内蒙古自治区消费者权益保护责任保险招标公告(中国建设银行股份有限公司内蒙古自治区分行2024)



点击查看公告内容: 中国建设银行内蒙古自治区分行消费者权益保护责任保险采购项目(第三期)供应商征集公告.pdf

中国建设银行内蒙古自治区分行消费者权益保护责任保险采购项目(第三期)供应商征集公告(招标编号:/)项目所在地区:内蒙古自治区一、招标条件本中国建设银行内蒙古自治区分行消费者权益保护责任保险采购项目(第三期)供应商征集已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有资金0万元,招标人为中国建设银行内蒙古自治区分行。本项目已具备招标条件,现招标方式为其它方式。二、项目概况和招标范围规模根据业务发展需要,建设银行现公开征集内蒙古自治区分行消费者权益保护责任保险采购项目候选供应商范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)中国建设银行内蒙古自治区分行消费者权益保护责任保险采购项目(第三期)供应商征集;三、投标人资格要求(001中国建设银行内蒙古自治区分行消费者权益保护责任保险采购项目(第三期)供应商征集)的投标人资格能力要求:1.供应商遵守国家有关法律、法规,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。2.供应商当前未处于限制开展生产经营活动、责令停产停业、责令关闭、限制从业等重大行政处罚期内。3.供应商当前未被“信用中国”网站列入重大税收违法失信主体:未被“中国执行信息公开网”列入失信被执行人名单未被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单;未被“国家企业信用信息公示系统”网站列入严重违法失信名单。4.法定代表人(负责人)为同一人或存在控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目。相互之间存在关联关系的供应商,不得同时参加本项目。供应商之间存在下列关系之一时被认为存在关联关系:(1)法定代表人(负责人)为同一人。(2)一方以直接或间接方式持有另一方股份达到25%以上。(3)双方共同具有一名(含)以上的高管人员。5.供应商与建设银行不存在利益冲突,不存在损害建设银行合法利益和声誉的情形,不存在针对建设银行的重大诚信问题。6.供应商在资格审查时未处于建设银行供应商禁用或退出期内。7.供应商承诺在本项目采购过程中不存在下列情形,如存在下列情形之一,建设银行有权取消其候选资格。情形包括但不限于:(1)法定代表人(负责人)在生产经营活动中受到刑事处罚;(2)重大并购或重组,影响正常生产经营;(3)其他重大风险事项,影响正常采购合作。8.本项目不接受联合体报名申请。9.供应商提供的产品或服务或服务成果不存在任何侵犯第三方知识产权的情形。如果第三方声称供应商向建设银行提供的产品或服务或服务成果侵犯其知识产权,并已就此对建设银行或供应商提起(包括威胁提起或很可能提起)法律诉讼程序或知识产权行政执法程序(简称侵权诉讼),则供应商自知悉上述事项起将立即书面通知建设银行,建设银行有权采取相应措施,供应商将依法承担全部责任。10.供应商法定代表人、控股股东或实际控制人与中国建设银行各级行领导及使用需求部门、采购部门关键岗位人员无夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系。11.供应商具备有效的经营保险业务许可证,业务范围包括责任保险。12.供应商风险综合评级达到B类(含)及以上。13.供应商核心偿付能力充足率不低于60%,综合偿付能力充足率不低于120%。14.供应商需具备近1年相关案例。;业务本项目不允许联合体投标。1010四、招标文件的获取获取时间:从2024年09月24日10时0分到2024年09月29日23时59分获取方式:登录龙集采网站(ibuy.ccb.com),首页进入《供应商征集》栏目,发布主体选择:分行,地区选择:内蒙古自治区分行,即可看到该项目供应商征集公告。1.供应商须首先在建设银行采购平台(ibuy.ccb.com)注册,注册时请务必对最新企业财报、案例、资质信息、纳税人类型、国别、企业性质、组织类型等信息进行维护。2.