深圳市CA证书运维服务服务 CA证书运维服务 CA证书运维更新服务 CA证书运维更新服招标公告(深圳市第二人民医院招标采购中心2024)



2024-469 期深圳市第二人民医院CA证书运维服务采购公告

深圳市第二人民医院对以下项目进行院内单一来源采购,自2024年09月09日上午08:00起接受符合条件的供应商报名,限时5个工作日:一、项目名称:2024-469 期深圳市第二人民医院服务招标二、项目明细:详见下方项目列表三、招标方式:单一来源 低价中标法 保证原有项目一致性或配套服务要求,需要继续原供应商处添购
四、投标人报名材料(含资质要求):1、三证合一的《营业执照》;2、投标人公司法人证明书及法人授权书。3、投标人和法人身份证复印件。4、委托投标代理人须提供由投标人(公司)为其缴纳的,距开标日前三个月内任意一个月的社保证明(须社保局出具)。如因社保部门原因无法提供的社保材料,则可以往前顺延一个月。5、如果投标人不按要求提供社保证明,或经核查有下列情形者:(1)不同单位的委托投标代理人由同一单位缴纳社保,(2)委托投标代理人不是通过投标人(公司)缴纳社保均将被视为报名无效。6、其它报名材料,详见招标文件。
五、其他要求:1、本项目不接受任何形式的联合体投标,不接受同一母公司下属两家(含两家)以上的分、子公司参与投标。2、本次招标活动中的中标供应商在合同执行期间原则上不得更换投标商,否则合同自动作废。3、没有被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合规定条件的供应商、近年在深圳地区有违法行为的供应商及其产品谢绝参与本次公开采购。
六、报名、投标流程:    
1、本期仅接受招采系统线上报名。报名请在深圳市第二人民医院招采系统:中成功注册后,进行线上报名。我院招采中心会通过系统进行审核,并发送手机短信通知审核结果。请各报名供应商留意本系统发出的短息通知。审核通过后,供应商即可在系统内报名。    
2、所有投标资料复印或扫描件请保证清晰可辨,每一页均需加盖公章,上传至招采信息系统。供应商所上传证照资料,将作为后续标书内容,请确保真实可信。一旦发现虚报资料,即失去投标资格。    
3、报名资质审核通过后的供应商,可在招采信息系统上自助完成标书制作。请在系统上完成标书制作的供应商,打印标书并加盖公章、扫描后,回传至系统中。详细操作步骤可参考“通知公告”中发布的《供应商操作手册》。    
4、招标单位对投标人提供的文件有最终处置权,所有资料不予退还投标人。
5、报名时间:2024年09月09日上午08:00至2024年09月13日下午05:00 ,报名审核时间为:工作日上午8:00-12:00,下午14:00-17:00。
6、招采联系人:胡珊老师,林子艳老师    联系电话: 0755-82552360、0755-83003495、0755-82553625      招采信息系统技术支持:18924630271(微信同号)
7、开标时间、地点及资料审批修改:请关注深圳市第二人民医院官网公告及短信(招采信息系统账户注册时所用手机。)

深圳市第二人民医院招标采购中心 2024年09月06日

服务:

序号
包号
服务名称
单位
数量
产地
预算总金额(万元)
技术参数文件
备注

1

CA证书运维服务

1
国产
32.0000
定稿_CA证书运维更新服务_单一来源_招标文件_1_.doc

深圳市第二人民医院CA证书运维更新服务项目单一来源谈判文件项目编号:2024-469期深圳市第二人民医院二〇二四年九月特别警示条款《深圳经济特区政府采购条例》第五十七条:供应商在政府采购中,有下列行为之一的,一至三年内禁止其参与本市政府采购,并由主管部门记入供应商诚信档案,处以采购金额千分之十以上千分之二十以下的罚款;情节严重的,取消其参与本市政府采购资格,处以采购金额千分之二十以上千分之三十以下的罚款,并由市场监管部门依法吊销其营业执照;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关处理:(一)在采购活动中应当回避而未回避的;(二)未按本条例规定签订、履行采购合同,造成严重后果的;(三)隐瞒真实情况,提供虚假资料的;(四)以非法手段排斥其他供应商参与竞争的;(五)与其他采购参加人串通投标的;(六)恶意投诉的;(七)向采购项目相关人行贿或者提供其他不当利益的;(八)阻碍、抗拒主管部门监督检查的;(九)其他违反本条例规定的行为;《深圳经济特区政府采购条例实施细则》第七十五条:供应商有下列情形的,属于采购条例所称的串通投标行为,按照采购条例第五十七条有关规定处理:(一)投标供应商之间相互约定给予未中标的供应商利益补偿;(二)不同投标供应商的法定代表人、主要经营负责人、项目投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险;(三)不同投标供应商的投标文件由同一单位或者同一人编制,或者由同一人分阶段参与编制的;(四)不同投标供应商的投标文件或部分投标文件相互混装;(五)不同投标供应商的投标文件内容存在非正常一致;(六)由同一单位工作人员为两家以上(含两家)供应商进行同一项投标活动的;(七)主管部门依照法律、法规认定的其他情形;《深圳经济特区政府采购条例实施细则》第七十七条供应商有下列情形之一的,属于隐瞒真实情况,提供虚假资料,按照采购条例第五十七的有关规定处理:(一)通过转让或者租借等方式从其他单位获取资格或者资质证书投标的;(二)由其他单位或者其他单位负责人在投标供应商编制的投标文件上加盖印章或者签字的;(三)项目负责人或者主要技术人员不是本单位人员的;(四)投标保证金不是从投标供应商基本账户转出的;(五)其他隐瞒真实情况、提供虚假资料的行为。投标供应商不能提供项目负责人或者主要技术人员的劳动合同、社会保险等劳动关系证明材料的,视为存在前款第(三)项规定的情形。目录谈判邀请函5第一部分谈判须知7一、关于谈判文件7二、关于投标人7三、关于谈判响应文件7四、投标报价8五、关于谈判9六、关于成交结果公示9七、关于废标和谈判失败9八、适用法律9第二部分项目需求10一、项目概况10二、项目名称10三、技术需求101.需求明细102.