广东省数据传输网升级改造 海洋灾害综合防治体系建设招标公告(广东省国土资源测绘院2024)
广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)项目(第二次)招标公告
广东省政府采购中心受广东省国土资源测绘院 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)项目(第二次)进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。
项目名称:广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)项目(第二次)
项目编号:GPCGD24C109FG082F1
项目联系方式:
项目联系人:刘小姐
项目联系电话:020-83187283
采购单位联系方式:
采购单位:广东省国土资源测绘院
采购单位地址:广东省广州市黄埔区光谱中路13号
采购单位联系方式:胡工020-89814301
代理机构联系方式:
代理机构:广东省政府采购中心
代理机构联系人:刘小姐020-83187283
代理机构地址: 广州市越华路112号珠江国际大厦3楼
一、采购项目内容
投资项目代码
2311-440100-15-01-445136
投资项目名称
广东省海洋灾害综合防治体系建设项目
招标项目名称
广东省基本海洋数据传输网升级改造
标段(包)名称
广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)
公告性质
正常公告
资格审查方式
资格后审
招标项目实施 (交货)地点
广东省广州市黄埔区
资金来源
财政资金
资金来源构成
100%财政资金
招标范围及规模
本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口;以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。招标预算为400万元。
招标内容
依据招标人(广东省国土资源测绘院)的实施方案,本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口;以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。
招标标的
数量 (单位)
技术规格、参数及要求
预算总价(元)
是否进口
海洋卫星遥感数据处理基础能力提升
1项
符合“技术规格、参数与要求”
4,000,000.00
否
具体要求详见招标文件第二部分 用户需求。 本项目非专门面向中小企业,中小企业划分标准所属行业为:软件和信息技术服务业。
工期(交货期)
2025年10月30日前,完成该项内容,并提交该项验收申请。
最高投标限价
4000000
是否接受联合体投标
否
投标资格能力要求
投标人资格要求
1. 投标人应具备以下条件,提供下列材料: (1)投标人必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标/报价的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。 (2)投标人必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供证明材料,证明符合下列条件之一:①2023年度经会计师事务所审计的财务状况报告;②同时提供a.基本开户行出具的资信证明,b.《基本存款账号信息》或《开户许可证》)。 (3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料) (4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(按投标文件格式填报设备及专业技术能力情况)。 (5)投标人参加本项目招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(可参照投标函相关承诺格式内容)。重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定) (6)投标人必须符合法律、行政法规规定的其他条件(可参照投标函相关承诺格式内容)。 2. 投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;(以招标代理机构于投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)。 3. 为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参与本项目投标。投标函相关承诺要求内容。 4. 单位负责人为同一人或者存在直接控股、 管理关系的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。 5. 已按要求获取本项目招标文件。
投标人业绩要求
详见招标文件。
是否采用电子招标投标方式
否
获取资格预审/招标文件的方式
1、下载招标文件的网络地址:\ 2、获取纸质招标文件的方式:招标文件获取:投标人应当在2024年09月06日起至2024年09月13日23时59分59秒期间,登录我中心网站投标人报名系统(http://gpcgd.gd.gov.cn/page_enter.html),办理步骤请点击系统内“供应商网上报名操作指南”。投标人于招标项目公告规定的获取招标文件时间内在该系统内选择需要获取招标文件的项目公告,填写好报名表后即视为已在规定时间内按要求获取了本项目招标文件。
获取招标文件开始时间
2024-09-0619:00:00
获取招标文件截止时间
2024-09-1323:59:59
递交投标文件截止时间
2024-09-2709:30:00
投标文件递交方式
投标文件递交方式:投标人应当在2024年9月27日 当天9:30:00秒(北京时间)前,到广州市越华路112号珠江国际大厦3楼递交投标文件(含正本一份、副本肆份、电子投标文件一份)。递交投标文件人员须携带身份证及投标人授权书(格式自拟)并加盖公章。
开标方式
现场开标
开标时间、地点
开标时间:2024-09-27 09:30:00 开标地点:广州市越华路112号珠江国际大厦3楼广东省政府采购中心303室
发布公告媒介
广东省招标投标监管网(网址:https://zbtb.gd.gov.cn/)、广东省政府采购中心(http://gpcgd.gd.gov.cn/)、中国政府采购网(网址:https://www.ccgp.gov.cn/)、中国招标投标公共服务平台(网址:http://www.cebpubservice.com/)
招标人
广东省国土资源测绘院
联系地址
广东省广州市黄埔区光谱中路13号
招标人联系人
胡工
联系电话
020-89814301
招标代理机构
广东省政府采购中心
联系地址
广州市越华路112号珠江国际大厦3楼
招标代理联系人
刘小姐
联系电话
020-83187283
招标监督机构
广东省自然资源厅
联系电话
020-83629612
其他依法应当载明的内容
\
二、开标时间:2024年09月27日 09:30
三、其它补充事宜
四、预算金额:
预算金额:400.000000 万元(人民币)
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)项目(第二次)
品目
服务/专业技术服务/海洋服务
采购单位
广东省国土资源测绘院
行政区域
广东省
公告时间
2024年09月06日 19:35
开标时间
2024年09月27日 09:30
预算金额
¥400.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
刘小姐
项目联系电话
020-83187283
采购单位
广东省国土资源测绘院
采购单位地址
广东省广州市黄埔区光谱中路13号
采购单位联系方式
胡工020-89814301
代理机构名称
广东省政府采购中心
代理机构地址
广州市越华路112号珠江国际大厦3楼
代理机构联系方式
刘小姐020-83187283
附件:
附件1
24C-082F1招标公告(盖章版).pdf
附件2
G24C-082F1广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升).pdf
附件3
第六部分 投标文件格式.docx
公开招标文件招标项目编号:GPCGD24C109FG082F1招标项目名称:广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)招标人:广东省国土资源测绘院招标代理机构:广东省政府采购中心发布日期:2024年9月6日温馨提示(本提示内容非招标文件的组成部分,仅为善意提醒。如有不一致,以招标文件为准)一、本中心项目全面由网上获取招标文件,不设线下售卖招标文件,请登录广东省政府采购中心网站(http://gpcgd.gd.gov.cn/page_enter.html)按要求获取招标文件。二、如无另行说明,投标/报价文件递交时间为投标/报价文件递交截止时间之前30分钟内。三、每个投标人每个项目的保证金缴纳账户是唯一的,本中心将根据唯一保证金缴纳账户的缴纳情况,确认投标人是否已按规定缴纳项目保证金。所以请各投标人缴纳保证金前务必核对正确的缴纳账户,错缴误缴导致未按项目缴纳保证金的情况将由投标人自行负责。四、如投标/报价人以非独立法人注册的分公司名义代表总公司盖章和签署文件的,须提供总公司的营业执照副本复印件及总公司针对本项目投标/报价的授权书原件。五、为了提高政府招标效率,节约社会交易成本与时间,本中心希望获取了招标文件而决定不参加本次投标/报价的投标人,在投标/报价文件递交截止时间的3日前,按《投标/报价邀请函》中的联系方式,以书面形式告知招标代理机构。对您的支持与配合,谨此致谢。六、投标/报价人如需对项目提出询问或异议,应按招标文件附件中的询问函和异议函的格式提交。七、珠江国际大厦3楼乘梯指引:14号、15号、16号、17号电梯,一楼扶梯。如需停车,珠江国际大厦地下车库对外营业。总目录第一部分投标邀请函第二部分用户需求书第三部分投标人须知第四部分开标、评标、定标第五部分合同书文本第六部分投标文件格式第一部分投标邀请函广东省政府采购中心(以下简称“招标代理机构”)受广东省国土资源测绘院(以下简称“招标人”)的委托,对广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)进行公开招标,欢迎符合资格条件的投标人参加。一、招标项目编号:GPCGD24C109FG082F1二、招标项目名称:广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)三、招标预算:400万元四、项目内容及需求:招标标的数量(单位)技术规格、参数及要求预算总价(元)是否进口海洋卫星遥感数据处理基础能力提升1项符合“技术规格、参数与要求”4,000,000.00否依据招标人(广东省国土资源测绘院)的实施方案,本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口;以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。具体要求详见第二部分用户需求。本项目非专门面向中小企业,中小企业划分标准所属行业为:软件和信息技术服务业。本项目不允许联合体投标。五、投标人资格要求:1.投标人应具备以下条件,提供下列材料:(1)投标人必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标/报价的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。(2)投标人必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供证明材料,证明符合下列条件之一:①2023年度经会计师事务所审计的财务状况报告;②同时提供a.基本开户行出具的资信证明,b.《基本存款账号信息》或《开户许可证》)。(3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料)(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(按投标文件格式填报设备及专业技术能力情况)。(5)投标人参加本项目招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(可参照投标函相关承诺格式内容)。重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)(6)投标人必须符合法律、行政法规规定的其他条件(可参照投标函相关承诺格式内容)。2.投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;(以招标代理机构于投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)。3.为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参与本项目投标。投标函相关承诺要求内容。4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。5.已按要求获取本项目招标文件。六、符合资格的投标人应当在2024年9月6日起至2024年9月13日23时59分59秒期间到广东省政府采购中心网站获取招标文件。(投标人网上获取招标文件须知:投标人可登录我中心网站投标人报名系统(http://gpcgd.gd.gov.cn/page_enter.html),办理步骤请点击系统内“供应商网上报名操作指南”。投标人于招标项目公告规定的获取招标文件时间内在该系统内选择需要获取招标文件的项目公告,填写好报名表后即视为已在规定时间内按要求获取了本项目招标文件。)七、投标截止时间:2024年9月27日09时30分00秒(北京时间)八、投标文件递交地点:广州市越华路112号珠江国际大厦3楼303室九、开标时间:2024年9月27日09时30分00秒(北京时间)十、开标地点:广州市越华路112号珠江国际大厦3楼303室十一、本次招标不收取投标保证金。招标代理机构联系人:刘小姐,招标人联系人:胡工电话:020-83187283,电话:020-89814301邮箱:sczx3@gd.gov.cn,邮箱:/联系地址:广州市越华路112号珠江国际大厦联系地址:广州市黄埔区光谱中路13号三楼邮编:510030,邮编:510670广东省政府采购中心2024年9月6日第二部分用户需求书一、基本要求1.投标人须对本项目为单位的货物及服务进行整体响应,任何只对本项目其中一部分内容进行的响应都被视为无效响应。2.需求书如有标注“★”号条款为实质性条款,投标人若有任何一条不响应或负偏离则导致响应无效。3.需求书中如有标注“▲”号条款为重要指标,投标人若有部分“▲”条款未响应或不满足,将导致失分,但不作为无效响应条款。★4.本项目不允许分包。如投标人在投标文件中未出现《分包协议意向书》,则视为未采取分包。二、建设内容及预算序号建设内容数量(单位)预算单价(元)预算总价(元)是否进口产品1海洋卫星遥感数据处理基础能力提升1项4,000,000.004,000,000.00否三、项目概况(一)建设目标依据招标人(广东省国土资源测绘院)的实施方案,本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口;以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。(二)建设规模针对广东省海洋防灾减灾监管工作需要,基于多源卫星数据资料,开展面向广东省海洋防灾减灾,开展基于多源卫星数据的采集、存储、处理、基础产品生产、产品分发等工作,支持海洋防灾减灾等工作需要。包括海洋遥感数据接收管理和海洋卫星遥感数据处理两个部分。海洋遥感数据接收管理需实现海洋多源卫星数据的采集、接入,完成引接入库、存储管理,实现获取的各类海域遥感观测资料数据进行编目和归档,通过将多源、多尺度、不同格式与精度、不同存储形态、异构空间数据的有效整合存储,建立统一的数据管理机制,并提供数据的查询、预览、发布、分发等服务,为用户提供统一的数据服务接口。包括海洋遥感数据接收、海洋遥感数据入库、海洋遥感数据资源目录、海洋卫星数据查询、海洋卫星数据浏览、海洋卫星数据统计、海洋遥感数据分发管理、海洋遥感数据发布服务、资讯、后台管理等功能。海洋卫星遥感数据处理需实现海洋多源卫星数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合等处理过程,实现融合产品生产,开展卫星质量检验分析,面向赤潮、溢油、养殖区、海上目标、红树林、滩涂、台风、风暴潮开展海域遥感产品生产。包括海洋多源卫星数据预处理、海洋多源卫星数据处理、海洋卫星质量检验分析、海域遥感基础产品生产及海域遥感监测识别等功能。投标人需针对本项目需求制定项目实施方案,包括但不限于项目实施、项目组织、项目培训、项目服务、质量管理及质量保证措施、售后。(三)建设标准与规范1.GB/T8567计算机软件文档编制规范;2.GB/T9385计算机软件需求规格说明规范3.GB/T9386计算机软件测试文档编制规范4.GB/T15532计算机软件测试规范5.SJ20822信息技术软件维护四、建设内容及需求(一)技术要求1.总架构投标人需根据项目需求编制设计及技术方案。包括但不限于基础资料、技术指标、框架设计、技术路线、技术方法、成果汇交、服务效果。海洋卫星遥感数据处理基础能力提升包括海洋遥感数据接收管理及海洋卫星遥感数据处理两个部分,包括基础设施层、数据层、基础组件层、应用层及用户层,组成图如下:图1海洋卫星遥感数据处理基础能力提升组成图(1)基础设施层基础设施层包括两个部分,一是硬件支撑平台,为数据存储、系统运行提供硬件支撑,包括计算机、存储设备、网络设备和安全系统等,此部分需综合考虑招标人现有硬件环境,并符合招标人相关管理要求;二是各类支撑软件,为各应用系统提供开发、测试与运行的软件支撑,充分利用招标人已有相关软件,如Easysat、GIW、PIEOrtho等。(2)数据层数据层主要实现对遥感数据、用户信息、元数据以及其他数据的统一存储管理,是为不同用户提供共享服务的各类信息的集合,包括卫星数资料数据库(卫星数资料数据库包括原始数据、预处理产量,处理产品等),监测分析产品数据库、产品发布数据库、运行管理数据库等。(3)基础组件层基础组件层是将应用层中的各个子系统中与业务逻辑无关的通用支撑功能分离出来,构成可以被不同决策部门业务部门政府服务用户海洋遥感数据分发管理海洋遥感影像数据发布服务层业台风监测风暴潮监测赤潮监测溢油监测务应养殖区监测海上目标监测红树林监测滩涂监测用层数相据关并行处理模型管理任务管理共业管系统监控享务理E古系统进行调用的构件集、服务集,实现对功能的重用。(4)应用层应用层基于卫星数据开展海域遥感基础产品生产,基于招标人已有能力,面向赤潮、溢油、养殖区、海上目标、红树林、滩涂、台风、风暴潮等开展基于卫星遥感影像的监测。(5)用户层用户层提供统一信息服务的窗口,通过统一入口,提供海洋遥感数据发布服务、海洋遥感数据分发管理服务,提供用户注册、数据查询检索、数据浏览等服务。2.服务流程数据获取数据获取数据获取遥感产品生产遥感产品生产遥感产品生产遥感产品生产遥感产品生产遥感产品输出遥感产品输出任务调度数据源任务调度管理业务数据传任务调度管理业务数据传任务处理监控管理标准化卫星数据质量检验及监控管理标准化卫星数据质量检验及监控管理标准化卫星数据质量检验及监控管理标准化卫星数据质量检验及监控信息采集异常警告海洋遥感基海洋遥感数据发布服务卫星数据HY1系列卫星数据HY2系列中法海洋卫星数据输与存储数据交换区卫星L2/3吸数据数值预测数据预处理临时中间数据处理临时中间数据分析临时中间数据础产品生产海洋卫星数据查询服务卫星数据HY1系列卫星数据HY2系列中法海洋卫星数据输与存储数据交换区卫星L2/3吸数据数值预测数据预处理临时中间数据海洋遥感数入库风云系列卫星数据基础地理数据其他卫星数据常规观测数据基础地理数据其他卫星数据常规观测数据预处理临时中间数据海洋遥感数入库高分、资源系列卫星数据数据库间步海洋遥感数据资源目录海洋卫星数据浏览服务SAR卫星数据海洋遥感数据接收预处理临时中间数据数据库间步海洋遥感数据资源目录商业卫星数据其他预处理临时中间数据海洋遥感数入库商业卫星数据其他预处理临时中间数据数据库间步海洋遥感数据资源目录海洋遥感数据分发管理业务运行数海洋遥其他数据品数据业务运行数海洋遥其他数据品数据业务运行数海洋遥其他数据品数据业务运行数海洋遥其他数据品数据业务运行数海洋遥其他数据品数据业务运行数海洋遥其他数据品数据业务运行数海洋遥其他数据品数据业务运行数海洋遥其他数据品数据业务运行数海洋遥其他数据品数据106.一般商务条款偏离表序号一般商务条款序号条款内容是否响应偏离说明123456789101112131415...注:请在“偏离说明”栏内扼要说明偏离情况,如无偏离则不需列明。投标人名称(盖章):日期:年月日7.实施计划7.1服务方案投标人应按招标文件要求的内容和顺序,对完成整个项目提出相应的实施方案。对含糊不清或欠具体明确之处,评委会可视为投标人履约能力不足或响应不全。组织实施方案的内容应包括:7.1.1对项目的理解(项目概述、目标、服务范围、招标人的义务及配合条件)7.1.2针对本项目的组织实施方案7.1.3进度计划和保证项目完成的具体措施7.1.4项目整体验收计划7.1.5培训计划7.1.6投标人认为必要说明的其它内容。7.2项目人员安排7.2.1拟任执行管理及技术人员情况职责分工姓名现职务曾主持/参与的职称专业工龄联系电话项目负责人其他主要技术人员其他主要技术人员其他主要技术人员其他主要技术人员其他主要技术人员…注:根据评审表的要求提交相应资料。7.2.2专业人员的时间计划表本项目拟安排人员的进驻时间、工作明细时间、工作量等。7.3履约进度计划表序号拟定时间安排计划完成的工作内容实施方建议或要求1拟定年月日签定合同并生效2月日—月日3月日—月日4月日—月日质保期7.4需要招标人提供的附加条件序号投标人需要招标人提供的附加条件注:投标人完成本项目需要招标人配合或提供的条件必须在上表列出,否则将视为投标人同意按现有条件完成本项目。如上表所列附加条件含有招标人不能接受的,将被视为投标无效。7.5其它重要事项说明及承诺(如有,请扼要叙述)8.交易服务费支付承诺书交易服务费支付承诺书致:广东省政府采购中心如果我方在贵中心组织的广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)招标中获中标(招标项目编号:GPCGD24C109FG082F1),我方保证按招标代理机构规定的交易服务费缴纳时间及缴纳方式,承担本项目交易服务费。我方如违约,愿凭贵中心开出的违约通知,从我方提交的投标保证金中支付,不足部分由招标人在支付我方的中标合同款中代为扣付;以银行保函(或《政府招标投标担保函》)方式提交投标保证金时,同意和要求投标保函开立银行(或开立《政府招标投标担保函》的担保机构)应广东省政府采购中心的要求办理支付手续。特此承诺!投标人法定名称(公章);投标人法定地址:投标人授权代表(签字或盖章):电话:传真:承诺日期:9.唱标信封(独立封装)将下列内容单独密封装入“唱标信封”。