预防性养护招标公告(咸阳市公路局2024)
咸阳市2024年211国道泾阳县口镇高速口至泾阳北高速口、342国道旬邑县转角至马
(招标编号:
YM2024002
)
1.招标条件
本招标项目
咸阳市
2024年211国道泾阳县口镇高速口至泾阳北高速口、342国道旬邑县转角至马栏大中修及预防性养护工程由咸阳市交通运输局以《关于咸阳市2024年342国道旬邑县转角至马栏大中修及预防性养护工程施工图设计及预算的批复》(咸政交发[2024]117号)文件及《关于咸阳市2024年211国道泾阳县口镇高速口至泾阳北高速口大中修及预防性养护工程施工图设计及预算的批复》(咸政交函[2024]162号)文件批准建设。建设单位为咸阳市公路局,招标代理机构为永明项目管理有限公司,资金来源为中省级交通资金,出资比例100%,资金已到位。项目已具备招标条件,现对该项目的监理进行竞争性磋商。
2.项目概况与招标范围
2.
1项目概况
(
1)211国道泾阳县口镇高速口至泾阳北高速口(K622+847-K644+100)段21.253公里二级公路实施预防性养护工程,路基宽度12米,设计速度60公里/小时。路线平、纵面维持原旧路不变。设计对K622+847-K627+000、K637+000-K644+100两段11.253公里旧沥青路面采取点病害处治,精铣刨整平铺筑开普封层;K627+000-K635+900、K636+130-K637+000两段9.77公里旧沥青路面采取点病害处治,精铣刨整平铺筑冷料超薄罩面;对K635+900-K636+130段0.23公里水泥砼路面破碎板换板处理。维修2座桥梁,修复涵洞,重新施划路面标线。
(
2)342国道旬邑县转角至马栏(K1330+497-K1343+860)段,起点位于咸阳市旬邑县转角,向西南至马栏革命旧址,路线全长 13.363公里,路基宽度7.5-9.0米,三级公路,设计时速30公里/小时。路线平、纵面维持原旧路不变。路面点病害处理后精铣刨5毫米整平,加铺单层精细化同步碎石封层(含雾封层),重新施划路面标线。
项目总投资额:
24085355.50元,其中,211国道泾阳县口镇高速口至泾阳北高速口段19468709.62元,342国道旬邑县转角至马栏段4616645.88元。
监理标段服务期
395日历天,其中施工期监理服务30日历天,质量缺陷服务期365日历天。
2.
3
标段划分
本次招标划分为
2个标段,
详见下表:
工程
类别
标段名称
涉及线路
起讫桩号
工程规模
(公里)
工程性质
主要工程
内容
JL
JL-1
211国道
K622+847-K644+100
21.253
预防性养护
承担
LM-1及LM-2标段施工阶段、缺陷责任期及竣(交)工验收前的全部监理工作内容
JL-2
342国道
K1330+497-K1343+860
13.363
预防性养护
承担
LM-3标段施工阶段、缺陷责任期及竣(交)工验收前的全部监理工作内容
3.
供应商
资格要求
3.1投标人须具备交通运输主管部门颁发的公路工程乙级及以上监理资质,年检合格、具有有效的营业执照;企业近五年(2019年9月1日至投标截止时间)完成累计不少于20公里的二级及以上等级公路新建、改扩建或公路大中修工程监理业绩(以交工或完工时间为准),并在人员、设备等方面满足本项目需要。拟派总监理工程师须具有交通运输部颁发的公路工程监理工程师资格(JGJ)证书或人力资源与社会保障部颁发的交通运输工程专业监理工程师资格证,工程师及以上职称,总监理工程师担任过1项及以上二级及以上等级公路新建、改扩建或公路大中修工程总监理工程师工作。
投标人应进入交通运输部
“全国公路建设市场信用信息管理系统”中的公路工程监理企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。
3.2.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的投标单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的单位,不得同时在相关标段中同时中标,如出现上述情况,不得中标。
3.3.
