物业综合管理 物业管理服务招标公告(稻城县人民医院2024)
四川省稻城县人民医院物业综合管理项目竞争性磋商公告
项目概况
四川省稻城县人民医院物业综合管理项目 采购项目的潜在供应商应在网上发售获取采购文件,并于2024年10月12日 14点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZKYY.DC-CS.20240926
项目名称:四川省稻城县人民医院物业综合管理项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:84.900000 万元(人民币)
最高限价(如有):84.900000 万元(人民币)
采购需求:
详见采购需求附件
合同履行期限:自合同签订之日起2年。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目专门面向中小企业采购
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2024年09月27日 至2024年10月09日,每天上午9:30至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:网上发售
方式:网上发售,供应商自行通过附件下载《报名信息登记表》《介绍信》并按要求填写相应信息,并将报名资料以扫描件的形式于上述规定时段(北京时间,法定节假日除外)发送至19182068315@163.com。(发送时在邮件正文中注明单位名称、联系电话 )报名咨询电话:028-83130617。 若因单位名称不对导致报名不成功,后果自负>
售价:¥350.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2024年10月12日 14点00分(北京时间)
地点:四川省成都市金牛万达写字楼SoHo A座16楼1601号
五、开启
时间:2024年10月12日 14点00分(北京时间)
地点:四川省成都市金牛万达写字楼SoHo A座16楼1601号
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购预算为1年的预算,本项目服务期限为2年。(合同一年一签,经采购考核合格后可续签合同)
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:稻城县人民医院
地址:四川省甘孜州稻城县金珠镇亚丁路二段9号
联系方式:庆老师:0836-5727430
2.采购代理机构信息
名 称:四川中科远洋工程项目管理有限公司
地 址:四川省成都市金牛万达写字楼SoHo A座16楼1601号
联系方式:李女士:028-83195233-610
3.项目联系方式
项目联系人:李女士
电 话: 028-83195233-610
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
四川省稻城县人民医院物业综合管理项目
品目
服务/房地产服务/物业管理服务
采购单位
稻城县人民医院
行政区域
稻城县
公告时间
2024年09月26日 16:14
获取采购文件时间
2024年09月27日至2024年10月09日每日上午:9:30 至 12:00下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
四川省成都市金牛万达写字楼SoHo A座16楼1601号
响应文件开启时间
2024年10月12日 14:00
响应文件开启地点
四川省成都市金牛万达写字楼SoHo A座16楼1601号
预算金额
¥84.900000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
李女士
项目联系电话
028-83195233-610
采购单位
稻城县人民医院
采购单位地址
四川省甘孜州稻城县金珠镇亚丁路二段9号
采购单位联系方式
庆老师:0836-5727430
代理机构名称
四川中科远洋工程项目管理有限公司
代理机构地址
四川省成都市金牛万达写字楼SoHo A座16楼1601号
代理机构联系方式
李女士:028-83195233-610
附件:
附件1
报名登记表.pdf
附件2
采购需求.pdf
附件一报名登记表项目名称:项目名称:项目编号:标包:报名单位:报名单位:报名时间:联系电话:联系邮箱(注:请填写QQ邮箱以方便我单位发送竞争性磋商文件):联系邮箱(注:请填写QQ邮箱以方便我单位发送竞争性磋商文件):一、报名时供应商需将以下资料(整理成PDF)发送至邮箱19182068315@163.com①报名登记表;②单位介绍信;③经办人身份证复印件;④转账截图注:以上资料均须加盖单位鲜章,我单位收到后,将在当天内以邮箱的形式回复是否报名成功。⑤邮件正文内容请备注报名单位全称:XXXXX联系人:XXXXX联系电话:XXXXX联系邮箱:XXXXX二、其他相关报名问题咨询:联系人:李老师联系电话:028-83130617一、报名时供应商需将以下资料(整理成PDF)发送至邮箱19182068315@163.com①报名登记表;②单位介绍信;③经办人身份证复印件;④转账截图注:以上资料均须加盖单位鲜章,我单位收到后,将在当天内以邮箱的形式回复是否报名成功。⑤邮件正文内容请备注报名单位全称:XXXXX联系人:XXXXX联系电话:XXXXX联系邮箱:XXXXX二、其他相关报名问题咨询:联系人:李老师联系电话:028-83130617声明:以上资料均真实,复印件与我单位原件一致购买人(签字):日期:声明:以上资料均真实,复印件与我单位原件一致购买人(签字):日期:附件二介绍信四川中科远洋工程项目管理有限公司:兹介绍我单位员工XXX(身份证号:XXX),前来贵单位办理关于XXXXX项目(项目编号:XXXX;)XXX(报名事宜/领取中标通知书事宜)。望贵单位予以接洽!(有效期限天)(后附被介绍人身份证复印件加盖公章)单位名称:XXXXX2024年XX月XXX日附件三报名流程须知(缴纳报名费转账时请备注①项目编号②报名单位全称)一、介绍信或授权委托书(加盖鲜章)二、经办人身份证复印件(复印件加盖鲜章)三、已填好完整的报名表。请认真填写邮箱号码,字迹清晰!推荐使用微信支付小艾(*爱)微信支付收款账户:请转账至骆爱账户(姓名:骆爱;卡号:6212264402019073950;开户行:中国工商银行成都金牛群星路支行)或二维码扫码支付。(支付时备注公司名称)注:1.以上资料均为电子扫描件。2.请将所需报名资料填好发送到邮箱:19182068315@163.com。磋商项目及要求一、项目概述本项目共一个包,为四川省稻城县人民医院物业综合管理项目。二、保洁服务内容及要求(一)服务要求1、★设施设备要求(1)供应商须自备:办公桌椅、办公设备、通讯装备等物品满足本项目合同履约需要,并负责自备物品所产生的所有费用。(2)供应商须统一配备各岗位员工工服、劳防用品、疫情防控用品(不含一次性口罩、医疗垃圾袋、一次性手套、消毒液、泡腾片、耗材)自行定期组织消毒洗涤,满足院感要求。(3)供应商须自行投入环境服务作业机具(保洁车、吹风机、吸尘/吸水机、高压冲洗机等)及信息化管理的设备设施,其服务期间的维修、维护由供应商自行负责。(4)供应商须提供信息化软件系统及配套硬件设施支持后续的管理服务(采购人提供场地)。供应商提供的信息化服务在服务周期内,能满足医院正常的工作需求。数据传输由内网进行,所有业务数据所有权归采购人所有,供应商不得泄露采购人信息数据。供应商投入与本项目相关的信息化管理的设备设施及软件,且必须符合国家相关安全法规的要求。(5)供应商负责有关环境维护及消毒消杀服务所需的洗涤、消杀药剂,地面和物体表面擦拭用的消毒剂,地面养护材料和环境服务工具及耗材。(6)平车轮椅由院方提供,维护维修费由供应商承担(配件院方提供)。辅材更换频次符合院感要求。