校区建 EPC工程总承包 校区建设招标公告(江阴市人民政府云亭街道办事处2024)
[江阴]南菁高中绮山湖校区建设项目EPC工程总承包
[0]南菁高中绮山湖校区建设项目的招标公告
项目编号
WXJY202409001
项目名称
南菁高中绮山湖校区建设项目
标段编号
WXJY202409001-X01
标段名称
南菁高中绮山湖校区建设项目EPC工程总承包
招标人名称
代理机构名称
项目批准机关名称
工程所须资金来源
工程地点
工程规模
标段具体信息
申请人可申请的最多标段数
报名地点
公告发布日期
计划开工时间
计划竣工时间
公告开始时间
2024年9月11日
公告结束时间
2024年9月19日
工程类型
房屋建筑施工
申请人应当具备的主要资格条件
申请人资质类别和等级
拟选报名人员资质等级
企业业绩、信誉
项目经理(总监)/建造师业绩、信誉
其他条件
公告信息
招标公告
(采用资格后审方式)
南菁高中绮山湖校区建设项目(项目名称)南菁高中绮山湖校区建设项目EPC工程总承包 标段招标公告
1.招标条件
本招标项目南菁高中绮山湖校区建设项目(项目名称)已由江阴市行政审批局(项目审批、核准或备案机关名称)以关于南菁高中绮山湖校区建设项目可行性研究报告的批复澄行审投[2024]29号(批文名称及编号)批准建设,项目业主为江阴市人民政府云亭街道办事处,建设资金来自财政(资金来源),项目出资比例为政府投资:100.0%、其他国有:0.0%、私有资金:0.0%、外国政府及组织投资:0.0%、境外私人投资:0.0%,招标人为 江阴市人民政府云亭街道办事处,招标代理机构为江苏信中天工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。本项目为网上电子投标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目概况:
2.1.1建设地点:江阴市云亭街道新澄路东、规划道路南、规划道路以西、云南路北侧
2.1.2建设规模:本项目总用地面积75312平方米,总建筑面积约 84876.51平方米,包括教学实验综合楼、行政艺术综合楼、报告厅、风雨操场、师生餐厅、学生宿舍、图书馆、展厅、地下停车场,电水气配套设施,室外场地及绿化工程等。
2.1.3合同估算价:59810.21万元
2.1.4工期要求:总工期要求607日历天。
设计开工日期:2024年11月01日 00:00,施工开工日期:2024年11月28日 00:00,
工程竣工日期:2026年06月30日 00:00
2.1.5其他:投标人若为联合体投标的须(1)提交联合体各方共同签订的联合体投标协议书,同时明确约定各成员方拟承担的权利和义务;(2)联合体各方不得再以自己的名义单独投标或再与其他单位组建新的联合体申请人同时参与本项目的投标;(3)联合体各方单位应当具备与联合体投标协议书中约定的分工相适应的资质条件;(4)拟派本项目的工程总承包项目经理须为联合体牵头人的在职员工。(5)联合体一旦中标,联合体各方应当共同与招标人签订工程总承包合同,就中标项目向招标人承担连带责任。注: 联合体单位在填写投标信息时,牵头人单位挑选到本标段信息后,再插上成员单位 CA 锁读取,并选择添加成员单位(报名页面会显示成员单位名称),再下载招标文件,否则在投标、中标阶段(“中标结果备案(中标通知书)”“书面报告”“合同签订”)无法显示成员单位名称。
2.1.6质量标准:①设计要求的质量标准:合格标准。各阶段设计成果符合国家技术规范、标准和规程要求,达到设计任务书要求的深度,报相关部门审批,经招标人书面认可且最终通过相关部门批准和施工图审查合格。 ②施工要求的质量标准:符合国家验收合格标准。 ③材料设备采购要求的质量标准:工程所有物资(材料、设备、构配件等)采购质量需符合有关标准规范的要求及招标人要求,合格率达到100%。
2.2招标范围:包括但不限于南菁高中绮山湖校区建设项目的地质勘察(详勘、测量)、设计、设备采购及安装、工程施工、竣工验收、移交、备案及所有建设资料整理归档移交以及项目保修期内的缺陷修复和保修工作等EPC项目的全部工作,具体包括:(1)项目地质勘察(三通一平费用自行考虑)、方案设计(含方案修改)、初步设计、施工图设计、施工图审查、基坑设计、专家论证、BIM、装配式设计、绿色建筑设计及审查、海绵城市设计、二次精装修设计、校园文化设计、电梯设计以及施工现场设计配合等服务(所有费用包含在投标报价内),其中:绿色建筑设计应直至取得绿色建筑设计标识(含评审);地质勘探以及上述所有的设计工作范围还包括负责按相关规定通过主管部门审核等;(2)项目所需材料及设备的采购、安装、调试;(3)工程施工;(4)针对现有处理设施存在问题的完善和改进;(5)项目保修期内的缺陷修复和保修工作等;(6)通过政府职能部门的各项专业验收和工程竣工验收,验收合格投运后将工程及全部验收资料整体移交给招标人,并积极配合建设单位办理产权证等EPC项目的全部工作。
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人应满足以下要求:
资质条件:
(1)
