高标准农田建设 跟踪审计 工程质量检测招标公告(高唐县农业农村局2024)


2024年高唐县尹集镇1万亩高标准农田建设项目(改造提升)竞争性磋商公告(二次)

2024年高唐县尹集镇1万亩高标准农田建设项目(改造提升)竞争性磋商公告(二次)

项目概况 2024年高唐县尹集镇1万亩高标准农田建设项目(改造提升)的潜在供应商应在聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)获取采购文件,并于2024年09月29日09点00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况:
项目编号:SDGP371526000202402000155/GG2024-FG01CD-066
聊城市公共资源交易中心系统内编号:XGTZFCG-2024-106
项目名称:2024年高唐县尹集镇1万亩高标准农田建设项目(改造提升)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:36.8万元
最高限价:36.8万元
采购需求:

包号
标包内容
供应商资格要求
费率(%)
预算金额 (万元)

2
尹集镇1万亩高标准农田建设项目跟踪审计
1、 供应商满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2、 供应商具有有效的营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力; 3、 拟派项目负责人必须具备国家注册造价师资格; 4、 本项目不接受联合体投标; 5、本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同为小型、微型企业);6、本项目兼投不兼中。
0.6
14.4

3
尹集镇1万亩高标准农田建设项目工程质量检测
1、 供应商满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2、 具有水利工程(岩土工程、混凝土工程、金属结构、机械电气和量测)质量检测乙级及以上资质;在人员、设备、资金等方面具备相应能力; 3、 拟派项目负责人必须具备水利工程质量检测员资格; 4、 本项目不接受联合体投标; 5、本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同为小型、微型企业);6、本项目兼投不兼中。
0.6
14.4

4
尹集镇1万亩高标准农田建设项目第三方验收
1、 供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件; 2、 供应商具有有效的营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力; 3、 具有有效的会计师事务所执业证书; 4、 拟派项目负责人必须具备国家注册造价师资格或注册会计师资格; 5、 本项目不接受联合体投标; 6、本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同为小型、微型企业);7、本项目兼投不兼中。
/
8

合同履行期限:满足采购人需求。
本项目不接受联合体。
本项目监督单位:高唐县财政局政府采购监督管理科
二、 申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:详见竞争性磋商文件;
3.本项目的特定资格要求:详见竞争性磋商文件。
三、获取采购文件:
1.时间:2024年09月19日09时00分至2024年09月25日17时00分(北京时间)
2.地点:聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)
3.方式:各供应商在规定时间内登录新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)免费下载采购文件(文件格式为.lczf),逾期未下载采购文件视为放弃投标。
注:(1)根据山东省政府采购有关规定,各拟参与本项目供应商在交易中心系统获取采购文件后,务必于响应文件提交截止时间前在“中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)”完成注册(已注册的无需重复注册),由于供应商原因造成其在响应文件提交截止时间前未完成注册的后果自负。
(2)供应商在新版聊城市公共资源电子交易系统诚信入库类型:交易乙方。
3.售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年09月29日09点00分(北京时间)
地点:供应商在响应文件提交截止时间前将电子响应文件上传到新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)
五、开启
时间:2024年09月29日09点00分(北京时间)
地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日供应商不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各供应商应严格按照采购文件的具体要求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。
不见面开标大厅登录途径1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口-选择登录地区(聊城新平台(java)));2.不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.发布公告的媒介:中国山东政府采购网、高唐县政府采购中心网、聊城市公共资源交易中心网。
2.电子交易系统特别注意事项
(1)供应商首次在新版聊城市公共资源交易电子交易系统参与项目的,获取采购文件前须办理企业诚信入库,详见聊城市公共资源交易中心网《关于新版公共资源交易平台系统上线试运行的通知》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230613/d95a44cc-38cc-4176-9ac7-137d9fe765d7.html)。因未及时办理入库导致无法获取文件的,后果自负。另各供应商务必安排好专人对诚信库信息进行更新、维护,并对因诚信库不合法、不真实、不清晰、不完整、无效、错误或编辑待验证状态等造成的一切后果负责。
(2)本项目实行电子评标,供应商需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书而导致无法提交投标(响应)文件的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280 ;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-823-8788。
(3)各供应商应随时关注项目信息并及时登录新版聊城市公共资源电子交易系统下载采购文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由供应商承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标(响应)文件需将答疑澄清文件导入投标(响应)文件制作工具。
(4)电子投标(响应)文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。
(5)供应商如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:400-998-0000;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工、张工。
(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—信息技术科)。
3.重要说明
(1)公告附件链接的采购文件仅供获取前查看,供应商必须登录新版聊城市公共资源电子交易系统获取并下载正式的采购文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,供应商最终资格的确认以评审委员会组织的审核结果为准。
(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用明标评审。
其他补充内容:
1.供应商在聊城市公共资源交易平台系统中填写该项目投标信息时录入的联系电话作为开、评标时的联系电话,请谨慎填写。
2.各供应商在开标结束后保持电话畅通,及时关注短信提醒,并在规定时间内网上提交最后报价!每次报价时间20分钟,供应商放弃报价的,视为放弃参与后续磋商活动,不再以第一次报价作为最后报价。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名    称:高唐县农业农村局、高唐县农村经济服务中心
地    址:聊城市高唐县
联系方式:0635-3951390
2.采购代理机构
名    称:山东祥景项目管理有限公司
地    址:聊城市东昌府区古楼街道办事处东昌御府御锦园7号商铺
联系方式:13256616146/19954206966
3.项目联系方式
项目联系人:冯彦彦
电    话:13256616146/19954206966
 
