”的项目,点击右边操作栏【查看】按钮,进行查看。8.查看开、评标信息:开标结束后,投标人可通过政采云平台查看开标信息及评标结果;使用账号登录或者使用CA登录政采云平台,进入“用户中心-公款竞争性存放-竞标项目”,在“竞标项目-全部”标签页下,可通过项目状态查看是否中标。9.查看中标通知书:中标通知书发布后,投标人可通过政采云平台查看;使用账号登录或者使用CA登录政采云平台,进入“用户中心-公款竞争性存放-中标通知书管理”,在“中标通知书管理”页面,选择状态为“已中标”的项目,点击右边操作栏【查看】按钮,进行查看。10.操作流程:详见政采云平台“服务中心-帮助文档-公开竞争性存放-操作流程”。11.投标人在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。八、投标截止时间和地点:1.投标截止时间:2024年9月13日14时00分00秒。2.投标人应当在投标截止时间前完成在线投标,并可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新投标和递交。投标截止时间前未完成投标的,视为撤回投标文件。投标、响应截止时间后投标的,将被拒收。3.投标地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn/),本项目采用全流程电子化交易,无须参加现场开标会。九、开标时间和地点:1.开标时间:2024年9月13日14时00分00秒。2.开标地点:华诚工程咨询集团有限公司会议室(桐庐县迎春南路立山国际23楼);政采云平台(https://www.zcygov.cn/)十、招标答疑:提疑截止时间:2024年9月9日17时00分,各投标人以书面形式(扫描)至739694203@qq.com或邮寄至招标代理机构联系地址,电子版发送至邮箱739694203@qq.com;答疑截止时间:2024年9月10日17时00分。十一、业务咨询:对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系。1.招标人信息名称:桐庐县中医院地址:桐君街道广场路70号项目联系人(询问):周李刚项目联系方式(询问):0571-585008332.招标代理机构信息名称:华诚工程咨询集团有限公司地址:杭州市桐庐县迎春南路279号立山国际中心23楼邮箱:1181378055@qq.com项目联系人(询问):吴飞飞项目联系方式(询问):15867181968质疑联系人:叶敏露质疑联系方式:0571-642519263.监管单位:桐庐县财政局联系人:江锋联系电话:18768140770地址:桐庐县春江路688号若对项目招标电子交易平台操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。桐庐县中医院华诚工程咨询集团有限公司第二章投标人须知前附表序号内容说明及要求1项目名称2024年第一期桐庐县中医院工会委员会资金竞争性存放定期存款项目2账户管理年限1年,协议期满后,经医院同意可续一年。3投标文件递交截止时间与地点(1)投标文件递交截止时间:2024年9月13日14时00分00秒止(2)投标文件递交地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn/);4开标时间与地点(1)开标时间:2024年9月13日14时00分00秒止(2)开标地点:华诚工程咨询集团有限公司会议室(桐庐县迎春南路立山国际23楼);政采云平台(https://www.zcygov.cn/);本项目全流程电子标,无须参加现场开标会议。5投标报价方式基本存款账户存款利率为按央行基准利率增加基点。投标人利率增加基点不得违反国家利率政策和浙江省市场利率定价自律机制约定范围,否则将视为无效标。6转包与分包(1)本项目不允许转包(2)本项目不允许分包8评标办法及标准按照招标文件第三章评标办法及评分标准。9评标结果公示、公告评标结束后7个工作日内发布评标结果,公示于浙江政府采购网(http://www.zjzfcg.gov.cn)。10签订合同时间中标通知书发出后30日内。11招标答疑招标答疑:提疑截止时间:2024年9月8日17时00分,各投标人以书面形式邮寄或扫描发送至739694203@qq.com;答疑截止时间:2024年9月10日17时00分。12投标保证金本项目不需要交纳投标保证金。13投标有效期60日历天(从投标截止之日算起)。14全流程电子化项目投标说明本项目实行电子投标。电子投标文件,按政采云平台用户中心-公款竞争性存放电子招投标操作指南及本招标文件要求递交。▲投标人须在投标截止时间前完成投标确认后才视为投标成功,规定时间未完成投标确认的,投标无效。▲未传输递交电子投标文件的,投标无效。15解释本招标文件的解释权属于华诚工程咨询集团有限公司和招标人。一、总则(一)招标方式本次招标采取公开招标方式,招标公告信息发布渠道为:“浙江政府采购网”。