南京市数字底数建设 行业应用软件开发服务招标公告(南京市雨花台区城市数字治理中心2024)



“四标四实”数字底数建设采购公告

项目概况“四标四实”数字底数建设 JSZC-320100-JZCG-G2024-0348 招标项目的潜在投标人应在江苏政府采购网 获取招标文件,并于2024-10-15 14:00 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:JSZC-320100-JZCG-G2024-0348
项目名称:“四标四实”数字底数建设
预算金额:195.580000万元
最高限价(如有):本项目不设最高限价。
采购需求:

本项目建设围绕雨花台区城市运行“一网统管”建设要求,通过地理信息数据的汇聚融合和深度挖掘,建设“四标四实”数字底座。本项目建设内容包括时空数据治理标准体系建设、时空数据基础库建设、“四标四实”主题库建设及两大应用场景建设。遵循国家和地方标准,开展地图数据、地图服务、数据治理、数据组织和存储、数据安全管理、数据服务发布和共享交换等时空数据标准规范建设,确保时空数据安全合规应用。同时,为建设基础地理信息和城市治理要素的“一张图”,搭建时空数据基础库以及“四标四实”主题库,以满足不同管理需求。同时基于雨花台区的实际情况,打造雨花重大项目监管、雨花文旅两大应用场景,集成于智慧雨花(一网统管)的可视化专题大屏中,实现时空数据从采集到可视化的全流程管理,丰富雨花台区“一网统管”的应用实践(详细内容见本招标文件第四章)

合同履行期限:1095天(时空数据治理标准体系建设、时空数据基础库建设、“四标四实”主题库建设的服务时间为365天。两大应用场景建设开发时间为合同签订后120天内,开发完成后15天内进行项目初验(初验内容含时空数据治理标准体系建设、时空数据基础库建设、“四标四实”主题库建设、两大应用场景建设),初验通过后进行90天的项目试运行,试运行通过后15天内进行项目终验,运维时间为855天(含驻场365天,驻场时间需包含开发120天、初验15天、试运行90天、终验15天、运维驻场365天)。
本项目(是/否)接受联合体投标:否

二、申请人的资格要求:

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

1.《供应商信用承诺函》
2.供应商未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。

(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:



(三)本项目的特定资格要求:

投标人具备乙级以上(含乙级)的测绘资质证书(提供证书)。

三、获取招标文件

时间:自招标文件公告发布之日起。

地点:江苏政府采购网
方式:网上下载
售价:0.00元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2024-10-15 14:00 (北京时间)
地点:苏采云系统

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.本次招标不收取投标保证金。
2.本项目不组织集中勘察及答疑,供应商如对采购需求有疑问,请咨询采购单位联系人。
3.供应商通过苏采云系统参与政府采购项目,需要办理江苏省政府采购数字证书及电子签章,具体详见苏采云系统登录页“新CA办理指南”。供应商按《苏采云系统供应商操作手册》(以下简称“操作手册”)进行注册,并制作上传电子投标文件。
4.有关本次招标的事项若存在变动或修改,请及时关注“江苏政府采购网”(www.ccgp-jiangsu.gov.cn)更正公告。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

单位名称:南京市雨花台区城市数字治理中心
单位地址:南京市雨花台区竹影路5号
联系人:张先生
联系电话:025-52873190

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:南京市公共资源交易中心
单位地址:江苏省南京市建邺区江东中路265号
联系人:马老师
联系电话:025-68505961

3.项目联系方式

项目联系人:马老师
电话:025-68505961

附件:
“四标四实”数字底数建设采购文件.doc

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
“四标四实”数字底数建设

品目
行业应用软件开发服务

采购单位
南京市雨花台区城市数字治理中心

行政区域
雨花台区
公告时间
2024年09月24日 17:11

获取招标文件时间
2024年09月25日至2024年10月15日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
江苏政府采购网