发布人:山东祥景项目管理有限公司
发布时间:2024年09月18日
【二次】(审计、检测、验收)2024年高唐县尹集镇1万亩高标准农田建设项目(改造提升).pdf

 

2024年高唐县尹集镇1万亩高标准农田建设项目(改造提升)二次(跟踪审计、检测、验收)(服务)(竞争性磋商文件)XIANGJING项目编号:SDGP371526000202402000155采购人:高唐县农业农村局高唐县农村经济服务中心代理机构:山东祥景项目管理有限公司编制日期:二〇二四年九月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章评分办法第四章项目说明第五章合同格式第六章投标文件格式第一章竞争性磋商公告2024年高唐县尹集镇1万亩高标准农田建设项目(改造提升)竞争性磋商公告(二次)项目概况2024年高唐县尹集镇1万亩高标准农田建设项目(改造提升)的潜在供应商应在聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)获取采购文件,并于2024年09月29日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况:项目编号:SDGP371526000202402000155/GG2024-FG01CD-066聊城市公共资源交易中心系统内编号:XGTZFCG-2024-106项目名称:2024年高唐县尹集镇1万亩高标准农田建设项目(改造提升)采购方式:竞争性磋商预算金额:36.8万元最高限价:36.8万元采购需求:包号标包内容供应商资格要求费率(%)预算金额(万元)2尹集镇1万亩高标准农田建设项目跟踪审计1、供应商满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、供应商具有有效的营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力;3、拟派项目负责人必须具备国家注册造价师资格;4、本项目不接受联合体投标;5、本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同为小型、微型企业);6、本项目兼投不兼中。0.614.43尹集镇1万亩高标准农田建设项目工程质量检测1、供应商满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、具有水利工程(岩土工程、混凝土工程、金属结构、机械电气和量测)质量检测乙级及以上资质;在人员、设备、资金等方面具备相应0.614.43尹集镇1万亩高标准农田建设项目工程质量检测能力;3、拟派项目负责人必须具备水利工程质量检测员资格;4、本项目不接受联合体投标;5、本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同为小型、微型企业);6、本项目兼投不兼中。0.614.44尹集镇1万亩高标准农田建设项目第三方验收1、供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;2、供应商具有有效的营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力;3、具有有效的会计师事务所执业证书;4、拟派项目负责人必须具备国家注册造价师资格或注册会计师资格;5、本项目不接受联合体投标;6、本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同为小型、微型企业);7、本项目兼投不兼中。/8合同履行期限:满足采购人需求。本项目不接受联合体。本项目监督单位:高唐县财政局政府采购监督管理科二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:详见竞争性磋商文件;3.本项目的特定资格要求:详见竞争性磋商文件。三、获取采购文件:1.时间:2024年09月19日09时00分至2024年09月25日17时00分(北京时间)2.地点:聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)3.方式:各供应商在规定时间内登录新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)免费下载采购文件(文件格式为.lczf),逾期未下载采购文件视为放弃投标。注:(1)根据山东省政府采购有关规定,各拟参与本项目供应商在交易中心系统获取采购文件后,务必于响应文件提交截止时间前在“中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)”完成注册(已注册的无需重复注册),由于供应商原因造成其在响应文件提交截止时间前未完成注册的后果自负。(2)供应商在新版聊城市公共资源电子交易系统诚信入库类型:交易乙方。3.售价:0元四、响应文件提交截止时间:2024年09月29日09点00分(北京时间)地点:供应商在响应文件提交截止时间前将电子响应文件上传到新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)五、开启时间:2024年09月29日09点00分(北京时间)地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日供应商不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各供应商应严格按照采购文件的具体要求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。