本招标文件仅适用于招标公告中所述2024年第一期桐庐县中医院工会委员会资金竞争性存放定期存款项目。(二)合格的投标人参与本次项目招标的对象为在桐庐县行政区域内依法设立的商业银行、邮政储蓄银行和政策性银行,并具备以下条件:1、依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件。2、持中国银行业监督管理部门颁发的《金融许可证》。3、在桐庐县行政区域内设有分支机构;4、人民银行2023年度综合评价B级及以上(不纳入人民银行评级范围的银行不受此限制,但须提供不受此限制的相关资料;县域级银行则提供上级银行的人民银行2023年度综合评价B级及以上证明材料);实际经营年度不足3年按实际经营年度。5、参与投标的银行必须为桐庐县内一级银行,且只能一个主体参与。(三)投标费用无论投标过程和结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。本项目招标代理费3000元整由中标单位支付,中标单位在领取中标通知书时支付给招标代理机构,请各投标单位在投标时综合考虑。(四)招标文件的约束力投标人一旦确认参加投标,即被认为接受了本招标文件中的所有条件和规定。投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。二、招标文件(一)招标文件的澄清1.投标人应认真阅读本招标文件,发现其中有误或有不合理要求的,投标人应当在前附表规定时间前以书面形式(加盖公章的纸质信件和数据电文,包括传真、电子数据交换和电子邮件)(下同)向招标代理机构提出。招标代理机构将在规定时间内,以书面形式予以答复,答复中包括原提出的问题,但不包括问题的来源。如规定时间内未收到任何质疑,则视为各投标人均对此无异议。2.招标代理机构将视情况确定是否有必要在开标前对招标文件进行澄清,如有必要,招标代理机构将通过更正公告形式发布澄清通知并视情况决定是否延长开标日期。(二)招标文件的修改1.在投标截止期前任何时候,招标代理机构(招标人)无论是出于何种原因,均可对招标文件进行修改,并将修改的内容以更正公告的形式在相关网站发布。2.招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的公告为准。3.为使投标人有足够的时间按招标文件修改要求修正投标文件,招标代理机构可酌情推迟投标的截止日期和开标日期,并将修改的内容以更正公告的形式在相关网站发布。4.更正公告的内容将作为招标文件的组成部分,对所有投标人均具有约束力。▲投标文件未按招标文件的最终澄清、修改的内容进行编制的,投标无效。三、投标文件投标人应仔细阅读招标文件中的所有内容,按照招标文件及招标技术规格要求,并结合现场踏勘,详细编制投标文件。投标人须按招标文件的要求提供相关技术参数、资料,包括采用的单位,并保证投标文件的正确性和真实性。本项目以数据电文形式,依托“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”进行招投标活动,各投标人应按照本项目招标文件和政采云平台的要求编制并递交投标文件,不接受纸质投标文件。(一)投标文件的语言及计量1.投标人的投标文件以及与招标人就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件及函电,招标人将不予接受。2.投标文件中如附有外文资料,须逐一对应翻译成中文汉语并附在相关外文资料后面。▲不提供准确翻译资料的,投标无效。3.投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元)。(二)投标文件的组成投标文件为电子投标文件。电子投标文件按“政采云平台-用户中心-公款竞争性存放电子招投标操作指南”及本招标文件要求制作并递交。电子投标文件的应包括(但不仅限于)下列部分:(1)投标文件封面及目录(2)营业执照、税务登记证、组织机构代码证书(“五证合一”仅需提供营业执照)(复印件必须加盖单位公章);(3)中国银行行业监督管理部门颁发的《金融许可证》(复印件必须加盖单位公章);(4)提供有效的法定代表人授权委托书(格式见附件);(如法定代表人直接参加投标并对相应文件签字的,只需提供其身份证正反面)(5)人民银行上年度综合评价应达到B级及以上证明文件;(6)近三年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件的承诺函;(格式见附件)(7)符合参与采购活动的资格条件并且没有税收缴纳、社会保障等方面的失信记录的承诺函;(格式见附件)(8)经营状况指标:详见评标细则内容;(9)经济贡献度指标:详见评标细则内容;(10)服务水平指标:详见评标细则内容;(11)廉政承诺书(格式见附件);(12)投标承诺函(格式见附件);(13)报价一览表(格式见附件);(14)投标人认为需要的其他文件或说明(如有)。(三)投标文件的编制、签署组成投标文件的各项资料均应遵守本条:1.投标文件的签署、盖章:投标文件按照招标文件格式要求进行签署、盖章。