微生物鉴定和药敏分析系统及配套试剂 医疗设备 微生物鉴定和药敏分析系统招标公告(商洛市中心医院2024)
商洛市中心医院微生物鉴定和药敏分析系统及配套试剂采购项目竞争性磋商公告
项目概况
微生物鉴定和药敏分析系统及配套试剂采购项目采购项目的潜在供应商应在西安市经开区凤城八路正尚国际金融广场A座7层703(张家堡转盘东南角)获取采购文件,并于 2024年09月29日 15时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:SDZC2024-114
项目名称:微生物鉴定和药敏分析系统及配套试剂采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:700,000.00元
采购需求:
合同包1(微生物鉴定和药敏分析系统及配套试剂采购项目):
合同包预算金额:700,000.00元
合同包最高限价:500,000.00元
品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)
1-1
其他医疗设备
微生物鉴定和药敏分析系统
1(台)
详见采购文件
700,000.00
500,000.00
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订后90个日历日内安装调试完毕
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 无。
3.本项目的特定资格要求:
合同包1(微生物鉴定和药敏分析系统及配套试剂采购项目)特定资格要求如下:
3.1法定代表人授权委托书(附法定代表人身份证复印件及被授权人身份证复印件);法定代表人直接参加磋商只须提供法定代表人资格证明书(附法定代表人身份证复印件);采购文件凡是法定代表人之处,非法人单位的负责人均参照执行;3.2提供供应商《医疗器械经营许可证》(或医疗器械经营备案凭证);3.3提供《医疗器械生产许可证》(复印件加盖厂家公章,若所投产品为进口设备无须提供);3.4提供产品医疗器械注册证(或医疗器械备案凭证),若所投产品为进口的须提供产品医疗器械注册证【进】及附件;3.5磋商保证金交纳凭证或担保函;3.6不得为“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)列入“失信被执行人(页面跳转至“中国执行信息公开网”http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单”的供应商;不得为中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的供应商;3.7单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
三、获取采购文件
时间: 2024年09月18日 至 2024年09月25日 ,每天上午 09:00:00 至 12:00:00 ,下午 13:30:00 至 17:00:00 (北京时间)
途径:西安市经开区凤城八路正尚国际金融广场A座7层703(张家堡转盘东南角)
方式:现场获取
售价: 500元
四、响应文件提交
截止时间: 2024年09月29日 15时00分00秒 (北京时间)
地点:西安市经开区凤城八路正尚国际金融广场A座7层706(张家堡转盘东南角)上德招标第三会议室
五、开启
时间: 2024年09月29日 15时00分00秒 (北京时间)
地点:西安市经开区凤城八路正尚国际金融广场A座7层706(张家堡转盘东南角)上德招标第三会议室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.落实的政府采购政策: 1.1《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);
1.2《财政部 司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕
68号);
1.3《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51
号);
1.4《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕
9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);
1.5《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》
(财库[2017]141号);
1.6《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号);
1.7《陕西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(陕财办采
〔2022〕5号)、《陕西省财政厅关于落实政府采购支持中小企业政策有关事项的通知》(陕财办采函〔2022〕10号);
1.8如有最新颁布的政府采购政策,按最新的文件执行。
2.购买竞争性磋商文件时,请携带有效的单位介绍信及被介绍人身份证复印件,均加盖供应商公章(鲜章),本项目仅支持现场报名获取,谢绝邮寄。
3.本项目已组织专家论证,允许投进口产品
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:商洛市中心医院
地址:商洛市商州区商鞅大道中段37号
联系方式:0914-2180023
2.采购代理机构信息
名称:陕西上德招标有限公司
地址:西安市经开区凤城八路正尚国际金融广场A座7层703(张家堡转盘东南角)
联系方式:029-86673953/86518381/89299829/89293231
3.项目联系方式
项目联系人:金岩(1号工位)、张富红
电话:029-86673953/86518381/89299829/89293231转8001
陕西上德招标有限公司
2024年09月18日
相关附件:
114采购需求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
微生物鉴定和药敏分析系统及配套试剂采购项目
品目
采购单位
商洛市中心医院
行政区域
商洛市
公告时间
2024年09月18日 17:57
获取采购文件时间
2024年09月18日至2024年09月25日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
西安市经开区凤城八路正尚国际金融广场A座7层706(张家堡转盘东南角)上德招标第三会议室
响应文件开启时间
2024年09月29日 15:00
响应文件开启地点
西安市经开区凤城八路正尚国际金融广场A座7层703(张家堡转盘东南角)
预算金额
¥70.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
金岩(1号工位)、张富红
项目联系电话
029-86673953/86518381/89299829/89293231转8001
采购单位
商洛市中心医院
采购单位地址
商洛市商州区商鞅大道中段37号
采购单位联系方式
0914-2180023
代理机构名称
陕西上德招标有限公司
代理机构地址
西安市经开区凤城八路正尚国际金融广场A座7层703(张家堡转盘东南角)
代理机构联系方式
029-86673953/86518381/89299829/89293231
采购内容及技术要求一、设备名称微生物鉴定和药敏分析系统二、数量1台三、用途3.1适用于鉴定革兰阴性杆菌、革兰阳性球菌、真菌、嗜血杆菌及奈瑟氏菌、厌氧及棒状杆菌。3.2适用于革兰阴性杆菌、革兰阳性球菌及肺炎链球菌的快速药敏,平均6—8小时要完成。四、基本要求所投产品为各厂家最新产品。五、主要技术规格要求5.1自动化5.1.1仪器自动完成菌液充填,无需手工操作;5.1.2仪器每次可以同时填充≥10个测试板;5.1.3仪器对测试卡进行自动封口,密封后的测试卡可自动传载至读数/孵育系统,保证生物安全;5.1.4仪器将完成后的测试卡自动从读数架中退出,进入废卡收集装置;5.2鉴定卡/药敏卡5.2.1全封闭式附独立条形码测试卡;5.2.2鉴定卡、药敏卡要求独立包装;5.2.3革兰氏阴性菌药敏卡需提供舒普深、替加环素、粘菌素在内的MIC结果;5.2.4革兰氏阳性菌药敏卡需提供达托霉素、替考拉宁、头孢洛林在内的MIC结果;5.2.5提供酵母样真菌药敏卡;5.2.6采用无菌盐水配置菌液;5.2.7提供鉴定卡注册证和药敏卡注册证;5.2.8提供难辨梭菌检测方案;5.3仪器功能5.3.1单机版仪器测试卡位≥60个;5.3.2原理采用多波长色谱鉴定技术和动态比浊分析,仪器对鉴定/药敏试卡自动进5.3.2行培养和≤15分钟一次动态读数;5.3.3快速细菌药敏试验:6-8小时内完成;5.3.4具有检测≥12种抗生素对肺炎链球菌快速药敏试验;5.3.5可鉴定菌谱≥550种;5.4分析系统5.4.1以综合性的MIC为基础;5.4.2分析包含常见MRSA、ESBL、VRE等耐药表型在内的≥3000种耐药表型;5.4.3储存≥40000个MIC分布图;5.4.4完全覆盖最新CLSI折点范围;5.4.5每年及时更新专家分析系统;5.5硬件系统5.5.1提供中文报告和CARSS中间件,药敏数据可以通过中间体软件规范快速上报到国家耐药监测网;5.5.2提供药敏结果自动审核功能并自动传输到LIS(LIS系统接口费用由中标单位承担),实现当日药敏报告;5.5.3提供可与鉴定药敏系统连接的比浊仪及盐水分配器,自动将配制的菌悬液浊度传输到仪器中储存,确保药敏结果直接溯源到菌液浊度。六、售后服务6.1供货方在质保期内应定期提供预防性保养服务,每年4次以上,质保期内所有更换零部件和人员费用等全部由供货方负责。6.2维修响应时间:在接到故障报告后响应时间2小时,24小时内到达现场,(除春节、五一劳动节、国庆节三个法定节日以外的日子)。质保期外必须先维修设备,待设备运转正常后90日内付维修及配件款。6.3供货方应提供设备完整的使用手册,操作说明书、软件等服务类资料,供货清单,产地证明等相关资料。6.4维修点:国内有固定维修点,提供详细地址及联系电话。6.5设备验收合格后36个月内,供货方应快捷、无偿的提供技术服务和维修。如因设备质量问题及本身缺陷导致的各种不良后果或给用户造成的所有损失,6.5全部由供货方负责承担,用户依据法律有保留进一步提出索赔的权力。七.验收标准7.1供货方应按标书规定的技术要求提供产品,必须与装箱单一致,产品必须按相应的国际标准和中国国家标准及有关政府部门的规定,规范的完成制作和安装工作。达到中国国家标准及有关政府部门和用户的规定。7.2安装完成后由用户及供货方联合验收。设备各项技术指标必须完全达到供货方投标时提供的技术指标以及设备的产品标准,完全达到对患者和医师的安全防护要求后,方可验收合格。试剂及耗材项目名称1.革兰氏阳性细菌鉴定卡片2.革兰氏阴性细菌鉴定卡片3.革兰氏阳性细菌药敏卡片(葡萄球菌、肠球菌、链球菌等多菌种药敏检测)4.革兰氏阴性细菌药敏卡片(适用于肠杆菌、非发酵菌等多菌种药敏检测)5.酵母菌鉴定卡6.奈瑟菌、嗜血杆菌鉴定卡7.厌氧菌及棒状杆菌鉴定卡片8.肺炎链球菌药敏卡片9.酵母样真菌药敏卡片10.一次性悬浮液管11.样本稀释液12.电子比浊仪标准浊度管13.其他(开展微生物鉴定和药敏检测所需配套试剂、耗材等)注:以上项目序号1.2.3.4.5.9的为核心试剂及耗材