不见面开标大厅登录途径1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口-选择登录地区(聊城新平台(java)));2.不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.发布公告的媒介:中国山东政府采购网、高唐县政府采购中心网、聊城市公共资源交易中心网。2.电子交易系统特别注意事项(1)供应商首次在新版聊城市公共资源交易电子交易系统参与项目的,获取采购文件前须办理企业诚信入库,详见聊城市公共资源交易中心网《关于新版公共资源交易平台系统上线试运行的通知》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230613/d95a44cc-38cc-4176-9ac7-137d9fe765d7.html)。因未及时办理入库导致无法获取文件的,后果自负。另各供应商务必安排好专人对诚信库信息进行更新、维护,并对因诚信库不合法、不真实、不清晰、不完整、无效、错误或编辑待验证状态等造成的一切后果负责。(2)本项目实行电子评标,供应商需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书而导致无法提交投标(响应)文件的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-823-8788。(3)各供应商应随时关注项目信息并及时登录新版聊城市公共资源电子交易系统下载采购文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由供应商承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标(响应)文件需将答疑澄清文件导入投标(响应)文件制作工具。(4)电子投标(响应)文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。(5)供应商如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:400-998-0000;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工、张工。(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—信息技术科)。3.重要说明(1)公告附件链接的采购文件仅供获取前查看,供应商必须登录新版聊城市公共资源电子交易系统获取并下载正式的采购文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,供应商最终资格的确认以评审委员会组织的审核结果为准。(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用明标评审。其他补充内容:1.供应商在聊城市公共资源交易平台系统中填写该项目投标信息时录入的联系电话作为开、评标时的联系电话,请谨慎填写。2.各供应商在开标结束后保持电话畅通,及时关注短信提醒,并在规定时间内网上提交最后报价!每次报价时间20分钟,供应商放弃报价的,视为放弃参与后续磋商活动,不再以第一次报价作为最后报价。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:1.采购人信息名称:高唐县农业农村局、高唐县农村经济服务中心地址:聊城市高唐县联系方式:0635-39513902.采购代理机构名称:山东祥景项目管理有限公司地址:聊城市东昌府区古楼街道办事处东昌御府御锦园7号商铺联系方式:13256616146/199542069663.项目联系方式项目联系人:冯彦彦电话:13256616146/19954206966发布人:山东祥景项目管理有限公司发布时间:2024年09月18日第二章供应商须知供应商须知表序号内容规定1采购单位采购人:高唐县农业农村局、高唐县农村经济服务中心地址:聊城市高唐县联系人:赵科长联系方式:0635-39513902代理机构代理机构:山东祥景项目管理有限公司地址:聊城市东昌府区古楼街道办事处东昌御府御锦园7号商铺联系人:冯彦彦联系方式:13256616146/199542069663项目名称2024年高唐县尹集镇1万亩高标准农田建设项目(改造提升)4采购内容本项目共4个包。2024年高唐县尹集镇1万亩高标准农田建设项目(改造提升)。具体内容详见项目说明。5服务标准合格,满足国家相关标准和磋商文件要求。6服务期限服务项目建设全过程。7服务地点采购人指定地点8付款方式工程完工经市级竣工验收合格后付至审计价款的97%,验收合格满一年后一次性无息付清余款。不允许偏离,否则按无效报价处理。9资质要求详见磋商公告10资格审查资格后审11采购方式竞争性磋商12评标方法综合评分法13公证费无14资金来源财政资金15报价有效期90天(日历日)(自报价截止时间之日起)16响应文件份数1.