▲投标人的投标文件未按照招标文件要求签署、盖章的,其投标无效。▲2.投标文件须由法定代表人或其授权代表签署。应由投标人法定代表人或授权代表签字的,须签名或电子签名或盖章,否则按无效标处理。3.投标文件应字迹清楚、内容齐全、格式规范,如有修改,修改处须有法定代表人或其授权代表签名或电子签名并加盖投标人公章。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。(四)投标报价1.所有投标报价均以人民币元为计算单位。有关本项目所需的一切费用均计入报价。投标人应根据《投标报价一览表》填写相关内容。投标报价应是唯一的,招标人将拒绝有选择的报价,投标报价应按招标文件中相关附表格式填报。2.投标价格应该已经扣除所有同业折扣以及现金折扣。投标报价应包括所需缴纳的所有税费、项目实施所需的一切费用。(五)投标文件的递交、补充和修改1.在投标截止时间前,除投标人补充、修改或者撤回投标文件外,任何单位和个人不得提取投标文件。2.投标文件的补充和修改投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回电子投标文件。投标截止时间后传输递交的电子投标文件,电子交易平台将拒收。3.投标截止时间和有效时间(1)投标截止时间见前附表。如因电子交易平台原因影响投标截止时间的,招标人可以视情况延长投标文件提交的截止时间。在上述情况下,招标人与投标人在之前投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的投标截止期。(2)投标有效期为从提交投标文件的截止之日起60天。投标文件合格投递后,自投标截止日期起,在投标有效期内有效。在原定投标有效期满之前,如果出现特殊情况,招标人可以以书面形式通知投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,不得要求或被允许修改其投标文件,投标人拒绝延长的,视同放弃投标。四、开标(一)开标程序电子招投标开标及评审程序:1.开标会由招标代理机构主持,主持人宣布开标会议开始;2.主持人介绍参加开标会的成员,宣布开标期间的有关事项、开标纪律、应当回避的情形等注意事项;3.投标截止时间后,电子交易平台按开标时间自动提取所有投标文件,主持人宣读在线递交电子投标文件的投标人名单。投标人不足三家的,不得开标。4.开标后,招标人或招标代理机构依法对投标人的符合性进行审查,依据法律法规和招标文件的规定,对投标人的响应文件进行符合性审查。投标人未按照招标文件要求提供有效响应资料的,视为投标人不符合招标文件中规定的要求,其投标无效。对未通过符合性审查的投标人,招标人或招标代理机构告知其未通过的原因,如投标有效供应商不足三家,评标委员会确定为废标。5.评标委员会对通过符合性审查的投标人的响应文件进行评审。在电子交易平台系统上公开有效投标的评分结果。6.在电子交易平台系统上公布评审结果。评标结束,公布有效投标人的评分结果和推荐的中标候选人,主持人宣布本次开标会议结束。特别说明:1、政采云公司如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。2、目前公款竞争性存放招标全流程电子化交易。3、本项目原则上采用政采云电子招投标开标及评审程序,但有下情形之一的,按以下情况处理:(1)若因政采云平台原因无法读取或电子开评标无法正常进行,代理机构将情况上报行业监管部门同意后,重新组织招标活动。五、评标(一)评标委员会1.评标委员会的组成。评标委员会依法由相关专家和招标人代表组成,人数为5人(含)以上奇数,其中评审专家不少于成员总数的三分之二。评审开始之前,评标委员会推选一名评审专家担任组长。评标委员会对投标文件进行审查、质询、评估和比较。如需在线询标,投标人法定代表人或授权代表须在规定时间内提交询标澄清。2.评标委员会组成人员的回避。在采购活动中,评标委员会的组成人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。3.评标委员会负责具体评标事务,并独立履行下列职责:(1)审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求;(2)要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明;(3)对投标文件进行比较和评价;(4)确定中标候选人名单,以及根据招标人委托直接确定中标人;(5)向招标人、招标人或者有关部门报告评标中发现的违法行为;(6)法律、法规、规章、招标文件等规定的其它事项。(二)评标原则1.评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;按照招标文件的要求和条件进行评标;客观、公正地对待所有投标人,对所有投标评审,均采用相同的程序和标准。2.评标委员会要审查每份投标文件是否实质上响应了招标文件的要求。