开标时间
2024年10月15日 14:00

开标地点
虚拟开标室1

预算金额
¥195.580000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
马婷

项目联系电话
025-68505961

采购单位
南京市雨花台区城市数字治理中心

采购单位地址
南京市雨花台区城市数字治理中心

采购单位联系方式
18759136020

代理机构名称
南京市公共资源交易中心

代理机构地址
江苏省南京市建邺区江东中路265号

代理机构联系方式
马婷

招标文件项目名称:“四标四实”数字底数建设项目编号:JSZC-320100-JZCG-G2024-0348(服务类项目,非专门面向中小企业)南京市公共资源交易中心2024年09月总目录第1章投标邀请……………………………………3第2章投标人须知…………………………………5第3章合同文本……………………………………14第4章采购需求……………………………………19第5章评标方法与评标标准………………………24第6章投标文件格式………………………………27第一章投标邀请受南京市雨花台区城市数字治理中心(采购单位)委托,南京市公共资源交易中心(以下简称“交易中心”)就“四标四实”数字底数建设(项目名称)进行公开招标采购,欢迎符合条件的供应商投标。一、项目基本情况1.项目编号:JSZC-320100-JZCG-G2024-03482.项目名称:“四标四实”数字底数建设3.预算金额:195.58万元4.最高限价:本项目不设最高限价。5.采购需求(简介):本项目建设围绕雨花台区城市运行“一网统管”建设要求,通过地理信息数据的汇聚融合和深度挖掘,建设“四标四实”数字底座。本项目建设内容包括时空数据治理标准体系建设、时空数据基础库建设、“四标四实”主题库建设及两大应用场景建设。遵循国家和地方标准,开展地图数据、地图服务、数据治理、数据组织和存储、数据安全管理、数据服务发布和共享交换等时空数据标准规范建设,确保时空数据安全合规应用。同时,为建设基础地理信息和城市治理要素的“一张图”,搭建时空数据基础库以及“四标四实”主题库,以满足不同管理需求。同时基于雨花台区的实际情况,打造雨花重大项目监管、雨花文旅两大应用场景,集成于智慧雨花(一网统管)的可视化专题大屏中,实现时空数据从采集到可视化的全流程管理,丰富雨花台区“一网统管”的应用实践(详细内容见本招标文件第四章)6.合同履行期限:1095天(时空数据治理标准体系建设、时空数据基础库建设、“四标四实”主题库建设的服务时间为365天。两大应用场景建设开发时间为合同签订后120天内,开发完成后15天内进行项目初验(初验内容含时空数据治理标准体系建设、时空数据基础库建设、“四标四实”主题库建设、两大应用场景建设),初验通过后进行90天的项目试运行,试运行通过后15天内进行项目终验,运维时间为855天(含驻场365天,驻场时间需包含开发120天、初验15天、试运行90天、终验15天、运维驻场365天))。7.本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求(一)通用资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:1.1供应商信用承诺函(格式见第六章)。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:软件和信息技术服务业。(二)本项目的特定资格要求:投标人具备乙级以上(含乙级)的测绘资质证书(提供证书)。(三)拒绝下述供应商参加本次采购活动1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目的采购活动。3.供应商被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。三、获取招标文件1.时间:自招标文件公告发布之日起。2.方式:在“江苏政府采购网”免费下载。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.提交投标文件截止时间、开标时间:2024年10月15日14时00分(北京时间)。2.地点:江苏省政府采购交易系统(以下简称“苏采云系统”)网上开标大厅。五、公告期限招标公告及招标文件公告期限为自本公告发布之日起5个工作日。六、其他事宜1.本次招标不收取投标保证金。2.本项目不组织集中勘察及答疑,供应商如对采购需求有疑问,请咨询采购单位联系人。3.供应商通过苏采云系统参与政府采购项目,需要办理江苏省政府采购数字证书及电子签章,具体详见苏采云系统登录页“新CA办理指南”。供应商按《苏采云系统供应商操作手册》(以下简称“操作手册”)进行注册,并制作上传电子投标文件。《操作手册》下载地址(CTRL+鼠标左键)。4.有关本次招标的事项若存在变动或修改,请及时关注“江苏政府采购网”(www.ccgp-jiangsu.gov.cn)更正公告。七、本次招标联系方式1.采购人名称:南京市雨花台区城市数字治理中心地址:南京市雨花台区竹影路5号联系人:张先生联系电话:025-528731902.交易中心地址:南京市建邺区江东中路265号联系人:马老师联系电话:025-68505961第二章投标人须知一、总则1.招标方式1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。2.合格的投标人2.1满足招标公告对供应商资格要求的规定。2.2满足本文件规定的实质性要求和条件。3.适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4.投标费用4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,交易中心在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本次招标交易中心和采购人不收取标书工本费与中标服务费。5.招标文件的约束力5.1投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束。二、招标文件6.招标文件构成6.1招标文件由以下部分组成:(1)投标邀请(2)投标人须知(3)合同文本(4)采购需求(5)评标方法与评标标准(6)投标文件格式投标人应仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏请立即与交易中心联系。6.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。7.招标文件的澄清7.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,应在投标截止期十日前按招标公告中的通讯地址,以书面形式通知交易中心。8.招标文件的修改8.1在投标截止时间前,交易中心可以对招标文件进行修改。招标文件的修改将在原公告媒体发布更正公告,更正内容将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。8.2投标人应在提交投标文件截止时间前,关注原公告媒体有关本项目的更正公告,根据更正公告内容自行决定是否需要重新制作和提交投标文件,并承担由此产生的相应责任。8.3交易中心有权按照法定的要求推迟投标截止日期和开标日期,并在原公告媒体发布更正公告。三、投标文件的编制9.投标文件的语言及度量衡单位9.1投标人提交的投标文件以及投标人与交易中心就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。9.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。10.投标文件构成10.1投标人编写的投标文件应包括资格证明文件、符合性证明文件、投标分项报价表、响应及偏离表、其他证明文件、投标函、开标一览表等部分。10.2如标书制作工具中格式和内容与“江苏政府采购网”发布的招标文件不一致,以“江苏政府采购网”发布的招标文件为准。11.证明投标人及投标标的符合招标文件规定的文件11.1投标人应按照法律、法规、规章和规范性文件以及招标文件要求提交证明文件,证明其投标标的符合招标文件规定。11.2招标文件对证明文件无明确形式要求的,证明文件可以以文字资料、图纸和数据等形式提交。12.投标分项报价表12.1投标人应按照招标文件规定格式填报投标分项报价表。12.2投标货币。投标文件中的单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。招标文件中另有规定的按规定执行。13.响应及偏离表13.1投标人需对招标文件中的技术要求与商务要求逐项作出响应或偏离说明。13.2投标人可以在投标文件中提供认为需要的其他技术文件或说明。14.投标函和开标一览表14.1投标人应按照招标文件规定格式完整、正确填报投标函、开标一览表。14.2对于采用货币报价的项目,开标一览表中的投标总报价应与投标分项报价表中的投标总报价一致,如不一致不作为无效投标处理,评标时以开标一览表中价格为准。15.投标有效期15.1投标有效期为招标公告规定的开标之日起六十天。投标有效期比规定短的将被视为未实质性响应招标文件而被拒绝。16.投标有效期的延长16.1在特殊情况下,交易中心于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝交易中心的这一要求而放弃投标。