(7)供应商须按院感要求配备洗、消设备,用于环境服务类布草、手术室拖鞋洗涤消毒,院方提供通水通电排污的场地,供应商必须按照《医疗机构环境表面清洁与消毒管理规范》WS/T512-2016)要求提供超细纤维材料的擦拭布巾和地巾等维护用具。(供应商须在响应文件中提供相应物品清单)。(8)绿化养护所需的园艺工具、防护工具等相关物品均由供应商自行承担。(9)除四害服务需用的诱饵盒、诱饵等物资由供应商自行承担。#idc error#最低人数配置(环境清洁消毒岗、特殊科室驻守岗)(现场秩序、消防监控、其他辅助岗)最低人数配置136322备注:根据本项目服务面积和工作量测算的人数需求不少于22人,实际上岗人数及岗位人员配置以项目现场实际需求为准,供应商需提供岗位配置表。备注:根据本项目服务面积和工作量测算的人数需求不少于22人,实际上岗人数及岗位人员配置以项目现场实际需求为准,供应商需提供岗位配置表。备注:根据本项目服务面积和工作量测算的人数需求不少于22人,实际上岗人数及岗位人员配置以项目现场实际需求为准,供应商需提供岗位配置表。备注:根据本项目服务面积和工作量测算的人数需求不少于22人,实际上岗人数及岗位人员配置以项目现场实际需求为准,供应商需提供岗位配置表。备注:根据本项目服务面积和工作量测算的人数需求不少于22人,实际上岗人数及岗位人员配置以项目现场实际需求为准,供应商需提供岗位配置表。(2)供应商需提供岗位配置表,供应商必须保证服务人员的工资收入不低于稻城县人均最低工资标准的要求。(3)供应商所提供的服务人员按以下标准:序号服务岗位人员要求1现场秩序岗身体健康、无犯罪记录,初中以上文化,100%经过岗前或在岗培训,考试合格,能独立上岗;仅限男性2环境清洁消毒岗身体健康、无犯罪记录,100%经过岗前或在岗培训,考试合格,能独立上岗;清洁消毒岗人员依法购买社会保险。女性3特殊科室驻守岗身体健康、无犯罪记录,100%经过岗前或在岗培训,考试合格,能独立上岗;手术室、急诊科、ICU、消毒供应室、介入室等岗位需50岁以下,高中/中专以上文化程度;女性4其他辅助岗身体健康、无犯罪记录,100%经过岗前或在岗培训,考试合格,能独立上岗;女性5项目管理岗设置专职人员,拟派的管理人员要求:项目负责人:50岁以下,身体健康、无犯罪记录;项目主管:50岁以下,身体健康、无犯罪记录。(4)服从院方布置的临时、应急任务。(5)发现设施设备故障、安全隐患和发生安全不良事件及时上报护士长或科室负责人和供应商主管,主管逐级上报至后勤保障科及院领导。(6)上岗员工需统一规范着装,员工工作期间在明显位置佩戴工牌,工牌包含员工姓名、编号。挂牌上岗,仪表端正,礼貌用语,微笑服务,规范操作。严禁大声喧哗、嬉闹闲聊、收受患者及家属物品、买卖医院物品等。(7)遵守院规院纪,爱护院内设备设施,因供应商原因损坏物资由供应商照价赔偿。(8)项目工作人员应保持稳定,避免经常更换,管理岗、驻守岗工作人员月流失率对应岗位总人数的5%;管理岗人员及工作调整需提前30日通知院方。(四)临床支持(中央运送)服务内容及要求1、病人运送服务内容(1)根据预约信息,运送需轮椅、平车的住院病人进行院内医技科室的检查(不含病人看门诊);(2)根据临床需求,运送需轮椅、平车的住院病人进行加急院内医技科室检查(不含病人看门诊);(3)根据各医技检查科室排队情况,安抚等待检查的病人情绪;(4)将循环人员收集的预约单送至各医技科室进行预约(2次/每日,上下午各一次),将预约好的病人检查信息返回服务中心登记录入系统派工,预约好的检查单由循环人员返回科室;(5)管理运送工具,每天将运送工具停放于指定位置;清洁消毒运送工具,并做记录;(6)每月至少完成一次运送工具的维护保养,轮子去毛发、保养钢圈防锈、胶轮胎去泥等;(7)维修运送工具并做记录,每月盘点一次运送工具;(8)每天按不同运送工具类型记录预约检查的工作量。2.住院科室待维修小型物品运送至维修室,并将维修好的小型物品运送回科室;3.负责所有急诊急救车辆日常清洁维护、每次出诊后的消毒工作,做好记录,急诊科运送工具清洁维护保养,管理运送工具,每天将运送工具停放于指定位置;清洁消毒运送工具,并做记录;每月至少完成一次运送工具的维护保养,轮子去毛发、保养钢圈防锈、胶轮胎去泥等。4.相对进行区域分管的驻守人员,按手术室要求进入手术间协助换台,以确保每台手术结束后能够尽快进行下一台手术,根据科室管理要求,负责全部区域环境及设备设施表面清洁消毒,配合采购人做好院感控制工作,负责出入人员管理,发放口罩、帽子、洗手衣裤,清洗消毒使用后手术鞋,协助清点、接收和补充物资,协助到相应科室领取手术临时急需物资。(1)根据科室管理要求,负责全部区域环境及设备设施表面清洁消毒,地面有水迹及时拖,保持地面清洁、干燥;负责生活垃圾、医疗废物收集,配合采购人做好院感控制工作。(2)负责运送工具的管理,每天将运送工具清洁消毒后停放于指定位置;每月至少完成一次运送工具的维护保养,轮子去毛发、轮胎去泥等,并做好记录。(3)每周至少进行一次大扫除。(4)库房驻守服务(瓶装医用气体库房、后勤保障科库房、药品库房等)1)按照计划根据科室申领单送后勤保障科库房物资到全院各科室(库房按计划发放科室申领物资,计划外临时领取计入即时运送),与科室当面清点物品,将库房单据交护士长签字并返回库房,完成库房清洁;完成库房物资的清点、整理、摆放等工作。2)全院各临床科室了解瓶装医用气体使用情况,并做好运送计划,保证科室正常使用;根据运送计划为每个科室运送气体,并要求科室开具药品领料单,收回空瓶;为临时需要气体的科室运送物资;完成库房清洁;(5)血液透析室驻守岗位工作1)根据科室管理要求,负责全部区域环境及设备设施表面清洁消毒,配合采购人做好院感控制工作。2)负责每班透析结束后的清洁消毒工作。透析治疗区地面每班治疗结束后用消毒液拖地1次。透析床每班治疗结束后用消毒液擦拭1饮。机器表面每班治疗结束后用消毒液擦拭1饮。3)负责部分仪器设备的清洁消毒工作。每周消毒擦拭心电监护仪、除颤仪等。每周清洗消毒血压计袖带。4)协助准备每班透析物资,转运床旁透析物资。5)负责每班透析后的床品更换,负责医用织物的收发。6)负责生活垃圾、医疗废物收集。7)协助护士对病人进行生活护理。8)每月大扫除1饮,彻底清洁消毒血透机、门窗、墙壁、墙角、楼道、厕所等。(6)感染性疾病科医疗辅助工作1)根据科室管理要求,负责全部区域环境及设备设施表面清洁消毒,配合采购人做好院感控制工作。2)负责出院后病床的终末消毒及病房的空气消毒。3)负责生活垃圾、医疗废物收集。4)每天最少2次病区全面消毒(必要时按照院感要求增加次数)。5)完成月度计划卫生。6)完成科室安排其他临时工作。(7)发热门诊医疗辅助工作1)根据科室管理要求,负责全部区域环境及设备设施表面清洁消毒,配合采购人做好院感控制工作。2)负责留观病人出院后病床的终末消毒及病房的空气消毒。3)负责生活垃圾、医疗废物收集。4)每天最少2次本区域全面消毒(必要时按照院感要求增加次数)。如遇特殊事件(特殊时期)根据当时的防控要求调整清洁、消毒频次及隔离处理5)负责各区域物资的清点、补充6)服务时间07:00-19:00,19:00-07:00。7)完成科室安排其他临时工作。(五)环境清洁消毒服务内容及要求1、病区清洁消毒服务内容(1)按照相关科室要求和安排,完成床单元终末消毒、科室环境维护等临床辅助工作;(2)医疗废物、生活垃圾的收集、转运至暂存点及暂存处的清洁消毒,空输液瓶回收至指定地点(输液瓶不得出售)。2、病区清洁消毒服务标准建立病区环境维护及清洁消毒管理制度并按照标准化操作流程进行作业;由专人负责检查监督。具体要求如下:(1)制定各病区每日消毒计划,配置浓度适宜的消毒药剂,按照《医疗机构消毒技术规范》WS/T367-2012)及医疗机构环境表面清洁与消毒管理规范》(WS/T512-2016)对病区进行全覆盖的消毒作业并做好相关记录,环境物体表面清洁消毒达到医院感染管理要求;(2)对病区进行环境维护及清洁消毒时应按照流程规范操作,不得影响病人休息,清洁消毒完毕后将物品复位。挪动病人物品时,必须经过同意后方可作业。