围挡招标公告(中铁四局集团有限公司第七工程分公司2024)
采购单位:济南轨道高新东部环线
发布时间:2024-09-25 17:27
响应截止时间:2024-09-30 00:00
点击查看公告内容:
中铁四局七分公司济南低运量轨道交通高新东区环线工程车场工区项目围挡采购谈判公告.pdf
附件-供应商简易操作指南(电子支付).pdf
济南轨道交通集团安全文明施工标准化图册.pdf
中铁四局济南低运量轨道交通高新东区环线工程项目围挡采购竞争性谈判公告采购编号:QGS-WZJT-2024-0401.项目概况1.与竞争性谈判采购内容1.1项目概况:济南低运量轨道交通高新东区环线工程于2024年5月28日中标,项目位于济南市历城区。工程概况如下:项目主要包含轨道桥梁工程(下部结构)、土石方工程、建筑工程、装饰工程、给排水工程、暖通工程、电气工程及室外配套工程,总建筑面积23058.62㎡。本项目合同价格形式为单价合同,中标合同额为11136.6万元,其中暂列金776.1万元。包含轨道桥梁工程(下部结构)、土石方工程、建筑工程、装饰工程、给排水工程、暖通工程、电气工程及室外配套工程。合同工期为:合同工期:约13个月(具体时间以实际开、竣工日期为准)。1.2物资品种、包件划分详见附表1。2.供应商资格要求2.2.1本次竞争性谈判供应商资格要求详见附表1。2.2本次竞争性谈判不接受联合体竞谈。2.3本次竞争性谈判物资一包一投,供应商按包件分别编制响应文件。3.资格审查方式3.本次谈判供应商的资质审查采用资格后审的方式,评审办法采用经评审的最低价法。4.4.潜在谈判供应商的征集本次竞争性谈判通过中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)发布公告,公开竞争性谈判采购所需物资。5.5.竞争性谈判文件的获取5.1凡有意参加本次竞争性谈判的潜在供应商请于公告之日起至2024年9月29日24时00分前(北京时间,下同),通过中国中铁采购电子商务平台进行响应并获取电子版竞争性谈判文件,操作流程如下:5.1.1首先在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)注册成为平台用户,建议提前操作。(客服热线40060101004006010100)5.1.2潜在供应商请在获取采购文件的规定时间内登录中国中铁采购电子商务平台进入“供方交易系统(二期)登录”--在“我的交易”中点击“最新商机(公告)”--在对应项目点击展开包件,选中包件点击“响应”按钮--填写“联系人、联系方式”,点击“确定”即可响应成功,具体操作流程详见附件《供应商简易操作指南》。5.1.3潜在供应商在完成包件响应后,即可在规定时间内登陆中国中铁采购电子商务平台免费获取电子版采购文件(电子版采购文件以PDF版为准),如有问题可咨询本次采购文件获取联系人。5.5.22本次采购按包件收取成交人成交服务费,每包件成交服务费按成交金额的0.1%收取(四舍五入取整),上限不超过1万元。同一成交人同时成交2个及以下包件的,按实际发生费用收取;同一成交人同时成交2个以上包件的,按总费用不超过2万元收取;该费用由供应商报价时予以考虑,成交人须按照采购文件规定的收费标准在合同签订前缴纳。成交人采用电汇或银行转账的形式缴纳成交服务费至指定账户(账户信息详见第二章供应商须知前附表),并在汇款单上注明:采购编号+包件号+成交服务费,汇款单位名称与成交人名称须完全一致。6.响应文件的递交6.6.1本次竞谈响应文件通过中国中铁采购电子商务平台在线上传。供应商无须到竞谈现场递交纸质响应文件。线上递交响应文件的截止时间为2024年10月10日9时00分(即为开启响应文件时间)。供应商须于截止时间前在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进行报价并上传电子版响应文件(PDFPDF格式)(注:为保证响应文件顺利上传,建议供应商提前进行报价和上传响应文件,上传时如遇到问题请联系电商平台客服热线4006010100)。