运动场改造工程招标公告(岳阳县教育体育局2024)
岳阳县教育体育局岳阳县张谷英镇中心学校运动场改造工程项目竞争性磋商公告
岳阳县教育体育局岳阳县张谷英镇中心学校运动场改造工程 项目 竞争性磋商邀请公告
公告时间:2024年09月14日
岳阳县教育体育局 的岳阳县张谷英镇中心学校运动场改造工程 进行采购,现邀请合格投标人参加投标。
一、采购项目基本信息
1、采购项目名称:岳阳县张谷英镇中心学校运动场改造工程
2、政府采购计划编号:岳县财采计[2024]00200
3、委托代理编号:1023722-20240912-175
4、采购项目预算:1,612,300元
支持预付款,预付比例:
%
5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:建筑业
6、评标方法:
最低价法 综合评分法
7、合同定价方式:
固定总价 固定单价 成本补偿 绩效激励
8、合同履行期限:60天
9、本项目分阶段要求投标人提供以下保证:
投标保证金:采购项目预算的 %;
履约保证金:中标金额的 %;
质量保证金:合同金额的 %;
二、采购人的采购需求
包名称
最高限价(元)
标的名称
简要技术要求
数量
标的预算(元)
节能产品
进口产品
包1
1,598,000
岳阳县张谷英镇中心学校运动场改造工程
详见磋商文件
1
1,612,300
说明:
1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。
2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与投标。
三、采购项目需落实的政府采购政策:
1、优先采购:节能产品、环境标志产品享受加分或价格折扣。
2、支持中小企业:中小企业享受预留采购份额或价格折扣。
四、投标人的资格要求:
1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:
专门面向:
中小企业
小微企业
监狱企业
福利性单位
强制分包:大型企业应将采购份额的 %分包给中小企业。
3、供应商特定资格条件:
包1:
(1)供应商须具备建设行政主管部门核发的建筑工程或市政公用工程施工总承包叁级及以上的企业资质,安全生产许可证处于有效期,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;
(2)湖南省外企业须按照湘建建〔2015〕190号文件要求办理省外入湘企业基本情况登记(以“湖南省住房和城乡建设网”查询为准)或具有入湘施工登记证(处于有效期内);
(3)施工项目部关键岗位人员的任职资格及配备数量应符合《湖南省建设工程施工项目部和现场监理部关键岗位人员配备管理办法》的湘建建〔2020〕208号文,本项目最低配备为项目负责人1人、技术负责人1人、施工员1人、安全员1人、质量员1人,技术负责人须具有建筑工程或市政工程相关专业中级工程师及以上职称,安全员须具有安全考核合格证书C证及岗位资格证书,且提供主要关键岗位人员证书复印件和无在建须提供查询网页截图或无在建承诺书(格式自拟);
(4)拟任项目负责人具有建设行政主管部门颁发的建筑工程专业或市政公用工程专业贰级(含)以上注册建造师资格证书,并具有省级住房和城乡建设行政主管部门核发的有效B类安全生产考核合格证书,注册证书与供应商名称必须一致。
(5)拟任项目负责人和其他关键岗位人员必须是供应商本单位职工且具备养老保险证明(提供投标截止时间前六个月连续3个月劳动保障部门出具的养老保险证明,如果查询不到,视为无社保);
(6)提供《中小企业声明函》,格式见财政部工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知财库〔2020〕46号文。
(7)为确保运动场地施工质量,投标人需提供符合本项目对塑胶跑道、人造草皮、硅PU面层的各项技术参数和要求的承诺涵。
4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。
6、列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。
7、联合体投标。本次招标不接受联合体投标。
五、获取招标文件的时间、期限、地点及方式
有意参加投标者,于2024年09月14日 至2024年09月24日,
工作日上午8:00-12:00;下午14:30-17:30, 在
锦鑫国际工程咨询有限公司(岳阳县荣家湾镇贺坪东路23号) 获取招标文件
本项目实行电子交易,有意参加投标者,在
锦鑫国际工程咨询有限公司(岳阳县荣家湾镇贺坪东路23号)获取电子版招标文件。
