江西省装配式建筑智能建造实训中心 智能建造数字孪生智能沙盘 装配式建筑识图仿真教学系统 装配式建筑施工仿真教学实训系统 装配式建筑预制构件生产仿真教学系统 装配式建筑施工VR教学实训系统 装配式建筑识图AR系统 装配式建筑预制构件生产实训考核设备 装配式建筑预制构件吊装实训考核设备 装配式建筑灌浆作业实训考核设备 装配式建筑接缝防水实训考核设备招标公告(江西制造职业技术学院(江西省机械科学研究所、江西省机械产品质量监督总站)2024)
[省本级][线下]江西省安澜工程咨询有限公司关于江西省江西制造职业技术学院装配式建筑智能建造实训中心采购项目(采购编号:JXAL2024-ZC076)竞争性磋商采购公告
江西省安澜工程咨询有限公司关于江西省江西制造职业技术学院装配式建筑智能建造实训中心采购项目(采购编号:JXAL2024-ZC076)竞争性磋商采购公告
项目概况
江西制造职业技术学院装配式建筑智能建造实训中心采购项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易平台(网址:https://ggzy.jiangxi.gov.cn/) 获取招标文件,并于 2024年10月09日 14点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXAL2024-ZC076
项目名称:江西制造职业技术学院装配式建筑智能建造实训中心采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1900000.00 元
最高限价:1900000.00
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
赣购2024F001189181
装配式建筑智能建造实训中心
1
台
1900000.00元
详见公告附件
合同履行期限:自合同签订生效之日起至合同履约期结束。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1. 满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定 (1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (6)法律、行政法规规定的其他条件。 1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。 2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。 3)供应商被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。 2. 落实政府采购政策需满足的资格要求: (1)本项目专门面向中小企业采购的项目。 (2)本项目落实促进中小企业发展政策、监狱企业扶持政策、残疾人就业政府采购政策、政府采购节约能源政策、政府采购环境保护政策等,具体内容详见采购文件。 3. 本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件:
时间:2024年09月23日 至 2024年09月28日,每天上午0:00至12:00,下午13:00至23:30(北京时间,法定节假日除外 )(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易平台(网址:https://ggzy.jiangxi.gov.cn/)
方式:江西省公共资源交易平台上报名和下载采购文件
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2024年10月09日 14点00分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:江西省公共资源交易中心【地址:江西省南昌市东湖区省府西二路省发改委综合楼】2号开标室(委综合楼12楼1202号)。
五、开启:
2024年10月09日 14点00分 (北京时间)
地点:江西省公共资源交易中心【地址:江西省南昌市东湖区省府西二路省发改委综合楼】2号开标室(委综合楼12楼1202号)。
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
1.潜在供应商须在江西省公共资源交易平台注册并办理江西省 CA 数字证书和电子签章,具体要求详见江西省政府采购网。 2. 潜在供应商未使用 CA 数字证书在江西省公共资源交易系统下载采购文件的,不得参加本项目的竞争性磋商采购活动。 3. 本项目采用电子化开、评标模式,供应商须在响应截止时间前制作并上传电子响应文件、携带加密CA数字证书至开标现场解密电子响应文件(如因供应商自身原因导致开标时无法解密电子响应文件,按无效响应处理)。 4. 本项目采用电子化开评标模式,各供应商需自行携带笔记本电脑,自备网络或热点和 CA 锁到磋商现场报价。 5. 供应商如遇到江西省公共资源交易平台操作或响应文件制作软件问题可拨打江苏国泰新点软件有限公司技术支持电话400-998-0000。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:江西制造职业技术学院
地址:江西省南昌市紫阳大道318号
联系方式:0791-88122567
2.采购代理机构信息
名称:江西省安澜工程咨询有限公司
地址:江西省南昌市红谷滩新区慧谷产业园二期4栋3楼303室
联系方式:0791-83827377
3.项目联系方式
项目联系人:仇浪、徐颖、李欢、严剑兵、程南瑜、李科、欧阳雪梅、徐楠
电话:0791-83827377
采购需求.docx
采购需求一、采购清单序号货物名称数量(单位)备注1智能建造数字孪生智能沙盘1套2装配式工法楼拆装模型1套3装配式桌面式实操系统1套4装配式建筑识图仿真教学系统1套5装配式建筑施工仿真教学实训系统1套6装配式建筑预制构件生产仿真教学系统1套7建筑工程施工工艺实训系统1套8装配式建筑施工VR教学实训系统1套9装配式建筑识图AR系统1套10装配式建筑预制构件生产实训考核设备1套11装配式建筑预制构件吊装实训考核设备1套12装配式建筑灌浆作业实训考核设备1套13装配式建筑接缝防水实训考核设备1套14《平法识图与钢筋算量》精品课程建设1套15沉浸式VR行走平台1套16监控系统1套17音响系统1套18教学触控一体机1套19装饰装修、文化建设1项2、技术要求序号货物名称技术参数1智能建造数字孪生智能沙盘1.整个智慧工地施工智能沙盘,采用真实案例为背景进行开发,通过一定的比例进行缩小后制作,沙盘尺寸:≥3米*2米。2.整个施工模型至少分为7个工作场景区域:场景一为坑基阶段区;场景二为施工吊装区;场景三为中控区;场景四为办公区;场景五为体验区;场景六为生活区;场景七为预制构件展示区。3.整个沙盘可实现智能吊装,设置有至少3台的塔吊,分别可动态起吊施工构件。设置有至少2台的施工升降机,上下跑动,生动还原现场施工场景,班前教育区域电子屏可以真实播放采购人所提供视频,监控系统可以以模型及LED灯光亮化的形式在沙盘上呈现,以上设备均可与多媒体系统联动控制,所有建筑及设备(监控系统、扬尘喷淋系统、检测系统以及管理系统)结合真实案例制作,道路及建筑均做亮化效果,施工组装区域采用装配式建筑施工吊装工艺的效果呈现。4.施工环境类:沙盘建筑配景展示至少包括施工塔吊3台、施工升降机2台、运输车辆5台、施工工人50名、小轿车20部、混凝土输送泵车一台、预制构件堆垛一批。