实质上响应的投标文件应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离的投标。评标委员会决定投标的响应性只根据投标文件的内容,而不寻求外部的证据。投标人不得通过修改或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。3.在评标过程中,评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触,在招标工作结束后,凡与评标情况有接触的人不得向外界透露任何与评标有关的内容。招标人不向落标方解释落标原因。4.在开标、评标期间,任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行,投标人不得向评标委员会成员询问评标情况,不得进行旨在影响评标结果的活动,否则将废除其投标资格。5、评标方法及评分标准等,详见招标文件“第三章评标办法及评分标准”。(三)评标程序本项目评标一般将按以下程序进行:投标文件审查、投标文件的澄清、投标文件的比较与评价、推荐中标候选人和编写评标报告等。1.投标文件审查符合性检查:供应商应在投标文件符合性模块中上传完整有效的投标文件,评标委员会依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查、比较和评估,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。符合性检查不合格的投标人,投标文件审查结论不合格。如投标有效供应商不足三家,评标委员会确定为废标。2.投标文件的澄清对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。评委会将允许修正投标文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何投标人相应的名次排列。3.投标文件的比较与评价评标委员会对投标文件审查结论合格的投标人进行评审。评审结束后,在电子交易平台系统上公开评审结果。4.推荐中标候选人与编写评标报告评标委员会完成评标后,按评标原则、标准和方法推荐中标候选人,同时起草评标报告。评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。六、无效的投标发生下列情况之一的投标文件被视为无效:(一)投标截止时间前未传输递交电子投标文件的;(二)投标文件组成漏项或未按规定的格式编制,内容不全或内容字迹模糊辨认不清影响评标的;(三)投标人未能通过符合性审查的:未按照招标文件要求提供有效响应文件证明材料的;(四)不符合浙江省市场利率定价自律机制会议要求的利率范围的;(五)未按规定出具廉政承诺书。竞标银行竞标时,应当按要求出具廉政承诺书(格式见附件),承诺不得向单位领导以及相关业务部门负责人输送任何利益,不得将资金存放与上述人员在本竞标单位的配偶、子女及其配偶以及其他特定关系人的业绩、收入挂钩。(六)递交两个或多个内容不同的投标方案的,或投标报价有选择性的;(七)与招标文件有重大偏离的文件(有不响应带▲号要求的)或投标文件不响应招标文件的实质性规定、采购需求的实质性内容或其投标内容有重大缺项或者涂改模糊处未作有效修正或者实质性内容表述矛盾歧义,评标委员会不能确认为有效的;(八)投标文件未按招标文件的最新澄清、修改的内容进行编制的;(九)投标文件应盖而未盖公章或盖非公司公章的、未有效授权,报价一览表、法定代表人授权委托书等填写不完整或有涂改的;(十)投标报价超过本项目规定限价的;(十一)投标人提供虚假材料投标的(包括但不限于以下情节):1.使用伪造、变造的许可证件的;2.提供虚假的财务状况或者业绩的;3.提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明的;4.提供虚假的信用状况的;5.其他弄虚作假的行为的。(十二)投标人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法违规行为;(十三)招标文件有其他规定为无效投标情形的;(十四)出现影响采购公正的违法违规行为;(十五)投标文件含有招标人不能接受的附加条件的;(十六)不符合法律、法规和本招标文件规定的其他实质性要求的。七.电子交易活动的中止招标过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,招标代理机构可中止电子交易活动:(一)电子交易平台发生故障而无法登录访问的;(二)电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;(三)电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;(四)病毒发作导致不能进行正常操作的;(五)其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现以上情形,不影响采购公平、公正性的,招标代理机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。