规范使用相关工具及消毒剂,不能因人为因素,造成医院墙面、地面损毁及材质的破坏;(3)进入污染区、无菌区、手术室、医护办公室、病房等区域进行作业时,应经室内人员同意,礼貌服务,不可影响他人的工作、休息。根据不同的情况执行相应的防护及作业规程,同时应按照科室、病区主任及护士长的要求完成各项工作。进行环境维护时,物品轻拿轻放,移动的东西要恢复原位,不得损坏物品;(4)不同区域使用相对应的环境维护及消毒工具,按要求对集中存放的消毒用具用颜色、字标方式进行严格的分类摆放、整齐有序,防止交叉感染;(5)供应商应设立专职管理人员,并为病区医疗辅助人员配置合理工具及防护用品;(6)供应商提供病区消毒及环境维护服务所需的机器设备、药剂消耗品,并负责管理与保养;(7)供应商用于清洁消毒、医疗废物回收的各项消耗品应是通过国家卫生部或国家有关部门准予生产使用的产品,并符合院方感染控制的要求;(8)达到国家卫生城市对医院卫生清洁消毒、感染控制的考核标准,对医疗垃圾收集、贮存、转运流程等符合国家《医疗废物管理规范》《医疗卫生机构医疗废物管理条例》要求;(9)达到《三级综合医院评审标准实施细则》中对医院感染管理和环境管理的要求。3、医疗区域环境维护及清洁消毒服务内容及标准(1)组建医疗区域环境维护及消杀班组,负责全院医疗区域环境维护及消杀工作,符合医院感染管理要求(包括不限于会议室、天花板、顶棚、楼顶平台、设备夹层、内墙、玻璃、高处灯具、空调出风口、电扇、电梯间、墙面、地面和地板(维护保养、定期落蜡和晶面处理)、花台、楼道、楼梯、走廊、梯脚、通道、窗台、窗户、玻璃、纱窗、防护栏、门、室内家具、电梯表面、床、床单元、隔帘、窗帘、桌、椅、柜、宣传栏、洗手间、洗手池面盆、纸巾盒、纸篓、便池(含大、小便池及坐便器)、通道、垃圾桶、标识牌、医院院落、绿化带、道路的环境维护工作、院内科室装修改造后的开荒环境维护);(2)对生活垃圾分类收集(可回收垃圾、餐厨垃圾、其他垃圾、有害垃圾),实行袋装化处理,在各楼层设立垃圾箱,在露天区域设立杂物箱,由垃圾清运人员负责清运、处理,负责院内垃圾暂存点的管理;(3)院内地面和主要道路应在工作日上午7:30前完成清扫,达到地面清洁无杂物,并及时清扫地面积水、垃圾、烟头,保持干净整洁;(4)院内医疗区域道路地面干净无杂物、无积水,无明显污迹、油渍;明沟、窨井内无杂物、无异味;各种标示标牌表面干净无积尘、无水印;路灯表面干净无污渍。医护办公室、值班室、学习室、会议室、诊室、病房、治疗室、过道、卫生间楼梯间、医用电梯等候厅地面、墙面光亮、无尘;无烟蒂纸屑;垃圾桶及痰盂每日保持整洁;(5)绿化带及水池绿地内无杂物,花台表面干净无污渍,水池内水质清澈,池内无漂浮物,池壁无青苔污垢,水池无异味。大厅、楼内,通道地面干净、无污渍,有光泽,保持地面材质原貌;门框、窗框、窗台、金属件表面光亮、无灰尘、无污渍;门窗玻璃干净无尘,透光性好,无明显印迹;天花板干净,无污渍、无蛛网;(6)供应商需对服务的设施(PVC、风口、玻璃、不锈钢、墙面、灯具)进行数据统计和分类后制定周/月/季度/年度清洁保养计划,并指定由清洁消毒人员专职负责执行这些计划;(7)院内所有生活垃圾桶须做到每天及时清扫表面,每周冲洗、消杀至少一次,冲洗后自然晾晒吹干,如桶内、外存留积水,须及时擦拭干净,方能再次进行使用操作。垃圾桶内、外保持干净、无异味、无四害等,地面干燥、无积水;(8)电梯四壁光洁明亮,操作面板无污迹、无灰尘、无印迹,地面干净,空气清新、无异味;医用电梯凹槽内无垃圾无杂物,按钮表面干净无印迹;扶梯踏步表面干净,扶手表面干净无灰尘、污渍,玻璃表面干净透光性好,不锈钢光亮无尘;梳齿板内无杂物污渍;厅内地面干净有光泽;每周一次彻底清洁保养;(9)门急诊及住院楼等各楼大厅及其他医疗业务大楼玻璃,按每月不低于一次进行清洁,其他区域按一个季度一次的频率清洁;(10)医疗业务用房灯具风口空调表面、管道、墙面天花板以每季度一次的频率进行环境维护;对候诊大厅、病人通道及卫生间的灯具风口以每周一次的频率进行环境维护;(11)病人候诊等区域每天至少一次清洗消毒,其他区域每天湿式消毒,以保持地面清洁无污渍;(12)PVC地面维护保养:室内PVC地面一年一次彻底起落蜡,以一月一次的频率进行抛光保养;(13)硬地面维护保养:门诊大厅、住院楼等各楼大厅及其他医疗业务大楼每周一次的频率进行硬地面维护保养,其他公区区域以每月一次的频率进行地面维护保养。