5. 整个现场施工模型区域可实现智能吊装,至少设置有2台的塔吊,分别可动态起吊叠合板、预制内外墙。整体建筑至少为4层,其中3-4层外采用悬挑式爬架呈现。6.预制构件展示区:分别展示预制外墙板、叠合楼板、预制阳台、预制护角板(PCF板)、预制楼梯、预制内墙板、预制飘窗等构件、卫浴结构展示和厨房结构展示及吊装施工。7.智慧工地平台可展示节点至少包括:(1)智慧工地云平台;(2)VR安全场地;(3)环境监测;(4)塔基安全监控;(5)卸料平台报警;(6)塔机吊钩视频;(7)施工升降机安全监控管理;(8)智能路灯;(9)人员实名制;(10)人员定位;(11)AI无感考勤;(12)红外入侵;(13)烟感报警。2装配式工法楼拆装模型1.模型规格:≥L=1800mm * W=2600mm * H=1600mm2.制作比例:1/43.模型概述:拆装工法楼模型以实际装配式建筑工程案例为原型,结合设计、施工综合考虑,以约1:4比例建造的可拆解与组装的装配式建筑教学仿真模拟沙盘,实现多维仿真和真实场景模拟实操。 模型包含装配式混凝土框架结构、装配式混凝土剪力墙结构两大体系,充分展示两大结构体系相关知识点,并通过对模型的可组装与拆解来体现施工过程。整个模型分为三跨,分别是装配式剪力墙结构体系、装配式框架结构体系和预制楼梯间,使用相同数量的构件,通过三种不同组合形式,组装成三种不同的房型,让学生有更多的发挥空间,达到教学目的;一层涵盖知识点典型围护体系与内隔墙的构造与做法,一体化装修的做法与整体厨卫的构造;二层展示装配式混凝土建筑施工过程、节点构造等工程场景,包括装配式混凝土剪力墙结构及框架结构的体系构成,典型预制混凝土梁、板、柱、墙、楼梯构件的形式,外围护墙与结构主体的连接构造。4.部品部件包括:(1)仿真墙板类:包括不同规格、尺寸的内外墙板,每个墙板均可拆卸和组装;(2)预制仿真柱类:包括不同规格、尺寸的预制框架柱,可实现预制柱的拆装训练;(3)预制仿真梁类:包括不同规格、尺寸的预制梁,可实现拆装训练;(4)预制仿真叠合板类:包括不同规格、尺寸的叠合板,可实现叠合板的开缝拼接和密拼拼接施工;(5)轻质隔墙:包括不同规格、尺寸的ALC轻质仿真隔墙,运用与装配式框架结构隔墙使用;(6)仿真预制楼梯:双跑预制楼梯梯段和休息平台板;(7)预制阳台:仿真的预制阳台;(8)预制女儿墙:仿真的预制女儿墙及坡屋面;(9)仿真模板:一字型、L形模板及相应对拉螺栓;(10)装配式装修:快装地板、集成管线、集成卫浴、橱柜等工艺展示; (11)配套临时支撑:与各类预制构件配套的长短支撑、三角支撑1批,满足预制构件临时支撑实训;(12)配套对应的拆装视频教学教程,并可通过二维码扫描实现自主学习。3装配式桌面式实操系统该套产品至少包括以下组成部件:(1)叠合板构件生产套装1套技术参数及要求:1、符合叠合板生产模具的教学要求,可进行反复操作;2、叠合板边模:2个;材质:钢制;尺寸:≥730mm*24mm*24mm(长*宽*高);3、叠合板边模:2个;材质:钢制;尺寸:≥430mm*24mm*24mm(长*宽*高);4、横向钢筋:11根;材质:钢制;尺寸:≥590mm*3mm(长*直径);5、纵向钢筋:7根;材质:钢制;尺寸:≥770mm*3mm(长*直径);6、桁架钢筋:2根;材质:钢制;尺寸:≥666mm*40mm*40mm(长*宽*高);7、线盒模型:1个;材质:ABS;尺寸:≥40mm*40mm*45mm(长*宽*高);8、模型静电喷涂防锈处理,反复操作不易褪色;9、满足叠合板安装所需工具及配件;10、配套深化图纸和安装指导视频。(2)外墙带窗洞构件生产套装1套技术参数及要求:1、符合外墙生产模具的教学要求,可进行反复操作;2、外墙边模:2个;材质:钢制;尺寸:≥660mm*24mm*50mm(长*宽*高);3、外墙边模:2个;材质:钢制;尺寸:≥610mm*24mm*20mm(长*宽*高);4、外墙边模:1个;材质:钢制;尺寸:≥575mm*24mm*66mm(长*宽*高);5、外墙边模:1个;材质:钢制;尺寸:≥575mm*24mm*20mm(长*宽*高);6、外墙边模:1个;材质:钢制;尺寸:≥405mm*24mm*50mm(长*宽*高);7、外墙边模:4个;材质:钢制;尺寸:≥250mm*24mm*66mm(长*宽*高);8、外叶网片:1片;材质:钢制;尺寸:≥590mm*510mm*3mm(长*直径);9、纵向钢筋:4根;材质:钢制;尺寸:≥680mm*6mm(长*直径);10、纵向箍筋:3根;材质:钢制;尺寸:≥130mm*40mm*3mm(长*宽*直径);11、纵向箍筋:3根;材质:钢制;尺寸:≥200mm*40mm*3mm(长*宽*直径);12、横向箍筋:4根;材质:钢制;尺寸:≥525mm*34mm*3mm(长*宽*直径);13、横向箍筋:1根;材质:钢制;尺寸:≥525mm*46mm*3mm(长*宽*直径);14、横向箍筋:10根;材质:钢制;尺寸:≥525mm*138mm*3mm(长*宽*直径);15、加强钢筋:2根;材质:钢制;尺寸:≥380mm*34mm*3mm(长*宽*直径);16、加强钢筋:4根;材质:钢制;尺寸:≥100mm*3mm(长*直径);17、波胶及吊点:2个;材质:ABS;尺寸:≥24mm*24mm*72mm(长*宽*高);18、半灌浆套筒:4个;材质:铝合金;尺寸:≥56mm*15mm(长*直径);19、套筒固定器:4个;材质:ABS;尺寸:≥12mm*12mm*8mm(长*宽*高);20、保温板:1块;材质:PVC;尺寸:≥600mm*516mm*8mm(长*宽*高);21、预埋拉结件:14个 ;材质:ABS ; 22、预埋件支架:2根;材质:钢制;尺寸:≥620mm*60mm*30mm(长*宽*高);23、螺纹钢套筒:4个;材质:钢制;尺寸:≥10mm*6mm(长*直径);24、模型静电喷涂防锈处理,反复操作不易褪色;25、满足外墙带窗洞安装所需工具及配件;26、配套深化图纸和安装指导视频。(3)柱构件生产套装1套技术参数及要求:1、符合梁生产模具的教学要求,可进行反复操作;2、柱边模:2个;材质:钢制;尺寸:≥675mm*185mm*24mm(长*宽*高);3、柱边模:2个;材质:钢制;尺寸:≥185mm*185mm*24mm(长*宽*高);4、受力钢筋:8根;材质:钢制;尺寸:≥760mm*8mm(长*直径);5、横向箍筋:10根;材质:钢制;尺寸:≥168mm*168mm*3mm(长*宽*直径);6、横向箍筋:2根;材质:钢制;尺寸:≥175mm*175mm*3mm(长*宽*直径);7、拉筋:10根;材质:钢制;尺寸:≥168mm*3mm(长*直径);8、加强筋:2根;材质:钢制;尺寸:≥80mm*3mm(长*直径);9、半灌浆套筒:8个;材质:铝合金;尺寸:≥56mm*15mm(长*直径);10、套筒固定器:8个;材质:ABS;尺寸:≥12mm*12mm*8mm(长*宽*高);11、波胶及吊点:1个;材质:ABS;尺寸:≥24mm*24mm*72mm(长*宽*高);12、预埋件支架:2根;材质:钢制;尺寸:≥120mm*10mm*30mm(长*宽*高);13、螺纹钢套筒:2个;材质:钢制;尺寸:≥10mm*6mm(长*直径);14、模型静电喷涂防锈处理,反复操作不易褪色;15、满足预制柱安装所需工具及配件;16、配套深化图纸和安装指导视频;(4)楼梯构件生产套装1套技术参数及要求:1、符合楼梯生产模具的教学要求,可进行反复操作;2、底架:1个;材质:钢制;尺寸:≥795mm*260mm*10mm(长*宽*高);3、梯架:1个;材质:钢制;尺寸:≥600mm*60mm*115mm(长*宽*高);4、楼梯边模:2个;材质:钢制;尺寸:≥750mm*95mm*245mm(长*宽*高);5、楼梯钢筋:4根;材质:钢制;尺寸:≥635mm*3mm(长*直径);6、楼梯钢筋:4根;材质:钢制;尺寸:≥655mm*3mm(长*直径);7、楼梯钢筋:12根;材质:钢制;尺寸:≥220mm*3mm(长*直径);8、楼梯箍筋:14根;材质:钢制;尺寸:≥150mm*20mm*3mm(长*宽*直径);9、楼梯箍筋:8根;材质:钢制;尺寸:≥70mm*33mm*3mm(长*宽*直径);10、波胶及吊点:2个;材质:ABS;尺寸:≥24mm*24mm*35mm(长*宽*高);11、销孔塞:4个;材质:ABS;尺寸:≥43mm*12mm(长*直径);12、模型静电喷涂防锈处理,反复操作不易褪色;13、满足预制楼梯安装所需工具及配件;14、配套深化图纸和安装指导视频。