云南改扩建工程沿线建筑设施及机电工程施工监理服务 交工质量检测服务招标公告(云南功小高速公路有限公司2024)
G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程沿线建筑设施及机电工程施工监理服务、交工质量检测服务招标公告
招标概况
招标项目名称:
G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程沿线建筑设施及机电工程施工监理服务、交工质量检测服务招标
资金来源:
国资 14.0% 自筹 6.0% 贷款 80.0% 外资 %
建设规模:
960万元
公共资源交易行业分类:
公路工程
工程类型:
其他
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
云南省公共资源交易中心
公告性质:
正常公告
是否对外发布:
是
公告发布开始时间:
2024-09-19 17:00
监督部门及联系方式:
云南省交通运输厅 0871-65305645 65305672,云南省交通发展投资有限责任公司0871-63401306
备注:
凡有意参加投标者,请于2024年9月19日17时00分至2024年9月24日17时00分(北京时间,下同),登录云南省公共资源交易信息网(点击切换“省本级”)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料(电子招标文件,格式为*.BZBJ),数字证书(CA)详见其办理流程。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易中心完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。本项目不提供纸质文件及邮寄服务。 注:数字证书(CA)办理流程详见云南省工程建设交易系统网站的相关要求,交易平台技术支持服务电话:010-86483801;在线服务QQ:4009618998。
招标人与招标代理
建设单位:
云南功小高速公路有限公司
经办人:
张工
办公电话:
0871-64899757
招标代理机构:
云南盛发工程建设招标造价咨询有限公司
经办人:
张雪蓉
办公电话:
0871-65531676
移动电话:
18288786933
详细公告内容
标段 1
标段编号:
GC530000202400304001001
标段名称:
G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程沿线建筑设施及机电工程施工监理服务GXJL-2标段
招标文件获取截止时间:
2024-09-24 17:00
递交投标文件截止时间:
2024-10-16 09:00
开标地点:
开标室2
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
433 万元
本次招标内容:
G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程全线范围内的沿线建筑设施工程(含服务区、收费站、监控中心、执法用房、停车区、养护工区、综合管理用房、收费雨棚等的土建、水电、安装、内外装饰、消防、室外、防雷等工程),机电工程(含通信系统、监控系统、收费系统、预埋管道等)、消防工程、智慧高速、照明设施、供配电工程(含光伏工程)等及机电设备采购和安装、调试、完工测试、试运行等施工阶段(含施工准备阶段)及交工验收与缺陷责任期阶段的施工监理服务。
项目现场的具体位置和周边环境:
G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程起于昆明市寻甸县功山镇功山枢纽互通,接银昆高速待补至功山段,止于昆明市嵩明县小街镇小铺枢纽互通,接银昆高速嵩明至呈贡段,路线全长50.689km。项目主线采用双向八车道高速公路标准改扩建,设计速度100km/h,路基宽度41m。全线共设置主线桥梁7212.3128m/35座、立交区桥梁1467.48m/14座、连接线桥梁2033.2m/5座(桥长均按单幅计列),涵洞、通道241道(含连接线),车行天桥23座;互通式立体交叉8处,服务区1处,收费站5处;同步建设金所、嵩明北两条互通连接线(四车道一级路标准)共9.312km,其中金所互通连接线6.654km,嵩明北互通连接线2.658km。
是否接受联合体投标:
是
联合体要求:
联合体投标的,应满足下列要求: (1)联合体的所有成员(含牵头人)数量不得超过2个,联合体须共同满足招标公告3.1款的资质要求且各成员应具备拟承担监理服务工作所需的资质。 (2)联合体投标的须在投标文件中提供联合体协议书,明确联合体牵头人和各方拟承担的权利义务,联合体牵头人负责本项目投标确认、递交投标文件、合同谈判、提交履约保证金等相关事宜,并负责项目所需的资料汇总及报审。联合体牵头人确定后在招投标期间及合同实施期间不得调整。 (3)联合体各方不得再以自己的名义单独或参与其他联合体在本标段中进行投标。
资质要求:
资质要求(须同时满足): (1)投标人须为依法登记注册的企业(事业)法人或其他组织,具备有效的营业执照(或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件),同时具备:建设行政主管部门颁发的工程监理企业综合资质(或房屋建筑工程专业监理乙级或以上资质)证书和交通运输主管部门颁发的公路机电工程专项监理资质证书; (2)持交通运输主管部门颁发的公路机电工程专项监理资质证书的投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”或“云南省公路、水运建设市场信用信息管理系统”中的公路工程施工监理资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。若出现公司名称已变更而系统上暂未进行变更的情况需附变更证明材料。
项目负责人资格:
驻地监理工程师:1人,高级工程师职称,持有交通运输部颁发的监理工程师证书(含机电专业),从事机电监理工作6年以上,至少担任过1个高速公路机电工程项目的驻地监理工程师(或总监理工程师)职务。 注:以联合体形式参与投标的,驻地监理工程师应为联合体牵头人单位的人员。
业绩要求:
业绩要求(须同时满足): (1)2019年1月1日至今至少完成过(已完)1条高速公路沿线建筑设施施工监理任务; (2)2019年1月1日至今至少完成过(已完)1条高速公路机电工程施工监理任务。 注:①已完项目以交工或竣工时间为准; ②若同一业绩同时满足以上业绩要求时,可分别计算。 ③以联合体投标的,联合体各方业绩均予认可。
其他:
1.本次招标接受联合体投标。采用联合体投标的,应满足下列要求: (1)联合体的所有成员(含牵头人)数量不得超过2个,联合体须共同满足本章3.1款的资质要求且各成员应具备拟承担监理服务工作所需的资质。 (2)联合体投标的须在投标文件中提供联合体协议书,明确联合体牵头人和各方拟承担的权利义务,联合体牵头人负责本项目投标确认、递交投标文件、合同谈判、提交履约保证金等相关事宜,并负责项目所需的资料汇总及报审。联合体牵头人确定后在招投标期间及合同实施期间不得调整。 (3)联合体各方不得再以自己的名义单独或参与其他联合体在本标段中进行投标。 2.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。 3.投标人在“国家企业信用信息公示系统”中没有被列入严重违法失信名单(黑名单)(仅适用于企业),在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)或其链接网站“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中没有被列入失信被执行人名单。
是否缴纳保证金:
否
标段 2
标段编号:
GC530000202400304001002
标段名称:
G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程交工质量检测服务GXJGJC-1标段
招标文件获取截止时间:
2024-09-24 17:00
递交投标文件截止时间:
2024-10-16 09:00
开标地点:
开标室2
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
364 万元
本次招标内容:
项目全线范围(含保通道路)内路基、路面、桥梁(钢箱梁除外)、环保、绿化、沿线建筑设施等工程的实体指标复测、外观检查并做好检查记录,对相应工程的内业资料进行审查,汇总检测成果报告并配合完成工程交工验收工作;牵头负责总体成果报告的汇总及总体协调工作。
项目现场的具体位置和周边环境:
G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程起于寻甸县功山镇功山枢纽互通,接G85银昆高速公路待补至功山段,止于嵩明县小铺镇小铺枢纽互通,接G85银昆高速公路嵩明至昆明段,主线全长50.689公里,设计速度为100公里/小时,路基宽度为41米。全线设桥梁90座(单幅计,含立交及连接线)、互通式立交8处、服务区1处、收费站5处;同步建设金所、嵩明北两条互通连接线(四车道一级路标准)共9.312km,其中金所互通连接线6.654km,嵩明北互通连接线2.658km;桥梁占比为7.01%,本项目无隧道工程。 项目以原有的双向四车道高速公路为基础,按双向八车道高速公路标准进行改扩建,利用老路段长0.873467公里;两侧拼宽路段长28.697043公里;单侧拼宽路段长5.48公里;利用老路空间,整幅改建长15.638881公里。
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
投标人须为依法登记注册的企业(事业)法人或其他组织,具备有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件,同时具有: (1)交通运输主管部门认定的《公路水运工程试验检测机构等级证书》公路工程综合甲级资质。 (2)有效的CMA检验检测机构资质认定证书。资质认定证书和认定证书附表须包含本标段范围内需检测的相关参数。 注:依据《市场监管总局关于进一步推进检验检测机构资质认定改革工作的意见》(国市监检测[2019]206 号)文件相关规定,CMA检验检测机构资质认定证书附表取消检测能力范围表的,需附相关证明材料。
项目负责人资格:
项目负责人: (1)具有工程类高级工程师及以上技术职称,持交通运输部试验检测工程师或公路水运工程试验检测师证书(至少含公路(或道路)、桥梁(或桥梁隧道)任一专业); (2)8年以上公路工程相关试验检测工作经验,2019年1月1日至今至少担任过(已完或正在实施)1条高速公路交工(或竣工)质量检测项目的项目负责人; (3)须与投标人具有正式劳动合同关系(需提供劳动合同及投标人所在地劳动部门提供的近半年参加社保的社保缴费证明或其他能够证明参加社保的有效证明材料)。 技术负责人: (1)具有工程类高级工程师及以上技术职称,持交通运输部试验检测工程师或公路水运工程试验检测师证书(至少含公路(或道路)、桥梁(或桥梁隧道)任一专业); (2)8年以上公路工程相关试验检测工作经验,2019年1月1日至今至少担任过(已完或正在实施)1条高速公路交工(或竣工)质量检测项目的技术负责人; (3)须与投标人具有正式劳动合同关系(需提供劳动合同及投标人所在地劳动部门提供的近半年参加社保的社保缴费证明或其他能够证明参加社保的有效证明材料)。
业绩要求:
2019年1月1日至今至少完成过(已完)1条高速公路(含路基、路面、桥梁工程)交工(或竣工)验收质量检测工作。 注:若1个检测合同未包含上述检测内容的,可由多个检测合同的任务内容叠加组成。
其他:
1.本次招标不接受联合体投标且中标后不得违法分包或转包。 2.每个投标人最多可对1个标段进行投标,允许中标1个标段。 3.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。 4.符合公路水运工程质量检测管理办法(中华人民共和国交通运输部令2023年第9号)第三十四条的,不得参加投标。 5.投标人在“国家企业信用信息公示系统”中没有被列入严重违法失信名单(黑名单)(仅适用于企业),在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)或其链接网站“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中没有被列入失信被执行人名单。
是否缴纳保证金:
否
标段 3
标段编号:
GC530000202400304001003
标段名称:
G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程交工质量检测服务GXJGJC-2标段
招标文件获取截止时间:
2024-09-24 17:00
递交投标文件截止时间:
2024-10-16 09:00
开标地点:
开标室2
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
105 万元
本次招标内容:
项目全线范围内交通安全设施(包括标志、标线、防护栏(波形梁钢护栏、混凝土护栏)、突起路标、轮廓标、防眩设施、隔离设施)、机电工程(包括监控系统、通信系统、收费系统、低压配电系统、照明系统)的实体指标检测、外观检查并做好检查记录,对相应工程的内业资料进行审查,负责汇总交通安全设施及机电工程交工检测成果报告并配合完成工程交工验收工作。
项目现场的具体位置和周边环境:
G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程起于寻甸县功山镇功山枢纽互通,接G85银昆高速公路待补至功山段,止于嵩明县小铺镇小铺枢纽互通,接G85银昆高速公路嵩明至昆明段,主线全长50.689公里,设计速度为100公里/小时,路基宽度为41米。全线设桥梁90座(单幅计,含立交及连接线)、互通式立交8处、服务区1处、收费站5处;同步建设金所、嵩明北两条互通连接线(四车道一级路标准)共9.312km,其中金所互通连接线6.654km,嵩明北互通连接线2.658km;桥梁占比为7.01%,本项目无隧道工程。 项目以原有的双向四车道高速公路为基础,按双向八车道高速公路标准进行改扩建,利用老路段长0.873467公里;两侧拼宽路段长28.697043公里;单侧拼宽路段长5.48公里;利用老路空间,整幅改建长15.638881公里。
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
投标人须为依法登记注册的企业(事业)法人或其他组织,具备有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件,同时具有: (1)交通运输主管部门认定的《公路水运工程试验检测机构等级证书》公路工程交通工程专项资质。 (2)有效的CMA检验检测机构资质认定证书。资质认定证书和认定证书附表须包含本标段范围内需检测的相关参数。 注:依据《市场监管总局关于进一步推进检验检测机构资质认定改革工作的意见》(国市监检测[2019]206 号)文件相关规定,CMA检验检测机构资质认定证书附表取消检测能力范围表的,需附相关证明材料。
项目负责人资格:
项目负责人: (1)具有工程类高级工程师及以上技术职称,持交通运输部试验检测工程师或公路水运工程试验检测师证书(交通工程或交通安全设施或机电工程专业); (2)8年以上公路工程相关试验检测工作经验,2019年1月1日至今至少担任过(已完或正在实施)1条高速公路交工(或竣工)质量检测项目的项目负责人; (3)须与投标人具有正式劳动合同关系(需提供劳动合同及投标人所在地劳动部门提供的近半年参加社保的社保缴费证明或其他能够证明参加社保的有效证明材料)。 技术负责人: (1)具有工程类高级工程师及以上技术职称,持交通运输部试验检测工程师或公路水运工程试验检测师证书(交通工程或交通安全设施或机电工程专业); (2)8年以上公路工程相关试验检测工作经验,2019年1月1日至今至少担任过(已完或正在实施)1条高速公路交工(或竣工)质量检测项目的技术负责人; (3)须与投标人具有正式劳动合同关系(需提供劳动合同及投标人所在地劳动部门提供的近半年参加社保的社保缴费证明或其他能够证明参加社保的有效证明材料)。
业绩要求:
2019年1月1日至今至少完成过(已完)1条高速公路交通工程(含交通安全设施和机电工程)交工(或竣工)验收质量检测工作。 注:若1个检测合同未包含上述检测内容的,可由多个检测合同的任务内容叠加组成。
其他:
1.本次招标不接受联合体投标且中标后不得违法分包或转包。 2.每个投标人最多可对1个标段进行投标,允许中标1个标段。 3.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。 4.符合公路水运工程质量检测管理办法(中华人民共和国交通运输部令2023年第9号)第三十四条的,不得参加投标。 5.投标人在“国家企业信用信息公示系统”中没有被列入严重违法失信名单(黑名单)(仅适用于企业),在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)或其链接网站“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中没有被列入失信被执行人名单。
是否缴纳保证金:
否
标段 4
标段编号:
GC530000202400304001004
标段名称:
G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程交工质量检测服务GXJGJC-3标段
招标文件获取截止时间:
2024-09-24 17:00
递交投标文件截止时间:
2024-10-16 09:00
开标地点:
开标室2
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
58 万元
本次招标内容:
项目全线范围内的钢箱梁结构、钢混组合梁等钢结构材料、焊缝、涂料及涂层质量、高强螺栓终拧质量的交工质量检测。对工程质量进行实体检测、外观检查并做好检查记录,对相应工程的内业资料进行审查,并出具交工质量检测报告;汇总检测成果报告并配合完成工程交工验收工作。
项目现场的具体位置和周边环境:
G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程起于寻甸县功山镇功山枢纽互通,接G85银昆高速公路待补至功山段,止于嵩明县小铺镇小铺枢纽互通,接G85银昆高速公路嵩明至昆明段,主线全长50.689公里,设计速度为100公里/小时,路基宽度为41米。全线设桥梁90座(单幅计,含立交及连接线)、互通式立交8处、服务区1处、收费站5处;同步建设金所、嵩明北两条互通连接线(四车道一级路标准)共9.312km,其中金所互通连接线6.654km,嵩明北互通连接线2.658km;桥梁占比为7.01%,本项目无隧道工程。 项目以原有的双向四车道高速公路为基础,按双向八车道高速公路标准进行改扩建,利用老路段长0.873467公里;两侧拼宽路段长28.697043公里;单侧拼宽路段长5.48公里;利用老路空间,整幅改建长15.638881公里。
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