(14)对医院所有地垫进行至少每月一次的彻底清洗、消毒干燥;对院内所有楼顶平台每月一次例行清洁;(15)负责介入室及手术室门岗管理;(16)医院临时性的环境维护工作。(17)除四害工作1)病媒生物防治工作,记录完整、规范、准确;2)根据病媒生物的分布情况和危害程度,制定有消杀工作计划和方案。3)消杀药物和方法,应避免对环境和人体造成危害。4)消杀工作的有效组织和实施,确保消杀工作按时按质完成。5)蚊蝇孳生地实施药物消杀;有防蝇、防鼠设施;蚊蝇孳生地,“四害”密度低。6)医院属于特殊服务行业,保洁及专项保洁服务时间为白班:6:30-17:30;其中手术室要求专人保洁;部分特殊科室(如血透室、ICU等)根据实际情况拖班,延长工作时间;17:30--次日6:30由夜班保洁人员循环保洁。(18)医用织物洗涤服务1)每天一次到医院各科室收取污损的医用织物;2)各科布类的分类洗涤、消毒和分类折叠、打包及下送工作;按流程操作,定期交换供应干净医用织物,认真清点并做好交接登记;3)定期检查、清洁机器设备;4)做好洗涤材料的进销存登记;5)严格消毒隔离制度,做好标准预防,防止交叉感染。(19)清洁/消毒服务管理要求清洁/消毒服务工作任务有数据记录,有据可查,避免疏漏和混淆。每月统计环境服务工作任务数据,向主管部门上报相关信息。管理人员日常巡查记录可查询,可文字、图片格式反馈巡查结果,可查询应巡检条数、已巡检条数、未巡检条数,统计周期内的完成率;可实时查询人员在岗情况、工作区域、工作内容以及排班,支持一键导出,生成分析报表;可显示应急任务详情及完成情况反馈;根据时段可一键导出统计数据,方便管理数据的整理与分析,实现精细化管理。4、医疗垃圾、医疗废物收集、转运及暂存管理(1)按照《医疗废物管理条例》和《医疗卫生机构医废管理办法》等国家规范性文件对医疗废物进行管理。(2)有医疗废物收集、转运、暂存管理的规章制度、工作流程、工作要求和工作职责及发生医疗卫生机构内医疗废物流失、泄漏、扩散和意外事故的应急方案。具体内容包括:1)按照各临床科室治疗室的医疗废物标识对各种已分类好的感染性医疗废物和损伤性医疗废物进行收集、打包、密封扎口;2)每天收集不少于1次,遇垃圾量达到四分之三或者有液体、异味时增加收集次数,收集时避免医疗废物直接接触身体;3)医疗废物收集员工和医疗废物转运员工在上岗前需经过医院感染管理培训考核合格,熟悉并掌握岗位要求的个人防护的穿戴脱卸流程;4)转运员工在转运医疗废物时必须使用专用医疗废物垃圾桶和专用医疗废物转运车,按照各病区医疗废物暂存点标识对医疗废物进行扫码称重,并把有科室、种类、重量、时间、收集人、交接人等信息的条码贴在每一袋医废上,然后放入专用医疗废物收集车密封转运至医疗废物暂存点;5)转运员工按照确定的路线、时间将医疗废物运送至医疗废物暂存点后对每一袋医疗废物进行分类扫码装箱,产生每一箱的箱码,实现医疗废物可追溯;5)每日清运完成后对医疗废物暂存点、医疗废物收集车进行清洁消毒并做好消毒记录;6)医疗废物暂存点管理人员在每日工作结束之前确定医废在线收集的《临床支持服务系统》与卫健委的《四川智慧卫监-在线监管系统》和环保部门的《无废四川》医疗废物的收集、入库、出库等数据一致,遇异常情况立即查找原因处理解决并报备;7)医疗废物暂存点管理人员需做好与转运公司的交接记录;8)医疗废物存放时间不超过48小时,遵循先入先出的原则;9)非工作人员不得进入医疗废物暂存点,进入暂存点需按规定着装(符合院感要求),禁止工作人员在医疗废物暂存点吸烟、饮食;10)医疗废物转运员工每年进行一次体检;电、勤杂、司炉、制氧服务21分时交接班。2.按时按质按量完成工作任务。3.按要求进行巡查。4.保持值班室清洁。