八、废标在采购中,出现下列情形之一的,应予废标:(一)符合专业条件的供应商或者对采购文件作实质响应的供应商不足三家的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)投标人的报价均超过了项目最高限价的;(四)因重大变故,采购任务取消的;废标后,招标代理机构应当将废标理由通知所有投标人。九、重新组织采购(一)修改招标文件,重新组织招标活动。评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,将停止评标工作,并与招标人、招标代理机构沟通并作书面记录。招标人、招标代理机构确认后,将修改招标文件,重新组织采购活动。(二)最终有效的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的,经评标委员会确认后,重新组织招标。十、定标(一)本项目由评标委员会根据招标文件和有关规定推荐中标候选人,评标委员会首先对所有合格投标人按第三章中“评标方法”相关标准进行打分,推荐投标人综合得分排名第一的作为的中标单位,综合得分排名第二的为中标备选单位。(二)本项目由评标委员会根据招标文件和有关规定推荐中标候选人,采购结果由招标人代表签字确认。招标人自收到评审报告之日起5个工作日内,将通过电子交易平台在评审报告推荐的中标候选人中按顺序确定中标人。(三)自中标人确定之日起2个工作日内,招标代理机构通过纸质形式或电子交易平台向中标人发出中标通知书,同时在浙江省政府采购网发布采购结果公告,中标结果公告内容包括招标人及其委托的招标代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,中标人名称、地址和中标金额,主要中标标的服务要求,中标公告期限。公告期限为3个工作日。招标人对中标结果不负责解释。(四)在招标人发出中标通知书前,中标候选人有违反有关法律法规和本项目要求行为的,则取消其预中标资格,并根据评标委员会推荐的中标候选人先后顺序,将下一顺序单位作为中标公示单位,或由招标人组织评标委员会复议后提出重新组织招标等建议。(五)中标公示期内无异议后,由招标人向中标人签发中标通知书,投标人全部接受合同条件并签订合同后,中标通知书亦成为合同的组成部分。中标通知书对招标人和中标人具有同等法律效力。(六)中标通知书发出后,如中标人拒绝承担中标的项目,或提出招标人不能接受的条件,致使合同无法签订,招标人将取消其中标资格并承担相应法律责任,并根据评标委员会推荐的中标候选人先后顺序,将下一顺序单位作为预中标公示单位,或由招标人组织评标委员会复议后提出重新组织招标等建议。十一、合同签订及其他(一)签订合同1.招标人与中标人应当在《中标通知书》发出之日起30日内按照招标文件及投标文件确定的事项签订合同并办理具体事宜。2.招标文件、中标人的投标文件、澄清文件及中标通知书等,均为签订合同的依据。3.中标人拖延、拒签合同的,或提出招标人不能接受的条件,致使合同无法签订,除按照合同条款处理外,招标人将书面报告财政部门。招标人将取消其中标资格,按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一次序中标候选人签订合同或另行组织采购,也可以重新开展招标活动。第三章评标办法及评分标准一、评分指标:本项目均采用综合评分法,评标委员会将对各投标人的投标文件和投标人的经营状况、服务水平、经济发展贡献、利率水平等指标进行综合评审,满分为100分(评标委员会先对每个有效投标人的投标文件独立进行评价及打分,计算各评标委员会最终得分后取平均值,作为投标单位综合得分)。推荐综合得分排名第一的为中标人,综合得分排名第二的为中标备选人,以此类推,并形成评标意见(如得分相同,按评分指标顺序高低确定)。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。评分指标内容如下:评分指标分值评分内容及细则利率水平指标(20分)定期存款利率20投标利率应符合国家利率政策规定。根据各竞标银行的投标资料,对各竞标银行的报价利率排名。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为0.5分。经营状况指标(30分)存款总额4根据县财政局提供的数据,对2023年各竞标银行本外币存款额排名。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为0.5分。经营状况指标(30分)贷款总额4根据县财政局提供的数据,对2023年各竞标银行本外币贷款额排名。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为0.5分。经营状况指标(30分)不良贷款率6根据县财政局提供的数据,对2023年各竞标银行总行不良贷款率排名。