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件,同时受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期满。四、投标文件的递交17.投标文件的递交17.1投标人应当按照《操作手册》规定,在招标公告规定的投标截止时间前制作并上传电子投标文件。17.2投标人应充分考虑网络环境、网络带宽等因素可能对投标产生的影响,如因投标人自身原因造成的电子投标文件上传不成功的,按照本招标文件第二章第25.1条规定做无效投标处理。17.3交易中心可以按照规定,通过修改招标文件酌情延长投标截止时间,在此情况下,投标人的所有权利和义务均以延长后新的截止时间为准。18.投标文件的拒收18.1交易中心拒绝接收投标截止时间后上传的任何投标文件。19.投标文件的撤回和修改19.1投标文件的撤回19.1.1投标人可在投标截止时间前撤回其电子投标文件,具体操作方法见《操作手册》。19.1.2投标人撤回电子投标文件,则认为其不再参与本项目投标活动。19.2投标文件的修改19.2.1投标人可在投标截止时间前对其电子投标文件进行修改,具体操作方法见《操作手册》。19.2.2投标截止时间之后,投标人不得对其电子投标文件作任何修改。19.3在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标。五、开标与评标20.开标20.1交易中心在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。投标人按照《操作手册》规定参加开标活动,并在苏采云系统规定的时间内对投标文件进行解密。苏采云系统公布各投标人名称和投标价格。20.2投标人在开标过程中涉及到的投标文件解密、开标结果确认等工作,应按照《操作手册》规定执行。20.3投标人如果对开标过程和开标结果有疑义,应当根据《操作手册》规定提出,苏采云系统中《开标记录表》公布后5分钟内未提出的,视同认可开标结果。21评标21.1评标由交易中心组织评标委员会(以下简称“评委会”)进行。21.2评委会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。21.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并推荐中标候选人,或根据采购人授权直接确定中标人。22.评标过程的保密与公正22.1凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、交易中心均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。22.2投标人不得以任何方式影响评标,否则其投标文件将被作为无效投标文件。22.3交易中心和评委会不向未中标的投标人解释未中标原因,也不公布评标过程中的相关细节。22.4采用综合评分法的项目,未中标的投标人可于中标结果公告期限届满之日起通过苏采云系统查看本单位的评审得分及排名情况。23.投标文件的澄清23.1评标期间,评委会对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,有权要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。评委会并非对每个投标人都做澄清要求。23.2需要供应商进行澄清、说明和补正的,评委会将通过苏采云系统向投标人发出《澄清要求函》,接到《澄清要求函》的投标人应当按照要求在苏采云系统中提交《澄清响应函》并加盖电子公章。澄清、说明和补正的内容作为投标文件的补充部分,具体操作方式见《操作手册》。23.3接到评委会澄清、说明和补正要求的,投标人如未按规定作出澄清、说明和补正,其风险由投标人自行承担。24.投标文件的审查24.1投标文件审查分为资格审查和符合性审查。24.1.1资格审查。依据法律法规和招标文件规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查,并向评委会反馈审查结论。采购人进行资格审查时,将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询投标人的信用记录,以确定投标人是否具备投标资格,查询结果留存并归档。接受联合体的项目,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。24.1.2符合性审查。依据招标文件的规定,由评委会从有效性、完整性和对招标文件的响应程度等方面对投标文件进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。24.1.3未通过资格审查或符合性审查的投标人,交易中心将通过苏采云系统告知其具体原因,评标结束后不再接受有关询问。24.2评委会仅对实质性响应招标文件要求的投标文件进行详细评审。实质性响应的投标文件应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的文件。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中采购人的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应的投标人产生不公正的影响。重大偏离的认定由评委会按照少数服从多数的原则作出结论。评委会认定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。24.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。24.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,确定其是否有计算上或累加上的算术错误。修正错误的原则如下:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。24.5评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,并通过苏采云系统告知投标人,调整后的价格对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。24.6投标人在开、评标全过程中应保持通讯畅通,及时登录苏采云系统查阅、答复相关信息,并安排专人与交易中心及评委会联系。25.无效投标和废标25.1无效投标条款25.1.1投标人在苏采云系统规定的时间内未成功解密电子投标文件。25.1.2投标人未按照招标文件要求上传电子投标文件。25.1.3同一投标人提交两个(含两个)以上不同的投标报价。25.1.4投标人不具备招标文件中规定资格要求。25.1.5投标人的报价超过了采购预算或最高限价。25.1.6未通过符合性审查。25.1.7不符合招标文件中实质性要求和条件(本招标文件中斜体且有下划线部分,或者打“★”内容为实质性要求和条件)。25.1.8投标人被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”网站后发现投标人存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。25.1.9投标文件含有采购人不能接受的附加条件。25.1.10评委会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,将通过苏采云系统要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料。投标人不能证明其报价合理性的,评委会应当将其作为无效投标处理。25.1.11采购产品被财政部、国家发改委、生态环境部等列入“节能产品品目清单”强制采购范围,而投标人提供的产品不在强制采购范围内。25.1.12投标文件未按照招标文件要求加盖电子公章。25.1.13法律法规及本招标文件规定的其他无效投标情形。25.2废标条款25.2.1符合资格条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家。25.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为。25.2.3因重大变故采购任务取消。25.2.4评委会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。25.2.5因苏采云系统故障造成开标不成功。25.3如出现投标截止时间后参加投标的供应商或者对招标文件作出实质性响应的供应商不足三家的情况,按政府采购相关规定执行。六、定标26.确定中标单位26.1中标候选人的确定原则和数量见招标文件第五章。26.2按以下第(1)种方式确定中标人:(1)评委会直接确定排名第一的中标候选人为中标人;(2)采购人在评委会推荐的中标候选人中按顺序确定中标人。按第二种方式确定中标人的,交易中心自评审结束之日起两个工作日内将评审报告送达采购人,采购人自收到评审报告之日起五个工作日内,在评审报告推荐的中标候选人中按顺序确定中标人。26.3交易中心将在“江苏政府采购网”发布中标公告,公告期限为1个工作日。26.4若有充分证据证明中标人有下列情况之一的,一经查实将被取消中标资格:26.4.1提供虚假材料谋取中标。26.4.2向采购人、交易中心行贿或者提供其他不正当利益。26.4.3属于本文件规定的无效投标情形,但在评标过程中未被评委会发现。26.4.4与采购人或者其他供应商恶意串通。26.4.5采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商。