项目建设内容10四、商务需求11五、报价要求11六、重要提醒12七、注意事项12第三部分谈判方法和标准13一、总则13二、谈判小组13三、评审流程13四、评审方案13五、定标13六、谈判表格14第四部分谈判应答文件格式和内容15附件1投标书15附件2初次报价一览表16附件3详细报价清单17附件4投标人基本情况表18附件5投标人资格证明文件20附件6商务指标响应一览表25附件7技术指标响应一览表26附件8拟派本项目主要管理及技术人员一览表27附件9投标及履约承诺函28附件10投标人认为必要的其他技术响应材料29第五部分合同条款301.谈判邀请函受信息科委托,深圳市第二人民医院招标采购中心就CA证书运维更新服务组织单一来源谈判,该项目资金已落实,邀请谈判投标人为深圳市圣格灵科技有限公司。一、采购内容:序号项目名称数量预算金额(万元)服务期限1CA证书运维更新服务4000张32一年二、供应商的资格要求:1、供应商必须具有独立法人资格或具有独立承担民事责任的能力的其它组织(提供营业执照或事业单位法人证等法人证明扫描件,原件备查);2、参与本项目投标前三年内在经营活动中没有重大违法记录和参与本项目采购活动时不存在被政府主管部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(由投标人在《投标及履约承诺函》中作出声明);3、具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件(由投标人在《投标及履约承诺函》中作出声明);4、提交响应文件截止前,供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(由供应商在《投标及履约承诺函》中作出声明);5、受采购人邀请,获得本项目单一来源谈判资格;6、本项目不接受联合体形式参与谈判,不允许分包、转包;7、落实政府采购政策需满足的资格要求:无。三、投标报名时需提供:1、《营业执照》或事业单位法人证等法人证明扫描件;2、法定代表人证明书及法定代表人授权委托书原件、法人及被授权人身份证明文件扫描件;3、投标人为投标代表缴纳近3个月内任意1个月的社保证明资料(因社保部门原因暂时无法取得,则可以往前顺延一个月);4、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/search/cr/)、深圳市政府采购监管网(http://zfcg.sz.gov.cn/cgjg/cxda/index.html)查询截图。注:所提供的报名资料均需加盖公章。四、获取谈判文件时间、地点、方式详见官网公告。五、谈判响应文递交截止时间:详见官网公告六、谈判时间、谈判响应文件递交及谈判地点详见官网公告。七、其他要求:1、供应商获取谈判文件后不参加谈判的,应在谈判时间3日前以书面形式上传弃标函至招标采购系统;2、本谈判文件内容由深圳市第二人民医院招标采购中心依据相关法律法规条款负责解释。八、采购人的联系方式1、采购人名称:深圳市第二人民医院招标采购中心地址:深圳市福田区笋岗西路3002号联系人:胡珊、林子艳联系电话:0755-82552360深圳市第二人民医院招标采购中心二〇二四年九月2.第一部分谈判须知(投标人必须认真阅读以下内容,以免造成应答失败。)本单一来源谈判文件要求中,凡标有“★”的地方均被视为重要的技术指标要求或性能要求。投标人要特别加以注意,必须对此回答并完全满足这些要求。否则将导致投标无效。2.1.一、关于谈判文件1、本谈判文件仅适用于本次单一来源谈判项目。2、谈判文件的修改:1)在递交谈判响应文件截止日期前,采购人可主动地或依据投标人要求澄清的问题而修改谈判文件,并以书面形式通知获取谈判文件的投标人,投标人在收到该通知后应立即以传真或邮件的形式通知采购人。2)为使投标人在准备谈判响应文件时有合理的时间考虑谈判文件的修改,采购人可酌情推迟谈判响应文件截止日期,并通知已获取谈判文件的投标人。3)谈判文件的修改内容将构成单一来源谈判文件的一部分,对投标人有约束力。2.2.二、关于投标人1、投标人必须按照谈判文件的要求提供投标人资格证明文件。2、投标人必须由法定代表人或其委托代理人(须有具有法定代表人签署的授权书及有效身份证明)参加谈判会议,在谈判过程中随时接受评委就谈判文件内容提出的质询,并予以解答。2.3.三、关于谈判响应文件1、谈判响应文件的组成及内容:1)谈判响应文件应包括:①投标书(格式见附件1)②初次报价一览表(格式见附件2)③详细报价清单(格式见附件3)④投标人基本情况表(格式见附件4)⑤投标人资质证明文件(格式见附件5)⑥商务指标响应一览表(格式见附件6)⑦技术指标响应一览表(格式见附件7)⑧拟派本项目主要管理及技术人员一览表(格式见附件8)⑨政府采购投标及履约承诺函(格式见附件9)⑩投标人认为必要的其他技术响应材料(格式见附件10)2)谈判响应文件:谈判响应文件包括电子版正本PDF扫描件和纸质版。3)本项目不接受替代方案。投标人必须保证所提供的全部资料的真实性2、谈判响应文件的编写1)投标人必须按照本谈判文件要求的顺序对每一项要求给予实质性的响应。2)投标人对本谈判文件的每一项要求所给予的响应必须是唯一的,否则视为不响应。3)谈判响应文件和来往函件用中文书写,计量单位应使用国际单位。4)投标人应以人民币报价。若单价与总价不一致,应以单价为准。3)电报、电话、传真形式的谈判响应文件不予接收。3、谈判响应文件的签署和印刷规定1)谈判响应文件正本须打印,并由投标人法定代表人或其委托代理人(具有法定代表人签署的授权书)在正本封面上签名并加盖公章。副本可使用正本的复印件并注明“副本”字样。2)谈判响应文件除签名外必须是印刷形式,不得加行、涂抹或改写。如有修改内容,修改之处必须由法定代表人或其委托代理人进行签署并加盖公章。4、谈判响应文件的装订、密封和标记1)投标人应准备谈判响应文件正本一份,副本二份及电子版一份(正本PDF扫描件,在投标截止日前上传至招采系统),在每一份谈判响应文件封面要明确注明项目名称、项目编号、投标人名称、及“正本”(或“副本”)字样。一旦正本和副本内容有差异,以正本为准。2)投标人应在谈判响应文件首页附目录。3)装订方式:封面后的第一页为谈判响应文件的目录,为方便专家评标,整本谈判响应文件请标注统一的页码。正本必须是带有投标人盖章的原件。副本可为正本的复印件,无需加盖公司印章;或也可是原件,但须在投标书封面上注明“副本”的字样。4)谈判响应文件的正本和副本须密封(可分别密封,也可以一起密封)。