天津城市安全现状评估工作招标公告(天津经济技术开发区应急管理局2024)
天津经济技术开发区应急管理局 城市安全现状评估工作项目 (项目编号:TJBHGP-TEDA-2024-029)竞争性磋商公告
发布日期:2024年09月20日发布来源:天津经济技术开发区应急管理局
项目概况
城市安全现状评估工作项目采购项目的潜在供应商应在
天津经济技术开发区第六大街110号天润科技园A213获取采购文件,并于
2024年10月09日 14点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:TJBHGP-TEDA-2024-029
项目名称:城市安全现状评估工作项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:109.8万元
最高限价:109.8万元
采购需求:
包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求
第1包
否
109.8
109.8
其他专业技术服务
城市安全现状评估工作,具体详见项目需求书。
合同履行期限:自合同签订生效之日起执行,2025年9月30日之前完成
本项目接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1、根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)规定,对小型和微型企业报价给予20%的扣除,用扣除后的价格参加评审。(供应商自身为小型或微型企业则给予20%的扣除,否则不予扣除)。供应商应当如实填写《中小企业声明函》,标明本企业规模。 如为大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织与小型、微型企业组成联合体共同参加本项目的政府采购活动,根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展暂行办法》规定,联合协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,对联合体价格给予6%的扣除,以扣除后的价格进行评审。联合体应当如实填写《中小企业声明函》,标明联合体双方企业规模。中小企业划分请参照《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)。评审将以供应商填写的《中小企业声明函》为判定标准。 2、根据财政部、民政部、中国残疾人联合会联合发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,对其价格给予20%的扣除(供应商自身为残疾人福利性单位则给予20%的扣除,否则不予扣除)。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。符合条件的残疾人福利性单位须提供《残疾人福利性单位声明函》,未提供《残疾人福利性单位声明函》的将不给予价格扣除。 3、根据财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,对监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除的政府采购政策,同时监狱企业技术标中须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,未提供的将不给予价格扣除。 4、涉及商品包装和快递包装的,按照财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室《关于印发
、
的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。 5、根据《天津市财政局关于在政府采购活动中查询和使用信用记录及做好有关信用主体标识码登记工作的通知》(津财采(2016)27号)文件的规定,采购人、代理机构在项目评审过程中对供应商信用信息进行查询,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。 (1)信用信息的查询渠道包括“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)。 (2)查询的截止时点为磋商当日。
快递包装政府采购需求标准(试行)>
商品包装政府采购需求标准(试行)>
3.本项目的特定资格要求:1、具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织。须提供证明供应商具有独立承担民事责任能力的相关证件; 2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。须提供上一个年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告或银行于本项目公告发布日期后出具的资信证明; 3、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。须提供2023年或2024年至少1个月的依法缴纳税收和社会保险费的相关证明材料; 4、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。须提供书面声明函; 5、本项目接受联合体参与磋商。 (1)联合体各方均须满足供应商资格要求中的第1-4项要求,并按照1-4项要求,提供相关证明材料。
