重庆市增殖放流鱼种 鲢鱼招标公告(重庆市綦江区农业综合行政执法支队2024)



綦江区2024年增殖放流鱼种采购(鲢鱼)竞采公告

(竞采编号:62024092356047594)

自行组织项目:重庆市綦江区农业综合执法支队(采购人)对綦江区2024年增殖放流鱼种采购(鲢鱼)(项目)采用最低价采购方式进行采购,欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。

一、采购项目名称及数量
(项目总预算:
2880元)

包1
包合计:2880元

采购目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)

商品类目:其他水产品需求描述:其他水产品
2880.00
28800g
2880.00

二、供应商资格要求
(参加报价价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2、本项目的特定资格要求:详见采购需求文件。

三、报价时间
报价开始时间:2024-09-27 09:00(北京)
报价截止时间:2024-09-27 11:00(北京)

四、响应文件要求
文件必须上传:是
文件上传说明:按询价采购文件报送

五、商务条款
(一)交货时间及地点:
1、交货时间:工作日09:00至17:00
2、交货地点:重庆 重庆市 綦江区 文龙街道九龙大道人才市场
(二)报价要求:
本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。
(三)付款方式:详采购需见求文件。

六、其它说明及要求
(一)成交原则说明:
最低价:在符合项目要求的供应商数量不少于"3家"的前提下,按价格最低的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用“最低价”采购方式,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线报价,在报价截止前可修改报价。
(三)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。
(四)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。