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为0.5分。经营状况指标(30分)拨备覆盖率8根据县财政局提供的数据,对2023年各竞标银行总行拨备覆盖率排名。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为0.5分。经营状况指标(30分)资本充足率8根据县财政局提供的数据,对2023年各竞标银行总行资本充足率排名。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为0.5分。经济贡献度指标(36分)支持小微企业情况4根据县财政局提供的数据,对2023年各竞标银行普惠型小微企业贷款余额排名(2分)、普惠型小微企业贷款增幅排名(2分)分别计算得分。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为0.5分。(竞标银行无普惠型小微企业贷款的,两项指标均不得分;竞标银行普惠型小微企业贷款同比下降的,增幅排名指标不得分)经济贡献度指标(36分)支持制造业情况4根据县财政局提供的数据,对2023年各竞标银行制造业贷款余额排名(2分)、制造业贷款增幅排名(2分)分别计算得分。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为0.5分。(竞标银行无制造业贷款的,两项指标均不得分;竞标银行制造业贷款同比下降的,增幅排名指标不得分)经济贡献度指标(36分)支持乡村振兴情况4根据县财政局提供的数据,对2023年各竞标银行涉农贷款余额进行评分,第1名得满分,每递减一名扣减的分值为0.5分。(竞标银行涉农贷款的,该指标均不得分)经济贡献度指标(36分)纳税情况4根据县财政局提供的数据,对2023年各竞标银行纳税额排名。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为0.5分。(竞标银行无纳税额的,该指标均不得分)经济贡献度指标(36分)对桐庐县中医院贷款支持情况102021年1月1日以来反映投标银行对桐庐县中医院贷款投放支持情况。指标计分方法:参与本次投标的银行按照桐庐县中医院统计的“2021年1月1日以来各项贷款总量”排序,贷款发放总量累计在1亿元(含)以上得10分;0.5亿(含)-1亿元得6分;贷款总量在0.5亿元以下得2分;没有贷款的不得分。经济贡献度指标(36分)对桐庐县中医院的硬件设备及软件的累计支持情况10按照桐庐县中医院统计的2015年1月至2024年6月底数据,反映投标银行对桐庐县中医院的硬件设备及软件累计支持情况:计分办法:投入400万以上得10分,投入300万(含)-400万得8分,200(含)-300万得6分;100(含)-200万得4分,0-100万得2分,没有投入不得分。服务水平指标(14分)日常服务能力和质量7(1)承诺对账单每月2日前送达,各种回执、凭证资料等1个工作日内送达的得1分,不承诺的不得分。(2)承诺确定客户经理,并提供一对一上门服务的,对服务内容和服务响应有承诺的得3分,不承诺的不得分。(3)承诺确保资金当日出入账户,同时对于大额资金的收付能及时通知招标单位的得3分,不承诺的不得分。服务水平指标(14分)费用减免7承诺银行自收的各项服务费用全部减免的得7分,不承诺的不得分。特别声明:如评分指标按排名计分,则采用跳跃排名方式计分。举例说明:排名第一有2家并列,则均为第一名,之后的列为排名第三,依次类推。第四章招标需求一、招标方式:公开招标。二、招标标的:本期标的为桐庐县中医院工会委员会账户的定期存款资金,资金额度为150万;存期12个月。协议期满后,经医院同意可续一年。三、中标银行数量:中标银行数量1家。四、确保桐庐县中医院工会资金定期存款存续期间的资金安全。五、免收本项目有关各种手续费,投标人认为的其它能提供方便客户的服务,投标人自行承诺。六、中标银行必须指定业务联系人并提供免费上门服务。第五章桐庐县中医院工会委员会资金竞争性存放商业银行定期存款协议书(范本)编号:甲方:桐庐县中医院工会委员会乙方:(银行)为明确双方在2024年第一期桐庐县中医院工会委员会资金竞争性存放定期存款项目(项目名称)业务活动中的权利与义务,甲、乙双方达成本协议。一、总则(一)根据《中华人民共和国民法典》、以及国家和省、市、县对资金管理的有关规定,经甲、乙双方平等协商,签订本协议。(二)桐庐县中医院工会委员会通过招投标方式择优确定桐庐县中医院工会委员会资金竞争性存放的定期存款银行,其定期存款有关的资金管理、本息收回等活动适用本协议。(三)经招投标确定,甲方在乙方开立定期存款账户,并在年月日前,存入定期存款150万元,定期存款利率%。乙方指定办理存款的分支机构为:。(四)定期存款到期时(遇节假日顺延,下同),本息资金划转至甲方指定账户。二、甲方权利与义务。(一)甲方权利主要包括:1.组织开展桐庐县中医院工会委员会资金竞争性存放工作;2.对乙方的定期存款业务实施监督管理。