(5)灌浆作业模型1、尺寸:≥400*600*200mm(2个双仓,1仓做成仿混凝土材质;2 仓做成透明的,另外3个仓做成透明的);2、材质:亚克力材质PVC材质;3、包括1把灌浆枪;4、能满足教学灌浆实训实操;5、可以进行灌浆实操;6、考虑到套筒灌浆的反复使用和冲洗,要求设备具备一定的防水,防锈能力;7、要求整个装置能整体移动;8、能满足连通腔灌浆或单套筒灌浆实训;9、墙体不少于6个半灌浆套筒。(6)操作台1张(不小于1.2m*1.2m*0.5m,底部做镂空,凳子不少于9个可放置在镂空空间,镂空空间也可用于存放部品部件)。4装配式建筑识图仿真教学系统1、系统至少包括预制构件图、预制构件布置图、节点详图、预制构件、节点构造和建筑桁架搭建模拟模块六个子系统,不少于80个构件及节点模型模块,包含教学与实训中常用的构件及节点。2、在仿真系统中,每个构件及节点模块都有针对本部分的学习任务和任务考核功能,不少于90个,必须包含以下列表构件与节点。学习任务显示本模块学习任务内容,任务考核针对本模块的每一个任务有对应考核题目,完成提交后,可以直接显示答案。3、系统至少包含以下案例图纸和标准图集:项目案例图纸现浇梁、叠合板连接节点项目案例图纸叠合梁、叠合板连接节点项目案例图纸叠合梁、现浇屋面板连接节点项目案例图纸预制墙、叠合板连接节点项目案例图纸现浇墙、预制墙、叠合板连接节点项目案例图纸顶层叠合墙、现浇板连接节点项目案例图纸现浇上翻梁、现浇楼板连接节点项目案例图纸现浇上翻梁、现浇隔墙连接节点项目案例图纸叠合梁、现浇楼板、女儿墙连接节点项目案例图纸构造转角墙竖向连接示意项目案例图纸T型翼墙竖向连接示意项目案例图纸预制墙施工用斜撑详图项目案例图纸预制构件与现浇模板施工图标准图集无洞口外墙板(WQ)标准图集一个窗洞外墙(WQC1)标准图集一个窗洞外墙(WQCA)标准图集两个窗洞外墙(WQC2)标准图集一个门洞外墙(WQM)标准图集无洞口内墙板(NQ)标准图集固定门垛内墙板(NQM1)标准图集中间门洞内墙板(NQM2)标准图集刀把内墙板(NQM3)标准图集双向边板(DBS1)标准图集双向中板(DBS2)标准图集单向板(DBD)标准图集双跑楼梯(ST)标准图集剪刀楼梯(JT)标准图集叠合板式阳台(YTB-D)标准图集全预制板式阳台(YTB-B)标准图集全预制梁式阳台(YTB-L)标准图集预制空调板(KTB)标准图集夹心保温式女儿墙(NEQ-J1)标准图集非保温式女儿墙(NEQ-Q1)标准图集双向叠合板整体式接缝连接构造标准图集边梁支座板端连接构造标准图集中间梁支座板端连接构造标准图集剪力墙边支座板端连接构造标准图集剪力墙中间支座板端连接构造标准图集单向叠合板板侧连接构造标准图集悬挑叠合板连接构造标准图集悬挑预制板连接构造标准图集叠合梁后浇段对接连接构造标准图集主次梁边节点连接构造标准图集主次梁中间节点连接构造标准图集搁置式主次梁连接节点构造标准图集楼面梁与剪力墙平面外连接边节点构造标准图集楼面梁与剪力墙平面外连接中间节点构造标准图集高端支承固定铰支座标准图集低端支承滑动铰支座标准图集高端支承固定支座标准图集低端支承固定支座标准图集预制墙间无附加连接钢筋竖向接缝构造标准图集预制墙间有附加连接钢筋竖向接缝构造标准图集预制墙与现浇墙间的竖向接缝构造标准图集预制墙与后浇边缘暗柱间的竖向接缝构造标准图集预制墙与后浇构造边缘端柱间的竖向接缝标准图集预制墙与后浇约束边缘端柱间的竖向接缝标准图集预制墙与构造边缘转角墙的竖向接缝标准图集预制墙与部分后浇构造边缘转角墙的竖向接缝标准图集预制墙与约束边缘转角墙的竖向接缝标准图集预制墙与构造边缘翼墙的竖向接缝标准图集预制墙与部分后浇构造边缘翼墙的竖向接缝标准图集预制墙与约束边缘翼墙的竖向接缝标准图集预制墙在十字形墙处的竖向接缝构造标准图集预制墙与全预制构造边缘构件的竖向接缝标准图集预制墙与全预制约束边缘构件的竖向接缝标准图集预制墙水平接缝连接构造标准图集预制墙竖向钢筋构造标准图集水平后浇带构造标准图集后浇圈梁构造标准图集水平后浇带与梁的纵向钢筋搭接构造标准图集后浇圈梁与梁的纵向钢筋搭接构造标准图集预制连梁与墙后浇段的连接构造标准图集预制连梁与缺口墙的连接构造标准图集后浇连梁与预制墙连接构造标准图集预制连梁对接连接构造标准图集预制墙中部缺口处构造标准图集预制墙的结合面构造4、系统具有管理后台,可以在仿真系统中一键进入管理后台,也可以在管理后台一键进入仿真系统,可以在管理后台查学习记录轨迹,可以查看所有学生的在线时长、软件完成次数、最后访问时间等数据信息。5、点击进入每个学生的学习轨迹,可以在显示所有构件及节点列表(不少于80个)的的访问次数、每个模块具体登陆时间轨、和完次数和成具体操作步骤数据。6、系统可以创建仿真实训练习任务,创建练习任务时,可以从模块列表中选仿真体构件与节模块点(不少于80个),可以显示每个模块的题目数,可以设定练习时间量;系统可以查看并导出实训练习成绩,可以查看完成进度和成绩,包括每个构件与节点模块考核任务的成绩。7、预制构件图子系统包括预制剪力墙、带窗预制剪力墙、夹心保温外墙、外墙模板、叠合板、预制梁、预制楼梯、预制飘窗、预制阳台和预制空调板十种常用预制构件,每一类预制构件在软件中单独组成功能模板,形成独立的知识体系。8、带窗预制剪力墙功能模块(不带窗不符合),图纸识读子系统把模板图和配筋图拆分成16个图纸子系统,包括不少于16个构件模型与16个4D投影动画,分别运用正投影原理演示平面图、A-A立面图、C-C立面图、D-D立面图、1-1配筋图、2-2配筋图等图纸的形成过程,在播放过程中投影动画可以任意暂停,暂停后可以任意角度旋转放大和拖动。9、夹心保温外墙功能模块构件识读子系统可以查看完整的预制夹心保温外墙构件模型,具有构件列表,上面具有一体板埋件、板间连接件、支撑预埋件、模板预埋件、吊装预埋件、保温连接件等功能按钮,可以实现该构件在模型中的变色高亮显示,在夹心保温外墙图纸识读子系统功能模块,包含不少于14 个 4D 投影动画,分别用正投影原理演示内视图、外叶板内观图、内叶墙板配筋图、外叶墙板配筋图等图纸的形成过程。10、在预制楼梯识图功能模块吊点加强筋详图子系统中,点击图纸中的吊装预埋件和吊点预埋件加强筋,都能够在模型中生成对应模型,并进行对应的语言讲解,点击投影动画可以运用 4D 动画演示图纸形成过程。11、每个预制构件功能模块都包括构件识读、图纸识读和识图微课三个功能,进入构件识读功能, 能够完整展示该构件的完整模块;进入图纸识读功能,能够展示该构件的全部图纸和模型,并且模型和图纸一一对应,点击图纸上的预埋件能够在模型中高亮显示;识图微课功能能够完整的讲述该构件的识图课程。12、预制构件布置图模块包含楼面埋件布置图、预制构件立面布置图和预制构件平面布置图三个子系统,每个子系统都可以直接在布置图上生成对应构件布置模型。