投标人须为依法登记注册的企业(事业)法人或其他组织,具备有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件,同时具有: (1)交通运输主管部门认定的《公路水运工程试验检测机构等级证书》公路工程综合甲级资质(或公路工程桥梁隧道工程专项检测资质)或建设工程质量检测机构资质证书(检测范围应包含钢结构工程检测)或建设工程钢结构检测资质证书或特种设备检验检测机构核准证(无损检测机构)。 (2)有效的CMA检验检测机构资质认定证书。资质认定证书和认定证书附表须包含本标段范围内需检测的相关参数。 注:依据《市场监管总局关于进一步推进检验检测机构资质认定改革工作的意见》(国市监检测[2019]206 号)文件相关规定,CMA检验检测机构资质认定证书附表取消检测能力范围表的,需附相关证明材料。
项目负责人资格:
项目负责人: (1)具有工程类高级工程师及以上技术职称,持有无损检测人员技术资格证书(超声波检测、磁粉检测、射线检测、渗透检测资格中至少2项III级)或交通运输部试验检测工程师或公路水运工程试验检测师证书(须含桥梁专业); (2)8年以上公路工程相关试验检测工作经验,2019年1月1日至今至少担任过(已完或正在实施)1条高速公路交工(或竣工)质量检测项目的项目负责人; (3)须与投标人具有正式劳动合同关系(需提供劳动合同及投标人所在地劳动部门提供的近半年参加社保的社保缴费证明或其他能够证明参加社保的有效证明材料)。 技术负责人: (1)具有工程类高级工程师及以上技术职称,持有无损检测人员技术资格证书(超声波检测、磁粉检测、射线检测、渗透检测资格中至少2项III级)或交通运输部试验检测工程师或公路水运工程试验检测师证书(须含桥梁专业); (2)8年以上公路工程相关试验检测工作经验,2019年1月1日至今至少担任过(已完或正在实施)1条高速公路交工(或竣工)质量检测项目的技术负责人; (3)须与投标人具有正式劳动合同关系(需提供劳动合同及投标人所在地劳动部门提供的近半年参加社保的社保缴费证明或其他能够证明参加社保的有效证明材料)。
业绩要求:
2019年1月1日至今至少完成过(已完)1条高速公路钢结构桥梁工程的交工(或竣工)验收质量检测工作。
其他:
1.本次招标不接受联合体投标且中标后不得违法分包或转包。 2.每个投标人最多可对1个标段进行投标,允许中标1个标段。 3.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。 4.符合公路水运工程质量检测管理办法(中华人民共和国交通运输部令2023年第9号)第三十四条的,不得参加投标。 5.投标人在“国家企业信用信息公示系统”中没有被列入严重违法失信名单(黑名单)(仅适用于企业),在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)或其链接网站“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中没有被列入失信被执行人名单。
是否缴纳保证金:
否
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
功小机电、房建监理招标公告.pdf
2024-09-19 09:59:26
2
功小招标公告-交工检测.pdf
2024-09-19 09:59:47
温馨提示:
1、招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。
2、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“公共资源交易信息网”。 (1)企业需在公共资源交易中心网站进行注册; (2)办理企业机构数字证书和法定代表人、造价师(如有商务标)的个人数字证书; (3)投标人(或联合体代表)需携带用于加密的数字证书在开标会上进行解密。
3、凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)登录【我要投标】,获取电子招标文件及其它招标资料。
4、缴纳投标保证金。 投标人(或联合体代表)须按招标文件要求的投标保证金账户,通过企业基本账户(须与企业进行注册时填报的账户信息一致)转账缴纳投标保证金,并在转账完成后,使用投标人(或联合体代表)机构数字证书登录投标系统,进入“确认投标保证金”菜单,查看保证金缴纳情况并进行确认,最后打印保证金缴纳回执。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。
5、递交投标文件。 (1)递交投标文件时,需在投标截止时间前用投标人(或联合体代表)企业机构数字证书登录【我要投标】上传电子投标文件,具体操作见平台中系统帮助; (2)投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成签名确认的,视为未递交;
6、重新招标(重新公告)的工程,需要重新递交投标文件。
G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程沿线建筑设施及机电工程施工监理服务招标招标公告1.招标条件本招标项目G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程(以下简称“本项目”,项目代码2020-530127-48-01-005174)已由云南省发展和改革委员会以《云南省发展和改革委员会关于国高网G85银昆高速寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程可行性研究报告的批复》(云发改基础〔2022〕133号)文批准,初步设计已由中华人民共和国交通运输部以《交通运输部关于G85银昆高速云南省寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程初步设计的批复》(交公路函〔2022〕448号)文批准,施工图设计已由云南省交通运输厅以《云南省交通运输厅关于国高网G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程K0+600~K2+500段等5段工点施工图设计的批复》(云交审批〔2022〕33号)及《云南省交通运输厅关于国高网G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程施工图设计的批复》(云交审批〔2022〕43号)文批准。