矿物显微结构成分分析仪招标公告(中国科学院地质与地球物理研究所2024)



中国科学院地质与地球物理研究所矿物显微结构成分分析仪采购项目竞争性磋商

项目概况
中国科学院地质与地球物理研究所矿物显微结构成分分析仪采购项目 采购项目的潜在供应商应在http://www.oitccas.com/获取采购文件,并于2024年10月10日 15点00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:OITC-G240672204
项目名称:中国科学院地质与地球物理研究所矿物显微结构成分分析仪采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:118.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):118.000000 万元(人民币)
采购需求:
1、用途:科研。
2、供应商须以包为单位对该包中的全部内容进行响应,不得拆分,不完整的报价将被拒绝。竞争性磋商及评审、推荐成交供应商以包为单位。
3、货物名称及数量:矿物显微结构成分分析仪一套。
4、是否允许采购进口产品:是

合同履行期限:详见采购需求。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不属于专门面向中小企业单位采购的项目。
本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:工业

3.本项目的特定资格要求:(1)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。同一供应商可以同时承担项目的整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务;(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(3)按本磋商邀请的规定获取磋商文件;(4)供应商不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
三、获取采购文件
时间:2024年09月24日 至2024年09月30日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:http://www.oitccas.com/
方式:登录东方招标注册并购买http://www.oitccas.com/
售价:¥600.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2024年10月10日 15点00分(北京时间)
地点:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层东方厅(一)
五、开启
时间:2024年10月10日 15点00分(北京时间)
地点:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层东方厅(一)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

1、登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,完成供应商注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的供应商无需重新注册。磋商文件售价:人民币600 元。如决定购买磋商文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。
2、供应商可以电汇的形式支付标书款(应以公司名义汇款至下述指定账号):
开户名称:东方国际招标有限责任公司
开户行:招商银行北京西三环支行
账 号:862081657710001
3、以电汇方式购买磋商文件的,须在电汇凭据附言栏中写明项目编号(如未标明项目编号,有可能导致报价无效)。
4、 供应商应在“东方招标”上填写开票信息。在供应商足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至供应商在“东方招标”上登记的电子邮箱,供应商自行下载打印。
5、采购项目需要落实的政府采购政策:
(1)政府采购促进中小企业发展
(2)政府采购支持监狱企业发展
(3)政府采购促进残疾人就业
(4)政府采购鼓励采购节能环保产品

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院地质与地球物理研究所     
地址:北京市朝阳区北土城西路19号        
联系方式:胡方泱、张少华010-68290507      
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司            
地 址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层            
联系方式:窦志超、李安齐 010-68290507            
3.项目联系方式
项目联系人:窦志超、李安齐
电 话:  010-68290507 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国科学院地质与地球物理研究所矿物显微结构成分分析仪采购项目

品目
货物/设备/仪器仪表/分析仪器/多种原理分析仪

采购单位
中国科学院地质与地球物理研究所

行政区域
北京市
公告时间
2024年09月24日 17:32

获取采购文件时间
2024年09月24日至2024年09月30日每日上午:9:00 至 12:00下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层东方厅(一)

响应文件开启时间
2024年10月10日 15:00

响应文件开启地点
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层东方厅(一)

预算金额
¥118.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
窦志超、李安齐

项目联系电话
010-68290507

采购单位
中国科学院地质与地球物理研究所

采购单位地址
北京市朝阳区北土城西路19号

采购单位联系方式
胡方泱、张少华010-68290507

代理机构名称
东方国际招标有限责任公司

代理机构地址
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层

代理机构联系方式
窦志超、李安齐 010-68290507

附件:

附件1
采购需求.pdf

货物需求一览表及技术规范书货物需求一览表包号货物名称数量交货期交货地点1矿物显微结构成分分析仪1套合同签订后4个月内中国科学院地质与地球物理研究所指定地点注:供应商须对上述投标内容中完整的一包或几包进行投标,不完整的投标将视为非响应性投标予以拒绝。技术规范书一、总则1、投标要求1.1供应商在准备投标书时,务必在所提供的商品的技术规格文件中,标明型号、商标名称。1.2供应商提供的货物的技术规格,应符合竞争性磋商文件的要求。如与竞争性磋商文件的技术规格有偏差,应提供技术规格偏差的量值或说明(偏离表)。如供应商有意隐瞒对规格要求的偏差或在开标后提出新的偏差,买方有权扣留其投标保证金或/并拒绝其投标。1.3供应商提供的产品样本,必须是“原件”而非复印件,图表、简图、电路图以及印刷电路板图等都应清晰易读。买方有权不付任何附加费用复制这些资料以供参考。2、评标标准2.1除竞争性磋商文件中指定的附件和专用工具外,供应商应提供仪器设备的正常运行和常规保养所需的全套标准附件、专用工具和消耗品。供应商在投标书中需列出这些附件和工具的数量和单价的清单,这些附件和工具的报价的总值需计入投标价中。2.2对于标书技术规范中已列出的作为查询选件的附件、零配件、专用工具和消耗品,投标书中应列明其数量、单价、总价供买方参考。供应商也可推荐买方没有要求的附件或专用工具作为选件,并列明其数量、单价、总价供买方参考。选件价格不计入评标价中。选件一旦为用户接受,其费用将加入合同价中。2.3为便于用户进行接收仪器的准备工作,卖方应在合同生效后30天内向用户提供一套完整的使用说明书、操作手册、维修及安装说明等文件。另一套完整上述资料应在交货时随货包装提供给用户,这些费用应计入投标价中。2.4关于设备的安装调试,如果有必要的安装准备条件,卖方应在合同生效后一个月内向买方提出详细的要求或计划。安装调试的费用应计入投标价中,并应单独列出,供评标使用。2.5制造厂家提供的培训指的是涉及货物的基本原理、操作使用和保养维修等有关内容的培训。培训教员的培训费、旅费、食宿费等费用和培训场地费及培训资料费均应由卖方支付。2.6在评标过程中,买方有权向供应商索取任何与评标有关的资料,供应商务必在接到此类要求后,在规定时间内予以答复。对于无答复的供应商,买方有权拒绝其投标。3、工作条件除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统都应符合下列要求:3.1适于在气温为摄氏-15℃~+60℃和相对湿度为90%的环境条件下运输和贮存。3.2适于在电源220V(10%)/50Hz、气温摄氏+18℃~+24℃和相对湿度小于60%的环境条件下运行。能够连续正常工作。3.3配置符合中国有关标准要求的插头,如果没有这样的插头,则需提供适当的转换插座。3.4如产品达不到上述要求,供应商应注明其偏差。如仪器设备需要特殊工作条件(如水、电源、磁场强度、温度、湿度、动强度等)供应商应在投标书中加以说明。4、验收标准除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统按下列要求进行验收:4.1仪器设备运抵安装现场后,买方将与卖方共同开箱验收,如卖方届时不派人来,则验收结果应以买方的验收报告为最终验收结果。验收时发现短缺、破损,买方有权要求卖方负责更换。4.2验收标准以中标人提供的响应文件中所列的指标为准(该指标应不低于竞争性磋商文件所要求的指标)。任何虚假指标响应一经发现即作废标,卖方必须承担由此给买方带来的一切经济损失和其它相关责任。4.3验收由采购人、中标人及相关人员依国家有关标准、合同及有关附件要求进行,验收完毕由采购人及中标人在验收报告上签名。5、本技术规格书中标注“*”号的为关键技术参数,对这些关键技术参数的负偏离将导致废标。6、如在具体技术规格中有本总则不一致之处,以具体技术规格中的要求为准。二、具体技术规格矿物显微结构成分分析仪1用途主要对不均匀、不规则样品、甚至小件样品和包裹物进行高灵敏度的、非破坏性元素分布成像分析(C6-Am95),还可以对主量,ppm量级的微量元素进行定性,半定量,定量分析。2仪器工作环境2.1工作环境基本要求:安静、低噪音、无震动、洁净、无烟少尘。2.2电源要求:2205V,50Hz。2.3温度要求:工作温度:18C-30C。2.4湿度要求:工作湿度:相对湿度不大于80%。