师生个人数据中心平台 师生个人数据中心招标公告(西南交通大学2024)



西南交通大学师生个人数据中心平台采购项目(YQCG-2024-028)采购邀请

四川国际招标有限责任公司受西南交通大学委托,根据《西南交通大学快速采购管理办法》(西交校计财〔2024〕12号)对西南交通大学师生个人数据中心平台采购项目进行采购,兹邀请符合本次采购要求的供应商参加。
一、项目概况
1.项目名称:西南交通大学师生个人数据中心平台采购项目
2.项目编号:YQCG-2024-028
3.资金来源及预算金额
资金来源:财政性资金;
预算金额:34万元;
最高限价:34万元。
4.项目简介
采购清单如下:

序号
标的名称
单位
数量

1
西南交通大学师生个人数据中心

1

本次采购包括以上货物的供应、运输、安装调试、培训及售后服务。供应商必须对包件中的所有货物及服务内容进行响应,并响应采购文件的要求。具体采购范围及要求,以本采购文件中商务、技术和服务的相应规定为准。
5.履约时间:合同签订后45天内交货。
6.履约地点:西南交通大学犀浦校区。
二、供应商参加本次采购活动应具备的条件
1.具有独立承担民事责任的能力,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
2.参加本次采购活动的供应商必须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;
3.本次采购活动不接受供应商以联合体的形式参与;
4.供应商特定资格要求:无。
三、所投产品的资质要求:无。
四、采购文件的获取
已在我校采购管理信息系统获取到账号密码的供应商,通过西南交通大学采购管理信息系统(http://zsc.swjtu.edu.cn/WF_CG/login.html)缴费购买采购文件(电子版),根据需要也可凭缴费订单信息到西南交通大学采购与招标管理办公室现场领取纸质版采购文件。
获取采购文件时间:2024年9月13日至2024年9月18日8:30-17:30(工作日)。
采购文件售价:文件售价300元,售后不退,采购资格不能转让。
说明:
第一次参与我校采购活动的供应商,请登录https://bidding.swjtu.edu.cn/info/1006/8816.htm查看供应商信息录入须知并免费获取账号密码。在获取账号密码和缴费过程中遇到问题可致电028-66367322咨询。
五、响应文件的递交
1. 响应文件递交时间:2024年9月24日9:30-10:00;
2. 响应文件递交的截止时间:2024年9月24日10:00;
3. 响应文件递交地点:四川省成都市郫都区犀安路999号西南交通大学犀浦校区综合楼704室;
4. 响应文件必须在响应文件递交的截止时间前送达至响应文件递交地点,逾期送达或没有密封的响应文件不予接收,本次采购不接受邮寄的响应文件。
六、评审时间与地点
评审时间与响应文件递交截止时间为同一时间,评审地点同响应文件递交地点。
七、发布采购邀请的媒介
本次采购邀请在西南交通大学招投标信息网()上发布。
八、联系方式
采 购 人:西南交通大学
地 址:四川省成都市郫都区犀安路999号西南交通大学犀浦校区综合楼703室
邮 编: 611756
联 系 人: 贾老师
电 话:028-66367322
电子邮件:ztb@swjtu.edu.cn 网 址:
开户银行:中国工商银行股份有限公司成都西南交通大学支行
账 号:4402088509100000675
采购代理机构:四川国际招标有限责任公司
地 址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
邮 编:610000
联 系 人:严先生
联系电话:028-87797107,87796339,87793103,87797837转819或15756679394
传 真:028-87793161
西南交通大学
2024年9月

 

附件下载:技术参数及指标.docx  (已下载次)