13、预制构件立面图功能模块具有正立面图、背立面图、左立面图和右立面图子功能模块,进入每一个子功能模块,都可以显示不少于16层的三维模型案例和对应立面图,并具有对应列表功能,点击可以在模型和图纸上显示对应功能。14、节点详图模块包括现浇梁-叠合板连接节点、叠合梁-叠合板连接节点、叠合梁-现浇屋面板连接节点、预制墙-叠合板连接节点、现浇墙 -预制墙-叠合板连接节点、顶层叠合墙-现浇板连接节点、现浇上翻梁- 现浇楼板连接节点、现浇上翻梁-现浇隔墙连接节点、叠合梁-现浇楼板- 女儿墙连接节点、构造转角墙竖向连接示意、T 型翼墙竖向连接示意等十个节点,每一个节点为一个单独功能模块,形成独立的知识体系。15、在叠合梁-现浇楼板-女儿墙连接节点,点击预制墙、现浇梁、屋 面墙和女儿墙功能列表, 能够在图纸和模型中不同颜色对应显示相应构件, 通过透明度按钮可以调节混凝土,显示内部细构,并通过关联图纸按钮可以调取对应关联图纸,通过剖切动画按钮可以播放该节点在整体模型中的剖切过程,演示图纸形成过程;16、楼面埋件布置图模块,能够分别选择进入现浇层和预制层子模块,实现现浇转预制的转换,能够看到现浇层和预制层预埋钢筋区别;在楼面埋件布置图现浇层子系统中,点击楼面埋件,可以直接在布置图中调取楼面埋件模型,每个模型都附有信息球和关联图纸,点击信息球能够调取识图教学关键知识点,点击关联图纸,能够调取和埋件名称一一对应的关联图纸。17、软件含配套建筑桁架搭建模拟模块,包含制作桁架模型所需的材料清单。18、采用三维可视化技术展示建筑桁架的制作与形成,根据《轻型木桁架技术规范》等规范制作。19、可以直接在软件操作中增加不同材料并设置角度,不符合设计方案时可删除材料或更改角度。20、可对不同材料进行编号以及设置端点指定材料位置。支持模型移动或缩小放大,调整视角,以便学生生更好的观察模型制作与形成。21、软件须有虚拟仿真系统后台,后台须至少具有权限管理、创建练习、查看练习成绩、追踪学习记录(至少包括:学习总时长、最近一次完成情况、完成次数和最后访问时间功能)等功能。做好与平台互联,确保实训数据互通,形成虚拟仿真实训大数据。22、软件提供61节点,并提供100个网络平台版账号,满足学生使用自己的电脑开展课前预习和课后复习,且教师可以通过管理员账号追踪所有平台账号使用情况,掌握学生学习情况。5装配式建筑施工仿真教学实训系统1、系统至少包括:混凝土装配式施工教学仿真功能模块和钢结构装配式施工教学仿真功能模块。2、软件包括竖向构件吊装、灌浆作业、现浇构件及节点施工、预制梁吊装、叠合板吊装、绑扎梁板钢筋、浇筑混凝土、楼梯吊装、外墙处理和现浇层转预制层施工模块,每一个模块均可以在模块内跳转到任意模块。3、竖向构件吊装模块包括不少于8个工艺29个工艺操作步骤,工艺模块包含竖向构件吊装的全过程操作,主要为准备工作、测量放线、预埋钢筋处理、标高调整、构件起吊、构件就位、构件临时固定和构件安装位置检查工艺模块。4、在竖向构件吊装检查钢筋外伸长度子模块系统,设置三维操作练习,点击卷尺,可以对不少于6根外伸钢筋进行三维刻度测量,在三维画面中直接显示每一根钢筋的卷尺刻度,可以直接打开对应图纸和规范进行选择答题(响应文件中提供此项参数运行功能截图并加盖供应商公章)。5、在竖向构件起吊时,需要选择鸭嘴口吊具,触发塔吊进行剪力墙吊装,点击剪力墙可以进行剪力墙试吊,点击构件就位可以点击查看示例视频按钮,点击可以播放录制的实际剪力墙吊装视频(不能包含仿真动画),做到虚实结合。6、点击临时固定按钮,安装预埋螺栓,双击斜支撑按钮,可以显示斜支撑的放大模型和斜支撑文档介绍,拖动斜支撑能够完成斜支撑的固定,并可点击查看示例视频按钮,可以播放录制的斜支撑安装固定真实视频(不能包含仿真动画),做到虚实结合。7、在灌浆作业模块包括不少于6个工艺19个工艺操作步骤,主要包括准备工作、制备封仓料、分仓、封仓、制备灌浆料、平行试验、灌浆(响应文件中提供此项参数运行功能截图并加盖供应商公章)。8、在灌浆作业模块,灌浆作业平行试验工艺子系统包括检验灌浆料流动度、制作强度试件两个试验步骤,在检验灌浆料流动度模块可以查看使用截锥圆模进行流动度检测动画,可以查看三联试块制作强度试块动画。9、现浇构件及节点施工包括剪力墙钢筋绑扎、剪力墙模板安装和梁板模板安装,点击能够进入相应的工艺流程。10、预制梁吊装包括测量放线、构件起吊、构件就位和构件安装位置检查四个步骤,点击能够进入相应的工艺流程。11、叠合板吊装包括测量放线、标高调整、构件起吊、构件就位和构件安装位置检查五个步骤,点击能够进入相应的工艺流程。12、点击叠合板起吊,可以实现叠合板的试吊和起吊吊装,点击就位,可以实现构件的就位放置,可点击查看示例视频按钮,可以播放录制的叠合板起吊和安装真实视频(不能包含仿真动画),做到虚实结合。13、绑扎梁板钢筋包括绑扎下层钢筋、水电管线安装和绑扎上层钢筋,点击能够进入相应的工艺流程。14、楼梯吊装包括测量放线、构件安装平面调整、构件起吊、构件就位、构件安装位置检查、连接位置施工,点击能够进入相应的工艺流程。15、点击楼梯起吊和就位功能完成楼梯的起吊和安装,可点击查看示例视频按钮,可以播放录制的楼梯吊装和安装的真实视频(不能包含仿真动画),做到虚实结合(响应文件中提供此项参数运行功能截图并加盖供应商公章)。16、外墙处理包括基层处理和防水处理功能列表,点击能够进入相应的工艺流程。17、钢结构装配式功能模块中钢结构施工模块横道图动态展示工艺过程、时间节点和施工段,随着工艺步骤的操作完成自动前进,做到时间节点和工艺步骤操作时刻对应。18、钢结构装配式功能模块以实际工程现场的规范布置为依托进行设计开发,包含从施工场地布置、构件进场、流水施工组织的管理、施工工艺的教学等,形成覆盖完整施工流程的全过程教学实训系统;钢结构功能模块中场地布置设置有项目部,其中项目部办公区至少包含项目部大门、门卫室、围墙、办公楼房、标准篮球场、绿化、旗台与旗帜、其他地面硬化等;项目部生活区至少包含,宿舍楼房、食堂、卫生间、室外洗手池等设施。 19、钢结构装配式功能模块中案例至少包含能划分三个流水施工段的四层框架结构和一层门式厂房钢结构的建造。20、钢结构装配式功能模块中钢结构施工进度模块包含一至四层的钢柱安装;二至四层及屋面的钢梁安装、楼承板铺设安装、钢筋绑扎安装、混凝土浇筑等不少于 14 个工艺过程。21、钢结构装配式功能模块包含临水临电的布置,具体到市政给水点与给水管道网的敷设, 市政排水点与排水渠、集水井等排水的布置,市政供电点与现场临电架设(包含一级配电箱、二级配电箱、三级配电箱等,体现三级配电系统、TN-S 接零保护系统与二级漏电保护系统)。22、软件须有虚拟仿真系统后台,后台须至少具有权限管理、创建练习、查看练习成绩、追踪学习记录(至少包括:学习总时长、最近一次完成情况、完成次数和最后访问时间功能)等功能。做好与平台互联,确保实训数据互通,形成虚拟仿真实训大数据。23、软件提供61节点,并提供100个网络平台版账号,满足学生使用自己的电脑开展课前预习和课后复习,且教师可以通过管理员账号追踪所有平台账号使用情况,掌握学生学习情况。打破机房使用限制,提高软件利用率。6装配式建筑预制构件生产仿真教学系统1、软件以一套完整的工程PC构件生产案例为基础,以实际预制构件生产车间为依托,进行设计开发,包括PC工厂布局与设备、构件生产与工艺和构件存放与运输三个子系统,形成了以生产工厂布置、构件生产、存放和运输的全过程教学系统。2、PC工厂布局与设备系统模块,可以在工厂中以漫游形式自由行走,可以自由查看工厂的所有设施,对主要的预制构件生产设备,可以以动画的形式查看部件的运行和生产情况。