本项目进行资格预审,招标文件将向所有通过资格预审的供应商提供。
六、投标截止时间、开标时间及地点
1、提交投标文件的截止时间:2024年09月25日 15:30(北京时间)
2、提交投标文件地点:锦鑫国际工程咨询有限公司(岳阳县荣家湾镇贺坪东路23号)
3、开标时间:2024年09月25日 15:30
4、开标地点:锦鑫国际工程咨询有限公司
七、公告期限
1、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限从本招标公告发布之日起5个工作日。
2、在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起算。
八、询问及质疑
1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。
2、投标人对电子交易平台办理CA证书、操作等如有疑问,请咨询电子交易平台服务机构。
3、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在收到招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。
九、投标说明
1、本公告选项:表示选择,表示未选择。
2、投标人参与政府采购活动,无需向采购人、代理机构、交易平台缴纳任何费用。
十、采购项目联系人姓名和电话
1、联系人姓名:刘先生
2、电话:13348600748
十一、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法
1、采购人信息
(1)名 称:岳阳县教育体育局
(2)地 址:岳阳县张谷英镇
(3)联系人:刘先生
(4)邮 编:414100
(5)电 话:13348600748
(6)电子邮箱:/
2、采购代理机构信息
(1)名 称:锦鑫国际工程咨询有限公司
(2)地 址:岳阳县荣家湾镇贺坪东路23号
(3)联系人:李小枚
(4)邮 编:414100
(5)电 话:0730-7623859
(6)电子邮箱:1063694057@qq.com
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
岳阳县张谷英镇中心学校运动场改造工程
品目
B99000000-其他建筑工程
采购单位
岳阳县教育体育局
行政区域
湖南省
公告时间
2024年09月24日 11:30
获取采购文件时间
2024年09月14日至2024年09月24日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 24:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
锦鑫国际工程咨询有限公司
响应文件开启时间
2024年09月25日 15:30
响应文件开启地点
锦鑫国际工程咨询有限公司(岳阳县荣家湾镇贺坪东路23号)
预算金额
¥161.230000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
李小枚
项目联系电话
0730-7623859
采购单位
岳阳县教育体育局
采购单位地址
岳阳县张谷英镇
采购单位联系方式
刘先生:13348600748
代理机构名称
锦鑫国际工程咨询有限公司
代理机构地址
岳阳县荣家湾镇贺坪东路23号
代理机构联系方式
李治佳:13548555888
附件:
附件1
定稿,采购需求.docx
1岳阳县政府采购项目采购需求项目名称:岳阳县张谷英镇中心学校运动场改造工程美镇采购单位:岳阳县张谷英镇中心学校主管单位:岳阳县教育体育局编制单位:锦鑫国际工程咨询有限公司编制时间:2024年9月一意发。动200.99编制说明一、适用范围岳阳县各级预算单位使用财政性资金采购货物、工程和服务的项目。二、编制要求1.编制的项目采购需求,应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。2.采购单位对填报内容的真实性负责,可以自行组织编制,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制,委托编制的应当在委托协议中明确委托职责及要求,并对其委托编制的内容真实性负责。3.编制执行的有关标准应当在相关专业领域内具有权威性、通用性和对等性,应当为实现采购标的功能与目标的基本条件,不得设置歧视性、倾向性或者排他性标准和要求。三、其他说明1.斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除;对不适用的内容应删除,并调整相应序号。