5、谈判响应文件的递交1)投标人将谈判响应文件按上述规定进行密封和标记后,携带至开标现场。2)采购人将拒绝在递交谈判响应文件截止时间后收到的谈判响应文件。3)谈判响应文件不予退还(投标人在递交谈判响应文件截至时间之前撤回的除外)。6、谈判响应文件的有效期谈判响应文件从谈判截止之日起,有效期为90天。2.4.四、投标报价1、投标报价应按本谈判文件所附的格式要求进行报价,如无特别说明,投标货币均为人民币。2、投标项目不得重复报价,投标人所报的投标价格在合同执行期间是固定不变的,以可调整的投标价格提交的谈判响应文件将视为未实质性响应,其谈判响应文件可能被拒绝。3、有关服务的报价应包括要向中华人民共和国政府缴纳的增值税或其他税费。报价要求:本项目为固定单价合同,投标报价为每张证书运维更新服务的价格,投标报价不得高于80元/张(详见附件投标一览表),否则做投标无效处理。2.5.五、关于谈判1、谈判是采购工作的重要环节,谈判工作在谈判小组内独立进行,推荐成交候选人。2、在谈判期间,投标人不得进行旨在影响谈判结果的活动。3、谈判小组不向未成交人解释落标原因,不退还谈判响应文件。2.6.六、关于成交结果公示1、成交候选人经采购人确定后,即进行成交结果公示,公示有效期为自公示之日起三日。2、投标人有权在公示期内对成交结果进行书面的质疑或投诉,但需对质疑或投诉内容的真实性承担法律责任。3、在公示有效期内无有效异议的,向成交人发出成交通知书。4、有关公示将在深圳市第二人民医院官网上公开发布。2.7.七、关于废标和谈判失败有下列情况之一出现的谈判响应文件,将做废标处理:1、谈判响应文件未对谈判文件作出完全的响应导致投标无效。2、未通过资格符合性审查的。3、不符合法律、法规和谈判文件中规定的其他实质性要求的。2.8.八、适用法律本项目按照《深圳经济特区政府采购条例》、《深圳经济特区政府采购条例实施细则》《深圳市第二人民医院采购管理办法实施细则》和有关法律、法规,通过单一来源谈判选定中标人。3.第二部分项目需求1、项目概况1.系统情况介绍:CA证书系统是为保障医院内部信息系统及与外部交互的数据安全而建立的。该系统通过颁发和管理数字证书,为医院内部员工、业务系统等提供身份认证、数据加密、电子签名等服务,确保信息传输的机密性、完整性和不可否认性。医院CA证书系统通常与HIS(医院信息系统)、LIS(实验室信息系统)、PACS(医学影像系统)等多个关键业务系统紧密集成,是医院信息安全体系的重要组成部分。2、项目名称标的名称(项目名称)数量财政预算单价最高限价评标方法CA证书运维更新服务不超过4000张无,本项目为固定单价合同,按实际发生金额结算。80元/张低价评分法3、技术需求1.需求明细具体服务清单如下:服务内容服务内容描述CA证书运维更新服务1.对现有系统进行运维工作。CA证书运维更新服务2.更新授权服务必须对医院现有的证书进行更新,提供承诺函,格式自拟。CA证书运维更新服务3.提供用于标识移动终端用户网络身份的数字证书,为证书提供一年有效法律运营认证服务,包含证书的发放、更新、注销及资料收集等业务咨询与服务。CA证书运维更新服务4.证书由合法的第三方电子认证服务机构签发,CA颁发中心须具备连续性、可靠性服务保障。CA证书运维更新服务5.支持单独数字证书APP证书发放与应用方式,移动终端无须外围设备投入,无需NFC功能要求。CA证书运维更新服务6.支持Android、IOS移动终端。CA证书运维更新服务7.签发数字证书的电子认证系统和密钥管理系统应支持国密局要求的规范算法。CA证书运维更新服务8.符合卫生部《卫生系统数字证书格式规范(试行)》。CA证书运维更新服务9.符合卫生部《卫生系统电子认证服务规范(试行)》。CA证书运维更新服务10.证书格式标准遵循x.509v3标准。CA证书运维更新服务11.支持自定义证书扩展域管理。CA证书运维更新服务12.产品厂商是通过卫生部复审、测试的数字认证服务机构,提供证明文件复印件。2.项目建设内容完成院内4000张电子证书的年度认证,并为院内“云签署”系统提供一年的运维服务4、商务需求1、服务期限:自合同签订之日起一年,服务期满,甲方可根据乙方履约情况确定合同期限是否延长,服务期满且满意度为优时双方可续签合同,合同一年一签,续签次数不超过两次。2、服务地点:深圳市第二人民医院。3、服务范围:序号项目名称服务内容1CA证书运维更新服务提供数字证书全生命周期管理,包含数字证书的申请、发放、补办、更新、续期、注销及资料收集等全流程业务咨询与服务;4、★付款方式:合同签订起,每半年结算一次,由中标供应商提供半年内证书办理数量,采购方确认数量无误后结算相关费用(半年办理数量x中标单价),由中标供应商提供对应金额发票后10个工作日内支付。5、服务要求:在服务期内,供应商提供技术服务、升级服务并负责对运行中出现软件、硬件故障进行处理,根据实际故障情况派人员负责查找故障原因并将系统恢复到正常运行状态。在质保期内,供应商向采购人提供7*24小时的服务响应,保证采购人可以随时找到相应的技术人员,供应商服务团队人员在接到采购人电话通知后,30分钟内响应,一般问題2小时内解决,一般故障问题4小时内解决,重大故障问題6小时内解决。如遇特殊情况,供应商将立即组织技术力量,对发生的故障进行分析,给出解决方案。电话支持:供应商提供对云签署服务系统的运行、维护提供7*24小时的实时技术支持。供应商提供热线电话的方式随时回答用户各种技术问题并在规定时间内提出解决方案。远程技术支持:当系统出现故障,经采购人许可后,供应商远程登录用户系统,进行故障分析、问題定位并提供解决方案。对系统进行的任何配置、数据改动及其它可能对系统和业务造成不良影响的操作,确保经采购人确认后进行。现场技术支持:当系统运行环境出现严重故障,供应商将及时提供切实可行的建议,通过远程支持不能及时解决问題时,派技术支持人员赶赴现场,协助用户完成故障排除、升级等操作,对系统进行完整性检查并跟踪运行。供应商需有专业服务人员提供定期的巡场服务,每年巡场服务不少于6次,主要负责维护本系统的日常运作,协助采购单位工作人员正常使用信息系统。6)供应商须负责培训采购单位的使用人员,直至完全掌握信息系统的操作、日常维护保养及简单维修方法。5、报价要求1.1.本项目服务费采用包干制,应包括服务成本、法定税费和管理企业的利润、工资、检测设备、车辆使用、管理费用等所需的一切费用,要求各投标单位报包干价。由企业根据招标文件所提供的资料自行测算投标报价;一经中标,投标报价总价作为中标单位与采购单位签订的合同金额,合同期限内不做调整。1.2.投标人的投标报价,应是本项目招标范围和招标文件及合同条款上所列的各项内容中所述的全部,不得以任何理由予以重复,并以投标人在中提出的综合单价或总价为依据。1.3.投标人应根据招标文件的要求报出合同总价。合同总价一旦核实确认,不能更改。对投标人漏报致使服务项目未能达到需求的目标和效果,或因缺少相应资质致使服务项目完成的成果不能通过相关部门的验收等,使项目不能正常完成,其费用和后果由投标人自行负责。1.4.投标方应提供详细分项报价清单。1.5.投标人不得期望通过索赔等方式获取补偿,否则,除可能遭到拒绝外,还有可能将被作为不良行为记录在案,并可能影响其以后参加政府采购的项目投标。各投标人在投标报价时,应充分考虑投标报价的风险。1.6.谈判的最终报价为合同价。1.7.★本项目合同支付最高金额为人民币叁拾贰万元整(¥320000),投标报价总价超出上述预算金额的将作投标无效标处理。6、重要提醒供应商必须诚信投标,对项目需求进行实质性响应。投标人如出现不诚信投标行为将被列入我院供应商黑名单,三年内禁止参与我院的招采活动。7、注意事项1、中标人不得将项目非法分包或转包给任何单位和个人。否则,采购人有权即刻终止合同,并要求中标人赔偿相应损失。2、投标人若认为招标文件的技术要求或其他要求有倾向性或不公正性,可在招标答疑阶段提出,以维护招标行为的公平、公正。3、投标人使用的标准必须是国际公认或国家、或地**府颁布的同等或更高的标准,如投标人使用的标准低于上述标准,评标委员会将有权不予接受,投标人必须列表将明显的差异详细说明。4、投标人所提交的投标文件对技术参数和各项要求的响应应是列出具体内容。如果投标人只注明“符合”或“满足”,将被视为“不符合”,并可能严重影响评标结果。3.1.第三部分谈判方法和标准3.2.一、总则1、本项目采用单一来源谈判方式采购。2、谈判必须以谈判文件中各项规定条件为准。3.3.二、谈判小组采购人将根据《深圳经济特区政府采购条例》、《深圳经济特区政府采购条例实施细则》、《深圳市第二人民医院采购管理办法实施细则》组建谈判小组,其成员由使用科室和归口管理科室等方面的专家等5人组成。谈判小组对谈判响应文件进行审查、质疑、评估。3.4.三、评审流程1、谈判响应文件完整性检验2、资格符合性审查3、商务、技术谈判4、提供3次报价机会5、推荐成交候选人3.5.四、评审方案1、成交依据:通过资格符合性审查及商务、技术谈判后,根据最终谈判情况,以最终报价确定候选成交人。2、谈判响应文件的完整性检查、资格符合性审查①谈判小组对所有谈判响应文件的完整性检查和投标人资格符合性审查,并填写“资格性审查表”;②评委在资格符合性审查中对审查内容的真实性进行确认。3、商务、技术谈判4、提供3次报价机会。5、按照最终报价推荐成交候选人。3.6.五、定标谈判结束后,经采购中心确认,且成交结果公示期内无任何质疑,或质疑已处理完毕,即在院官网公示谈判结果。3.7.六、谈判表格表一、资格性审查表序号评议内容评议标准1谈判响应文件的签字、盖章是否符合谈判文件的要求2谈判响应文件的份数是否符合谈判文件的要求3资格证明文件是否按谈判文件的要求提交,所提供的证明文件的是否合法有效,且符合谈判文件要求结论合格或不合格表二、商务、技术符合性审查表序号评议内容评议标准1初次报价一览表是否符合谈判文件的格式及要求2详细报价清单是否符合谈判文件的要求3服务期限是否符合谈判文件的要求4付款方式是否符合谈判文件的要求5是否存在其他质性不响应条款是否符合谈判文件的要求6投标人代表社保证明投标人代表至投标截止日期近三个月任意一个月的社保证明资料(因社保部门原因不能提供近三个月的,可往前顺延一个月),公司成立不足一月的需提供情况说明。结论合格或不合格4.第四部分谈判应答文件格式和内容5.附件1投标书致:深圳市第二人民医院根据的单一来源谈判公告(项目编号:),本人代表(投标人名称),提交投标文件。据此函,本人宣布如下承诺:1、所附“初次报价一览表”规定的应提供和交付的项目投标总金额为:人民币(大写)(小写)。2、我方将按谈判应答文件的规定履行合同责任和义务。3、我方已审查全部谈判应答文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件。4、我方的投标自投标截止之日起有效期为90天,如在此之前撤回投标,我方的投标保证金将被贵方没收。5、我方同意提供按照贵方要求的与我方投标有关的一切数据或资料,保证所提供的全部资料的真实性、有效性、合法性和一致性。6、与本投标有关的一切正式往来通讯请寄:地址:邮编:投标人法定代表人姓名、职务(印刷体):投标人名称:(公章)法定代表人(或其委托的全权代表人)签名:日期:2019年月日注:全权代表须有法定代表人签署的授权委托书。5.0.1.附件2初次报价一览表深圳市第二人民医院:在研究单一来源谈判文件中所有需求和上述合同条件、技术资料后,我们对(项目编号:)投标报价如下:项目名称数量服务期限备注1张1年投标单价限价(80元/张)初次投标总金额大写: 小写人民币: 元注:1、“服务期限”指合同签订生效之日起,多少个(日历日)内;2、投标人如果需要对报价或其它内容加以说明,可在备注栏填写;3、此表应经法定代表人或法定代表授权委托人签名,并盖上公章;4、若本表与投标文件在内容上有出入,以本表为准;5、不得填报有选择性报价方案(如有优惠折扣声明,请在此表“备注”栏中列出,最终以优惠后的“投标总金额”填报,并以此为准。除此以外不再接受降价函或其他形式的优惠声明);6、第二、三次报价在现场填写。投标人名称:(加盖公章)法定代表人签名(或其委托的全权代表人):日期:2024年月日5.0.2.附件3详细报价清单(供应商根据实际情况进行调整,须满足招标文件要求)项目名称:项目编号:投标报价:人民币元序号分项内容人民币金额(元)备注1直接费1.1……1.2……1.3………………2间接费3不可预见费4政策性文件规定费用(若有此项费用必须提供详细说明)5税金6利润7风险费8其他(若有此项费用必须提供详细说明)……总 计大写:______________ (¥_______________)投标人名称:(加盖公章)法定代表人签名(或其委托的全权代表人):日期:2024年月日注:1、各项费用须如实填写,如已含在产品价格中,则填“含”,免费则填“免”,如无此项内容则填写“无”,不允许空白。