26.5有下列情形之一的视为投标人串通投标,投标无效:26.5.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。26.5.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。26.5.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人。26.5.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。27.中标通知书27.l中标结果确定后,交易中心将向中标人发出《中标通知书》。中标人可在中标结果公告届满之日起三十日内,登录苏采云系统下载。因系统存储空间有限,中标结果公告届满之日起三十日后,苏采云系统不再保证提供下载《中标通知书》服务,因未及时下载而造成的不利后果由中标人自行承担。27.2《中标通知书》是合同的一个组成部分,对采购人和中标人均具有法律效力。《中标通知书》发出后,采购人改变中标结果或者中标人放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。七、授予合同28.签订合同28.l中标人应当在《中标通知书》发出之日起三十日内,按照招标文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。28.2招标文件、中标人的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均作为合同附件。28.3签订合同后,中标人不得将合同标的进行转包。未经采购人同意,中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。28.4中标人因自身原因拒绝与采购人签订合同的,不得参加采购人重新组织的采购活动,且将可能被拒绝参加该采购人一年内的其他政府采购活动。29.服务(包含与服务相关的货物)的追加29.1合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的服务(包含与服务相关的货物),在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的金额不超过原合同金额的10%。30.政府采购履约资金扶持政策30.1中标供应商可通过南京市公共资源交易中心网站“小企业融资平台”,选择相应的金融机构办理融资贷款。30.2依据《关于在全省政府采购领域推行电子履约保函(保险)的通知》(苏财购〔2023〕150号),中标供应商可通过江苏政府采购网“政府采购电子履约保函(保险)综合服务平台”线上办理履约保函(保险)。八、质疑31.提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商,潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。32.供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,按照第34条、第35条之规定以书面形式向交易中心或采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日是指:32.1对采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日。32.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日。32.3对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。33.供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商如在法定期限内对同一采购程序环节提出多次质疑的,交易中心或采购人将只对供应商第一次质疑作出答复。34.供应商提出质疑应提交《质疑函》原件,且尽可能通过邮寄方式送达,交易中心和采购人不接受无运单的快件。《质疑函》应按照本招标文件中《质疑函范本》的格式和内容填写。供应商如组成联合体参加投标,《质疑函范本》中要求加盖公章之处,联合体各方均须按要求加盖公章。35.供应商(含潜在供应商)对采购方式、采购需求、供应商资格条件及审查结果、评标方法和评标标准、合同文本的询问、质疑向采购人提出,由采购人负责答复。供应商对除上述事项以外其他事项的询问、质疑向交易中心提出,由交易中心负责答复。采购人质疑接收人及联系方式为南京市雨花台区城市数字治理中心,联系地址:南京市雨花台区竹影路5号,联系人:张先生,联系电话:025-52873190。交易中心《质疑函》接收部门为政府采购部。收件人:南京市公共资源交易中心政府采购部,地址:南京市江东中路265号南京市公共资源交易中心北门,联系电话:025-68505926。36.以下情形的质疑不予受理:36.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。36.2超出政府采购法定期限的质疑。36.3以传真、电子邮件等方式递交的非原件形式的质疑。36.4未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。36.5供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字或签章、加盖公章的质疑。36.6法律法规规定的其他不予受理情形。37.供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,交易中心或采购人有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。九、政策功能落实38.促进中小企业发展38.1在政府采购活动中,供应商提供的货物或者服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,全部货物由中小企业制造;(2)在服务采购项目中,服务由中小企业承接。38.2中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准(详见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)、《国家统计局关于印发〈统计上大中小微型企业划分办法(2017)〉的通知》(国统字〔2017〕213号))确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。38.3中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》,否则不享受相关中小企业支持政策。38.4以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。38.5监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。按照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,监狱企业需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。38.6残疾人福利性单位视同小型、微型企业。按照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,残疾人福利单位需提供《残疾人福利性单位声明函》。39.节能环保产品39.1执行节能环保产品优先采购和强制采购制度。节能产品是指列入财政部、国家发展和改革委员会制定的《节能产品政府采购品目清单》(财库〔2019〕19号),且依据国家相关标准的最新版本、国家能效标准中二级能效(水效)指标认证的节能产品;环境标志产品是指列入财政部、生态环境部制定的《环境标志产品政府采购品目清单》(财库〔2019〕18号),且依据相关标准的最新版本认证的环境标志产品。国家对品目清单进行调整的,按照最新的品目清单执行。39.2采购产品属于政府强制采购节能产品的,供应商应当选择依据国家能效标准中二级能效(水效)指标认证的节能产品投标,签订合同时提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。39.3采购产品属于政府优先采购节能产品和环境标志产品的,对供应商提供的国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品或环境标志产品认证证书,评审时给予加分(详见第五章评标方法与评标标准)。40.绿色采购40.1采购产品中涉及商品包装、快递包装要求的,应按照《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)、《江苏省财政厅关于加强政府绿色采购有关事项的通知》(苏财购〔2023〕65号)文件执行。采购文件对商品包装和快递包装有具体要求的,政府采购合同中应当载明对供应商提供产品及相关快递服务的具体包装要求和履约验收相关条款,供应商须严格执行,必要时应按照要求在履约验收环节出具检测报告。40.2采购产品中涉及数据中心相关设备、运维服务的,应按照《关于印发〈绿色数据中心政府采购需求标准(试行)的通知》(财办库〔2023〕7号)、《江苏省财政厅关于加强政府绿色采购有关事项的通知》(苏财购〔2023〕65号)等文件执行。采购文件中涉及数据中心相关设备、运维服务的,采购人均以《绿色数据中心政府采购需求标准(试行)》提出的指标、标准为准。