6.2供应商应对上传平台的响应文件内容进行核对,如出现错传、漏传或下载后无法打开的响应文件均视为无效。逾期未在中国中铁采购电子商务平台上传电子版响应文件或未在电商平台报价的,均视为主动放弃竞谈。7.竞谈7.7.1响应文件开启时间:2024年10月10日9时00分。7.17.2响应文件开启方式:本次竞谈在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)在线开启响应文件。在响应文件规定的开启时间,供应商登录中国中铁采购电子7.2商务平台(www.crecgec.com)进入线上开标大厅参加。工作人员执行“开标”操作后,报价自动解锁,供应商可在线查看包件所有报价。唱标结束后供应商需完成在线签字确认手续,未签字的视为同意开标结果,具体操作流程详见附件《供应商简易操作指南》。7.3竞谈时间:2024年10月10日9时00分。7.37.4竞谈方式:本次竞谈谈判以视频连线的方式线上进行,谈判供应商无须到竞谈现场参加谈判。响应文件开启后,采购单位联系供应商进行谈判(供应商需准备加盖7.4单位公章的授权委托书及本人身份证),请谈判当日保持中国中铁采购电子商务平台响应时预留手机畅通。8.8.竞谈注意事项:8.1本次竞争性谈判仅接受已响应并足额缴纳谈判保证金的潜在供应商的谈判文件,如供应商被评为2023年度中铁四局集团优质供应商,提供申请(含证明资料)可免交本次谈判保证金。8.2请各供应商密切关注中国中铁采购电子商务平台。上述安排如有变化,采购单位将通过发布公告的媒介发布通知。9.9.采购单位信息9.1采购单位:中铁四局集团有限公司第七工程分公司采购项目联系人:焦建勇采购项目联系电话:188531420039.2谈判保证金账户:中铁四局集团有限公司第七工程分公司济南环线工程车场工区项目部开户名称:中铁四局集团有限公司第七工程分公司济南环线工程车场工区项目部开户银行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行)银行账号:20110101924034840001转账联系人:邱女士转账联系电话:139037647779.3谈判保函邮寄地址:济南市高新区舜华路650号收件人:焦建勇联系方式:18853142003二〇二四年九月附表11竞争性谈判物资包件划分表序号物资名称规格型号包件号计量单位包件数量供应商资格要求谈判保证金(万元)1永久围挡2.71mWD-01m13801.营业范围:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有竞争性谈判物资经营范围的生产厂家或代理商,并且具有合法、有效的营业执照。2.生产能力:投标产品生产厂须具备日产量500m(含)以上的生产能力,制造地、生产线、原材料、生产工艺、装备必须符合国家产业发展、环保等政策的相关规定。3.财务能力:投标人必须为增值税一般纳税人,且必须及时开具合法合规的增值税专用发票票据。投标产品生产厂注册资本不低于500万元(含)人民币,代理商注册资本不低于500万元(含)人民币。具有2021年-2023年内任意连续两年的财务会计报表(包含资产负债表、现金流量表、利润表和财务报表附注),且每年对应主营业务收入均达到1000万元以上。新成立公司仅需提供成立后年份的财务会计报表及相关资料,不接受2024年1月1日后成立的公司谈判。供应商须提供税务机关出具的最近6个月的《税收完税证明》。4.质量保证能力:产品符合国家现行标准和本项目设计要求,具有2022年1月1日至谈判之日由专业检验、检测机构(须取得CMA计量认证资质)出具的竞争性谈判物资(必须为投标物资生产厂产品,检测委托单位必须为投标人或投标人代理的生产厂)有效合格的质量检验报告。5.供货业绩:供应商提供2022年1月1日至谈判之日国家或铁路大中型基建项目或高速公路、一级公路、地铁工程项目的竞争性谈判物资供货业绩相关证明材料(含合同协议书,时间以合同签订时间为准)至少两份,单份合同金额不低于100万元。6.