供应商未被列入
“国家企业信用信息公示系统”严重违法失信企业名单(黑名单),未被列入“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为记录名单,未列入“中国执行信息公开网”失信被执行人名单,2023年未被省级及以上交通主管部门信用评为D级且在有效期内,近三年(2021年9月1日至投标截止时间)供应商、法定代表人及总监理工程师在中国裁判文书网无行贿犯罪记录。
3.4.本项目不接受联合体投标,每个投标人最多可对本招标项目的1个标段投标。
4.
磋商
文件的获取
凡有意参加投标者,请于
2024年09月25日至2024年09月30日,每日上午09:00时至12:00时,下午13:00时至17:00时(节假日除外,北京时间,下同)
,
在
陕西省西安市长安区沣东自贸产业园一期二号楼
209室持单位介绍信和经办人身份证及加盖公章复印件
获取
竞争性磋商文件。
5.
响应
文件的递交
5.1 招标人不组织进行工程现场踏勘,不召开投标预备会
5.2
响应文件
递交的截止时间(投标截止时间,下同)为
2024年10月08日14时30分
,投标地点为陕西省咸阳市秦都区世纪大道韩非路铁投佳苑
4号楼50
3
室。
5.3 逾期送达的或者未送达指定地点的
响应
文件,招标人不予受理。
6.发布公告的媒介
本招标公告在
《咸阳交通运输网》
、《陕西采购与招标网》
上同时发布。
7.
联系方式
招标人:咸阳市公路局
地
址:咸阳市世纪大道陈阳寨转盘西
200米路南
邮
编:
712000
联系人:雷红伟
电
话:
029-33158336
招标代理:永明项目管理有限公司
地
址:陕西省西咸新区沣西新城尚业路
1309号总部经济园6号楼516室
邮
编:
712046
联系人:张园园
电
话:
15353116595
8.监督单位
行业监督部门:咸阳市交通运输局
地
址:咸阳市秦皇路
5号
电
话:
029-32891068
附件:
监理公示关键内容.doc
阳市2024年211国道泾阳县口镇高速口至泾阳北高速口、342国道旬邑县转角至马栏大中修及预防性养护工程监理1.招标条件本招标项目咸阳市2024年211国道泾阳县口镇高速口至泾阳北高速口、342国道旬邑县转角至马栏大中修及预防性养护工程由咸阳市交通运输局以《关于咸阳市2024年342国道旬邑县转角至马栏大中修及预防性养护工程施工图设计及预算的批复》(咸政交发[2024]117号)文件及《关于咸阳市2024年211国道泾阳县口镇高速口至泾阳北高速口大中修及预防性养护工程施工图设计及预算的批复》(咸政交函[2024]162号)文件批准建设。建设单位为咸阳市公路局,招标代理机构为永明项目管理有限公司,资金来源为中省级交通资金,出资比例100%,资金已到位。项目已具备招标条件,现对该项目的监理进行竞争性磋商。2.项目概况与招标范围2.1项目概况(1)211国道泾阳县口镇高速口至泾阳北高速口(K622+847-K644+100)段21.253公里二级公路实施预防性养护工程,路基宽度12米,设计速度60公里/小时。路线平、纵面维持原旧路不变。设计对K622+847-K627+000、K637+000-K644+100两段11.253公里旧沥青路面采取点病害处治,精铣刨整平铺筑开普封层;K627+000-K635+900、K636+130-K637+000两段9.77公里旧沥青路面采取点病害处治,精铣刨整平铺筑冷料超薄罩面;对K635+900-K636+130段0.23公里水泥砼路面破碎板换板处理。维修2座桥梁,修复涵洞,重新施划路面标线。(2)342国道旬邑县转角至马栏(K1330+497-K1343+860)段,起点位于咸阳市旬邑县转角,向西南至马栏革命旧址,路线全长13.363公里,路基宽度7.5-9.0米,三级公路,设计时速30公里/小时。路线平、纵面维持原旧路不变。路面点病害处理后精铣刨5毫米整平,加铺单层精细化同步碎石封层(含雾封层),重新施划路面标线。项目总投资额:24085355.50元,其中,211国道泾阳县口镇高速口至泾阳北高速口段19468709.62元,342国道旬邑县转角至马栏段4616645.88元。监理标段服务期395日历天,其中施工期监理服务30日历天,质量缺陷服务期365日历天。2.3标段划分本次招标划分为2个标段,详见下表:3.