2、如果不提供投标分项报价表将视为没有实质性响应招标文件(如本项目不适用分项报价表格中可填写“无”)。3、总计价应等于《初次报价一览表》中的投标总价。4、此表可延长。5、如本表格式内容不能满足需要,投标人可根据本表格格式自行划表填写。5.0.3.附件4投标人基本情况表投标人名称     注册地址企业类型联系方式联系人联系电话  联系方式传 真网 址成立时间   注册资金(万元)     法人代表   主要负责人 经营范围资质等级情况(如有)资质名称 颁发部门 资质等级 颁发时间 资质等级情况(如有)    资质等级情况(如有)资质等级情况(如有)资质等级情况(如有)        员工总人数人中高级职称人数人单位介绍及目前单位状况        其他有竞争力 的说明(企业荣誉)1、就我方全部所知,兹证明上述声明是真实、正确的,并已提供了全部现有的资料和数据,我方同意根据贵方要求出示文件予以证实。2、我方知晓:与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加该项目投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。投标人如违反前两款规定的,投标无效。我方承诺不存在这两款情形。注:1、在按要求填写好此表格后,投标人如果认为有必要,可以用其它的方式,就公司整体情况做出详细的介绍。2、如有获奖、表彰、受奖励、体系认证等情况介绍,须附相关证明材料复印件加盖公章(原件备查)。投标人代表签字:单位盖章(公章):5.0.4.附件5投标人资格证明文件项目名称:项目编号:序号资格证明文件1营业执照或事业单位法人证等法人证明扫描件(加盖公章)2法定代表人证明书 3法定代表人授权委托书 4投标人代表社保证明5谈判应答文件要求或投标人认为必要的其他资质证明材料(如有)6非联合体投标的声明(提供承诺函)注:请提供以上所有资质证明材料,加盖公章。投标人名称:(加盖公章)法定代表人签名(或其委托的全权代表人):日期:2024年月日《营业执照》副本或其他法人证书(复印件加盖公章)法定代表人证明书及法人授权委托证明书法定代表人证明书同志,现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。有效日期:签发日期:单位:(盖公章)附:代表人性别:年龄:身份证号码:营业执照号码:经济性质:主营(产):兼营(产):进口物品经营许可证号码(如有):主营(产):兼营(产):说明:1、法定代表人为企业事业单位、国家机关、社会团体的主要行政负责人。2、内容必须填写真实、清楚,涂改无效,不得转让、买卖。3、将此证明书提交对方作为合同附件。附:法定代表人身份证复印件法人授权委托证明书兹授权同志,为我方签订经济合同及办理其它事务代理人,其权限是:授权单位(盖公章):法定代表人(签名或加盖个人印鉴):有效期限:至年月日签发日期:附:代理人性别:年龄:职务:身份证号码:营业执照号码:经济性质:主营(产):兼营(产):说明:1.委托书内容必须填写真实、清楚,涂改无效。2.委托书不得转让、买卖。3.将此委托书提交对方作为合同附件。附:委托代理人身份证复印件说明:1、如法定代表人本人参加投标的,投标文件中不需提供法人授权委托证明书,但应提供法定代表人证明书及法定代表人身份证复印件;2、如委托代理人参加投标的,投标文件中应提供法定代表人证明书、法人授权委托证明书,法定代表人和委托代理人身份证复印件。非联合体投标的声明致:深圳市第二人民医院关于贵单位年月日号(招标编号)投标邀请函,我方愿意参与投标,提供邀请函规定的(项目名称),并向贵单位保证我单位为独立投标,非联合体投标。投标人代表签字:单位盖章(公章):5.0.5.附件6商务指标响应一览表项目名称:项目编号:序号谈判应答文件要求应答(响应)情况是否偏离偏离原因说明1报价要求2服务期限3付款方式注:此表可延长;投标人可根据情况自行增加内容。投标人名称:(加盖公章)法定代表人签名(或其委托的全权代表人):日期:2024年月日5.0.6.附件7技术指标响应一览表项目名称:项目编号:序号谈判应答文件要求应答(响应)情况是否偏离偏离原因说明123……注:此表可延长。投标人名称:(加盖公章)法定代表人签名(或其委托的全权代表人):日期:2024年月日5.0.75.0.8.附件8拟派本项目主要管理及技术人员一览表项目名称:项目编号:序号姓名社保编号学历职称/职业技术等级等本项目责任/职位工作经历(曾参与过的项目)备注……投标人代表签字:单位盖章(公章):5.0.95.0.10.附件9投标及履约承诺函致:深圳市第二人民医院我公司承诺:1.我公司本招标项目所提供的货物或服务未侵犯知识产权。2.我公司参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。3.我公司参与本项目采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况。4.我公司具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。5.我公司未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。6.我公司近三年在市政府采购中心及深圳市第二人民医院无履约评价为差的记录。7.我公司参与该项目投标,严格遵循公平竞争的原则,不恶意串通,不妨碍其他投标人的竞争行为,不损害采购人或者其他投标人的合法权益。我公司已清楚,如违反上述要求,将作投标无效处理。8.我公司如果中标,做到守信,不偷工减料,依照本项目招标文件需求内容、签署的采购合同及本公司在投标中所作的一切承诺履约。9.我公司承诺本项目的报价不低于我公司的成本价,否则,我公司清楚将面临投标无效的风险;我公司承诺不恶意低价谋取中标;我公司对本项目的报价负责,中标后将严格按照本项目招标文件需求、签署的采购合同及我公司在投标中所作的全部承诺履行。我公司清楚,若我公司以“报价太低而无法履约”为理由放弃本项目中标资格时,投标保证金将不被退还,且愿意接受主管部门的处理处罚。若我公司中标本项目,我公司的报价明显低于其他投标人的报价时,我公司清楚,本项目将成为重点监管、重点验收项目,我公司将按时保质保量完成,并全力配合有关监管、验收工作;若我公司未按上述要求履约,我公司愿意接受主管部门的处理处罚。10.我公司已认真核实了投标文件的全部内容,所有资料均为真实资料。我公司对投标文件中全部投标资料的真实性负责,如被证实我公司的投标文件中存在虚假资料的,则视为我公司隐瞒真实情况、提供虚假资料,我公司愿意接受主管部门作出的行政处罚。11.我公司承诺不非法转包、分包。以上承诺,如有违反,愿依照国家相关法律处理,并承担由此给采购人带来的损失。投标人名称:(加盖公章)法定代表人签名(或其委托的全权代表人):日期:2024年月日5.0.11.附件10投标人认为必要的其他技术响应材料(格式自拟)第五部分合同条款xxxx服务合同合同编号:xx甲方:深圳市第二人民医院联系人:联系电话:地址:深圳市福田区笋岗西路3002号乙方:联系人:联系电话:地址:甲、乙双方根据xxx年月日xx期项目的中标结果和招标文件的要求,双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》及相关法法规的规定,就乙方向甲方提供xxx服务,达成如下合同,由双方共同恪守。第一条本合同标的(据实填写)序号项目名称数量单位单价(元)总价(元)备注第二条合同价款及付款方式(根据具体项目确定,与招投标文件一致)例如:1、本项目合同总价为大写:人民币(¥);2、合同总价已包含乙方因履行合同义务而支出的软件系统费用、人工工资(加班费)、培训费、差旅费、调试费、工具、税金、乙方合理的利润等,合同签署后,不再调整,甲方不再向乙方支付其它费用。3、乙方提请甲方支付服务费时,应按甲方要求备齐付款所需的增值税普通发票及验收合格证明文件。4、乙方指定的收款账户信息:开户名:乙方账号:开户行:乙方不得擅自变更上述账户信息。否则,因此导致甲方错付、乙方无法收到服务费等的一切不利后果均由乙方承担。6、付款方式6.1本合同签订且乙方向甲方开具合同总金额对应的全额发票后xx个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额的xx%,即人民币(¥);6.2乙方完成项目实施后,提出项目上线试运行申请,试运行期结束出具试运行报告后甲方向乙方申请验收,经甲方验收合格且甲方收到乙方开具付款金额等额的收据后xx个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额的xx%,即人民币(¥)。6.3本合同总金额的10%为履约保证金,即人民币(¥),项目免费维保期结束后乙方向甲方发出保证金结算申请,并提供项目运行情况及效果评估报告以及付款金额等额的收据后xx日,甲方向乙方支付。第三条技术(服务)要求(根据具体项目确定,与招投标文件一致)符合招标文件“第二部分第六条技术(服务)要求”、投标文件“第八条技术要求”及本合同的约定,以要求高者为准。第四条本合同服务履行期限(根据具体项目确定,与招投标文件一致)本合同生效之日起个xx日历日内完成交付、系统开发、调试和验收工作。第五条售后服务要求(根据具体项目确定,与招投标文件一致)例如:1、售后服务与产品升级:在项目验收后乙方应当向甲方提供软件一年免费维护,免费保修期(自验收合格之日起计算)内,除人为因素(如机械损伤)和不可抗力(如地震、火灾、台风、海啸、瘟疫、虫鼠害等)外。信息系统的所有维护(版本升级、需求修改)均含在总报价内,免费维保期内产生的一切费用均由乙方承担,并由乙方提供现场驻点服务。免费期内公司产品版本有升级时,应免费同步提供升级服务。免费维保期过后,系统年度维保费用为10%合同总金额,投标文件低于该价格的,以投标文件的价格为为准。2、技术支持:乙方应向甲方提供技术后援支持。为今后用户在验收完毕后在使用软件过程中提供为期1年的免费技术支持。3、售后服务4、关于售后服务内容,乙方向甲方递交的《投标文件》优于甲方的《招标文件》约定的,适用乙方《投标文件》的约定。第六条培训(根据具体项目确定,与招投标文件一致)第七条验收标准(根据具体项目确定,与招投标文件一致)第八条项目管理要求(根据具体项目确定,与招投标文件一致)第九条双方的权利和义务(可根据具体项目进行调整)1、甲方的权利和义务1)甲方有权按照本合同的约定对乙方的服务进行监督和验收。2)甲方有权要求乙方制定切实可行的服务方案,并督促乙方实施。3)按照本合同的约定支付服务费。4)为乙方履行合同义务提供相应的协助。2、乙方的权利和义务(根据具体项目订)例如1)提供长期的系统性能跟踪及维护服务,按技术要求及本合同的约定进行功能完善,包括增设系统版块、功能系统、调整与更新;2)提供系统使用培训服务,提供系统使用操作指南及视频演示,方便使用对象熟悉运用;3)系统无用户账号增设数限制且无并发数限制(同时在线使用系统人数不限制);4)乙方按时、按质、按量地向甲方提供本合同的系统。第十条安全事宜(根据具体项目调整)例如1、乙方履行合同义务或与之相关的行为给乙方、乙方的人员、甲方及甲方人员、第三方造成的人身和财产损害的全部责任,均由乙方承担。2、因乙方交付的系统故障(甲方人员误操作除外)导致甲方数据丢失的,乙方应当尽快采取相应技术手段协助甲方恢复丢失数据,费用由乙方承担,因乙方前述行为造成甲方其它实际经济损失的,甲方有权向乙方提出索赔,乙方须予以赔偿。3、乙方人员因工作需要,在进入甲方动力设备、易燃易爆、放射源或贵重设备的安放场所前,应向甲方办理相关报备手续,并配合甲方做好相应的安全保护措施,甲方进行必要的现场监督管理和配合工作。第十一条知识产权(根据具体项目订),例如1、对在本合同项下由乙方按甲方提供的工程业务规范、标准和要求开发的的软件,其相关知识产权包括独占和排他的著作权归甲方所有。乙方确认,在未经甲方书面允许的情况下,乙方不得以任何方式将上述软件产品、文档及或软件的任何数据或程序向甲方以外的任何第三方明示或暗示地披露、提供或以任何方式加以利用;不得将在按甲方提供的业务规范、标准和要求改造上述相关软件产品的过程中获悉的任何技术文档、相关的技术规范或技术标准明示或暗示地提供或透露给除甲方以外的任何第三方或以任何方式利用。2、乙方应在系统验收时或在甲方要求时,将所有与上述软件产品有关的、以任何形式载有的技术资料、数据或程序(包括其电子文档)全部完整地交给甲方,不得有任何缺漏。3、按照上述条款规定由乙方提供给甲方的所有文档、数据模型、各种软件产品,甲方拥有其全部权利,且甲方拥有基于前述软件和文档、数据模型等进行系统再开发的权利。