采购人应在政府采购合同中明确对相关指标的验收方式和违约责任,供应商应按合同约定提供设备或服务。40.3采购产品中涉及涂料、胶黏剂、油墨、清洗剂等挥发性有机物产品的,属于强制性标准的,供应商应当提供符合国家和江苏省相关VOCs含量限制标准的产品。采购产品中涉及通用类货物、家具的,供应商应当优先使用低挥发性原辅材料,采购人将使用低VOCs含量的涂料、胶黏剂等纳入政府采购合同条款的,供应商必须严格执行。40.4采购产品中涉及数据库、操作系统、通用服务器、工作站、一体式计算机、便携式计算机、台式计算机的,供应商所投产品不得违反财政部、工业和信息化部印发的《需求标准》(详见财库〔2023〕29号、30号、31号、32号、33号、34号、35号文件)。采购人可以对《需求标准》中的指标提出更高要求,也可以根据实际需要增加《需求标准》以外的指标。采购人按照采购合同约定对供应商所提供的上述产品进行验收,必要时可以委托依法取得检测、认证资质的机构进行检测、认证。41.创新产品采购41.1优先采购各级政府部门公开发布的有效期内的创新产品、首台套等《目录》内的创新产品。创新产品自进入《目录》起2年内视同具备相应销售业绩。42.网络产品、市场准入类产品采购42.1本项目中如涉及网络关键设备或网络安全专用产品的,应严格执行**********、工业和信息化部、***、财政部和国家认证认可监督管理委员会2023年第1号《关于调整网络安全专用产品安全管理有关事项的公告》及2023年第2号《关于调整的公告》要求,所投设备或产品至少符合以下条件之一:一是已由具备资格的机构安全认证合格或安全检测符合要求;二是已获得《计算机信息系统安全专用产品销售许可证》,且在有效期内。采购人、中标供应商双方签订合同及验收环节,应包含上述网络安全要求的条款。42.2本项目中如涉及国家强制性产品认证证书(CCC认证证书)、电信设备进网许可证、无线电发射设备核准证等市场准入类资质的,应严格执行国家相关法律法规的要求。采购人、中标供应商双方签订合同及验收环节,应包含上述市场准入类资质要求的条款。第三章合同文本以下为本项目的合同条款,合同双方不得对招标、投标文件内容作实质性修改。南京市政府采购合同(服务)合同编号:项目名称:项目编号:甲方:(买方)乙方:(卖方)甲、乙双方根据南京市公共资源交易中心组织的____________________项目公开招标结果,签署本合同。一、合同内容1.1标的名称:1.2标的质量:按招标文件及投标文件执行。1.3标的数量(规模):1.4履行时间(期限):1095天(时空数据治理标准体系建设、时空数据基础库建设、“四标四实”主题库建设的服务时间为365天。两大应用场景建设开发时间为合同签订后120天内,开发完成后15天内进行项目初验(初验内容含时空数据治理标准体系建设、时空数据基础库建设、“四标四实”主题库建设、两大应用场景建设),初验通过后进行90天的项目试运行,试运行通过后15天内进行项目终验,运维时间为855天(含驻场365天,驻场时间需包含开发120天、初验15天、试运行90天、终验15天、运维驻场365天)。1.5履行地点:采购人指定地点。1.6履行方式:按招标文件及投标文件执行。1.7包装方式:按招标文件及投标文件执行。二、合同金额2.1本合同金额为(大写):____________________圆(____________________元)人民币。三、技术资料3.1乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供服务(包含与服务相关的货物)的有关技术资料。3.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。保密期至保密内容按照相关法律法规规定,以合法方式和途径将其全部披露或本合同终止后5年为止,以两者孰长为准。四、知识产权4.1乙方应保证甲方在使用、接受本合同服务(包含与服务相关的货物)或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权和工业设计权等知识产权的起诉。一旦出现侵权,由乙方负全部责任。五、产权担保5.1乙方保证所交付的服务(包含与服务相关的货物)的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。六、履约保证金6.1本项目乙方无需缴纳履约保证金。七、合同转包或分包7.1乙方不得将合同标的转包给他人履行。7.2除招标文件接受分包,并经甲方同意,乙方可按分包意向协议分包情况外,乙方不得将合同标的分包给他人履行。7.3乙方如有转包或未经甲方同意的分包行为,甲方有权终止合同。八、合同款项支付8.1合同款项的支付方式及时间8.1.1合同签订且服务团队人员入场后,甲方支付合同总价款的50%作为预付款。8.1.2系统开发完成并完成初验后,甲方支付合同总价款的40%。8.1.3系统终验完成后,甲方支付合同总价款的10%。8.1.4满足合同约定支付条件的,甲方收到乙方发票后10个工作日内,将资金支付到合同约定的乙方账户。8.2根据工业和信息化部关于印发《保障中小企业款项支付投诉处理暂行办法》的通知(工信部企业〔2021〕224号),甲方未按合同约定支付款项的,乙方可以向有关部门投诉。九、税费9.1本合同执行中的相关税费均由乙方负担。十、项目验收10.1甲方依法组织履约验收工作。10.2甲方在组织履约验收前,将根据项目特点制定验收方案,明确验收的时间、方式、程序等内容,并可根据项目特点对服务期内的服务实施情况进行分期考核,综合考核情况和服务效果进行验收。乙方应根据验收方案做好相应配合工作。10.3对于实际使用人和甲方分离的项目,甲方邀请实际使用人参与验收。10.4如有必要,甲方可邀请参加本项目投标的其他供应商或第三方专业机构及专家参与验收,相关意见将作为验收结论的参考。10.5甲方成立验收小组,按照采购合同约定对乙方的履约情况进行验收。验收时间、验收标准见招标文件。验收时甲方按照采购合同的约定对每一项服务的履约情况进行确认。验收结束后,验收小组出具验收书,列明各项服务的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。验收结果与采购合同约定的资金支付及履约保证金退还挂钩。履约验收的各项资料存档备查。10.6验收合格的项目,甲方根据采购合同的约定及时向乙方支付合同款项、退还履约保证金。验收不合格的项目,甲方依法及时处理。采购合同的履行、违约责任和解决争议的方式等适用《中华人民共和国民法典》。乙方在履约过程中有政府采购法律法规规定的违法违规情形的,甲方将及时报告本级财政部门。十一、违约责任11.1甲方无正当理由拒绝接受乙方提供服务的,应向乙方偿付拒绝接受服务合同总额的违约金。11.2甲方无故逾期验收和办理支付手续的,应按逾期付款总额每日向乙方支付违约金。11.3乙方逾期提供服务的,应按逾期提供服务合同总额每日甲方支付违约金,由甲方从待付合同款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因逾期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,应向甲方支付合同总额的违约金。11.4乙方所提供服务的标准不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒绝接受服务,并可单方面解除合同。11.5甲乙双方任何一方违反本合同约定的,除应承担上述违约责任外,违约方还应当赔偿因此给守约方造成的一切直接和间接损失,包括但不限于守约方的实际损失、预期可得利益损失以及为实现债权而产生的费用(包括但不限于诉讼费、保全费、保全担保费、律师费、公证费、鉴定费、差旅费)。十二、不可抗力事件处理12.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。12.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方并寄送有关权威机构出具的证明。12.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、解决争议的方法13.1双方在签订、履行合同中所发生的一切争议,应通过友好协商解决。如协商不成的由甲方住所地人民法院管辖。十四、合同生效及其它14.1本合同经双方加盖单位公章后生效。14.2本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》有关条文执行。14.3本合同正本一式两份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执一份。甲方:(公章)乙方:(公章)地址:地址:法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:联系电话:联系电话:签订日期:《*******合同》补充协议(合同附件)如遇招标文件及合同未约定事项,双方可友好协商签订补充协议。补充协议(合同附件)甲方(买方):乙方(卖方):根据“四标四实”数字底数建设项目合同签订情况,结合工作实际,甲、乙双方经友好协商,一致同意在原合同基础上对部分内容进行完善,现达成如下补充协议:1、本合同补充协议所约定的工作内容除招标文件约定的内容外,乙方还需完成本项目已获主管单位批复的可行性研究报告及初步设计方案中所列需求。2、乙方开发团队须在甲方指定地点驻场办公,并增设1名现场项目经理。现场项目经理及其他开发人员须提供不少于5*8小时的驻场服务,且须保证乙方开发团队成员在终验验收合格之前保持不变,不得无故随意更换。