2.项目采购需求作为采购资料存档备查。一、基本信息项目名称岳阳县张谷英镇中心学校运动场改造工程采购单位岳阳县张谷英镇中心学校□自行组织编制负责人联系方式电子邮箱□自行组织编制□自行组织编制其它参与编制人员☑委托采购代理机构或者其他单位编制机构名称锦鑫国际工程咨询有限公司☑委托采购代理机构或者其他单位编制联系人联系方式电子邮箱☑委托采购代理机构或者其他单位编制李小枚0730-7623859/采购项目类别□货物 □服务 ☑工程二、需求调查情况属于《政府采购需求管理办法》第十一条规定情形的,应当填写本部分。第十一条对于下列采购项目,应当开展需求调查:(一)1000万元以上的货物、服务采购项目,3000万元以上的工程采购项目;(二)涉及公共利益、社会关注度较高的采购项目,包括政府向社会公众提供的公共服务项目等;(三)技术复杂、专业性较强的项目,包括需定制开发的信息化建设项目、采购进口产品的项目等;(四)主管预算单位或者采购人认为需要开展需求调查的其他采购项目。对于应当开展需求调查的项目,但不开展需求调查的,应在此处写明不开展的具体原因。编制采购需求前一年内,采购人已就相关采购标的开展过需求调查的可以不再重复开展。按照法律法规的规定,对采购项目开展可行性研究等前期工作,已包含《政府采购需求管理办法》规定的需求调查内容的,可以不再重复调查;对在可行性研究等前期工作中未涉及的部分,应当按照《政府采购需求管理办法》的规定开展需求调查。(一)是否开展需求调查1.□是2.☑否,理由:不属于《政府采购需求管理办法》第十一条规定情形。三、采购需求清单(一)采购项目预(概)算项目总预算:1612300.00元包1预算:1612300.00元(二)采购标的汇总表序号标的(产品)品目计量单位数量进口/国产核心产品备注1B99000000其他建筑工程项1///注:本表根据项目类型可调整,其中:1.政府购买服务项目请在备注栏注明指导性目录编号。2.服务类采购项目请提供服务内容或方案清单作附件。3.工程类采购项目请提供工程量清单作附件。(三)技术商务要求一、工程概述与要求本项目旨在全面提升学校教学及运动设施的品质与安全性,具体包括:运动场改造、主席台及其他配套工程等,具体工程承包范围详见工程量清单内所有内容。通过本项目的实施,将为师生创造一个更加舒适、安全、环保的学习与生活环境。二、材料与技术标准(一)质量要求:(1)确保施工质量达到国家合格工程标准,通过验收并投入使用后,能够满足学校师生的正常使用需求。(2)施工过程需遵循国家及地方现行的建筑工程施工质量验收规范、建筑安全生产管理规定等。需制定详细的施工方案和技术措施,确保施工质量符合设计要求。(3)施工过程中需加强质量跟踪和检测工作,及时发现并纠正质量问题。同时,需做好施工记录和隐蔽工程验收工作,为后续的竣工验收提供可靠依据。(二)技术标准1、基础处理:对现有跑道基础进行全面检查,确保基础层坚实、稳定,无裂缝、无起砂现象。对破损、不平整部分进行修补和平整处理,必要时进行加固处理。2、塑胶跑道采用混合型跑道面层,具体技术要求:(1)材质要求:采用全聚氨酯材料+EPDM橡胶颗粒;(2)厚度:混合型塑胶跑道厚度13mm;(3)结构分为:弹性层、面层和划线层,其中:弹性层为10mm厚聚氨酯材料+EPDM橡胶颗粒混合料;跑道喷面层为(3mm)跑道喷面胶+EPDM橡胶颗粒混合料;跑道原材料无人为添加辅料;(4)外观:面层不透水,无裂痕或分层现象;防滑层与底胶层粘合牢固、无凹凸现象;表面色泽均匀、耐久;(5)标志线:标志线应清晰、不反光,无明显虚边、与面层粘合牢固。各标志线位置距终点线间的距离长度不允许出现负差,其正差应小于1/1000;(6)平整度合格率:任何位置3米塔尺3mm水平误差以下,塑胶跑道平整度合格率不小于85%;(7)坡度:塑胶跑道的横向坡度不大于8:1000,纵向坡度不大于1:1000;(8)场地各项助跑道(区)长度、坡度落地区范围、落地区厚度、圆心角等项技术指标必须符合规则要求与体育工艺设计要求;3、运动场地采用人造草坪,具体技术要求:(1)材质要求:草纤维材质:聚乙烯(PE),草坪高度:40-50mm,草纤维度:≥8800DTEX。簇绒强度:草丝拉断力≥10N,单簇草丝拔出力≥130N,底布纵向拉断力≥1760N,底布横向拉断力≥1900N;(2)外观:表面基本平整,无明显凹凸不平;密度均匀,无明显漏针现象;无明显色差;草丝表面无明显胶斑,基本涂胶均匀,无破损现象;纵向、横向间距均匀,无明显歪线、跳线;草坪连接平坦粘接牢固;草苗柔软舒适,富有弹性,有很好的安全性和抗冲击性;(3)标志线:标志线清晰不反光,标志线可直接纺织在草坪内,也可现场裁缝。