(二)甲方义务主要包括:1.根据确认的中标结果,根据账户资金及时办理资金的具体存放手续;2.及时与乙方核对账务;3.对桐庐县中医院工会委员会资金竞争性存放政策进行解释。三、乙方权利与义务。(一)乙方权利主要包括:1.参与甲方组织的桐庐县中医院工会委员会资金竞争性存放工作;2.按规定金额存放甲方桐庐县中医院工会委员会资金定期存款;3.对甲方制定和实施的桐庐县中医院工会委员会资金存放管理实施办法提出意见和建议。(二)乙方义务主要包括:1.按规定向甲方预留印鉴、办理账户信息备案手续;2.向甲方提供存款证明;3.存款到期及时足额缴清甲方存款本息;4.及时与甲方核对账务;5.确保甲方存款在乙方存续期间的资金安全;6.在资金存放期间,遇中国人民银行基准利率上调和上浮幅度调整的,乙方应及时上调利率并将利率上浮到最高限;7.接受甲方对存款业务的监督管理。四、违约责任。除发生不可抗力外,违约责任按以下条款执行:(一)甲方未按本协议规定滞划存款资金,按违约划款额,以当期竞争性存款利率的两倍折成日息向乙方支付违约金。(二)乙方违反本协议规定滞划存款资金本息,按违约划款额,以当期竞争性存款利率的两倍折成日息向甲方支付违约金。(三)乙方有下列情形之一的,甲方有权提前收回存款,并取消乙方在以后各期的竞争性存放投标资格:1.出现资金安全事故和重大违法违规情况或财务恶化;2.监管评级降低,监管部门认为存在较大运营风险;3.进行严重不正当投标;4.没有按照中标协议承诺履行相应的责任和义务;5.不能及时将到期存款本息足额缴入指定账户;6.违反国家政策规定实施捐赠行为;7.其它妨害资金安全的行为。五、提前支取。甲方有权在到期日前提前支取存款,甲方至少应在2个工作日前通知乙方,提前支取金额按支取时国家有关利率政策计付利息,存续金额仍按原起息日、期限及存款利率计付利息。六、协议期限。本协议期限为1年,自年月日起至年月日止。协议期满后,经医院同意可续一年。七、附件。附件是本协议不可分割的组成部分,具有同等法律效力。本协议附件包括:甲乙双方签字授权书。八、本协议一式六份,甲乙双方各执二份,招标代理机构执一份,备案单位执一份,具有同等法律效力。执行中如对本协议产生争议,通过协商解决。甲方代表(签字):乙方代表(签字):(公章)(公章)年月日年月日第六章投标文件格式附件投标人提交投标文件须知:(一)投标人应严格按照以下要求填写和提交下述规定的全部格式文件以及其他有关资料,混乱的编排导致投标文件被误读或评标委员会查找不到有效文件是投标人的风险。(二)所附表格中要求回答的全部问题、信息都必须正面回答。(三)本声明书和投标响应函的签字人应保证全部声明和问题的回答是真实的和准确的。(四)评标委员会将应用投标人提交的资料根据自己的判断和考虑决定投标人履行协议的合格性及能力。(五)投标人提交的材料将在一定期限内被保密保存,但不退还。(六)电子投标文件,需按政采云平台-用户中心-公款竞争性存放电子招投标操作指南及本招标文件要求递交。全部文件应按投标人须知中规定的语言提交。投标文件组成漏项或未按规定的格式编制,内容不全或内容字迹模糊辨认不清的情况,将被评标委员会认定为投标无效。投标文件(封面)项目名称:项目编号:投标人:(盖章)法定代表人(或主要负责人)或其委托代理人:(签字或盖章)投标日期年月日目录(1)营业执照…………………………………………………………………页码(2)《金融许可证》…………………………………………………………页码(3)法定代表人授权委托书…………………………………………………页码(4)人民银行上年度综合评价应达到B级及以上证明文件………………页码(5)近三年内无重大违法违规记录的承诺函………………………………页码(6)符合参与采购活动的资格条件并且没有税收缴纳、社会保障等方面的失信记录的承诺函…………………………………………………………………………页码(7)服务水平指标……………………………………………………………页码(8)廉政承诺书………………………………………………………………页码(9)投标承诺函………………………………………………………………页码(10)报价一览表………………………………………………………………页码(11)投标人认为需要的其他文件或说明……………………………………页码营业执照、税务登记证(或其它缴纳证明材料)、社保登记证(或其它缴纳证明材料);实施“五证合一、一照一码”登记制度改革的,只需提供改革后取得的营业执照;(复印件须加盖公章)投标人全称(公章):日期:年月日中国银行业监督管理部门颁发的《金融许可证》资质证书复印件(加盖单位公章)投标人全称(公章):日期:年月日法定代表人授权委托书桐庐县中医院、华诚工程咨询集团有限公司:本授权书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人(或主要负责人),现授权委托(被授权人姓名、职务)为我行代理人,以本行的名义参加桐庐县中医院物业维修基金专户开户的投标活动。代理人在参与投标过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我行均予以承认。