如若遇到不可抗力因素需进行人员更换时,须提前至少一个月书面告知甲方,在征得甲方同意且完成人员相应交接工作后,方可进行更换。如若发现存在未经甲方同意私自更换开发团队人员的情况,每次乙方应向甲方支付合同总额的3.0%违约金,限期未整改的,每次乙方应向甲方支付合同总额的2.0%违约金。3、乙方运维团队须在项目终验验收合格之日起开展运维工作,并免费提供不少于1人的驻场运维服务,驻场时间为1年。驻场人员工作时间须同甲方工作时间保持一致,并提供不少于5*8小时的驻场服务,特殊时期须根据甲方需求提供7*24小时的驻场服务。若在非运维工作时间内发生故障,乙方须在半小时内电话支撑、两小时内抵达现场进行处置,直至完成故障处置。5、项目初验通过后(初验内容含时空数据治理标准体系建设、时空数据基础库建设、“四标四实”主题库建设、两大应用场景建设),进行3个月的项目试运行,试运行通过后15天内进行项目终验。其中两大应用场景建设需在项目终验合格之日起提供855天免费质保。6、本项目最终的结算金额以结算审计价为准。尾款金额(合同约定8.1.3)按照审计报告意见扣除预付款、进度款约定金额后进行付款。若审计报告所审减金额超过尾款约定金额,乙方须在5个工作日内向甲方指定银行账号退回所超出部分的金额,并承担退回过程中所需的一切费用。7、因工作需要,乙方需协助甲方完成计算机软件著作权(以下简称软著)申请登记及论文发表,乙方需配合甲方完成专利申报工作。乙方需协助甲方完成不少于1项软著申请登记、不少于1篇发表在核心期刊上的论文。软著著作权人由甲方决定,论文的第一、第二、第三作者均为甲方人员。软著以获得国家版权局颁发的计算机软件著作权登记证书视为完成,论文以在中国知网(http://www.cnki.net/)上可检索到视为完成。在软著申请登记及论文发表过程中所产生的一切费用均由乙方承担。8、本合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效,并与原合同具有同等法律效力,除本协议中明确修改的条款外,原合同其余部分仍继续生效,若本协议内容与原合同冲突时,以本协议为准。9、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》有关条文执行。10、本合同正本一式两份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执一份。甲方:(公章)乙方:(公章)地址:地址:法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:联系电话:联系电话:签订日期:签订日期:第四章采购需求一、项目属性:服务类项目。二、项目概况(一)项目背景本项目建设围绕雨花台区城市运行“一网统管”建设要求,通过地理信息数据的汇聚融合和深度挖掘,使用相关地图测绘(含遥感测绘、无人机测绘等)技术,建设“四标四实”数字底座。本项目建设内容包括时空数据治理标准体系建设、时空数据基础库建设、“四标四实”主题库建设及两大应用场景建设。遵循国家和地方标准,开展地图数据、地图服务、数据治理、数据组织和存储、数据安全管理、数据服务发布和共享交换等时空数据标准规范建设,确保时空数据安全合规应用。同时,为建设基础地理信息和城市治理要素的“一张图”,搭建时空数据基础库以及“四标四实”主题库,以满足不同管理需求。同时基于雨花台区的实际情况,打造雨花重大项目监管、雨花文旅两大应用场景,集成于智慧雨花(一网统管)的可视化专题大屏中,实现时空数据从采集到可视化的全流程管理,丰富雨花台区“一网统管”的应用实践。(二)项目建设遵循标准1、相关政策依据《“十四五”大数据产业发展规划》(工信部规〔2021〕179号)《“数据要素×”三年行动计划(2024—2026年)》(国数政策〔2023〕11号)《江苏省自然资源调查监测立体时空数据库建设实施方案》2、相关技术规范标准《智慧城市时空大数据平台建设技术大纲(2019版)》(自然资办函〔2019〕125号)《测绘成果质量检查与验收》(GB/T24356-2009)《低空数字航摄与数据处理规范》(GB/T39612-2020)《基础地理数据库建设规范》(GB/T33453-2016)《城市测量规范》(CJJ/T8-2011)《国土空间规划城市时空大数据应用基本规定》(TD/T1073-2023)南京市《城市治理要素北斗网格空间数据规范》(DB3201/T1183—2023)南京市《1:5001:10001:2000基础地理信息地形要素数据规范》(DB301/T8017)《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》(GB/T22239-2019)《信息安全技术网络安全等级保护安全设计技术要求》(GB/T25070-2019)《信息安全技术网络基础安全技术要求》(GB/T20270-2006)《信息安全技术信息系统安全管理要求》(GB/T20269-2006)《信息安全技术网络安全等级保护安全设计技术要求》(GB/T25070-2019)《信息技术云计算参考架构》(GB/T32399-2015)《电子政务标准化指南第1部分:总则》(GB/T30850.1-2014)《信息安全技术云计算服务安全能力要求》(GB/T31168-2023)《信息技术云计算概念和词汇》(ISO/IEC17788:2014)《信息安全技术云计算服务安全指南》(GB/T31167-2023)《政务云基础设施服务平台技术要求》(YD/T3942-2021)《信息安全技术网络安全等级保护实施指南》(GB25058-2019)《信息安全技术网络安全等级定级指南》(GB/T22240-2020)三、产品清单序号名称数量单位产品类型单价上限(元)所属行业类型产品属性备注1时空数据标准体系建设1项//软件和信息技术服务业服务标准规范成果2时空数据基础库建设1项主要产品/软件和信息技术服务业服务数据库服务3“四标四实”主题库建设1项主要产品/软件和信息技术服务业服务数据库服务4两大应用场景建设1项//软件和信息技术服务业服务软件开发四、拟采购标的需要满足的技术、商务要求★(一)技术要求序号名称不低于以下要求1标准规范建设1、时空数据库组织和管理规范时空数据库组织和管理规范的编制需求主要源于对时空数据有效管理、查询、分析和共享的迫切需求,制定一套完善的时空数据库组织和管理规范,对于确保时空数据的质量、提高数据利用效率、促进数据共享具有重要意义。编制形成的《雨花台区时空数据库组织和管理规范》包括数据分类、组织、命名、存储方式,管理权限、管理流程设定等内容。2、时空数据库建库规范为保障时空数据库建设的规范、统一,实现数据协同共享,充分参考国内外、相关省市的标准,结合城市综合治理的数据需求,形成《雨花台区时空数据库建库规范》,包括概述、适用范围、规范性引用文件、术语和定义、要素分类代码和数据字典结构等内容。3、基础库数据治理和建库生产规程通过对雨花台区现有基础数据的整理,结合业务需求和技术要求,明确数据组织、数据结构、数据类型等,形成《雨花台区基础库数据治理和建库生产规程》,内容包含地理信息数据和城市治理要素定义、获取、采集、建库、融合治理、更新要求及生产流程等。4、主题库数据治理和建库生产规程通过对雨花台区时空数据主题库建设需求的充分调研,形成《雨花台区主题库数据治理和建库生产规程》,内容包含“四标四实”、“重大项目”等相关主题库数据定义、获取、采集、建库、融合治理、更新要求及生产流程等。5、数据安全监管和共享交换规范为促进数据共享行业的健康发展,保障数据的安全和隐私,制定《雨花台区数据安全监管和共享交换规范》,内容包括多部门多平台数据汇聚、数字水印、安全控制、保密处理、交换模式、交换接口要求及技术处理流程等。2时空数据基础库建设1、数据类型:(1)基础地理信息数据涵盖雨花台区矢量地图(电子地图)(2)0.5m分辨率影像地图(卫片)(3)建筑物三维白模(4)地表倾斜摄影实景模型(5)DEM数字高程模型(6)高精度影像地图(7)城市治理要素基础地理数据(8)建筑物单体化模型2、数据组织与存储(1)空间基准平面坐标系统:2000国家大地坐标系(CGCS2000)。高程基准:1985国家高程基准。数据空间基础按应用方式与南京地方坐标系、南京“天地图”坐标框架建立转换关系。(2)时间参考系时间基准采用公历纪元,时间采用北京时间;日期和时间表示应符合现行国家标准GB/T7408的规定。(3)果规格卫星、航空影像数据按TIFF(无压缩)格式存储。矢量数据库按GDB、SHP格式存储。时空数据基础库以离线、硬盘方式存储,数据应用以矢量切片服务或栅格切片服务方式提供。3“四标四实”主题库建设1、数据类型(1)标准地图(2)标准地址(3)标准建筑物编码(4)标准网格(5)实有房屋(6)实有人口(7)实有单位(8)实有设施2、数据存储与组织(1)空间基准平面坐标系统:2000国家大地坐标系(CGCS2000)。高程基准:1985国家高程基准。数据空间基础按应用方式与南京地方坐标系、南京“天地图”坐标框架建立转换关系。(2)时间参考系时间基准采用公历纪元,时间采用北京时间;日期和时间表示应符合现行国家标准GB/T7408的规定。(3)成果规格数据库按GDB、SHP格式存储。“四标四实”主题库以离线、硬盘方式存储,数据应用以矢量切片服务或栅格切片服务方式提供。4两大应用场景建设1、雨花重大项目监管雨花重大项目监管大屏集成雨花台区时空数据基础库为数字底图,承载雨花台区所有重大项目的位置分布,便于用户快速了解项目区域分布情况。实时展示当前所有项目的工程概况、类型统计、告警情况、关键指标等信息。通过“项目管理”、“建设进度可视化管理”、“物联网监测与集成”、“项目档案管理”等功能模块,实现对重大项目的过程监管。