集中式饮用水水源地保护区规范化建设项目监理 集中式饮用水水源地保护区规范化建设招标公告(陇南市生态环境局成县分局2024)



成县集中式饮用水水源地保护区规范化建设项目监理招标公告

成县集中式饮用水水源地保护区规范化建设项目监理招标公告

交易编号:CXSTHJ-2024-002

公告基本信息

项目名称
成县集中式饮用水水源地保护区规范化建设项目监理

采购方式
邀请
项目类型
(A02)市政

联系人
康鹏波
联系电话
13830926529

竞价(公告)开始时间
2024-09-23 08:30:00
竞价结束时间
2024-09-23 17:00:00

采购单位
陇南市生态环境局成县分局
是否允许多次竞价


是否重大项目

是否精准扶贫项目


采购标包信息

序号
标包名称
标包编号
采购类别
合同估算价

1
成县集中式饮用水水源地保护区规范化建设项目监理001
001
服务-监理
274200.0(元)

公告内容

成县集中式饮用水水源地保护区规范化建设 项目监理邀请招标公告

1
.
招标条件
本招标项目成县集中式饮用水水源地保护区规范化建设项目已由陇南市生态环境局(项目审批、核准或备案机关名称)以陇环函〔2024〕112号批准建设,资金来源:中央环保水污染防治专项资金及地方配套。招标人为陇南市生态环境局成县分局。项目已具备招标条件,现对该项目的监理以邀请招标方式进行招标。被邀请单位:  甘肃胜禾项目工程管理咨询有限公司  、 信宇腾远工程咨询集团有限公司、  中伦国际设计集团有限公司    

2.
项目概况
2.1 项目名称:成县集中式饮用水水源地保护区规范化建设项目监理 2.2招标编号:CXSTHJ2024-002  2.3最高限价:27.42万元 2.4建设地点:成县城关镇、抛沙镇、小川镇小川村、鸡峰镇化垭村、王磨镇王磨村、黄渚镇黄渚村、纸坊镇府城村、黄陈镇苇子沟村、苏元镇虎垭村。 2.5工程规模:主要建设内容包括标识工程、隔离防护工程、应急防护工程、监控工程等:1.设置界标47块、界桩123个、警示牌27块、宣传教育牌28块。2.新建隔离防护网11108m,拆除840m。3.新建防撞护栏5097m、防撞墩506座、防撞立柱165根,新建拦水带2430m,新建导流槽1410m,新建16m3 应急池3座。4.水库水源地配备垃圾清理船1条、快速应急船2 条、漂浮式码头2座、充电桩2个。5.乡镇水源地保护工程3处(鸡峰镇化垭村水源地、王磨镇王磨村水源地、小川镇小川村水源地)。6.配套建设9套监控工程,统一接入管理单位系统。 2.6施工标段划分:一个监理标段。 2.7计划工期:同施工工期。 2.8质量要求:合格。

3.招标范围和监理服务期
3.1本项目工程范围和内容:详见工程规模。 3.2本项目监理范围:施工全过程监理服务。 3.3 本项目监理服务期:同施工工期。

4. 资格要求
4.1 投标人须经国家工商行政管理部门登记注册,具有独立法人资格;申请人应具备建设行政主管部门颁发的市政工程监理乙级(监理资质类别及级别)及以上监理资质,并在人员、设备、资金等方面具备相应的监理能力。 4.2 投标人拟派总监理工程师须具备注册监理工程师证书,注册专业市政工程;有总监理工程师任命书;人员配备方面要有相应的监理能力。 4.3投标人近三年(2021年9月至今)具有类似业绩(以中标通知书或合同为准)。 4.4 本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。 4.5 投标人近三年具有良好的财务状况(以提供的2020年-2022年或2021年-2023年三个年度的经第三方审计的财务审计报告为准)和良好的社会信誉,若成立不足三年的须提供自成立以来的财务审计报告,若成立不足一年的须提供银行出具的资信证明。 4.6近一年内(截止投标人递交投标文件之日),企业未被列入“信用中国(www.creditchina.gov.cn)“严重失信主体名单”,方可参加本项目的投标,并将查询结果加盖公司公章编制入投标文件中。如近一年内相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料,并将证明资料加盖公司公章编制入投标文件中。 4.7 本项目投标活动应当由投标人的法定代表人或者授权委托人持有效身份证明亲自办理,并全程参与、负责。 注:以上资格审查资料要求上传PDF格式加盖竞标单位公章。

5.
报名及竞价时间
1.报名时间为:2024年9月19日08时30分至2024年9月21日17时30分 2.竞价时间:2024年9月23日08时30分至2024年9月23日17时00分 8. 发布公告的媒介 本次招标公告在甘肃省阳光采购平台上发布。 9、联系方式 招 标 人:陇南市生态环境局成县分局。 联系人:康鹏波 联系电话:13830926529 凡参加投标者,请于竞价时间内通过登陆陇南市公共资源交易中心网甘肃省阳光招标采购平台(陇南市)电子招投标系统网(http://www.ln sggzy jy.cn/)参与竞价;                陇南市生态环境局成县分局              2024年9月18日  

附件信息

附件1:成县集中式饮用水水源地保护区规范化建设项目--监理招标文件.pdf

提示:投标人从公告发布之日起即可登录陇南市限额以下工程项目阳光交易系统(
)进行报名竞价

成县集中式饮用水水源地保护区规范化建设项目监理邀请招标文件招标项目编号:CXSTHJ-2024-02招标人:陇南市生态环境局成县分局2024年09月18日目录第一章招标公告第二章投标须知前附表及投标须知一、投标须知前附表二、投标须知第三章监理目标1投资控制目标:2进度控制目标:3质量控制目标:4安全管理目标:第四章监理招标范围及要求1、招标范围2、招标要求3.其他说明第五章建设工程监理合同第六章投标文件格式一、商务部分二、技术部分三、资格证明文件第七章评标办法评标原则及方法(一)评标形式(二)评标方法第一章招标公告成县集中式饮用水水源地保护区规范化建设项目监理邀请招标公告01.招标条件本招标项目成县集中式饮用水水源地保护区规范化建设项目已由陇南市生态环境局(项目审批、核准或备案机关名称)以陇环函〔2024〕112号批准建设,资金来源:中央环保水污染防治专项资金及地方配套。招标人为陇南市生态环境局成县分局。项目已具备招标条件,现对该项目的监理以邀请招标方式进行招标。被邀请单位:甘肃胜禾项目工程管理咨询有限公司、信宇腾远工程咨询集团有限公司、中伦国际设计集团有限公司2.项目概况2.1项目名称:成县集中式饮用水水源地保护区规范化建设项目监理2.2招标编号:CXSTHJ2024-0022.3最高限价:27.42万元2.4建设地点:成县城关镇、抛沙镇、小川镇小川村、鸡峰镇化垭村、王磨镇王磨村、黄渚镇黄渚村、纸坊镇府城村、黄陈镇苇子沟村、苏元镇虎垭村。2.5工程规模:主要建设内容包括标识工程、隔离防护工程、应急防护工程、监控工程等:1.设置界标47块、界桩123个、警示牌27块、宣传教育牌28块。2.新建隔离防护网11108m,拆除840m。3.新建防撞护栏5097m、防撞墩506座、防撞立柱165根,新建拦水带2430m,新建导流槽1410m,新建16m3应急池3座。4.水库水源地配备垃圾清理船1条、快速应急船2条、漂浮式码头2座、充电桩2个。5.乡镇水源地保护工程3处(鸡峰镇化垭村水源地、王磨镇王磨村水源地、小川镇小川村水源地)。6.配套建设9套监控工程,统一接入管理单位系统。2.6施工标段划分:一个监理标段。2.7计划工期:同施工工期。2.8质量要求:合格。3.招标范围和监理服务期3.1本项目工程范围和内容:详见工程规模。3.2本项目监理范围:施工全过程监理服务。3.3本项目监理服务期:同施工工期。4.资格要求第1页4.1投标人须经国家工商行政管理部门登记注册,具有独立法人资格;申请人应具备建设行政主管部门颁发的市政工程监理乙级(监理资质类别及级别)及以上监理资质,并在人员、设备、资金等方面具备相应的监理能力。4.2投标人拟派总监理工程师须具备注册监理工程师证书,注册专业市政工程;有总监理工程师任命书;人员配备方面要有相应的监理能力。4.3投标人近三年(2021年9月至今)具有类似业绩(以中标通知书或合同为准)。4.4本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。4.5投标人近三年具有良好的财务状况(以提供的2020年-2022年或2021年-2023年三个年度的经第三方审计的财务审计报告为准)和良好的社会信誉,若成立不足三年的须提供自成立以来的财务审计报告,若成立不足一年的须提供银行出具的资信证明。4.6近一年内(截止投标人递交投标文件之日),企业未被列入“信用中国(www.creditchina.gov.cn)“严重失信主体名单”,方可参加本项目的投标,并将查询结果加盖公司公章编制入投标文件中。如近一年内相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料,并将证明资料加盖公司公章编制入投标文件中。4.7本项目投标活动应当由投标人的法定代表人或者授权委托人持有效身份证明亲自办理,并全程参与、负责。注:以上资格审查资料要求上传PDF格式加盖竞标单位公章。5.报名及竞价时间1.报名时间为:2024年9月19日08时30分至2024年9月21日17时30分2.竞价时间:2024年9月23日08时30分至2024年9月23日17时00分8.发布公告的媒介本次招标公告在甘肃省阳光采购平台上发布。9、联系方式招标人:陇南市生态环境局成县分局。联系人:康鹏波联系电话:13830926529凡参加投标者,请于竞价时间内通过登陆陇南市公共资源交易中心网甘肃省阳光招标采购平台(陇南市)电子招投标系统网(http://www.lnsggzyjy.cn/)参与竞价;陇南市生态环境局成县分局2024年9月18日第2页第二章投标须知前附表及投标须知一、投标须知前附表项号内容说明与要求1招标人名称:陇南市生态环境局成县分局地址:成县城关镇联系人:康鹏波电话:138309265292项目名称成县集中式饮用水水源地保护区规范化建设项目3建设地点成县城关镇、抛沙镇、小川镇小川村、鸡峰镇化垭村、王磨镇王磨村、黄渚镇黄渚村、纸坊镇府城、黄陈镇苇子沟村、苏元镇虎垭村。4资金来源中央环保水污染专项资金及地方自筹5资金落实情况已落实6监理范围施工阶段的工程监理服务7监理目标1、投资控制目标:不超投资计划2、进度控制目标:在计划工期范围以内3、质量控制目标:合格4、安全管理目标:无安全生产事故8投标人资格要求1.投标人须具备建筑工程乙级及其以上监理资质的独立法人,且具有良好的业绩和信誉;2.投标人拟派总监理工程师须具备注册监理工程师证书,注册专业市政工程;有总监理工程师任命书;3.投标人在近三年有类似工程业绩。9竞价时间、地址竞价时间:2024年9月23日08时30分至2024年9月23日17时00分竞价地点:甘肃省阳光招标采购平台10资格审查方式阳光采购平台11最高限价¥27.42万元第3页12答疑会议不召开召开不召开召开不召开召开13踏勘现场不组织组织不组织组织不组织组织14监理报价方式总价,参照国家发改委、建设部发改价格【2007】670号文自主报价。总价,参照国家发改委、建设部发改价格【2007】670号文自主报价。总价,参照国家发改委、建设部发改价格【2007】670号文自主报价。15报价采用的币种人民币人民币人民币16投标有效期从投标截止之日起:60日历天从投标截止之日起:60日历天从投标截止之日起:60日历天17投标保证金投标保证金金额:每标段0元整(投标人无故放弃投标的,其保证金不予退还)。投标保证金金额:每标段0元整(投标人无故放弃投标的,其保证金不予退还)。投标保证金金额:每标段0元整(投标人无故放弃投标的,其保证金不予退还)。18投标文件份数正本壹份,副本贰份正本壹份,副本贰份正本壹份,副本贰份19评标方法最低价中标法。最低价中标法。最低价中标法。20中标公示媒介及期限公示媒介:同招标公告发布的媒体公示期限:3个工作日公示媒介:同招标公告发布的媒体公示期限:3个工作日公示媒介:同招标公告发布的媒体公示期限:3个工作日需要补充的其他内容需要补充的其他内容需要补充的其他内容1、投标文件的编制须按照邀请招标文件中规定的格式和顺序编制,未按照邀请招标文件编制的视为未响应邀请招标文件,按废标处理。2、中标单位在接到交易结果通知书后签订合同,合同须经审核备案。第4页二、投标须知(一)总则1、工程说明1.1本招标工程项目说明详见本须知前附表。1.2本招标工程项目按照、《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《甘肃省招标投标条例》、《甘肃省房屋建筑和市政基础设施工程招标投标管理办法》等法律、法规的规定,通过招标方式选定承包人。2、招标范围2.1本招标工程项目的范围详见本须知前附表。3、资金来源3.1本招标工程项目资金来源详见本须知前附表。4、合格的投标人4.1投标人资质等级详见本须知前附表。4.2投标人合格条件详见本须知前附表。4.3本招标工程项目采用资格后审方式确定合格投标人,投标人自行判断是否符合公告要求,并决定是否购买邀请招标文件和参加投标。5、投标费用5.1投标人应承担其参加本招标活动自身所发生的费用。6、踏勘现场6.1投标须知前附表规定组织踏勘现场的,招标人按投标人须知前附表规定的时间和地点组织投标人踏勘项目现场。6.2投标人踏勘现场发生的费用自理。6.3除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。6.4招标人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。(二)邀请招标文件7、邀请招标文件的组成7.1邀请招标文件包括下列内容:第5页第一章邀请招标公告第二章投标须知前附表及投标须知第三章监理目标第四章监理招标范围及要求第五章建设工程监理合同第六章投标文件格式第七章评标办法8、邀请邀请招标文件的澄清及修改8.1邀请招标文件的澄清是指招标人对邀请招标文件的遗漏、词义表述不清或对比较复杂的事项进行说明,回答投标人的各种问题。邀请招标文件的修改是指招标人对邀请招标文件中出现的错误进行修订。8.2招标人对已发出的邀请招标文件所做的任何澄清或修改,应在投标截止时间15日前,以书面形式通知所有获得邀请招标文件的投标人,并同时报建设行政主管部门备案。8.3邀请招标文件的澄清或修改的内容作为邀请招标文件的组成部分,对招标人和投标人起约束作用。9、答疑9.1招标人可以根据拟招标工程的具体情况,在必要时召开邀请招标文件答疑会。投标人对邀请招标文件的疑问,勘察现场的疑问等,都可以在答疑会上得到澄清。9.2答疑会结束后,由招标人整理会议记录和解答内容,并以书面形式将所有问题及解答内容向所有获得邀请邀请招标文件的投标人发放。9.3问题及解答纪要须同时报建设行政主管部门备案。9.4问题及解答纪要的内容作为邀请招标文件的组成部分,对招标人和投标人起约束作用。(三)投标文件的编制10、投标文件的语言10.1投标文件和与投标有关的所有文件均应使用中文。10.2除投标文件有特殊规定外,投标文件使用的计量单位,均采用国家法定计量单位。11、投标文件的组成11.1投标文件由商务部分、技术部和资格证明文件三部分组成。11.2商务部分主要包括:(一)、投标函第6页(二)、法定代表人身份证明书(三)、授权委托书(四)、联合体协议书(如有)(五)、投标保证金(六)、投标人资格、能力、信誉情况1、投标人基本情况表2、投标人企业组织结构框图3、近三年完成的类似项目情况表4、拟投入监理常规检测设备和工具清单5、近三年监理服务获奖情况(七)、项目监理与相关服务机构情况1、拟投入本项目人员情况汇总表2、总监理工程师任命书3、总监理工程师工作履历表4、拟投入的其他人员工作履历表(八)、监理费投标报价表及说明:(九)、其他材料(如有)11.3技术部分主要包括下列内容:1、监理方案、监理大纲、监理细则编制内容和要求2、其他说明(如有)11.4资格证明文件12、投标文件格式12.1投标文件包括本须知中规定的内容,投标人提交的投标文件应当使用邀请招标文件所提供的投标文件全部格式(表格可以按同样格式扩展)。13、投标报价13.1监理费报价由投标人自主报价,投标报价不作为竞争内容。在报出监理收费金额的同时,报出监理收费费率13.2监理费报价中应包括仪器、设备、劳务、管理、税金、保险、利润、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项费用。13.3如出现设计变更,可根据变更工程内容和工程量,按相关规定计算变更部分价格。14、投标货币第7页14.1本工程投标报价采用的币种为人民币。15、投标有效期15.1投标有效期为本须知前附表第15.1条所规定的期限,在此期限内,凡符合本邀请招标文件要求的投标文件均保持有效。15.2如有特殊情况,在原定投标有效期内,投标人可征得招标人同意延长投标有效期。投标保证金的有效期限相应延长。16、投标保证金16.1投标人应在收到邀请招标文件的同时,按有关规定提交本须知前附表第16.1条所规定的投标保证金,并作为其投标文件的一部分。16.2投标人应当将投标保证金凭证的复印件放入投标文件中。16.3联合体投标的,以联合体中牵头人的名义递交投标保证金。以联合体中牵头人名义递交的投标保证金,对联合体各成员具有约束力。16.4对于未能按要求提交投标保证金的投标书,招标人将视为不响应邀请招标文件而予以拒绝。16.5招标人与中标人签订合同后5日内,向未中标的投标人和中标人退还投标保证金。16.6投标保证金在投标文件有效期内保持有效,招标人如果按规定延长了投标文件的有效期,则投标保证金的有效期也相应延长。16.7有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在规定的投标有效期内撤销或修改其投标文件的;(2)招标人在发出中标通知书后,中标人无正当理由拒绝签订合同的;(3)中标人在签订合同时向招标人提出附加条件。17、投标文件的份数和签署17.1投标文件分数应按本须知前附表规定的分数提交投标文件。17.2投标文件封面、投标函均应加盖投标人印章并经法定代表人或其授权代表签字或盖章。由授权代表签字或盖章的在投标文件中须同时提交法定代表人签署的授权委托书。法定代表人签署的授权委托书格式、签字、盖章及内容均应符合要求,否则法定代表人签署的授权委托书无效。(三)合同的授予18、合同授予标准18.1本招标工程的监理合同将授予按本须知第30.3款所确定的中标人。19、中标通知书19.1中标人确定后,招标人须在15日内向有关建设行政主管部门提交招标投标情况的书面报第8页(六)项目监理与相关服务机构情况1、拟投入本项目人员情况汇总表序号姓名拟担任职务学历职称专业执业资格或岗位(培训)证书执业资格或岗位(培训)证书工作年限监理(服务)工作年限序号姓名拟担任职务学历职称专业证书名称及专业证书编号工作年限监理(服务)工作年限第27页2、总监理工程师任命书________________(招标人名称):经我方研究决定,如我公司在__________________项目中标,拟任命_________(监理工程师注册证号:____)同志为我公司在本项目的总监理工程师,在该项工程中履行总监理工程师职责。特此任命。投标人名称:___________(盖单位章)法定代表人:___________(签字或盖章)签发时间:____年____月____日3、总监理工程师工作履历表姓名年龄年龄监理工程师注册证书编号监理工程师注册证书编号监理工程师注册证书编号参加工作年限监理工作年限监理工作年限注册专业注册专业注册专业主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历起止时间监理过的类似项目名称监理过的类似项目名称担任职务委托人及联系电话委托人及联系电话委托人及联系电话目前项目任职状况项目名称项目名称目前项目任职状况担任职位担任职位目前项目任职状况可以调离日期可以调离日期备注备注:1.本表后附监理工程师注册证书、职称证等证书,担任总监理工程师主持监理过的类似项目业绩的合同协议书复印件。2.目前未在具体项目上任职的,请在备注栏说明现在负责的工作内容。第29页4、拟投入的其他人员工作履历表姓名年龄职称及专业职称及专业参加工作年限监理(服务)工作年限执业资格注册或岗位(培训)证书编号执业资格注册或岗位(培训)证书编号拟在本项目担任的职务主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历起止时间起止时间监理(服务)过的类似项目名称监理(服务)过的类似项目名称监理(服务)过的类似项目名称担任职务委托人及联系电话委托人及联系电话目前项目任职状况目前项目任职状况项目名称项目名称项目名称目前项目任职状况目前项目任职状况担任职位担任职位担任职位目前项目任职状况目前项目任职状况可以调离日期可以调离日期可以调离日期备注备注备注:1.本表后应当附执业资格注册证书、岗位(培训)证书、职称证等证书的复印件。2.目前未在具体项目上任职的,请在备注栏说明现在负责的工作内容。第30页(七)监理费投标报价表及说明第31页(八)其他材料(如有)第32页二、技术部分(一)监理方案、监理大纲、监理细则编制内容和要求投标人编制监理方案、监理大纲、监理细则的要求:编制时应当采用文字并结合图表形式说明项目监理机构的设置及岗位人员职责分工;工程质量、进度、造价、安全、环境、合同和信息、协调等各方面工作方法及控制措施;同时应当对关键工序、复杂环节重点提出相应监理措施与旁站监理工作的安排等。监理方案、监理大纲、监理细则按照如下内容(模块)编制:(1)机构设置与职责划分:通过框图形式,明确拟投项目的监理组织机构设置和相应的岗位职责。(2)工程特点、监理工作的重点与难点分析及监理对策:根据邀请招标文件及现场察看,对项目监理工作需要特别给予重视的问题逐一论述并给出解决难点的对策与方法。(3)质量控制重点及监理措施:针对质量控制,进行监理工作的方法与流程的详尽阐述。(4)进度控制重点及监理措施:针对进度控制,进行监理工作的方法与流程的详尽阐述。(5)造价控制重点及监理措施:针对造价控制,进行监理工作的方法与流程的详尽阐述。(6)安全监理措施:对安全监理的体系、措施、工作流程进行详尽阐述。(7)合同和信息管理措施:对合同和信息管理的工作方法与流程进行详尽阐述。(8)环境保护及文明施工监理措施:对环境保护及文明施工监理的体系、措施、工作流程进行详尽阐述。(9)组织协调方案及措施:针对项目参与各方,拟定组织协调方案及措施,进行监理工作的方法与流程的详尽阐述。(10)本工程的监理设备及后勤保障措施:针对项目相适应的的常规交通、检测及办公监理设备,监理单位后勤保障措施的详尽阐述。(11)监理工作建议:为更好地完成本项目的监理工作,投标人可按照自身的实际经验,对本项目监理工作提出良好的建议。其他内容要求:____________________________________________________________第33页(二)其他说明(如有)第34页三、资格证明文件一、资格证明文件1、企业营业执照复印件(加盖投标人公章);2、企业资质证书复印件(加盖投标人公章)3、法定代表人授权委托书原件;4、投标保证金收据(加盖投标人公章)5、总监理工程师资格证书、拟投入本工程监理人员相关证书等复印件;6、投标人近三年已完成同类工程监理业绩;二、上述资格证明文件复印件加盖投标人公章装订在投标文件中,原件须带至开标现场核对,否则复印件无效。第35页第七章评标办法评标原则及方法(一)评标形式资格审查:招标人对资质证明文件进行审查。(二)评标方法本次招标评标采用技术最低评标价法,即满足邀请招标文件要求前提下,以报价价格最低者确定中标投标人。第36页