将电子响应文件(加密版,后缀名格式为.LCTF)传送到聊城市公共资源交易网会员系统投标文件上传栏;开标结束后第二天17时00分前将PDF16响应文件份数文件发送至xiangjing8888@126.com,由我公司单独密封留存。2.开标当日供应商不必抵达开标现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与开标会议;开标前登录网上不见面开标大厅,完成签到工作。3.成交供应商应在中标通知书发出后提交四份胶装的加盖公章的系统内生成的PDF版纸质标书至代理公司。17电子响应文件签章要求投标文件封面、投标函及电子招标文件规定的其他应签章处。未按要求进行签章的投标文件,作无效标处理。18供应商需提交的资格审查文件电子响应文件中提供如下资格审查文件:(1)营业执照原件彩色扫描件;(2)资质证书原件彩色扫描件。(包三提供质量检测资质证书原件彩色扫描件;包四提供会计师事务所执业证书原件彩色扫描件);(3)项目负责人原件彩色扫描件(包二提供项目负责人的国家注册造价师资格证书原件彩色扫描件;包三提供项目负责人的水利工程质量检测员资格证书原件彩色扫描件;包四提供项目负责人的国家注册造价师资格或注册会计师资格证书原件彩色扫描件);(4)2022年度或2023年度财务状况报告。是指提供本单位的财务报告或财务报告表原件彩色扫描件;(包含资产负债表、利润表、现金流量表,缺一不可)(注册不足一年的供应商应提交自公司成立以来的证明材料);(5)近半年内(不少于1个月,以发布公告往前推算半年)依法缴纳税收的证明。是指提供本单位的缴税证明,为税务部门出具的完税凭证或缴税证明或银行出具的“银行电子缴税付款凭证”原件彩色扫描件;(6)近半年内(不少于1个月,以发布公告往前推算半年)依法缴纳社会保障资金的证明。指政府社会保障资金征收部门出具的单位职工社会保险缴费清单(或专用收据)扫描件或银行、税务部门代收的相关社保凭证原件彩色扫描件;(7)法定代表人或负责人的授权委托书原件彩色扫描件及授权代表的身份证原件彩色扫描件;若法定代表人或负责人参加,仅提供法定代表人或负责人身份证明及身份证原件彩色扫描件;(格式见附件)(8)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。是指提供主要生产设备、检验设备表和主要技术、管理、服务人员数量表格式见附18供应商需提交的资格审查文件件《履行合同的设备技术能力证明表》原件彩色扫描件;(格式见附件)(9)近3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明原件彩色扫描件(格式见附件);(10)供应商未被《信用中国》《中国政府采购网》公示存在“信用记录承诺”的承诺函原件彩色扫描件;(11)中小微企业声明函原件彩色扫描件。(格式详见附件)重要说明:1、资格审查采用资格后审,以上资料无需提供原件。2、电子标书制作时,资格审查将原件彩色扫描件直接上传至电子标书系统中。备注:成交后纸质响应文件制作,需将上述材料复印件加盖公章制作于响应文件中。供应商未按照上述重要说明及备注的要求提供材料、证件或制作电子标书的,作无效标处理。19磋商保证金无20代理服务费自中标结果公告之日由各标包中标人参照鲁招协【2024】13号文服务类标准向招标代理机构缴纳代理费,其中单标包代理费不足5000元的,按5000元收费。代理费交纳后由采购代理机构协助采购人和成交供应商签订合同;因未交纳代理费而导致的一切后果由成交供应商自行承担。开户名称:山东祥景项目管理有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司聊城市中支行账号:3705018586080000113221供应商提交疑问时间1、供应商提交疑问时间:获取采购文件1日内。2、供应商对采购文件、踏勘现场有询问或者疑问,需采购人解答或者答疑时,应于获取采购文件1日内,选择直接联系代理公司或者在平台系统内提问等形式提出疑问,其中系统发起的提问不得透露供应商的名称和联系方式;直接联系代理公司的,应以加盖供应商单位公章的书面文件提出,同时将电子版文件以电子邮件的形式发送至xiangjing8888@126.com,并打电话通知代理公司。3、我代理机构根据项目的实际情况或供应商提出的问题,决定是否对采(一)法律法规和国家有关政策明确规定优先或者应当面向事业单位、社会组织等非企业主体采购的;(二)因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的;(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;(四)框架协议采购项目;(五)省级以上人民政府财政部门规定的其他情形。除上述情形外,其他均为适宜由中小企业提供的情形。第七条采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。第八条超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。预留份额通过下列措施进行:(一)将采购项目整体或者设置采购包专门面向中小企业采购;(二)要求供应商以联合体形式参加采购活动,且联合体中中小企业承担的部分达到一定比例;(三)要求获得采购合同的供应商将采购项目中的一定比例分包给一家或者多家中小企业。