3技术参数3.1成套的高分辨的µ-XRF,能满足元素C6-Am95的成分分析;#3.2高分辨元素分布成像,分辨率≥4000万像素,可以自定义像素;3.3一次性最大成像面积不小于190*160mm;3.4设备必须封装在一个能完全隔离辐射的安全箱内(测试);#3.5X射线发生器Shutter的操作必须软件实现,测试完成后自动关闭,不需要手动操作;3.6采用先进的反压缩感应防撞装置,保证操作及珍贵样品安全;3.7X射线源#3.7.1Rh靶显微X射线光管配备多毛细管光学,可以软件切换≤200μm和≤20μm光斑大小,可以定制光斑尺寸;3.7.2Rh靶X射线光管功率≤30W,管电压≤50KV,管电流≤600μA;#3.7.3至少配置6位置初始滤光片,及2个AMS孔径管理选项,提高不平整样品的分辨率;3.7.4为防止吸收截止边产生,采用多层多元素滤光片;*3.7.5X射线斜入射激发,使得10倍和100倍的观测CCD垂直同轴,无需切换CCD和X射线光源,保证测试过程中的光学图像与元素图像高度同步,所看即所测;*3.7.6允许升级第二个X射线光管,准直器,软件选择至少3种光斑大小;3.8SDD硅漂移探测器*3.8.1同时配置2个硅漂移探测器(SDD),芯片面积≥60mm2,每个探测器能量分辨率3.8.2无需液氮冷却,电制冷探测器;3.8.3单点积分时间≤1ms;3.9样品仓3.9.1仓体内部尺寸≥600mm*350mm*260mm;3.9.2可在空气,真空,氦气环境下测量;#3.9.3采用无油真空泵,整个仓体的测试环境真空度≤2mbar,测试期间腔体真空值浮动±1mbar,可以软件随意设置真空度数值的高低;3.9.4全自动XYZ平台采用特殊处理的PMMA非金属材质,不会外在引入其他元素;3.9.5XYZ平台尺寸≥330*170mm,样品台承重≥5kg;3.9.6XYZ平台移动范围≥200*160*120mm;3.9.7XYZ平台移动速度≥100mm/sec;XYZ平台精度≤4μm;*3.9.8在测试过程中,能自定义步长4-20000μm线性可调、自定义测试像素数量等;3.10样品观察3.10.1成像系统:配置不少于2个摄像头,可对样品微区和整体同时成像;3.10.2可观测样品和平台的移动,具备光学自动聚焦和手动聚焦2种模式;3.11软件3.11.1支持单点,多点,自动多点,线和用户自定义(圆形,矩形,多边形)面扫描方式来分析组分的不同,测试位置及测试区域的大小通过软件随意选择;3.11.2可以测试前选择元素,也可以测试后选择元素定量,所有光谱均可随时调取;#3.11.3元素分布图以多种方式呈现,1)单色模式,使用单一颜色的亮暗程度区分该元素在相对含量;2)热度图模式,使用不同颜色组合作为色度标尺,表示该元素的相对含量或者绝对含量分布;3.11.4测试原始数据可以重复调用,内部包含光学图像、光谱、元素分布表图像、定量结果等所有测试信息,软件可以重复读取原始数据并进行定量化分析。3.11.5在扫描区域能进行相态和化学计量分析,以用来决定不同相态的分布和比例;3.11.6具备“去卷积”可视化谱峰剥离功能,能快速识别和分辨谱线重叠的元素;3.11.7块体样品的无标样定量分析,薄膜样品定量分析软件包;3.11.8用户能自定义报告的模板;#3.11.9后期可升级搭载微区XRF专用矿物分析软件;3.12图像处理工作站:和仪器配置的电脑必须优于以下配置,以满足快速收集和处理大量数据的能力,预装元素数据分析软件:显示器:不低于24寸操作系统:Windows10(64-bit)4配置要求4.1主机:样品仓,样品样品观测与定位系统4.2微区细聚焦X射线管:Rh靶4.3硅漂移探测器(SDD):2个4.4工作站及软件4.5真空泵:无油工作,防倒吸4.6校准标样:1套5售后服务与培训5.1签订合同后,公司的售后服务部将向用户提供场地准备和安装通知;5.2技术资料:随机提供全套、完整的技术资料,包括仪器说明书、操作手册等。5.3仪器到货后,按照和用户约定的时间派工程师到客户实验室免费安装、严格按照仪器性能指标进行调试及现场培训,直至通过验收且用户能正常使用和维护仪器。5.4仪器保修期为安装验收合格后12个月;在保修期内,所有服务及配件全部免费(消耗品及人为原因损坏除外),并提供终身维护,质保期自验收签字日起计算。5.5卖方长期提供技术支持,不少于10年的备件供应支持。5.6在国内设有应用培训中心,每台仪器为用户提供3名免费应用培训,培训包括提供仪器的基本原理、操作、日常维护及基础分析仪器理论课程和相关的应用培训。培训的资料主要有:“现场培训教材”、“技术服务内容”、“用户培训计划”、“系统维护手册”以及相关产品的技术资料,差旅费自理;5.7安排应用工程师协助用户建立分析检测方法,包括建立工作曲线,实际样品分析方法等。保证用户实验室人员能顺利使用仪器进行相关测试。5.8对客户的服务要求24小时内响应,72小时内到达实验室现场(如电话中及远程诊断无法解决);及时帮助客户解决问题。如遇特殊情况可以安排加班。6交货地点:中国科学院地质与地球物理研究所指定地点。7交货日期:合同签订后4个月内。