望远镜激光测距系统招标公告(中国科学院紫金山天文台2024)



中国科学院紫金山天文台2.5米望远镜激光测距系统采购项目公开招标公告

项目概况
中国科学院紫金山天文台2.5米望远镜激光测距系统采购项目 招标项目的潜在投标人应在www.oitccas.com获取招标文件,并于2024年10月16日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:OITC-G240361817
项目名称:中国科学院紫金山天文台2.5米望远镜激光测距系统采购项目
预算金额:1170.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):1170.000000 万元(人民币)
采购需求:
1、采购项目的名称、数量:

包号
货物名称
数量 (台/套)
是否允许采购进口产品
采购预算 (人民币)

1
2.5米望远镜激光测距系统
1

1170万元

投标人可对其中一个包或多个包进行投标,须以包为单位对包中全部内容进行投标,不得拆分,评标、授标以包为单位。
2、技术要求详见公告附件。

合同履行期限:详见采购需求部分
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:


3.本项目的特定资格要求:1)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的企事业法人、其他组织或者自然人;2)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。同一供应商可以同时承担项目的整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务;3)投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;4)按本投标邀请的规定获取招标文件;5)投标人不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
三、获取招标文件
时间:2024年09月25日 至2024年10月08日,每天上午9:00至11:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:www.oitccas.com
方式:登录“东方招标”平台www.oitccas.com注册并购买
售价:¥600.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年10月16日 09点30分(北京时间)
开标时间:2024年10月16日 09点30分(北京时间)
地点:江苏省南京市栖霞区元化路10号紫金山天文台2-311会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1、投标文件递交地点:江苏省南京市栖霞区元化路10号紫金山天文台2-311会议室
2、招标文件采用网上电子发售购买方式:
1)登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问地址(http://www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page=mine)完成投标人注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。招标文件售价:每包人民币600 元。如决定购买招标文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。
2)投标人可以电汇的形式支付标书款(应以公司名义汇款至下述指定账号)。
开户名称:东方国际招标有限责任公司
开户行:招商银行北京西三环支行
账 号:862081657710001
3)投标人应在平台上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在平台上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。
3、以电汇方式购买招标文件和递交投标保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)。
4、采购项目需要落实的政府采购政策:
(1)政府采购促进中小企业发展
(2)政府采购支持监狱企业发展
(3)政府采购促进残疾人就业
(4)政府采购鼓励采购节能环保产品

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院紫金山天文台     
地址:江苏省南京市栖霞区元化路10号        
联系方式:张颢,025-83332108      
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司            
地 址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层            
联系方式:张维 王淑文 耿佳,010-68290549/0513/0515,wzhang@oitc.com.cn            
3.项目联系方式
项目联系人:张维 王淑文 耿佳
电 话:  010-68290549/0513/0515 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国科学院紫金山天文台2.5米望远镜激光测距系统采购项目

品目
货物/设备/仪器仪表/其他仪器仪表

采购单位
中国科学院紫金山天文台

行政区域
江苏省
公告时间
2024年09月25日 15:12

获取招标文件时间
2024年09月25日至2024年10月08日每日上午:9:00 至 11:00下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥600

获取招标文件的地点
www.oitccas.com

开标时间
2024年10月16日 09:30

开标地点
江苏省南京市栖霞区元化路10号紫金山天文台2-311会议室

预算金额
¥1170.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
张维 王淑文 耿佳

项目联系电话
010-68290549/0513/0515

采购单位
中国科学院紫金山天文台

采购单位地址
江苏省南京市栖霞区元化路10号

采购单位联系方式
张颢,025-83332108

代理机构名称
东方国际招标有限责任公司

代理机构地址
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层

代理机构联系方式
张维 王淑文 耿佳,010-68290549/0513/0515,wzhang@oitc.com.cn

附件:

附件1
1817采购需求.doc

东方招标OITC 中国科学院紫金山天文台2.5米望远镜激光测距系统采购项目招标文件第二册(专用册)招标编号:OITC-G240361817东方国际招标有限责任公司中国·北京2024年9月第八部分采购需求1.8.1、货物需求一览表包号货物名称数量交货期指定到货港项目现场(交货地点)12.5米望远镜激光测距系统1详见具体技术规格注:投标人须对上述投标内容中完整的一包或几包进行投标,不完整的投标将视为非响应性投标予以拒绝。1.8.2、总则1、投标要求1.1投标人在准备投标书时,务必在所提供的商品的技术规格文件中,标明型号、商标名称、目录号。1.2投标人提供的货物须是成熟的全新的产品,其技术规格应符合招标文件的要求。如与招标文件的技术规格有偏差,应提供技术规格偏差的量值或说明(偏离表)。如投标人有意隐瞒对规格要求的偏差或在开标后提出新的偏差,买方有权扣留其投标保证金或/并拒绝其投标。1.3投标人提供的产品样本,必须是“原件”而非复印件,图表、简图、电路图以及印刷电路板图等都应清晰易读。买方有权不付任何附加费用复制这些资料以供参考。1.4投标人的投标产品应符合国家有关部门规定的相应技术、节能、安全和环保标准;如国家有关部门对投标人的投标产品有强制性规定或要求的,则投标人的投标产品必须符合相应规定或要求。2、评标标准2.1除招标文件中指定的附件和专用工具外,投标人应提供仪器设备的正常运行和常规保养所需的全套标准附件、专用工具和消耗品。投标人在投标书中需列出这些附件和工具的数量和单价的清单,这些附件和工具的报价的总值需计入投标价中。2.2对于标书技术规范中已列出的作为查询选件的附件、零配件、专用工具和消耗品,投标书中应列明其数量、单价、总价供买方参考。投标人也可推荐买方没有要求的附件或专用工具作为选件,并列明其数量、单价、总价供买方参考。选件价格不计入评标价中。选件一旦为用户接受,其费用将加入合同价中。2.3为便于用户进行接收仪器的准备工作,卖方应在合同生效后60天内向用户提供一套完整的使用说明书、操作手册、维修及安装说明等文件。另一套完整上述资料应在交货时随货包装提供给用户,这些费用应计入投标价中。2.4关于设备的安装调试,如果有必要的安装准备条件,卖方应在合同生效后一个月内向买方提出详细的要求或计划。安装调试的费用应计入投标价中,并应单独列出,供评标使用。2.5制造厂家提供的培训指的是涉及货物的基本原理、操作使用和保养维修等有关内容的培训。培训教员的培训费、旅费、食宿费等费用和培训场地费及培训资料费均应由卖方支付。3、工作条件除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统都应符合下列要求:3.1适于在气温为摄氏-40℃~+50℃和相对湿度为90%的环境条件下运输和贮存。3.2适于在电源220V(10%)/50Hz、气温摄氏-35℃~+35℃和相对湿度小于80%的环境条件下运行。能够连续正常工作。3.3配置符合中国有关标准要求的插头,如果没有这样的插头,则需提供适当的转换插座。3.4如产品达不到上述要求,投标人应注明其偏差。如仪器设备需要特殊工作条件(如水、电源、磁场强度、温度、湿度、动强度等)投标人应在投标书中加以说明。4、验收标准除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统按下列要求进行验收:4.1仪器设备运抵安装现场后,买方将与卖方共同开箱验收,如卖方届时不派人来,则验收结果应以买方的验收报告为最终验收结果。验收时发现短缺、破损,买方有权要求卖方负责更换。4.2验收标准以中标人提供的投标文件中所列的指标为准(该指标应不低于招标文件所要求的指标)。任何虚假指标响应一经发现即作废标,卖方必须承担由此给买方带来的一切经济损失和其它相关责任。4.3验收由采购人、中标人及相关人员依国家有关标准、合同及有关附件要求进行,验收完毕由采购人及中标人在验收报告上签名。5、本技术规格书中标注“*”号的为实质性要求,不满足其投标将被拒绝。6、如在具体技术规格中有本总则不一致之处,以具体技术规格中的要求为准。三、具体技术规格1第1包2.5米望远镜激光测距系统(1)技术要求:1.设备用途:本采购含2.5米望远镜激光测距系统一套,安装于紫金山天文台2.5米多通道通用望远镜,配合实现月面反射器、空间合作目标和空间碎片的激光测距等功能。2.技术规格:2.1具体指标序号项目指标备注系统指标1.*工作波长1064nm/532nm2.*系统观测能力涵盖现有5个月面反射器(Apollo-15/-14/-11, Luna-17/-21)激光工作波长无限制3.*单次有效观测时长>10分钟对单个月面反射器4.*月球测距精度优于8cm(RMS)对月面反射器,激光工作波长无限制5.#卫星测距精度优于3cm(RMS)对Lageos和北斗卫星,激光工作波长无限制6数据处理功能具备激光测月数据预处理功能7环境参数采集功能可采集至少温度、湿度和气压8其他测距目标空间合作目标、空间碎片激光发射性能9激光发射功能具备激光发射控制、激光指向监视和收发切换控制功能10.*激光发射重复频率≥20Hz11.#激光器脉冲能量≥200mJ@1064nm;≥100mJ@532nm要求的1064nm和532nm脉冲能量非同时输出12激光器脉冲宽度13激光库德折转反射镜效率>95%@1064nm/532nm单片激光接收性能14激光接收功能具备月面反射器位置预报、月面反射器跟踪引导、距离门信号输出功能15.#月面反射器指向偏差调节步长16.#距离门控偏差调节步长≤10ns17门控信号输出频率≥20Hz18接收系统视场≤10角秒19光谱滤波带宽≤0.6nm,中心波长透过率>60%中心波长1064nm或532nm20单光子探测器靶面≥80um计时系统21UTC时间同步误差≤50ns22频率信号稳定度秒稳定度:信号10MHz23.#事件计时精度24事件计时通道数2个可靠性25系统平均无故障时间≥300小时激光器除外26激光器平均无故障时间≥100小时27.#系统连续运行时间4小时以上,全年运行28工作海拔满足冷湖赛什腾山B+点标称海拔4312米29工作站点温度-30℃-40℃8米随动圆顶30.*圆顶类型随动式31.*外径8000±100mm32最高置位速度≥1°/s33置位误差±1.0°34随动精度±1°35天窗高度角范围有效观测地平高度:15°~90°36天窗宽度2000±100mm37天窗启闭(单程)时间小于2分钟38蒙板圆顶内、外蒙板为≥1mm铝板,静电喷涂,颜色象牙白39圆顶内控制设置控制箱可手动控制40远程控制提供软件控制接口对圆顶远程控制41.#支撑含圆顶和望远镜的混凝土支撑42强弱电配套含从测站综合楼至圆顶的强弱电布线、强弱电箱(含空开等)43抗风6级风可工作,8级风可关闭44密封具备良好的密封设计,以防止雨水、沙尘、雪等的进入2.2其他技术要求2.2.1投标人需在应标文件中提供激光测距系统与2.5米多通道通用望远镜的光学、结构、控制等接口设计,给出具体系统方案和维保方案;2.2.2现场实施由中标人负责,实施过程中所产生的配件、材料、吊装和人工等需求均由中标人解决。(二)质保及售后服务:1、系统整体提供3年质保,24小时内响应,72小时到达现场;2、售后期限自项目整体验收之日起算。(三)订货数量:2.5米望远镜激光测距系统1套。(四)交货地点:用户指定地点。(五)交货日期:1、卖方在合同签订生效后1个月内完成激光测距系统和圆顶的设计方案;2、卖方须在2025年4月前完成随动圆顶部分的现场安装并通过检测;3、卖方须在2025年12月前完成激光测距系统场内测试联调;4、卖方须在2026年3月前完成激光测距系统设备安装部署;5、卖方须在2026年9月前实现月面反射器激光观测;6、卖方须在2027年3月前实现5个月面反射器观测;7、卖方须在2027年6月前实现技术指标要求并完成项目验收。