建设资金来自国家补助及企业自筹。招标人为云南功小高速公路有限公司。项目已具备招标条件,现对本项目沿线建筑设施及机电工程施工监理服务以资格后审方式进行公开招标,诚邀具备相应资格条件的投标人参与本招标项目的投标。2.项目概况及招标范围2.1建设地点:云南省昆明市境内。2.2项目概况:G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程起于昆明市寻甸县功山镇功山枢纽互通,接银昆高速待补至功山段,止于昆明市嵩明县小街镇小铺枢纽互通,接银昆高速嵩明至呈贡段,路线全长50.689km。项目主线采用双向八车道高速公路标准改扩建,设计速度100km/h,路基宽度41m。全线共设置主线桥梁7212.3128m/35座、立交区桥梁1467.48m/14座、连接线桥梁2033.2m/5座(桥长均按单幅计列),涵洞、通道241道(含连接线),车行天桥23座;互通式立体交叉8处,服务区1处,收费站5处;同步建设金所、嵩明北两条互通连接线(四车道一级路标准)共9.312km,其中金所互通连接线6.654km,嵩明北互通连接线2.658km。项目批复概算总投资为767625.7126万元。2.3计划监理服务期:48个月,其中:施工期24个月,缺陷责任期24个月(以实际交工之日起算)。2.4招标范围及标段划分:招标范围:G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程全线范围内的沿线建筑设施工程(含服务区、收费站、监控中心、执法用房、停车区、养护工区、综合管理用房、收费雨棚等的土建、水电、安装、内外装饰、消防、室外、防雷等工程),机电工程(含通信系统、监控系统、收费系统、预埋管道等)、消防工程、智慧高速、照明设施、供配电工程(含光伏工程)等及机电设备采购和安装、调试、完工测试、试运行等施工阶段(含施工准备阶段)及交工验收与缺陷责任期阶段的施工监理服务。标段划分:本项目设置二级监理机构,总监理工程师办公室由项目法人组建,本次仅对驻地监理工程师办公室进行招标,设置驻地监理工程师办公室(简称“驻地办”)1个,中标人负责组建驻地监理工程师办公室,具体标段划分、服务工作内容见下表:标段起止桩号里程长度(km)服务工作内容GXJL-2K0+000~K50+712.34850.712项目全线范围内的沿线建筑设施工程(含服务区、收费站、监控中心、执法用房、停车区、养护工区、综合管理用房、收费雨棚等的土建、水电、安装、内外装饰、消防、室外、防雷等工程),机电工程(含通信系统、监控系统、收费系统、预埋管道等)、消防工程、智慧高速、照明设施、供配电工程(含光伏工程)等及机电设备采购和安装、调试、完工测试、试运行等施工阶段(含施工准备阶段)及交工验收与缺陷责任期阶段的施工监理服务。注:桩号与长度不闭合之处为断链,最终起止桩号以批复的施工图为准。3.投标人资格要求3.1资质要求(须同时满足):(1)投标人须为依法登记注册的企业(事业)法人或其他组织,具备有效的营业执照(或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件),同时具备:建设行政主管部门颁发的工程监理企业综合资质(或房屋建筑工程专业监理乙级或以上资质)证书和交通运输主管部门颁发的公路机电工程专项监理资质证书;(2)持交通运输主管部门颁发的公路机电工程专项监理资质证书的投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”或“云南省公路、水运建设市场信用信息管理系统”中的公路工程施工监理资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。若出现公司名称已变更而系统上暂未进行变更的情况需附变更证明材料。3.2财务要求(须同时满足):(1)财务状况正常,经营状况应保持正常状态,无破产或被兼并情况。(2)投标人具备开具增值税发票的能力的证明材料的复印件(例如:一般纳税人资格证明等材料)。(3)需提供2021年~2023年的经会计师事务所或第三方审计机构出具的审计报告及财务报表的复印件(包括资产负债表、现金流量表(或损益表)及相关财务报表附注)。若投标人成立不足三年的,应提供自成立以来的财务状况表。注:以联合体形式参与投标的,财务要求以联合体牵头单位为准。3.3业绩要求(须同时满足):(1)2019年1月1日至今至少完成过(已完)1条高速公路沿线建筑设施施工监理任务;(2)2019年1月1日至今至少完成过(已完)1条高速公路机电工程施工监理任务。注:①已完项目以交工或竣工时间为准;②若同一业绩同时满足以上业绩要求时,可分别计算。③以联合体投标的,联合体各方业绩均予认可。3.4主要人员要求:驻地监理工程师:1人,高级工程师职称,持有交通运输部颁发的监理工程师证书(含机电专业),从事机电监理工作6年以上,至少担任过1个高速公路机电工程项目的驻地监理工程师(或总监理工程师)职务。注:以联合体形式参与投标的,驻地监理工程师应为联合体牵头人单位的人员。3.5本次招标接受联合体投标。采用联合体投标的,应满足下列要求:(1)联合体的所有成员(含牵头人)数量不得超过2个,联合体须共同满足本章3.1款的资质要求且各成员应具备拟承担监理服务工作所需的资质。(2)联合体投标的须在投标文件中提供联合体协议书,明确联合体牵头人和各方拟承担的权利义务,联合体牵头人负责本项目投标确认、递交投标文件、合同谈判、提交履约保证金等相关事宜,并负责项目所需的资料汇总及报审。联合体牵头人确定后在招投标期间及合同实施期间不得调整。(3)联合体各方不得再以自己的名义单独或参与其他联合体在本标段中进行投标。3.6与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.7投标人在“国家企业信用信息公示系统”中没有被列入严重违法失信名单(黑名单)(仅适用于企业),在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)或其链接网站“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中没有被列入失信被执行人名单。4.评标办法本次评标采用综合评估法(双信封形式)。5.