9.1《报价一览表》、《投标明细报价表》(从投标文件正本中复印并盖章)9.2优惠或折扣说明(如有)、《中小企业声明函》(如有)、《残疾人福利性单位声明函》(如有)、《监狱企业证明文件》(如有)9.3交易服务费支付承诺书原件9.4电子投标文件一份询问函、异议函、投诉书格式说明:本部分格式为投标人提交询问函、异议函、投诉函时使用,不属于投标文件格式的组成部分。1:询问函格式询问函广东省政府采购中心:我单位已报名并准备参与(项目名称)项目(招标文件编号:)的投标(或报价)活动,现有以下几个内容(或条款)存在疑问(或无法理解),特提出询问。一、_____________________(事项一)(1)____________________(问题或条款内容)(2)____________________(说明疑问或无法理解原因)(3)____________________(建议)二、_____________________(事项二)……随附相关证明材料如下:(目录)。询问人:(公章)法定代表人(授权代表):地址/邮编:电话/传真:年月日2:异议函格式异议函一、异议投标人基本信息异议投标人:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、异议项目基本情况异议项目的名称:异议项目的编号:包号:招标人名称:招标文件获取日期:三、异议事项具体内容异议事项1:事实依据:法律依据:异议事项2……四、与异议事项相关的异议请求请求:签字(签章):,公章:日期:异议函制作说明:1.投标人提出异议时,应提交异议函和必要的证明材料。2.异议投标人若委托代理人进行异议的,异议函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由异议投标人签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.异议投标人若对项目的某一分包进行异议,异议函中应列明具体分包号。4.异议函的异议事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.异议函的异议请求应与异议事项相关。6.异议投标人为自然人的,异议函应由本人签字;异议投标人为法人或者其他组织的,异议函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。3:投诉书格式投诉书一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2……相关投标人:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况招标项目名称:招标项目编号:包号:招标人名称:代理机构名称:招标文件公告:是/否公告期限:招标结果公告:是/否公告期限:三、异议基本情况投诉人于年月日,向提出异议,异议事项为:招标人/代理机构于年月日,就异议事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):,公章:日期:投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的投标人数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明异议事项,异议函、异议答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第六部分投标文件格式目录1.自查表32.报价表63.投标函84.资格证明文件105.同类项目业绩介绍186.一般商务条款偏离表197.实施计划208.交易服务费支付承诺书229.唱标信封(独立封装)23注:请投标人按照以下要求的格式、内容、顺序制作投标文件,并请编制目录及页码,否则可能将影响对投标文件的评价。投标文件(正本/副本)招标项目名称:广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)招标项目编号:GPCGD24C109FG082F1投标人名称:日期:年月日1.自查表1.1资格性/符合性自查表评审内容招标文件要求(详见《资格性和符合性审查表》各项)自查结论证明资料资格性审查□通过 □不通过见投标文件第( )页资格性审查□通过 □不通过见投标文件第( )页资格性审查□通过 □不通过见投标文件第( )页资格性审查□通过 □不通过见投标文件第( )页资格性审查□通过 □不通过见投标文件第( )页资格性审查□通过 □不通过见投标文件第( )页符合性审查□通过 □不通过见投标文件第( )页符合性审查□通过 □不通过见投标文件第( )页符合性审查□通过 □不通过见投标文件第( )页符合性审查□通过 □不通过见投标文件第( )页符合性审查□通过 □不通过见投标文件第( )页符合性审查□通过 □不通过见投标文件第( )页符合性审查□通过 □不通过见投标文件第( )页符合性审查□通过 □不通过见投标文件第( )页符合性审查□通过 □不通过见投标文件第( )页符合性审查□通过 □不通过见投标文件第( )页注:以上材料将作为投标人有效性审核的重要内容之一,投标人必须严格按照其内容及序列要求在投标文件中对应如实提供,对资格性和符合性证明文件的任何缺漏和不符合项将会直接导致无效投标!1.1.1“★”条款自查表序号“★”条款要求证明文件(如有)1.见投标文件()页1.见投标文件()页1.见投标文件()页1.见投标文件()页1.见投标文件()页1.见投标文件()页1.见投标文件()页1.见投标文件()页1.见投标文件()页……见投标文件()页注:1.此表内容必须与投标文件中所介绍的内容一致。1.2技术评审自查表序号评审分项自评得分证明文件(如有)1见投标文件()页2见投标文件()页3见投标文件()页4见投标文件()页5见投标文件()页6见投标文件()页7见投标文件()页8见投标文件()页9见投标文件()页……注:投标人应根据《技术评审表》的各项内容填写此表,如自评得分与证明材料不一致,评标委员会将有可能做出对投标人不利的评定。1.3商务评审自查表序号评审分项自评得分证明文件(如有)1见投标文件()页2见投标文件()页3见投标文件()页4见投标文件()页5见投标文件()页6见投标文件()页7见投标文件()页8见投标文件()页9见投标文件()页……注:投标人应根据《商务评审表》的各项内容填写此表,如自评得分与证明材料不一致,评标委员会将有可能做出对投标人不利的评定。2.报价表2.1报价一览表招标项目名称:广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)招标项目编号:GPCGD24C109FG082F1分项金额(元)服务其他费用总报价(大写)人民币 元整(¥ )注:1.此表总报价是所有需招标人支付的金额总数,包括《用户需求书》要求的全部内容以及交易服务费用。2.总报价中必须包含购置、安装、运输保险、装卸、培训辅导、质保期售后服务、全额含税发票、雇员费用、合同实施过程中应预见和不可预见费用等。所有价格均应予人民币报价,金额单位为元。3.温馨提示:中文大写金额用汉字,如壹、贰、叁、肆、伍、陆、柒、捌、玖、拾、佰、仟、万、亿、元、角、分、零、整(正)等。投标人名称(盖章):日期:年月日2.2投标明细报价表招标项目名称:广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)招标项目编号:GPCGD24C109FG082F1一、服务详列序号分项名称具体服务内容单位数量单价合计(元)备注合 计数量合计:报价合计: 元二、其他费用详列序号分项名称具体内容单位数量单价合计(元)说明合 计数量合计:报价合计: 元三、总报价:人民币 元。(以上各合计项与报价一览表中的对应项均一致相符,如不一致以报价一览表为准)注:1)以上内容必须《报价一览表》一致。2)对于报价免费的项目必须标明“免费”;3)所有根据合同或其它原因应由投标人支付的税款和其它应交纳的费用都要包括在投标人提交的投标价格中;4)应包含货物运至最终目的地的运输、保险和伴随货物服务的其他所有费用。