基于乙方提供的文档、各种软件产品进行的二次开发产品,其知识产权归甲方所有。乙方在未经甲方书面许可前提下,利用前述属于甲方的文件进行二次开发,所得相关产品的知识产权归甲方所有。4、乙方许可甲方非独占和不受限制地使用乙方在本合同项下提供给甲方的除本条第1款软件之外的原属于乙方或第三方的软件,乙方的此种软件使用授权许可是不可撤消的,且除本合同约定的合同总价外,甲方不必就使用上述软件而另外交纳任何其他费用。乙方在本合同项下提供的上述软件包括乙方拥有著作权的软件及第三方拥有著作权的第三方软件,但该第三方软件是乙方通过与第三方签订著作权许可协议而可以合法使用且此种许可包括乙方有权许可甲方在前述许可协议范围内不受任何限制地使用上述第三方软件。5、乙方保证其在合同项下提供的全部系统或者服务、产品等不会侵犯第三方的合法权利。如果甲方因按照合同的约定行使合同系的相关权利而侵犯第三方的合法权利,并因此涉入诉讼、索赔或其他司法程序,乙方同意按照本合同的约定进行处理和赔偿。6、乙方在收到甲方通知后,应在侵权诉讼司法程序进行过程中就诉讼策略及其他事宜向甲方提供充分的支持与协助,并承担所产生的一切诉讼费用、律师费用、差旅费用、和解金额或生效法律文书中规定的损害赔偿金额、设备和/或系统使用费等费用以及由此给甲方造成的全部损失。7、如果在上述侵权诉讼中,有生效法律文书认定甲方构成侵权,禁止甲方继续使用合同软件的一部分或全部,并向第三方权利人支付使用费用,乙方应采取以下措施之一:(1)免费使甲方重新获得合法使用上述合同系统的权利;(2)在甲方要求的合理期限内对上述合同软件进行修改或更换使其满足合同的相关规定,以使甲方使用合同软件不受上述法律文书限制,并可以继续合法、不受限制地使用合同软件,采取前述措施所发生的一切费用均由乙方承担;(3)若上述合同系统有其他同型同质的替代物可供使用,则经甲方同意,乙方亦可收回合同系统及技术文件,并将相应合同价款返还给甲方。但对甲方购买上述替代系统而支出的高于本合同价款的部分,乙方应予以承担。8、如果甲方因司法机关对上述侵权诉讼做出的生效法律文书或为避免损失扩大且经乙方同意而与第三方达成生效和解协议后,完全不可能继续使用合同系统的,则甲方有权解除合同,且乙方应承担本合同约定的违约责任。第十二条保密条款1、本合同所指保密信息,是指接受方从披露方取得的、获知的、或因履行本合同而产生的商业秘密、技术秘密、或其他应予保密的信息和资料,包括但不限于涉及双方以及其合作方的产品资料,技术方案,专业意见,价格,业务战略,用户信息与数据,软件,硬件,API接口,设计等及乙方提供服务所采集、储存、处理的患者信息、就医信息、药品耗材信息、病案信息、医院运行信息、科研及试验数据、分析数据等信息及数据等,无论上述信息和资料以何种形式或载于何种载体,无论披露方在披露时是否以口头、图像或书面等方式表明其具有保密性。2、本合同双方承诺并同意对上述保密信息予以严格保密,未经对方书面同意,不向任何其他方披露该等信息。上述保密信息仅可在各自一方从事该业务的负责人和雇员范围内知悉,双方需要严格限制接触上述保密信息的员工遵守本条之保密义务。3、上述限制条款不适用于以下情况:(1)在双方就本签署本合同前,该保密信息已以合法方式属接受方所有的;(2)上述保密信息已经公开或能够通过合法方式在没有保密义务的第三方处获得的;(3)按照法律法规要求,接受方应法院或其它法律、行政管理部门要求因而披露保密信息的;(4)接受方为向行政管理部门、行业协会等申请业务资质、获得认定、或符合国家、行业标准/认证,因此需要向上述机构提交材料或进行说明的,但需要求获知保密信息的机构予以保密。4、在任何情形下,本条款所约定的保密义务长期有效。5、甲方使用乙方提供的系统所产生的所有数据或甲方上传至乙方系统的信息等均归甲方所有,未经甲方书面授权,乙方不得使用。乙方应保证对甲方所有的数据及信息进行保密和保护,如出现由乙方原因造成的甲方数据及信息泄密或丢失情况,乙方承担责任并赔偿甲方损失。6、本合同无论因合作原因终止、解除、无效或被撤销,除法律另有规定外,乙方应在确认本合同已终止、解除、无效或被撤销之日起7日内或者甲方书面提出要求时,将从甲方获取的任何含有保密信息的资料、文件或其他含有保密信息的载体归还甲方,或者在甲方代表的监督下将该等资料、文件或其他含有保密信息的载体予以销毁或将保密信息从其载体上卸载。上述含有保密信息的资料、文件或其他含有保密信息的载体包括该等资料、文件或载体的复印件、拷贝或其他复制品。7、甲、乙双方都应在本合同履约目的范围内进行相关数据/个人信息的采集、储存、处理等活动,双方的上述活动应满足《中华人民共和国个人信息保护法》《中华人民共和国网络安全法》《中华人民共和国数据安全法》《深圳经济特区数据条例》等相关法律法规的规定以及医疗技术规范的要求。双方都应尽最大的审慎的义务来保障上述数据/个人信息的安全。乙方应保证在本合同履约目的范围内取得的相关数据/个人信息都在中华人民共和国境内存储,不得将上述数据和信息传输到境外。8、个人信息安全:乙方承诺符合国家和行业有关个人信息保护的规定及要求,具备履行相关法规制度、落实相关标准、确保个人信息安全的能力,已经建立安全管理、个人隐私保护、应急响应管理等方面管理制度。第十三条违约责任(根据具体项目订)例如1、任何一方不履行或不完全履行本合同约定的义务时,构成违约,违约方需按照本合同约定承担违约责任。2、乙方未按照本合同的约定向甲方提供服务的,甲方有权根据乙方违约行为的具体情形,向甲方承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。3、甲方要求更换本合同项下技术服务人员的,乙方应在3日内更换,逾期更换的,乙方每日应向甲方支付违约金1000元;更换后的人员仍不符合本合同或者甲方对技术服务人员的要求,或者无法完成本合同服务任务的,甲方有权解除合同,乙方应在甲方解除合同的书面通知送达之日起5日内全额退还甲方已支付的合同款项,并向甲方支付合同总额的30%作为违约金。4、乙方未经甲方书面同意,擅自更换本合同项下技术服务人员的,每一人次,应向甲方支付违约金1000元。乙方擅自更换人员达到5人次的,甲方有权解除合同,乙方应在甲方解除合同的书面通知送达之日起5日内全额退还甲方已支付的合同款项,并向甲方支付合同总额的30%作为违约金。