七、联系方式
采购需求方
单位名称:重庆市綦江区农业综合执法支队
联系人:封晓军
联系电话:15123389919

八、采购文件及附件
綦江区2024年增殖放流鱼种采购(鲢鱼) .doc

项目名称:2024年增殖放流鱼种采购询价采购文件(分散采购)采购人:重庆市綦江区农业农村委员会编制时间:2024年9月23日第1篇采购邀请书重庆市綦江区农业农村委员会对2024年增殖放流鱼种进行询价采购。欢迎有资格的供应商前来参与竞标。1.1.一、询价谈判内容名称种类规格(厘米/尾)数量(万/尾)单价(元/尾)采购总限价(万元)投标保证金(万元)成交数量(名)备注鲢鱼≥10cm2.880.10.28801合计//2.880.10.288011.2.二、资金来源财政性资金。1.3.三、供应商资格条件合格供应商应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本资格条件,同时符合根据该项目特点设置的特定资格条件。(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(五)法律、行政法规规定的其他条件。特定资格条件:1、投标人具有区县级(含区县级)以上颁发《水产苗种生产经营许可证》;2、苗种供应单位必须具备农业农村部珍稀濒危水生动物苗种供应单位;3、投标人水产苗种养殖面积不低于30亩。注:以上所有资格条件均需提供复印件证明资料并加盖本单位鲜章。1.4.四、询价有关说明(一)投标方式:网上投标(询价文件鲜章扫描件在重庆市政府采购云平台中上传)(二)投标时间:2024年9月27日9:00-11:00,逾期不予受理。1.5.五、其它有关规定(一)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(二)本项目不接受联合体参与谈判。(三)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。1.6.六、现场踏勘为减少相关误差,如潜在竞标人需要进行现场踏勘的,请自行组织实施。竞标人对考察中获取的现场资料负责,无论是否踏勘过现场,均被认为已经对现场做过充分详实了解,并在投标文件中已充分考虑了现场和环境因素。踏勘现场所发生的费用由竞标人自行承担。1.7.七、联系方式采购人:重庆市綦江区农业农村委员会联系人:封晓军电话:023-48677520手机:15123389919地址:重庆市綦江区九龙大道24号人才巷2.第二篇项目服务需求1、放流苗种要求色泽正常,健康无损伤、无病害、无畸形,活动能力强,摄食良好,伤残率低于1%;2、苗种分规格、分品种装运并投放,不得混装投放,鱼苗一次性验收合格,苗种质量、数量、规格或装运方式不合格者,采购方有权拒收鱼苗,其中所产生的费用由供货方承担;3、放流鱼种纯度95%以上;3.第三篇询价项目商务需求3.1.一、服务时间、地点及验收方式3.1.1.(一)服务时间2024年10月20日前完成。3.1.2.(二)服务地点綦河綦江区境内。3.1.3.(三)验收标准1、在供货时须持有检疫合格证书。2、品种、规格验收:按照放流鱼苗的品种、规格,由采购人进行品种鉴定,鉴定方式随即抽取10尾以上测量全长,鱼苗全长合格率在95%以上。3、运输前,供苗单位应将鱼苗进行拉网密集锻炼24小时,并作吊食处理。防止高空倒鱼入河。鱼苗投放到采购人指定河段,4小时成活率95%以上。4、验收方式:现场计数。由于采购数量较大,采取称重计数方法。首先测量鱼苗规格,达到采购规格后,然后分三次称重计数,每次称重1公斤鱼苗,计出鱼苗尾数,3次数量相加除以3,然后得出每公斤重量鱼苗尾数。根据这个基数乘以重量得出鱼苗尾数。5、验收合格条件如下:5.1、货物质量及要求与采购合同一致,达到规定的标准。5.2、在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。5.3、供应商提供的货物未达到招标文件规定要求,且对采购人造成损失的,由供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。3.2.二、报价要求本次报价鲢鱼总金额固定为人民币0.288万元,以每尾鱼单价进行报价,单价最低总尾数最高者为此次中标单位,如果出现价格相同,以最先报价单位为中标单位,报价包括完成本项目所需的全部成本、税费、利润等的总和。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。3.3.三、付款方式1、采购人对鱼苗的数量、规格和质量现场验收合格,并由中标单位开具发票后15个工作日内付清货款。3.4.四、售后服务1.售后服务内容(1)质保期内服务要求①电话咨询中标人应当为采购人提供技术援助电话,解答采购人遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。②现场响应采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,中标人应在2小时内到达现场进行处理。3.5.五、其他其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。4.第四篇供应商须知4.1.一、费用参与询价的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论结果如何,采购人在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。4.2.二、投标文件出现下列情况之一者,应为无效投标:1.供应商不符合规定的基本资格条件或特定资格条件的;2.供应商的法定代表人或其授权代表未参加询价;3.供应商的报价超过采购最高限价的;4.供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的。5.供应商以联合体形式参与询价的。4.2.1.三、废标条款出现以下情况之一的,应予废标:(一)符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;(二)投标人的报价均超过了采购预算的;(三)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(四)因重大变故,采购任务取消的。四、成交供应商的确认4.2.2.(一)成交供应商的确认采购单位在询价结束后,在相同网站公示5个工作日,规定时间无异议,中标者视为成交供应商。4.2.3.(二)成交供应商的变更1、成交供应商因不可抗力或者自身原因不能履行合同的,采购人可以确定排名其后一位的成交候选人为成交供应商:2、成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将把相关情况报财政部门,财政部门将根据财政部十八号令第七十五条的规定对违规供应商进行处罚。(三)《中标通知书》将作为签订合同的依据。4.3.五、关于质疑和投诉4.3.4.(一)询问采购单位应当在3个工作日内对投标人依法提出的询问作出答复。投标人询问可以是口头或书面形式。4.3.5.(二)质疑1.质疑内容、时限1.1供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购单位提出质疑。2.质疑提交相关材料2.1质疑供应商须提交“工商营业执照”、“质疑人法定代表人身份证明书”(授权委托的还需提供“质疑人法定代表人授权委托书”。2.2质疑书须按《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令94号)、《重庆市政府采购供应商质疑投诉处理暂行规定》(渝财采购〔2011〕34号)规定的格式及内容提交。3.质疑不予受理情况3.1质疑供应商参与了投标活动后,再对招标文件内容提出质疑的;3.2质疑超过有效期的;3.3对同一事项重复质疑的;3.4质疑供应商未参与投标活动的;3.5以复印件、传真件等方式递交的质疑书4.质疑答复采购单位应当在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。4.3.6.(三)投诉1.投标人对采购人在规定时间内答复的,可在答复期满后十五个工作日内按有关规定,向同级财政部门投诉。2.在提出投诉时,应附送相关证明材料。投诉书及证明材料为外文的,应同时提供其中文译本;中文与外文意思不一致的,以中文为准。3.在确定受理投诉后,财政部门自受理投诉之日起三十个工作日内(进行调查取证或者组织质证时间除外)对投诉事项做出处理决定,并将投诉处理决定书送达投诉人。4.4.六、签订合同(一)采购单位应当自成交通知书发出之日起五日内,按照询价文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。(二)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定办理。(三)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。5.第七篇响应文件编制要求5.1.一、经济部分5.1.1.(一)询价报价函询价报价函重庆市綦江区农业农村委员会:我方收到____________________________(谈判项目名称)的询价文件,经详细研究,决定参加该项目的竞争性谈判。1、我方愿意按照询价文件中的一切要求,提供本项目的交货及技术服务,报价:鲢鱼人民币大写:万元整;人民币小写:元,单价:元/尾,总尾数尾。2、我方现提交的竞标文件为:竞标文件正本1份,副本2份。3、我方完全理解和接受贵方询价采购文件的一切规定和要求,完全答应文件中规定的所有条件和评审办法。4、在整个询价过程中,我方若有违规行为,贵方可按《中华人民共和国政府采购法》和《竞争性谈判文件》之规定给予惩罚,我方完全接受。5、若我方成为成交供应商,严格履行合同义务。竞标人(公章):地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日5.2.二、资格条件5.2.2.(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)及相关资质材料5.2.3.(二)组织机构代码证复印件5.2.4.(三)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)5.2.5.(四)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(询价机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的询价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日5.2.6.(五)书面声明项目名称:致:(采购单位名称):(投标人名称)郑重声明,我_具有良好的商业信誉,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,满足法律、行政法规规定的其他条件,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中,并随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,符合《政府采购法》规定的投标人资格条件。我方对以上声明负全部法律责任。特此声明。(供应商公章)年月日5.3.三、商务部分5.3.1.(一)投标函(格式)招标项目名称:致:(采购机构名称):(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目招标文件所有要求。二、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方承诺按照招标文件要求,提供招标项目的技术服务。四、如果我方中标,我方将履行招标文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《政府采购法》、《合同法》及合同约定条款承担我方责任。(投标人公章)年月日附件一:项目总价报价5.3.1.1.时间:年月日竞 标 人项目名称总价报价小写¥ (大写: )尾数: 尾竞标人其他承诺或需要澄清的内容:投标人:法定代表人或授权代表:(投标人公章)(签字或盖章)年月日附页:1、合同格式重庆市綦江区政府采购购销合同甲方(需方):乙方(供方):经供需双方协商一致,达成以下购销合同:商品名称规格型号数量单价(元)总价(万元)交货时间交货地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1、质保期限:2、保修范围:3、服务措施:4、质保期后服务:二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:三、交提货方式:四、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。五、付款方式:经验收合格后,支付至合同价款的 %;付款时,成交供应商提供合法发票,采购项目价款支付到供应商基本账户。六、违约责任:按《合同法》、《政府采购法》执行,或按供需双方约定。七、其他约定事项:1、询价通知书及其补遗书、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2、本合同如发生争议由供需双方协商解决,协商不成 。3、本合同一式 份, 需方 份,供方 份,具同等法律效力。4、其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:授权代表:备注:本合同涉及的附件内容已由供、需双方按照询价文件及补遗文件、响应文件、供应商承诺的内容进行认真核对无误。签约时间:年月日签约地点:附件二:綦江区政府采购验收报告项目名称:供应商名 称:联系人: 电话:供应商开户行名:账 号:采购人名 称联系人: 电话:合同总金额小写¥ (大写 )结算方式: 财政集中支付 □ 采购人或采购专户支付 □ 采购人验收与付款1.1.1.1.一、验收结果(请在验收结论的相应方框内打“√”确认)□ 1.本项目已部分验收合格。□ 2.本项目已全部验收合格。验收人(分管领导 签字): 采购人(单位公章) 时间: 年 月 日 采购人验收与付款1.1.1.2.二、付款进度1.已付款金额为:人民币小写¥ (大写: )2.本次付款金额为:人民币小写¥ (大写: )3.合同余款金额为:人民币小写¥ (大写: )说明:本验收报告1式2份(采购人、中标人1份)。