4、篮球场地采用硅PU,具体技术要求:(1)材质要求:采用全聚氨酯材料,所有材料必须要有中国环境标志产品认证证书(硅PU)、中国环保认证产品认证证书。(2)厚度:硅PU厚度5mm。(3)硅PU产品技术指标:现浇型面层物理机械性能、抗老化500h和无机填料、有害物质限量及气味要求、非固体原料中的有害物质限量要求必须符合GB36246-2018。(4)结构分为:弹性层、面漆层和划线层,其中:弹性层:为8mm厚聚氨酯材料;面层为面漆层;硅PU原材料无人为添加辅料。(5)外观:面层不透水,无裂痕或分层现象;弹性层与面漆层粘合牢固、无凹凸现象;表面色泽均匀、耐久。(6)标志线:标志线应清晰、不反光,无明显虚边、与面层粘合牢固。5、塑胶跑道、人造草皮和硅PU面层指标和要求:(1)塑胶跑道材料要求:①、现浇型面层物理机械性能、抗老化500h和无机填料、有害物质限量及气味要求、非固体原料中的有害物质限量要求、固体原料中的有害物质限量和高聚物总量要求必须符合GB36246-2018。产品具有中国环保认证产品认证证书、产品各项指标通过符合《中小学合成材料面层运动场地》GB36246-2018要求的检测报告。②、塑胶跑道面层产品在(常温水中浸泡24h,放入-50℃冷冻24h,取出后放入60℃温度热老化24h为1个循环)重复循环25次后,拉伸强度、拉断伸长率、阻燃性能、色牢度:干、湿两种条件下均无脱色符合GB/T43564-2023。③、塑胶跑道产品耐水性能强,经水中浸泡1200h后,外观无起泡、无溶胀、无开裂、无分层、面层颜色与光泽无明显变化,冲击吸收:35~50%、拉伸强度:≥0.8MPa、断裂伸长率:≥200%符合GB/T1690-2010、GB/T14833-2020。④、塑胶跑道竣工验收需提供上述三项:具有CMA或CNAS标志的第三方权威机构出具的检测报告,彩色扫描件加盖制造商公章佐证,并提供全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn/)的认证信息查询截图,和市场监督局现场取样的质检合格报告。(2)人造草皮材料要求:①、人造草皮需通过具有CMA和CNAS资质的权威检测机构,依据QB/T1130-1991《塑料直角撕裂性能试验方法》横/纵向的撕裂强度需达到20KN/m以上。(报告可通过官方渠道查询真伪)②、为保证使用者安全,避免因人造草材质产生的致癌有害物质,提供拟用人造草产品通过国家认可的第三方权威检测机构出具的依据《氯化石蜡≤1000的检测报告》。(报告可通过官方渠道查询真伪)③、人造草皮竣工验收需提供上述二项:具有CMA或CNAS标志的第三方权威机构出具的检测报告,彩色扫描件加盖制造商公章佐证,并提供全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn/)的认证信息查询截图。(3)硅PU材料要求:1.硅PU产品强度和柔韧性强:经高温60℃、低温-25℃各处理1000h后变化率:球反弹率、撕裂强度符合GB/T14833-2020,提供具有CMA或CNAS标志的第三方权威机构出具的检测报告,彩色扫描件加盖制造商公章佐证,并提供全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn/)的认证信息查询截图。2.1.硅PU产品耐雨水和热空气老化性能:经常温雨水浸泡2000h后外观样品表面无明显变化,无开裂、无起泡、无溶胀、无褪色,再经60℃热空气老化2000h后拉伸强度≥1.0MPa、拉断伸长率≥350符合GB36246-2018,提供具有CMA或CNAS标志的第三方权威机构出具的检测报告,彩色扫描件加盖制造商公章佐证,并提供全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn/)的认证信息查询截图。3.5.产品耐沾污性强,硅PU球场面层经日常污染源(食用醋、红茶、蓝墨水、黑墨水、可乐、尿液、液体鞋油、蜡笔、咖啡、果汁)污染≥3000小时后耐沾污性等级≤0级:无污染,灰卡等级5级符合GB/T9780-2013,提供具有CMA或CNAS标志的第三方权威机构出具的检测报告,彩色扫描件加盖制造商公章佐证,并提供全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn/)的认证信息查询截图。注:本项目要求所有材料的检测报告,中标人应在材料进场前提供并报验。三、施工工期与进度1.根据工程实际情况,制定科学合理的施工工期计划。该计划应明确每个施工阶段的具体任务、时间安排、所需资源及预期成果。同时,需考虑天气、节假日等不可预见因素对工期的影响,并制定相应的应对措施。