本授权书于年月日签字生效。特此声明。投标人全称(公章):法定代表人(或主要负责人)签字或盖章:授权代表签字或盖章:附授权代表的身份证件正反复印件:正面: 反面:(注:如法定代表人直接参加投标并对相应文件签字的,只需提供其身份证复印件正反面。)▲投标文件中法定代表人授权委托书所载内容与本项目内容有异的,投标无效。人民银行上年度综合评价应达到B级及以上证明文件注:1、投标人表达的内容应是客观、真实的,思路清晰,不得涂改。2、投标人可根据自身的实际情况后附相应的情况说明或证明材料,并加盖公章。此表在不改变表式的情况下,可自行制作。投标人全称(公章):日期:年月日参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的声明桐庐县中医院、华诚工程咨询集团有限公司:我公司声明截止投标时间近三年以来,在经营活动中没有重大违法记录;也没有列入采购严重违法失信行为记录名单。以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。投标人全称(公章):投标日期:年月日符合参与采购活动的资格条件并且没有税收缴纳、社会保障等方面的失信记录的承诺函桐庐县中医院、华诚工程咨询集团有限公司:我方郑重承诺,我方符合参与项目【项目编号:】采购活动的资格条件并且没有税收缴纳、社会保障等方面的失信记录。投标人全称(公章):日期:年月日▲投标人若有税收缴纳、社会保障等方面的失信记录等情况,且不属于截止投标时间近三年以来,在经营活动中有重大违法记录及被列入政府采购严重违法失信行为记录名单的,可不出具该承诺函,但须详细说明失信记录的情况,否则按无效标处理。服务水平指标投标人全称(公章):法定代表人(或主要负责人)或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日廉政承诺书桐庐县中医院、华诚工程咨询集团有限公司:根据《财政部关于进一步加强财政部门和预算单位资金存放管理的指导意见》(财库〔2017〕76号)、《桐庐县财政局关于印发桐庐县县级行政事业单位公款竞争性存放管理办法的通知》(桐财预执〔2021〕69号)相关规定,现就本行参加贵单位项目作出如下承诺:1.不向贵单位负责公款存放管理的领导及相关人员进行利益输送;2.不将公款存放与贵单位负责公款存放管理的领导及相关人员在本行的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员的业绩、收入、晋升等利益挂钩;3.严格执行利益回避制度,贵单位负责公款竞争性存放相关人员的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员为本行工作人员的,不参与公款竞争性存放工作;4.不发生除上述行为之外的其他任何利益输送行为。未遵守以上承诺的,本行自愿接受国资部门通报和处理,承担相应的一切后果。投标人全称(公章):年月日投标承诺函致:桐庐县中医院、华诚工程咨询集团有限公司:(投标人全称)授权(全权代表姓名)(职务、职称)为全权代表,参加贵方组织的桐庐县中医院物业维修基金专户开户招标的有关活动,并对此项目进行投标。为此我行承诺:1、根据贵单位的招标文件,我行认真阅读、研究招标文件后,参与本项目的投标,我行将按招标文件的规定履行协议责任和义务。2、我行已详细审核全部招标文件及有关附件和补充文件内容,均无疑义。3、提供编制和提交投标文件须知规定的全部投标文件。4、保证遵守招标文件中的其他有关规定。5、如果我行中标,我行无条件同意按照招标文件所附的合同协议签订。6、本投标有效期为自开标日起60个日历天,本投标文件及相应承诺在投标有效期满之前均对我行具有约束力。7、我行承诺所提供的所有证明文件真实可靠,如有弄虚作假的,我行愿意承担一切后果,并赔偿由此给招标人造成的损失。法定代表人(或主要负责人)或授权委托人签字或盖章:单位公章:联系人:联系电话:联系地址:邮政编码:传真号码:日期:年月日注:未按照本投标承诺函要求填报的将被视为非实质性响应投标,从而可能导致该投标被拒绝。投标利率报价表桐庐县中医院工会委员会、华诚工程咨询集团有限公司:我单位承诺:本投标书由我单位授权经办人填写,内容真实、准确、完整。投标方名称:联系地址:邮编:联系人:联系电话:二年期定期存款利率注:1.利率不得违反国家利率政策,否则视为无效投标;2.利率请保留三位(含三位)以内小数填写3.本投标书填写须清晰、不得涂改。投标人名称(盖章):法定代表人(或主要负责人)或其委托代理人签字或盖章:日期:投标人认为需要的其他文件或说明注:1、投标人表达的内容应是客观、真实的,思路清晰,不得涂改。2、投标人可根据自身的实际情况后附相应的情况说明或证明材料,并加盖公章。此表在不改变表式的情况下,可自行制作。投标人名称(公章):法定代表人(或主要负责人)或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日