履约信用:供应商必须具有良好的社会信誉,2022年1月1日至谈判之日没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁,不曾在任何合同中违约或对方单方终止合同;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。未被中国国家铁路集团有限公司、中国中铁股份有限公司、中铁四局集团列入“物资供应商日常不良行为信用评价结果名单”、“分级管理名录”内并处于限制交易期内;具有履行后续合同的能力并提供供货业绩中对应使用单位出具的良好履约情况证明两份。供应商未被列入国家企业信用信息公示系统“严重违法失信企业名单、经营异常名录”,中国执行信息公开网“失信被执行人”(提供以上网站查询结果截图)。7.其他:代理商可以代理多个厂家的产品参与谈判,但必须提供满足本资格条件要求的生产厂出具的针对谈判包件的授权函,生产厂不得与其授权的代理商在同一包件中谈判;生产厂或代理商应具备跨地域供应、集散能力;代理商提供的生产厂出具的授权函、生产厂家营业执照、生产许可证、检验报告复印件等应由生产厂提供的资料须加盖生产厂公章(鲜章),否则视为无效。业主或建设单位对厂家有要求的在此条列出,需提供相关书面证明。12临时围挡2.5mWD-01m3001.营业范围:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有竞争性谈判物资经营范围的生产厂家或代理商,并且具有合法、有效的营业执照。2.生产能力:投标产品生产厂须具备日产量500m(含)以上的生产能力,制造地、生产线、原材料、生产工艺、装备必须符合国家产业发展、环保等政策的相关规定。3.财务能力:投标人必须为增值税一般纳税人,且必须及时开具合法合规的增值税专用发票票据。投标产品生产厂注册资本不低于500万元(含)人民币,代理商注册资本不低于500万元(含)人民币。具有2021年-2023年内任意连续两年的财务会计报表(包含资产负债表、现金流量表、利润表和财务报表附注),且每年对应主营业务收入均达到1000万元以上。新成立公司仅需提供成立后年份的财务会计报表及相关资料,不接受2024年1月1日后成立的公司谈判。供应商须提供税务机关出具的最近6个月的《税收完税证明》。4.质量保证能力:产品符合国家现行标准和本项目设计要求,具有2022年1月1日至谈判之日由专业检验、检测机构(须取得CMA计量认证资质)出具的竞争性谈判物资(必须为投标物资生产厂产品,检测委托单位必须为投标人或投标人代理的生产厂)有效合格的质量检验报告。5.供货业绩:供应商提供2022年1月1日至谈判之日国家或铁路大中型基建项目或高速公路、一级公路、地铁工程项目的竞争性谈判物资供货业绩相关证明材料(含合同协议书,时间以合同签订时间为准)至少两份,单份合同金额不低于100万元。6.履约信用:供应商必须具有良好的社会信誉,2022年1月1日至谈判之日没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁,不曾在任何合同中违约或对方单方终止合同;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。未被中国国家铁路集团有限公司、中国中铁股份有限公司、中铁四局集团列入“物资供应商日常不良行为信用评价结果名单”、“分级管理名录”内并处于限制交易期内;具有履行后续合同的能力并提供供货业绩中对应使用单位出具的良好履约情况证明两份。供应商未被列入国家企业信用信息公示系统“严重违法失信企业名单、经营异常名录”,中国执行信息公开网“失信被执行人”(提供以上网站查询结果截图)。7.其他:代理商可以代理多个厂家的产品参与谈判,但必须提供满足本资格条件要求的生产厂出具的针对谈判包件的授权函,生产厂不得与其授权的代理商在同一包件中谈判;生产厂或代理商应具备跨地域供应、集散能力;代理商提供的生产厂出具的授权函、生产厂家营业执照、生产许可证、检验报告复印件等应由生产厂提供的资料须加盖生产厂公章(鲜章),否则视为无效。业主或建设单位对厂家有要求的在此条列出,需提供相关书面证明。1说明:1.竞争性谈判物资的具体规格、交货地点、需求时间详见竞争性谈判采购文件。2.谈判保证金可采用银行转账或金融机构出具的谈判保函的形式缴纳。2.供应商简易操作指南一、登录供方交易系统1.登录中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com),单击左上角【注册会员登录】按钮,进入系统登录页面。如下图:中国中铁采购电子商务平台物资频道机械设备频道工程频道劳务频道网上商城供应商园地政策法规商旅服务中国中铁采购电子商务平台物资频道机械设备频道工程频道劳务频道网上商城供应商园地政策法规商旅服务通知公告公司新闻行业资讯全新·中铁鲁班商城移动端微信公众..升级·“电商助农”直播,试吃甄选采购信息订阅·2020年端午节放假停服通知2...·采购信息订阅服务直通车迎面.·2020年五一放假通知2020-0..随时随地掌握第一手商机·网站停服通知2020-04-08您有新的企业个人您所订阅的【砂石料的采·2020年清明节放假通知2020..短消息·2020年春节放假通知2020-0..劳务购信息如下马上订阅企业认证限二订单平台成交信息物资供方交易系统西南区网上采购金额11870.32亿元(一期)本年累计成交金额1825.79亿元华北区设备劳务招标系统本月累计成交金额115.79亿元中铁鲁班商务网RED中国中铁采购电子商务平台用户登录请输入用户名或邮箱191请输入密码请输入验证码Vpm5下次自动登录重新激活邮件M登录HM忘记密码注册新账号Copynght2016.鲁班(北京)电子商务科技有限公司,AIIRightsReserved京ICP备14004333号2.输入供应商用户名、密码、验证码,点击【登录】,登录您的账号,在企业模块下有【供方交易系统】,点击进入“供方交易系统(二期)”。客服电话:4006-010100(人工客服时间:工作日8:00-12:00:13:30-17:30)录|免注册一网站导航会员中心下载安点APP中铁鲁班商务网应用快速入口·园中铁果购电子商著物资频道机械设备频道工程频道劳务频道网上商城供应商园地政策法规增值服条供应商管理官方论坛X圆区52e五新隧装通知公告公司新间行业资讯招标采购信息欢迎来到中铁鲁班商务网中国中铁框架协议供应商·关于2017年国庆节放假安排定制推送湿喷机械手用户登录·关于中国中铁股份有限公司电·中国中铁采购电子商务平台再也不用担心省时错过投标了!门户网站改版升级的公告201微信扫描维码志记密码免注册·国务院决定依法依纪对西安地省钱·中国中铁电子商务平台服务器省力企业个人·关于2017年端午节放假安排·关于2017年五一放假安排的鲁班平台关注中铁鲁班网微信平台企业认证专家认证让件题时雕地学报助新招标集南信息平台成交信息随时随地掌握最新招标采购信息!aLDT4GDDI点间劳务评标系统专家评标系统网上采购金额4093.20亿元本年累计成交金额2967.39亿元物科编码本月紫计成交金额19.04亿元一物资频道招标公告竞争性谈判询价采购澄清补遗更多>供应商园地DAINUO海诺集团版工理信出2017-11-03在供应商门户中,点击电子采购下方的供应商首页,进入供应商功能组,开通服务后可进行在线投标等工作。二、在线投标(一)招标【供应商首页】-【我的交易】-【最新公告】-【招标】,查看下载公告、公告附件及标的明细。(二)投标进入项目信息界面后,首先进行响应和投标联系人的维护,如线下已向招标人缴纳标书费用,经工作人员核实并手动勾选交纳状态后,供应商确认开票信息并下载招标文件、澄清提问、补遗确认、报价及投标文件上传等操作。具体步骤如下:1.进入项目信息界面【供应商首页】-【我的交易】-【最新公告】-【更多】2.响应维护联系人姓名、联系方式,多包件勾选后可同时响应。选择项目名称,进入项目详情界面,也可进行响应与维护投标联系人信息。3.费用交纳3.1当采购人发布的项目采用电子支付功能时,供应商在交费时可以选择使用电子支付功能进行交纳标书费和保证金。3.1.1菜单位置采购交易—我的交易—项目详情—包件详情—费用交纳。【电子支付】:通过电子支付功能分别进行交纳标书费、保证金。【我的交费单】:显示我的交费单信息。注:只有采购人发布的项目的收款方式设置为“电子支付”时,此界面才显示【电子支付】、【我的交费单】按钮。3.1.2电子支付点击“电子支付”按钮,进入选择包件界面,在此界面显示可以交费的包件列表。对于多包件项目,首先选择需要进行交费的包件。一个包件只允许提交一次交费单,多包件应勾选当前项目下的所投标包件合并提交。选择需要交费的包件后,点击下一步,进入生成交费单页面,可以查看已选包件和合计交费金额。确认交费信息无误后,点击“提交”按钮,将交费单信息提交至支付系统。3.1.3我的交费单点击“我的交费单”按钮,进入我的交费单界面,可以查看我的交费单信息,包含包件明细、交费单对应的交费金额、交费状态、交易流水、实际交费金额、交费账号等信息。【交费账号】:点此按钮显示该交费单的收款账号,供应商可以通过对公账户往收款账号打款。注:需通过公对公账户(付款方账户名称=供应商名称)缴纳标书、保证金费用(多包件应按“我的交费单”的合计金额交费),且转账金额与交费单的交费金额一致。费用汇款成功后,系统自动获取交费信息,交费状态变更为【已到账】,则可进行维护开票信息、标书下载、投标报价等操作。首页/项目详情/包件详情四局升级后测试1三级服务ZTSJWZCS-2022-01账号名称:中铁四局集团有限公司我的交费单银行账号:5519155651102011000000511供应商首页开户行:招商银行开户行号:1123序号交费单号包件交费金额(元)交费状态交易流水实际交费金操作复制账号信息1JF20220411103236489田100未反馈交费账号取消2JF20220411100509914明细100已取消3JF20220411100206769200明细K8584300000049C200交费账号共3条10条/页跳至页企业信息序号交费单号包件交费金额(元)交费状态交易流水实际交费金操作复制账号信息日1JF20220411103236489明细田100未反馈交费账号取消我的服务2JF20220411100509914明细100已取消定标3JF20220411100206769明细200已到账K8584300000049C200交费账号采购交易共3条10条/页跳至页1供应商招募关闭99保证金金额:200元8电子支付我的交费单转账交费操作说明:只有通过银行账户名称与供方交易系统中的供应商名称相同的银行账户往交费单的收款账号进行转账,且转账金额与交费单的交费金额一致时,供方交易系统才能正确接收到收款银行反馈的交费信息。已经提交交费单信息的包件如果想取消提交,在银行没有反馈到账状态之前,可以在“我的交费单”中取消后重新提交。未取消的交费单,在银行反馈到账状态后,显示到账状态和交易信息。交费状态说明:交费单的交费状态包含未反馈、已到账、已取消三种状态。(1)其中未反馈状态是指供应商还未进行交费或供应商已交费但是供方交易系统未正确获取到收款银行的反馈信息(正确获取收款银行的反馈信息的条件是:付款方名称=供应商名称,付款金额=交费单的交费金额);(2)已到账是指供应商已经交费完成并且供方交易系统已正确获取到收款银行的交费信息;(3)已取消是指供应商取消该交费单。3.2当采购人发布的项目未采用电子支付功能时,供应商响应后,在确认汇款成功且经工作人员核实并手动勾选交纳状态后(状态变为已交纳)可维护【发票信息】,并下载招标文件。4.标书下载标书费交纳状态显示已交纳,才可以进行标书文件下载。供应商可通过【标书下载】功能点下载招标文件。5.澄清提问(具体以招标文件要求的澄清提问方式为准)供应商通过【澄清提问】功能点对招标人提问。6.补遗文件查看在【补遗文件查看】界面中,对于招标人发布的补遗文件,供应商需先下载补遗文件,然后进行补遗确认。7.报价投标在【投标文件】界面中,供应商上传投标文件。投标主文件支持格式:pdf。注:主文件只能上传一个,附件可上传多个并支持任何格式。在【报价信息】界面中,点击【填写报价】,输入厂家信息、税率、出厂单价和运杂费单价(价格单位为元),系统会自动计算总价;输入发站、运距后点击【保存报价】。也可以点击【导出报价模板】,填写报价信息后【导入报价】。注意:点击【提交】按钮,待【未投标】状态变为【已投标】,即投标成功。如需更改投标文件及报价可点击【撤回提交】按钮,修改后再次点击【提交】。(三)开标1.开标大厅点击“开标大厅”进入开标大厅页面,可以查看开标倒计时。中国中铁招标中心中国中铁招标中心一开标大厅系统检测远程开标察统序号采购项目名称采购项目汇总表采购编号组织单位采购项目名称清输入项目名称开标时间开站时间项目类型包件数量结时间开标状项目1广佛江ZTNF国可鲁班(北京)电子商务科技有限公司2018-12同物资2态管理管理采购项目汇总表采购项目名称清输入项目名称结时间开站时间结时间开标状项目序号采购项目名称采购编号组织单位开标时间项目类型包件数量态管理1ZTNF国可鲁班(北京)电子商务科技有限公司2018-12同物资2未开标管理广佛江采购展示解密列表:当工作人员执行“开标”操作后,投标人可以查看包件列表,各家投标报价自动解锁。招标2投标开标评标定标345回开标大厅距离开标时间还有:口标书解密天17155时秒0247力开标时间:2020-08-0313:47进入开标大厅》回开标大厅距离开标时间还有:口标书解密155天时秒0247力17开标时间:2020-08-0313:47进入开标大厅》唱标:当到开标时间时,请耐心等待工作人员进行开标操作,整个开标准备环节预计十五分钟。签名:投标人在听完唱标信息并核对开标记录表中的报价后,在“签名”按钮处执行签名操作,点击“签名”按钮则会生成一个签名二维码。招标人砒认等名纹金签名江岩台4功目名包件编投报价(已3标《功aU1430000交人古出IN办钻机弄372800000弄2中R风机1010T州梯Xr区式和重相花超重机机机25817SVEAI17425003市站4765003在力1360000企办机373460000123431231行路机双路机13使用手机中带有扫描二维码功能的软件如微信扫一扫、支付宝扫一扫、或是手机中自带扫描二维码功能的浏览器扫一扫,用户可以进入签名页面(签名页面推荐使用横屏进行签名),点击“提交签名”即可完成签名操作。在投标人完成签名后,点击“查看签名”可以查看签名结果,本包件开标结束。招标大厅认签名光台车项目名称包件编号投标报价(元)投标保证金名备注已念功能站机A/14300K1黑天凿岩牯机多动机372800000流际请扫描下方二维码进行签名多动机37轴流风机饰L电梯功能机14250011多功能站机374768000②叉式起里机搭式起果机17省带越由机,如车超出机汽车起单机T碎筘分联合家功能机313600K11家功机34600011wu12343123.胶轮红路机双到轮压路机12121313开标大厅2.标书解密项目开标后,标书解密状态变为已解密。(四)评标1.问题澄清项目进行到评标阶段后,评标专家如果对投标人的投标文件存在疑问,会向投标人发出问题澄清通知,投标人需要通过问题澄清功能对专家的问题澄清通知进行澄清。投标人的同一投标文件可能会收到多条问题澄清通知,在问题澄清页面,投标人可点击其中的一条进行澄清操作。投标人在线下编辑问题澄清文件,完成后通过本地上传按钮将文件上传至系统中,并自动通知给评标专家。本地上传按钮点击时会打开澄清文件上传页面。投标人选择本地编辑好的澄清文件,点击【确定】按钮完成澄清文件的上传。2.中标候选人公示招标方组织完成评标工作,确定中标候选人后,会发布中标候选人公示,投标人通过评标页签下的中标候选人公示功能进行查看。(五)定标1.中标结果公示对于依法必招采购项目,招标人会发布中标结果公示,投标人通过定标页签下的中标结果公示功能进行查看。2.中标结果通知书招标人发布的中标候选人公示期满后,即确定最终的中标人,此时会向中标的投标人发送中标通知书,向未中标的投标人发布中标结果通知书,投标人通过【定标】页签下的【中标结果通知书】进行查看。