工期计划应报经建设单位批准后执行,并在施工过程中根据实际情况进行适时调整。2.供应商需建立完善的进度控制体系,确保工程按照既定计划有序进行。这包括定期召开进度会议、制定进度报告、进行进度跟踪和评估等。在施工过程中,如发现进度滞后或存在其他可能影响工期的因素,供应商应及时向建设单位报告,并提出切实可行的补救措施。3.建设单位将定期对工程进度进行检查和考核,对未按计划完成的工程段将依据合同条款采取相应的处罚措施。四、安全要求1.供应商需严格遵守国家及地方关于建筑施工安全管理的各项规定,建立健全安全生产责任制和安全生产管理体系。2.施工现场需设置明显的安全警示标志和防护设施,确保施工人员和周边群众的人身安全。3.供应商需对施工人员进行安全教育和培训,确保其具备必要的安全知识和技能。同时,需定期对施工现场进行安全检查,及时发现并消除安全隐患。五、环保要求1.供应商需遵守国家及地方关于环境保护的各项法律法规和政策要求,采取有效措施减少施工过程中的噪音、粉尘、废水等污染物的排放。2.对于施工产生的废弃物和垃圾,需进行分类处理和回收利用,减少对环境的负面影响。3.倡导文明施工,尊重师生生活及学习秩序,减少施工对校园日常活动的影响。4.供应商需制定详细的环保施工方案和应急预案,以应对可能发生的环保突发事件。六、质量管理与验收(一)质量管理1.供应商需建立健全质量管理体系,明确质量责任和质量控制流程。在施工过程中,需严格按照施工图纸、技术规范和施工方案进行施工,确保工程质量符合设计要求和国家相关标准。2.供应商需定期对施工质量进行检查和评估,及时发现并纠正质量问题。对于关键工序和隐蔽工程,需进行严格的验收和记录。(二)验收程序1.工程竣工后,供应商需向建设单位提交完整的竣工资料和验收申请。建设单位将组织相关部门和专家进行竣工验收。2.验收过程中,需按照国家和地方相关标准和规定进行逐项检查和测试。对于发现的问题和缺陷,供应商需及时进行整改和完善。3.验收合格后,建设单位将向供应商颁发竣工验收合格证书,并办理工程结算和支付相关款项。商务要求一、交付时间和地点交付时间:合同签订后60天内完成所有建设内容,并通过验收。交付地点:岳阳县张谷英镇中心学校。二、付款方式预付款:本项目无预付款。进度款:按形象进度拨付工程进度款,工程竣工验收并结算审定后支付至结算审定金额的97%。质保金:预留合同金额的3%留作质保金,在质保期满且无任何质量问题后一次性付清。3、包装与运输1.供应商需对所有施工材料、设备进行妥善包装,以防止在运输和存储过程中受损。包装材料应符合环保要求,并在包装上明确标注材料名称、规格、数量及注意事项等信息。2.运输安排:供应商负责将施工材料、设备安全、及时地运输至项目交付地点。运输过程中产生的费用(包括但不限于运费、保险费、装卸费等)由供应商承担。供应商需确保运输过程中遵守相关法律法规,采取必要的安全措施,以防止货物丢失或损坏。四、质保期1.本项目质保期为2年,自项目最终验收合格之日起计算。在质保期内,供应商需对项目工程质量负责,确保无任何因施工质量问题导致的故障或损坏。2.质保责任:在质保期内,如项目出现因施工质量问题导致的故障或损坏,供应商需免费负责维修或更换损坏部件,并承担因此产生的所有费用(包括但不限于人工费、材料费等)。维修或更换后的部件应重新计算质保期。五、保险供应商应为其施工人员及施工期间可能发生的财产损失投保相应的保险。如因供应商原因造成学校财产损失的,供应商应承担相应的赔偿责任。六、争议的解决本合同在履行过程中发生争议,双方应及时协商解决,协商不成时,向采购人所在地人民法院提请诉讼。七、其它需要说明的事项1.中标方在签订合同前须提供一份按中标价即下浮后的工程量清单(须盖供应商公章)。2.为确保运动场地施工质量,投标人需提供符合本项目对塑胶跑道、人造草皮、硅PU面层的各项技术参数和要求的承诺涵。3.未尽事宜在谈判过程中或签订施工合同时约定。注:对于上述项目要求,供应商应在响应文件中进行回应,作出承诺及说明。采购人在开标前不统一组织现场踏勘,供应商自行踏勘现场,了解项目的详细情况。有关费用自理,踏勘期间发生的意外自负。四、本项目需要提交的附件(请按章节顺序列明):E.12:建设项目招标控制价汇总表工程名称:岳阳县张谷英镇中心学校运动场改造项目第1页共1页序号单项工程名称金额(元)其中:(元)其中:(元)序号单项工程名称金额(元)绿色施工安全防护措施项目贵智估价1岳阳县张谷英镇中心学校运动场改造项目1793920.699492.891.1运动场改造工程1563415.78658.141.2主席台126999.936129.701.3其他配套工程103504.982705.05合计合计1793920.699492.89注:本表适用于建设项目招标控制价或投标报价的汇总。