提交客服审核后,可邮件或电话联系采购部门联系人,我们会尽快安排审核。3.审核通过后,您将会收到系统通知,请点击本公告下方“征集报名”进行报名,根据系统提示上传报名材料,所有材料仅需提供电子版,无论报名是否通过,材料恕不退还。4.已注册供应商可直接点击下方“征集报名”按钮登录进行报名,同时做好企业信息维护包括企业财报、案例、资质信息、纳税人类型、国别、企业性质、组织类型等信息维护。重点提示如系统中的企业信息未更新,可能影响候选资格,请知悉。五、投标文件的递交递交截止时间:2024年09月29日23时59分递交方式:龙集采(ibuy.ccb.com)电子上传文件递交六、开标时间及地点开标时间:2024年09月29日23时59分开标地点:龙集采(ibuy.ccb.com)七、其他四、报名所需材料1.最近三个年度审计报告。2.参与意向征询函(附件2)。3.承诺函(附件3)。4.经营保险业务许可证、风险综合评级、核心偿付能力充足率、综合偿付能力充足率相关证明材料。5.相关案例证明材料。提供包括但不限于合同首页、服务内容页、盖章页。6.营业场所照片(需至少包含(1)营业场所所在建筑物外观、(2)建筑物内部企业位置指引(若有)、(3)门楣招牌、(4)内部工作环境),需加盖公章。7.营业场所权属证明材料,如非企业直接拥有或租赁,需提供权属方提供给企业房屋使用的证明材料。供应商需按顺序分别上传以上材料。专用五、报名步骤5)326登录龙集采网站(ibuy.ccb.com),首页进入《供应商征集》栏目,发布主体选择:分行,地区选择:内蒙古自治区分行,即可看到该项目供应商征集公告。1.供应商须首先在建设银行采购平台(ibuy.ccb.com)注册,注册时请务必对最新企业财报、案例、资质信息、纳税人类型、国别、企业性质、组织类型等信息进行维护。2.提交客服审核后,可邮件或电话联系采购部门联系人,我们会尽快安排审核。3.审核通过后,您将会收到系统通知,请点击本公告下方“征集报名”进行报名,根据系统提示上传报名材料,所有材料仅需提供电子版,无论报名是否通过,材料恕不退还。4.已注册供应商可直接点击下方“征集报名”按钮登录进行报名,同时做好企业信息维护:包括企业财报、案例、资质信息、纳税人类型、国别、企业性质、组织类型等信息维护。重点提示:如系统中的企业信息未更新,可能影响候选资格,请知悉。六、注意事项1.能够完全满足建设银行采购需求、有合作意向的供应商均可报名。报名参与采购等同于:贵公司已经认真研究,确认符合需求并自愿参与。如后续收到建设银行邀请函,贵公司承诺按要求参加采购流程,直至采购工作结束。如贵公司无正当理由退出流程,干扰秩序,建设银行有权对贵公司采取禁用处理,贵公司将无法参与建设银行所有采购活动。2.报名参与不等同于获得候选资格,是否获得候选资格以建设银行最终通知为准。3.本次公开征集不收取供应商的任何费用。4.供应商须对报名信息和资料的真实性负责。如提供虚假材料,将取消报名资格并列入建设银行供应商黑名单。5.对于上述事项存在疑问的,请及时与建设银行联系。6.建设银行持续推广数字人民币应用,鼓励供应商开通建设银行数字人民币钱包,其中收款账户为建设银行对公账户的可开通对公钱包,收款账户为个人账户的可开通个人1类钱包。供应商开通数字人民币钱包后,可自行在龙集采平台添加账号信息。7.建设银行授权的市场调研公告发布媒体仅为龙集采(ibuy.ccb.com)、中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、内蒙古招标投标公共服务平台(www.nmgztb.com.cn)对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,均与建设银行无关,建设银行不予承担责任。八、监督部门本招标项目的监督部门为中国建设银行内蒙古自治区分行。九、联系方式招标人:中国建设银行内蒙古自治区分行地址:呼和浩特赛罕区大学东街6号建设银行大厦联系人:郭经理电话:0471-4593921电子邮件:nmjjcb_cgz.nm@ccb.com招标代理机构:建银工程咨询有限责任公司地址:呼和浩特赛罕区大学东街6号建设银行大厦联系人:李曦电话:1电子邮件:1招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人)(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)1内蒙古分行消费者权益保护责任保险采购需求一、供应商要求1.