科学施肥增效招标公告(寿阳县现代农业产业发展中心2024)



项目概况
寿阳县2024年科学施肥增效项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2024年09月29日 09:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:1407252024ACS00101
项目名称:寿阳县2024年科学施肥增效项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1020000元
最高限价:1020000元
服务期限:2024年10月至2025年11月
服务要求:在玉米生长适时期,严格按照各项目区要求的技术模式实施作业。
采购需求:
(1)无人机喷施磷酸二氢钾、硫酸锌、杀虫剂、杀菌剂、芸苔素及助剂技术模式不少于24000亩。
(2)种肥同播+缓释肥料技术模式不少于3000亩,供应商只提供种肥同播机械服务。
(3)水肥一体增施中量元素水溶肥或微量元素水溶肥技术模式不少于3000亩。
补助标准:
(1)水肥一体化肥料款每亩补助不超过22元。
(2)无人机服务肥料款每亩补助不超过24元。
(3)无人机服务费每亩补助不超过12元。
(4)种肥同播机械服务费每亩补助不超过30元。
二、供应商的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:全部面向中小企业;
3.本项目的特点资格要求:本次招标要求供应商必须具备独立法人资格,持有效的营业执照;并在人员、设备、资金等方面具备相应的供货能力;
4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项目下的政府采购活动。
5.本项目不接受联合体投标。
三、获取磋商文件
时间:2024年9月18日18时00分至2024年9月25日23时59分;(北京时间,法定节假日除外)
地点:山西省政府采购网平台线上获取
方式:只允许在线获取
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2024年9月29日9时00分(北京时间)
地点:请登录山西省政府采购网投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2024年9月29日9时00分(北京时间)
地点:山西日月项目管理有限公司
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日
七、其他补充事宜
1、针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。未按本项目公告规定获取磋商文件的潜在供应商不得对磋商文件提出质疑。
2、其他事项:
2.1公告发布媒介:山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)
2.2在线投标响应(电子投标)说明:
1)本项目采用电子化交易:电子化交易流程操作指南:“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取。
2)供应商应在提交响应文件前完成CA数字证书办理。(办理事项详见“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”)。
3)供应商应安装“山西政府采购平台电子投标客户端”,请供应商自行前往“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取并安装。
4)如有疑问,可致电技术支持热线:400-881-7190。
2.3开标时间起30分钟内供应商可登陆“山西政府采购平台”,在“项目采购>开评标”模块对响应文件进行在线解密。若在规定时间内响应文件无法解密或解密失败,则投标无效。
2.4成交供应商应在合同签订前完成山西省政府采购网全部注册步骤并成为正式供应商。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:寿阳县现代农业产业发展中心
地 址:晋中市寿阳县
联系人:李先生
联系方式:0354-4623036
2.采购代理机构信息
名 称:山西日月项目管理有限公司
地 址:太原市小店区万景嘉苑8号楼1单元403室
联 系 人:王先生
联系方式:15991164795
3.项目联系方式
联 系 人:王先生
联系方式:15991164795

附件信息:

寿阳县2024年科学施肥增效项目(定稿).docx107.7K

寿阳县2024年科学施肥增效项目竞争性磋商文件项目编号:1407252024ACS00101采购人:寿阳县现代农业产业发展中心代理机构:山西日月项目管理有限公司日期:二零二四年九月目录第一部分磋商公告1第二部分供应商须知前附表4第三部分供应商须知9第四部分采购需求23第五部分评定和成交标准25第六部分合同原则32第七部分响应文件格式35第八部分相关附件59第一部分磋商公告寿阳县2024年科学施肥增效项目竞争性磋商公告项目概况寿阳县2024年科学施肥增效项目的潜在供应商应在山西省政府采购网平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)线上获取磋商文件,并于2024年9月29日9时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:1407252024ACS00101项目名称:寿阳县2024年科学施肥增效项目采购方式:竞争性磋商预算金额:1020000元最高限价:1020000元服务期限:2024年10月至2025年11月服务要求:在玉米生长适时期,严格按照各项目区要求的技术模式实施作业。采购需求:(1)无人机喷施磷酸二氢钾、硫酸锌、杀虫剂、杀菌剂、芸苔素及助剂技术模式不少于24000亩。(2)种肥同播+缓释肥料技术模式不少于3000亩,供应商只提供种肥同播机械服务。(3)水肥一体增施中量元素水溶肥或微量元素水溶肥技术模式不少于3000亩。补助标准:(1)水肥一体化肥料款每亩补助不超过22元。(2)无人机服务肥料款每亩补助不超过24元。(3)无人机服务费每亩补助不超过12元。(4)种肥同播机械服务费每亩补助不超过30元。二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:全部面向中小企业;3.本项目的特点资格要求:本次招标要求供应商必须具备独立法人资格,持有效的营业执照;并在人员、设备、资金等方面具备相应的供货能力;4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项目下的政府采购活动。5.本项目不接受联合体投标。三、获取磋商文件时间:2024年9月18日18时00分至2024年9月25日23时59分;(北京时间,法定节假日除外)地点:山西省政府采购网平台线上获取方式:只允许在线获取售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2024年9月29日9时00分(北京时间)地点:请登录山西省政府采购网投标客户端投标五、响应文件开启开启时间:2024年9月29日9时00分(北京时间)地点:山西日月项目管理有限公司六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日七、其他补充事宜1、针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。未按本项目公告规定获取磋商文件的潜在供应商不得对磋商文件提出质疑。2、其他事项:2.1公告发布媒介:山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)2.2在线投标响应(电子投标)说明:1)本项目采用电子化交易:电子化交易流程操作指南:“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取。2)供应商应在提交响应文件前完成CA数字证书办理。(办理事项详见“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”)。3)供应商应安装“山西政府采购平台电子投标客户端”,请供应商自行前往“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取并安装。4)如有疑问,可致电技术支持热线:400-881-7190。2.3开标时间起30分钟内供应商可登陆“山西政府采购平台”,在“项目采购>开评标”模块对响应文件进行在线解密。若在规定时间内响应文件无法解密或解密失败,则投标无效。2.4成交供应商应在合同签订前完成山西省政府采购网全部注册步骤并成为正式供应商。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:寿阳县现代农业产业发展中心地址:晋中市寿阳县联系人:李先生联系方式:0354-46230362.采购代理机构信息名称:山西日月项目管理有限公司地址:太原市小店区万景嘉苑8号楼1单元403室联系人:王先生联系方式:159911647953.项目联系方式联系人:王先生联系方式:15991164795第二部分供应商须知前附表条款号条款名称编列内容1.1项目名称寿阳县2024年科学施肥增效项目1.2采购内容(1)无人机喷施磷酸二氢钾、硫酸锌、杀虫剂、杀菌剂、芸苔素及助剂技术模式不少于24000亩。(2)种肥同播+缓释肥料技术模式不少于3000亩,供应商只提供种肥同播机械服务。(3)水肥一体增施中量元素水溶肥或微量元素水溶肥技术模式不少于3000亩。1.3采购预算金额1020000元2.1采购人名 称:寿阳县现代农业产业发展中心地 址:晋中市寿阳县联系人:李先生联系方式:0354-46230362.2采购代理机构名 称:山西日月项目管理有限公司地  址:太原市小店区万景嘉苑8号楼1单元403室联 系 人:王先生联系方式:159911647953.3供应商应具备的特定资质要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:全部面向中小企业;3.本项目的特点资格要求:本次招标要求供应商必须具备独立法人资格,持有效的营业执照;并在人员、设备、资金等方面具备相应的供货能力;4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项目下的政府采购活动。 5.本项目不接受联合体投标。4.1磋商前答疑会无5.1现场考察自行踏勘6.1响应文件份数正本一份,副本二份,电子版U盘一份。6.2最高限价本项目最高限价:1020000元(1)水肥一体化肥料款每亩补助不超过22元。(2)无人机服务肥料款每亩补助不超过24元。(3)无人机服务费每亩补助不超过12元。(4)种肥同播机械服务费每亩补助不超过30元。供应商报价不允许高于各项最高限价,否则报价无效。7.1响应文件要求内容及编排顺序供应商需提交的资格证明文件1、供应商有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件;2、具备审计资格的第三方出具的2023年度财务审计报告或基本开户银行出具的资信证明或财务报表;3、近一年内缴纳任意一次税种(增值税、企业所得税的任意一种)的凭据,依法免税的供应商,应提供相应证明其依法免税(证明文件复印件或影印件须加盖供应商公章);4、近一年内缴纳任意一次社会保险(养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险的任意一种)的凭据,依法不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金的证明文件;5、供应商履行合同能力的承诺(格式见第七部分);6、供应商无违法记录声明(格式见第七部分);7、供应商在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”未列入“失信被执行人”“重大税收违法案件当事人名单”“政府采购严重违法失信行为记录名单”;8、供应商在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”未列入“政府采购严重违法失信行为信息名单”;9、供应商认为需要提供的其他资格证明文件7.1响应文件要求内容及编排顺序供应商需提交的商务技术文件1、响应函(格式见第七部分); 2、供应商代表的证明;法定代表人(负责人)参加磋商的提供“法定代表人(负责人)证明书”,委托代理人参加磋商的除提供“法定代表人(负责人)证明书”外还应提供“法定代表人(负责人)授权委托书”( 格式见第七部分),自然人参加磋商的提供个人身份证明复印件。3、报价一览表(格式见第七部分);4、服务方案(格式见第七部分);5、服务响应偏离表(格式见第七部分);6、商务条款响应表(格式见第七部分)7、近三年同类服务项目合同案例或相关证明资料;8、磋商文件要求提交的和供应商认为需要提供的其他商务技术材料;9、供应商基本存款账户开户许可证或基本存款账户信息及递交磋商保证金票据复印件10、磋商货物对政府采购相关政策要求的响应情况9.3.1装订其他要求为方便评审,响应文件中的各项表格必须按照磋商文件第七部分格式要求制作。同时供应商需将响应文件正、副本分别胶装成册。9.4.2磋商保证金金额磋商保证金的形式:网银转账或汇票磋商保证金的金额:10000元(壹万元整)递交方式:通过本单位基本银行帐户递交递交时限:磋商截止时间前退还方式:通过本单位基本银行帐户退还磋商保证金凭证:开户许可证、转账单采购代理机构接收磋商保证金账户:开户名称:山西日月项目管理有限公司开 户 行:太原农村商业银行股份有限公司后王支行账 号:101381010300000103222行 号:402161002264注:供应商递交保证金时注明项目名称11响应文件有效期90日历天12业绩要求年份要求:近三年(磋商截止时间前);20.4磋商过程中根据磋商情况可能实质性变动内容本项目的技术要求、服务要求、合同商务条款磋商过程中不作任何变动。23.4确定成交供应商□采购人按照评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。☑授权磋商小组直接确定成交供应商。35其他要求行业划分标准:农业36政府采购相关政策要求政策性因素1、依据政府采购政策因素的相关规定,如果报价单位所提供的货物、服务、服务满足下述要求并经专家组全体成员集体认定通过,予以考虑执行。2、按照财政部《政府采购进口产品管理办法》(财库[2007]119号)的有关规定,本采购文件涉及的所有采购内容除特别标注为“可接受进口产品”外,均必须采购国产产品。进口产品特指“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”。投标产品各项技术标准必须符合国家强制性标准,否则投标无效;3、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);4、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);5、《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号);6、《财政部 民政部 中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);7、关于印发《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号);8、关于环境标志产品政府采购实施的意见(财库〔2006〕90号);9、政府采购支持绿色、创新等方面发展。根据《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(晋财购〔2022〕6号)规定,对各采购单位对于非专门面向中小企业采购的政府采购项目或者采购包,要在采购需求编制审查中予以明确,对符合规定的小微企业报价给予一定比例的扣除,用扣除后的价格参加评审。各地、各部门要高位区间落实政府采购评审优惠措施,货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠为15%,特殊情况的不应低于10%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为5%,特殊情况的不应低于4%。政府采购工程项目给予小微企业的价格扣除优惠为4%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的3%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为1%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的1%。中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策,声明函格式见附件。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。 37中标服务费参照发改价格[2011]534号文件,由中标人支付。第三部分供应商须知一、总则1.采购项目概况1.1项目名称:见供应商须知前附表。1.2采购内容:见供应商须知前附表。1.3采购预算金额:见供应商须知前附表。1.4适用范围:本磋商文件仅适用于本次竞争性磋商活动。2.定义2.1“采购人”指本次竞争性磋商活动的采购单位。2.2“采购代理机构”指组织本次竞争性磋商活动的执行机构。2.3“供应商”指符合本磋商文件的规定和要求,依公告获得磋商文件参加磋商,并向采购代理机构提交响应文件、最后报价的供应商。2.4“货物”指供应商按磋商文件的规定,须向采购人提供的各种形态和种类的物品及其它有关技术资料和材料。2.5“服务”指磋商文件规定的供应商须向采购人提供的服务和应当履行的承诺和义务。2.6“工程”指本磋商文件所述建设工程。3.合格供应商的资格条件3.1具有本项目实施能力,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商。3.2供应商必须是已在中国境内依法登记注册,并持有符合法律法规规定的有效证件的供应商。3.3具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件和本项目所需的特定条件及有关法律、法规关于供应商的规定,有能力提供磋商采购服务的供应商。并按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条的规定,提供资格证明文件,具体提供的材料详见供应商须知前附表的要求。3.4本次磋商是否允许代理商参加,详见供应商须知前附表的规定。4.竞争性磋商费用供应商应当承担参与本次磋商活动发生的相关费用,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.通知对与本项目有关的通知,采购代理机构将以书面(包括书面材料、信函、传真、电子邮件等,下同)或以在本次竞争性磋商公告刊登的媒体上发布公告的形式送达所有已登记并领取了磋商文件的供应商,联系方式以供应商的登记为准。因登记有误或传真线路故障导致通知延迟送达或无法送达,采购代理机构将不承担责任。二、磋商文件6.磋商文件的内容6.1磋商文件由下列八部分内容组成:第一部分磋商公告第二部分供应商须知前附表第三部分供应商须知第四部分采购需求第五部分评定成交标准第六部分合同原则第七部分响应文件格式第八部分相关附件6.2除非特殊要求,磋商文件不单独提供项目使用地的自然环境、气候条件、公用设施情况,供应商在磋商过程中可以向磋商小组进行了解。6.3磋商文件的解释权归采购代理机构及依法成立的磋商小组所有。当对一个问题有多种解释时以采购代理机构及磋商小组解释为准。6.4磋商文件未作须知明示,而又有法律、法规规定的,将对此解释为依据法律法规的规定。7.磋商文件的澄清和修改7.1提交首次响应文件截止之日前,采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,并以书面形式通知所有接收到磋商文件的供应商。7.2澄清或修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构将在提交首次响应文件截止之日5日前,以书面形式通知所有接收到磋商文件的供应商,不足5日的,将顺延提交首次响应文件截止之日。7.3澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。7.4如延长提交首次响应文件截止时间或项目因故暂停,采购代理机构将在磋商文件要求提交响应文件截止时间前,以书面形式通知所有接收到磋商文件的供应商。7.5项目采用发布公告方式邀请供应商磋商的,澄清或者修改的内容或提交响应文件截止时间的变化,还将在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上用更正公告(或变更公告)的方式发布。7.6采购代理机构将视情况确定是否组织供应商召开磋商前答疑会。如果召开,将向所有已领取了磋商文件的供应商发出通知,详见供应商须知前附表的规定。7.7采购代理机构将视情况确定是否组织现场考察详见供应商须知前附表的规定。三、响应文件8.响应文件的语言和计量单位8.1报价人提交的资格证明文件、商务技术文件,包括技术资料、图纸等中的说明以及报价人与采购代理机构就有关报价的所有来往函件,均应使用中文简体字。8.2响应文件所使用的计量单位,必须使用国家法定计量单位。9.响应文件的组成及相关要求9.1响应文件分为资格证明文件部分和商务技术文件部分。响应文件所有内容须装订为成册。供应商须按供应商须知前附表的要求提交响应文件正本和副本份数。资格证明文件部分指供应商提交的证明其有资格参加磋商的文件。商务技术文件部分指供应商提交的能够证明其提供的服务满足磋商文件规定的文件。9.2响应文件要求内容及编排顺序详见供应商须知前附表要求。有格式的详见本磋商文件第七部分。9.3响应文件规格幅面(A4),胶装成册。按照磋商文件所规定的内容顺序,统一编目、编页码装订(响应文件中复印件及彩色宣传资料等均须与响应文件正文一起逐页编排页码)。9.3.1装订其他要求:详见供应商须知前附表。9.4磋商保证金9.4.1供应商在提交响应文件截止时间前提交磋商保证金,详见供应商须知前附表。9.4.2磋商保证金应当以网银转账或汇票非现金形式提交。必须在提交响应文件截止时间前到账,供应商未按照磋商文件要求提交磋商保证金的,报价无效。9.4.3供应商的磋商保证金交纳后,务必在汇款单位附加信息及用途栏注明项目名称。9.4.4采购人或者采购代理机构应当自成交通知书发出之日起5个工作日内退还未成交供应商的磋商保证金,自合同签订之日起5个工作日内退还成交供应商的磋商保证金。9.4.5有下列情形之一的,磋商保证金不予退还:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)本磋商文件规定的其他情形。9.5磋商报价9.5.1所有的磋商报价均以人民币元为计算单位。9.5.2供应商提交的响应文件中,要填报“报价一览表”(格式见第七部分),应提供服务的总价及其他事项,作为本次磋商的第一轮报价。9.5.3供应商响应多包的,响应文件应对每包分别填报“报价一览表”。9.5.4其他轮次的报价均被视为包含报价人成交后按照合同规定提供本磋商项目全部服务所必需的一切费用及税金、保险和利润。所有根据合同或其它原因应由报价人支付的税金和其它应缴纳的费用均须包括在投标报价中。9.5.5供应商报出的最后报价为服务全部完成交付的最终价格。10.响应文件填写说明10.1供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件应对磋商文件中的要求要做出有效性和完整性的响应。如果不能按照磋商文件要求提交全部资料或者不能对磋商过程中各方面的要求做出实质性响应,可能导致响应文件按无效处理。10.3磋商文件第七部分响应文件格式中有格式的,应按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。10.4报价一览表应按磋商文件提供的格式统一填写,不得自行增减内容。10.5供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求。10.6供应商应保证响应文件副本与正本内容保持一致,不一致的以正本为准。10.7为提倡诚实信用的行为,特别要求供应商应本着诚信的原则,在本次响应文件中,以审慎的态度明确、清楚地对服务的服务内容等进行完整地、真实地描述。11.响应文件的有效期本项目响应文件的有效期详见供应商须知前附表。12.响应文件的签署及其他规定12.1组成响应文件的各种文件均应遵守本条规定。12.2供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)印章。12.3响应文件的正本和副本必须用不褪色的蓝黑墨水填写或打印,注明“正本”“副本”字样,并由供应商的法定代表人或供应商代表签字或盖章。12.4响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有供应商公章及法定代表人或其授权代表签字。因响应文件字迹模糊或表达不清所引起的不利后果由供应商自行承担。四、响应文件的提交13.响应文件的密封及标记13.1供应商须将响应文件所有正、副本及供应商认为有必要提交的其他资料一并密封提交。封皮上须写明项目编号、项目名称、供应商全称,注明“磋商时启封”字样并加盖供应商公章。13.2如果供应商未对响应文件进行密封、盖章,采购代理机构将拒收其响应文件,并且对由此带来的问题和后果概不承担任何责任。14.提交响应文件截止时间14.1响应文件须按照磋商文件第一部分磋商公告中规定的时间、地点送达。在提交响应文件截止时间以后送达的响应文件,采购代理机构将拒绝接收。14.2采购代理机构根据本须知的规定,通过修改磋商文件或自行决定延长首次响应文件截止日期的,采购人和供应商受提交截止日期制约的所有权利和义务均延长至新的截止日期。15.响应文件的补充、修改和撤回15.1供应商可以在提交响应文件截止时间前,对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回。15.2供应商补充、修改响应文件的书面材料,应当按照磋商文件要求签署、盖章、密封后,在提交响应文件截止时间前送达采购代理机构(或采购人),同时应在封套上标明“修改响应文件(并注明项目编号)”和“磋商会议时启封”字样,作为响应文件的组成部分。16、签到16.1参加磋商的供应商代表提交响应文件时须在响应文件接收登记表中签到并留有效的联系电话号码。16.2供应商应按采购代理机构通知的时间、地点,由法定代表人(负责人)或其授权代表参加磋商。五、磋商采购程序17.成立磋商小组17.1采购代理机构根据政府采购有关法律法规的规定,依法组建成立磋商小组,磋商小组由采购人的代表和有关专家共三人以上的单数组成,其中专家的人数不得少于成员总数的三分之二。17.2磋商小组负责完成具体的评审磋商事务,提出经磋商小组签字的书面评审报告。17.3采购人代表不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审,采购代理机构人员不得参加本机构代理的采购项目评审。18.响应文件的开启采购代理机构工作人员在规定的磋商地点,在规定的开启时间,对响应文件进行拆封。19.响应文件审查19.1磋商小组进行资格性检查及有效性、完整性、响应程度审查,应严格遵循本文件第五部分评定和成交标准中的相关规定。19.2资格性检查,磋商小组对每个供应商提交的响应文件中的资格证明等进行审查,以确定参加磋商的供应商是否具备磋商资格。19.3有效性、完整性和响应程度审查,由磋商小组依据磋商文件的规定进行审查,以确定响应文件是否对磋商文件的实质性要求作出响应。19.3.1在审查时,磋商小组可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正,供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。19.3.2磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(负责人)签字或其授权代表签字或者加盖公章。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。19.4未通过资格性检查或未实质性响应磋商文件规定要求的响应文件按无效处理,磋商小组将及时告知有关供应商。19.5实质性响应的响应文件是指与磋商文件的条款、条件和规格相符,根据本磋商文件规定的审查内容,经磋商小组认定的没有重大偏离或保留的响应文件。19.6重大偏离或保留系指响应人提供的服务主要技术参数、数量、服务方案和交货(服务)期限等明显不能满足磋商文件的要求,或者实质上与磋商文件不一致,而且限制了采购人的权利或供应商的义务,纠正这些偏离或保留将对其他实质上响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。20.磋商20.1磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。20.2磋商的顺序,按照参加磋商的供应商签到的顺序进行。20.3磋商内容包括服务的技术配置、服务方案、价格等采购需求以及磋商小组认为有必要明确的其它问题。磋商时,磋商小组根据情况,可以要求或同意供应商就某些磋商事项作出明确的书面承诺,作为响应文件的组成部分。20.4供应商须知前附表明确本项目的技术要求、服务要求、合同商务条款在磋商过程中不作任何实质性变动,供应商的响应文件全部实质性响应了磋商文件的要求,在满足3家以上供应商的竞争要求的情况下,进入最后报价。20.5供应商须知前附表明确了在磋商过程中可能进行实质性变动本项目的技术要求或服务要求或合同商务条款的内容,但在磋商过程中,磋商小组根据磋商情况,不进行任何实质性变动,供应商的响应文件全部实质性响应了磋商文件的要求,在满足3家以上供应商的竞争要求的情况下,进入最后报价。20.6供应商须知前附表明确了在磋商过程中可能进行实质性变动本项目的技术要求或服务要求或合同商务条款的内容,在磋商过程中,磋商小组根据磋商情况,按照明确的可能实质性变动的内容,经采购人代表确认后,进行实质性变动,采购代理机构将及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商,使每个供应商均同时获得磋商文件的变动情况,供应商接到该书面通知要按照采购代理机构要求由供应商代表签字确认。20.7对磋商文件作出的实质性变动的内容是磋商文件的有效组成部分,该书面通知由磋商小组成员共同签字。20.8发生实质性变动时,供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件。重新提交响应文件包括现场提交响应文件补充文件的形式和另行约定时间提交响应文件的形式。20.8.1如发生的实质性变动内容较简单,参加磋商的供应商在磋商现场能够做出书面承诺,并且经磋商小组认可,可以以提交响应文件补充文件的形式提交响应文件。20.8.2如发生的实质性变动内容较复杂,参加磋商的供应商在磋商现场不能马上做出承诺,而必须给予一定的时间根据实质性变动的内容重新制作响应文件,则在磋商现场由磋商小组另行约定时间提交响应文件。20.9供应商按照磋商文件变动情况和磋商小组要求重新提交的响应文件,除要对磋商文件变动的内容做出实质性响应外,还要做出新的一轮报价。20.10磋商小组应对供应商重新提交的响应文件按照本文件第20.13条要求进行审查。20.11根据磋商文件(包括实质性变动的内容)和供应商重新提交的响应文件,磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行新一轮的磋商。20.12经磋商、审查,供应商重新提交的响应文件全部实质性响应了磋商文件的要求,在满足3家以上供应商的竞争要求的情况下,进入最后报价。20.13磋商过程中,供应商的所有包括书面承诺、书面补充文件以及重新提交的响应文件,必须由法定代表人(负责人)签字或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。20.14已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商,退出磋商要求书面提出,并由法定代表人(负责人)签字或其授权代表签字或者加盖公章。采购代理机构将在本项目成交通知书发出后5个工作日内退还退出磋商的供应商的保证金。21.最后报价21.1磋商结束后,对磋商文件做出实质性响应的供应商进行最后报价,最后报价以书面形式进行,供应商须在磋商小组确定的最后报价时间将最后报价单于同一时间密封提交磋商小组,最后报价是供应商响应文件有效的组成部分。21.1.1磋商文件对技术、服务要求已详细列明,磋商结束后,所有继续参加磋商的供应商(不得少于3家)要按照磋商小组的要求在规定时间内提交最后报价。21.1.2磋商文件对技术、服务要求没有详细列明,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组将按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。21.2供应商最后报价按照磋商小组提供的报价格式单进行报价,并由法定代表人(负责人)签字或其授权代表签字或者加盖公章。21.3最终报价为不公开报价,不再向任何供应商公布报价情况。22.综合评审22.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。22.2采用综合评分法评审,应按照磋商文件第五部分评定和成交标准中规定的综合评分法评分细则进行。23.推荐成交候选供应商、确定成交供应商23.1磋商小组根据综合评分情况,按评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,得分相同的,按最后报价得分由高到低顺序排列。得分和最后报价得分均相同的,按技术指标优劣顺序排列。23.2磋商小组组长根据磋商过程中形成的原始记录和评审结果编写评审报告,由磋商小组全体人员签字认可。23.3采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。23.4采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告中提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以授权磋商小组直接确定成交供应商,详见供应商须知前附表。24.评审复核磋商小组要对评审数据进行校对、核对,对畸高、畸低的重大差异评分进行复核,并作出书面说明;要对评分汇总情况进行复核,特别是对排名第一的、报价最低的、响应文件被认定为无效的情形进行重点复核。25.磋商保密25.1在磋商期间,任何人不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。25.2磋商结束后,参与评审磋商的所有人员不得带走磋商现场的任何资料。26.关于供应商瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作拒绝或无效处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、磋商或其它后续程序的,包括已经签约的情形,一旦被发现存在上述情形,导致此前评议结果被取消,其相关的一切损失均由该供应商承担。27.采购项目终止27.1出现下列情形之一的,终止本次磋商活动:A、因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;B、出现影响采购公正的违法、违规行为的;C、在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。27.2项目终止磋商后,采购代理机构将在财政部门指定的媒体上发布项目终止公告并说明原因,依法重新组织采购活动。六、签订合同28.成交通知28.1成交供应商确定后,采购代理机构将在刊登本次磋商公告的媒体上发布成交公告,并以书面形式向成交供应商发出成交通知书。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。28.2采购代理机构对未成交的供应商不作未成交原因的解释。28.3成交通知书是合同的组成部分。29.签订合同29.1成交供应商应在接到成交通知书30日内按照磋商文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明、承诺或者补正文件的内容与采购人签订合同。29.2成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。29.3本文件第四部分商务、技术要求商务条件中要求成交供应商提交履约保证金的,成交供应商须按照规定向采购人提交履约保证金。七、保密和披露30.保密供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。31.披露31.1采购代理机构有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。31.2在采购代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构无须事先征求供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。八、询问和质疑32.询问32.1供应商对政府采购活动事项和采购文件、采购结果有疑问的,可按第一部分采购公告中载明的联系方式、地址口头或书面形式向采购代理机构、采购人提出询问,采购代理机构、采购人将依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十二条第一款的规定时限做出处理和答复。32.2询问超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构将依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十二条第二款的规定告知供应商向采购人提出质疑。33.质疑33.1供应商认为磋商文件、磋商过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以根据《中华人民共和国政府采购法》第五十二条的规定,以书面形式提出质疑。33.2提出质疑的时限应当符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十三条的规定。对本磋商文件的质疑,其受到损害之日为收到本磋商文件之日。33.3供应商提出的质疑必须符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》五十五条的规定,应当有明确的请求和必要的证明材料,否则不予受理。33.4供应商提出的质疑函须经法定代表人签字并加盖公章,按照一式二份提供。提供质疑函时,要同时提供法定代表人证明书或法定代表人授权委托书,对本文件的质疑还应提供收到本文件的有关证明材料。33.5供应商进行虚假和恶意质疑的,采购代理机构、采购人可以提请政府采购监管部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。33.6质疑超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构将依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十二条第二款的规定告知供应商向采购人提出质疑。九、其他34.政府采购相关政策要求34.1本项目涉及进口产品的要求:未特别注明“进口产品”(通过中国海关报关验放进入中国境内且产自境外的产品)字样的,均必须采购国产产品。34.2本项目涉及政府强制采购节能产品的要求:(1)本项目采购标的物中如包含《节能产品政府采购清单》中政府强制采购的节能产品,供应商必须投报最新一期《节能产品政府采购清单》中的产品。(2)本文件有规定允许采购《节能产品政府采购清单》以外产品的除外。(3)投报产品中如包含政府强制采购的节能产品,需将所有政府强制采购的节能产品如实填写到《政府强制采购节能产品明细表》(格式)34.3本项目涉及非政府强制采购节能产品和环境标志产品的要求:(1)报价货物中有最新一期《节能产品政府采购清单》中强制性采购产品以外的其他节能产品或最新一期《环境标志产品政府采购清单》中产品的将给予适当加分。(2)报价货物中有节能产品的,须如实填写节能产品明细表;报价货物中有环境标志产品的,须如实填写环境标志产品明细表。(格式)34.4本项目涉及正版软件的要求:供应商需承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。34.5本项目涉及信息安全产品的要求:报价货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品(8类13项),需提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。34.6小、微企业参加本项目报价要求:(1)须按照工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准如实填写《中小企业声明函》(格式见第七部分),监狱企业参加报价视同小微企业,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。(2)小、微企业只有提供本企业制造的货物或者服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,享受报价货物的价格折扣。用扣除后的价格参与评审;享受价格折扣的货物不包括使用大型企业注册商标的货物,小、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业;若有的话,如实填写《小微企业/残疾人福利性单位提供货物、服务明细表》(格式);价格折扣见供应商须知前附表。(3)小、微型企业提供中型企业制造的货物或使用大型企业注册商标货物的,视同为中型企业。(4)联合体价格折扣:本项目若允许联合体参加,联合体协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同金额30%以上的,给予联合体的价格扣除,用扣除后价格参与评审。34.7残疾人福利性单位参加本项目报价的要求:(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函(格式),残疾人福利性单位参加本项目投标时,享受价格折扣,用扣除后的价格参与评审,价格折扣参见本须知28.6(2)的规定执行。(2)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。(3)残疾人福利性单位提供本企业制造的货物或者服务,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物,享受报价货物的价格折扣。若有的话,如实填写《中小微企业/残疾人福利性单位提供货物、服务明细表》(格式见第七部分);(4)享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:A.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);B.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;C.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;D.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;E.提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。注:最新一期《节能产品政府采购清单》是指招标公告发布当日及之前前由财政部会同有关部门颁发的《节能产品政府采购清单》。最新一期《环境标志产品政府采购清单》是指招标公告发布当日及之前由财政部会同有关部门颁发的《环境标志产品政府采购清单》。35其它要求:见供应商须知前附表。36.代理报价一览表:详见供应商须知前附表。第四部分采购需求1、采购名称:寿阳县2024年科学施肥增效项目。2、农作物种类:玉米。3、任务量:(1)无人机喷施磷酸二氢钾、硫酸锌、杀虫剂、杀菌剂、芸苔素及助剂技术模式不少于24000亩。(2)种肥同播+缓释肥料技术模式不少于3000亩,供应商只提供种肥同播机械服务。(3)水肥一体增施中量元素水溶肥或微量元素水溶肥技术模式不少于3000亩。4、服务要求:在玉米生长适时期,严格按照各项目区要求的技术模式实施作业。5、补助标准:(1)水肥一体化肥料款每亩补助不超过22元。(2)无人机服务肥料款每亩补助不超过24元。(3)无人机服务费每亩补助不超过12元。(4)种肥同播机械服务费每亩补助不超过30元。6、资金支持环节:补助资金主要用于“三新”项目区建设、科学施肥社会化服务以及施肥新技术作业、应用新肥料等,主要包括肥料采购费用及机械服务费用。7、项目区10个千亩片技术模式松塔镇3个千亩片(河头村3000亩)、羊头崖乡1个千亩片(下庄村1000亩)、平头镇1个千亩片(黑水村、寨上村、南沟村共计1000亩)和宗艾镇2个千亩片(下洲、范村、蔚河村共计2000亩)等7个千亩片采用无人机喷施磷酸二氢钾、硫酸锌、杀虫剂、杀菌剂、芸苔素内酯及助剂技术模式,选择在上午9点前或下午5点后无风天气进行,避开正午高温时间喷施。无人机作业高度距作物相对高度2.5-4.5米,作业速度不大于7米/秒,作业喷幅:5-9米,用液量:不小于1.5升/亩。朝阳镇3个千亩片(胜利村3000亩)采用种肥同播(机械深施)+缓释肥料技术模式,供应商只需提供种肥同播机械服务。根据作业实际情况选择适宜肥料品种,利用机械深翻技术,每亩施40kg缓释肥,整平后播种,种肥隔离,肥料在种子的侧下方大于8-10cm;土壤墒情合适,不过于过湿;种肥深度以墒情而定,一般3-5cm左右。8、项目区2个万亩片技术模式景尚乡万亩片(景尚村、张韩河村、贾豹村、寺塘村、重桃村、库韩村共计7000亩)和西洛镇万亩片(城治村、白道村富家坪村共计10000亩)采用无人机喷施磷酸二氧钾、硫酸锌、杀虫剂、杀菌剂、芸苔素及助剂技术模式,选择在上午9点前或下午5点后无风天气进行,避开正午高温时间喷施。无人机作业高度距作物相对高度2.5-4.5米,作业速度不大于7米/秒,作业喷幅:5-9米,用液量:不小于1.5升/亩。景尚乡万亩片(景尚村、贾豹村共计3000亩)采用水肥一体化增施中微量元素水溶肥技术模式,生长中后期注重中微量元素与营养补充。在喇叭口期或抽雄期,混合施用1次中量元素水溶肥或微量元素水溶肥、磷酸二氢钾、植物生长调节剂。供应商只需提供中量元素水溶肥或微量元素水溶肥、磷酸二氢钾、植物生长调节剂等货物。第五部分评定和成交标准一、响应文件初审(一)资格性检查的内容及标准序号内容标准1具有独立承担民事责任的能力按供应商须知前附表“供应商需提交的资格证明文件”提供的证明文件的复印件清晰、有效。2健全的财务会计制度按供应商须知前附表“供应商需提交的资格证明文件”提供的证明文件的复印件清晰、有效。3良好的纳税记录按供应商须知前附表“供应商需提交的资格证明文件”提供的证明文件的复印件清晰、有效。4良好的缴纳社会保障资金的记录按供应商须知前附表“供应商需提交的资格证明文件”提供的证明文件的复印件清晰、有效。5履行合同的能力按供应商须知前附表“供应商需提交的资格证明文件”提供的证明文件的复印件清晰、有效。内容有效,签署和印章使用完整、清晰、有效。6近三年内,经营活动中没有重大违法记录按供应商须知前附表“供应商需提交的资格证明文件”提供的证明文件的复印件清晰、有效。提供的“无违法记录声明”内容有效,签署和印章使用完整、清晰、有效。7供应商在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”未列入“失信被执行人”“重大税收违法案件当事人名单”“政府采购严重违法失信行为记录名单”;供应商须知前附表“供应商需提交的资格证明文件”提供的证明文件的截图清晰、有效。8供应商在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”未列入“政府采购严重违法失信行为信息名单”;供应商须知前附表“供应商需提交的资格证明文件”提供的证明文件的截图清晰、有效。9本项目要求的特定资质要求按供应商须知前附表提供的相关证明文件复印件清晰、有效。说明:依法免税或不需要缴纳社会保障金的供应商,应提供相应的文件证明,复印件或原件清晰、真实、有效。(二)响应文件的有效性、完整性、响应程度检查的内容及标准序号内容标准1报价符合磋商文件要求2响应文件的签署组成响应文件的所有文件的签署,符合磋商文件第三部分供应商须知第12条的规定,签署和印章使用完整、有效。3响应文件的提供响应文件按磋商文件第二部分供应商须知前附表的要求完整提交。4响应文件的有效期响应函中承诺的响应文件有效期,符合磋商文件第二部分供应商须知前附表的要求。5保证金的交纳符合供应商须知前附表的要求,足额交纳,且从供应商的存款账户转出。6服务期响应文件商务条款响应表中对磋商文件第四部分采购需求中的商务要求作出实质响应。7服务方案提供服务方案实质性满足磋商文件第四部分采购需求中的服务要求。8其他响应文件没附有磋商文件不能接受的条件。9联合协议联合体的是否提交了符合磋商文件规定的联合协议。说明:1、有效性、完整性、响应程度审查的内容,经磋商小组认定存在重大偏离或保留,将导致响应文件无效。2、对特殊情况的处理磋商小组要遵循磋商文件第三部分供应商须知第19.3条规定的原则。3、审查时,磋商小组可允许供应商修改响应文件中不构成重大偏离、微小的、非正规、不一致或不规则的地方,但这些修改不能对其他实质上响应磋商文件要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。(三)特别说明:1、磋商文件要求供应商提供的其他材料,不作为资格检查的内容。资格检查内容存在清晰度差、辨认困难,磋商小组可查看原件。2、供应商应按磋商文件要求“格式”提供的材料,如有调整,内容及签署必须完整、有效,且没有本文件不可接受的条件。二、政策性要求的评定(如适用)1、采购的货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须提供国产产品,即非“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,产品各项技术标准必须符合国家强制性标准。2、根据《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号)的规定,本项目采购的货物中如包含财政部、发改委发布的最新一期《节能产品政府采购清单》中“★”标注的国家强制性采购产品,以及同时属于财政部、环保部发布的最新一期《环境标志产品政府采购清单》中的产品,均须提供清单中的国家强制性采购产品。本文件有规定允许采购清单以外产品的除外。货物中有节能产品、环境标志产品的,须按第七部分的格式如实填写节能产品明细表、环境标志产品明细表,同时,提供所投产品在最新一期《节能产品政府采购清单》中所在页截图复印件,并予以标记;其中所投台式计算机还须提供最新一期《环境标志产品政府采购清单》中所在页截图复印件,并予以标记,作为评定依据。包含有国家强制采购的节能、环保产品,供应商未在响应文件中进行标记,又没有能够作出承诺,磋商小组经审查所报产品不属于国家强制采购的节能、环保产品将对其响应文件作无效处理。3、本项目所采购的货物中如包含计算机,必须预装正版操作系统软件产品;所采购的其它软件必须为正版软件。4、提供货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。未附有效认证证书,将有可能导致响应文件无效。5、小、微企业参加本项目的评审标准(1)须按照工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准如实填写《中小企业声明函》(格式见第八部分附件),监狱企业参加投标视同小微企业,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。(2)小、微企业只有提供本企业制造的货物或者服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,才享受投标货物6%-10%的价格折扣,用扣除后的价格参与评审;享受价格折扣的货物不包括使用大型企业注册商标的货物,小、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业;若有的话,如实填写《小微企业/残疾人福利性单位提供货物、服务明细表》,价格折扣见供应商须知前附表。(3)联合体价格折扣:本项目若允许联合体参加,联合体协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同金额30%以上的,给予联合体2%-3%的价格扣除,用扣除后价格参与评审。价格折扣见供应商须知前附表。6、残疾人福利性单位参加本项目的评审标准:(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函(格式见第八部分附件),残疾人福利性单位参加本项目投标时,享受6%-10%的价格折扣,用扣除后的价格参与评审。价格折扣见供应商须知前附表。(2)享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:A.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);B.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;C.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;D.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;E.提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。7、供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。三、成交标准经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和报价进行综合评分,响应文件满足磋商文件全部实质性要求,对价格、商务、服务、技术等主要因素的量化指标进行评审得分(具体评分见综合评分法评分细则),磋商小组根据综合评分情况,按评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,得分相同的,按报价得分由高到低顺序排列。得分和最后报价得分均相同的,按技术指标优劣顺序排列。每一供应商的商务、服务、技术因素的最终得分为所有磋商小组成员评分的算术平均值。评审过程中不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价。序号评审条款评审项评审细则1价格部分(30分)价格(30分)满足磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分30分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算: 报价得分=(评标基准价/有效投标报价)*最大分值评标基准价为所有供应商报价中的最低报价响应报价以到货含税价格计算2技术部分(50分)总体实施方案(10分)供应商提供的总体实施方案工作思路清晰、部署科学、有很强的针对性与操作性。根据供应商所提供的总体实施方案等情况进行响应程度横向比较,分为好、一般、差三个档次,分别得10分、6分、3分。2技术部分(50分)技术性能指标(10分)根据供应商提供的技术性能指标的响应程度进行横向比较,分为好、一般、差三个档次,分别得10分、6分、3分。 2技术部分(50分)供货方案(10分)根据各供应商针对本项目的供货方案的可行性、合理性的响应程度进行横向比较,分为好、一般、差三个档次,分别得10分、6分、3分。2技术部分(50分)应急方案(10分)根据供应商对本项目突发事件处理应急预案全面性进行综合评价,具有针对性、合理、可行且能够有效解决。根据供应商响应程度进行横向比较,分为好、一般、差三个档次,分别得10分、6分、3分。2技术部分(50分)售后服务方案(10分)根据供应商售后服务进行评价,根据供应商响应程度进行横向比较,分为好、一般、差三个档次,10分、6分、3分.3商务部分(20分)供应商业绩(15分)近三年实施的同类服务项目业绩,每提供一份得3分,最高得15分;供货业绩必须提供最终用户签订的合同或协议书(至少包含首页、金额所在页、盖章页),否则不得分。3商务部分(20分)对磋商文件的响应程度5分1.严格按照磋商文件要求制作响应文件,内容完整的,得3分。2.响应文件目录及页码对应准确,文件内容易于查找的,得1分。3.磋商文件文字、签字、图章、复印件、图片要求清晰易辨的,得1分。第六部分合同原则需方:供方:供方在组织的竞争性磋商采购项目中成交,经双方协商一致,签订本合同。一、服务条款供方向需方提供服务。(具体服务内容及服务期等见后附清单)二、合同总金额:人民币(大写):(小写):¥此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化。三、付款方式四、服务范围及内容五、服务时间及地点1、服务期限:2、服务地点:六、交验七、需方责任1、及时办理付款手续2、负责提供工作场地,协助供方办理有关事宜。3、及时组织项目验收工作。4、对合同条款及价格负有保密义务。八、供方责任保证所供服务均为响应文件(补充文件)承诺内容,符合相关服务质量标准。九、违约责任1、需方无正当理由拒付服务款的,需方向需方赔偿合同总额%的违约金。2、供方所提供的服务不符合本合同约定的服务内容和服务质量规定标准,需方有权拒付款项。同时,供方向需方支付合同款总额%的违约金。3、供方不能履行服务内容及承诺质量标准时,供方向需方偿付合同款总额2%的违约金。4、供方拒绝或拖延履行服务内容及承诺质量标准的,每逾1日供方向需方偿付合同款总额‰的滞纳金。逾期服务超过30天后,需方有权决定是否继续履行合同。5、因需方错告或变更服务地点而给供方造成的损失,由需方负担。十、不可抗力供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十一、争议解决供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向合同签署所在地法院提出诉讼。十二、合同生效及其他1、合同由供、需双方代表签章确认后,即行生效。2、本合同一式六份,供需双方各三份,作为退付成交供应商磋商保证金的依据。3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和磋商文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。十三、下列文件为本合同不可分割部分磋商文件响应文件响应补充文件供应商所做的其他承诺(以下无正文)需方(章):供方(章):法人代表:法人代表:委托代理人:委托代理人:地址:地址:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:日期:年月日日期:年月日第七部分响应文件格式一、供应商提交响应文件须知1.供应商应严格按照本磋商文件第二部分供应商须知前附表要求提交的文件顺序编排响应文件,编排中涉及本部分内容的,应按照本部分提供的内容和格式(所有格式的表格可扩展)填写提交,混乱的编排导致响应文件被误读或查找不到,后果由供应商自行承担。2.所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。3.资格声明的签字人应保证全部声明和问题的回答及所附材料是真实的和准确的。4.磋商小组将应用供应商提交的技术说明文件等资料并根据自己的判断,决定供应商是否具备履行合同的合格性及能力。5.供应商提交的材料将被妥善保存,但不退还。6.全部文件应按供应商须知中规定的中文简体字和份数提交。(正/副)本(项目名称)项目项目编号:响应文件供应商全称:(加盖单位公章)二〇二四年月日目录资格证明文件部分1、营业执照………………………………………………………………………2、审计报告或资信证明或财务报表…………………………………………3、近一年内缴纳任意一次税种的凭据…………………………………………4、近一年内缴纳任意一次社会保险的凭据…………………………………5、履行合同能力的承诺…………………………………………………………6、无违法记录声明………………………………………………………………7、供应商在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”未列入“失信被执行人”“重大税收违法案件当事人名单”“政府采购严重违法失信行为记录名单”…………8、供应商在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”未列入“政府采购严重违法失信行为信息名单”………………………………………………………………9、供应商认为需要提供的其他资格证明文件…………………………………商务、技术文件部分1、响应函……………………………………………………………………………2、法定代表人身份证明及授权委托书……………………………………………3、报价一览表………………………………………………………………………4、服务方案………………………………………………………………………5、服务响应偏离表…………………………………………………………6、商务条款响应表…………………………………………………………………7、响应服务技术说明文件…………………………………………8、近三年相关项目业绩一览表……………………………………………………9、磋商文件要求提交的和供应商认为需要提供的其他商务技术材料…………10、供应商基本存款账户开户许可证及递交磋商保证金票据……………………11、磋商货物对政府采购相关政策要求的响应情况………………………………资格证明文件部分一、营业执照供应商有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件。二、审计报告或资信证明具备审计资格的第三方出具的2023年度财务审计报告或基本开户银行出具的资信证明或财务报表(复印件须加盖供应商公章)注:提供资信证明的须附基本存款账户《开户许可证》或《基本存款账户信息》。三、近一年内缴纳任意一次税种(增值税、企业所得税的任意一种)的凭据。注:依法免税的供应商应提供相应文件证明四、近一年内缴纳任意一次社会保险(养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险的任意一种)的凭据。注:不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相应文件证明五、供应商履行合同能力的承诺格式承诺采购人:本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺具备履行合同所必需的专业技术能力。如上述承诺不真实,愿意按照有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商名称(盖章):年月日六、供应商无违法记录声明格式无违法记录声明采购人:本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商:(盖章)供应商代表:(签字或盖章)年月日七、供应商在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”未列入“失信被执行人”“重大税收违法案件当事人名单”“政府采购严重违法失信行为记录名单”注:可提供网页截图(复印件须加盖供应商公章),如未提供,通过在线进行查询。八、供应商在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”未列入政府采购严重违法失信行为信息名单注:可提供网页截图(复印件须加盖供应商公章),如未提供,通过在线进行查询。九、供应商认为需要提供的其他资格证明文件商务、技术文件部分一、响应函格式响应函采购人:(供应商全称)授权(供应商代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)竞争性磋商的有关活动,并对此项目进行报价。为此:1、我方已仔细研究了本项目磋商文件的全部内容,愿意以人民币(大写)元(小写)元的报价,按照磋商文件要求及合同约定完成项目。2、我方同意在本项目磋商文件中规定的磋商会议日起的有效期天内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。3、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件。4、提供规定的全部响应文件,包括响应文件正本、副本。5、我方承诺:完全理解报价超过磋商会议时公布的预算金额时,将被拒绝。6、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。7、承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。8、保证遵守磋商文件的规定。9、如果在磋商会议后规定的磋商有效期内撤回磋商,我方的磋商保证金可被贵方没收。10、我方完全理解贵方不一定接受最低价的磋商。11、我方愿意向贵方提供任何与本项磋商有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。12、我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。13、我方承诺:采购人若需追加采购本项目磋商文件所列相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的价格保证服务。14、我方承诺接受磋商文件中《合同条款》的全部条款且无任何异议。15、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)未经采购代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商谈判的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本次磋商的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名:供应商代表联系电话:(办公)(手机)E-mail:供应商:(盖章)供应商代表:(签字或盖章)年月日二、法定代表人(负责人)身份证明书及授权委托书格式法定代表人(负责人)身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:身份证号:职务:系(供应商名称)的法定代表人(负责人)。特此证明。供应商:(盖章)年月日附法定代表人有效的身份证正反两面复印件法定代表人(负责人)授权委托书采购人:本授权委托书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务、身份证号)代表本公司授权(供应商代表姓名、职务、身份证号)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。供应商:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)供应商代表:(签字或盖章)年月日附供应商代表有效的身份证正反两面复印件三、报价一览表格式报价一览表项目名称:项目编号:供应商名称:货币:人民币/元序号任务量补助类型单价总价服务期限服务要求1无人机喷施磷酸二氢钾、硫酸锌、杀虫剂、杀菌剂、芸苔素及助剂技术模式不少于24000亩无人机服务肥料款1无人机喷施磷酸二氢钾、硫酸锌、杀虫剂、杀菌剂、芸苔素及助剂技术模式不少于24000亩无人机服务费2种肥同播+缓释肥料技术模式不少于3000亩种肥同播机械服务费3水肥一体增施中微量元素技术模式不少于3000亩水肥一体化肥料款总计水肥一体化肥料款总报价:大写: 小写:¥ 注:响应报价为含税价格。供应商:(盖章)供应商代表:(签字或盖章)年月日四、服务方案参考以下内容进行编制:1、总体实施方案2、技术性能指标3、供货方案4、应急方案5、售后服务方案五、服务响应及偏离表格式服务响应及偏离表项目名称:项目编号:供应商名称:序号服务内容磋商文件技术规范、要求响应文件对应规范偏离情况备注注:此表由供应商自愿填写,不填或删除(默认为无偏离)供应商:(盖章)供应商代表:(签字或盖章)年月日六、商务条款响应表商务条款响应表项目名称:项目编号:供应商名称:序号磋商文件商务要求响应文件的对应响应说 明123...供应商:(盖章)供应商代表:(签字或盖章)年月日七、近三年主要相关项目业绩一览表(格式)业主单位地址联系人电话主要服务内容服务日期备注备注:1、供应商人应将案例的证明材料按顺序附后。2、供货项目业绩以提供中标通知书、合同或协议书(至少包含首页、金额所在页、盖章页)。供应商人:(盖章)供应商人代表:(签字或盖章)年月日八、磋商文件要求提交的和供应商认为需要提供的其他商务技术材料九、供应商基本存款账户开户许可证或基本存款账户信息及递交磋商保证金票据复印件十、磋商货物对政府采购相关政策要求的响应情况格式(若无,请在本页写“无”)1、节能产品明细表包号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期2、环境标志产品明细表 包号产品名称制造商注册商标产品型号环境标志产品认证证书号认证证书有效截止日期3、承诺所投报的计算机预装正版操作系统,软件产品为正版软件。4、所响应信息安全产品属于《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,有效认证证书复印件附后。供应商:(盖章)供应商代表:(签字或盖章)年月日第八部分相关附件附件一:中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库〔2011〕181号)的规定,本公司为______(请填写:中型、小型、微型)企业。即,本公司同时满足以下条件:1.根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,本公司为______(请填写:中型、小型、微型)企业。2.本公司参加______单位的______项目采购活动提供本企业制造的货物,由本企业承担工程、提供服务,或者提供其他______(请填写:中型、小型、微型)企业制造的货物。本条所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:附件二残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:投标保证金退还信息表附件名 称内 容备 注招标项目名称  招标编号标(包)号:投标单位名称保证金缴纳方式电汇( )银行汇票( )现金( )支票( )信息表后附凭据复印件 汇款人名称(和交款单位一致)  账号开户行汇款金额人民币大写 小写   汇出时间联系人 联系方式 如需邮寄发票,请填写如下内容:收件人地址 收件人名称  邮编  联系人 联系电话 后附投标保证金缴纳凭证的复印件投标保证金退回时,请按上述资料退回。我公司承诺上述资料是真实正确的,并愿承担如因上述资料填写错误而导致的一切经济损失及法律责任。供应商(盖章):年月日(注:供应商递交投标文件时,将此表单独一并递交代理公司。)