渔业增值放流鱼苗招标公告(宁城县农牧局2024)



2023年渔业增值放流鱼苗采购项目竞价公告

发布机构:宁城县农牧局 发布时间:2024-09-11 10:13:48 打印:

一、项目概述

1.竞价项目名称、数量及主要技术规格、售后服务要求等详见“采购需求一览表”。
2.供应商报名时间:2024年09月11日 11时00分00秒--2024年09月18日 09时00分00秒
3.供应商竞价时间:2024年09月18日 16时00分00秒--2024年09月18日 17时00分00秒
4.联系人:周明臣
5.联系电话:18747185242
根据竞价文件的规定,各供应商报价如下:

二、采购需求一览表

序号
货物或服务名称
数量
预算金额

1-1
2023年渔业增值放流鱼苗
1.0000
75,000.00

三、供应商资格

参加报名的供应商应该符合《政府采购法》第二十二条之规定。

四、报价须知

1.采购人根据提出的采购需求在内蒙古自治区采购单位服务平台门户网站、内蒙古自治区限额以下采购信息发布专区上发布网上竞价公告。有意参加该网上竞价项目的供应商可通过内蒙古自治区采购单位服务平台-交易执行-网上竞价系统报名,在报价时间内按照网上竞价公告的要求参与竞价。
2.供应商应根据竞价公告的要求,在满足竞价项目需求的前提下,在规定的时间内对竞价项目一次报出不得更改的价格,并对报价内容承担责任。
3.供应商应按内蒙古自治区采购单位服务平台-电子交易系统内嵌的报价格式填写报价文件。电子报价文档具法律效力。
4.供应商提交报价的产品必须符合“采购需求一览表”的要求,并严格按照网上竞价要求在报价文件的“报价一览表”中对采购需求(如技术要求、详细配置)作出明确、实质响应,并对其真实性负责。若与实际不符,一经查实,将视为弄虚作假,当次网上竞价报价无效,并按政府采购相关规定给予处理。
5.本次采购项目所要求的报价均为含税价,开具税务机关正规发票。供应商报价应包括运输、安装、售后服务、技术培训、保险、利润、税金、及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,采购方不另支付其他费用。

五、竞价规则

(一)竞价时间规定。供应商在竞价公告规定的报价时间内,通过竞价系统对竞价项目进行设定轮次的报价。
(二)竞价成交规则。 按照满足竞价项目需求且最后一次报价最低的原则确定成交供应商。报价时间截止后,系统按以下原则确定成交候选人排序:
    1.报价最低的,排序第一;
    2.报价相同的,按报价时间先后顺序排序;
    3.报价相同且报价时间相同的,由采购人自行选定成交供应商。

六、结果公告

竞价成交后在内蒙古自治区采购单位服务平台、内蒙古自治区限额以下采购信息发布专区发布竞价成交公告。竞价失败将在内蒙古自治区采购单位服务平台、内蒙古自治区限额以下采购信息发布专区发布竞价失败公告。

七、合同签订    

采购单位应按照竞价成交公告确定技术服务参数、价格、数量、交货期限等事项,在30个工作日内签订合同,采购单位、成交供应商不得变更合同标的和合同条款内容。成交供应商应在 3 个工作日内将合同盖章送达采购单位。
宁城县农牧局

2024年09月11日

相关附件:

竞价公告(1).docx

附件列表:

2023年渔业增值放流鱼苗采购项目竞价文件采购单位名称:宁城县农牧局2024年7月目录第一章、竞价邀请3第二章、供应商须知4第三章、采购内容与技术要求7第四章、供应商应当提交的资格、资信证明文件11第五章、评审12第六章、合同与验收15第七章、响应文件格式与要求16第一章竞价邀请宁城县农牧局通过本平台采用网上竞价方式组织采购2023年渔业增值放流鱼苗采购项目。欢迎符合资格条件的供应商前来参加。一、项目概述1、名称项目名称:2023年渔业增值放流鱼苗采购项目2、内容及划分采购包情况包号货物、服务和工程名称数量采购要求预算金额(元)12023年渔业增值放流鱼苗采购项目12万尾详见竞价文件75000.00二、供应商的资格要求1.供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。2.资格审查时,供应商未被列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,相关信用情况上传证明材料。3.投标人必须具有水产种苗生产许可证。4.参加投标的单位必须在全国水生物资源养护信息采集系统完成备案,并遵守自治区制订的苗种放流技术规范。5.所有放流苗种必须是本场生产,不得外购。6.本次招标不允许联合体投标,不允许转包分包。三、获取竞价文件的时间、地点、方式详见网上竞价公告四、联系方式采购单位:宁城县农牧局联系人:周明臣联系电话:18747185242第二章供应商须知一、前附表序号条款名称内容及要求1划分采购包情况共1包2采购方式网上竞价3开启方式不见面开标4评审方式网上评标5评审方法最低价中标法6获取竞价文件时间详见网上竞价公告7保证金缴纳截止时间(同响应文件提交截止时间)详见网上竞价公告8电子响应文件提交在响应文件提交截止时间前上传至“内蒙古自治区采购单位服务平台”。9成交人确定采购人按网上竞价原则直接确定中标(成交)人。10履约保证金无11有效供应商家数包1:3此数约定了开标与评标过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开标、评标或直接废标;文件中其他描述若与此规定矛盾以此为准。12报价形式合同包1(2023年渔业增值放流鱼苗采购项目):总价75000.00元13现场考察否14联合体响应不接受二、竞价须知1.竞价采取网上响应方式,操作流程如下:供应商应当在内蒙古自治区采购单位服务平台申请或注册账号,完善信息后,才可进行网上响应,办理流程请登录内蒙古自治区采购单位服务平台(https://nmg.gcycloud.cn/)进行查询。2.全流程电子化交易各供应商应当在内蒙古自治区采购单位服务平台开展与本项目有关的政府采购活动。各供应商应当在提交响应文件截止时间前将最终版电子响应文件上传至“内蒙古自治区采购单位服务平台”,未在提交响应文件截止时间前上传电子响应文件的,视为自动放弃。供应商因系统问题无法上传电子响应文件时,请在工作时间及时拨打联系电话400-0471010。3.总则本竞价文件依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及国家和自治区有关法律、法规、规章制度编制。供应商应仔细阅读本项目信息公告及竞价文件的所有内容(包括澄清或者修改),按照竞价文件要求以及格式编制响应文件,并保证其真实性,否则一切后果自负。(一)适用范围本竞价文件仅适用于本次网上竞价公告中所涉及的项目和内容。(二)相关费用供应商应自行承担所有与准备、参加竞价有关的费用。不论竞价结果如何,采购人无义务和责任承担相关费用。(三)各参与方1.“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本竞价文件的采购人指宁城县农牧局。2.“供应商”是指向采购人提供货物或者服务的法人、其他组织。3.“成交供应商”是指取得与采购人签订合同资格的供应商。(四)合格的供应商符合本竞价文件规定的资格要求,并按照要求提供相关证明材料。(五)其他条款无论成交与否供应商递交的响应文件均不予退还。三、响应文件1.响应文件的构成响应文件应按照竞价文件第七章“响应文件格式与要求”进行编写,可以增加附页,并作为响应文件的组成部分。2.响应文件的递交供应商应当在提交响应文件截止时间前上传最终版电子响应文件至“内蒙古自治区采购单位服务平台”,否则视为自动放弃。五、结果公告成交供应商确定后,在内蒙古自治区采购单位服务平台上发布成交结果公告,成交结果公告期为1个工作日。项目“废标”后,将在内蒙古自治区采购单位服务平台上发布“废标公告”。第三章采购内容与技术要求一、项目概况:具体见技术参数二、主要商务要求、技术要求1.主要商务要求标的提供的时间合同签订后,按照放流时间完成供货并通过验收。标的提供的地点宁城县黑里河镇紫蒙湖水库付款方式通过验收,提供全额发票后拨付全款(以财政资金拨付情况为准)资质要求1.投标人必须具备独立法人资格,具有水产种苗生产许可证,所投产品为本企业生产的,不得外购 。2.参加投标的单位必须在全国水生物资源养护信息采集系统完成备案,并遵守自治区制订的苗种放流技术规范。3.投标人必须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的。4.中标供应商在签订合同前需持以上证书原件到宁城县农牧局审核确认。验收要求1.中标供应商提供符合招标要求的增殖放流鱼苗,并确保运输环节放流鱼苗安全、健康,同时提供由专业机构出具的种苗质量检验及主要病害检疫报告。 2.收货单位组织专业技术人员,对增殖放流鱼苗的质量、规格、数量进行检验,并出具《验收报告》。如发现货物的质量、规格、数量与合同不符,或证实货物有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料,采购人有权向中标供应商提出索赔和退货。 其他要求1.报价说明:供应商的投标报价应包括完成项目所需鱼苗费、检验检疫费、包装、运输、装卸、投放费用、技术支持报务费、利润、规费、税金等其他组成一切费用在内。2.交货时间及地点:根据合同签订的时间完成供货,并免费送至采购人指定地点:宁城县紫蒙湖水库水域。2.采购内容品种规格(厘米)放流任务数量(万尾)采购金额(万元)放流时间放流水域备注鲢鱼≥12CM57.5万元10月至11月紫蒙湖水库流域以单价定采购数量,采购预算全额采购。核心产品为:鳙鱼、草鱼、鲢鱼鳙鱼≥12CM3.57.5万元10月至11月紫蒙湖水库流域以单价定采购数量,采购预算全额采购。核心产品为:鳙鱼、草鱼、鲢鱼草鱼≥12CM3.57.5万元10月至11月紫蒙湖水库流域以单价定采购数量,采购预算全额采购。核心产品为:鳙鱼、草鱼、鲢鱼第四章供应商应当提交的资格、资信证明文件供应商应提交证明其有资格参加竞价和成交后有能力履行合同的相关文件,并作为其响应文件的一部分,所有文件必须真实可靠、不得伪造,否则将按相关规定予以处罚。一、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,如供应商是企业(包括合伙企业),要提供在市场监督管理部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”;如供应商是事业单位,要提供有效的“事业单位法人证书”;如供应商是个体工商户,要提供有效的“个体工商户营业执照”。二、财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。三、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。四、资格审查时,供应商未被列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,相关信用情况上传证明资料。五、按照竞价文件要求,供应商应当提交的其他资格、资信证明文件。第五章评审一、评审要求1、评审方法采用最低评标价法,供应商通过网上报价,按照满足竞价项目需求且最后一次报价最低的原则确定成交供应商。报价时间截止后,系统按以下原则确定成交候选人排序:1.报价最低的,排序第一;2.报价相同的,按报价时间先后顺序排序;3.报价相同且报价时间相同的,由采购人自行选定成交供应商。2.响应无效的情形(1)未实质性响应竞价文件的,响应无效;(2)法律、法规和竞价文件规定的其他无效情形。3.终止的情形出现下列情形之一的,采购人应当终止网上竞价采购活动,发布公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的网上竞价采购方式适用情形的;(2)除《政府采购网上竞价采购方式管理暂行办法》及其补充通知规定的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。(3)法律、法规以及竞价文件规定的其他情形。4.成交满足采购人所有需求且报价最低的供应商为本项目成交供应商。二、评审程序1.资格审查1.1采购人依据法律法规和竞价文件的规定,对响应文件中的资格证明文件等进行审查,以确定供应商是否具备响应资格。1.2资格审查中有任意一项未通过的,审查结果为未通过,未通过资格审查的供应商按无效响应处理。1.3信用记录审核。供应商需提供未被列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。资格审查表具有独立承担民事责任的能力审查供应商有效的营业执照或事业单位法人证书或执业许可证。具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度审查供应商2022或2023年度经会计师事务所出具的财务审计报告或其基本开户银行出具近一年内的银行资信证明。有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录1.提供递交响应文件截止之日前一年内(至少一个月)的良好缴纳税收的相关凭据。(以税务机关提供的纳税凭据或银行入账单为准) 2.提供递交响应文件截止之日前一年内(至少一个月)缴纳社会保险的凭证。(以专用收据或社会保险缴纳清单或其他凭证为准) 注:其他组织和自然人也需要提供缴纳税收的凭据金额缴纳社保的凭据。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录审查“参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录”供应商书面声明函;信用记录到提交响应文件的截止时间,供应商未被列入《信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)》失信被执行人、政府采购严重违法失信行为记录名单、重大税收违法失信主体和《中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)》政府采购严重违法失信行为记录名单。 资格要求1.投标人必须具备独立法人资格,具有水产种苗生产许可证,所投产品为本企业生产的,不得外购 。2.参加投标的单位必须在全国水生物资源养护信息采集系统完成备案,并遵守自治区制订的苗种放流技术规范。3.投标人必须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的。4.中标供应商在签订合同前需持以上证书原件到宁城县农牧局审核确认。2.符合性审查2.1采购人依据竞价文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞价文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞价文件的实质性要求作出响应。2.2符合性审查中有任意一项未通过的,评审结果为未通过,未通过符合性审查的供应商按无效响应处理。投标文件规范性、符合性响应文件的签署、盖章、涂改、删除、插字、公章使用符合竞价要求;响应文件的格式、文字、目录等符合竞价文件要求或对投标无实质性影响。技术部分实质性内容1.明确所投标的产品种类、规格。2.响应文件应当对竞价文件提出的要求和条件作出明确响应并满足竞价文件全部实质性要求。其他要求竞价文件要求的其他无效投标情形;围标、串标和法律法规规定的其他无效投标条款。3.报价参加采购活动的供应商或生产企业,应当按照竞价文件的规定一次报出不得更改的价格。第六章合同与验收一、合同1.合同要求1.1采购人应当自中标(成交)通知书发出之日起10日内,按照招标(竞价)文件和中标(成交)供应商投标(响应)文件的规定,与中标(成交)供应商签订书面合同。所签订的合同不得对招标(竞价)文件确定的事项作实质性修改。采购人、供应商不得提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。1.2政府采购合同应当包括采购人与中标(成交)供应商的名称和住所、标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限及地点和方式、验收要求、违约责任、解决争议的方法等内容。1.3采购人与中标(成交)供应商应当根据合同的约定依法履行合同义务。政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国民法典》。政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。二、验收严格按照采购合同开展履约验收。采购人应当成立验收小组,按照采购合同的约定对供应商履约情况进行验收。验收时,应当按照采购合同的约定情况进行确认。验收结束后,应当出具验收报告。履约验收的各项资料应当存档备查。第七章、响应文件格式与要求供应商按照以下格式编制响应文件。响应文件封面形式:(项目名称)响应文件项目编号:包号:第包(项目划分采购包时使用)(供应商名称)(盖章)年月日响应文件目录格式:目录一、响应承诺书二、授权委托书三、供应商基本情况表四、具有独立承担民事责任的能力的证明材料五、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的相关材料六、依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的相关材料七、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明及信用情况证明材料八、主要商务要求九、技术偏离表十、质量保证及售后服务承诺等十一、其他证明材料响应文件正文格式:一、响应承诺书致:(采购单位名称和采购代理机构名称)你方组织的(项目名称)的采购,项目编号:,我方自愿参与,并就有关事项郑重承诺如下:一、我方完全理解并接受该项目竞价文件的所有要求。二、我方严格遵守《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规的规定,如有违反,承担相应的法律责任。三、我方在报价表中的报价为响应总报价。四、我方同意提供贵方要求的与竞价有关的任何数据和资料。五、我方将按照竞价文件、响应文件等要求,签订并严格执行政府采购合同。六、我方响应报价已包含应向知识产权所有权人支付的所有相关税费,并保证采购人在中国使用我方提供的货物时,如有第三方提出侵犯其知识产权主张的,责任由我方承担。七、我方提供的响应文件内容全部真实有效,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。详细地址:邮政编码:电话:电子邮箱:供应商开户银行:账号/行号:供应商名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字):年月日二、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人,参加(项目名称)的采购,项目编号:。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改竞价项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。投标人(盖章):法定代表人(签字):授权委托人(签字):法定代表人身份证扫描件正面法定代表人身份证扫描件反面授权委托人身份证扫描件正面授权委托人身份证扫描件反面年月日三、供应商基本情况表供应商名称注册资金注册地注册时间法定代表人联系电话技术负责人联系电话开户银行开户银行账号主营范围:企业资质:四、具有独立承担民事责任的能力的证明材料(提供有效的营业执照或事业单位法人证书或执业许可证或自然人的身份证明)五、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的相关材料(提供2022或2023年度经会计师事务所出具的财务审计报告或其基本开户银行出具近一年内的银行资信证明)六、依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的相关材料(1.提供递交响应文件截止之日前一年内(至少一个月)的良好缴纳税收的相关凭据。(以税务机关提供的纳税凭据或银行入账单为准)2.提供递交响应文件截止之日前一年内(至少一个月)缴纳社会保险的凭证。(以专用收据或社会保险缴纳清单或其他凭证为准))七、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明及信用情况证明材料(包括供应商未被列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单等证明材料)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明本公司(单位)自愿参加本次政府采购活动,(项目名称),项目编号:,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及相关法律、法规和规章制度,在参加此次政府采购活动前3年内,本公司在经营活动中无重大违法记录。特此声明供应商名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字):年月日八、主要商务要求(提供:1、主要商务要求承诺书。2、投标人所投产品为本企业生产的,须提供有效的农业农村部颁发的投标产品生产许可证、投标产品批准文号、《兽药GMP证书》扫描件;投标人所投产品为非本企业生产的,投标人须提供本企业有效的《兽用生物制品经营许可证》扫描件以及所投产品生产企业有效的农业农村部颁发的投标产品生产许可证、投标产品批准文号、《兽药GMP证书》扫描件。3、供应商须提供生产厂家对本项目的授权书扫描件。4、供应商须具有质量管理体系、环境管理体系认证证书,需提供证书原件扫描件。5、中标供应商在签订合同前需持以上证书原件到宁城县农牧局审核确认。)主要商务要求承诺书我公司承诺可以完全满足(项目名称),项目编号:竞价文件的所有主要商务条款要求,包括标的提供的时间、标的提供的地点、付款方式、验收要求。若有不符合或未按承诺履行的,承担相应法律后果。如有优于竞价文件主要商务要求的请在此承诺书中说明。具体优于内容(如标的提供的时间、地点,质保期等)。特此承诺。供应商名称(盖章):年月日九、技术偏离表序号标的名称技术要求响应内容品牌、规格偏离程度备注说明:1.“技术要求”栏应详细列明竞价文件中的技术要求。2.“响应内容”栏填写供应商对竞价文件提出的技术要求作出的明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足竞价文件要求。3.“偏离程度”栏填写满足、响应或正偏离、负偏离。4.“备注”栏填写偏离情况的具体说明。5.本表填写内容与分项报价明细表不一致的,以分项报价明细表内容为准。十、质量保证及售后服务承诺等(提供:1、质保期:交货时产品有效期在9个月以上。2、报价说明:供应商的投标报价应包含本项目所有产品的购置费、包装费、运输费、装卸费、储存费、税金、发生免疫副反应死亡赔偿费等。3、技术支持:(1)供应商需提供生产厂家为采购人提供诊断技术支持的承诺函。(2)供应商需提供为采购人提供副反应处理的承诺函,并在承诺函中明确承担本次采购生物药品使用过程中导致动物出现副反应所造成的经济损失或提供生产厂家为采购人提供副反应处理的承诺函,并在承诺函中明确承担本次采购生物药品使用过程中导致动物出现副反应所造成的经济损失。)十一、其他证明材料