供应商具备有效的经营保险业务许可证,业务范围包括责任保险。2.供应商风险综合评级达到B类(含)及以上。3.供应商核心偿付能力充足率不低于60%,综合偿付能力充足率不低于120%。4.供应商近一年有过相关合作案例。二、服务品类消保保责任(职业责任保险)和诈骗保(银行账户资金安全责任险)三、服务内容此次保险采购项目,为一笔责任险采购,供应商应提供全面的保险服务方案、结算方案、理赔方案、数据安全防范措施等内容。具体需求内容如下:保险责任保险责任服务内容消保保累计赔偿限额25万元消保保每次事故赔偿限额10万元消保保每次事故每人赔偿限额5万元消保保免赔说明无免赔防诈保账户资金累计赔偿限额1000万元防诈保账户资金每次事故赔偿限额200万元防诈保账户资金每次事故每客户赔偿限额5万元防诈保其中,附加诈骗责任累计赔偿限额5万元防诈保其中,附加诈骗责任每客户赔偿限额1万元防诈保免赔说明无免赔防诈保账户数10万人为了更好地保障客户合法权益,提高客户对我行的满意度,合理避免我行在客户出险时发生争议性事件中的责任,在谈判过程中除必要事项,重点关注以下几点:被保险人:建设银行分行内蒙古自治区分行(1)保险保障范围1.险种:防诈保被保险人银行账户或密码及其他安全工具(包括但不限于U盾、物理口令卡、绑定手机/手机验证码、数字证书等)在被盗取、被冒用后,未经被保险人客户本人同意或授权,被他人使用而发生的被保险人客户银行账户的直接资金损失。承保账户范围:在中国建设银行内蒙古分行开户的个人客户名下的账户。2.险种:消保保客户因我行产品问题、营销活动及行为、历史遗留无法论证等原因产生的直接资金损失。承保账户范围司在中国建设银行内蒙古分行开户的个人客户。四、服务团队1.有稳定的专业人员队伍,应具备满足开展业务经营的组织架框、人员规模、完善的服务体系和服务支持能力,02保证服务质量和服务水平。团队可在呼和浩特为本项目提2供相应的服务支持,团队成员需有两年以上的保险从业经历。2.满足建行或被保险人咨询或投诉服务需求,至少保持1名紧急联系人提供紧急咨询或投诉,并在1小时内反馈处理结果。五、服务质量要求1.安全、便捷的投保及理赔流程:我行将相关投保信息电子形式传递至保险公司该项目指定联系人指定邮箱。公司按正规流程操作,五个工作日内生成保单。自保单生成之日起,两个工作日内同时以纸质(加盖公章)、电子(纸质扫描件)两种形式向建行指定联系人反馈保单生成结果。一旦发生出险,由建行与保险公司沟通协商。2.保险公司组建专业队伍,指定专人与我行对接,专门处理此次保险合作,全程负责除了收集客户原始资料及申请账户挂失或冻结之外的投保、接险、理赔、解释等环节。我行将投保信息发送公司指定联系人邮箱,供应商应确保数据接收与传输的安全性,保证我行信息不外泄。3.根据建行要求,及时有效处理被保险人投诉和理赔,解答建行或建行客户对保险产品的相关疑问等,在建设银行或建行客户提出要求时及时反馈有关情况。六、服务数量要求为建行内蒙古分行采购1份职业责任保险、一份银行账户资金安全责任险。1用七、服务供应安排2631根据合同实际约定的时间完成出单,保险生效及终止时间:生效:以保单上标明的“保险期限生效时间”为准。终止:保单上标明的保险生效之日起一个完整自然年。出单后供应商因及时与个人金融部沟通理赔处理流程。八、款项支付要求保单出具后一个月内供应商需开具符合规定的增值税专用发票至我行进行付款,款项一次性结清。九、售后服务要求。供应商需要在保险期间内提供及时的理赔服务。资料齐全的理赔申请需在五个工作日内结案。情形复杂的,在三十日内作出核定。结案后,三个工作日内支付赔款。材料不齐全的,一次性告知被保险人所需的补充材料。十、报价要求采购的保费总额。4采购参与意向反馈函致:中国建设银行股份有限公司内蒙古自治区分行经研究,我司愿意参与贵行采购项目,并完全理解和符合贵行的采购需求。一旦收到贵行的采购邀请函,我司保证按要求参加采购相关工作;若无正当理由退出,干扰采购秩序,我司同意接受贵行的禁用处理。