招标人联系方式工程类别标段名称涉及线路起讫桩号工程规模(公里)工程性质主要工程内容JLJL-1211国道K622+847-K644+10021.253预防性养护承担LM-1及LM-2标段施工阶段、缺陷责任期及竣(交)工验收前的全部监理工作内容JL-2342国道K1330+497-K1343+86013.363预防性养护承担LM-3标段施工阶段、缺陷责任期及竣(交)工验收前的全部监理工作内容工程类别标段名称涉及线路起讫桩号工程规模(公里)工程性质主要工程内容JLJL-1211国道K622+847-K644+10021.253预防性养护承担LM-1及LM-2标段施工阶段、缺陷责任期及竣(交)工验收前的全部监理工作内容JL-2342国道K1330+497-K1343+86013.363预防性养护承担LM-3标段施工阶段、缺陷责任期及竣(交)工验收前的全部监理工作内容招标人:咸阳市公路局地址:咸阳市世纪大道陈阳寨转盘西200米路南邮编:712000联系人:雷红伟电话:029-331583361.1.第二部分供应商须知1.1.1.1.1.1.一、供应商须知前附表序号条款名称说明和要求1招标人招标人:咸阳市公路局 地 址:咸阳市世纪大道陈阳寨转盘西200米路南联系人:雷红伟联系方式:029-331583362招标代理机构名称:永明项目管理有限公司地址:陕西省西咸新区沣西新城尚业路1309号总部经济园6号楼516室联系人:张园园电话:029-33817669/153531165953标段名称及编号咸阳市2024年211国道泾阳县口镇高速口至泾阳北高速口、342国道旬邑县转角至马栏大中修及预防性养护工程监理JL-1标段(标段编号:YM2024002-1)咸阳市2024年211国道泾阳县口镇高速口至泾阳北高速口、342国道旬邑县转角至马栏大中修及预防性养护工程监理JL-2标段(标段编号:YM2024002-2)4项目资金性质及落实情况中省级交通资金,出资比例100%。5磋商报价及最高限价JL-1标段最高限价:¥ 353000.00元(大写: 叁拾伍万叁仟元整 )JL-2标段最高限价:¥ 97000.00 元(大写: 玖万柒仟元整 )说明:1、各监理标段最高限价含30%监理独立抽检费用。2、磋商报价高于最高限价将被视为无效投标处理,不参与后续评审。3、各供应商根据竞争性磋商文件的规定,结合企业自身管理水平及市场行情自主报价,磋商总报价不得超过本项目最高限价。碰商报价是全部服务内容的价格体现,各供应商结合自身成本的基础上自主报价。4、凡因供应商对竞争性磋商文件阅读疏忽或误解,或因对现场、环境、市场行情等了解不清而造成的后果和风险,由供应商负责;如供应商因此而提出索赔,招标人将不子批准。5、供应商必须以人民币报价,价格条件为项目现场完税价,服务报价含税费及其它伴随费用之和。6项目用途通过合同管理、信息管理和组织协调等手段,控制本工程质量、费用、进度、安全、保畅以及环保等方面工作7招标内容和要求施工图设计的全部工作内容的施工监理服务,包括施工准备阶段、施工阶段、验收与缺陷责任期阶段全部内容。8服务期监理标段服务期395日历天,其中施工期监理服务30日历天,质量缺陷服务期365日历天。 9服务标准 合格 10安全目标1、杜绝重伤以上伤亡事故;2、杜绝重大火灾、燃烧爆炸事故;3、杜绝急性中毒、职业病、食物中毒等安全事故;4、降低一般事故频率,一般人身伤害,轻伤事故频率季度不超过千分之四人次,本公司生产管理区内不发生交通事故。11供应商资格要求1、投标人须具备交通运输主管部门颁发的公路工程乙级及以上监理资质,年检合格、具有有效的营业执照;企业近五年(2019年9月1日至投标截止时间)完成累计不少于20公里的二级及以上等级公路新建、改扩建或公路大中修工程监理业绩(以交工或完工时间为准),并在人员、设备等方面满足本项目需要。拟派总监理工程师须具有交通运输部颁发的公路工程监理工程师资格(JGJ)证书或人力资源与社会保障部颁发的交通运输工程专业监理工程师资格证,工程师及以上职称,总监理工程师担任过1项及以上二级及以上等级公路新建、改扩建或公路大中修工程总监理工程师工作。2、投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程监理资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。3、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的投标单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的单位,不得同时在相关标段中同时中标,如出现上述情况,不得中标。4、供应商未被列入“国家企业信用信息公示系统”严重违法失信企业名单(黑名单),未被列入“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为记录名单,未列入“中国执行信息公开网”失信被执行人名单,2023年未被省级及以上交通主管部门信用评为D级且在有效期内,近三年(2021年9月1日至投标截止时间)供应商、法定代表人及总监理工程师在中国裁判文书网无行贿犯罪记录。5、本项目不接受联合体投标,每个投标人最多可对本招标项目的1个标段投标。12联合体磋商不接受13磋商保证金无14现场勘查不组织15分包不允许分包16供应商对磋商文件提出质疑的时间潜在供应商已依法获取其可质疑的磋商文件的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起7个工作日内以书面形式(有效签署的原件并加盖公章)向采购代理机构或采购人提出询问或质疑。17构成磋商文件的其他文件磋商文件的澄清、修改书及有关补充通知为磋商文件的有效组成部分。18磋商响应文件递交截止时间及磋商时间和地点1、截止时间:2024年10月08日14时30分2、磋商时间:同磋商响应文件递交截止时间3、投标/磋商地点:陕西省咸阳市秦都区世纪大道韩非路铁投佳苑 4 号楼 503室29磋商有效期自投标截止日起90日历天(包含90日历天)。20备选磋商方案和报价不接受备选磋商方案,报价采用一轮磋商两轮报价的方式,最终评审时以二次报价为准,投标人两次报价均不得超过最高限价,且第二次报价不得超过第一次报价,否则按废标处理。21盖章签字供应商必须按照磋商文件的规定和要求盖章、签字。22响应文件数量、装订响应文件一律采用书籍(胶装)方式装订且单面或双面打印。响应文件正本1份,副本2份,电子文件1份(U盘,含响应文件所有内容,word版(doc格式))。23封套模板标段名称:在年月日时分前不得开启“开标时启封”供应商名称(盖章):24评标办法及标准详见磋商文件第三部分“评审办法”。25磋商小组的组建磋商小组由采购人代表及有关技术、经济等方面的专家组成,人数为3人,其中技术、经济等方面的专家2人,采购人代表1人,参加评标的专家在开标前24小时内从相关专家库中随机抽取。26是否授权磋商小组确定成交人否,推荐的成交候选人数:3名。27结果公告公告媒体:《咸阳交通运输网》、《陕西采购与招标网》公告期限:1个工作日28履约担保履约担保形式:银行保函或现金、支票形式履约担保金额:10%签约合同价 采用银行保函时,出具保函的银行级别:必须为地市级及以上有信誉的国家或股份制商业银行的分行或支行29补充条款监督部门行业监督部门:咸阳市交通运输局地 址:咸阳市秦皇路5号电 话:029-32891068由于供应商提供虚假的材料,导致招标项目无法顺利进行或者失败,由此造成的后果及经济损失,由该供应商承担全部法律责任。1.2.第三部分评审办法一、评审方法按照《中华人民共和国政府采购法》、中华人民共和国2015年第658号国务院令--《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购竞争性磋商招标方式管理暂行办法》的规定,评标办法采用综合评分法,若综合得分相同按以下顺序推荐成交候选人:1.报价得分高者优先,2.报价得分相同时,监理大纲方案得分高者优先,3.报价得分相同且监理大纲方案得分相同时以主要人员得分与业绩得分之和高者优先。二、评审程序1.评审1-1、磋商小组(1)根据《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》,磋商小组由招标人代表及有关技术、经济等方面的磋商小组组成,人数应为3人,其中技术、经济等方面的专家2人,招标人代表1人。评标专家确定方式:开标前在评审专家库中,通过随机方式抽取评审专家。(2)招标人派代表进入磋商小组时,须向招标代理机构出具授权函。(3)磋商小组应推荐一名评审专家担任评审组长,并由评审组长牵头组织该项目评审工作,招标人代表不得担任评审组长。(4)评审委员会成员应当遵守并履行下列职责义务:a、遵纪守法,客观、公正、认真负责地履行职责,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准审查磋商响应文件;b、符合性审查、评价磋商响应文件是否符合磋商文件的商务、技术等实质性要求;c、要求供应商对磋商响应文件有关事项作澄清或者说明;d、对磋商响应文件进行比较和评价;e、确定成交候选人名单,以及根据招标人委托直接确定成交供应商;f、向招标人、招标代理机构或者有关部门报告评审中发现的违法行为;g、对评审过程及各供应商的商业机密予以保密;h、配合招标人、招标代理机构答复各供应商提出的质疑;i、配合各部门的投诉处理和监督检查工作。(5)在政府采购活动中,招标人员及相关人员(包括评审委员会)与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:a、参加招标活动前3年内与供应商存在劳动关系;b、参加招标活动前3年内担任供应商的董事、监事;c、参加招标活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;d、与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;e、与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。1-2、评审原则:坚持公平、公正、科学、择优原则,禁止不正当竞争。1-3、评审办法:本次竞争性磋商采用综合评分法(详见本节评分标准)。1-4、评审工作程序:资格审查、符合性审查、澄清、磋商、评价、推荐成交候选人的工作程序进行评审。1-4-1、开标会议结束后,由依法组成的资格审查小组(代理公司1人和招标人代表1人组成)对供应商的资格进行审查,审查合格的供应商方可进入评审阶段,不合格的供应商其磋商响应无效。审查标准:详见供应商须知前附表资格要求。1-4-2、符合性审查依据磋商文件的规定,对资格合格者响应文件的完整性、有效性和对磋商文件的响应程度进行审查:(1)磋商供应商名称与营业执照一致;(2)磋商响应文件份数符合磋商文件规定;(3)磋商响应文件打印装订符合磋商文件规定;(4)磋商响应文件签字盖章符合磋商文件规定;(5)磋商响应文件格式符合“第六部分磋商响应文件格式”的要求;(6)磋商有效期符合磋商文件规定;(7)磋商报价未超出最高限价的规定。(8)不符合法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形。注:若响应文件中未对不合理报价进行说明,磋商小组应按照下文1-4-3中要求供应商提供相关资料。1-4-3、磋商响应文件的澄清(1)在评审期间,对于竞争性磋商响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评审委员会应当以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或被授权人签字。供应商的澄清、说明或者补正不得超出竞争性磋商响应文件的范围或者改变竞争性磋商响应文件的实质性内容。(2)书写错误的评审标准:评审委员会在评审过程中,发现磋商响应文件出现下列情况之一者,按以下原则修正:a、磋商响应文件有关内容与“一览表”不一致的,以“一览表”为准;b、磋商响应文件大写与小写不一致时,以大写为准;c、磋商响应文件图表与文字不符时,以文字为准;d、磋商响应文件正本与副本不符时,以正本为准;e、对不同文字文本磋商响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准;f、多处内容交叉不符时,以评审委员会评审结果为准。g、电子响应文件与纸质响应文件不一致时,以纸质文件为准。注:按上述方法修正的内容(其中,同时出现上述a至d两种以上不一致的,按上述规定的顺序修正),经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其磋商响应无效。(3)评审委员会认为供应商的报价明显低于其他供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能在合理的时间内证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效磋商响应处理。1-4-4、评议(1)磋商招标形式:采取背对背的磋商招标方式。即评审委员会与各供应商分别进行一对一、面对面的磋商。(2)通过资质审查、磋商、澄清及承诺等程序且实质性响应磋商文件(资质、技术、商务等)的各供应商,才有再次报价的机会。磋商小组按其最终承诺和报价等,进行综合评比并排序。(3)评审采取逐项分步评审方式,每一步评审不符合者,不进入下一步评审,全部评审合格的供应商进行最后的综合评审和打分,按最后得分由高向低排序,推荐成交候选人。(4)其他需说明的情况:a、对于磋商响应文件中不构成实质性偏差的小的不正规、不一致或不规则,可以接受,但这种接受不能损害或影响任何供应商的相对排序;b、最低报价不是成交的唯一条件;c、如果磋商实质上没有响应磋商文件的要求,其磋商将被拒绝,供应商不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其磋商成为实质上响应的磋商响应。d、无论磋商的结果如何,磋商期间一切费用自理。三、评分标准序号评分因素评分因素权重分值各评分因素细分项1磋商报(二次报价)10分按照财政部《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)的有关规定:价格分采用低价优先法计算,价格即满足磋商文件要求且磋商价格最低的磋商报价为评审基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(评审基准价/磋商报价)×10评标委员会三分之二及以上成员认为某磋商报价有低于成本价嫌疑的,为无效报价。2监理大纲40 分监理工作范围8分监理工作范围明确,得4.8〜6.4分。监理工作范围明确,依据监理合同中约定的监理服务的要求和范围,对拟投监理标段的监理工作安排、主要监理人员的岗位职责有详细阐述,得6.5〜8分。2监理大纲40 分现场监理机构设置与人员安排5分提供现场监理机构组成,有相应的人员安排得3〜3.9分。现场监理机构组成合理,能够完全满足工作需要,得4〜5分。2监理大纲40 分监理仪器、设备和设施的配备5分提供主要仪器、设备和设施配备计划得3〜3.9分。主要仪器、设备和设施配备计划切合实际,有相应介绍,得4〜5分。2监理大纲40 分监理工作程序5分监理工作程序,符合监理规范及设计、施工技术规范要求,得3〜3.9分。监理工作程序,符合监理规范及设计、施工技术规范要求,符合项目实际,具有操作性,得4〜5分。2监理大纲40 分监理大纲(或监理方案)和措施8分大纲内容完整,符合监理规范及设计、施工技术规范要求,得4.8〜6.4分。大纲内容完整,符合监理规范及设计、施工技术规范要求,符合项目实际,具有操作性,得6.5〜8分。2监理大纲40 分本工程监理工作的重点与难点分析5分结合项目特点,重点与难点分析准确,得3〜3.9分。重点与难点分析准确,解决方案合理,对本工程监理工作需要特别给予重视的问题逐一论述并给出解决方法,得4〜5分。2监理大纲40 分对本工程建议4分对本工程建设方案的建议科学,符合项目实际,得3〜3.9分。对工程建设方案的建议符合项目实际,对工程建设具有指导作用,得4〜4分。3主要人员20分总监理工程师任职资格(职称)与业绩20分满足基本要求12分,具有公路工程相关专业高级工程师职称加2分,每增加1项以总监理工程师身份完成的二级及以上等级公路新建、改扩建或公路大中修工程业绩加2分。本项最高20分。4技术能力5分供应商获得公路工程有关专利、国家或省级科学技术进步奖,主编或参编过国家、行业或地方标准。5分满足任意一项得1分,最高5分。5企业业绩20分企业近五年(2019年9月1日至投标截止时间)完成累计不少于20公里的二级及以上等级公路新建、改扩建或公路大中修工程监理业绩(以交工或完工时间为准)20分满足基本要求得12分,每增加10km二级及以上等级公路新建、改扩建或路面大中修工程监理业绩加2分,最高20分。(业绩按累计公里数计算,不足10公里不计分)6履约信誉5分未被交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”列为信用评价D级且在有效期内或未被2023年省级及以上信用评价结果评定为D级,且在有效期内。供应商须在响应文件中附相关网站截图。5分满足基本要求得5分。注:1)评委打分超过得分界限或未按本方法赋分时,该评委的打分按无效处理。2)各种计算数字均保留两位小数,第三位“四舍五入”。3)除监理大纲外其他打分项所有磋商小组成员打分应一致。特殊情况处理:a、若综合得分相同按以下顺序推荐成交候选人:1.报价得分高者优先,2.报价得分相同时,监理大纲方案得分高者优先,3.报价得分相同且监理大纲方案得分相同时以主要人员得分与业绩得分之和高者优先。b、评审过程中,若出现本评审方法以外的特殊情况时,将暂停评审,待评委商榷后再进行复会。四、政府采购政策评分标准1、关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号),中小企业(函中型、小型、微型企业,下同)应符合以下条件:(1)符合中小企业划分标准(工信部联企业〔2010〕300号文件)。(2)提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。(3)小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。评标委员会对其提供的证明资料进行核实后,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的相关规定,对小型、微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审,其评标价=投标报价*(1-10%)。2、供应商应如实提供以上证明文件,如存在虚假应标,将取消其投标资格并上报监督机构依法予以处理。(二)监狱和戒毒企业应符合《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),并提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明。符合政府采购政策的视同小型、微型企业。(三)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会下发的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,残疾人福利性单位提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)参与政府采购活动时,视同小型、微型企业。在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。3、******《关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号);4、《市场监督总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》—2019年第16号;5、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号);6、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);7、《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号);8、财政部、发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);9、财政部、国务院扶贫办《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库〔2019〕27号);10、《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号);11、陕西省财政厅《关于进一步加强政府绿色采购有关问题的通知》陕财办采〔2021〕29号。12、《财政部农业农村部国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号);13、《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号);14、其他政府采购相关政策。五、定标1、定标程序(1)磋商小组依据评审办法,经过初审、澄清、比较与评价等程序后,在最大限度满足磋商文件实质性要求前提下进行综合评审,以评审总得分从高到低的顺序推荐3名成交候选人,并编写评审报告,评审报告应对废标磋商文件说明原因。(2)磋商小组成员应当在评审报告上签字,对自己的评审意见承担法律责任。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选人。对评审报告有异议的,应当在评审报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意评审报告。(3)招标代理机构应当自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交招标人。招标人在收到评审报告5个工作日内,从评审报告推荐的成交候选人中,以评审总分最高的供应商作为成交供应商,向招标代理机构出具《定标复函》;逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告推荐的评审得分最高的供应商为成交供应商。(4)招标代理机构接到的《定标复函》后,在2个工作日内,将成交结果在陕西采购与招标网上进行公告。公告发布1个工作日,其他供应商若有异议,按《政府采购法》第52条执行。2、成交供应商确定后,招标人和招标代理机构对未成交原因不作任何解释,磋商响应文件不予退还(含纸质及电子版文件)。六、磋商无效的情形:1、磋商响应文件未按磋商文件要求签署、盖章的;2、响应文件未按磋商文件要求签署、盖章及装订密封的;3、不具备磋商文件中规定的资格要求的;4、报价超过磋商文件中规定的预算金额的;5、磋商响应文件含有招标人不能接受的附加条件的;6、提供虚假材料谋取中标的;7、采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;8、法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形;9、不响应第四部分要求;10、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动。