改造工程招标公告(粤港澳大湾区数字经济研究院(福田)2024)
湾区研究院新大楼二次改造工程招标公告
一、项目基本情况:
1.项目编号:CZ-GK-2024-052
2.项目名称:湾区研究院新大楼二次改造工程
3.预算金额(单位:元):1132882.73元
4.最高限价:1132882.73元
5.采购需求:
序号
采购项目名称
预算金额(元)
最高限价(元)
1
湾区研究院新大楼二次改造工程
1132882.73
1132882.73
6.合同履行期限:合同签订之日起至完成合同规定的所有工作内容。
7.本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无
3.本项目特定的资格要求:
(1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件;分支机构投标的,必须由总公司授权(提供《投标函》、总公司及分支机构的营业执照(或事业法人登记证)复印件及总公司出具给分支机构的授权书)。
(2)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:(提供《政府采购投标及履约承诺函》)。
(3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:(提供《政府采购投标及履约承诺函》)。
(4)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力:(提供《政府采购投标及履约承诺函》)。
(5)提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《政府采购投标及履约承诺函》)。
(6)法律、行政法规规定的其他条件;(提供《政府采购投标及履约承诺函》)
(7)本项目不接受联合体投标,不允许分包、转包。(提供《政府采购投标及履约承诺函》)
(8)投标人未被列入记录失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。(提供《政府采购投标及履约承诺函》)
(9)单位负责人为同一人或存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目除外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得在参加该采购项目的其他采购活动。(提供《政府采购投标及履约承诺函》)
(10)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或税收违法黑名单(即原重大税收违法案件当事人名单)”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标(响应) 截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网 ( http://www.ccgp.gov.cn/) 查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料) 。
(11)投标人须具备建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级或以上资质、或建筑装修装饰工程专业承包二级或以上资质同时具有消防二级或以上资质(提供有效证书复印件)
(12)投标人必须具备有效期内的安全生产许可证(提供有效证书复印件)。
三、获取采购文件
时间:2024年9月 18 日至 2024年9月24日(招标文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午09:30至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外 )
地址:51智慧电子交易服务平台(www.51czw.com)
方式:在线报名(详见“其他补充事宜”)
售价:500元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.投标截止时间:所有投标文件应于2024年9月26日15:00(北京时间)之前提交。
2.开标时间和地点:定于2024年 9月 26日15:00(北京时间),在深圳市福田区中深花园大厦B座1811室公开开标。
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
(1)在线获取:供应商应从51智慧电子交易服务平台(www.51czw.com)的首页中供应商入口进行免费注册,供应商注册服务指引详见以下网址:http://www.51czw.com/#/category/articleDetail?categoryId=190000&categoryId2=51841e9d816448898020803fb7c715e2&articleId=7242be29757542a2b6e9a2f6aadcc461
(2)供应商注册完成后登录进入项目采购系统完成报名,通过在线递交以下报名文件:营业执照复印件(加盖公章)、法定代表人证明书(如为被授权人还需提供法定代表人何授权书)、《标书款银行汇款底单》扫描件及填好各项内容的《文件购买登记表》扫描件(加盖公章)。我司收到报名文件后,经过审核报名资料符合要求的,供应商在系统上自行下载招标文件。
(3)招标文件每套售价500元(人民币),售后不退。
联系人:陈工、020-87180896
开户名(全称):采招国际招标有限公司
开户银行:招商银行股份有限公司广州天润路支行
账号:120909057510106
2、公告发布媒体
本项目相关公告在以下媒体发布:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、深圳公共资源交易中心(http://www.szggzy.com/)、51智慧电子交易服务平台(www.51czw.com)。相关公告在法定媒体上公布之日即视为有效送达,不再另行通知。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:粤港澳大湾区数字经济研究院(福田)
地址:深圳市福田区福保街道市花路长富金茂大厦1号楼3901单元/57楼
联系方式:曾老师、0755-83219002
2.采购实施机构信息
名称:采招国际招标有限公司
招标代理机构地址:广州市天河区天润路6号三楼
联系方式:韦科栋、陈少芬、020-87180896、zbdl@gdtd.net
3.项目联系方式
项目联系人:田统
联系方式:020-87180896
湾区研究院新大楼二次改造工程招标文件20240913(1).pdf
招标文件项目名称:湾区研究院新大楼二次改造工程招标编号:CZ-GK-2024-052采购类型:工程类采购人:粤港澳大湾区数字经济研究院(福田)采购代理:采招国际招标有限公司2024年09月警示条款《深圳经济特区政府采购条例》第五十七条供应商在政府采购中,有下列行为之一的,一至三年内禁止其参与本市政府采购,并由主管部门记入供应商诚信档案,处采购金额千分之十以上千分之二十以下罚款;情节严重的,取消其参与本市政府采购资格,处采购金额千分之二十以上千分之三十以下罚款,并由市场监管部门依法吊销其营业执照;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)在采购活动中应当回避而未回避的;(二)未按照本条例规定签订、履行采购合同,造成严重后果的;(三)隐瞒真实情况,提供虚假资料的;(四)以非法手段排斥其他供应商参与竞争的;(五)与其他采购参加人串通投标的;(六)恶意投诉的;(七)向采购项目相关人行贿或者提供其他不当利益的;(八)阻碍、抗拒主管部门监督检查的;(九)其他违反本条例规定的行为。《深圳经济特区政府采购条例实施细则》第七十六条供应商有下列行为之一的,由主管部门记入供应商诚信档案并作出以下处罚:(一)违法行为属于采购条例第五十七条的(一)、(二)、(三)、(四)、(六)、(八)、(九)项情形,涉及的采购金额累计在五十万元以下的,处以采购金额千分之十的罚款,一年内禁止其参与本市政府采购;涉及的采购金额累计在五十万元以上两百万元以下的,处以采购金额千分之十五的罚款,两年内禁止其参与本市政府采购;涉及的采购金额累计在两百万以上五百万以下的,处以采购金额千分之二十的罚款,三年内禁止其参与本市政府采购。(二)违法行为属于采购条例第五十七条第(五)、(七)项情形,涉及的采购金额累计在一百万元以下,处以采购金额千分之十五的罚款,两年内禁止其参与本市政府采购;涉及的采购金额累计在一百万以上两百万以下的,处以采购金额千分之二十的罚款,三年内禁止其参与本市政府采购。第七十七条供应商有下列行为之一的,属于情节严重,由市场监管部门依法吊销其营业执照,主管部门取消其参与本市政府采购的资格,并作出以下处罚:(一)违法行为属于采购条例第五十七条的(一)、(二)、(三)、(四)、(六)、(八)、(九)项情形,涉及的采购金额累计在五百万元以上一千万元以下的,处以采购金额千分之二十的罚款;涉及的采购金额累计在一千万元以上两千万元以下的,处以采购金额千分之二十五的罚款;涉及的采购金额累计在两千万元以上的,处以采购金额千分之三十的罚款;(二)违法行为属于采购条例第五十七条第(五)、(七)项情形,涉及的采购金额累计在两百万元以上五百万元以下的,处以采购金额千分之二十五的罚款;涉及的采购金额累计在五百万元以上的,处以采购金额千分之三十的罚款。第七十九条供应商有下列情形的,属于采购条例所称的串通投标行为,按照采购条例第五十七条有关规定处理:(一)投标供应商之间相互约定给予未中标的供应商利益补偿;(二)不同投标供应商的法定代表人、主要经营负责人、项目投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险;(三)不同投标供应商的投标文件由同一单位或者同一人编制,或者由同一人分阶段参与编制的;(四)不同投标供应商的投标文件或部分投标文件相互混装;(五)不同投标供应商的投标文件内容存在非正常一致;(六)由同一单位工作人员为两家以上(含两家)供应商进行同一项投标活动的;(七)主管部门依照法律、法规认定的其他情形。第八十一条供应商有下列情形之一的,属于隐瞒真实情况,提供虚假资料,按照采购条例第五十七的有关规定处理:(一)通过转让或者租借等方式从其他单位获取资格或者资质证书投标的;(二)由其他单位或者其他单位负责人在投标供应商编制的投标文件上加盖印章或者签字的;(三)项目负责人或者主要技术人员不是本单位人员的;(四)投标保证金不是从投标供应商基本账户转出的;(五)其他隐瞒真实情况、提供虚假资料的行为。投标供应商不能提供项目负责人或者主要技术人员的劳动合同、社会保险等劳动关系证明材料的,视为存在前款第(三)项规定的情形。《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。请投标供应商阅读《政府采购违法行为风险知悉确认书》(内容详见“投标文件附件(信息不公开部分)”中节点“投标人认为需要加以说明的其他内容(格式自定)”),并经各投标供应商负责人或投标授权代表签字并加盖单位公章后,与投标文件一并提交。注:该风险知悉确认书用于对供应商违法行为的警示,不作为供应商资格性审查及符合性审查条件。目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标文件第四章项目需求书第五章拟签订的合同文本第六章投标文件格式第七章评标标准第一章招标公告招标公告一、项目基本情况:1.项目编号:CZ-GK-2024-0522.项目名称:湾区研究院新大楼二次改造工程3.预算金额(单位:元):1132882.73元4.最高限价:1132882.73元5.采购需求:序号采购项目名称预算金额(元)最高限价(元)1湾区研究院新大楼二次改造工程1132882.731132882.736.合同履行期限:合同签订之日起至完成合同规定的所有工作内容。7.本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目特定的资格要求:(1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件;分支机构投标的,必须由总公司授权(提供《投标函》、总公司及分支机构的营业执照(或事业法人登记证)复印件及总公司出具给分支机构的授权书)。(2)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:(提供《政府采购投标及履约承诺函》)。(3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:(提供《政府采购投标及履约承诺函》)。(4)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力:(提供《政府采购投标及履约承诺函》)。(5)提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《政府采购投标及履约承诺函》)。(6)法律、行政法规规定的其他条件;(提供《政府采购投标及履约承诺函》)(7)本项目不接受联合体投标,不允许分包、转包。(提供《政府采购投标及履约承诺函》)(8)投标人未被列入记录失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。(提供《政府采购投标及履约承诺函》)(9)单位负责人为同一人或存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目除外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得在参加该采购项目的其他采购活动。(提供《政府采购投标及履约承诺函》)(10)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或税收违法黑名单(即原重大税收违法案件当事人名单)”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)。注:信用信息查询记录和证据留存的具体方式:信用信息查询记录将以网站截图打印稿形式与其他采购文件一并保存。(11)投标人须具备建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级或以上资质、或建筑装修装饰工程专业承包二级或以上资质同时具有消防二级或以上资质(提供有效证书复印件)(12)投标人必须具备有效期内的安全生产许可证(提供有效证书复印件)。三、获取采购文件时间:2024年9月18日至2024年9月24日(招标文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午09:30至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)地址:51智慧电子交易服务平台(www.51czw.com)方式:在线报名(详见“其他补充事宜”)售价:500元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.投标截止时间:所有投标文件应于2024年9月26日15:00(北京时间)之前提交。2.开标时间和地点:定于2024年9月26日15:00(北京时间),在深圳市福田区中深花园大厦B座1811室公开开标。五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:(1)在线获取:供应商应从51智慧电子交易服务平台(www.51czw.com)的首页中供应商入口进行免费注册,供应商注册服务指引详见以下网址:http://www.51czw.com/#/category/articleDetail?categoryId=190000&categoryId2=51841e9d816448898020803fb7c715e2&articleId=7242be29757542a2b6e9a2f6aadcc461(2)供应商注册完成后登录进入项目采购系统完成报名,通过在线递交以下报名文件:营业执照复印件(加盖公章)、法定代表人证明书(如为被授权人还需提供法定代表人何授权书)、《标书款银行汇款底单》扫描件及填好各项内容的《文件购买登记表》扫描件(加盖公章)。我司收到报名文件后,经过审核报名资料符合要求的,供应商在系统上自行下载招标文件。(3)招标文件每套售价500元(人民币),售后不退。联系人:陈工、020-87180896开户名(全称):采招国际招标有限公司开户银行:招商银行股份有限公司广州天润路支行账号:1209090575101062、公告发布媒体本项目相关公告在以下媒体发布:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、深圳公共资源交易中心(http://www.szggzy.com/)、51智慧电子交易服务平台(www.51czw.com)。相关公告在法定媒体上公布之日即视为有效送达,不再另行通知。七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系:1.采购人信息名称:粤港澳大湾区数字经济研究院(福田)地址:深圳市福田区福保街道市花路长富金茂大厦1号楼3901单元/57楼联系方式:曾老师、0755-832190022.采购实施机构信息名称:采招国际招标有限公司招标代理机构地址:广州市天河区天润路6号三楼联系方式:韦科栋、陈少芬、020-87180896、zbdl@gdtd.net3.项目联系方式项目联系人:田统联系方式:020-87180896第二章投标人须知5、监狱企业需后附省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。附件12——残疾人福利性单位声明函(如为残疾人福利性单位,应按《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定提供)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:附件13——政府采购投标及履约承诺函政府采购投标及履约承诺函致:采招国际招标有限公司我单位承诺:1.我单位参与本项目所投标(响应)的货物、工程或服务,不存在侵犯知识产权的情况;已知悉并同意中标(成交)结果信息公示(公开)的内容。2.我单位参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。3.我单位参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况。4.我单位具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的六项条件。5.我单位未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。6.我单位参与该项目投标,严格遵守政府采购相关法律,不造假,不围标、串标、陪标。我单位已清楚,如违反上述要求,投标将作无效处理,被列入不良记录名单并在网上曝光,同时将被提请政府采购主管部门给予一定年限内禁止参与政府采购活动或其他处罚。7.我单位如果中标,做到守信,不偷工减料,依照本项目招标文件需求内容、签署的采购合同及本单位在投标中所作的一切承诺履约。我单位对本项目的报价负责,中标后将严格按照本项目招标文件需求、签署的采购合同及我单位在投标中所作的全部承诺履行。我单位清楚,若以“报价太低而无法履约”为理由放弃本项目中标资格时,愿意接受主管部门的处理处罚。若我单位中标本项目,我单位的报价明显低于其他投标人的报价时,我单位清楚,本项目将成为重点监管、重点验收项目,我单位将按时保质保量完成,并全力配合有关监管、验收工作;若我单位未按上述要求履约,我单位愿意接受主管部门的处理处罚。8.我单位已认真核实了投标文件的全部内容,所有资料均为真实资料。我单位对投标文件中全部投标资料的真实性负责,如被证实我单位的投标文件中存在虚假资料的,则视为我单位隐瞒真实情况、提供虚假资料,我单位愿意接受主管部门作出的行政处罚。9.我单位承诺中标后项目不转包,未经采购人同意不进行分包。10.我单位保证,其所提供的货物通过合法正规渠道供货,在提供给采购人前具有完全的所有权,采购人在中华人民共和国使用该货物或货物的任何一部分时,不会产生因第三方提出的包括但不限于侵犯其专利权、商标权、工业设计权等知识产权和侵犯其所有权、抵押权等物权及其他权利而引发的纠纷;如有纠纷,我单位承担全部责任。11.我单位保证,若所投货物涉及《财政部生态环境部关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)列明的政府采购强制产品,则所投该产品符合节能产品的认证要求。12.我单位保证,不存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动”的情形。13.我单位保证,若所投产品列入强制性产品认证目录的,则所投该产品须获得强制性产品认证证书(即CCC认证);其中适用自我声明评价方式的产品,则所投该产品须具有“强制性认证产品符合性自我声明”;若所投产品列入工业产品生产许可证管理的产品目录的,则所投该产品生产者(制造商)须获得《全国工业产品生产许可证》。以上承诺,如有违反,愿依照国家相关法律法规处理,并承担由此给采购人带来的损失。投标人:日期:年月日附件14——政府采购违法行为风险知悉确认书政府采购违法行为风险知悉确认书本公司在投标前已充分知悉以下情形为参与政府采购活动时的重大风险事项,并承诺已对下述风险提示事项重点排查,做到严谨、诚信、依法依规参与政府采购活动。一、本公司已充分知悉“隐瞒真实情况,提供虚假资料”的法定情形,相关情形包括但不限于:(一)通过转让或者租借等方式从其他单位获取资格或者资质证书投标的。(二)由其他单位或者其他单位负责人在投标供应商编制的投标文件上加盖印章或者签字的。(三)项目负责人或者主要技术人员不是本单位人员的。(四)投标保证金不是从投标供应商基本账户转出的。(五)其他隐瞒真实情况、提供虚假资料的行为。二、本公司已充分知悉“与其他采购参加人串通投标”的法定情形,相关情形包括但不限于:(一)投标供应商之间相互约定给予未中标的供应商利益补偿。(二)不同投标供应商的法定代表人、主要经营负责人、项目投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险。(三)不同投标供应商的投标文件由同一单位或者同一人编制,或者由同一人分阶段参与编制的。(四)不同投标供应商的投标文件或部分投标文件相互混装。(五)不同投标供应商的投标文件内容存在非正常一致。(六)由同一单位工作人员为两家以上(含两家)供应商进行同一项投标活动的。(七)不同投标人的投标报价呈规律性差异。(八)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。(九)主管部门依照法律、法规认定的其他情形。三、本公司已充分知悉下列情形所对应的法律风险,并在投标前已对相关风险事项进行排查。(一)对于从其他主体获取的投标资料,供应商应审慎核查,确保投标资料的真实性。如主管部门查实投标文件中存在虚假资料的,无论相关资料是否由第三方或本公司员工提供,均不影响主管部门对供应商存在“隐瞒真实情况,提供虚假资料”违法行为的认定。(二)对于涉及国家机关出具的公文、证件、证明材料等文件,一旦涉嫌虚假,经查实,主管部门将依法从严处理,并移送有关部门追究法律责任;涉嫌犯罪的,主管部门将一并移送司法机关追究法律责任。(三)对于涉及安全生产、特种作业、抢险救灾、防疫等政府采购项目,供应商实施提供虚假资料、串通投标等违法行为的,主管部门将依法从严处理。(四)供应商应严格规范项目授权代表、员工参与招标投标的行为,加强对投标文件的审核。项目授权代表、员工编制、上传投标文件等行为违反政府采购法律法规或招标文件要求的,投标供应商应当依法承担相应法律责任。(五)供应商对投标电子密钥负有妥善保管、及时变更和续期等主体责任。供应商使用电子密钥在深圳政府采购网站进行的活动,均具有法律效力,须承担相应的法律后果。供应商擅自将投标密钥出借他人使用所造成的法律后果,由供应商自行承担。(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。相关情形如查实,依法作投标无效处理;涉嫌串通投标等违法行为的,主管部门将依法调查处理。四、本公司已充分知悉政府采购违法、违规行为的法律后果。经查实,若投标供应商存在政府采购违法、违规行为,主管部门将依据《深圳经济特区政府采购条例》第五十七条的规定,处以一至三年内禁止参与本市政府采购,并由主管部门记入供应商诚信档案,处采购金额千分之十以上千分之二十以下罚款;情节严重的,取消参与本市政府采购资格,处采购金额千分之二十以上千分之三十以下罚款,并由市场监管部门依法吊销营业执照。以下文字请投标供应商抄写并确认:“本公司已仔细阅读《政府采购违法行为风险知悉确认书》,充分知悉违法行为的法律后果,并承诺将严谨、诚信、依法依规参与政府采购活动”。负责人/投标授权代表签名:知悉人(公章):日期:附件15——投标人认为需要加以说明的其他内容第七章评标标准评标信息一、评标方法:最低价法/综合评分法(新价格分算法)综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。