2、雨花文旅集成图书馆、展览馆、科技馆、景区景点、公园、文保、网吧、公共厕所等文旅专题数据,接入雨花台区“一网统管”LBS应用场景,支撑票务统计、客流统计、消费统计、停车服务等应用。通过“文旅专题数据展示与查询”、“票务统计”、“客流统计”、“客流统计”、“消费统计”、“停车服务”等功能,实现雨花台区智慧文旅场景应用示范。★(二)商务要求1.报价要求(1)报价应包含与本次采购项目有关的所有费用。包含但不限于人员、设备、安装、调试、验收、售后服务、伴随配套服务等所有含税费用。同时,还应包含支付给员工的工资和国家强制缴纳的各种社会保障资金,以及供应商认为需要的其他费用等。(2)供应商的任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低服务质量的理由。(3)供应商报价除包含招标文件中列明的项目外还应包括保障服务正常运行应当具有的物资和服务,对服务正常运行应当具有的物资和服务理解不一致的以采购单位理解为准。2.实施要求(1)总体要求中标供应商提供完整的项目需求分析、项目技术方案、组织实施方案、质量保证及信息安全保障措施,确保满足项目需求及相关国家或行业要求。(2)质量要求中标供应商提供本项目质量管理方案及措施(如质量管理人员投入、质量保证方案、质量保证措施等),确保项目成果质量满足国家或行业相关最新颁布的标准或规范要求。(3)运维要求本项目运维期三年,自系统验收合格之日起计算;运维期内,中标供应商提供7*24小时服务,系统出现故障,须在2小时内做出响应,24小时内解决。严重问题现场人员无法及时解决的,中标供应商须调配更高级别专业技术人员到现场解决,中标供应商应将所有相关费用计入投标总价。运维期内,应提供专职技术人员承担平台运维服务工作,提供平台信息基础配置、性能优化、数据处置、报表统计、数据备份、联络协调、系统巡检等服务,保障数据库及平台安全稳定运行。(4)保密要求鉴于本项目涉及空间地理信息数据较多的特点,项目实施全过程必须严格遵守《中华人民共和国测绘成果管理条例》和有关保密法律法规的规定;中标供应商应当建立完善的保密管理制度并配备必要的保密措施,确保数据安全;中标供应商安排的项目团队成员、实施人员需签订数据安全保密协议,经采购人同意后方可更换调整项目人员。(5)人员要求中标供应商投入本项目的项目组成员不少于16人,其中项目负责人1人、技术负责人1人、质量负责人1人。(6)培训要求中标供应商提供本项目培训方案(如培训目标、培训对象、培训内容、培训计划、培训方式、培训时间及保障措施等)。3.付款条件以第三章合同文本内容为准。4.交付(服务)时间及地点以第三章合同文本内容为准。第五章评标方法与评标标准一、评标方法采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按“三、评标标准中2.1-2.5项”得分由高到低顺序排列。在投标文件满足招标文件全部实质性要求的供应商中,按照评审得分由高到低选取3名中标候选人。二、小微企业价格扣除1.本项目服务全部由小微企业承接的,对报价给予15%的扣除,用扣除后的价格参与评审。2.残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予与小微企业相同的价格扣除,用扣除后的价格参与评审;监狱和戒毒企业视同小型、微型企业,给予与小微企业相同的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受价格扣除。3.上述价格扣除政策仅适用于“非专门面向中小企业采购项目”。三、评标标准序号评审因素评审细则分值类型1价格1.1价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格分值(小数点保留两位)10价格分2服务2.1需求理解评委根据投标人提供的需求理解材料(包括项目背景、建设目标、重点难点等方面内容)综合评分: (1)需求理解完整深刻、针对性强、紧贴采购需求的,得9分; (2)需求理解较为完整深刻、针对性较强、能够满足采购需求的,得6分; (3)需求理解基本完整、具有一定针对性、基本符合采购需求的,得3分; (4)需求理解不符合采购需求或未提供需求理解材料的不得分。9主观分2.2总体技术方案评委根据投标人提供的项目总体技术方案(包括技术路线、建设内容、建设方案、提交成果等内容)综合评分: (1)方案设计思路科学、前瞻性、可行性强、紧贴采购需求的,得10分; (2)方案设计思路较科学、前瞻性、可行性较强、能够满足采购需求的,得7分; (3)方案设计思路基本满足采购需求、具有一定可行性的,得4分; (4)方案设计思路不能满足采购需求或未提供方案的不得分。10主观分2.3项目实施方案评委根据投标人提供的项目实施方案(包括人员组织投入及项目管理、进度安排及控制措施、安全控制措施等内容)综合评分: (1)方案完整深刻、可行性强、紧贴采购需求的,得10分; (2)方案较为完整深刻、可行性较强、能够满足采购需求的,得7分; (3)方案基本完整、具有一定可行性、基本符合采购需求的,得4分; (4)方案不合理可行或未提供方案的不得分。10主观分2.4质量控制方案评委根据投标人提供的质量控制方案(包括质量管理体系、质量保证措施、质量控制流程等内容)综合评分: (1)方案完整、合理性、操作性强的,得5分; (2)方案基本完整、基本合理,有可操作性的,得2分; (3)方案不完整、不科学合理、不具可操作性或未提供的不得分。5主观分2.5安全保密方案评委根据投标人提供的安全保密方案(包括安全管理体系、数据保密管理措施、信息安全管理措施等内容)综合评分: (1)方案完整、合理性、操作性强的,得5分; (2)方案基本完整、基本合理,有可操作性的,得2分; (3)方案不完整、不科学合理、不具可操作性或未提供的不得分。5主观分2.6运维服务方案评委根据投标人提供的运维服务方案(包括服务措施、应急举措、服务流程及售后服务承诺等内容)综合评分: (1)方案完整、合理性、操作性强的,得5分; (2)方案基本完整、基本合理,有可操作性的,得2分; (3)方案不完整、不科学合理、不具可操作性或未提供的不得分。5主观分2.7培训方案评委根据投标人提供的项目培训方案(包括培训计划、培训内容及培训方式等内容)综合评分: (1)方案完整详细、针对性强的,得5分; (2)方案基本满足采购需求,有一定针对性的,得2分; (3)方案没有针对性或未提供方案的不得分。5主观分3业绩3.1投标人业绩投标人提供自2021年1月1日(含)以来完成的类似项目(内容包括空间数据建库或空间数据融)业绩,每提供1个得2分,最多得6分,未提供不得分(时间以合同签订时间为准,提供有效合同,合同页须清晰可见相应内容)。6客观分4履约能力4.1履约能力1投标人拟投入本项目的项目负责人:(1)具有测绘类或地理信息类研究员级(或正高级)工程师证书得3分;(2)具有信息系统项目管理师证书得3分;(3)具有软件设计师证书得3分。本项最多得9分(提供相关人员证书及投标人为其缴纳的2024年1月以来任意1个月的社保缴纳证明,证明材料缺项或未提供的的不得分)。9客观分4.2履约能力2投标人拟投入本项目的技术负责人:(1)具有测绘类或地理信息类研究员级(或正高级)工程师证书得2分;(3)具有信息系统项目管理师证书得2分。本项最多得4分(提供相关人员证书及投标人为其缴纳的2024年1月以来任意1个月的社保缴纳证明,证明材料缺项或未提供的的不得分)。4客观分4.3履约能力3投标人拟投入本项目的质量负责人:(1)具有测绘类或地理信息类研究员级(或正高级)工程师证书得2分;(2)具有测绘地理信息质量检查培训证书得2分。本项最多得4分(提供相关人员证书及投标人为其缴纳的2024年1月以来任意1个月的社保缴纳证明,证明材料缺项或未提供的的不得分)。4客观分 4.4履约能力4投标人拟投入的项目组成员中(除项目负责人、技术负责人、质量负责人外):(1)具有测绘类或地理信息类高级工程师及以上职称证书,每提供一人得1分,最多得3分;(2)具有系统集成项目管理工程师证书,每提供一人得1分,最多得3分;(3)具有测绘地理信息质量检查培训证书,每提供一人得1分,最多得3分。本项最多得9分,以上人员一人多证不重复计分。(提供相关人员证书及投标人为其缴纳的2024年1月以来任意1个月的社保缴纳证明,证明材料缺项或未提供的的不得分)。9客观分4.5履约能力5投标人具有空间数据建库、数据融合相关软件著作权证书的,每提供1个得2分,最多得6分,未提供不得分(提供软件著作权证书)。备注:所提供证书“软件名称”与评标标准给定名称不同时,应提供符合上述要求的内容(功能)说明及关键信息,否则不予认可。6客观分4.6履约能力6投标人参加过类似空间数据标准或数据规范编制的,每提供1个得1分,最多得3分,未提供不得分(提供相关证明材料,如正式发布的标准规范封面及前言,证明材料应能体现出投标单位名称)。3客观分合计100分第六章投标文件格式投标文件项目名称:项目编号:投标人名称:(加盖电子公章)日期:投标文件目录一、供应商信用承诺函二、满足特定资格要求的证明文件(如有特定资格要求)三、法人授权书四、投标函五、开标一览表六、投标分项报价表七、技术要求响应及偏离表八、商务要求响应及偏离表九、中小企业声明函(如有)十、残疾人福利性单位声明函(如有)十一、联合体协议(如有)十二、分包承诺书(如有)一、供应商信用承诺函供应商信用承诺函南京市公共资源交易中心:我公司(供应商名称)郑重承诺:我公司符合下列要求:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。