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2024年9月19日17时00分至2024年9月24日17时00分(北京时间,下同),登录云南省公共资源交易信息网(点击切换“省本级”)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料(电子招标文件,格式为*.BZBJ),数字证书(CA)详见其办理流程。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易中心完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。本项目不提供纸质文件及邮寄服务。注:数字证书(CA)办理流程详见云南省工程建设交易系统网站的相关要求,交易平台技术支持服务电话:010-86483801;在线服务QQ:4009618998。6.投标文件的递交6.1招标人不组织现场考察和投标预备会。6.2投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同)为2024年10月16日09时00分。6.3投标文件的递交:在投标文件递交截止时间前,投标人应根据招标文件要求,登录云南省公共资源交易信息网(点击切换“省本级”)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage),在投标截止时间前完成所有电子投标文件的递交,且完成电子签名确认,并打印“上传投标文件回执”,以确保文件上传成功。投标文件在截止时间前未完成电子签名确认的,视为无效投标,不能进入开标阶段。同时,投标人应自行下载已上传成功的投标文件,并进行查看、解密和核验投标文件,以确保上传投标文件的正确性。6.4其他(开标规定等):本项目开标采用“网上智能开标”的方式,即网上智能开标远程解密。投标人登录云南省公共资源交易信息网,按照《网上智能开标远程解密操作指南(投标人)》完成远程解密、查看开标一览表等相关操作。本项目解密时间为1小时,若投标人未在规定时间完成以上解密,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。因开标系统、开标现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密投标文件的,经核实和上报相关部门同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由代理机构给予对应的回复。在规定的统一提出异议时间内不提出异议的,则视为对开标结果无异议。技术操作咨询:010-86483801,QQ:4009618998。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在云南省公共资源交易信息网(点击切换“省本级”)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage)、中国招标投标公共服务平台(http://bulletin.cebpubservice.com/)上发布,对在其他网站或媒体转载的公告及公告内容招标人及招标代理不承担任何责任。8.联系方式招标人:云南功小高速公路有限公司地址:云南省昆明市寻甸回族彝族自治县仁德街道办凤梧路与凤凰路交叉口海辰商务中心邮政编码:655200联系人:黄工电话:0871-64899757招标代理:云南盛发工程建设招标造价容海有限公司地址:中国(云南)贸易试验区明片区经开区阿拉街道办事处出1口加工区第三城映象欣城C区C3童14层X邮政编码:650217联系人:张雪蓉张镜园黄建伟李剑鸿邓晓玲电话:0871-655316762024年9月19日G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程交工质量检测服务招标招标公告1.招标条件本招标项目G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程(以下简称“本项目”,项目代码:2020-530127-48-01-005174)已由云南省发展和改革委员会以《云南省发展和改革委员会关于国高网G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程可行性研究报告的批复》(云发改基础〔2022〕133号)文批准实施,初步设计已由中华人民共和国交通运输部以《交通运输部关于G85银昆高速云南省寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程初步设计的批复》(交公路函〔2022〕448号)文批准,施工图设计已由云南省交通运输厅以《云南省交通运输厅关于国高网G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程K0+600~K2+500段等5段工点施工图设计的批复》(云交审批〔2022〕33号)及《云南省交通运输厅关于国高网G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程施工图设计的批复》(云交审批〔2022〕43号)文批准。建设资金来自国家补助及地方自筹。招标人为云南功小高速公路有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的交工质量检测服务以资格后审的方式进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:本项目位于云南省昆明市境内。2.2项目概况:G85银昆高速公路寻甸(功山)至嵩明(小铺)段改扩建工程起于寻甸县功山镇功山枢纽互通,接G85银昆高速公路待补至功山段,止于嵩明县小铺镇小铺枢纽互通,接G85银昆高速公路嵩明至昆明段,主线全长50.689公里,设计速度为100公里/小时,路基宽度为41米。全线设桥梁90座(单幅计,含立交及连接线)、互通式立交8处、服务区1处、收费站5处;同步建设金所、嵩明北两条互通连接线(四车道一级路标准)共9.312km,其中金所互通连接线6.654km,嵩明北互通连接线2.658km;桥梁占比为7.01%,本项目无隧道工程。项目批复概算总投资为76.76亿元。项目以原有的双向四车道高速公路为基础,按双向八车道高速公路标准进行改扩建,利用老路段长0.873467公里;两侧拼宽路段长28.697043公里;单侧拼宽路段长5.48公里;利用老路空间,整幅改建长15.638881公里。2.3计划服务周期:自合同签订之日起根据招标人要求进行分段交工质量检测,至本项目全线交工验收工作完成,提交最终检测报告,取得交工验收证书并通过交工验收止(具体检测时间以工程进度为准)。