3、预制构件生产与工艺子系统包括叠合板流水线生产工艺、墙板流水线生产工艺、夹心墙板生产工艺、预制楼梯生产工艺、预制梁生产工艺、预制柱生产工艺等六种构件生产工艺过程。夹心墙板生产工艺展示固定模台生产工艺、叠合板流水线生产展示叠合板生产工艺。4、夹心墙板生产工艺模块用于固定模台生产工艺过程的实训和教学,要能够展示预埋件埋设工艺过程,在预埋件埋设固定模台工艺过程中,要能够在场景中用鼠标完成拾取预埋件、通过点击触发播放脱模剂涂抹动画、能够点击触发磁性固定装置固定模台动画、选择板式拉结件等进行预埋等工艺操作过程,在操作过程中要有完整的文本解释和语音播放等功能。5、夹心墙板生产工艺模块要能够在场景中用鼠标完成灌浆套筒拖拽完成套筒钢筋的安装,通过点击触发其他钢筋安装动画,展示完整的钢筋安装过程,操作过程中要有完整的文本解释和语音播放等功能。6、夹心墙板生产工艺模块要能够在三维工厂场景中,完成墙面内侧预埋件埋设工艺过程操作,要能够用鼠标选择灌浆套筒预埋件,完成灌浆套筒预埋件的预埋,要能用鼠标选择吊钉预埋件,完成吊钉的预埋,用鼠标操作完成安装木砖、线盒预埋、管线预埋和模板用预埋件、脱模、支撑预埋件工艺过程。7、夹心墙板生产工艺模块要能够在三维工厂场景中,完成混凝土浇捣工艺过程操作,要能够用鼠标操作完成封堵边模缝隙、布料振捣、清理、质检、抹平和养护等工艺过程。8、软件利用仿真技术展示预制构件加工过程和工艺,包括钢筋绑扎、组模、混凝土浇筑、养护、运输吊装、存放等过程。用户可以选择连续查看相关工艺动画过程,该过程配有专业的老师讲解语音和文本,也可以切换三维操作模式,对场景视角进行360°旋转、放大缩小等,以便查看任一个工艺工程的细节。9、叠合板流水线生产工艺模块用于讲述自动化生产线生产工艺过程实训和教学,主要包括模具清理、放线、涂刷脱模剂、边模组装、钢筋网安装等工艺过程。10、在预制楼梯生产功能模块中要能够进行楼梯预埋件安装工艺过程实训和教学,要能够用鼠标选择栏杆预埋件进行拖动完成预埋,用鼠标点击触发吊装预埋件预埋动画完成脱模预埋件的预埋,完成预留孔洞预埋件安装操作等工艺过程,每个工艺过程要有详细的文本介绍和语音播放功能(响应文件中提供此项参数运行功能截图并加盖供应商公章)。11、预制构件生产与工艺子系统中,每个模块要能够调取相应的生产图纸和资料文件。12、在预制构件存放与运输子系统中要能够在构件存放场景中实现构件的存放和运输工艺过程的实训和教学,构件存放要能够完成预制剪力墙、叠合板和楼梯等主要构件的存放工艺。13、在预制构件存放与运输子系统中预制构件运输模板要能够以真实构件厂和工地为依托,展现叠合板运输、墙板夹心墙板运输、楼梯运输的过程和注意事项。14、软件须有虚拟仿真系统后台,后台须至少具有权限管理、创建练习、查看练习成绩、追踪学习记录(至少包括:学习总时长、最近一次完成情况、完成次数和最后访问时间功能)等功能。做好与平台互联,确保实训数据互通,形成虚拟仿真实训大数据;15、软件提供61节点,并提供100个网络平台版账号,满足学生使用自己的电脑开展课前预习和课后复习,且教师可以通过管理员账号追踪所有平台账号使用情况,掌握学生学习情况。打破机房使用限制,提高软件利用率。7建筑工程施工工艺实训系统1、系统至少包括地基基础、主体工程、防水工程、屋面工程和装饰工程五个模块,不少于34个子系统模块,每一个子模块为单独项目化教学实训模块。2、系统具有管理后台,可以在仿真系统中一键进入管理后台,可以在管理后台查看学习记录轨迹,可以查看所有学生的在线时长、软件完成次数、最后访问时间等数据信息。3、土方开挖子系统模块至少包括施工准备、场地平整、测量放线、临时道路修建、基坑施工、基坑支护和坑边防护7大工艺,共计22个操作步骤。4、在CFG桩施工子系统至少包括准备工作、测量、机械入场、成孔、灌注成桩、成桩移位、桩间土清理、切除桩头、质量检测、断桩接桩10个工艺,不少于28个操作步骤。5、在CFG桩施工子系统中用户能够在仿真场景中完成钻头调整操作,通过控制面板,可以调整钻杆和钻头垂直度,并在特写场景中显示实时调整位置;通过控制面板可以控制钻机,可以在三维场景中实时看到钻头钻孔过程,并且能够实时显示钻孔深度,可以控制钻头,让学生可以在三维场景中完成实训操作(响应文件中提供此项参数运行功能截图并加盖供应商公章)。6、在CFG桩施工子系统中实测桩位地面标高部分设置水准仪数据刻度画面,并在仿真场景中读取数据,钻机钻进环节中通过控制面板调节钻入深度使钻孔深度达到设计要求。7、主体工程模块至少包括满堂支撑架施工、地下主体结构施工、外脚手架施工、地上主体结构施工、填充墙砌体施工、地下室模板拆除、附着式升降脚手架等子模块系统。8、主体结构施工模块中满堂支撑架施工模块至少包括准备工作、搭设立杆、安装扫地杆、搭设水平杆、安装可调托撑和安装剪刀撑6大工艺15个操作步骤。9、主体结构施工模块中的墙柱模板安装工艺中,模板校正环节设置控制面板界面并附带激光仪测量特写镜头以达到仿真的教学效果。10、主体结构施工模块中的外脚手架施工模块至少包括施工准备、搭设立杆、搭设扫地杆、搭设水平杆、架体连接加固、架体防护等6大工艺16个操作步骤。11、防水工程模块至少包括地下室外墙防水和室内防水施工两项子模块系统,地下室外墙防水包括施工准备、加强层施工、防水施工等工艺。12、地下室外墙防水子系统至少包括施工准备、加强层施工和防水施工三大工艺步骤,包括技术交底、基层处理、细部处理、涂刷冷底子油、加强层铺贴等工艺操作。13、屋面工程模块包含保温上人与保温不上人屋面,其中保温上人屋面至少包括安全技术交底、基层处理、找坡层施工、保温层施工、找平层施工、附加层施工、防水层施工、检查验收、隔离层施工、保护层施工、分隔缝施工等工艺操作。14、装饰装修工程至少包括外窗施工、墙面抹灰、水泥砂浆地面、瓷砖地面施工、墙面瓷砖施工、乳胶漆墙面、裱糊工程、铝扣板吊顶、石膏板吊顶、外墙涂料施工等模块。15、在墙面瓷砖施工子模块的质量检测工艺中设置刻度尺读取界面,用户需通过特写界面读取刻度以判断是否达到验收合格标准并填写相应检查表单,达到仿真测量的效果(响应文件中提供此项参数运行功能截图并加盖供应商公章)。16、在铝扣板吊顶施工子模块中,构配件安装的标高调平环节设置螺母调节特写界面,点击上升或下降按钮使螺母升起或下降,最终螺母的高度达到安装验收标准。17、在墙面瓷砖施工子模块中至少包括技术交底、准备工作、铺贴施工、质量检测、瓷砖勾缝等5大工艺10个操作步骤。18、软件提供61节点,并提供100个网络平台版账号,满足学生使用自己的电脑开展课前预习和课后复习,且教师可以通过管理员账号追踪所有平台账号使用情况,掌握学生学习情况。打破机房使用限制,提高软件利用率。19、供应商须额外提供“建筑工程施工工艺3D微课系统”单机版2套供教师备课使用,且该系统必须满足以下参数要求:(1)通过三维动画仿真模拟技术将建筑工程图纸结构、工程项目的施工过程和施工工法进行仿真,具有精确性、真实性和无限的可操作性,这样可以使用户对建筑图纸结构、工程施工有详细全面的理解。(2)软件可提供网络模式,网络用户安装客户端,通过网络实现账号和密码授权,不受实训室机房限制,满足多样化教学需求。(3)建筑工程施工工艺3D微课包含整个建筑工艺过程的要点,不少于31个,从地基、基础、主体、装饰等工程化繁为简,用三维动画和视频模式立体化和形象化地演示出来。(4)系统有两种查看模式,连续动画播放和3D场景交互模式。(5)连续模式下可以像视频一样观看微课视频,提供视频暂停/播放/拖动视频进度等功能,并所有播放过程关联知识点。(6)3D场景交互模式下用户可在视频暂停时通过鼠标操作来控制模型,可360°进行旋转、缩放、拖动,以便用户可以更细致的观察微课场景和理解知识点所讲解的内容。(7)连续播放模式下,视频内容关联知识点导航,并同步知识点讲解语音和文本说明。(8)连续播放状态下可以点击导航,跳转到任意的知识点节点进行查看和操作。(9)连续播放状态下可以在任意的位置切换到3D交互模式下,即时响应没有卡顿和闪烁。(10)软件内置包括验收规范、组织设计、施工方案等相关施工资料,以此帮助学生深入理解和掌握施工规范要求。(11)操作过程中,系统以整体画面展示、文字注释、语音提示、动画过程组合展现的方式,实现专业内容清晰完整的表达,并对设计和施工要点和难点进一步标注和展示,让学生从整体到局部的体验工程施工工艺,达到熟识各类工艺技巧,理解工艺原理的效果。(12)为方便教师教学和软件的使用,软件内置画笔工具,可以根据需求在任何3D场景下调用画笔功能,在软件屏幕范围内随意的标识或者写字,增加了软件的实用性。(13)在各子模块中都可以进行其他子模块的直接加载,不用回到主界面进行二次加载,老师教学更加方便。建筑工程施工工艺3D微课系统工程项目至少包括:地基与基础土方开挖工程地基与基础轻型井点降水地基与基础锚杆支护地基与基础地下连续墙支护地基与基础桩基础工程地基与基础深层水泥搅拌桩地基与基础静压预应力管桩施工地基与基础钻孔灌注桩施工地基与基础地下防水工程主体结构柱钢筋工程主体结构柱模板安装工程主体结构落地式扣件脚手架主体结构柱墙模板安装工程主体结构附着式升降脚手架主体结构卸料平台搭设主体结构钢模板工程主体结构梁板钢筋工程主体结构钢结构工程主体结构先张法混凝土工程主体结构后张法混凝土工程主体结构墙体砌筑工程装饰装修楼地面工程装饰装修卫生间地面防水装饰装修内墙抹灰工程装饰装修内墙贴面砖工程装饰装修铝合金门窗安装装饰装修吊顶工程装饰装修外墙保温工程装饰装修玻璃幕墙工程屋面工程卷材防水屋面屋面工程涂膜防水屋面8装配式建筑施工VR教学实训系统(1)VR装配式建筑预制构件生产教学实训模块:1、利用虚拟现实技术,真实的展现了装配式中预制构件从准备、到生产加工、构件质量验收完整过程。 2、软件内置PC工厂设置与配置模块详细介绍了装配式工作设置的相关知识,工作步骤框架,工厂内各仪器的介绍并配有相关仪器的运行动画。3、软件以1:1的比例还原了装配式生产工厂内部设施,仪器摆放等模型。4、软件在各个模块中以列表的形式展示了预制构件生产的各个步骤,并且各个步骤所使用的相关工具材料等。工具材料以3d模型的方式展示,并且通过手柄对其进行拾取、拖动等交互方式。5、软件包含固定模台预制剪力墙生产,流动模台叠合板生产,固定模台预制楼梯生产等常用预制构件生产模块。6、在在装配式预制构件生产模块中,以动画的方式展示了装配式生产仪器的使用方法、作用、外观等。能让用户在虚拟场景中也能了解其用途与使用方法。(2)VR装配式建筑预制构件吊装教学实训模块:1、实训操作软件使用虚拟现实仿真技术,极力的还原了装配式建筑吊装施工中的主要施工步骤,并在施工步骤根据实际专业需求利用手柄对工具以及构件产生交互性操作。 2、系统包含预制剪力墙吊装、预制柱吊装、预制梁吊装、预制叠合板吊装、预制楼梯吊装、灌浆作业六大子模块。3、系统内含有当前预制构件吊装所需的专业文档,如:产品合格证、质量验收记录表等,以及构件的参数图纸。4、系统中对每个吊装模块的施工步骤都有文字提示,操作过程中,配以语音讲解吊装的施工方法及关键技术点,深入学习预制构件吊装的施工工艺,方便用户清晰了解施工中所需的步骤过程以及施工细节。5、系统内对预制构件吊装施工中所用的工具实现虚拟抓握效果,以及在实际施工中,工具所需测量、放置的位置进行真实还原。6、软件中含有整个预制构件存放区域、作业区布置,利用手柄的控制可移动至任意位置,方便熟悉了解整个施工场地。7、系统按照1:1还原施工场地以及预制构件尺寸,并结合虚拟现实技术,使用户更真实的体验实际施工的视觉体验。8、系统内利用手柄与工具的交互,和对工具所需放置位置的交互可触发动画演示。9、系统内置3D模型以及现实施工动画,展示预制件施工方法及校验标准。9装配式建筑识图AR系统1、系统运用AR技术,以实际装配式工程图纸为基础进行开发设计,主要包括装配式预制构件和节点的识图和运用;2、系统具备预制构件、节点构造功能模块。预制构件和节点构造功能,可以在手机端直接打开预制构件和节点模型,并通过拖拉混凝土透明度调整按键,调整混凝土透明度,查看构造内部结构。预制构件和节点构造功能模块配套知识点文本和二维图纸功能按键,并且可以通过按键实现图纸与文本的隐藏与显示。通过构件居中功能按键实现三维构件居中显示,提高系统使用便利度。3、系统具备扫一扫功能模块,运用AR技术,扫描配套二维图纸,可以在图纸上生成三维模型,并在手机端看到模型悬浮在图纸上的增强现实效果,主要包括装配式预制构件和节点的识图和运用。4、AR应用系统植入增强现实技术,可以识别二维图纸、展板平面、三维实体模型获取三维的模型及BIM建造过程,生动形象,激发学生的学习兴趣;另外资源丰富,包含文字注解、图纸、三维模型、微课视频等资源,知识点全面,加深学生对每个知识点的掌握牢固程度;5、通过AR技术,将虚拟的装配式建筑信息应用到真实世界,真实的环境和虚拟的物体实时地叠加到了同一个画面或空间同时存在,不仅展现了真实世界的信息,而且将虚拟的信息同时显示出来,两种信息相互补充、叠加,更生动形象地学习装配式建筑构件预制及建造过程;6、主要展示构件与节点包含但不限于以下项目:6.1预制构件:现浇梁-叠合板连接节点、叠合梁-现浇屋面板连接节点、预制墙-叠合板连接节点、现浇墙-预制墙-叠合板连接节点、顶层叠合墙-现浇板连接节点、现浇上翻梁-现浇楼板连接节点、现浇上翻梁-现浇隔墙连接节点、叠合梁-现浇楼板-女儿墙连接节点、构造转角墙竖向连接示意、边梁支座板端连接构造、中间梁支座板端连接构造、剪力墙边支座板端连接构造、剪力墙中间支座板端连接构造、单向叠合板板侧连接构造、叠合悬挑板连接构造、主次梁边节点连接构造、主次梁中间节点连接构造、楼面梁与剪力墙平面外连接边节点构造、高端支承固定较支座、低端支承滑动较支座、高端支承固定支座、低端支承固定支座。10装配式建筑预制构件生产实训考核设备(1)装配式预制构件生产模台2台1、尺寸:≥2000mm×1500mm(长×宽);2、面板:采用厚≥8mm 的Q345钢板;3、骨架:型材采用20槽钢;4、支撑:六腿方钢支撑;5、其他:型钢骨架及模台面板底部丙烯酸漆防腐。(2)预制桁架叠合板制作实操套装1套预制桁架叠合板生产实操套装,选用典型的可应用于教学实例的叠合板进行配套生产的模具及生产所需钢筋、预埋件进行设计,产品须与构件生产实际设备、工艺一致且方便教学、实用安全、可进行反复实训。1、须提供制作叠合板配套实训操作详图不少于两份(塑封);2、桁架叠合板模具组:尺寸:适于≥1620mm×960mm×60mm(长×宽×厚)尺寸的桁架叠合板制作配套模具。材质:材质为钢制材质,与PC工厂材质相同;3、桁架叠合板绑扎钢筋组:适于桁架叠合板制作绑扎用钢筋,包括:φ6钢筋、φ8钢筋、2根桁架钢筋;4、配套部件:配套用埋件、绑扎钢丝等;5、满足装配式建筑1+X实训考核、装配式智能建造国赛及产业工人培训需要。(3)预制剪力墙内墙板制作实操套装1套预制剪力墙内墙板制作实操套装,选用典型的可应用于教学实例的预制剪力墙内墙板进行配套生产的模具及生产所需钢筋、埋件进行设计,产品与构件生产实际设备、工艺一致。1、提供制作剪力墙内墙板配套实训操作图纸2套(塑封);2、预制剪力墙内墙板模具组;尺寸:适于≥1500mm×1000mm×200mm(长×宽×厚)尺寸的预制剪力墙内墙板制作配套模具。材质:材质为钢制材质,与PC工厂材质相同;3、预制剪力墙内墙板绑扎钢筋组:适于预制剪力墙内墙板制作绑扎用钢筋,包括:φ6钢筋、φ8钢筋、φ10钢筋、φ14钢筋、φ16钢筋等;4、配套部件:配套用埋件、绑扎钢丝等;5、满足装配式建筑1+X实训考核、装配式智能建造国赛及产业工人培训需要。(4)预制剪力墙带窗外墙板制作实操套装1套预制剪力墙带窗外墙板制作实操套装,选用典型的可应用于教学实例的预制剪力墙带窗外墙板进行配套生产的模具及生产所需钢筋、埋件进行设计,产品与构件生产实际设备、工艺一致。1、提供制作剪力墙带窗外墙板配套实训操作图纸两份(塑封);2、预制剪力墙带窗外墙板模具组;尺寸:适于≥≥2000mm×1000mm×200mm(长×宽×厚)尺寸的预制剪力墙带窗外墙板制作配套模具。材质:材质为钢制材质,与PC工厂材质相同;3、预制剪力墙内墙板绑扎钢筋组:适于预制剪力墙带窗外墙板制作绑扎用钢筋,包括:φ6钢筋、φ8钢筋、φ12钢筋、φ16钢筋等;4、配套部件:配套用埋件、绑扎钢丝等;5、满足装配式建筑1+X实训考核、装配式智能建造国赛及产业工人培训需要。(5)构件制作工器具1套钢筋存放架×1个、磁盒×12个、锤头×3把、扳手×3把、电动扳手×3把、卷尺×10把、撬棍×3把、扎钩×6、墨斗×3、石笔×5、毛刷×3、美纹纸×5等器具,具体品目和数量需满足装配式建筑1+X实训考核、装配式智能建造国赛及产业工人培训需要。11装配式建筑预制构件吊装实训考核设备(1)装配式建筑吊装实训模型工位由五个剪力墙外墙板(含夹心保温层)、一个剪力墙内墙板和一个预制板组成,墙板高度 1100mm,墙板组装完成后可进行墙板间“一”型、“L ”型及“T”型后浇段连接训练。1、WQ1:墙厚290mm;长×高的外围尺寸≥2800mm×1250mm;(钢板仿真材质)、WQ2:墙厚290mm;长×高的外围尺寸≥1790mm×1250mm;(钢板仿真材质)、WQ3:墙厚290mm;长×高的外围尺寸≥2580mm×1250mm;(钢板仿真材质)、WQ2R:墙厚290mm;长×高的外围尺寸≥1790mm×1250mm;(钢板仿真材质)、WQ3R:墙厚290mm;长×高的外围尺寸≥2580mm×1250mm;(钢板仿真材质)、NQ1:墙厚200mm;长×高的外围尺寸≥1000mm×1100mm;(钢板仿真材质)、DB1:≥2400mmx1100mmx60mm(长x宽x厚);2、L 型施工工位:底座+L 型工位,≥ 4390mm×2980mm×60mm(长×宽×厚),加墙基钢筋,(配“一字”型、“L”型及“T”节点钢筋);3、剪力墙构件为钢板仿真材质,能够满足反复安装训练需求;4、包含墙板间后浇段连接施工所需要的模板和节点绑扎钢筋组件,能够反复进行钢筋绑扎和模板搭设训练需求;5、满足剪力墙板安装和墙板间后浇混凝土施工的反复训练要求;6、本实训设施须能充分展现工地现场构件的调平、垂直、对齐、钢筋校正等工艺工法,能够培训学生用于装配式 1+X 证书考核,能够满足装配式智能建造国省赛实操需求,能够对外承接产业工人培训等项目任务;(2)移动式龙门吊1台1、跨度不小于 3.5m,起吊高度2m以上,电动360度可移动。 2、起重量:≥1000kg,电动轮,包含电缆,运行式环链电动葫芦(双链)。 3、荷载:1000kg以上。 4、操作方式:固定操作和移动操作。(3)吊装操作器具和材料1套1、铝模板:用于剪力墙外墙板“一字形”、“T”型、“L形”节点现浇模板。2、墙板存放架:钢制吊装实训预制构件的存放架。3、吊装操作器具:墙板、梁、柱吊具、扳手、卷尺、撬棍、螺栓、红外线仪、水准仪、水平尺等,具体品目和数量需满足装配式建筑1+X实训考核、装配式智能建造国赛及产业工人培训需要。12装配式建筑灌浆作业实训考核设备(1)装配式混凝土剪力墙半灌浆套筒实操装置1套1、装置满足装配式建筑1+X灌浆作业考试规程,由预制剪力墙灌浆实操装置和配套组件组成;2、预制剪力墙灌浆实操装置采用缩小混凝土构件形式,依据行业标准进行设计,还原构件灌浆实际操作环境,满足构件灌浆实操与技能考核需求;采用手动机械吊装臂,进行构件升降控制,采用机械加压负载形式,补足2m高度以上正常混凝土构件的压力,规避因外因造成的与实际不符;装置主要由上部剪力墙部分、下部底座部分和吊装装置组成;上部剪力墙尺寸规格不小于1200mm×200mm×660mm(长×宽×高),混凝土强度为 C30,2.5T吊钉,内含6个半灌浆钢筋套筒;下部底座尺寸规格不小于1240mm×800mm×100mm(长×宽×高),混凝土强度为C30;吊装组件尺寸根据构件尺寸设计,采用电动及手动控制。荷载:1~2t。电压频率:220V-50HZ;(2)灌浆作业器具和材料1批1、灌浆料检测设备1套:截锥圆模1个、钢化玻璃/塑料板1块:尺寸≥450㎜×450㎜×450㎜、三联带底试模1个;2、电动灌浆泵1台:额定流量≥2.5L/min、额定压力大于等于1Mpa、料仓容积≥20L;3、气泵和高压水枪1台:压力≥8Mpa、理论流量≥12L/min、排气量≥40L/min,气罐容积≥30L,用于疏通灌浆孔堵塞部位,清理杂物等;4、推压式和按压式灌浆枪各1个:用于单仓套筒灌浆、制作灌浆接头,以及水平缝连通腔≤30cm 的少量接头灌浆、补浆施工;5、电动变速搅拌器1个:最大转速≥700rpm、搅拌头为片状/花篮式;6、测量仪器1套:包括棒式测温计(测量范围:0~50℃)、刻度量杯≥3L、不锈钢水桶容量≥30L、塑料水桶容量≥30L;7、灌浆辅助工具1套:至少包括分仓橡胶条10根、钢錾子1个、锤子1个、钢丝刷子1个、盒尺1个、抹子1个、灌浆嘴堵头10个、分仓工具2套、灰刀2把、卷尺2把等;8、灌浆料10Kg:初始流动度≥300mm、30分钟流动度≥260mm、28天抗压强度需≥65MPa;9、座浆料10Kg:和易性好、无收缩抗开裂,终期强度≥50Mpa。13装配式建筑接缝防水实训考核设备(1)装配式接缝防水实操设备1套实操设备应包括结构框架、外墙板、仿真吊篮等,通过仿真外墙构造“十字”形墙体拼接缝,供打胶封缝训练,并且框架可电动控制墙体开合,用于封缝胶料清理重复训练。通过悬空仿真吊篮拟造高空施工环境,增加实操真实体验。1、结构框架:支撑墙体与吊篮,配置电动装置,控制仿真墙体组合,安全可靠。整体框架高度不低于1500mm。2、外墙板:由4块外墙板组成,可通过结构框架电动驱动,构造“十字”形墙体拼接缝。每块墙板尺寸≥300mm×300mm(长×宽)。3、吊篮:钢制材料,由锁链悬挂于结构框架,可动力升降,荷载≥200kg。4、安全带2套。(2)封缝打胶工具1套至少包括:角向磨光机1台、电动吹风机1台、铲刀1把、软毛刷1把、PE棒10卷、密封胶10只、美纹纸10卷、胶枪1把。14《平法识图与钢筋算量》精品课程建设精品课程能够实现线上线下融合教学及工学结合一体化教学,具体包括:课程资源包1套:具体包括:精品课程宣传片≥1个(5-8分钟);微课视频≥ 8个(10分钟左右/个);课程全部文档:包含课程标准≥1份、教学计划≥1份、教案≥2个、PPT≥80页、试题库1套等课程相关文档。内容包含但不限于:梁构件基本知识、楼层框架梁构件钢筋构造与计算、悬挑梁钢筋构造与计算、梁的钢筋绑扎、柱基本知识、框架柱中柱钢筋构造与计算等。钢筋平法与计算仿真移动端系统1套:1、软件采用3D 形式详细展示案例图纸中所有钢筋平法学习过程与计算过程,在计算模块中,通过设定每一根钢筋的计算公式都可以在模型中显示和隐藏。2、软件具有详细的识图功能,剪力墙、柱、梁、板、楼梯、基础等构件均可展示钢筋的三维模型。软件具有详细的智能化识图功能,在钢筋识图模块中,包括剪力墙、柱、梁、板、楼梯、基础等构件,构件种类不少于 14 种;3、软件能够实现钢筋的计算实训教学,在计算教学模块中,包含剪力墙、柱、梁、板、楼梯、基础等构件的计算;每个构件中要有详细的钢筋构件列表,列表中应该具有选择功能,通过选择不同构件实现钢筋构件和三维模型的联动,即点击构件中 的选择框可以实现构件在三维模型中的展示可消失。