技术、商务及其他要求采购清单★序号标的名称单位数量1西南交通大学师生个人数据中心套1技术参数及要求序号名称详细技术指标及功能需求1西南交通大学师生个人数据中心△1、个人数据门户1.1个人数据门户首页可以设置推荐各类统计数据到首页,例如:学院教授人数,高级职称人数,讲师人数,获得国家级奖励人数。推荐支持设置可见范围:可见部门、可见人员。1.2可针对教职工、部门领导、校领导、管理干事、学生等不同人群生成不同的首页模版。1.3推荐内容包括不限于以下信息:基本信息:个人基础信息;待办信息:平台的数据待审批信息。2、个人数据中心△2.1个人数据中心:个人数据服务平台与学校用户业务紧密相关,支持灵活、权威等业务数据梳理采集。△2.2填报模块:支持免编码、快速、独立配置各自定制化填报需求。满足各单位在字段、码表、维度表等方面统一和个性化的需求。2.3共享填报:△①对于多人成果和团队获奖:只需团队任意成员填写一次,实现全团队成员都免填写,并可以看到自己的成果。▲②支持工作当量、个人承担经费分配等数据的填写,可以通过配置实现各种验证,例如:当量分配不能超过100%,个人承担经费之和不超过总经费。△2.4填报模版:可通过配置实现不少于4种填报表单样式:支持列表、字段、小组、段落填报模板。△2.5同步功能:①主动同步:支持用户主动发起数据更新请求,可以根据用户需要进行数据的全量同步、维度表(信息表)级别单个同步。②自动同步:支持业务系统数据变更后自动同步。2.6表单控件:△①表中的字段根据业务需求基于组件配置,可以随时修改。▲②支持多种填写控件,至少包括:文本、多行文本、密码、年、年月、日期、日期时间、图片、小数、数字、部门、码表、多人弹窗、单人弹窗、人员搜索、动态码表、子表、参与人、工作当量(占比)、个人分值、到账金额、排序、指导教师。2.7表管理:△①能够根据部门和表名关键字搜索当前部门下可见的表,每个表可以属于不同的二级分类。△②能够灵活配置想生成的表和字段。▲③可以设置字段显示隐藏、必填、选填、禁止修改、同步禁止修改、自主修改、修改后需审核、修改反馈审核、禁止添加。△④可以设置表排序字段和排序规则。2.8表总览:△①能够管理系统里的全部表,支持新建表、设置审核流程。△②支持管理员新增或禁用维度或字段。▲③字段类型至少支持文本、多行文本、密码、年、年月、日期、日期时间、小数、数字、部门、人员搜索、动态码表、子表、参与人、工作当量(占比)、个人分值、到账金额、排序、指导教师、上传图片、上传附件21种类型。△④可设置维度的数据来源,可添加数据的来源备注或其他相关信息。▲⑤维度前台呈现样式可配置字段、列表、小组、段落四种维度样式。△⑥支持维度的资料上传,对该维度数据的资料补充证明,可进行手动上传。△2.9个人数据模版:个人数据页面,可以支持在学校一张表基础上自定义部门填报需求。设置二级单位的一级分类和二级分类以及样式。△2.10岗位管理:实现系统里面各个二级单位的岗位设置、岗位人员维护,满足流程审批和权限设置中的角色需求。△2.11部门管理:系统后台提供对于组织架构的添加和删除管理。支持设置部门基本信息、组织架构排序、组织架构导出。△2.12用户管理:①平台主要包括三类用户:普通用户:包括教师、学生等前台用户角色,可在平台实现数据填报,查看个人数据。系统管理人员:可对用户、数据进行管理和配置审核人员。系统维护人员:维护平台功能,保障平台运行。②能够自行添加用户,支持批量导入功能。③提供根据用户个人信息筛选用户功能。2.13流程引擎:▲①数据审核流程引擎,可以快速的生成审批流程、支持一级和多级审批、可以按照岗位进行审批,支持竞争、同意、驳回等场景。△②可以在流程审批后进行数据推送配置、将数据同步到其他业务系统。2.14数据审核流程:△①用户修改数据后,指定管理员审批数据后修改生效。△②可以根据各自学院岗位配置,自由配置审批流程。▲③支持按照填写用户进行批量审批,可以做到修改后和修改前数据进行对比,并标识改动字段。△④可对每条需要审核的内容填写意见说明,可查看用户上传的图片和pdf文件。△⑤审核模式支持不少于2种:修改审核:修改后数据直接审核生效反馈审核:修改后数据需要由数据审核员进行确认,手工去业务系统修改,反馈给用户。△2.15系统设置:持对系统基本信息和微信进行设置。△2.16移动端服务:系统自适应移动端,可以在微信、手机浏览器、同步实现在移动端的数据填报和查看。△2.17平台数据管理授权:①三级权限管理体系支持超级管理员、二级单位管理员、办事员三级授权体系、支持把各自维度授权到二级单位自行维护和管理,并支持二级单位自行继续向下授权,以便于管理。②数据表、字段授权1)每个表可以配置多个权限组,以满足不同单位对数据表和字段的权限要求,包括不限于字段的必填、可写、隐藏、同步禁止修改、禁止修改、自主修改、修改后需审核、2)每个维度的数据对接业务系统后,可以按照各个二级单位的需求进行字段级别的授权。3)每个字段都可以单独对多个学院或是校区进行配置权限。4)每个字段的数据只对接一次,仅通过权限系统控制不同学院的显示样式和字段。5)通过简单的配置即可实现满足全校所有学院、校区的在填报样式、填报字段、填报逻辑等个性化需求。③维度(信息表)授权超级管理员:可以把各个信息表授权给不同的二级管理员(部门或者校区管理员)。二级管理员:根据所在单位需要建立本单位需要的信息填报维度、管理已有的维度信息表。④码表授权超级管理员:可以统一建立码表库,为信息填报提供标准的码表库,也可以授权二级管理员进行码表管理。二级管理员:根据所在单位需要建立本单位需要的码表、管理已有的信息填报码表。⑤数据补录纠错平台支持用户(教师、学生)对个人数据进行补录、纠错,并按照数据的来源分为以下几种修改权限:同步数据禁止直接修改:来自共享数据中心权威数据源的数据禁止直接修改变更,用户可以提交纠错内容,反馈至源头系统(或反馈至源头系统的管理部门),由源头系统完成数据纠错,并再次同步更新,自主修改:支持自由修改、补录非同步数据;同步数据禁止删除:来自共享数据中心的数据项(组)禁止删除;修改后需要审核:数据修改后须自动触发审核流程;禁止修改:数据字段的权威数据源禁止修改。3、审核中心△3.1申请记录能够查看进行中和已完成的修改记录,可随时查看自己数据的变更历史。3.2我的审核△①可查看相关审核任务包括待处理、已处理。△②可根据修改数据发起人的工号、姓名及所在单位、修改时间、修改维度、修改类型等待处任务息进行筛选▲③支持批量审批待处理任务。▲④审批时可查看修改前、后的数据,并对变化数据标红显示。△⑤审核支持同意、驳回、查看附件等操作,并可输入审核意见。△4、消息中心4.1消息中心:支持流程运转产生的待办消息、审批消息、数据核对消息、站内信的统一查看和接收。4.2下载中心:提供对系统内的导出成功文件、失败文件、下载文件等产生的文件统一维护管理。△5、开发者中心5.1第三方API调用可以通过第三方开发者平台,共享数据给其他系统,共享方式包括:API、视图、中间库,进行数据API的授权和管理。学校可自主根据业务需求开发第三方应用,支持查询接口调用记录,例如调用次数,失败次数。5.2第三方应用集成第三方厂商开发的数据应用可以集成到个人数据服务平台,为全校用户服务。6、技术要求△6.1系统对接要求:能够支持CAS\LDAP等统一身份认证协议,支持与市场主要供应商身份认证平台的对接。系统对外提供的程序调用接口符合RESTful及OAuth规范。△6.2兼容性要求:基于平台的开发不依赖于任何特定程序开发语言和开发工具;至少支持主流浏览器(IE10+、Chrome、火狐、Edge、搜狗、QQ浏览器、360等浏览器)及其移动版本。6.3安全性要求:△①系统支持SSL证书,全系统页面使用HTTPS。★②采用PHP、Python或Ruby语言中的一种或多种,能够对系统的保密数据进行加密、防止SQL注入等攻击。(须单独提供书面承诺函原件并加盖供应商公章,承诺函格式自拟。)★6.4数据安全要求:为确保平台运行的稳定性和数据的安全性。对本次项目数据安全方面提出以下要求:①数据安全要求技术保障:供应商需采用业界领先的数据加密技术,确保数据在传输和存储过程中的安全性。同时,应建立多层安全防护体系,包括防火墙、入侵检测系统等,以抵御外部攻击。权限管理:供应商需设计合理的权限管理机制,确保不同用户只能访问其被授权的数据范围。安全审计:供应商应定期对平台进行安全审计,及时发现并修复潜在的安全隐患。同时,应配合高校进行安全检查和评估,确保平台的安全性能符合高校的要求。②数据备份要求备份策略:供应商需制定完善的数据备份策略,包括定期备份、增量备份等,确保数据的完整性和可恢复性。备份存储:备份数据应存储在安全可靠的地方,如专用的备份服务器或云存储平台。同时,应确保备份数据的可用性和可访问性,以便在需要时能够迅速恢复数据。③不达标惩罚措施警告与整改:如供应商在数据安全或数据备份方面未达到采购人的要求,采购人将首先发出警告,并要求供应商在规定时间内进行整改。整改期间,采购人有权对平台的使用进行限制或暂停。经济处罚:如供应商在规定时间内未完成整改或整改后仍不达标,采购人有权对其实施经济处罚,包括罚款、扣除部分或全部合同款项等。解除合同:对于严重违反数据安全或数据备份要求的供应商,采购人有权单方面解除合同,并保留追究其法律责任的权利。项目履约时间、地点★履约时间:合同签订后45天内交货。履约地点:西南交通大学犀浦校区。付款方式★1.分期付款第一期:合同生效且供应商提交履约保证金后,预付合同金额的60%;第二期:项目验收合格后,支付合同金额的40%。2.每次付款前,供应商应出具等额增值税普通发票,发票与合同的银行账户信息应保持一致。服务要求序号服务要求项目指标符号服务要求标准1支持服务★1、提供3年质保服务。2、服务期内提供7×24免费技术支持。2其他要求★1、合同签订生效后5日内完成基础平台的部署,提供系统并通过采购人初验,如初验确认和响应不一致,采购人有权以虚假响应终止合同。2、合同签订后45天内交货。如无法按期完成,采购人有权部分或全部解除合同并要求供应商赔偿由此造成的损失及采购人因此产生的对第三方的责任。此时采购人可采取必要的补救措施,相关费用由供应商承担。3、上线前,提供部署产品由中华人民共和国***颁发的三级等保证书。4、上线前,提供部署产品通过教育部等保测评中心三级等保测评的证明,且得分不低于80分。5、承诺能够无缝对接学校统一身份认证、办事大厅、移动校园等平台。本项目对接所产生的所有费用由供应商自行承担,并包含在本次项目中(成交后由采购人负责协调或提供相关对接信息)。验收标准★(1)在产品(系统)试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常;(2)在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。(3)产品在部署调试并试运行符合要求后,才作为最终验收。(4)采购人对供应商交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认,并出具书面验收意见。说明:本章中★代表实质性指标,不满足该指标项将导致响应文件被拒绝。