投标人名称(盖章):日期:年月日3.投标函投标函致:广东省政府采购中心为响应你方组织的广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)的招标[招标项目编号为:GPCGD24C109FG082F1],我方愿参与投标。我方确认收到贵方提供的广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)招标文件的全部内容。我方在参与投标前已详细研究了招标文件的所有内容,包括澄清(如果有)、修改文件(如果有)和所有已提供的参考资料以及有关附件,我方完全明白并认为此招标文件没有倾向性,也不存在排斥潜在投标人的内容,我方同意招标文件的相关条款,放弃对招标文件提出误解和异议的一切权力。(投标人名称)作为投标人正式授权(授权代表全名,职务)代表我方全权处理有关本投标的一切事宜。在此提交的投标文件,正本一份,副本肆份,电子投标文件一份。我方已完全明白招标文件的所有条款要求,并申明如下:(一)按招标文件提供的全部货物与相关服务的投标总价详见《报价一览表》。(二)本投标文件的有效期为投标截止时间起90天。如中标,有效期将延至合同终止日为止。在此提交的资格证明文件均至投标截止日有效,如有在投标有效期内失效的,我方承诺在中标后补齐一切手续,保证所有资格证明文件能在签订招标合同时直至招标合同终止日有效。(三)我方愿意向贵方提供任何与本项目投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。(四)我方理解贵方不一定接受最低投标价或任何贵方可能收到的投标。(五)我方如果中标,将保证履行招标文件及其澄清(如果有)、修改文件(如果有)中的全部责任和义务,按质、按量、按期完成《用户需求书》及《合同书》中的全部任务。(六)我方作为在法律、财务和运作上独立于招标人、招标代理机构的投标人,在此保证所提交的所有文件和全部说明是真实的和正确的。(七)我方投标报价已包含应向知识产权所有权人支付的所有相关税费,并保证招标人在中国使用我方提供的货物时,如有第三方提出侵犯其知识产权主张的,责任由我方承担。(八)我方接受招标人委托向贵方支付交易服务费,项目总报价已包含交易服务费,如果被确定为中标人,承诺向贵方足额支付。(九)我方与其他投标人不存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系。(十)我方承诺未为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。(十一)我方承诺如下:(1)我方参加本项目招标活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。(2)我方符合法律、行政法规规定的其他条件。以上内容如有虚假或与事实不符的,评审委员会可将我方做无效投标处理,我方愿意承担相应的法律责任。(十二)我方对在本函及投标文件中所作的所有承诺承担法律责任。(十三)所有与本招标有关的函件请发往下列地址:地址:邮政编码:电话:传真:代表姓名:职务:投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字或盖章:投标人名称(盖章):日期:年月日4.资格证明文件4.1营业执照副本(复印件)4.2法定代表人证明书(投标人可使用下述格式,也可使用市场监督管理局统一印制的法定代表人证明书格式;对于银行、保险、电信、邮政、铁路等行业以及获得总公司投标授权的分公司,可以提供投标分支机构负责人身份证明书)法定代表人证明书现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。有效期限:附:代表人性别:年龄:身份证号码:注册号码:企业类型:经营范围:。投标人(盖章):地址:法定代表人(签字或盖章):职务:4.3法定代表人授权书格式(对于银行、保险、电信、邮政、铁路等行业以及获得总公司投标授权的分公司,可以提供投标分支机构负责人授权书)法定代表人授权书致:广东省政府采购中心本授权书声明:是注册于(国家或地区)的(投标人名称)的法定代表人,现任职务,有效证件号码:。现授权(姓名、职务)作为我公司的全权代理人,就广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)招标[招标项目编号为GPCGD24C109FG082F1]的投标和合同执行,以我方的名义处理一切与之有关的事宜。本授权书于年月日签字生效,特此声明。投标人(盖章):地址:法定代表人(签字或盖章):职务:被授权人(签字或盖章):职务:4.4联合体共同投标协议书(本项目不适用)联合体共同投标协议书立约方:(甲公司全称)(乙公司全称)(……公司全称)(甲公司全称)、(乙公司全称)、(……公司全称)自愿组成联合体,以一个投标人的身份共同参加(招标项目名称)(招标项目编号)的响应活动。经各方充分协商一致,就项目的响应和合同实施阶段的有关事务协商一致订立协议如下:一、联合体各方关系(甲公司全称)、(乙公司全称)、(……公司全称)共同组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加本项目的响应。(甲公司全称)、(乙公司全称)、(……公司全称)作为联合体成员,若中标,联合体各方共同与(招标人)签订招标合同。二、联合体内部有关事项约定如下:1.作为联合体的牵头单位,代表联合体双方负责投标和合同实施阶段的主办、协调工作。2.联合体将严格按照文件的各项要求,递交投标文件,切实执行一切合同文件,共同承担合同规定的一切义务和责任,同时按照内部职责的划分,承担自身所负的责任和风险,在法律在承担连带责任。3.如果本联合体中标,(甲公司全称)负责本项目部分,(乙公司全称)负责本项目部分。4.如中标,联合体各方共同与(招标人)签订合同书,并就中标项目向招标人负责有连带的和各自的法律责任;5.联合体成员(公司全称)为(请填写:小型、微型)企业,将承担合同总金额%的工作内容(联合体成员中有小型、微型企业时适用)。三、联合体各方不得再以自己名义参与本项目响应,联合体各方不能作为其它联合体或单独响应单位的项目组成员参加本项目响应。因发生上述问题导致联合体响应成为无效报价,联合体的其他成员可追究其违约责任和经济损失。四、联合体如因违约过失责任而导致招标人经济损失或被索赔时,本联合体任何一方均同意无条件优先清偿招标人的一切债务和经济赔偿。五、本协议在自签署之日起生效,有效期内有效,如获中标资格,合同有效期延续至合同履行完毕之日。六、本协议书正本一式份,随投标文件装订份,送招标人份,联合体成员各一份;副本一式份,联合体成员各执份。甲公司全称:(盖章)乙公司全称:(盖章)……公司全称(盖章)法定代表人:(签字或盖章)法定代表人(签字或盖章)法定代表人(签字或盖章)年月日年月日年月日注:1.联合投标时需签本协议,联合体各方成员应在本协议上共同盖章确认。2.本协议内容不得擅自修改。此协议将作为签订合同的附件之一。4.5投标人资格相关证明文件4.5.1投标人必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供证明材料,证明符合下列条件之一:①2023年度经会计师事务所审计的财务状况报告;②同时提供a.基本开户行出具的资信证明,b.《基本存款账号信息》或《开户许可证》)4.5.2投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料)4.5.3设备及专业技术能力情况表:我单位为本项目实施提供以下设备和专业技术人员:序号设备名称或专业技术人员数量及单位备注123…4.6资格性审查要求的其他资质证明文件1.……2.……3.……4.7名称变更投标人如果有名称变更的,应提供由市场监督管理部门出具的变更证明文件。