(2)投标人企业须是在中华人民共和国境内依法注册的独立企业法人,具备在其合法经营范围内履行民事责任能力的企业,提供有效的营业执照。 企业应当同时具备下列 AB项资质:(A)设计资质要求:具备国家建设行政主管部门颁发的【工程设计综合甲级资质】或【建筑行业甲级】或【建筑行业(建筑工程)甲级】(含)以上设计资质;(B)施工资质要求:具备【建筑工程(2015 新标准)贰级】(含)以上施工资质,须具备安全生产条件,提供有效的安全生产许可证;并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。
3.2投标人拟派总承包项目经理应当具有与招标项目规模标准和要求相适应的工程建设类注册执业资格(注册建筑师、勘察设计注册工程师、注册建造师、注册监理工程师)或者具备工程建设类高级专业技术职称(适用于未实施注册执业资格的),且必须满足下列条件:
(1)总承包项目经理不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。
(2)总承包项目经理不得同时在两个或者两个以上工程项目上任职。
3.3 投标人及拟派总承包项目经理应具备其他要求:
1、企业应当具备下列资质条件:
(A)设计资质要求:具备[工程设计综合资质甲级]或[建筑行业设计甲级]或[建筑行业(建筑工程)设计甲级];
(B)施工资质要求:具备[建筑工程施工总承包贰级](含)以上资质,并在人员、设备、资金等方面具备相应的工程总承包能力,并且具备有效的安全生产许可证。
2、财务要求:/至/年财务会计报表(如投标人成立时间不足要求的年份,则提供自成立以来的财务会计报表)
3、□企业应当具有以下类似工程业绩之一:工程总承包业绩,设计业绩,施工业绩
(A)工程总承包业绩要求:2021年9月11日至2024年9月10日以来,投标人承担过单项合同金额≥30000万元或单项合同建筑面积≥50000平方米的房屋建筑工程EPC工程总承包业绩。(注:类似工程金额或建筑面积以中标通知书或者直接发包证明或者工程总承包合同中所载明的为准;业绩有效期以竣工验收证明的落款日期至本工程发布招标公告首日计算。)要求提供中标通知书(或者发包人出具的加盖单位公章的直接发包证明)、合同协议书、竣工验收证明材料(竣工验收证明材料上至少应加盖建设单位、设计单位、监理单位和施工单位四方公章(非项目章、科室章),否则不予采信),以上三份材料缺一不可,三份材料所示工程名称、各相关单位信息和项目负责人信息等需前后一致,能证明为同一工程,且时间顺序符合建设工程实际。如人员信息前后不一致,则须提供相关的人员变更证明资料。上述证明材料均以无锡市公共资源交易网上诚信库信息V7.0为准。投标人企业业绩与工程总承包项目经理业绩可以为同一业绩(联合体投标的,类似工程业绩由联合体成员任意一方提供即可)。
(B)设计业绩要求:2021年9月11日至2024年9月10日以来,投标人承担过单项工程造价金额≥30000万元或建筑面积≥50000?的房屋建筑工程设计业绩。(注:类似工程造价金额或建筑面积以设计合同为准、业绩有效期以设计合同签订时间至本工程发布招标公告首日计算。)要求提供中标通知书(或者发包人出具的加盖单位公章的直接发包证明)、合同协议书,否则不予采信,以上二份材料缺一不可,二份材料所示工程名称、各相关单位信息和项目负责人信息等需前后一致,能证明为同一工程,且时间顺序符合建设工程实际。如人员信息前后不一致,则须提供相关的人员变更证明资料。上述证明材料均以无锡市公共资源交易网上诚信库信息V7.0为准。(联合体投标的,类似工程业绩由联合体成员任意一方提供即可)。
(C)施工业绩要求:2021年9月11日至2024年9月10日以来,投标人承担过单项合同金额≥30000万元或单项合同建筑面积≥50000平方米的房屋建筑工程施工业绩。(注:类似工程金额或建筑面积以中标通知书或者直接发包证明或者施工合同中所载明的为准;业绩有效期以竣工验收证明的落款日期至本工程发布招标公告首日计算。)要求提供中标通知书(或者发包人出具的加盖单位公章的直接发包证明)、合同协议书、竣工验收证明材料(竣工验收证明材料上至少应加盖建设单位、设计单位、监理单位和施工单位四方公章(非项目章、科室章),否则不予采信),以上三份材料缺一不可,三份材料所示工程名称、各相关单位信息和项目负责人信息等需前后一致,能证明为同一工程,且时间顺序符合建设工程实际。如人员信息前后不一致,则须提供相关的人员变更证明资料。上述证明材料均以无锡市公共资源交易网上诚信库信息V7.0为准。投标人企业业绩与工程总承包项目经理业绩可以为同一业绩。(联合体投标的,类似工程业绩由联合体成员任意一方提供即可)
4、工程总承包项目经理应当具备下列资格条件之一:
(A)注册建筑师、勘察设计注册工程师、注册建造师、注册监理工程师;
(B)工程建设类高级专业技术职称(适用于未实施注册执业资格的);
5、工程总承包项目经理应当承担过以下类似工程业绩之一:工程总承包业绩,设计业绩,施工业绩