2.4服务质量:检测成果符合国家有关法律、法规和标准规范,并满足合同中约定的内容和质量等要求,应确保成果资料完整、准确、真实。2.5招标内容及标段划分:本次交工质量检测服务招标划分为3个标段,具体内容见下表:标段起讫桩号招标内容GXJGJC-1K0+000~K50+712.348项目全线范围(含保通道路)内路基、路面、桥梁(钢箱梁除外)、环保、绿化、沿线建筑设施等工程的实体指标复测、外观检查并做好检查记录,对相应工程的内业资料进行审查,汇总检测成果报告并配合完成工程交工验收工作;牵头负责总体成果报告的汇总及总体协调工作。GXJGJC-2K0+000~K50+712.348项目全线范围内交通安全设施(包括标志、标线、防护栏(波形梁钢护栏、混凝土护栏)、突起路标、轮廓标、防眩设施、隔离设施)、机电工程(包括监控系统、通信系统、收费系统、低压配电系统、照明系统)的实体指标检测、外观检查并做好检查记录,对相应工程的内业资料进行审查,负责汇总交通安全设施及机电工程交工检测成果报告并配合完成工程交工验收工作。GXJGJC-3K0+000~K50+712.348项目全线范围内的钢箱梁结构、钢混组合梁等钢结构材料、焊缝、涂料及涂层质量、高强螺栓终拧质量的交工质量检测。对工程质量进行实体检测、外观检查并做好检查记录,对相应工程的内业资料进行审查,并出具交工质量检测报告;汇总检测成果报告并配合完成工程交工验收工作。3.投标人资格要求3.1资质要求:标段资质要求GXJGJC-1投标人须为依法登记注册的企业(事业)法人或其他组织,具备有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件,同时具有:(1)交通运输主管部门认定的《公路水运工程试验检测机构等级证书》公路工程综合甲级资质。(2)有效的CMA检验检测机构资质认定证书。资质认定证书和认定证书附表须包含本标段范围内需检测的相关参数。注:依据《市场监管总局关于进一步推进检验检测机构资质认定改革工作的意见》(国市监检测[2019]206号)文件相关规定,CMA检验检测机构资质认定证书附表取消检测能力范围表的,需附相关证明材料。GXJGJC-2投标人须为依法登记注册的企业(事业)法人或其他组织,具备有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件,同时具有:(1)交通运输主管部门认定的《公路水运工程试验检测机构等级证书》公路工程交通工程专项资质。(2)有效的CMA检验检测机构资质认定证书。资质认定证书和认定证书附表须包含本标段范围内需检测的相关参数。注:依据《市场监管总局关于进一步推进检验检测机构资质认定改革工作的意见》(国市监检测[2019]206号)文件相关规定,CMA检验检测机构资质认定证书附表取消检测能力范围表的,需附相关证明材料。GXJGJC-3投标人须为依法登记注册的企业(事业)法人或其他组织,具备有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件,同时具有:(1)交通运输主管部门认定的《公路水运工程试验检测机构等级证书》公路工程综合甲级资质(或公路工程桥梁隧道工程专项检测资质)或建设工程质量检测机构资质证书(检测范围应包含钢结构工程检测)或建设工程钢结构检测资质证书或特种设备检验检测机构核准证(无损检测机构)。(2)有效的CMA检验检测机构资质认定证书。资质认定证书和认定证书附表须包含本标段范围内需检测的相关参数。注:依据《市场监管总局关于进一步推进检验检测机构资质认定改革工作的意见》(国市监检测[2019]206号)文件相关规定,CMA检验检测机构资质认定证书附表取消检测能力范围表的,需附相关证明材料。3.2财务要求:(1)财务状况正常,经营状况应保持正常状态,无破产或被兼并情况。(2)投标人具备开具增值税发票的能力的证明材料的复印件(例如:一般纳税人资格证明等材料)。(3)需提供2021年~2023年的经会计师事务所或第三方审计机构出具的审计报告及财务报表的复印件(包括资产负债表、现金流量表(或损益表)、利润表及相关财务报表附注)。若投标人成立不足三年的,应提供自成立以来的财务状况表。3.3业绩要求标段业绩要求GXJGJC-12019年1月1日至今至少完成过(已完)1条高速公路(含路基、路面、桥梁工程)交工(或竣工)验收质量检测工作。注:若1个检测合同未包含上述检测内容的,可由多个检测合同的任务内容叠加组成。GXJGJC-22019年1月1日至今至少完成过(已完)1条高速公路交通工程(含交通安全设施和机电工程)交工(或竣工)验收质量检测工作。注:若1个检测合同未包含上述检测内容的,可由多个检测合同的任务内容叠加组成。GXJGJC-32019年1月1日至今至少完成过(已完)1条高速公路钢结构桥梁工程的交工(或竣工)验收质量检测工作。3.4主要人员要求:标段人员数量资历要求GXJGJC-1项目负责人1(1)具有工程类高级工程师及以上技术职称,持交通运输部试验检测工程师或公路水运工程试验检测师证书(至少含公路(或道路)、桥梁(或桥梁隧道)任一专业);(2)8年以上公路工程相关试验检测工作经验,2019年1月1日至今至少担任过(已完或正在实施)1条高速公路交工(或竣工)质量检测项目的项目负责人;(3)须与投标人具有正式劳动合同关系(需提供劳动合同及投标人所在地劳动部门提供的近半年参加社保的社保缴费证明或其他能够证明参加社保的有效证明材料)。标段人员数量资历要求GXJGJC-1技术负责人1(1)具有工程类高级工程师及以上技术职称,持交通运输部试验检测工程师或公路水运工程试验检测师证书(至少含公路(或道路)、桥梁(或桥梁隧道)任一专业);(2)8年以上公路工程相关试验检测工作经验,2019年1月1日至今至少担任过(已完或正在实施)1条高速公路交工(或竣工)质量检测项目的技术负责人;(3)须与投标人具有正式劳动合同关系(需提供劳动合同及投标人所在地劳动部门提供的近半年参加社保的社保缴费证明或其他能够证明参加社保的有效证明材料)。GXJGJC-2项目负责人1(1)具有工程类高级工程师及以上技术职称,持交通运输部试验检测工程师或公路水运工程试验检测师证书(交通工程或交通安全设施或机电工程专业);(2)8年以上公路工程相关试验检测工作经验,2019年1月1日至今至少担任过(已完或正在实施)1条高速公路交工(或竣工)质量检测项目的项目负责人;(3)须与投标人具有正式劳动合同关系(需提供劳动合同及投标人所在地劳动部门提供的近半年参加社保的社保缴费证明或其他能够证明参加社保的有效证明材料)。