价格分计算方法:采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100评标总得分=F1×A1+F2×A2+……+Fn×AnF1、F2……Fn分别为各项评审因素的得分;A1、A2、……An分别为各项评审因素所占的权重(A1+A2+……+An=1)。评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。此方法适用于货物类、服务类、工程类项目。序号评分项评分项评分项权重1价格价格价格201序号评审因素分值评分准则11价格20根据投标人的报价进行整体评分2技术部分技术部分技术部分452序号评审因素分值评分准则21施工进度计划、施工质量控制10(一)评分内容:根据投标人提供的方案,包括:1、施工作业工序;2、施工工期节点控制,不同工序的人员安排;(二)评分依据:1、包含二点得3分;2、包含一点得1分;3、其他情况不得分。21施工进度计划、施工质量控制10在此基础上,专家根据各供应商的具体响应内容进一步评审:1、施工作业工序、施工工期节点方案合理妥当的得7分;2、施工作业工序、施工工期节点方案妥当的得4分;3、施工作业工序、施工工期节点方案一般的得1分;4、施工作业工序、施工工期节点方案不合理的不得分。22项目实施关键施工技术(重点难点)分析及解决方案10(一)评分内容:根据投标人提供的方案,包括:1、项目关键施工技术重点难点分析,2、解决方案。(二)评分依据:1、包含二点得3分,2、包含一点得1分,3、其他情况不得分。在此基础上,专家根据各供应商的具体响应内容进一步评审:1、对项目关键施工技术重点、难点分析清晰及解决方案针对性、可操作性合理妥当的得7分;2、对项目关键施工技术重点、难点分析清晰及解决方案针对性、可操作性妥当的得4分;3、对项目关键施工技术重点、难点分析清晰及解决方案针对性、可操作性一般的得1分;4、对项目关键施工技术重点、难点分析清晰及解决方案针对性、可操作性不合理的不得分。233安全文明施工控制安全文明施工控制1010(一)评分内容:根据投标人提供的方案,包括:1、施工作业有安全保障措施(人员、设备、机具等)和应急预案;2、施工过程中环境保护、噪声扰民控制措施;(二)评分依据:1、包含二点得3分;2、包含一点得1分,3、其他情况不得分。在此基础上,专家根据各供应商的具体响应内容进一步评审:1、环保保障措施、安全保障措施、应急预案合理妥当的得7分;2、环保保障措施、安全保障措施、应急预案妥当的得4分;3、环保保障措施、安全保障措施、应急预案一般的得1分;4、环保保障措施、安全保障措施、应急预案不合理的不得分。4施工方案15根据投标人提供的方案,包括:1、工程概况;2、施工方案难点;3、施工难点有解决方案和措施;(二)评分依据:1、包含三点得5分,2、包含二点得3分,3、包含一点得1分,4、其他情况不得分。在此基础上,专家根据各供应商的具体响应内容进一步评审:1、工程概况、施工难点、解决方案和措施合理妥当的得10分;2、工程概况、施工难点、解决方案和措施妥当的得6分;3、工程概况、施工难点、解决方案和措施一般的得2分;4、工程概况、施工难点、解决方案和措施不合理合理的不得分。3商务部分商务部分商务部分303序号评审因素分值评分准则31同类业绩10投标人自2021年1月1日以来(以合同签订日期为准)具有建筑装饰类似业绩,每份业绩得2分,最高10分。(须提供合同复印件)(二)证明文件:须提供合同关键信息页复印件作为得分依据。32项目负责人5项目负责人:具备二级注册建造师或以上资格、中级或以上职称的,得5分,其他情况不得分。证明文件:提供有效证书复印件及在本单位购买的近6个月内任意一个月社保证明。33团队成员11(1)技术负责人:具备二级注册建造师或以上资格、中级或以上职称的,得5分,其他情况不得分。(2)其他人员(除项目负责人、技术负责人外):每提供一名二级注册建造师或以上资格的,得2分,每提供一名中级或以上职称的,得2分,本小项最高得6分。(以上人员同时具备不重复计分)证明文件:提供有效证书复印件及在本单位购买的近6个月内任意一个月社保证明。34认证情况4投标人具有以下有效期内的认证证书:(1)具有质量管理体系认证证书,得1分;(2)具有环境管理体系认证证书,得1分;(3)具有职业健康安全管理体系认证证书,得1分;34认证情况4(4)具有企业诚信管理体系认证证书,得1分。证明文件:提供有效的认证证书复印件及证国家认证认可监督管理委员会网站(www.cnca.gov.cn)全国认证认可信息公共服务平台认证信息查询截图(截图需显示证书状态为有效)作为评审依据。如未按要求提供证明材料,或所提供的证明材料未能体现上述评审内容的,视为该证明材料无效。4诚信情况诚信情况诚信情况54序号评审因素权重评分准则41诚信5投标人在参与政府采购活动中存在诚信相关问题且在主管部门相关处理措施实施期限内的,本项不得分,否则得满分。投标人提供诚信声明函(格式自拟),否则不得分。