三、获取采购文件
时间:
2024年09月20日到
2024年09月27日,每天上午08:30至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:天津经济技术开发区第六大街110号天润科技园A213
方式:1、网上获取磋商文件。1)供应商在公告附件下载《供应商基本信息填报表》进行填报;2)供应商将《供应商基本信息填报表》内容填写齐全后,连同营业执照复印件一并发送至代理机构邮箱(bhzbdl2016@163.com)并告知“文件联系人”;3)项目负责人根据基本信息中记载的邮箱发送电子版磋商文件;要求供应商通过邮件回复确认已收到磋商文件。供应商须在规定时间内完成上述流程。2、代理机构“文件联系人”及联系电话:吴小杰,022-59002818。
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:
2024年10月09日 14点30分(北京时间)
地点:天津经济技术开发区第六大街110号天润科技园A215
五、开启
时间:
2024年10月09日 14点30分(北京时间)
地点:天津经济技术开发区第六大街110号天润科技园A215
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目为政府购买服务。 本项目对小微企业给予20%的价格扣除。 本项目对小微企业产品给予20.0%的价格扣除;对大中型企业和其他法人、组织与小微企业组成联合体参与采购,且小微企业合同金额占30%以上的,应当给予联合体6.0%的价格扣除。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:天津经济技术开发区应急管理局
地址:天津经济技术开发区融义路1352号宝信大厦
联系方式:022-25203616
2.采购代理机构信息
名称:天津滨海招标代理有限责任公司
地址:天津经济技术开发区第六大街110号天润科技园A213
联系方式:022-59002816
3.项目联系方式
项目联系人:崔伟、曹治国
电 话:022-59002816转6699 企业邮箱:bhzbdl2016@163.com
其他附件文件下载
项目需求书及《供应商基本信息填报表》.rar
天津滨海招标代理有限责任公司 2024年09月20日
项目需求书(以下内容如有带★号项均为实质性要求,供应商必须逐一响应。以《技术要求点对点应答表》中应答内容为准,另要求提供承诺书或其它证明资料的,还须另行提供于响应文件中。)1、项目背景经开区建区40年以来,从一个单纯的工业区逐级向港产城融合的区域发展,随着科技创新、产业焕新、城市更新不断深化,城市人口、功能和规模不断扩大,发展方式、产业结构和区域布局发生深刻变化,新材料、新能源、新工艺广泛应用,新产业、新业态、新领域大量涌现,城市运行系统日益复杂,安全风险不断增大,对城市安全管理提出了更高的要求。因此,经开区开展评估工作,是提升人民群众安全感的现实需要,是有效化解安全风险、保障城市安全运行的重要举措,也是加快推动公共安全治理模式向事前预防转型、实现城市安全治理体系和能力现代化的重要抓手,它将推动经开区进一步提升城市安全发展水平,切实增强全体干部群众做好城市安全工作的责任感使命感,强化全区安全源头管控和全周期管理,有效解决影响全区安全的突出矛盾和问题,以新安全格局保障经开区新发展格局,探索走出一条具有新时代特征的经开区特色城安全发展之路。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:其他未列明行业。2、服务内容及要求:(1)项目服务内容一是开展城市公共基础设施韧性安全能力评估研究。基于经开区全国第一次自然灾害风险普查数据成果,总结分析经开区典型灾害天气的时空分布规律、变化趋势等。以经开区典型灾害性天气为场景,以韧性城市“三个力”理论为基础框架,深入分析城市水电气热基础设施、防洪排涝基础设施、交通基础设施等城市生命线工程的突出风险,包括其免疫力情况(指灾前预防、物理抵抗及安全管理的能力)、治愈力情况(指灾时应急救援的能力)及恢复力情况(指灾后安全恢复的能力),针对识别出的风险问题提出改进建议及措施。二是开展城市安全运行和安全生产新型风险评估。围绕经开区安全运行和安全生产两大领域,系统分析日常容易认不清、想不到、管不到的新型安全风险,包括小散工程、设备安装、老旧小区、高层建筑、地下空间等,研判其数量分布、变化趋势及安全影响,针对当前管控现状及问题提出针对性措施及建议。三是开展城市安全风险及应急治理能力综合评估。以经开区双重预防体系建设工作为基础,结合危化工贸、建筑施工、交通运输、特种设备、消防等重点行业领域的监管底数及风险分级情况,参照《安全发展示范城市评价细则(2023)》的重点内容,以全生命周期风险防控“五个一”理论为重点评价要素,系统分析经开区城市安全与应急治理体系和能力建设情况,识别薄弱环节,提出改进措施。