(A)工程总承包业绩要求:2021年9月11日至2024年9月10日以来,以工程总承包项目经理身份承担过单项合同金额≥30000万元或单项合同建筑面积≥50000平方米的房屋建筑工程EPC工程总承包业绩。(注:类似工程金额或建筑面积以中标通知书或者直接发包证明或者工程总承包合同中所载金额为准;业绩有效期以竣工验收证明的落款日期至本工程发布招标公告首日计算。)要求提供中标通知书(或者发包人出具的加盖单位公章的直接发包证明)、合同协议书、竣工验收证明材料(竣工验收证明材料上至少应加盖建设单位、设计单位、监理单位和施工单位四方公章(非项目章、科室章),否则不予采信),以上三份材料缺一不可,三份材料所示工程名称、各相关单位信息和项目负责人信息等需前后一致,能证明为同一工程,且时间顺序符合建设工程实际。如人员信息前后不一致,则须提供相关的人员变更证明资料。上述证明材料均以无锡市公共资源交易网上诚信库信息V7.0为准。投标人企业业绩与工程总承包项目经理业绩可以为同一业绩。
(B)设计业绩要求:2021年9月11日至2024年9月10日以来,以设计负责人身份承担过单项工程造价金额≥30000万元或单项合同建筑面积≥50000平方米的的房屋建筑工程设计业绩。(注:类似工程金额或建筑面积以设计合同为准、业绩有效期以设计合同签订时间至本工程发布招标公告首日计算。)要求提供中标通知书(或者发包人出具的加盖单位公章的直接发包证明)、合同协议书,否则不予采信),以上二份材料缺一不可,二份材料所示工程名称、各相关单位信息和项目负责人信息等需前后一致,能证明为同一工程,且时间顺序符合建设工程实际。如人员信息前后不一致,则须提供相关的人员变更证明资料。上述证明材料均以无锡市公共资源交易网上诚信库信息V7.0为准。投标人企业业绩与工程总承包项目经理业绩可以为同一业绩。
(C)施工业绩要求:2021年9月11日至2024年9月10日以来,以施工总承包项目经理身份承担过单项合同金额≥30000万元或单项合同建筑面积≥50000平方米的房屋建筑工程施工业绩。(注:类似工程金额或建筑面积以中标通知书或者直接发包证明或者施工合同中所载明的为准;业绩有效期以竣工验收证明的落款日期至本工程发布招标公告首日计算。)要求提供中标通知书(或者发包人出具的加盖单位公章的直接发包证明)、合同协议书、竣工验收证明材料(竣工验收证明材料上至少应加盖建设单位、设计单位、监理单位和施工单位四方公章(非项目章、科室章),否则不予采信),以上三份材料缺一不可,三份材料所示工程名称、各相关单位信息和项目负责人信息等需前后一致,能证明为同一工程,且时间顺序符合建设工程实际。如人员信息前后不一致,则须提供相关的人员变更证明资料。上述证明材料均以无锡市公共资源交易网上诚信库信息V7.0为准。投标人企业业绩与工程总承包项目经理业绩可以为同一业绩。
6、项目管理机构:由招标人根据《建设项目工程总承包管理规范》GB/T50358-2017予以明确。
7、其他要求:(1)总承包项目经理应具备下列资质条件之一: ①一级注册建筑师或者②二级以上注册建造师(建筑工程专业); (2)若总承包项目经理为二级及以上注册建造师(建筑工程专业),须具备有效的安全生产考核合格证书(B 证)。拟委派的工程总承包项目经理可以兼任施工负责人或设计负责人(仅可兼任其中一个)。 (3)拟派设计负责人:具备[一级注册建筑师]; (4)拟派施工负责人:具备二级及以上注册建造师(建筑工程专业)执业资格及有效的安全生产考核合格证书(B 类);注:总承包项目经理可兼任设计负责人或施工负责人其中一项,但不得同时兼任两项。总承包项目经理必须是投标人单位正式员工(若为联合体投标,必须是主体单位员工),施工项目经理必须是投标人企业正式员工。注:以上人员须提供企业为其缴纳的2024年5月~2024年7月的社保缴费证明(如当地社保部门对查询最新月份有特别规定的,可按其规定相应调整最新缴费月份,但应同时附相应规定)。 (5)总承包项目经理必须满足下列条件:(a)总承包项目经理不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业;(b)总承包项目经理不得同时在两个或者两个以上工程项目上任职总承包项目经理、施工项目负责人;
工程总承包项目经理承担过类似工程; √ 投标人承担过类似工程;类似工程认定标准:(A)工程总承包业绩要求:2021年9月11日至2024年9月10日以来,投标人承担过单项合同金额≥30000万元或单项合同建筑面积≥50000平方米的房屋建筑工程EPC工程总承包业绩。(注:类似工程金额或建筑面积以中标通知书或者直接发包证明或者工程总承包合同中所载明的为准;业绩有效期以竣工验收证明的落款日期至本工程发布招标公告首日计算。)要求提供中标通知书(或者发包人出具的加盖单位公章的直接发包证明)、合同协议书、竣工验收证明材料(竣工验收证明材料上至少应加盖建设单位、设计单位、监理单位和施工单位四方公章(非项目章、科室章),否则不予采信),以上三份材料缺一不可,三份材料所示工程名称、各相关单位信息和项目负责人信息等需前后一致,能证明为同一工程,且时间顺序符合建设工程实际。如人员信息前后不一致,则须提供相关的人员变更证明资料。上述证明材料均以无锡市公共资源交易网上诚信库信息V7.0为准。投标人企业业绩与工程总承包项目经理业绩可以为同一业绩。 (B)设计业绩要求:2021年9月11日至2024年9月10日以来,投标人承担过单项工程造价金额≥30000万元或建筑面积≥50000?的房屋建筑工程设计业绩。(注:类似工程金额或建筑面积以设计合同为准、业绩有效期以设计合同签订时间至本工程发布招标公告首日计算。)