组成联合体或者接受分包合同的中小企业与联合体内其他企业、分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。第九条对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合本办法规定的小微企业报价给予6%—10%(工程项目为3%—5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%—5%作为其价格分。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予2%—3%(工程项目为1%—2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%—2%作为其价格分。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。具体采购项目的价格扣除比例或者价格分加分比例,由采购人根据采购标的相关行业平均利润率、市场竞争状况等,在本办法规定的幅度内确定。第十条采购人应当严格按照本办法规定和主管预算单位制定的预留采购份额具体方案开展采购活动。预留份额的采购项目或者采购包,通过发布公告方式邀请供应商后,符合资格条件的中小企业数量不足3家的,应当中止采购活动,视同未预留份额的采购项目或者采购包,按照本办法第九条有关规定重新组织采购活动。第十一条中小企业参加政府采购活动,应当出具本办法规定的《中小企业声明函》(附件1),否则不得享受相关中小企业扶持政策。任何单位和个人不得要求供应商提供《中小企业声明函》之外的中小企业身份证明文件。第十二条采购项目涉及中小企业采购的,采购文件应当明确以下内容:(一)预留份额的采购项目或者采购包,明确该项目或相关采购包专门面向中小企业采购,以及相关标的及预算金额;(二)要求以联合体形式参加或者合同分包的,明确联合协议或者分包意向协议中中小企业合同金额应当达到的比例,并作为供应商资格条件;(三)非预留份额的采购项目或者采购包,明确有关价格扣除比例或者价格分加分比例;(四)规定依据本办法规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业;(五)采购人认为具备相关条件的,明确对中小企业在资金支付期限、预付款比例等方面的优惠措施;(六)明确采购标的对应的中小企业划分标准所属行业;(七)法律法规和省级以上人民政府财政部门规定的其他事项。第十三条中标、成交供应商享受本办法规定的中小企业扶持政策的,采购人、采购代理机构应当随中标、成交结果公开中标、成交供应商的《中小企业声明函》。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,应当在公示中标候选人时公开中标候选人的《中小企业声明函》。第十四条对于通过预留采购项目、预留专门采购包、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,应当将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。第十五条鼓励各地区、各部门在采购活动中允许中小企业引入信用担保手段,为中小企业在投标(响应)保证、履约保证等方面提供专业化服务。鼓励中小企业依法合规通过政府采购合同融资。第十六条政府采购监督检查、投诉处理及政府采购行政处罚中对中小企业的认定,由货物制造商或者工程、服务供应商注册登记所在地的县级以上人民政府中小企业主管部门负责。中小企业主管部门应当在收到财政部门或者有关招标投标行政监督部门关于协助开展中小企业认定函后10个工作日内做出书面答复。第十七条各地区、各部门应当对涉及中小企业采购的预算项目实施全过程绩效管理,合理设置绩效目标和指标,落实扶持中小企业有关政策要求,定期开展绩效监控和评价,强化绩效评价结果应用。第十八条主管预算单位应当自2022年起向同级财政部门报告本部门上一年度面向中小企业预留份额和采购的具体情况,并在中国政府采购网公开预留项目执行情况(附件2)。未达到本办法规定的预留份额比例的,应当作出说明。第十九条采购人未按本办法规定为中小企业预留采购份额,采购人、采购代理机构未按照本办法规定要求实施价格扣除或者价格分加分的,属于未按照规定执行政府采购政策,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。第二十条供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,投标人按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于弄虚作假骗取中标,依照《中华人民共和国招标投标法》等国家有关规定追究相应责任。第二十一条财政部门、中小企业主管部门及其工作人员在履行职责中违反本办法规定及存在其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊等违法违纪行为的,依照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国公务员法》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等国家有关规定追究相应责任;涉嫌犯罪的,依法移送有关国家机关处理。第二十二条对外援助项目、国家相关资格或者资质管理制度另有规定的项目,不适用本办法。第二十三条关于视同中小企业的其他主体的政府采购扶持政策,由财政部会同有关部门另行规定。第二十四条省级财政部门可以会同中小企业主管部门根据本办法的规定制定具体实施办法。第二十五条本办法自2021年1月1日起施行。《财政部工业和信息化部关于印发〈政府采购促进中小企业发展暂行办法〉的通知》(财库﹝2011﹞181号)同时废止。附3:关于促进残疾人就业政府采购政策的通知(财库〔2017〕141号)党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,****办公厅,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、民政厅(局)、残疾人联合会,新疆生产建设兵团财务局、民政局、残疾人联合会:为了发挥政府采购促进残疾人就业的作用,进一步保障残疾人权益,依照《政府采购法》《残疾人保障法》等法律法规及相关规定,现就促进残疾人就业政府采购政策通知如下:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励采购人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。财政部民政部中国残疾人联合会2017年8月22日附4:关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库[2014]68号)党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,****办公厅,高法院,高检院,有关人民团体,中央国家机关政府采购中心,中共中央直属机关采购中心,****机关采购中心,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、司法厅(局),新疆生产建设兵团财务局、司法局、监狱管理局:政府采购支持监狱和戒毒企业(以下简称监狱企业)发展对稳定监狱企业生产,提高财政资金使用效益,为罪犯和戒毒人员提供长期可靠的劳动岗位,提高罪犯和戒毒人员的教育改造质量,减少重新违法犯罪,确保监狱、戒毒场所安全稳定,促进社会和谐稳定具有十分重要的意义。为进一步贯彻落实国务院《关于解决监狱企业困难的实施方案的通知》(国发〔2003〕7号)文件精神,发挥政府采购支持监狱企业发展的作用,现就有关事项通知如下:一、监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。二、在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。三、各地区、各部门要积极通过预留采购份额支持监狱企业。有制服采购项目的部门,应加强对政府采购预算和计划编制工作的统筹,预留本部门制服采购项目预算总额的30%以上,专门面向监狱企业采购。省级以上政府部门组织的公务员考试、招生考试、等级考试、资格考试的试卷印刷项目原则上应当在符合有关资质的监狱企业范围内采购。各地在免费教科书政府采购工作中,应当根据符合教科书印制资质的监狱企业情况,提出由监狱企业印刷的比例要求。四、各地区可以结合本地区实际,对监狱企业生产的办公用品、家具用具、车辆维修和提供的保养服务、消防设备等,提出预留份额等政府采购支持措施,加大对监狱企业产品的采购力度。五、各地区、各部门要高度重视,加强组织管理和监督,做好政府采购支持监狱企业发展的相关工作。有关部门要加强监管,确保面向监狱企业采购的工作依法依规进行。各监狱企业要不断提高监狱企业产品的质量和服务水平,为做好监狱企业产品政府采购工作提供有力保障。财政部司法部2014年6月10日附件:融资平台二维码和融资提示为进一步优化政府采购营商环境,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵问题,省财政厅牵头开发了“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”。政府采购融资平台二维码如下图:提示:供应商通过手机扫描二维码或关注微信公众号“山东政采贷”,进入融资平台手机端。供应商申请融资,分三步走:第一步:登录平台。第二步:填写基本资料,包括公司名称、代码、法人、开户银行等,尽量填全。第三步:发起融资申请,包括本次融资金额等,提交。系统会提示您申请成功。友情提示:左侧菜单完善信用信息条目,供应商查看自身公开信用画像信息,检查信息准确性,若发现存在可能影响融资的信息可以申请进行修复。融资平台的服务对象,是在“山东省政府采购信息公开平台”注册登记或参与我省政府采购活动的供应商。借助山东省信用金桥中小企业发展服务有限公司专业优势,利用互联网大数据等现代信息技术,充分发挥全省政府性融资担保机构的“增信”“分险”作用,广开融资渠道,创新融资模式,为服务对象提供政府采购合同融资、担保和保函等各类融资服务。山东祥景项目管理有限公司,竞争性磋商文件不见面开标大厅登录途径1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口-选择登录地区(聊城新平台(java)));不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login