(2)其他要求1.本项目实施过程中的档案资料要形成档案管理,对相应的数据进行保密。2.服务人员需具备相应的资质及工作经验。(3)成果交付要求成果1:《典型灾害性天气对城市公共基础设施主要影响分析报告》形成关于典型灾害性天气的时空分布规律、变化趋势、典型灾害性天气对城市公共基础设施的主要影响分析、改进措施的建议的成果报告。成果2:《典型灾害性天气对城市基础设施韧性评价报告》形成关于选取典型灾害性天气对城市基础设施韧性评价的评估模型、指标体系、权重设计、评估结果、改进措施建议的成果报告。成果3:《城市安全运行和安全生产新型风险评估报告》形成关于经开区城市安全运行及安全生产新型风险评估模型、评估结论、改进措施的成果报告。成果4:《重点行业领域安全风险综合分析报告》形成关于重点行业领域监管对象底数成果、风险分级成果、双控措施落实情况、改进措施建议以及应急治理及准备能力评估模型、指标体系、评估结果、改进措施建议的成果报告。成果5:《城市安全风险评估报告》形成关于典型灾害性天气对城市公共基础设施主要影响分析、典型灾害性天气对城市基础设施韧性评价、城市安全运行和城市安全生产新型风险评估、重点行业领域安全风险综合分析、改建措施建议的综合性成果报告。三、验收要求1、验收主体:天津经济技术开发区应急管理局。2、验收时间:每次付款前和合同履行结束后。3、验收方式:采购人根据项目完成情况填写验收报告并经审核后加盖其单位公章。4、验收程序:每次付款前后由采购人邀请成交供应商参与验收,采购人根据项目完成情况填写验收报告并经天津经济技术开发区应急管理局审核盖章,合同履行结束后由采购人保存全部验收资料及手续文件。5、验收内容:本项目全部服务内容及拟派人员情况。6、验收标准:按照采购合同的约定和现行国家标准、行业标准、地方标准进行验收,包括所有客观、量化指标。供应商基本信息填报表※为必填项※项目名称※项目编号 ※填表时间(或购买文件时间)2024年 月 日 时 分※所投项目包号(分包时填写)第 包※供应商名称(单位全称)※纳税人识别号 (开票税号) 单位地址 开户行及账号传真※投标联系人姓名※联系人手机 固定电话※邮箱(务必正确)备注请经办人确认:本人经单位授权办理获取采购文件的程序,我单位参与上述项目投标活动,本人已阅读并理解下述《获取采购文件须知》,并承诺将《获取采购文件须知》中内容告知本单位。 ※经办人姓名: 联系电话:《获取采购文件须知》首先感谢贵单位获取采购文件参与我们组织的招标采购项目,在此有几个注意事项提醒您,希望贵单位投标顺利:一、贵单位在决定参与本项目前,请认真阅读项目公告以及采购文件中关于供应商资格要求的相关内容,确认是否具有投标资格。代理机构接受任何单位获取文件参与投标,我们没有权利也没有义务审核供应商的投标资格。请在参与投标前,确认好供应商资格要求的全部内容。二、如贵单位参与的是政府采购项目,根据天津市政府采购网(www.tjgp.gov.cn)上《重要通知—市级》栏目发布的《关于天津市政府采购网供应商注册有关事项的通知》,供应商在参与天津市政府采购活动前,应在天津市政府采购网供应商注册栏目完成注册。具体内容请查阅通知的内容。如不进行注册,贵单位将无法完成政府采购网上录入流程。三、关于投标保证金,请仔细阅读采购文件中关于此项内容。供应商应当以支票、电汇等非现金形式提交,建议以电汇形式交纳。1、请务必从公司账户汇出,个人账户汇出的不予认可。2、须注明项目编号。汇款时必须注明项目编号以及包号(如涉及分包),项目编号以及包号要齐全准确。如还可输入剩余字符,可以简写项目名称。3、交纳后,请与我司财务部确认是否实际到账(财务电话:022-59002818),保证金实际到账后,我司方可开具投标保证金收据。办理程序为:供应商凭银行回单复印件(须加盖单位公章)换取投标保证金收据。关于投标保证金的退还。开标当日,请投标代表将《投标人(供应商)财务信息说明函》(具体格式详见采购文件中投标文件格式附件)填写完整准确并加盖公章,携带此函原件于开标现场交付给代理机构项目负责人。我单位将自中标通知书发出之日起5个工作日内,按照说明函上贵单位填写的信息,直接退还未中标供应商的投标保证金。如您未提供《投标人(供应商)财务信息说明函》给我单位,则退还手续有两种情况:(1)如贵单位财务已将保证金收据做账使用,请提供加盖财务章的对开收据一张。(2)如贵单位财务无须做账使用,请提供保证金收据第二联。开标当日结束后,请将上述收据资料留于我司财务处,我们将于法定期限内予以退还。如您未将收据留与我司,请在法定期限内,提供收据原件或者《投标人(供应商)财务信息说明函》,配合代理机构完成保证金的退还。否则将承担由此产生的一切风险和责任。四、所有有关招投标事宜请仔细阅读采购文件,并以采购文件中内容为最终依据。代理机构业务咨询电话:022-59002816,17720035932,传真:022-59060101转8018,企业邮箱:bhzbdl2016@163.com。(注:邮箱名称中,英文部分“bhzbdl”为“滨海招标代理”的拼音首字母,后面为数字2016)。本《获取采购文件须知》一式二份,一份留存于代理机构,一份交由供应商保存。天津滨海招标代理有限责任公司(2023.01版)