4、软件在计算教学实训过程中,能够自动调整构件的二维图纸、三维模型和计算知识详解的小黑板。实现构件三维模型、相应计算公式和关联图集的一一对应,突出软件中钢筋计算教 学的实训性。5、软件识读、计算、节点模块内置于构件相关联的22G 高清图集,图集可以自由切换,放大缩小和拖动;节点模块与知识点相关的图集元素高亮显示,与文字解析对应,深入节点相关平法构造的难点。6、软件内置学习图纸,并根据图纸内容,形成钢筋构件的三维信息、展示计算内容,并链接到对应的平法图集位置,便于学习理解。7、钢筋三维模型可调节混凝土模型的透明度进行模型的查看。所有模型支持放大缩小,360 度旋转,3D 尺寸比与实际尺寸比例完全一致。8、软件所有模块配置画笔功能,可以在软件屏幕内随意标识和书写,方便突出相关的细节和提示,便于老师教学。9、软件内置变截面柱钢筋节点,顶层柱钢筋节点、剪力墙钢筋节点、剪力墙洞钢筋节点、变截面梁钢筋节点、变截面柱梁钢筋节点、悬挑梁钢筋节点、屋面框架梁钢筋节点、折梁钢筋节点、柱帽钢筋节点、折板钢筋节点、板洞钢筋节点、后浇带钢 筋节点、柱与基础钢筋节点、基础梁钢筋节点、基础梁加腋钢 筋节点、集水井钢筋节点、排水沟钢筋节点等关键钢筋节点, 数量不少于 18 个;解释说明将节点构造,计算过程,图集查询方法讲解透彻。构件列表、钢筋模型、图纸、平法构造标注、解析、关联图集等多相关元素联动对应,清晰剖析节点部分的 构造难点。10、钢筋平法与计算仿真移动端软件适配安卓、鸿蒙和苹果系统,同时安卓和苹果系统的手机端也可以登录软件进行操作学习。钢筋节点绑扎实操模型制作:1、设计依据:依据22G101《国家建筑标准设计图集》进行设计。2、钢筋制作生产:采用无毒环保、防腐防嗮涂料静电喷涂技术处理钢筋表面,着色均匀耐腐蚀,钢筋大小及长度、形状根据图集按比例下料配置。3、制作比例:按1/4比例缩放制作。4、配套工具:每种构件配套工具箱1个;工具箱内含有钢筋、钢板尺、记号笔、定制钢筋钩有旋转轴、定制扎丝、钳子等必备品。5、配套数字化教学资源:提供微缩构件设计图纸及下料清单;配备二维码,通过扫码可查看图纸及操作视频。资源包含游戏积分模式,积分模式具有不少于 5 张随机分布构件积分考点位置的地图,包含独立基础、条形基础、框架柱等不少于 10 种三维仿真构件。游戏积分模式具有计时和查看游戏记录功能,开始积分模式后,进行计时,积分模式结束后能够显示成绩,点击查看记录功能,能够显示历次操作时间、分数和用时等内容。6、节点种类由采购方任意指定六个节点制作。15沉浸式VR行走平台1、操作台整体采用亚克力板和钢材制作,整个操作平台约 ≥1.5m×1.5m 的平台。操作平台四周设置有安全护栏,护栏扶手设置有LED灯光系统。操作平台顶部设置有平衡翼,平衡翼两端可固定激光感应系统。操作平台设置有主机和音响;操作台机仓柱上设置有挂钩,可承受悬挂不小于50英寸显示设备;整体设计美观,主机、走线完全隐藏,材料环保耐用。2、终端设备:配置不低于I7-12700 CPU、6G独立显卡、16G内存和内置VR头盔和手柄。16监控系统1、前端设备:不低于400万像素网络摄像机4 个;2、传输设备:6口POE交换机1个;3、监控中心设备:高清数字录像机1台:支持HDMI与VGA同源输出、支持HDMI接口4K高清输出;监控专用数据盘4000G*2。4、SPCC冷轧钢板监控专用网络机柜1台,尺寸≥550mm*450mm*700mm。17音响系统1、音响4个:额定功率≥110W(AES)、灵敏度≥93dB(1M/1W)、额定阻抗≥8Ω、频率响应50HZ-20KHZ;2、功放1台:输出功率≥120W*4、抗阻4-16Ω、频率响应45HZ-20KHZ、信噪比≥100dB;3、手持无线话筒2个、无线领夹麦克风2个。18教学触控一体机1.液晶面板1.1尺寸:≥98吋,2158.8㎜*1214.4㎜【HxV】;1.2显示色彩:≥10bit, 1.07B;1.3分 辨 率:≥3840*2160;1.4可视角度:≥178°;1.5使用寿命:≥50000小时;1.6显示比例:16:9;1.7对 比 度:5000:1;1.8背光灯寿命:≥50000小时;1.9亮 度:≥350 cd/m2;1.10刷新率:2K-60HZ(4K-30Hz);1.11反应时间:≤2ms。2.触摸屏2.1触摸屏类型:红外感应识别技术(20点);2.2扫 描 率:≥50 scans/s;2.3最小触摸体:直径不小于5mm非透明物体;2.4触摸介质:手指、触摸笔;2.5供电方式:USB 直接供电;2.6触摸分辩率:≥32767*32767;2.7透 光 率:钢化玻璃,透光率≥95%;2.8响应速度:系统自动识别;≤15ms;2.9耐 久 性:理论无限次;2.10定位精度:90%以上触摸区域为±2mm;2.11计算机响应:系统自动识别;2.12漂 移:无漂移,不随环境产生变化;2.13通讯接口:B型USB公头;2.14光标速度:≧120点/s。3.接口3.1 TV(电视):≥ATV(PAL、SECAM、NTSC);3.2 RJ45网络接口:≥1组;3.3 IO LINE耳机:≥1路;3.4 HDMI输入端口:≥1组;3.5 TUNER输入端口:1组;3.6喇叭规格:≥10W /8欧× 2 扬声器;3.7 TF扩展卡位:≥1路;3.8 AV输入端口:≥1组 【三合一】;3.9 VGA音频输入端口:≥1组;3.10 TOUCH 外置电脑触摸:≥1组;3.11前置端子输入:≥USB端口:2组 ;3.12支持wifi:支持;3.13 VGA输入端口:≥1组;3.14 EAPRHONE输出端口:≥1组;3.15 USB端口:≥2.01组、3.01组。4.工作环境4.1工作场所:室内;4.2贮存温度:-20°C - 60°C;4.3工作温度:0°C - 40°C;4.4贮存湿度:10% - 90%无凝结;4.5工作湿度:10% - 90%无凝结。5.标准随机附件5.1遥控器:1个;5.2 触摸笔:1支;5.3 1.5米电源线:1根;5.4 电池:2个;5.5 合格证:1张;5.6 维修卡:1张;5.7 说明书:1本。6.安卓配置方案6.1 板卡:C982.61(简);6.2 版本:3.0;6.3 系统:安卓11系统;6.4 板载:四核;6.5 CPU:≥双核Dual-core A73;6.6 双核dual-core:≥A53 1.5GHZ;6.7 WIFI:4G、5G;6.8 GPU:≥G51MP;6.9 运行内存:≥4G;6.11 储存内存:≥32G;6.12 其他功能:6.12.1.支持全通道切换触摸、触摸菜单,触摸菜单操作、触摸音量调整、触摸亮度调整。6.12.2.支持睡眠定时、关机记忆。6.12.3.支持触摸一键节能【即屏幕不亮而一体机则处于工作状态,同时音视频可正常播放】。6.12.4.支持遥控器童锁功能。6.12.5支持前置按键一键开关电脑、电视。6.12..6支持触摸菜单一键关机。6.12.7支持机身前置电脑USB2.0插口。6.12.8支持转接外部设备使用机器自带触摸框功能。6.12.9支持打开或关闭 Windows 触摸功能(不影响手势功能操作)。6.12.10.电子白板多点书写、后背檫除、生成二维码扫码带走,全通道即时批注。6.12.11.多屏互动、WPS文件管理、多背景自由更换签名软件,生成二维码、放大镜等功能。7.windows配置7.1 芯片组:≥Intel芯片组;7.2 硬盘:≥固态硬盘128G;7.3 CPU:≥I5四代;7.4 显卡:≥核芯显卡Intel HD Graphics;7.5 内存:≥DDR3 8G。