要求提供中标通知书(或者发包人出具的加盖单位公章的直接发包证明)、合同协议书,否则不予采信,以上二份材料缺一不可,二份材料所示工程名称、各相关单位信息和项目负责人信息等需前后一致,能证明为同一工程,且时间顺序符合建设工程实际。如人员信息前后不一致,则须提供相关的人员变更证明资料。上述证明材料均以无锡市公共资源交易网上诚信库信息V7.0为准。投标人企业业绩与工程总承包项目经理业绩可以为同一业绩。 (C)施工业绩要求:2021年9月11日至2024年9月10日以来,投标人承担过单项合同金额≥30000万元或单项合同建筑面积≥50000平方米的房屋建筑工程施工业绩。(注:类似工程金额或建筑面积以中标通知书或者直接发包证明或者施工合同中所载明的为准;业绩有效期以竣工验收证明的落款日期至本工程发布招标公告首日计算。)要求提供中标通知书(或者发包人出具的加盖单位公章的直接发包证明)、合同协议书、竣工验收证明材料(竣工验收证明材料上至少应加盖建设单位、设计单位、监理单位和施工单位四方公章(非项目章、科室章),否则不予采信),以上三份材料缺一不可,三份材料所示工程名称、各相关单位信息和项目负责人信息等需前后一致,能证明为同一工程,且时间顺序符合建设工程实际。如人员信息前后不一致,则须提供相关的人员变更证明资料。上述证明材料均以无锡市公共资源交易网上诚信库信息V7.0为准。投标人企业业绩与工程总承包项目经理业绩可以为同一业绩。 √ 自2022年09月11日以来,企业和拟派项目负责人没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的; √ 自2023年09月11日以来,企业没有无正当理由放弃中标资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的; √ 自2024年06月11日以来,企业没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的; ? 自以来,投标人或者拟派项目负责人在招标人之前的工程中没有履约评价不合格的,履约评价不合格的名单如下:
3.4投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。
3.5 本次招标 ?不接受联合体投标 √接受联合体投标。采用联合体投标的,应满足招标文件第二章投标人须知第1.4.2项的规定。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2024年09月11日08:00时至2024年09月19日23:59时在无锡市建设工程网上招投标系统V7.0下载招标文件,工具软件使用费100元,售后不退。
4.2 本项目不办理招标文件的邮寄。
5.投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年10月22日13时30分,地点为江阴市公共资源交易中心不见面开标室(江阴市长江路 188 号 4 楼第四开标室),投标文件递交的具体要求详见招标文件规定。
5.2 逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
6.评标方法
本次招标采用评定分离方式,具体评标方法和定标方法详见招标文件
7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在无锡市公共资源交易网、江苏省建设工程招标网上发布。
8.联系方式
招标人:
江阴市人民政府云亭街道办事处
招标代理机构:
江苏信中天工程咨询有限公司
地址:
江苏省无锡市江阴市云亭街道云新路18号
地址:
江阴市大桥北路67号花园一村8号201
邮编:
214400
邮编:
联系人:
承芳玮
联系人:
李伟、赵丽
电话:
0510-86018105
电话:
18101521877
传真:
传真:
电子邮件:
电子邮件:
网址:
网址:
开户银行:
开户银行:
账号:
账号:
招标人联系方式
地址
联系人
传真
电话
邮编
E-mail
招标代理机构联系方式
地址
联系人
传真
电话
邮编
E-mail
报名信息
请申请人于 至 ,每天上午 时 分 至 时 分,下午 时 分 至 时 分(公休日,节假日除外)到 报名,报名经办人须携带本人身份证件,并于 至 ,每天上午 时 分至 时 分,下午 时 分至 时 分(公休日、节假日除外)到 获取 。
相关附件
招标文件正文.pdf
江苏省房屋建筑和市政基础设施项目标准工程总承包招标文件(2019年版适用于资格后审)江苏省建设工程招标投标办公室,-1-使用说明一、《江苏省房屋建筑和市政基础设施项目标准工程总承包招标文件(2019年版适用于资格后审)》(以下简称《标准后审招标文件》)由江苏省建设工程招标投标办室编制。适用于江苏省国有资金占控股或者主导地位的房屋建筑和市政基础设施工程,采用资格后审方式对潜在投标人进行资格审查的工程总承包电子招标项目。采用非电子方式进行招标的,可参照《标准后审招标文件》作相应修改后使用。二、《标准后审招标文件》用相同序号标示的章、节、条、款、项、目,供招标人和投标人选择使用;以空格标示的系由招标人填写的内容,招标人应根据招标项目具体特点和实际需要具体化,无需填写的在空格中用“/”标示;以“□”标识的,由招标人根据具体特点和实际需要勾选。三、招标人按照《标准后审招标文件》第一章“招标公告”的格式发布招标公告后,将实际发布的招标公告编入招标文件中,作为投标邀请,并同时注明发布媒介名称。四、《标准后审招标文件》第二章“投标人须知”正文和前附表,除以空格标示的由招标人填空的内容、选择性内容和可补充内容外,均应不加修改地直接引用。填空、选择和补充内容由招标人根据国家和地方有关法律法规的规定以及招标项目具体情况确定。五、《标准后审招标文件》第三章“评标办法”,分综合评估法和评定分离法。综合评估法包括可行性研究完成后、方案设计完成后、初步设计完成后、专业工程等四种方法。招标人根据招标项目的具体特点和实际需要选择使用,具体评审因素的评审标准、分值和权重等由招标,-2-人根据有关规定和招标项目具体情况确定。第三章“评标办法”前附表应列明全部评审因素和评审标准,并在本章(前附表及正文)标明投标人不满足其要求即导致投标被否决的全部条款。六、《标准后审招标文件》第四章“合同条件及格式”由招标人参照住房和城乡建设部、国家工商行政管理总局印发的《建设项目工程总承包合同示范文本(试行)》(GF-2020-0216)以及招标项目具体情况自行编制。七、《标准后审招标文件》第五章“报价清单”及第六章“发包人要求”由招标人根据招标项目具体特点和实际需要编制。八、《标准后审招标文件》第七章“发包人提供的资料”由招标人根据招标项目具体特点和实际需要编制,并与一至六章内容相衔接。九、《标准后审招标文件》为2019年版,将根据执行过程中出现的问题及时进行修改。各使用单位或个人对《标准后审招标文件》的修改意见和建议,可向江苏省建设工程招标投标办公室反映。,-3-南菁高中绮山湖校区建设项目EPC工程总承包招标招标文件项目编号:WXJY2021000标段编号:WX)920209001-X01招标人(招标代理机构):江江阴市人民政府云亭街道办事处、江苏信中天工程咨询有限公司(招标代理机构)编制人(签字或盖章):李伟2024年9月1日李伟0A11083200002929江苏信中天工程咨询有限公司有效期至:2024年12月31日,-4-南菁高中绮山湖校区建设项目EPC工程总承包招标招标文件项目编号:WXJY202409001标段编号:WXJY202409001-X01招标人(招标代理机构):江阴市人民政府云亭街道办事处、江苏信中天工程咨询有限公司(招标代理机构)编制人(签字或盖章):李伟2024年9月11日,-5-目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法和定标办法第四章合同条件及格式第五章报价清单第六章发包人要求第七章发包人提供的资料第八章投标文件格式-6-第一章招标公告南菁高中绮山湖校区建设项目EPC工程总承包标段招标公告1.招标条件本招标项目南菁高中绮山湖校区建设项目已由江阴市行政审批局以“关于南菁高中绮山湖校区建设项目可行性研究报告的批复”(澄行审投〔2024〕29号)批准建设,项目业主为江阴市人民政府云亭街道办事处,建设资金来自财政资金,项目出资比例为自筹:100.0%。招标人为江阴市人民政府云亭街道办事处,招标代理机构为江苏信中天工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标,本项目为网上电子投标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:2.1.1建设地点:该项目位于江阴市云亭街道新澄路东、规划道路南、规划道路以西、云南路北侧2.1.2建设规模:本项目总用地面积75312平方米,总建筑面积约84876.51平方米,包括教学实验综合楼、行政艺术综合楼、报告厅、风雨操场、师生餐厅、学生宿舍、图书馆、展厅、地下停车场,电水气配套设施,室外场地及绿化工程等。2.1.3合同估算价:59810.21万元2.1.4工期:总工期要求607日历天。设计开工日期:2024年11月1日;施工开工日期:2024年11月28日(设计与施工开工时间暂定,以发包人发出的开工指令为准)工程竣工日期:2026年6月30日2.1.5其他:投标人若为联合体投标的须(1)提交联合体各方共同签订的联合体投标协议书,同时明确约定各成员方拟承担的权利和义务;(2)联合体各方不得再以自己的名义单独投标或再与其他单位组建新的联合体申请人同时参与本项目的投标;(3)联合体各方单位应当具备与联合体投标协议书中约定的分工相适应的资质条件;(4)拟派本项目的工程总承包项目经理须为联合体牵头人的在职员工。(5)联合体一旦中标,联合体各方应当共同与招标人签订工程总承包合同,就中标项目向招标人承担连带责任。注:联合体单位在填写投标信息时,牵头人单位挑选到本标段信息后,再插上成员单位CA锁读取,并选择添加成员单位(报名页面会显示成员单位名称),再下载招标文件,否则在投标、中标阶段(“中标结果备案(中标通知书)”“书面报告”“合同签订”)无法显示成员单位名称。2.1.6质量标准:①设计要求的质量标准:合格标准。各阶段设计成果符合国家技术规范、标准和规程要求,达到设计任务书要求的深度,报相关部门审批,经招标人书面认可且最终通过相关部门批准和施工图审查合格。②施工要求的质量标准:符合国家验收合格标准。③材料设备采购要求的质量标准:工程所有物资(材料、设备、构配件等)采购质量需符合有关标准规范的要求及招标人要求,合格率达到100%。2.2招标范围:包括但不限于南菁高中绮山湖校区建设项目的地质勘察(详勘、测量)、设计、设备采-7-购及安装、工程施工、竣工验收、移交、备案及所有建设资料整理归档移交以及项目保修期内的缺陷修复和保修工作等EPC项目的全部工作,具体包括:(1)项目地质勘察(三通一平费用自行考虑)、方案设计(含方案修改)、初步设计、施工图设计、施工图审查、基坑设计、专家论证、BIM、装配式设计、绿色建筑设计及审查、海绵城市设计、二次精装修设计、校园文化设计、电梯设计以及施工现场设计配合等服务(所有费用包含在投标报价内),其中:绿色建筑设计应直至取得绿色建筑设计标识(含评审);地质勘探以及上述所有的设计工作范围还包括负责按相关规定通过主管部门审核等;(2)项目所需材料及设备的采购、安装、调试;(3)工程施工;(4)针对现有处理设施存在问题的完善和改进;(5)项目保修期内的缺陷修复和保修工作等;(6)通过政府职能部门的各项专业验收和工程竣工验收,验收合格投运后将工程及全部验收资料整体移交给招标人,并积极配合建设单位办理产权证等EPC项目的全部工作。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人应满足以下要求:资质条件(1)/(2)投标人企业须是在中华人民共和国境内依法注册的独立企业法人,具备在其合法经营范围内履行民事责任能力的企业,提供有效的营业执照。(3)企业应当同时具备下列AB项资质:(A)设计资质要求:具备国家建设行政主管部门颁发的【工程设计综合甲级资质】或【建筑行业甲级】或【建筑行业(建筑工程)甲级】(含)以上设计资质;(B)施工资质要求:具备【建筑工程(2015新标准)贰级】(含)以上施工资质,须具备安全生产条件,提供有效的安全生产许可证;并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。3.2投标人拟派总承包项目经理应当具有与招标项目规模标准和要求相适应的工程建设类注册执业资格(注册建筑师、勘察设计注册工程师、注册建造师、注册监理工程师)或者具备工程建设类高级专业技术职称(适用于未实施注册执业资格的),且必须满足下列条件:(1)总承包项目经理不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。(2)总承包项目经理不得同时在两个或者两个以上工程项目上任职。3.3投标人及拟派总承包项目经理应具备其他要求:1、企业应当具备下列资质条件:(A)设计资质要求:具备国家建设行政主管部门颁发的【工程设计综合甲级资质】或者【建筑行业甲级】或者【建筑行业(建筑工程)甲级】(含)以上设计资质;(B)施工资质要求:具备【建筑工程(2015新标准)贰级】(含)以上施工资质,须具备安全生产条件,提供有效的安全生产许可证;并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。2、财务要求:/3、企业应当具有以下类似工程业绩之一:工程总承包业绩,设计业绩,施工业绩(A)工程总承包业绩要求:2021年9月11日至2024年9月10日以来,投标人承担过单项合同金额≥30000万元或单项合同建筑面积≥50000平方米的房屋建筑工程EPC工程总承包业绩。(注:类似工程金额或建筑面积以中标通知书或者直接发包证明或者工程总承包合同中所载明的为准;业绩有效期以竣工验收证明的落款日期至本工程发布招标公告首日计算。)要求提供中标通知书(或者发包人出具的加盖单位公章的直接发包证明)、合同协议书、竣工验收证明材料(竣工验收证明材料上至少应加盖建设单位、设计单位、监理单位和施工单-8-位四方公章(非项目章、科室章),否则不予采信),以上三份材料缺一不可,三份材料所示工程名称、各相关单位信息和项目负责人信息等需前后一致,能证明为同一工程,且时间顺序符合建设工程实际。如人员信息前后不一致,则须提供相关的人员变更证明资料。上述证明材料均以无锡市公共资源交易网上诚信库信息V7.0为准。投标人企业业绩与工程总承包项目经理业绩可以为同一业绩。(B)设计业绩要求:2021年9月11日至2024年9月10日以来,投标人承担过单项工程造价金额≥30000万元或建筑面积≥50000㎡的房屋建筑工程设计业绩。(注:类似工程金额或建筑面积以设计合同为准、业绩有效期以设计合同签订时间至本工程发布招标公告首日计算。)要求提供中标通知书(或者发包人出具的加盖单位公章的直接发包证明)、合同协议书,否则不予采信,以上二份材料缺一不可,二份材料所示工程名称、各相关单位信息和项目负责人信息等需前后一致,能证明为同一工程,且时间顺序符合建设工程实际。如人员信息前后不一致,则须提供相关的人员变更证明资料。上述证明材料均以无锡市公共资源交易网上诚信库信息V7.0为准。投标人企业业绩与工程总承包项目经理业绩可以为同一业绩。(C)施工业绩要求:2021年9月11日至2024年9月10日以来,投标人承担过单项合同金额≥30000万元或单项合同建筑面积≥50000平方米的房屋建筑工程施工业绩。(注:类似工程金额或建筑面积以中标通知书或者直接发包证明或者施工合同中所载明的为准;业绩有效期以竣工验收证明的落款日期至本工程发布招标公告首日计算。)要求提供中标通知书(或者发包人出具的加盖单位公章的直接发包证明)、合同协议书、竣工验收证明材料(竣工验收证明材料上至少应加盖建设单位、设计单位、监理单位和施工单位四方公章(非项目章、科室章),否则不予采信),以上三份材料缺一不可,三份材料所示工程名称、各相关单位信息和项目负责人信息等需前后一致,能证明为同一工程,且时间顺序符合建设工程实际。如人员信息前后不一致,则须提供相关的人员变更证明资料。上述证明材料均以无锡市公共资源交易网上诚信库信息V7.0为准。投标人企业业绩与工程总承包项目经理业绩可以为同一业绩。4、工程总承包项目经理应当具备下列资格条件之一:(A)注册建筑师、勘察设计注册工程师、注册建造师;注册监理工程师;(B)工程建设类高级专业技术职称(适用于未实施注册执业资格的);此处以本投标须知前附表1.4.1“7其他要求”为准。);5、工程总承包项目经理应当承担过以下类似工程业绩之一:工程总承包业绩,设计业绩,施工业绩(A)工程总承包业绩要求:2021年9月11日至2024年9月10日以来,以工程总承包项目经理身份承担过单项合同金额≥30000万元或单项合同建筑面积≥50000平方米的房屋建筑工程EPC工程总承包业绩。(注:类似工程金额或建筑面积以中标通知书或者直接发包证明或者工程总承包合同中所载明的为准;业绩有效期以竣工验收证明的落款日期至本工程发布招标公告首日计算。)要求提供中标通知书(或者发包人出具的加盖单位公章的直接发包证明)、合同协议书、竣工验收证明材料(竣工验收证明材料上至少应加盖建设单位、设计单位、监理单位和施工单位四方公章(非项目章、科室章),否则不予采信),以上三份材料缺一不可,三份材料所示工程名称、各相关单位信息和项目负责人信息等需前后一致,能证明为同一工程,且时间顺序符合建设工程实际。如人员信息前后不一致,则须提供相关的人员变更证明资料。上述证明材料均以无锡市公共资源交易网上诚信库信息V7.0为准。投标人企业业绩与工程总承包项目经理业绩可以为同一业绩(联合体投标的,类似工程业绩由联合体成员任意一方提供即可)。(B)设计业绩要求:2021年9月11日至2024年9月10日以来,以设计负责人身份承担过单项工程造价金额≥30000万元或单项合同建筑面积≥50000平方米的的房屋建筑工程设计业绩。(注:类似工程金额或建筑面积以设计合同为准、业绩有效期以设计合同签订时间至本工程发布招标公告首日计算。)要求提供中标通知书(或者发包人-9-出具的加盖单位公章的直接发包证明)、合同协议书,否则不予采信),以上二份材料缺一不可,二份材料所示工程名称、各相关单位信息和项目负责人信息等需前后一致,能证明为同一工程,且时间顺序符合建设工程实际。如人员信息前后不一致,则须提供相关的人员变更证明资料。上述证明材料均以无锡市公共资源交易网上诚信库信息V7.0为准。投标人企业业绩与工程总承包项目经理业绩可以为同一业绩(联合体投标的,类似工程业绩由联合体成员任意一方提供即可)。(C)施工业绩要求:2021年9月11日至2024年9月10日以来,以施工项目经理身份承担过单项合同金额≥30000万元或单项合同建筑面积≥50000平方米的房屋建筑工程施工业绩。(注:类似工程金额或建筑面积以中标通知书或者直接发包证明或者施工合同中所载明的为准;业绩有效期以竣工验收证明的落款日期至本工程发布招标公告首日计算。)要求提供中标通知书(或者发包人出具的加盖单位公章的直接发包证明)、合同协议书、竣工验收证明材料(竣工验收证明材料上至少应加盖建设单位、设计单位、监理单位和施工单位四方公章(非项目章、科室章),否则不予采信),以上三份材料缺一不可,三份材料所示工程名称、各相关单位信息和项目负责人信息等需前后一致,能证明为同一工程,且时间顺序符合建设工程实际。如人员信息前后不一致,则须提供相关的人员变更证明资料。上述证明材料均以无锡市公共资源交易网上诚信库信息V7.0为准。投标人企业业绩与工程总承包项目经理业绩可以为同一业绩(联合体投标的,类似工程业绩由联合体成员任意一方提供即可)。6、项目管理机构:由招标人根据《建设项目工程总承包管理规范》GB/T50358-2017予以明确。7、其他要求:(1)总承包项目经理应具备下列资质条件之一:①一级注册建筑师或者②二级及以上注册建造师(建筑工程专业);(2)若总承包项目经理为二级及以上注册建造师(建筑工程专业),须具备有效的安全生产考核合格证书(B证)。拟委派的工程总承包项目经理可以兼任施工负责人或设计负责人(仅可兼任其中一个)。(3)拟派设计负责人:具备[一级注册建筑师];(4)拟派施工负责人:具备二级及以上注册建造师(建筑工程专业)执业资格及有效的安全生产考核合格证书(B类);注:总承包项目经理可兼任设计负责人或施工负责人其中一项,但不得同时兼任两项。总承包项目经理必须是投标人单位正式员工(若为联合体投标,必须是主体单位员工),施工项目经理必须是投标人企业正式员工。注:以上人员须提供企业为其缴纳的2024年5月~2024年7月的社保缴费证明(如当地社保部门对查询最新月份有特别规定的,可按其规定相应调整最新缴费月份,但应同时附相应规定)。(5)总承包项目经理必须满足下列条件:(a)总承包项目经理不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业;(b)总承包项目经理不得同时在两个或者两个以上工程项目上任职总承包项目经理、施工项目负责人;(c)施工项目负责人不得同时在两个或者两个以上工程项目担任工程总承包项目经理或施工项目负责人。(d)总承包项目经理无行贿犯罪行为记录;或有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。工程总承包项目经理承担过类似工程;□投标人承担过类似工程;类似工程认定标准:☑自2022年9月11日以来,企业和拟派项目负责人没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;-10-工程总承包报价(格式自理,参照现行计价规范要求)-216-投标分项报价汇总表序号项目招标限价(万元)计算基数(万元)投标下浮率(%)评标价(万元)备注1设计费920.63979.391.投标下浮率不低于6.00%2.评标价=计算基数×(1-投标下浮率)2勘察费155.01164.91.投标下浮率不低于6.00%2.评标价=计算基数×(1-投标下浮率)3施工总承包工程费(含场地准备及临时设施费、工程保险费、电梯等设备及工器具购置费)52325.9655665.921.投标下浮率不低于6.00%2.评标价=计算基数×(1-投标下浮率)4暂列金额30003000不可竞争费5总投标报价(1+2+3+4)56401.6059810.21投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日-217-各投标分项报价明细表注:投标过程中各家根据实际情况格式自拟。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月-218-封面(技术标1)(项目、标段名称)工程总承包招标投标文件技术标1:设计文件标段编号:年月日-219-设计文件(指方案设计文件或者初步设计文件或者专业工程设计文件)(符合本次招标文件的要求及评分要求)-220-封面(技术标2)(项目、标段名称)工程总承包招标投标文件技术标2:项目管理组织方案标段编号:年月日-221-项目管理组织方案(符合本次招标文件的要求及评分要求)-222-招标文件附件:承诺书(格式)(招标人名称):我方承诺:自2022/9/11以来,企业和拟派项目负责人没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;自2023/9/11以来,企业没有无正当理由放弃中标资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;自2024/6/11以来,企业没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的。我方保证上述声明的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。特此承诺。投标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日-223-投标诚信承诺书(格式)(招标人名称):我方承诺:我单位及我单位法定代表人以及授权代表人在参加投标过程中严格遵守国家、省、市现行法律法规、规范性文件以及各类管理规定,我单位承诺在本项目招标投标活动中,均不存在、也未参与任何围标串标活动,也不存在以他人名义投标的行为;我单位如被查实在本项目招标投标活动中存在围标串标的或以他人名义投标的,本单位及法定代表人以及授权代表人共同承担法律责任,接受相应行政、刑事及失信惩戒等处罚;我方承诺我单位如在招投标活动中存在国家、省、市现行规定的失信行为或不良行为的,愿意接受招投标监管部门在指定媒介上的公示,并扣除企业信用分,在公示期间,其他国有投资项目的招标人可以在招标文件中明确拒绝我单位投标。我方承诺我单位所有企业信息(包括业绩和获奖情况等)以“无锡市建设工程招投标诚信信息库”内信息为准,并及时维护和更新;我单位投标所使用的诚信库信息均真实有效,无任何伪造、修改、虚假成分。我方保证上述声明的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。特此承诺。投标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日-224-品牌承诺书(招标人名称):如果我公司能获得(建设单位名称)的(工程名称)中标资格,我司在此声明,在本工程施工过程中,使用招标文件发包人需求中明确的材料设备品牌表里的品牌。合同履行中由甲乙双方共同看样定货,我公司在选定材料、设备的品牌或者厂家前必须书面报发包人确认,并且经发包人和监理工程师的批准或认可。若招标文件中未明确品牌型号的,我司将优先考虑国家知名品牌或市场认可度较高的品牌,并经发包人审核同意后实施采购。我方保证上述声明的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。特此承诺。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日-225-