GXJGJC-2技术负责人1(1)具有工程类高级工程师及以上技术职称,持交通运输部试验检测工程师或公路水运工程试验检测师证书(交通工程或交通安全设施或机电工程专业);(2)8年以上公路工程相关试验检测工作经验,2019年1月1日至今至少担任过(已完或正在实施)1条高速公路交工(或竣工)质量检测项目的技术负责人;(3)须与投标人具有正式劳动合同关系(需提供劳动合同及投标人所在地劳动部门提供的近半年参加社保的社保缴费证明或其他能够证明参加社保的有效证明材料)。GXJGJC-3项目负责人1(1)具有工程类高级工程师及以上技术职称,持有无损检测人员技术资格证书(超声波检测、磁粉检测、射线检测、渗透检测资格中至少2项III级)或交通运输部试验检测工程师或公路水运工程试验检测师证书(须含桥梁专业);(2)8年以上公路工程相关试验检测工作经验,2019年1月1日至今至少担任过(已完或正在实施)1条高速公路交工(或竣工)质量检测项目的项目负责人;标段人员数量资历要求GXJGJC-3项目负责人1(3)须与投标人具有正式劳动合同关系(需提供劳动合同及投标人所在地劳动部门提供的近半年参加社保的社保缴费证明或其他能够证明参加社保的有效证明材料)。GXJGJC-3技术负责人1(1)具有工程类高级工程师及以上技术职称,持有无损检测人员技术资格证书(超声波检测、磁粉检测、射线检测、渗透检测资格中至少2项III级)或交通运输部试验检测工程师或公路水运工程试验检测师证书(须含桥梁专业);(2)8年以上公路工程相关试验检测工作经验,2019年1月1日至今至少担任过(已完或正在实施)1条高速公路交工(或竣工)质量检测项目的技术负责人;(3)须与投标人具有正式劳动合同关系(需提供劳动合同及投标人所在地劳动部门提供的近半年参加社保的社保缴费证明或其他能够证明参加社保的有效证明材料)。3.5本次招标不接受联合体投标且中标后不得违法分包或转包。3.6每个投标人最多可对1个标段进行投标,允许中标1个标段。3.7与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.8符合公路水运工程质量检测管理办法(中华人民共和国交通运输部令2023年第9号)第三十四条的,不得参加投标。3.9投标人在“国家企业信用信息公示系统”中没有被列入严重违法失信名单(黑名单)(仅适用于企业),在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)或其链接网站“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中没有被列入失信被执行人名单。4.评标办法本项目评标采用综合评估法(双信封评审)。5.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2024年9月19日17时00分至2024年9月24日17时00分(北京时间,下同),登录云南省公共资源交易信息网(点击切换“省本级”)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料(电子招标文件,格式为*.BZBJ),数字证书(CA)详见其办理流程。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易中心完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。本项目不提供纸质文件及邮寄服务。注:数字证书(CA)办理流程详见云南省工程建设交易系统网站的相关要求,交易平台技术支持服务电话:010-86483801;在线服务QQ:4009618998。6.投标文件的递交及相关事宜6.1招标人不组织现场考察,不召开投标预备会。6.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年10月16日09时00分。6.3投标文件的递交:在投标文件递交截止时间前,投标人应根据招标文件要求,登录云南省公共资源交易信息网(点击切换“省本级”)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage),在投标截止时间前完成所有电子投标文件的递交,且完成电子签名确认,并打印“上传投标文件回执”,以确保文件上传成功。投标文件在截止时间前未完成电子签名确认的,视为无效投标,不能进入开标阶段。同时,投标人应自行下载已上传成功的投标文件,并进行查看、解密和核验投标文件,以确保上传投标文件的正确性。6.4其他(开标规定等):本项目开标采用“网上智能开标”的方式,即网上智能开标远程解密。投标人登录云南省公共资源交易信息网,按照《网上智能开标远程解密操作指南(投标人)》完成远程解密、查看开标一览表等相关操作。本项目解密时间为1小时,若投标人未在规定时间完成以上解密,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。因开标系统、开标现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密投标文件的,经核实和上报相关部门同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由代理机构给予对应的回复。在规定的统一提出异议时间内不提出异议的,则视为对开标结果无异议。技术操作咨询:010-86483801,QQ:4009618998。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在云南省公共资源交易信息网(点击切换“省本级”)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage)、中国招标投标公共服务平台(http://bulletin.cebpubservice.com/)上发布,对在其他网站或媒体转载的公告及公告内容招标人及招标代理不承担任何责任。8。联系方式招标人:云南功小高速公路有限公司地址:云南省昆明市寻甸回族彝族自治县仁德街道办凤梧路与凤凰路交叉口海辰商务中心邮政编码:655200联系人:黄工电话:0871-64899757招标代理:云南盛发工程建设招标造价咨询有限公司世出地址:中国(云南由贸易试验区明片区经开区阿拉街道办事处出口加工区第城预象欣城C区03幢14层成立邮政编码:650217联系人:张雪蓉张镜园黄建伟李剑鸿邓晓玲电话:0871-655316762024年9月19日