涉及本项目的业务往来,请使用我公司以下地址及联系方式:公司名称(全称):法定代表人姓名:联系人姓名、职务:联系人手机号码:联系人E-mail:备用联系人姓名、职务:备用联系人手机号码:法定代表人签章:供应商名称(公章)年月日1供应商廉洁自律承诺书本公司【】自愿与建设银行股份有限公司(以下简称“建行”)长久合作,互惠共赢,为规范采购行为,确保合作的公平、诚信、廉洁,我方(含公司工作人员)郑重承诺:一、在与建行采购业务往来过程中,严格遵守国家法律法规及廉洁自律有关规定,坚持公平、公正、公开、诚实信用的原则,绝不损害国家和建设银行利益。二、不以任何理由向建行的采购相关人员(含工作人员的配偶、子女及亲属,下同)馈赠礼品,包括但不限于礼金、购物卡、预付卡、会员卡、提货券、电子红包、有价证券、股权、金融产品、消费卡(券)名贵(土)特产及贵重物品。三、不向建行的采购相关人员提供宴请、住宿、度假、旅游、文体娱乐,以及到私人会所等营业性娱乐场所消费。四、不向建行的采购相关人员出借钱款、房屋、车辆等,或向建行的采购相关人员提供特殊资源、内幕消息,方便以明显低于正常市场交易价格进行金融投资等交易和服务获取不当利益。五、不向建行的采购相关人员提供违规兼职取酬、参股或者持有非上市公司(企业)股份或证券。六、不为建行的采购相关人员报销或支付(代垫)应由个人承担的费用(包括但不限于住宅装修、婚丧嫁娶、旅游、度假、食宿、购物、学费、子女出国留学等)七、不私下接触建行的采购相关人员,不以弄虚作假的方式获21取签订合作合同的资格。八、不与其他供应商相互串标,不采取任何手段排挤其他供应商参与公平竞争。九、积极配合建行的调查、检查、调研等工作,及时提供相关资料和客观信息。十、发现建行的采购相关人员有违反本承诺行为倾向时,及时提醒纠正并向贵行及时反馈。若违反上述条款,我方同意:建行有权立即终止与我方的合作关系,并要求我方承担相应赔偿责任;如涉嫌犯罪的,建行有权移交司法机关追究刑事责任。此承诺书的效力在与贵行合作期内长期有效,此承诺书经本公司签章后生效。承诺方(盖章):法定代表人或其授权代表签名:日期:年月日3承诺函中国建设银行股份有限公司内蒙古自治区分行我公司参与贵行的采购项目,特做如下承诺:1.我单位遵守国家有关法律、法规,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2.我单位当前未处于限制开展生产经营活动、责令停产停业、责令关闭、限制从业等重大行政处罚期内;3.我单位当前未被“信用中国”网站列入重大税收违法失信主体;未被“中国执行信息公开网”列入失信被执行人名单;未被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单;未被“国家企业信用信息公示系统”网站列入严重违法失信企业名单;4.法定代表人(负责人)为同一人或存在控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目。相互之间存在关联关系的供应商,不得同时参加本项目。供应商之间存在下列关系之一时被认为存在关联关系(1)法定代表人(负责人)为同一人。(2)一方以直接或间接方式持有另一方股份达到25%以上。(3)双方共同具有一名(含)以上的高管人员。我单位参加本项目不存在以上情形;5.我单位与建设银行不存在利益冲突,不存在损害建设银行合法利益和声誉的情形,不存在针对建设银行的重大诚信问题;6.我单位在资格审查时未处于建设银行供应商禁用或退出期内;7.我单位承诺在本项目采购过程中不存在下列情形。如存在下列情形之一,建设银行有权取消我单位候选资格。情形包括但不限于:(1)法定代表人(负责人)在生产经营活动中受到刑事处罚;(2)重大并购或重组,影响正常生产经营;(3)其他重大风险事项,影响正常采购合作。8.我单位参加本项目不以联合体形式投标;9.我单位提供的产品或服务或服务成果不存在任何侵犯第三方知识产权的情形。如果第三方声称我单位向建设银行提供的产品或服务或服务成果侵犯其知1识产权,并已就此对建设银行或我单位提起(包括威胁提起或很可能提起)法律诉讼程序或知识产权行政执法程序(简称侵权诉讼),则我单位自知悉上述事项起将立即书面通知建设银行,建设银行有权采取相应措施,我单位将依法承担全部责任。10.我单位法定代表人(负责人)、控股股东或实际控制人与中国建设银行各级行领导及使用需求部门、采购部门关键岗位人员无夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系。特此承诺!(盖章)投标人(单位名称):日期: