破产清算案评估机构招标公告(衢州市破产管理人协会2024)
(2024)浙0824破14号关于开化华埠农贸市场有限公司破产清算案评估机构选定询邀函
关于
开化华埠农贸市场有限公司
破产清算案
评估机构选定询邀函
?(2024)华埠破管字第005号
资产评估单位:
开化县人民法院于2024年8月31日根据债务人开化华埠农贸市场有限公司的申请,作出(2024)浙0824破申16号裁定书,裁定受理开化华埠农贸市场有限公司(以下简称“华埠农贸城”)破产清算申请,并于2024年9月14日指定浙江五正律师事务所担任管理人(以下简称“管理人”)。
根据破产工作的要求,管理人需要聘请资产评估机构对华埠农贸城资产进行评估,为确保华埠农贸城评估工作的高效及质量,并体现公平竞争、择优聘任的原则,管理人将依据《中华人民共和国企业破产法》之规定,采用邀请竞争方式择优选择评估机构。
一、评估对象及范围
(一)评估对象
评估对象为华埠农贸城名下全部资产。
(二)评估范围
1.坐落在浙江省衢州市开化县华埠镇解放路151号的城镇住宅用地及房屋建筑物(其中证载土地面积2,833.76平方米,证载建筑面积4,504.50平方米);
2.华埠农贸城除上述房屋外的无证地上建筑物、构筑物以及附属设施。
本次评估范围为债务人名下要评估的所有资产,如破产工作推进过程中发现其他需要评估的资产,也在本次委托评估范围。
二、相关工作要求
(一)总体要求
1、资质要求:浙江省内中介机构,具有相应评估资质。
2.人员要求:要有足够的注册资产评估师或相应工作人员进场工作,以保证工作进度,派驻不少于3名评估师。
3.时间要求:确定担任本案评估机构3日内与管理人签订资产评估委托合同。根据管理人通知的时间(2024年9月25日前)进场开展工作。第一次债权人会议前10日(2024年10月20日)出具资产评估报告初稿。全程参与清算工作,做好有关解释工作,参与资产的变价及分配工作,如有需要,列席债权人会议。
4.其他要求:相关评估工作应当符合浙江省高级人民法院、衢州市中级人民法院、开化县人民法院及衢州市破产管理人协会关于资产评估的有关工作要求。
(二)具体工作要求
1、全程参与破产清算工作,核查截至破产受理日(2024年8月31日)华埠农贸城的资产情况,并进行核查、清点和评估,形成核查、清点记录明确资产界限,出具资产清单,并配合管理人完成与债务人的资产交接等;
2.对破产清算期间华埠农贸城的资产进行科学合理的评估。根据有关规定,对待评估资产按照清算价值和市场价值出具合并或者单项资产的评估报告。为有财产担保债权人或其他特殊债权人出具抵质押资产估值专项说明或报告;
3.根据实际情况需要,应管理人要求,在早时或债权人会议召开时就债权人有关资产评估问题进行解释、答复等,做好与抵押权人、质押权人等的沟通工作;参与资产的变价及分配工作,如有需要,出席债权人会议;
4.时间要求:收到管理人选定通知后3日内展开工作,在管理人与中介机构正式签订委托合同后,应当于2024年10月20日前出具资产评估报告初稿,如由于管理人延期提供相应资料,评估期限相应顺延;
5.如未按约定期限出具初稿或正式报告,则管理人有权调减相应评估费用。多次通知仍未出具的,管理人有权解除资产评估委托合同,并不支付评估费用;
6.法院或者管理人要求的其他事宜。
(三)选定方式
1.本次评估费用不超过25,000.00元(包括但不限于交通费、通讯费、评估报告制作费用等所有费用)。管理人视工作情况,可以适当增加评估费,增加金额不超过1万元。接受上述价格的评估机构,均可参与报名。
2.各评估机构,应在管理人发出询邀函之日起3日内,向管理人递交报名材料,报名材料包括:(1)工作方案,包括但不限于拟派项目负责人及团队成员、指定联系人及联系方式,预计所需评估、审计期限;(2)相应有效资质证书及业绩证明(包括营业执照、资质证书、拟派评估师资格证书、法定代表人授权书及委托代理人身份证复印件);(3)自行核查书面承诺,各单位应在询函回执等资料上加盖单位公章,提交的资料不符合形式要求的,其报名无效。
报名材料可(1)现场递交;(2)邮寄、电子提交,联系地址:衢州市柯城区三江东路2号利时·卢森堡B座13楼,联系人:刘正扬,联系电话:17280809066。
3.符合报名条件且被邀请的评估机构应在管理人的指定的时间(暂定于2024年9月23日10时)前往浙江五正律师事务所参与随机抽签。如未及时参与,视为放弃。
4.中签的评估机构应在3日内与管理人另行签订书面服务合同。
四、其他事项
中签机构确定以后,由管理人与中签机构签订委托资产评估合同,并报送开化县人民法院备案。
后续工作过程中如因评估资产的范围明显减少,管理入有核减评估费用的权利。如审计、评估机构未能按照规定时间完成工作的,或所出具的报告存在漏项的,管理人有权相应调减费用。
特此询邀
开化华埠农贸市场有限公司管理人
二〇二四年九月十九日
附件:1.授权委托书附件;
2.询邀函回执附件;
3.承诺书。
附件
【005】20240919评估机构询邀函(农贸城).pdf
关于开化华埠农贸市场有限公司破产清算案评估机构选定询邀函(2024)华埠破管字第005号资产评估单位:开化县人民法院于2024年8月31日根据债务人开化华埠农贸市场有限公司的申请,作出(2024)浙0824破申16号裁定书,裁定受理开化华埠农贸市场有限公司(以下简称“华埠农贸城”)破产清算申请,并于2024年9月14日指定浙江五正律师事务所担任管理人(以下简称“管理人”)。根据破产工作的要求,管理人需要聘请资产评估机构对华埠农贸城资产进行评估,为确保华埠农贸城评估工作的高效及质量,并体现公平竞争、择优聘任的原则,管理人将依据《中华人民共和国企业破产法》之规定,采用邀请竞争方式择优选择评估机构。一、评估对象及范围(一)评估对象评估对象为华埠农贸城名下全部资产。(二)评估范围1.坐落在浙江省衢州市开化县华埠镇解放路151号的城镇住宅用地及房屋建筑物(其中证载土地面积2,833.76平方米,证载建筑面积4,504.50平方米);2.华埠农贸城除上述房屋外的无证地上建筑物、构筑物以及附属设施。本次评估范围为债务人名下要评估的所有资产,如破产工作推进1过程中发现其他需要评估的资产,也在本次委托评估范围。二、相关工作要求(一)总体要求1、资质要求:浙江省内中介机构,具有相应评估资质。2.人员要求:要有足够的注册资产评估师或相应工作人员进场工作,以保证工作进度,派驻不少于3名评估师。3.时间要求:确定担任本案评估机构3日内与管理人签订资产评估委托合同。根据管理人通知的时间(2024年9月25日前)进场开展工作。第一次债权人会议前10日(2024年10月20日)出具资产评估报告初稿。全程参与清算工作,做好有关解释工作,参与资产的变价及分配工作,如有需要,列席债权人会议。4.其他要求:相关评估工作应当符合浙江省高级人民法院、衢州市中级人民法院、开化县人民法院及衢州市破产管理人协会关于资产评估的有关工作要求。(二)具体工作要求1、全程参与破产清算工作,核查截至破产受理日(2024年8月31日)华埠农贸城的资产情况,并进行核查、清点和评估,形成核查、清点记录明确资产界限,出具资产清单,并配合管理人完成与债务人的资产交接等;2.对破产清算期间华埠农贸城的资产进行科学合理的评估。根据有关规定,对待评估资产按照清算价值和市场价值出具合并或者单项资产的评估报告。为有财产担保债权人或其他特殊债权人出具抵质押资产估值专项说明或报告;3.