如果我公司中标,将在中标结果公示后七个工作日内向采购人提供下列材料核验:(1)营业执照副本或事业单位法人登记证书;(2)参加本次政府采购活动前一年的经审计的财务报告(包括“四表一注”,法人成立满一年的提供)或参加本次政府采购活动前一年内的银行资信证明(法人或其他组织提供)或其他证明材料;(3)履行合同所必需的设备和专业技术能力证明材料;(4)参加本次政府采购活动前一年内至少一个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料。本公司对上述承诺内容的真实性、合法性、有效性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(加盖电子公章)日期:说明:执行南京市财政局《关于在政府采购活动中推行信用承诺制的通知》(宁财购通〔2021〕5号)要求。二、满足特定资格要求的证明文件本项目申请人的特定资格要求中要求提供的材料。三、法人授权书法人授权书本授权书声明:(投标人名称)授权(被授权人姓名)作为我方参加编号为项目采购活动的合法代理人,以本单位名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书自______年____月____日起生效,特此声明。被授权人身份证号码:被授权人联系电话:(手机)单位名称:(加盖电子公章)单位地址:日期:四、投标函投标函致:南京市公共资源交易中心根据贵方编号为的项目招标文件,我方正式提交投标函,并宣布同意如下内容:1.按招标文件规定的各项要求,向买方提供所需服务(包含与服务相关的货物)。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的投标人。3.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。5.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。6.一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在招标文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。7.我方为:¨大型企业¨中型企业¨小型企业¨微型企业(在对应¨内打“√”)8.我方与本次投标有关信息地址:邮编:电话:传真:开户行:账号:投标人名称:(加盖电子公章)日期:五、开标一览表开标一览表投标人名称:(加盖电子公章)项目名称:项目编号:分包号:投标总报价小写(人民币:元): 日期:六、投标分项报价表投标分项报价表序号1234567序号产品名称品牌、规格或型号交付期数量分项单位分项单价分项总价123…………投标总报价(人民币:元)投标人名称:(加盖电子公章)备注:1.投标报价采用总承包方式,“投标总报价”应包括为完成整个项目所产生的所有费用,招标文件另有规定的除外。2.《投标分项报价表》中“投标总报价”应当与《开标一览表》中“投标总报价”一致。3.供应商所报产品须与“第四章-产品清单”中的产品一一对应,如有缺项、漏项或者超出报价上限的,视为无效投标。4.行数不够,可自行添加。七、技术要求响应及偏离表技术要求响应及偏离表序号招标文件要求投标响应情况正偏离、无偏离或负偏离……投标人名称:(加盖电子公章)备注:1.供应商须对招标文件技术要求中的实质性要求(斜体下划线内容或打“★”内容)做出明确响应,供应商未对实质性要求作出明确响应的,视为无效投标。2.技术要求中的实质性要求或打“▲”要求,中标供应商签订合同时应按招标文件要求和投标文件响应内容向采购人提供相应证明材料核验(如:白皮书、彩页、手册、网站截图、具有CMA标识的检测报告等)。中标供应商未按招标文件要求和投标文件响应内容提供相应证明材料或者提供的证明材料不符合招标文件要求的,视为提供虚假材料谋取中标,采购人将取消其中标资格。3.行数不够,可自行添加。八、商务要求响应及偏离表商务要求响应及偏离表序号招标文件要求投标响应情况正偏离、无偏离或负偏离……投标人名称:(加盖电子公章)备注:1.供应商须对招标文件商务要求中的实质性要求(斜体下划线内容或打“★”内容)做出明确响应,供应商未对实质性要求作出明确响应的,视为无效投标。2.行数不够,可自行添加。九、中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX(单位名称)采购编号为XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX项目(分包号:XXX)的采购活动,服务全部由符合政策的中小企业承接。根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)的规定,相关企业(含联合体中的小微企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称)属于行业(招标文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于¨中型企业¨小型企业¨微型企业。2.(标的名称)属于行业(招标文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于¨中型企业¨小型企业¨微型企业。……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(加盖电子公章)日期:备注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.在所属企业类型前的¨内打“√”。3.投标人如不提供此声明函,不得参加专门面向中小企业采购项目或者不得享受小微企业价格扣除政策。此声明函将随成交结果同时公告,接受社会监督。4.服务采购项目中,服务的承接商应当为中小企业,不对其中涉及的货物的制造商、工程的承建商作出要求。十、残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,参加XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX(单位名称)采购编号为XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX项目(分包号:XXX)的采购活动,服务全部由本单位提供。本单位对上述声明的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(加盖电子公章)日期:备注:1.投标人如不提供此声明函,价格将不作相应扣除。2.中标人为残疾人福利性单位的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督。十一、联合体协议联合体协议(联合体中各供应商全称)在此达成以下协议:1.我们(供应商1),(供应商2),……自愿组成联合体,参加XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX(单位名称)采购编号为XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX项目(分包号:XXX)的采购活动,并指定XXXXXXXXXXXXXXXXXXX(供应商名称)为牵头单位。2.若我们联合中标,XXXXXXXXXXXXXXXXXXX(供应商名称)实施项目中XXXXXXXXX(工作内容)部分工作,并承担相应的责任;XXXXXXXXXXXXXXXXXXX(供应商名称)实施项目中XXXXXXXXX(工作内容)部分工作,并承担相应的责任;……。(注:需明确联合体中各供应商所承担的工作和相应的责任)。3.其中,XXXXXXXXX(企业全称)为¨小型、微型企业¨残疾人福利性单位¨监狱企业,且我们约定该单位所承担的合同金额将占本项目合同总金额的%。联合体中各供应商全称:(加盖电子公章)日期:备注:1.牵头单位必须为联合体成员。2.在所属企业类型前的¨内打“√”。3.除另有说明外,本招标文件要求加盖电子公章之处,加盖牵头单位的电子公章即可。十二、分包承诺书分包承诺书:(采购人名称)我公司(供应商名称)郑重承诺:如我公司中标(成交)(项目名称)项目,拟将项目中的建设内容,分包给具有相应资质的供应商实施,并在签订合同时提供分包意向协议。供应商名称:(加盖电子公章)日期:质疑函范本一、质疑供应商基本信息供应商名称:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:二、质疑项目基本情况项目名称:项目编号:分包号:采购人名称:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2:……四、质疑事项相关请求请求:签字(签章):公章:日期:相关说明:1.供应商提出质疑,应提交《质疑函》和必要的证明材料。2.由授权代表负责质疑事宜的,《质疑函》附件中应提交由质疑供应商法定代表人签署的《授权委托书》。3.质疑供应商针对项目的某一分包进行质疑的,《质疑函》中应明确分包号。4.《质疑函》的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.《质疑函》的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,《质疑函》应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,《质疑函》应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者签章,并加盖公章。7.质疑供应商为联合体的,则《质疑函》中要求加盖公章之处,联合体各方均须按要求加盖公章。