浙江重要信息系统等级保护测评服务招标公告(中华人民共和国浙江出入境边防检查总站2024)
中华人民共和国浙江出入境边防检查总站总站重要信息系统等级保护测评服务竞争性磋商公告
项目概况
中华人民共和国浙江出入境边防检查总站总站重要信息系统等级保护测评服务 采购项目的潜在供应商应在杭州市凤起路334号同方财富大厦14层1410室获取采购文件,并于2024年09月25日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:0625-24317828
项目名称:中华人民共和国浙江出入境边防检查总站总站重要信息系统等级保护测评服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:18.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):18.000000 万元(人民币)
采购需求:
中华人民共和国浙江出入境边防检查总站重要信息系统等级保护测评服务及相关服务。
合同履行期限:具体起止时间由采购人确定,原则上在2024年12月底之前完成测评工作
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位;
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2024年09月11日 至2024年09月25日,每天上午8:30至11:30,下午13:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:杭州市凤起路334号同方财富大厦14层1410室
方式:采购代理机构单位现场获取或发邮件至指定邮箱获取;发电子邮件方式报名时请将填写完整的获取采购文件登记表(采购公告附件中自行下载)及标书款汇款底单发送至390987804@qq.com)。(未按上述规定获取采购文件的磋商响应将被拒绝)
售价:¥300.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2024年09月25日 09点30分(北京时间)
地点:杭州市凤起路334号同方财富大厦14层1410室
五、开启
时间:2024年09月25日 09点30分(北京时间)
地点:杭州市凤起路334号同方财富大厦14层会议室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。
供应商对采购文件的质疑应以书面形式一次性提出。
2.其他事项:
(1)供应商未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一合同项下的磋商。
(3)为项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
(4)本项目执行促进中小企业发展的政策。
(5)磋商保证金:人民币叁仟陆佰元整(RMB3600.00);具体要求详见采购文件。
(6)来往款项账户:
收款单位(户名):浙江省国际技术设备招标有限公司
开户银行:中国工商银行杭州武林支行
银行账号:9558851202064655228
电汇或转账时请在用途栏中注明:24317828
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中华人民共和国浙江出入境边防检查总站
地址:浙江省杭州市萧山区北干街道风情大道239号
联系方式:周警官0571-81682321 采购监督部门电话:0571-81682303
2.采购代理机构信息
名 称:浙江省国际技术设备招标有限公司
地 址:杭州市凤起路334号同方财富大厦14层
联系方式:俊超、杨建、沈佩文 0571-85860267
3.项目联系方式
项目联系人:金俊超、杨建、沈佩文(代理机构)、周警官(采购人)
电 话: 0571-85860267、0571-81682321
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
中华人民共和国浙江出入境边防检查总站总站重要信息系统等级保护测评服务
品目
服务/信息技术服务/测试评估认证服务
采购单位
中华人民共和国浙江出入境边防检查总站
行政区域
浙江省
公告时间
2024年09月11日 17:25
获取采购文件时间
2024年09月11日至2024年09月25日每日上午:8:30 至 11:30下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
杭州市凤起路334号同方财富大厦14层1410室
响应文件开启时间
2024年09月25日 09:30
响应文件开启地点
杭州市凤起路334号同方财富大厦14层会议室
预算金额
¥18.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
金俊超、杨建、沈佩文(代理机构)、周警官(采购人)
项目联系电话
0571-85860267、0571-81682321
采购单位
中华人民共和国浙江出入境边防检查总站
采购单位地址
浙江省杭州市萧山区北干街道风情大道239号
采购单位联系方式
周警官0571-81682321 采购监督部门电话:0571-81682303
代理机构名称
浙江省国际技术设备招标有限公司
代理机构地址
杭州市凤起路334号同方财富大厦14层
代理机构联系方式
俊超、杨建、沈佩文 0571-85860267
附件:
附件1
0625-24317828采购需求.doc
附件2
获取采购文件登记表.doc
一、项目概况1、中华人民共和国浙江出入境边防检查总站重要信息系统等级保护测评服务及相关服务。2、服务期:具体起止时间由采购人确定,原则上在2024年12月底之前完成测评工作。3、实施地点:杭州市采购人指定地点。二、项目背景1、根据《中华人民共和国网络安全法》《信息安全等级保护管理办法》相关条款,国家实行网络安全等级保护制度,信息系统建设完成后,运营、使用单位应当选择符合规定条件的测评机构,定期对信息系统安全等级状况开展等级测评。2、经前期工作摸排统计,此次重要信息系统等级保护测评项目计划对总站网上督察实战中心、档案管理系统、锚地预警管控系统、数据分析研判协作平台和中国边检登轮码等5个信息系统开展等级保护测评、复评等工作,从而进一步提高重要信息系统合规性,夯实基础数据信息安全。三、工作目标根据《中华人民共和国网络安全法》第二十一条、《信息安全等级保护管理办法》第十四条之规定,通过实施总站等级保护测评服务,完成总站4个业务系统等保定级测评、1个等保三级系统年度复评工作,获得公安机关颁发的等保备案证书。四、测评及服务内容(一)系统等保定级测评依据GB/T22239-2019:《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》,对总站网上督察实战中心、档案管理系统、锚地预警管控系统、数据分析研判协作平台4个业务系统所涉及的网络设备、安全设备、主机操作系统、应用软件、数据库系统、物理机房基础设施及信息系统安全管理制度和信息系统运维环境等方面进行测评,出具各信息系统网络安全等级保护测评报告。(二)三级系统等保复评依据GB/T22239-2019:《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》,选择与之相对应的标准条款,对原定为三级等保的中国边检登轮码系统开展等保测评,根据测评结果,出具网络安全等级保护测评复评报告。同时,在测评过程中对该系统开展代码审计,并出具相关报告。五、服务项目清单明细4个系统等保定级测评服务、1个系统三级等保复评及代码审计服务、复评测评及代码审计服务。序号服务项目服务内容服务简述14个系统等保定级测评对网上督察实战中心、档案管理系统、锚地预警管控系统、数据分析研判协作平台4个业务系统开展等保定级及测评工作,报送公安网安部门,获得等保备案证书。依据GB/T 22239-2019:《信息安全技术 网络安全等级保护基本要求》,第三方测评机构根据信息系统安全等级,选择与之相对应的标准条款,对信息系统所涉及的网络设备、安全设备、主机操作系统、应用软件、数据库系统、物理机房基础设施及信息系统安全管理制度和信息系统运维环境进行测评,出具各信息系统网络安全等级保护测评报告。21个系统三级等保复评及代码审计工作对中国边检登轮码系统三级等保开展复评工作及代码审计工作。出具测评报告,报送公安网安部门。依据GB/T 22239-2019:《信息安全技术 网络安全等级保护基本要求》,第三方测评机构根据信息系统安全等级,选择与之相对应的标准条款,对信息系统所涉及的网络设备、安全设备、主机操作系统、应用软件、数据库系统、物理机房基础设施及信息系统安全管理制度和信息系统运维环境进行测评,出具信息系统网络安全等级保护三级复评报告;同时,在测评过程中对该系统实施一次代码审计,并出具相关报告。六、服务要求(一)总体要求1、等保测评检查过程中须提前与总站相关系统运维技术人员充分沟通,不影响各项业务的正常进行,对一些可能引发事故的测试项要在可控的情况下以单独授权的方式进行。2、服务提供方(乙方)须对本次测评服务项目实施过程中的数据和结果数据严格保密,未经甲方授权,任何机构和个人不得泄露给其它单位和个人,同时要求乙方在服务结束之后将所有和本项目有关的数据和文档移交甲方后全部销毁。3、服务过程中应尽可能减少对系统正常运行产生的影响,包括系统性能明显下降、网络拥塞、服务中断等,实施前应做好备份和应急措施,(二)服务人员要求1、要求供应商具备网络安全等级测评与检测评估机构服务认证证书、信息安全管理体系证书。2、服务人员:参与等保测评项目经理须具有高级信息安全等级测评师证书、高级软件测试工程师证书、高级工程师资格证书;参与等保技术测评和管理测评两位组长须具有中级信息安全等级测评师以上证书、软件测试高级工程师证书或软件性能测试高级工程师证书、高级工程师资格证书。浙江省国际技术设备招标有限公司获取采购文件登记表日期:2024年月日项目名称项目编号标书款(按采购公告上注明金额填写)单位全称发票类型□专票 □普票发票抬头税号数电票接收邮箱发票备注(开票实行数电票,票面常规状态只显示抬头跟税号,如开票有特殊要求,请在本栏说明;如未说明将按常规开具,电子发票不退、不换。)项目联系人(接收采购相关文件)姓名手机号码电子邮箱项目联系人(接收采购相关文件)备注:说明:1、在项目采购公告公布的发售时间内,欢迎有兴趣参与本项目的单位联系代理机构并到代理机构查阅或获取采购文件。2.本表以Word电子版随本表附标书费用缴纳凭证一并提供。3.发票均为电子发票,电子发票不退、不换。开票即交付至贵单位税务数字账户。4.标书款支付凭证(附后,请提供完整清晰的凭证截图)