西安市技术服务 其他专业技术服务招标公告(西安市鄠邑区生态环境保护委员会2024)



西安市鄠邑区生态环境保护委员会办公室西安市鄠邑区“一区一策”技术服务项目(二次)招标公告

项目概况

西安市鄠邑区“一区一策”技术服务项目(二次)招标项目的潜在投标人应在【全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)】网站【首页→电子交易平台→ 陕西政府采购交易系统→企业端】自行下载获取招标文件,并于 2024年10月10日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:XMZC-2024-080601(2)
项目名称:西安市鄠邑区“一区一策”技术服务项目(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:2,640,000.00元
采购需求:

合同包1(西安市鄠邑区“一区一策”技术服务项目(二次)):
合同包预算金额:2,640,000.00元
合同包最高限价:2,640,000.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

1-1
其他专业技术服务
西安市鄠邑区“一区一策”技术服务项目
1(项)
详见采购文件
2,640,000.00
2,640,000.00

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同签订之日起壹年

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

合同包1(西安市鄠邑区“一区一策”技术服务项目(二次))落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知--财库[2020]46号;(2)财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知--财库〔2014〕68号;(3)******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知(国办发〔2007〕51号);(4)财政部发展改革委生态环境部市场监督总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知(财库[2019]9号);(5)关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕18号);(6)关于印发节能产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕19号);(7)财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知(财库〔2017〕141号);(8)关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知(财库〔2021〕19号);(9)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号);(10)《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号);(11)关于进一步加强政府绿色采购有关问题的通知(陕财办采〔2021〕29号);(12)陕西省财政厅关于进一步落实政府采购支持中小企业相关政策的通知(陕财办采〔2023〕3号);(13)陕西省财政厅关于进一步优化政府采购营商环境有关事项的通知(陕财办采〔2023〕4号);(14)财政部环保总局关于环境标志产品政府采购实施的意见(财库[2006]90号);(15)财政部、国家发展改革委关于印发《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号);(16)其他需要落实的政府采购政策。若享受以上政策优惠的企业,提供相应声明函或品目范围内产品有效认证证书。

3.本项目的特定资格要求:

合同包1(西安市鄠邑区“一区一策”技术服务项目(二次))特定资格要求如下:

(1)投标人为具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织。企业法人应提供合法有效的标识有统一社会信用代码的营业执照;事业法人应提供事业单位法人证书;其他组织应提供合法登记证明文件;(2)财务状况报告:提供投标人2023年经审计的财务报告或开标前三个月内基本存款账户开户银行开具的资信证明;(3)税收缴纳证明:供应商提供截止至开标时间前六个月任一月份的缴费凭据;依法免税的应提供相关文件证明;(4)社会保障资金缴纳证明:供应商提供截止至开标时间前六个月任一月份的缴费凭据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明;依法不需要缴纳社会保障资金的应提供相关文件证明;(5)提供具有履行本合同所必需的设备和专业技术能力的声明(由供应商根据项目需求提供说明材料或者承诺);(6)供应商提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(7)投标单位应授权合法的人员参加投标全过程,其中法定代表人直接参加投标的,须出具法人身份证,并与营业执照上信息一致。法定代表人授权代表参加投标的,须出具法定代表人授权书及授权代表身份证;(8)供应商未被列入“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)失信被执行人名单,未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)重大税收违法失信主体,未被列入“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单;(9)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(10)本项目不接受联合体投标。

三、获取招标文件

时间: 2024年09月19日 至 2024年09月25日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径:【全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)】网站【首页→电子交易平台→ 陕西政府采购交易系统→企业端】自行下载
方式:在线获取
售价: 0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间: 2024年10月10日 09时30分00秒 (北京时间)
提交投标文件地点:【全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)】网站【首页→电 子交易平台→陕西政府采购交易系统→企业端】线上提交
开标地点:【全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)】网站【首页→电子交易平 台→陕西政府采购交易系统→企业端】不见面开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.本项目为非专门面向中小企业采购项目。

2.投标人初次使用电子交易平台时,请先阅读【全国公共资源交易平台(陕西省·西安
市)】 (http://sxggzyjy.xa.gov.cn/)网站〖首页〉服务指南〉下载专区〗中的《西安市
市级单位电子化政府采购项目投标指南》,并按要求完成诚信入库登记、CA认证及企业信
息绑定。

3.办理CA认证:电子交易平台现已接入陕西 CA、深圳 CA、西部 CA、北京CA四家数字
证书公司,各投标人在交易过程中登录系统、加密/解密投标文件、文件签章等均可使用上
述四家CA公司签发的数字证书。办理须知及所需资料详见
http://www.sxggzyjy.cn/fwzn/004003/20220701/6972fe02-f996-4928-951e-545dab02e
53c.html。

4.请投标人务必及时下载项目招标文件并做好备份,否则会影响投标文件编制及后续
投标活动。

5.获取招标文件方式:打开【全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)】网站(官
网地址:http://sxggzyjy.xa.gov.cn/),从〖首页·〉电子交易平台·〉陕西政府采购
交易系统·〉企业端〗登录后,首先在〖招标公告/出让公告〗模块中预览全部可供参与
的项目,然后选择有意向的项目点击〖我要投标〗,成功后切换到〖我的项目〗模块,依
次点选〖项目流程·〉项目管理·〉交易文件下载〗免费获取本项目电子招标文件(*.SXSZF
)。

6.提交投标文件截止时间前,投标人应随时留意【陕西省政府采购网】、【全国公共
资源交易平台(陕西省·西安市)】上可能发布的变更公告。若变更公告中明确注明本项
目提供有变更文件的,投标人应登录企业端后,从〖项目流程·〉项目管理·〉答疑文件
下载〗获取更新后的电子招标文件(*.SXSCF),使用旧版电子招标文件制作的电子投标
文件(*.SXSTF),系统将拒绝接收。

7.提交投标文件的方式:从全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)〖首页·〉电
子交易平台·〉陕西政府采购交易系统·〉企业端〗登录,登录后切换到〖我的项目〗模
块,依次点选〖项目流程·〉项目管理·〉上传响应文件〗上传加密后的电子投标文件(
*.SXSTF),逾期提交的,系统将拒绝接收。

8.本项目采用“不见面开标 ”形式,投标人可登录全国公共资源交易平台(陕西省 ·
西安市)网站〖首页〉不见面开标〗系统,在线参加开标过程 。操作手册详见〖首页〉服
务指南〉下载专区〗中的《西安公共资源交易不见面开标大厅供应商操作手册》。

9.按照陕西省财政厅《关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知》中的要求,
投标人应通过陕西省政府采购网http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/)注册登记 ,加入陕
西省政府采购供应商库。

10.因投标人自身设施故障或自身原因导致无法完成签到、解密或投标的,由投标人
自行承担后果。

11.其他事项见本项目招标文件。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:西安市鄠邑区生态环境保护委员会办公室
地址:西安市鄠邑区吕公路东段
联系方式:15129014441

2.采购代理机构信息

名称:陕西雄迈工程项目管理有限公司
地址:陕西省西安市雁塔区电子三路西京电气中心A座906室
联系方式:029-87562031 17749032369

3.项目联系方式

项目联系人:王伟、黄晴
电话:029-87562031 17749032369

陕西雄迈工程项目管理有限公司

2024年09月18日

相关附件:

09.12 采购需求.docx

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
西安市鄠邑区“一区一策”技术服务项目(二次)

品目

采购单位
西安市鄠邑区生态环境保护委员会办公室

行政区域
户县
公告时间
2024年09月18日 10:37

获取招标文件时间
2024年09月19日至2024年09月25日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
【全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)】网站【首页→电子交易平台→ 陕西政府采购交易系统→企业端】自行下载

开标时间
2024年10月10日 09:30

开标地点
【全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)】网站【首页→电子交易平 台→陕西政府采购交易系统→企业端】不见面开标

预算金额
¥264.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
王伟、黄晴

项目联系电话
029-87562031 17749032369

采购单位
西安市鄠邑区生态环境保护委员会办公室

采购单位地址
西安市鄠邑区吕公路东段

采购单位联系方式
15129014441

代理机构名称
陕西雄迈工程项目管理有限公司

代理机构地址
陕西省西安市雁塔区电子三路西京电气中心A座906室

代理机构联系方式
029-87562031 17749032369

采购需求及服务要求一、项目背景综合鄠邑区全年及秋冬季六项主要污染物的排名和对综合指数及优良天数的贡献来看,PM10、PM2.5、O3和CO的污染治理至关重要,将直接关系鄠邑区的综合指数及优良天数两项考核指标。从西安市层面看,鄠邑区空气质量考核排名形势已十分严峻。《西安市大气污染治理专项行动方案(2023-2027年)》已出台,对空气质量参数要求更为严格,为持续改善鄠邑区的空气质量,提高鄠邑区在西安市各区县中的排名,开展针对秋冬季颗粒物污染和夏季臭氧污染为主的“一区一策”空气质量保障工作迫在眉睫,厘清鄠邑区颗粒物和臭氧污染的变化规律和污染来源,对颗粒物和臭氧的典型污染源,有针对性的在全区开展基于全流程控制技术的排查和精准治理,提升鄠邑区空气质量分析和污染源管理水平,降低对重点区域影响较大污染物排放水平,是提升鄠邑区空气质量排名的关键。最后,提出适合鄠邑区空气质量持续改善的综合对策,真正的实现精准治污和科学治污。二、主要目标针对目前鄠邑区空气质量面临的主要问题,利用日常数据分析、主要污染源排查、颗粒物激光雷达定点扫描、颗粒物和VOCs走航等手段,开展区域内污染特征和成因分析、污染物溯源等工作,摸清污染源排放现状及污染特征。针对“冬防期”和“夏防期”,制定相应的工作方案等。针对工业源,加强涉气企业深度检查和监督帮扶,进行分级管控,加强秋冬季重污染应对,进行《重污染天气应急减排清单》的修编和绩效分级审核等相关工作,制定“一企一策”管控方案,并开展“一行一策”提升改造工作;针对生物质燃烧源,通过街办数据分析,在实地调研的基础上提出管控建议;针对扬尘源,通过走航观测进行精准快速溯源,实现精细化管控。总的来说,从日常空气质量分析、污染源排查、污染物溯源、重点涉气企业帮扶和监管、重污染天气应对及精细化扬尘管控等方面多管齐下,并入驻空气污染治理方面的专业人员,为鄠邑区提供管家式的服务,及时为区政府排忧解难,实现颗粒物与臭氧的协同管控目标,提升鄠邑区空气质量排名,持续改善鄠邑区空气质量。三、服务内容(一)强化重点区域数据分析,对鄠邑区空气质量特征进行常态化分析,及时找出短板及漏洞,查漏补缺。利用国省控站、小型站的观测数据定期分析鄠邑区的空气质量,通过分析研判找出鄠邑区重点时段、重点区域、重点参数的污染特征,第一时间找出鄠邑区空气质量短板及漏洞并提出科学的措施建议,及时有力的改善空气质量。包括但不局限于:1、排名靠后参数的污染分析报告及各类咨询报告;2、通过监测数据发现污染事件及时响应,并立刻提供污染事件报告,利用即时通讯软件,通知到相关主管部门;3、制定雷达及VOCs走航/巡测服务,负责数据分析;4、安排人员对发现的问题进行核实,协助主管部门进行大气环境巡查;5、完成污染事件登记以及巡查记录;6、对各类污染事件制定专项方案。(二)强化生物质燃烧源排查,从污染源头上进行整治。鄠邑区村庄较多,生物质燃烧问题突出。2023年秋冬季截至2024年3月15日,鄠邑区CO在西安市19个区县及开发区中排名倒数第一,其污染来源主要是生物质燃烧源。因此,管控住生物质燃烧源非常关键。通过对街办小型站的空气质量数据进行分析,再通过实地走访调研,及时掌握各街办生物质燃烧的污染情况,从超标街办中识别出生物质燃烧的重点街办,因地制宜的制定生物质燃烧管控方案。(三)强化工业源污染治理,开展企业污染源分级管理,针对企业的实际情况制定重污染应急和日常运行“一企一策”管控方案和“一行一策”提升改造方案。鄠邑区O3-8h排名靠后,因O3-8h损失的优良天数显著增加,管控其前体物VOCs污染非常关键。经调查,鄠邑区工业企业500家左右,其中包装印刷、工业涂装、家具制造、涂料制造等涉VOCs企业占比27%以上,此外还涉及铸造、制药、有色金属压延等重点行业企业,工业源对鄠邑区空气质量尤其是夏季臭氧浓度影响大。主要服务内容如下:1、全区涉气企业深度检查围绕全区230余家重点涉气企业,开展全面排查。从物料储存、物料转移和输送、工艺过程、设备与管线组件、敞开液面等环节开展现场核查工作,并进行企业合规性检查,指出问题点,监督企业进行积极整改。具体包括以下工作内容:环保资料收集检查:进入企业前收集需详查企业的环评报告、环评批复、验收报告、排污许可证等资料,进入现场后核查企业提供的物料周转记录、涉VOCs物料年用量台账、生产设施运行台账、污染治理设施(包括在线监测设备)运行台账、排污口分布及污染物监测台账等资料,补充进统计表中项目信息。无组织排放源现场监督检查:依据《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)进行无组织排放源现场检查,重点对废气回收装置管路的完整性,是否存在旁路偷排现象;收集能力和方式的适用性,有机废气是否“应收尽收”、高低浓度废气应分质收集处理等方面进行现场核查。废气处理设施现场监督检查:核查结束后汇总每家企业废气处理设施的核查结果,整理成清单表格,主要检查内容包括以下几个方面。处理设施合理性评估:现场核实企业不同的有机废气采取的处理技术的合理性,多个传统处理工艺有机结合起来的联合协同处理的适用性,主要以废气浓度、废气流量、处理设施优缺点等维度进行评估;VOCs治理设施运维情况:吸附剂填充及更换频次、耗材用量及完好率、连续稳定运行时长、相关操作参数测量及记录情况、设备内部运行状况、维护保养情况等;各类处理设施实际运行情况核实:风量、管道的排风静压、换热器/冷凝器的出口设置温度、燃烧炉参数,如烟气停留时间、炉温等;净化装置的安全措施检查:净化装置应设置防火、防爆、防漏电和防泄漏等措施,以及必要的温度、压力等自动报警装置及应急处理系统;采用的风机,电机和电气仪表应不低于现场的防爆等级。涉及采用吸附、热力燃烧、催化燃烧、光催化、紫外光解、等离子体等技术的净化装置,处理的目标污染物浓度应低于其爆炸极限下限值的25%废气来源与净化装置之间的管道是否安装阻火、阻爆装置等。废气在线监控设施核查:从已安装VOCs自动监控设施的单位对其VOCs在线监测设备进行核验,并对其建设和运行情况开展排查,判断其是否符合规范要求。2、重点涉气企业常态化监督帮扶在对全区涉气企业深度检查的基础上,选取重点涉气企业开展常态化的回头看及监督帮扶服务,主要针对首轮排查过程中发现的重点企业中存在的重点污染问题的整改落实情况进行复查摸排。3、加强秋冬季重污染应对对秋冬季重污染应急减排清单进行审核,对重点企业进行绩效分级,对非重点企业减排措施进行修改完善。通过重点涉气企业现场调研、会议讲解、企业咨询等多种形式,对鄠邑区重点涉气企业开展污染防治帮扶和深度治理指导。针对鄠邑区典型行业涉气的各个环节,制定出基于全流程控制技术的“一企一策”综合管控方案。4、建立涉气企业分级管控措施对企业进行分级管理—采取分级管控措施,着重监管排放大户。从园区层面,找出问题企业和优良企业,可以对企业进行分级管理。结合企业自身问题制定针对性的措施,重点区域/企业(超标企业,持续排放、高浓度排放企业)实现业务化巡查,锁定关键物种;异常突高点位实现削峰降频,并计划性抽查。重污染天气发生前/时,分级进行停工限产,重点减排排放大户,放松对优良企业的管控,以更经济、更环保、更持续性的方式实现减排。5、重点区域重点企业VOCs走航观测鄠邑区夏季臭氧污染严重,区域内涉VOCs排放企业众多,识别重点VOCs排放企业及其关键排放物种的污染情况对于臭氧污染治理非常关键。从区域层面,通过VOCs走航观测,识别出VOCs排放重点企业,锁定重点排放源。从企业层面,协助企业开展厂区内走航,找出企业内部有问题的工段或区域,进行专项整改,完成减排目标。(四)多手段进行扬尘源技术排查,实现精细化扬尘管控。鄠邑区PM10排名靠后,其主要污染来源为扬尘。加强扬尘污染控制,对于改善鄠邑区整体空气质量及在西安市中的排名非常关键。主要研究内容如下:1、全区工地深度检查围绕鄠邑区建设工地,全面评估调研工地扬尘污染管控现状,分析评估工地污染排放及扩散情况、在线监测设备的布点及使用情况、数据质控情况、污染源企业降尘抑尘措施的落实情况,积极推进工地扬尘污染报警加严管控试点工作。2、重点工地常态化监督帮扶紧紧围绕鄠邑区工地扬尘监管薄弱环节,选取重点施工工地重点区域,进行现场调研分析及监督检查,识别主要污染问题,污染原因,管控区域,并提供针对性管控提升建议。3、站点周边激光雷达实时监控污染源通过在国控空气站点周边布设激光雷达,可快速排查污染源,建立热点网格,对污染源进行标记,监测污染扩散趋势,建立常态污染源排放清单,分析对国控站点影响。鄠邑区目前有1个国控空气质量监测站点,方案设计在国控站点周边布设一套激光雷达监测点,实时对监测站周边污染分布进行监控。4、通过移动式颗粒物走航观测进行快速PM10溯源大气颗粒物垂直廓线走航观测采用车载平台,具有极强的机动性,更能发挥仪器的功能和作用。通过区域走航,及时快速发现PM10浓度高的污染来源,定位到具体的工地或者道路,进行精细化的PM10污染管控。此外,通过走航观测,可以评估措施实行前后的污染物分布情况和整改措施执行效果。(五)打通省-市-区政策通道,提供专家团队管家式技术服务,提升鄠邑区空气质量排名。本项目专家团队将由高层次的技术带头人(研究员、副研究员)和中坚力量(工程师、博士、硕士)组成,均有专业的大气污染研究背景,通过打通省-市-区政策通道,并利用国内先进技术手段对鄠邑区提供管家式技术服务,利用通讯手段和定期组织会议加强沟通协调不断推进鄠邑区空气质量治理水平,提升鄠邑区空气质量排名。1、人员驻场服务。组建本地化技术服务团队,其中产品专业运维人员不少于3人,数据分析服务人员不少于2人(环境相关专业研究生及以上学历),负责日常巡查、现场排查、雷达扫描图片分析、走航监测、研判会议等。2、日常巡查和现场排查。对各类污染源排放情况进行调查取证并统计各类污染源的排放规律,提交污染事件统计及处理报告。针对走航监测过程中发现的高值点位,现场应用工程师进行取证反馈,督促相关部门及时处理,降低其对周边环境的影响。3、走航监测对鄠邑区工业区域开展网格化走航监测,利用搭载了气溶胶激光雷达和挥发性有机物质谱仪走航监测车对环境空气中气溶胶和VOCs气体进行区域网格化走航监测。4、研判会议配合并参加区政府举办定期大气污染成因研判会议,对关注时期的监测数据进行分析,并对监测结果进行汇报;结合气象条件,对城市空气质量及变化情况进行研判,提出针对性管控建议。5、数据分析研判报告利用鄠邑区现有的监控平台数据(空气质量六参数、重点监控企业自行监测信息等),结合本项目监测新增产品监测数据等多种技术手段相结合,综合分析鄠邑区大气污染成因,为大气污染防治精准监管、靶向治理提供技术支撑。数据分析研判报告包含但不限于以下内容:序号名称备注1大气污染特征分析报告(近三年)/2VOCs走航监测分析报告VOCs走航监测综合报告3六参数走航监测分析报告六参数走航监测综合报告4雷达扫描/定点监测分析报告气溶胶激光雷达综合报告5重污染天气综合分析快报VOCs走航监测综合报告6日常巡查报告现场排查情况及现场照片,管控措施建议及处理情况记录7大气污染防治会商周报一周主要监测结果、对策及建议、整改情况跟踪、下周工作计划等8重污染天气应急管控评估报告管控措施实施时间、实施情况调查、污染源变化情况分析、空气质量变化情况分析9大气污染成因分析与管理咨询服务分析报告综合分析报告、管控/治理措施建议(六)和周边区县加强联防联控鄠邑区位于西安市最南部,经常受到上风向区域如高新区污染物输送的影响,高新区工业企业和施工工地众多,区域输送的影响不容小觑。针对高值时段通过数据分析、走航监测等手段,判断污染来源,和上风向区县加强沟通,联防联控,协助执法,能使鄠邑区大气污染治理更有效。四、服务所需产品清单及报价本项目采取1年数据服务购买模式,服务项目所需产品清单见下表:产品清单及报价单序号内容仪器配置数量备注1大气环境走航快速精准溯源监测车载VOCs走航30天提供累积不少于30天的走航监测服务1大气环境走航快速精准溯源监测六参数走航30天提供累积不少于30天的走航监测服务2颗粒物激光雷达定点监测气溶胶激光雷达3个月提供的雷达扫描报告4数据分析服务大气污染特征分析日报、月报1年按要求出具分析报告4数据分析服务分行业企业提升改造方案1年按要求出具分析报告4数据分析服务走航监测分析报告1年按要求出具分析报告4数据分析服务VOCs走航监测分析报告1年按要求出具分析报告4数据分析服务气溶胶激光雷达监测分析报告1年按要求出具分析报告4数据分析服务雷达扫描/定点监测分析报告1年按要求出具分析报告4数据分析服务重污染天气综合分析快报1年按要求出具分析报告4数据分析服务日常巡查报告1年按要求出具分析报告4数据分析服务大气污染成因分析与咨询服务分析报告1年按要求出具分析报告5重点污染源排查涉气企业检查与帮扶1套完成鄠邑区要求5重点污染源排查涉土工地检查与帮扶1套完成鄠邑区要求6监测保障服务材料及人员工资和劳务费用、管理费等其他费用1年至少4个驻场人员、后台6-8人左右及调研人员费用、补助和材料费、办公费仪器运行保障等五、商务服务要求(一)服务期限具体时间自合同签订之日起一年。(二)款项结算甲乙双方签订合同后(30)日内,甲方向乙方支付合同总金额30%的预付款,服务期结束,支付剩余价款。甲方对乙方服务内容每季度进行考核,考核不合格的每次按照合同总价的1%进行扣除,年终一次性结算。(三)履约验收履约过程中,供应商应做好过程记录资料,同时完成履约过程中的自检,待服务期结束,由供应商向采购人提交所有履约过程的资料及报告后,由采购人依据本项目采购文件及响应文件内容组织完成履约验收。