4.8附件X:(对于招标需求写明“提供承诺”的条款,投标人可参照以下格式提供承诺)承诺函致:招标人名称对于项目(项目编号:),我方郑重承诺如下:如中标/成交,我方承诺严格落实招标文件以下条款:(建议逐条复制招标文件相关条款原文。同时,请特别注意:招标文件中写明需要投标人在承诺函中明确的内容,请投标人按照实际响应内容在承诺函中明确)(一)星号条款1.2.3.………(二)三角号条款1.2.3.………(三)非星号、非三角号条款1.2.3.………特此承诺。投标人名称(盖章):日期:年月日4.9中小企业声明函(承接本项目服务为中小企业时提交本函,所属行业应符合招标文件中明确的本项目所属行业)中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)招标活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。4.10残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为(□符合□不符合)条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目投标活动提供(□本单位□非残疾人福利性单位)制造的货物(承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(承担工程/提供服务)(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:注:本函未填写或未勾选视作未做声明。5.同类项目业绩介绍序号客户名称项目名称及合同金额(万元)实施时间联系人及电话123…注:根据评审表的要求提交相应资料。6.一般商务条款偏离表序号一般商务条款序号条款内容是否响应偏离说明123456789101112131415...注:请在“偏离说明”栏内扼要说明偏离情况,如无偏离则不需列明。投标人名称(盖章):日期:年月日7.实施计划7.1服务方案投标人应按招标文件要求的内容和顺序,对完成整个项目提出相应的实施方案。对含糊不清或欠具体明确之处,评委会可视为投标人履约能力不足或响应不全。组织实施方案的内容应包括:7.1.1对项目的理解(项目概述、目标、服务范围、招标人的义务及配合条件)7.1.2针对本项目的组织实施方案7.1.3进度计划和保证项目完成的具体措施7.1.4项目整体验收计划7.1.5培训计划7.1.6投标人认为必要说明的其它内容。7.2项目人员安排7.2.1拟任执行管理及技术人员情况职责分工姓名现职务曾主持/参与的同类项目经历职称专业工龄联系电话项目负责人其他主要技术人员其他主要技术人员其他主要技术人员其他主要技术人员其他主要技术人员…注:根据评审表的要求提交相应资料。7.2.2专业人员的时间计划表本项目拟安排人员的进驻时间、工作明细时间、工作量等。7.3履约进度计划表序号拟定时间安排计划完成的工作内容实施方建议或要求1拟定 年 月 日签定合同并生效2月 日— 月 日3月 日— 月 日4月 日— 月 日质保期7.4需要招标人提供的附加条件序号投标人需要招标人提供的附加条件注:投标人完成本项目需要招标人配合或提供的条件必须在上表列出,否则将视为投标人同意按现有条件完成本项目。如上表所列附加条件含有招标人不能接受的,将被视为投标无效。7.5其它重要事项说明及承诺(如有,请扼要叙述)1.交易服务费支付承诺书交易服务费支付承诺书致:广东省政府采购中心如果我方在贵中心组织的广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)招标中获中标(招标项目编号:GPCGD24C109FG082F1),我方保证按招标代理机构规定的交易服务费缴纳时间及缴纳方式,承担本项目交易服务费。我方如违约,愿凭贵中心开出的违约通知,从我方提交的投标保证金中支付,不足部分由招标人在支付我方的中标合同款中代为扣付;以银行保函(或《政府招标投标担保函》)方式提交投标保证金时,同意和要求投标保函开立银行(或开立《政府招标投标担保函》的担保机构)应广东省政府采购中心的要求办理支付手续。特此承诺!投标人法定名称(公章);投标人法定地址:投标人授权代表(签字或盖章):电话:传真:承诺日期:8.唱标信封(独立封装)将下列内容单独密封装入“唱标信封”。9.1《报价一览表》、《投标明细报价表》(从投标文件正本中复印并盖章)9.2优惠或折扣说明(如有)、《中小企业声明函》(如有)、《残疾人福利性单位声明函》(如有)、《监狱企业证明文件》(如有)9.3交易服务费支付承诺书原件9.4电子投标文件一份投资项目代码2311-440100-15-01-4451362311-440100-15-01-4451362311-440100-15-01-4451362311-440100-15-01-4451362311-440100-15-01-4451362311-440100-15-01-4451362311-440100-15-01-4451362311-440100-15-01-4451362311-440100-15-01-445136投资项目名称广东省海洋灾害综合防治体系建设项目广东省海洋灾害综合防治体系建设项目广东省海洋灾害综合防治体系建设项目广东省海洋灾害综合防治体系建设项目广东省海洋灾害综合防治体系建设项目广东省海洋灾害综合防治体系建设项目广东省海洋灾害综合防治体系建设项目广东省海洋灾害综合防治体系建设项目广东省海洋灾害综合防治体系建设项目招标项目名称广东省基本海洋数据传输网升级改造广东省基本海洋数据传输网升级改造广东省基本海洋数据传输网升级改造广东省基本海洋数据传输网升级改造广东省基本海洋数据传输网升级改造广东省基本海洋数据传输网升级改造广东省基本海洋数据传输网升级改造广东省基本海洋数据传输网升级改造广东省基本海洋数据传输网升级改造标段(包)名称广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)广东省基本海洋数据传输网升级改造(海洋卫星遥感数据处理基础能力提升)公告性质公告性质正常公告正常公告正常公告正常公告资格审查方式资格后审资格后审资格后审资格后审资格后审资格后审资格后审资格后审资格后审招标项目实施(交货)地点广东省广州市黄埔区广东省广州市黄埔区广东省广州市黄埔区广东省广州市黄埔区广东省广州市黄埔区广东省广州市黄埔区广东省广州市黄埔区广东省广州市黄埔区广东省广州市黄埔区资金来源财政资金财政资金财政资金资金来源构成资金来源构成100%财政资金100%财政资金100%财政资金100%财政资金招标范围及规模本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口;以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。招标预算为400万元。本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口;以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。招标预算为400万元。本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口;以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。招标预算为400万元。本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口;以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。招标预算为400万元。本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口;以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。招标预算为400万元。本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口;以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。招标预算为400万元。本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口;以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。招标预算为400万元。本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口;以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。招标预算为400万元。本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口;以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。招标预算为400万元。招标内容依据招标人(广东省国土资源测绘院)的实施方案,本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口:以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。依据招标人(广东省国土资源测绘院)的实施方案,本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口:以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。依据招标人(广东省国土资源测绘院)的实施方案,本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口:以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。依据招标人(广东省国土资源测绘院)的实施方案,本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口:以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。依据招标人(广东省国土资源测绘院)的实施方案,本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口:以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。依据招标人(广东省国土资源测绘院)的实施方案,本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口:以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。依据招标人(广东省国土资源测绘院)的实施方案,本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口:以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。依据招标人(广东省国土资源测绘院)的实施方案,本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口:以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。依据招标人(广东省国土资源测绘院)的实施方案,本项目需提供技术服务,提升海洋卫星遥感数据处理基础能力。包括海洋遥感数据接收管理,实现多源卫星数据的采集、接入、存储管理及整合,并提供统一的数据服务接口:以及实现数据的预处理、光学和SAR卫星的配准、校正、融合,开展卫星质量检验分析,生产海域遥感产品,提高海域遥感数据处理能力。招标内容招标标的数量(单位)数量(单位)技术规格、参数及要求技术规格、参数及要求预算总价(元)是否进口招标内容海洋卫星遥感数据处理基础能力提升1项1项符合“技术规格、参数与要求”符合“技术规格、参数与要求”4,000,000.00否工期(交货期)2025年10月30日前,完成该项内容,并提交该项验收申请。2025年10月30日前,完成该项内容,并提交该项验收申请。2025年10月30日前,完成该项内容,并提交该项验收申请。2025年10月30日前,完成该项内容,并提交该项验收申请。2025年10月30日前,完成该项内容,并提交该项验收申请。2025年10月30日前,完成该项内容,并提交该项验收申请。2025年10月30日前,完成该项内容,并提交该项验收申请。2025年10月30日前,完成该项内容,并提交该项验收申请。2025年10月30日前,完成该项内容,并提交该项验收申请。最高投标限价400000040000004000000400000040000004000000400000040000004000000是否接受联合体投标否否否否否否否否否投标资格能力要求投标人资格要求投标人资格要求投标人资格要求1.投标人应具备以下条件,提供下列材料:(1)投标人必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标/报价的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。(2)投标人必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供证明材料,证明符合下列条件之一:①20231.投标人应具备以下条件,提供下列材料:(1)投标人必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标/报价的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。(2)投标人必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供证明材料,证明符合下列条件之一:①20231.投标人应具备以下条件,提供下列材料:(1)投标人必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标/报价的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。(2)投标人必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供证明材料,证明符合下列条件之一:①20231.投标人应具备以下条件,提供下列材料:(1)投标人必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标/报价的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。(2)投标人必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供证明材料,证明符合下列条件之一:①20231.投标人应具备以下条件,提供下列材料:(1)投标人必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标/报价的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。(2)投标人必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供证明材料,证明符合下列条件之一:①20231.投标人应具备以下条件,提供下列材料:(1)投标人必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标/报价的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。(2)投标人必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供证明材料,证明符合下列条件之一:①2023具体要求详见招标文件第二部分用户需求。本项目非专门面向中小企业,中小企业划分标准所属行业为:软件和信息技术服务业。--—年度经会计师事务所审计的财务状况报告;②同时提供a.基本开户行出具的资信证明,b.《基本存款账号信息》或《开户许可证》)。(3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料)(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(按投标文件格式填报设备及专业技术能力情况)。(5)投标人参加本项目招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(可参照投标函相关承诺格式内容)。重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库(2022)3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)(6)投标人必须符合法律、行政法规规定的其他条件(可参照投标函相关承诺格式内容)。2.投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单:(以招标代理机构于投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)3.为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参与本项目投标。投标函相关承诺要求内容。4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。5.已按要求获取本项目招标文件。3.为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参与本项目投标。投标函相关承诺要求内容。4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。5.已按要求获取本项目招标文件。3.为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参与本项目投标。投标函相关承诺要求内容。4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。5.已按要求获取本项目招标文件。3.为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参与本项目投标。投标函相关承诺要求内容。4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。5.已按要求获取本项目招标文件。3.为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参与本项目投标。投标函相关承诺要求内容。4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。5.已按要求获取本项目招标文件。详见招标文件。详见招标文件。详见招标文件。详见招标文件。详见招标文件。投标人业绩要求获取资格预审/招标文件的方式获取资格预审/招标文件的方式1、下载招标文件的网络地址:\2、获取纸质招标文件的方式:招标文件获取:投标人应当在2024年09月06日起至2024年09月13日23时59分59秒期间,登录我中心网站投标人报名系统(http://gpcgd.gd.gov.cn/pageenter.html),办理步骤请点击系统内“供应商网上报名操作指南”。投标人于招标项目公告规定的获取招标文件时间内在该系统内选择需要获取招标文件1、下载招标文件的网络地址:\2、获取纸质招标文件的方式:招标文件获取:投标人应当在2024年09月06日起至2024年09月13日23时59分59秒期间,登录我中心网站投标人报名系统(http://gpcgd.gd.gov.cn/pageenter.html),办理步骤请点击系统内“供应商网上报名操作指南”。投标人于招标项目公告规定的获取招标文件时间内在该系统内选择需要获取招标文件1、下载招标文件的网络地址:\2、获取纸质招标文件的方式:招标文件获取:投标人应当在2024年09月06日起至2024年09月13日23时59分59秒期间,登录我中心网站投标人报名系统(http://gpcgd.gd.gov.cn/pageenter.html),办理步骤请点击系统内“供应商网上报名操作指南”。投标人于招标项目公告规定的获取招标文件时间内在该系统内选择需要获取招标文件是否采用电子招标投标方式否—2的项目公告,填写好报名表后即视为已在规定时间内按要求获取了本项目招标文件。获取招标文件开始时间2024-09-0619:00:00获取招标文件截止时间2024-09-1323:59:59递交投标文件截止时间2024-09-2709:30:00投标文件递交方式投标文件递交方式:投标人应当在2024年9月27日当天9:30:00秒(北京时间)前,到广州市越华路112号珠江国际大厦3楼递交投标文件(含正本一份、副本肆份、电子投标文件一份)。递交投标文件人员须携带身份证及投标人授权书(格式自拟)并加盖公章。开标方式现场开标开标时间、地点开标时间:2024-09-2709:30:00开标地点:广州市越华路112号珠江国际大厦3楼广东省政府采购中心303室发布公告媒介广东省招标投标监管网(网址:https://zbtb.gd.gov.cn/)、广东省政府采购中心(http://gpcgd.gd.gov.cn/)、中国政府采购网(网址:https://www.ccgp.gov.cn/)、中国招标投标公共服务平台(网址:http://www.cebpubservice.com/)广东省招标投标监管网(网址:https://zbtb.gd.gov.cn/)、广东省政府采购中心(http://gpcgd.gd.gov.cn/)、中国政府采购网(网址:https://www.ccgp.gov.cn/)、中国招标投标公共服务平台(网址:http://www.cebpubservice.com/)广东省招标投标监管网(网址:https://zbtb.gd.gov.cn/)、广东省政府采购中心(http://gpcgd.gd.gov.cn/)、中国政府采购网(网址:https://www.ccgp.gov.cn/)、中国招标投标公共服务平台(网址:http://www.cebpubservice.com/)广东省招标投标监管网(网址:https://zbtb.gd.gov.cn/)、广东省政府采购中心(http://gpcgd.gd.gov.cn/)、中国政府采购网(网址:https://www.ccgp.gov.cn/)、中国招标投标公共服务平台(网址:http://www.cebpubservice.com/)招标人广东省国土资源测绘院OVLV联系地址联系地址广东省广州市黄埔区光谱中路13号广东省广州市黄埔区光谱中路13号招标人联系人胡工联系电话联系电话020-89814301020-89814301招标代理机构广东省政府采购中心联系地址联系地址广州市越华路112号珠江国际大厦3楼广州市越华路112号珠江国际大厦3楼招标代理联系人刘小姐联系电话联系电话020-83187283020-83187283招标监督机构广东省自然资源厅联系电话联系电话020-83629612020-83629612其他依法应当载明的内容\\\\招标人或招标代理机构盖章:主要负责人或其授权的项目负责人签名2024年9月6日—3—