图斑整改核实服务 其他农业服务招标公告(木里藏族自治县农业农村局2024)
木里藏族自治县农业农村局木里县耕地“非粮化”2024年3-6月图斑整改核实服务项目竞争性磋商公告
项目概况
木里县耕地“非粮化”2024年3-6月图斑整改核实服务项目
的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于
2024年09月29日 09时30分
(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5134222024000123
项目名称:木里县耕地“非粮化”2024年3-6月图斑整改核实服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:430,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订后60日内完成
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商须提供行政主管部门颁发的测绘资质证书乙级及以上资质(专业类别含:摄影测量与遥感、地理信息系统工程)。。
三、获取采购文件
时间:
2024年09月18日
至
2024年09月24日
,每天上午
00:00:00
至
12:00:00
,下午
12:00:00
至
23:59:59
(北京时间)
途径:
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:
在线获取
售价:
0元
四、响应文件提交
截止时间:
2024年09月29日 09时30分00秒
(北京时间)
地点:
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:
2024年09月29日 09时30分00秒
(北京时间)
地点:
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起
3
个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:
木里藏族自治县农业农村局
地址:
四川省凉山州木里县乔瓦镇新兴路62号
联系方式:
0834-6523018
2.采购代理机构信息
名称:
凉山达创工程项目管理有限公司
地址:
四川省凉山彝族自治州西昌市四川省凉山彝族自治州西昌市月海路一段 16号综合楼8楼5、6、7、13、14号
联系方式:
0834-2187869
3.项目联系方式
项目联系人:
孙先生
电话:
0834-2187869
凉山达创工程项目管理有限公司
2024年09月14日
相关附件:
采购需求(1).pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):430,000.00采购包最高限价(元):430,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他农业服务木里县耕地“非粮化”2024年3-6月图斑整改核实服务项目1.00(项)430,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1木里县耕地“非粮化”2024年3-6月图斑整改核实服务项目1.00(项)430,000(元)430,000.00总价响应报价是履行合同的最终价格,应包括完成本项目的所有费用,合同执行过程中采购人不再另行支付任何费用;投标报价估算错误等引起的风险由供应商自行承担。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及-第15页-注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:木里县耕地“非粮化”2024年3-6月图斑整改核实服务项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标-第16页-(1)服务内容根据中共四川省委办公厅四川省人民政府办公厅印发《关于进一步加强耕地保护的若干措施》的通知(川委办[2023]29号)、《2024年度日常国土变更调查和综合动态监测实施方案》要求,对凉山州农业1★服务内容及要求-第17页-农村局下发的木里藏族自治县2024年3-6月895个园地和坑塘水面类“非粮化”图斑进行核实,并指导乡镇开展整改恢复工作。本项目共涉及调查面积4891亩,图斑895个,具体工作内容包括:1.1对895个“非粮化”图斑进行分析、梳理和归类处理,锁定外业调查核实范围;1.2逐图斑开展外业调查核实,形成现状台账,并根据调查结果拟定分批整改方案;1.3指导和督促乡镇开展重点图斑的整改恢复工作,逐步消化所有“非粮化”图斑;1.4成果要求:汇总“非粮化”图斑整改核实成果,形成矢量、图片、表格成果,以及总结报告,并上报凉山彝族自治州农业农村局。(2)服务要求2.1技术标准与依据:2.1.1《******关于防止耕地“非粮化”稳定粮食生产的意见》(国办发〔2020〕44号,2020年11月4日)2.1.2《自然资源部农业农村部国家林业和草原局关于严格耕地用途管制有关问题的通知》(自然资发[2021]166号,2021年11月27日)2.1.3《四川省国土变更调查耕地认定工作指引(2023年版)》(四川省自然资源厅办公室,2023年6月28日)2.1.4《严格管控耕地“非粮化”稳定粮食生产实施方案》(凉田长办函[2023]26号,凉山州田长制办公室,2023年9月28日)2.1.5《关于进一步加强耕地保护的若干措施》(川委办[2023]29号,中共四川省委办公厅/四川省人民政府办公厅,2023年12月14日)2.1.6《2024年度日常国土变更调查和综合动态监测实施方案》(川自然资办函[2024]36号,四川省自然资源厅办公室,2024年4月15日)2.2数学基础2.2.1坐标系统:2000国家大地坐标(CGCS2000)。2.2.2高程系统:采用1985国家高程基准。2.2.3调查比例尺:调查比例尺不低于1:5000,特殊区域因工作基础条件差等可适当放宽要求,但调查比例尺不得低于1:10000,采购人另有要求的从1★服务内容及要求-第17页-其要求。2.2.4计量单位:面积单位采用亩或公顷,小数点后保留两位有效数字。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无无无无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限合同签订后60日内完成2★服务地点木里藏族自治县3★验收、交付标准和方法采购人按照国家相关标准、《财政部关于进一步加强政府釆购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)及财库〔2021〕22号规定的要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、签订合同后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、最终成果经凉山彝族自治州农业农村局审查通过后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的60.00%6★违约责任与解决争议的方法双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行。如因供应商在履约过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。其他未尽事宜以合同约定为准。3.4.其他要求采购包1:★1、安全要求:在项目实施过程中的全部安全责任由供应商全部自行负责。(响应文件中单独提供承诺函,格式自拟)★2、供应商需确保参与项目的工作人员对采购人所提供的基础资料及本项目合同执行过程中接触或产生的资料和数据履行保密义务,未经采购人书面许可,供应商不得向任何第三方披露。如果因供应商原因造成发生任何有损于其保密性的事情,供应商有责任采取补救措施,且须向采购人赔偿相应损失。(响应文件中单独提供承诺函,格式自拟)★3、如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失,由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任、经济责任等,供应商对此均应承担全部的经济赔偿责任和法律责任。(响应文件中单独提供承诺函,格式自拟)★4、知识产权供应商应保证在本项目中使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如存在前述情形,由供应商承担所有相关责任,并且赔偿由此给采购人带来的损失。采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。供应商将-第18页-在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,使用该知识成果后,供应商需提供开发接口和开发手册等技术资料,并承诺提供无限期支持,采购人享有使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。如使用供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法使用该知识产权的相关费用。5、供应商需针对本项目提供技术方案:1.项目重难点分析、2.调查(外业)实施流程及方法、3.数据处理流程及方法、4.成果质量保证方案、5.服务进度安排及措施、6.工作安全保证措施。本项为评审依据,未完全满足仅按评审要求进行扣分,不影响其投标文件有效性。6、供应商需针对本项目提供管理组织机构方案:1.项目管理机构组织架构、2.工作职责分工、3.日常管理制度和考核办法。本项为评审依据,未完全满足仅按评审要求进行扣分,不影响其投标文件有效性。7、供应商需为本项目配备相应的人员及设备。本项为评审依据,未完全满足仅按评审要求进行扣分,不影响其投标文件有效性。8、供应商需具备类似履约经验。本项为评审依据,未完全满足仅按评审要求进行扣分,不影响其投标文件有效性。-第19页-