四川省全国一体化先进算力调度服务平台 全国招标公告(四川省算云科技有限责任公司2024)


全国一体化先进算力调度服务平台(四川)一阶段建设项目招标公告

招标条件

1.1本招标项目全国一体化先进算力调度服务平台(四川)一阶段建设项目,建设资金来自招标人自筹,资金已落实。项目出资比例为100%,招标人为四川省算云科技有限责任公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
1.2本招标项目的招标组织形式为委托招标。招标人选择的招标代理机构是中资锐诚工程项目管理有限公司。

项目概况与招标范围

2.1项目概况:全国一体化先进算力调度服务平台(四川)项目是在国家“东数西算”宏观战略背景之下,依据《全国一体化算力网络成渝国家枢纽节点(四川)实施方案》,建设全国一体化先进算力调度服务平台(四川)项目,推进四川省内算力统筹调度,整合算力集群内高性能、人工智能和云计算等各类算力资源,构建跨行业、跨地区、跨层级的算力服务资源池,实现集群内算力资源整体优化管理和按需调度。通过充分发挥国有企业在重要行业和关键领域的核项目心引领,确保核心基础设施和数据资产安全可控,以算引数、以数育产、以数赋能,支撑四川省数字经济高质量发展。2024年通过开展项目一阶段建设内容,初步建成全省算力调度服务与交易服务平台,接入成都、雅安、达州等部分基础较好的城市内部算力中心,实现对全省范围内超算中心、智算中心和部分数据中心的统一调度,初步形成全省一体化算力调度体系。
2.2招标范围:本次招标范围为项目一阶段建设内容,包括项目软件平台、硬件基础设施、安全保障服务及相关系统集成服务,其中软件平台包括算力调度服务平台、算力交易商城平台、运营管理平台、公共运营门户等子系统的定制开发,硬件基础设施包括计算服务器、AI服务器、网络设备及配套服务的采购,以及按照等保三级标准和要求采购及实施云安全服务,并为项目提供系统集成实施服务,包括软硬件安装部署及系统调试、数据初始化、算力中心接入实施及平台验证测试等,并支撑配合第三方机构完成对项目的等保测评和软件测评,在一阶段项目通过验收后整体移交并提供质保期的保修服务。具体详见第五章发包人要求。
2.3服务期限:自合同签订之日起180日历天。
2.4服务地点:成都市简阳市空天产业功能区。
2.5标段划分:本项目不划分标段。
2.6质量标准:达到和国家及行业现行相关规范和标准,同时满足招标人要求。

投标人资格要求

3.1、一般要求(提供承诺书):
(1)依法设立,具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;
(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)近3年来在有关政府部门、行业协会的检查、考核中未出现不合格或者限期整改的情况,无任何不良信誉记录;
(6)没有存在过下列情形:
①弄虚作假、恶意串通、营私舞弊等严重不诚信行为的;
②分别接受利益相对方委托,就同一事项提供有利益冲突的中介服务的;
③出具虚假或重大失实的业主报告的;
④违反服务合同约定给委托方造成重大损失的。
(7)法律、行政法规规定的其他条件。
3.2、资格要求:投标人必须是在中华人民共和国境内依法设立,具有独立法人或其他社会组织资格。(提供加载统一社会信用代码的营业执照或其他主体资格证明文件。)
3.3、财务要求:企业近3年(2021年-2023年)的财务状况(净利润)累计无亏损(新成立企业不满足招标人年度要求的,投标人只提供成立后的资料),需提供近3年(2021年-2023年)的经审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表的复印件。
3.4、业绩要求:投标人2021年1月1日至今至少具有一个合同金额超800万的类似信息化类项目业绩。业绩须同时提供中标通知书和(或)合同协议书复印件等材料,时间以合同签署时间为准;提供的以上证明材料复印件或扫描件清晰可辨,否则该业绩不被认可。
3.5、信誉要求:投标人承诺截止至投标截止时间前一个工作日,未在“信用中国”网站等渠道被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。在领取中标通知书时,提供通过“信用中国”网站等渠道查询供应商的信用记录并保存信用记录结果网页截图。如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料。若因投标人为事业单位、团体组织、自然人等原因,在“信用中国”网站等渠道未查询到信息的,视为未被列入失信记录。
3.6、制造商/代理商要求:投标人若为制造商须提供制造商资格声明及硬件产品检验合格证明,投标人若为代理商投标须提供产品制造商出具的关于本项目主要产品(硬件服务器、算力调度服务平台软件)的授权函和制造商资格声明及硬件产品检验合格证明。
3.7、联合体要求:本次招标不接受联合体投标。

招标文件的获取

4.1 电子版招标文件获取:
4.1.1 招标文件获取时间:2024 年9月6 日10时00分至 2024 年9月 11日17时00分(北京时间,下同)。
4.2 招标文件获取地点:四川能投天府阳光采购服务平台(http://scnyw.tfygcgfw.com/)。
4.3 招标文件获取方式:
(1)获取途径:凡有意参加本项目的投标人,请于文件获取期间登录四川能投天府阳光采购服务平台(http://scnyw.tfygcgfw.com/)参与项目报名,并按页面指示缴纳标书费用并下载招标文件。
(2)招标文件费用: 每套售价250元(其中平台技术服务费50元,标书费200元),投标人需在报名时将标书费通过银行转账的方式进行缴纳至我司指定账户,售后不退。招标文件收费账户信息如下:
收 款 人:四川省算云科技有限责任公司
收款账户:22911201040017669
开户银行:中国农业银行成都大源支行
注:银行回单上必须注明(全国一体化先进算力调度服务平台(四川)一阶段建设项目标书费,若备注有字数限制可根据实际情况简化):
4.4免责声明:四川能投天府阳光采购服务平台(http://scnyw.tfygcgfw.com/)为本项目报名的唯一渠道,除此以外,未按上述渠道支付标书费及获取文件均属无效,递交的投标文件将不予接收。

投标文件的递交

5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):2024年 9月 27日 10时00分。
5.2投标文件递交地点:四川省成都市金牛区金科中路18号成都光海1203。
5.3本项目将于上述同一时间、地点进行开标,邀请投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加。
5.4出现以下情形之一时,招标人/代理机构不予接收投标文件:
5.4.1 逾期送达或者未送达指定地点的;
5.4.2 未按招标文件要求密封的;
5.4.3 未按本公告要求获得本项目招标文件的。

发布公告的媒介

本次招标公告在四川能投天府阳光采购服务平台(http://scnyw.tfygcgfw.com/)上发布,其他媒介转载无效。

联系方式

招标人:四川省算云科技有限责任公司
地 址:成都市高新区剑南大道中段 716 号瑞鑫时代大厦 A 座 22 楼 01 号附 2 号
邮 编:610000
联 系 人:肖先生
电 话:13981849042
传真:/

招标代理机构:中资锐诚工程项目管理有限公司
地址:成都市金牛区金科中路18号成都光海1202
邮编:610000
联系人:庄女士
电话:15928920103、028-87545210
电子邮件:458946218@qq.com

2024 年 9月 6日