5、合同履行过程中,发生下列情形之一的,甲方有权解除本合同,乙方应在甲方解除合同的书面通知送达之日起5日内全额退还甲方已支付的合同款项,并向甲方支付合同总额的30%作为违约金,违约金不足以弥补甲方所受损失的,乙方还应予以赔偿:1)因乙方原因导致甲方设备损坏、重大通信故障、系统信息丢失、人员伤亡等事故,甲方遭受重大损失的;2)乙方不遵照安全、消防等规定开展工作,造成人员伤亡或者安全、消防等责任事故的;3)乙方违反信息安全义务,给甲方造成重大损失或重大影响的;4)乙方未按本合同及其他双方确定的文件要求提供服务的情形超过3次的;5)乙方考核分数低于60分的;6)乙方未经甲方书面同意,将本合同项下的服务项目分包或以任何形式转包的;7)甲方认为乙方不具有履行本合同的能力的;8)因乙方的违约行为,给甲方造成重大损失或重大影响的;6、乙方不能按合同约定完成和交付项目的,每延期1天,乙方应向甲方支付合同价款总额的0.1%的违约金;如果延期时间超过30天,甲方有权单方解除本合同,乙方应当在收到甲方发出的解除合同的通知后5天内向甲方返还已收取的费用,并向乙方支付合同金额30%的违约金。7、乙方违反本合同知识产权条款,应按知识产权条款约定处理,并应向甲方支付合同总额30%的违约金。8、任何一方违反本合同约定的保密义务,应立即停止违约行为、采取措施减小违约造成的损失,并应向保密信息拥有方支付合同总额30%的违约金。9、乙方在履行本合同时,不得对甲方的通信网络、信息网络发起任何形式的攻击、预留软件后门或内置黑客软件等,且乙方应当加强对其工作人员的工号、权限管理和教育,以避免前述攻击的发生。在发现乙方或乙方人员对甲方或甲方网管网络的前述攻击时,甲方将立即解除本合同,终止和乙方的任何合作,且乙方应当向甲方支付50万元的违约金。10、因乙方服务不符合合同约定或交付的系统存在缺陷,导致甲方系统或硬件设备运行异常,由此导致系统、设备损坏的责任,以及因系统、设备异常给甲方或/和第三人造成的损失,由乙方承担全部赔偿责任。11、合同履行期间,如乙方认为甲方有违约行为,应及时与甲方协商解决,但无论因何原因,乙方不得单方终止服务、不得降低服务标准、不得撤出、减少或调换乙方服务人员,否则乙方应当承担违约责任,并赔偿甲方损失。12、违约方除须承担上述违约责任外,还需赔偿守约方损失。本协议约定损失包括但不限于直接损失以及为维权支付的合理费用,包括但不限于律师费、公证费、保全费、诉讼费、鉴定费等费用。第十四条不可抗力1、本合同所指不可抗力,是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括:自然灾害或灾难性事件如传染病、核事故、火灾、洪水、台风或地震;政府行为,如外汇限制、取消或暂停进出口许可、政府对材料或劳动力使用的强制命令、分配或限制;战争、暴乱、恐怖行动,破坏活动或革命等,但因乙方原因所致的员工罢工不属于不可抗力。2、由于不可抗力事件,致使一方在履行其在本合同项下的义务过程中遇到障碍或延误,不能按约定的条款全部或部分履行其义务的,遇到不可抗力事件的一方(“受阻方”),只要满足下列所有条件,不应视为违反本合同约定,无需承担违约责任:1)受阻方不能全部或部分履行其义务,是由于不可抗力事件直接造成的,且在不可抗力发生前受阻方不存在迟延履行相关义务的情形;2)受阻方已尽最大努力履行其义务并减少由于不可抗力事件给另一方造成的损失;3)不可抗力事件发生时,受阻方立即通知了对方,并在不可抗力事件发生后的十五(15)天内提供有关该事件的公证文书和书面说明,书面说明中应包括对延迟履行或部分履行本合同的原因说明。3、不可抗力事件终止或被排除后,受阻方应继续履行本合同,并应尽快通知另一方。受阻方应可延长履行义务的时间,延长期应相当于不可抗力事件实际造成延误的时间。4、如果不可抗力事件的影响持续达三十(30)日或以上时,双方应根据该事件对本合同履行的影响程度协商对本合同的修改或终止。如在一方发出协商书面通知之日起十(10)日内双方无法就此达成一致,任何一方均有权解除本合同而无需承担违约责任。第十五条法律的适用及争议的解决1、本合同的理解及解释均适用中华人民共和国法律、法规和司法解释。2、因履行本合同产生的任何争议,双方应通过友好协商解决;协商不成时,任何一方均可将争议提交至甲方住所地人民法院解决。第十六条通知送达本合同首部各方的地址和电话为一方或司法机关向对方送达信函、通知、材料、法律文书等的法定送达地址和联系电话,合同一方变更地址和电话的,应提前五日书面通知对方,变更方未及时通知对方的,因此产生的责任和损失应由变更方承担。合同一方或司法机关按约定的地址和电话将信函、通知、材料等以邮件挂号信件、EMS特快专递寄发后,即视为履行了通知、送达义务,并产生相应的法律效力。邮政挂号信件、EMS邮件,对方拒收、非本人签收、退回、无法送达等均视为送达并产生送达的法律效力。第十七条其它1、本合同在甲、乙双方签字盖章后生效。2、在本合同履行过程中,一方未行使或未及时行使其在本合同项下的任何权利,不视为放弃该权利,亦不影响其行使在本合同项下的其他权利及另一方履行其在本合同项下的任何义务。所有权利放弃均应书面做出。3、未经对方书面许可,甲乙双方在本合同下的权利义务不得转让。4、本合同与招标文件(招标编号:xxx)、乙方投标文件如有抵触之处,以本合同条款为准,但实质性条款除外。下列文件均为本合同的组成部分:(1)招标文件、答疑及补充通知;(2)投标文件;(3)本合同执行中共同签署的补充与修正文件。本合同未尽事宜,适用以上文件,优先适用顺位为:1、招标文件、答疑及补充通知;2、投标文件;3、补充协议(必须满足招标文件及投标文件要求)。本项目的招标文件、乙方投标文件及澄清说明文件(若有)、服务方案、合同其它附件均构成本合同的组成部分,甲、乙双方均有义务遵守。5、当本合同的组成部分,对同一事项的约定不一致时,关于价款、履约日期的表述,以签署时间在后的为准;关于质量、验收标准及其他内容的表述,以标准或要求较高者为准。6、本合同一式四份,双方各执贰份,具有同等法律效力。7、本合同未尽事宜,应由双方友好协商解决。如需对本合同及其附件作任何修改或补充,须由双方以书面做出方为有效。修改或补充文件与本合同有不一致的,以修改或补充文件为准。8、合同附件为本合同的组成部分,与本合同正文具有同等法律效力。若合同附件与合同正文有任何冲突,以合同正文为准。合同附件一:甲方:深圳市第二人民医院乙方:(盖章)(盖章)法定代表人/(授权代表签字):法定代表人/授权代表(签字):日期:日期: