重阳节节日物品招标公告(中国石油独山子石化分公司2024)


招标公告
一、招标条件:
本招标项目2024年独山子石化离退休职工重阳节节日物品(不锈钢炒锅)采购项目公开招标,招标人为中国石油独山子石化分公司。招标项目资金自筹,出资比例为100%,资金已落实。该项目已具备招标条件,现进行公开招标,邀请符合资格要求的潜在投标人参加此次投标。
*二、项目概况与招标范围:
1、招标产品范围:①2024年独山子石化离退休职工重阳节节日物品(不锈钢炒锅)8011个;
2、实施或交货地点:独山子石化公司离退休管理中心干休所,第**管站,第四退管站,第五退管站;
3、交货期或供货周期:①收到中标通知书36天内交货;
4、质量标准/技术要求:见第五章“供货要求”;
5、履约保证金:①无;
6、质量保证期:自到货验收合格之日起12个月;
7、投标有效期:90日
*三、投标人资格要求:
1、投标人信誉要求:
投标人应提供下列网站查询结果截图(或以评标委员会现场查询结果为准):
①.开标当日投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单(提供截图,共计1张)。
②.开标当日投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列入失信被执行人(投标人、法定代表人/负责人,应当分别提供截图,共计2张)。
③.投标人及其法定代表人(单位负责人)近三年内无行贿犯罪行为及投标企业不得涉及相关行贿受贿行为。查询渠道:“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)。
“中国裁判文书网”查询方法:登录网页→选择“高级检索”→案由选择“刑案由”→“贪污贿赂”→关键字输入“投标人名称或相关个人姓名”→点击搜索(投标人、法定代表人,应当分别提供截图,共计2张)。
④.开标当日投标人未处于被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的状态(通过中国石油电子招标投标交易平台查询投标人失信分情况,投标人失信分达到《中国石油天然气集团有限公司投标人失信管理办法》规定的暂停投标资格或取消投标资格的分值,且在失信有效期内的,投标将被否决)。
⑤.开标当日投标人未处于被招标人取消或暂停交易资格(取消相应市场准入、列入黑名单等)的状态(以招标人提供的相关信息作为评审依据)。
⑥.开标当日投标人未被纳入集团公司级“三商”黑名单(以中国石油招标投标网公示信息为准)。
(备注:上述“近三年内”是以开标日期为基准且含本数,往前倒推三个整年度;①②③项证明材料由投标人提供,其余由评标委员会在评标现场核实)
2、法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,均不得在同一货物招标中同时投标;投标人之间不得存在控股、管理等关联关系(具体查询渠道及相关规定见“投标人须知前附表1.4.3”,此项由评标委员会现场查询,投标人无需提供证明材料),否则相关投标均作无效标处理。
3、联合体要求:不接受联合体投标。
4、投标人应是中石油网内已准入且状态正常的供应商(网内供应商包括:网内制造商、网内代理商、网内贸易商)。
①.投标人的营业执照扫描件;
②投标人的中石油电子采购2.0系统截图,对于“已准入且状态正常”的判断以截图中“供应商状态”载明的内容为准(或以评标委员会现场查询结果为准)。请投标人在开标前务必提前核实系统中“供应商状态”是否正常,否则由此造成的不利后果由投标人自行承担(“已准入且状态正常”的判断时间节点为开标当日)。
5、样品要求:投标人需按照本次标准要求制作并提供样品,在投标截止日前将样品直接送达或邮寄至指定地点(地址及收件人,见招标公告“联系方式”),所提供样品上不能有投标人任何信息或标识。(招标结束后,对中标单位所供样品进行封存,待批量交付时与实际供货产品进行比对验收)。
四、招标文件的获取:
1、凡有意参加投标者,请于2024年9月19日至2024年9月24日(北京时间,下同),登录http://www2.cnpcbidding.com网址进行报名、并购买招标文件后,登录https://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html中国石油电子招标投标交易平台下载电子招标文件。
①如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核;
②办理本项目标书费缴纳事宜。登录http://www2.cnpcbidding.com网址使用电子钱包进行标书费和保证金的缴纳,具体操作详见公告附件《中国石油招标中心投标商操作手册V1.1》。
③此次采购招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用中国石油电子招标投标平台的U-key才能完成投标工作,因此要求所有参与本次采购招标的投标人必须办理U-key(具体操作请参考中国石油招标投标网首页----操作指南---《关于招标平台U-KEY办理和信息注册维护通知》)。其他具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节,有关注册、报名等电子交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114转电子招标平台。
④投标人有具体问题需要咨询的,请于工作日上午10:00-13:00、下午15:30-18:00联系项目负责人(具体联系方式见本公告最后)。
2、招标文件(标包)每套售价200元,售后不退。标书费统一开具增值税普通电子发票。
3、招标文件异议:潜在投标人对招标文件如有问题或异议,请先联系招标代理机构项目负责人(联系方式见本公告最后),若项目负责人员无故推诿、拒绝接收异议书,可向管理人员提出,招标管理人员联系人:李晓明,电话:0992-3870212,邮箱:lxm_dsz@petrochina.com.cn。
*五、投标文件的递交:
本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式:
网上电子投标文件递交:投标人应在投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标交易平台”递交电子投标文件;(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交。)投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。
①电子投标文件应在首页使用数字证书(Ukey)进行电子盖章(非纸质盖章后扫描的印章)。在电子投标文件首页使用Ukey电子盖章视为对电子投标文件所有内容进行了签字和盖章。但招标文件中明确规定或者专门标注需要“签字”或者“盖章”的位置,投标人必须“签字”或者“盖章”,否则投标将被否决。
②既无电子签章又未按照投标文件格式要求,对要求的内容签字、盖章的,为无效投标;
③所有投标人在开标截止时间前应进行电子投标文档验签工作。
2、投标截止时间及开标时间(网上开标):2024年10月9日9 时40分(北京时间)。
3、开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标交易平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标交易平台在线参加开标仪式)。采用电子招投标的项目,开标时,投标人无须派代表出席,评标过程中如需投标人对投标文件进行澄清,将通过交易平台发起澄清,并电话通知投标人。投标人应保证联系方式畅通,并在澄清发出后规定时间内在交易平台对澄清内容进行答复(须使用UKEY)。因投标人原因未及时进行答复或无法联系的,评标委员会将做出不利于投标人的判断。
4、开标异议:投标人对开标有异议的,必须开标现场提出,采用电子招投标的项目,请根据系统提示,在开标一览表公示后15分钟内完成线上异议提交。
5、投标保证金:投标人在提交投标文件时,应按招标文件要求递交人民币2万元的投标保证金,具体形式见投标人须知前附表。
6、特别说明:本项目只接受从招标代理机构购买招标文件的投标人的投标。
六、发布公告的媒介:
本次招标公告在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)上发布。
七、其他:
1、电子招标平台操作:
①.注册登录:(潜在)投标人必须先完成“投标人注册”,然后方可登录电子招标平台;
②.操作学习:注册用户,请以用户名(含授权子用户)登录电子招标平台,在页面右上角“工具中心”下载、安装、学习;
③.操作应用:请按照“工具中心”中的“投标人用户手册”和“投标人应用视频”等,安装 “投标人客户端”、“U-key 驱动”、“盖章驱动”、“昆仑银行支付控件”等投标必须的工具和插件,并按指南制作、应用,保证投标成功。
2、电子招标平台技术支持:如有疑问请在工作时间咨询。
①.技术支持:中油物采信息技术有限公司;咨询电话:4008800114 转3 再转 6(电子招标平台);
②.一般问题:请与中国石油物资有限公司新疆分公司电子招标平台运维人员联系,联系电话0990-6265233。
*3、招标服务费缴纳:中标候选人公示期满,中标人应按《招标服务费收取标准及缴款信息》规定的收取标准及招标代理机构缴款通知的金额,在收到缴款通知之日3个工作日内完成招标服务费缴纳后,招标机构方向中标人发放中标通知书。
八、注意事项:
本项目中标结果公告发布后,会向中标人预留在中国石油电子招标投标交易平台中的联系人手机号码(以下简称电子交易平台联系人手机号码)发送消息提醒,中标人须按照短信提示,登录招标辅助管理信息系统http://www.xjfgs.com:9090/ba(后文简称辅助系统)下载《缴费通知单》并按照要求缴纳招标服务费。缴费通知单发出三个工作日内,中标人须按照要求完成缴费并上传银行缴费凭证,未完成操作且未与项目负责人联系说明事由的,由此产生的一切后果由中标人自行承担。
中标人的辅助系统登录账号为电子交易平台联系人手机号码,请务必确保电子交易平台联系人手机号码为贵公司招标业务人员的手机号码,如因号码有误等原因致使中标人无法收到短信提示的,由此产生的一切后果由中标人自行承担。今后缴费通知单、中标通知书都将在辅助系统中向中标人推送,请中标人及时登录辅助系统进行查看和下载。《招标辅助管理信息系统操作手册》已作为附件与招标文件一并发布,请投标人及时进行下载和学习。
九、联系方式:
招标机构:中国石油物资有限公司(新疆分公司独山子分部)
地 址:新疆克拉玛依市独山子区传媒大楼7楼
邮 编: 833699
项目负责人:李艳
电 话:0992-3870266
电子邮箱:dzsw_ly@petrochina.com.cn
中国石油物资有限公司(新疆分公司独山子分部)
 2024年 9月18日

2.招标投标交易平台用户操作手册 - 投标人.doc

3.招标辅助管理信息系统操作手册-投标人.pdf

附件1:投标商操作手册.pdf

中国石油招标中心投标商用户操作手册1/24目录1平台登录…………………………………………………………………………………………………………………………….31.1登录地址…………………………………………………………………………………………………………………31.2首次登陆………………………………………………………………………………………………………………….31.3投标商端登录(用户名密码登陆)………………………………………………………………………….41.4投标商端登陆(验证码登陆)…………………………………………………………………………………52搜索项目…………………………………………………………………………………………………………………………..63购买项目(标段)招标文件……………………………………………………………………………………………….73.1电汇支付…………………………………………………………………………………………………………………83.2钱包支付…………………………………………………………………………………………………………………103.3支付成功页面………………………………………………………………………………………………………….123.4支付失败页面…………………………………………………………………………………………………………123.5不收取招标文件费用……………………………………………………………………………………………….133.6获取招标文件电子发票…………………………………………………………………………………………..144缴纳投标保证金……………………………………………………………………………………………………………….154.1电汇缴纳保证金…………………………………………………………………………………………….……..174.2钱包递交保证金………………………………………………………………………………………………………185缴纳中标服务费………………………………………………………………………………………………………………..195.1电汇缴纳中标服务费…………………………………………………………………………………………….205.2钱包缴纳中标服务费……………………………………………………………………………………………..215.3获取中标服务费增值税专用发票…………………………………………………………………………….226我的钱包…………………………………………………………………………………………………………………………..232/24中国石油招标中心←回到首页服热线:400-8800-114请确认您当前用户名(sunhao)绑定的联系人手机号为:137****3486,请确认是否将验证码发送至该手机号迎登录中国石取消发送确认发送验证码登录sunhao请输入验证码发送验证码登录2021中国石油招标中心中国石油物资有限公司1平台登录1.1登录地址投标商端登陆地址:http://www2.cnpcbidding.com1.2首次登陆投标商信息和账号信息与中国石油电子招标投标交易平台一致。账号一致,密码需要重新设置。投标商首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。操作步骤:1.输入用户名后点击获取签证码,2.确认账户信息和手机号码准确无误后点击确定3.输入手机收到的验证码点击登录3/24首次验证码登录成功后,页面跳转到设置登录密码页面,投标商用户需要设置登录密码。密码设置规则:密码为8-20位,大写字母,小写字母,数字,特殊符号必须四选三如:ABC.123中国石油招标中心设置窗码1.3投标商端登录(用户名密码登陆)操作方法:选择账号密码登陆,在登录页面输入用户名和密码点击登录,完成图片验证后登陆商城首页,用户名密码登录界面如下图:4/24中国石油招标中心欢迎登录白话TE1.4投标商端登陆(验证码登陆)操作方法:选择验证码登录输入用户名(与中国石油电子招投投标交易平台用户名一致)后点击发送验证码按钮,系统弹出确认账号信息,手机号码信息弹框,确认准确无误后,点击确认发送按钮,输入验证码点击登录后进入商城首页。中国石油招标中心7欢迎登录西采验证码登录页面如下图:5/242搜索项目进入首页,在顶部搜索栏输入项目信息,点击搜索按钮。跳转项目搜索页面,投标商可根据项目类型、招标中心、项目分类、项目名称/编码对需要参加的项目进行检索。6/243购买项目(标段)招标文件点击立即参与按钮,跳转到项目详情页看到标段的项目名称,项目编号,标段编号,标段名称,开标时间,招标中心,所在地,招标公告详情,售卖截止时间。注意事项:1.当售卖截止时间结束后不可以购买该标段,请及时购买。7/243.1电汇支付招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持电汇支付】,则当前招标文件只支持电汇支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式百度百科:电汇是付款人将一定款项交存汇款银行,汇款银行通过电报或电话传给目的地的分行或代理行(汇入行),指示汇入行向收款人支付一定金额的一种交款方式。点击立即购买按钮,页面跳转到选择支付方式页面,显示支付方式(电汇支付),系统默认勾选电汇支付显示招标文件的项目信息:项目编号,项目名称,标包编号,标包名称发票信息:系统默认勾选电子普通发票(不可取消),以及公司的相关信息。8/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册选择完支付方式,核对发票信息后点击去支付页面跳转到支付页面。进入电汇支付页面,可以查看项目的项目信息、公司基本账户信息,汇款信息,注意事项:页面获取收款账号,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付标书费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)9/24点击获取汇款账号:系统生成项目-标段-费用类型、与投标商关联的唯一汇款账号(该账号仅用于当前项目-标段-标书费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用),需向收款账号打款支付招标文件费用。3.2钱包支付首页点击【立即参与】进入招标文件详情页面招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持钱包支付】,则当前招标文件只支持钱包支付。投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方可购买招标文件。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式10/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4缴纳投标保证金当购买招标文件完成后,在我的订单中会生成一条购买记录。15/24点击投标保证金按钮,跳转到缴纳保证金页面。16/244.1电汇缴纳保证金招标文件购买成功后,系统定时生成保证金的虚拟账户,招标文件支付方式为电汇的,保证金缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付投标保证金使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)(该账号仅用于当前项目-标段-保证金使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)17/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4.2钱包递交保证金订单列表点击投标保证金按钮,跳转到缴纳保证金页面。招标文件支付方式为钱包的,保证金缴纳方式为钱包支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式投标保证金页面显示:钱包可用金额,应缴纳保证金,已缴纳保证金点击递交保证金按钮,确认金额后点击确定。系统将从钱包扣除保证金费用。缴纳成功后,可在交易记录明细查看本次交易信息:交易流水号,交易类型,交易金额,交易时间18/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册5缴纳中标服务费当收到中标通知后,在我的订单中会显示中标服务费按钮。19/24点击中标服务费按钮,跳转缴纳中标服务费页面。5.1电汇缴纳中标服务费招标文件支付方式为电汇的,中标服务费缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付中标服务费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)(该账号仅用于当前项目-标段-中标服务费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)中标服务费缴纳规则:需缴纳金额=已缴纳投标保证金-中标服务费已缴纳投标保证金>中标服务费:会将差额原路退回缴纳账户已缴纳投标保证金补缴已缴纳投标保证金=中标服务费:直接进行金额抵扣,此时不需要退回,也不需要补缴20/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册5.2钱包缴纳中标服务费招标文件支付方式为钱包的,中标服务费缴纳方式为钱包。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式21/24点击递交服务费,确定递交金额后点击确定。递交成功后,可在交易记录明细查看本次交易记录5.3获取中标服务费增值税专用发票请直接联系项目经理获取。22/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册6我的钱包个人中心点击我的钱包,页面跳转到我的钱包页面投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方可购买招标文件及递交保证金和中标服务费。可在我的钱包进行1.转入:向钱包打款2.提现:将钱包的钱款提现到银行账户3.查看钱包交易记录:可根据交易时间,交易流水号,交易类型进行快速查询23/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册24/24