根据实际情况需要,应管理人要求,在早时或债权人会议召开2时就债权人有关资产评估问题进行解释、答复等,做好与抵押权人、质押权人等的沟通工作;参与资产的变价及分配工作,如有需要,出席债权人会议;4.时间要求:收到管理人选定通知后3日内展开工作,在管理人与中介机构正式签订委托合同后,应当于2024年10月20日前出具资产评估报告初稿,如由于管理人延期提供相应资料,评估期限相应顺延;5.如未按约定期限出具初稿或正式报告,则管理人有权调减相应评估费用。多次通知仍未出具的,管理人有权解除资产评估委托合同,并不支付评估费用;3308026.法院或者管理人要求的其他事宜。(三)选定方式1.本次评估费用不超过25,000.00元(包括但不限于交通费、通讯费、评估报告制作费用等所有费用)。管理人视工作情况,可以适当增加评估费,增加金额不超过1万元。接受上述价格的评估机构,均可参与报名。2.各评估机构,应在管理人发出询邀函之日起3日内,向管理人递交报名材料,报名材料包括:(1)工作方案,包括但不限于拟派项目负责人及团队成员、指定联系人及联系方式,预计所需评估、审计期限;(2)相应有效资质证书及业绩证明(包括营业执照、资质证书、拟派评估师资格证书、法定代表人授权书及委托代理人身份证复印件);(3)自行核查书面承诺,各单位应在询函回执等资料上加盖单位公章,提交的资料不符合形式要求的,其报名无效。报名材料可(1)现场递交;(2)邮寄、电子提交,联系地址:衢3州市柯城区三江东路2号利时·卢森堡B座13楼,联系人:刘正扬,联系电话:17280809066。3.符合报名条件且被邀请的评估机构应在管理人的指定的时间(暂定于2024年9月23日10时)前往浙江五正律师事务所参与随机抽签。如未及时参与,视为放弃。4.中签的评估机构应在3日内与管理人另行签订书面服务合同。四、其他事项中签机构确定以后,由管理人与中签机构签订委托资产评估合同,并报送开化县人民法院备案。后续工作过程中如因评估资产的范围明显减少,管理入有核减评估费用的权利。如审计、评估机构未能按照规定时间完成工作的,或所出具的报告存在漏项的,管理人有权相应调减费用。特此询邀开化华埠农贸市场有限公司管理人二〇二四年九月十九日附件:1.授权委托书附件;2.询邀函回执附件;3.承诺书。4附件1:投权委托书开化华埠农贸市场有限公司管理人:委托,为全权代表,参加关于对开化华埠农贸市场有限公司在破产清算期间提供资产评估的竟价活动,全权处理竞价活动中的一切事宜。竞价单位全称(公章):法定代表人签字或盖章:二○二四年月日附:代理人身份证复印件附件2:询邀函回执开化华埠农贸市场有限公司管理人:(社会中介机构名称)现已通过公开平台了解并仔细阅读和理解了询邀函的相关内容和要求。经研究,我单位确认报名参加开化华埠农贸市场有限公司破产清算案资产评估的竞价。竞价单位全称(公章):法定代表人或代理人签字:二○二四年月日附件3:承诺书一、自行核查承诺本单位具有良好业绩,对本次评估对象均有相应资质,近三年无违纪、违法行为,无行业处分、惩戒等不良记录且不存在以下利益冲突情形:1.与开化华埠农贸市场有限公司(以下简称“华埠农贸城”)及已披露的可能属于华埠农贸城的关联公司有未了结的债权债务关系;2.现在是或者在人民法院受理破产申请前三年内曾经是华埠农贸城及已披露的可能属于华埠农贸城的关联公司的控股股东或者实际控制人,或者担任债务人及已披露的可能属于债务人的关联公司的董事、监事、经理等职务;3.可能影响中介机构履行职责的其他情形。二、工作内容响应承诺1.本单位承诺,能够实质响应并完成《询邀函》第二部分的具体工作要求中的所有内容;2.后续工作过程中如因评估资产的范围明显减少,同意管理人有权核减评估费用。竞价单位全称(公章):法定代表人或代理人签字:二○二四年月日