对设备设施按规定进行清洁和保养。5.提高安全意识,对不安全的隐患早发现、早排除。6.严格执行本专业的操作规程。7.认真填写各项记录。条中一项不合格扣3分,扣完为止。保洁服务30分1.医疗区域清洁保洁实行不定时工作制。2.室内、室外有必要的痰盂、纸篓等卫生设施。3.垃圾袋装化,按时清运,无垃圾集存,保持卫生设施清洁,无异味。4.无积尘、无痰迹,四壁无蛛网。5.地板每天拖洗,随脏随清扫(拖),无污迹,无纸屑、果皮、烟头、杂物,无卫生死角6.门、窗、墙壁、望板、家具、灯具、电扇、空调等设施、设备无灰尘,无污迹。7.洗漱池(盆)无积垢,无异味,尿粪槽(盆)无积便,无尿垢、无杂物、无臭味,保持畅通无堵塞。8.道路、坝子无积水、杂草、纸屑、果皮、杂物,无卫生死角,无晾晒衣物。9.办公室、治疗室、普通病室、厕所等地板每日湿式清扫。10.拖布分区专用。11.标识、标牌无挂网,干净、整齐。12.医疗废物收集、分类、贮运、处理,严格按《医疗废物管理条例》和医院相关规定执行。发现变卖医疗废物或受到举报查实,除医院考核扣分外,并自觉接受有关执法部门处罚。13.可回收输液瓶按院感规定进行分类存放。不得私自处理。14.有防蝇、防鼠设施;蚊蝇孳生地,“四害”密度低。15.完成业主方交办的指令性任务。每一条中一项不合格扣2分,扣完为止。1.绿化带内应保持清洁,无垃圾、杂每一绿植养护12分物等污染物2.绿植应长势良好,叶片鲜绿、茂盛,无病虫害3.定期对绿植进行修剪,去除枯萎、病态或过长的枝叶,保持其美观和健康。4.室内盆栽清洁、无垃圾、杂物。条中一项不合格扣3分,扣完为止。中央运送服务15分1.随120车抬运病员、手术病员接送24小时服务。2.领送消毒包,并逐一核对,确保无差错、无损坏、无丢失。3.医用耗材、药剂、后勤物资,按时按服务科室要求请领,做到无丢失,无损坏,无差错4.护送病人要确保中途安全,态度和蔼,热情周到,关爱病人。5.调度员接受任务需要在5分钟内录入系统并响应6.临床工作支持服务人员严格遵守医院制度,上班期间严禁酗酒、抽烟、看报、大声喧哗等7.禁止兼职看护病人,未经科室负责人同意将科室物资出售或挪用8.禁止未经科室许可,将科室工作场景偷拍发微信、抖音等宣传平台。9.严格执行院感要求,各类运输设备及时清洁消毒。10.等待工作期间,严禁大声说话影响其他人员,或者做与工作无关的事情。11.运送人员按规定使用通讯工具(对讲机),不得在运输通讯工具中谈私话,不得制造噪音影响他人。12.运送标本、药品、布类物品等过程中,准确、及时、无损坏遗失。13.杜绝故意拖延时间运送各类标本不按医院规定使用固定容器运输,导致标本损坏或者被污染。14.调度中心热线电话保持24小时畅每一条中一项不合格扣1分,扣完为止。#idc error#地面面积约16400平方米。(三)安保人员要求1、安保队长或班长:具有初中及以上学历,年龄:50周岁以下;无违法犯罪记录,分别负责院区安保管理工作。2、安保队员:具备初中以上文化,年龄18-50岁之间(男性≤50岁,身高:男性>165cm),具备良好的沟通协调能力和较强的服务意识,全心全意维护医院安全,自觉遵守医院相关规章制度。3、★派驻到医院的安保人员必须持有保安员资格证;能熟练掌握防火、防盗、防灾害性事故等基本知识和技能、基本礼仪和交通手势。(四)安保人员数量要求县医院总配置不少于4名安保人员。(五)★工作时间要求24小时值班制(含节假日),两班倒,12小时/人/班。(六)安保人员工作职责全体安保人员的共同职责及要求1、熟练掌握安全保卫知识、防范技巧和反恐器械的使用,熟悉医院消防设施设备的摆放位置,掌握防火和灭火的基本技能。2、熟悉院区各楼栋的具体情况,如各科室所在楼层、安全出口数量及位置,清楚锅炉房、配电房、中心供氧、危化品库房等重点和要害部位的基本情况。3、纠正各种违章,劝阻和制止违法行为,维护医院正常工作、生活和交通秩序。发现火情,可控制的,应在确保自身安全的情况下进行扑救,不可控的,应及时报火警并报告保卫科负责人,实施灭火和应急疏散预案,协助灭火救援。4、在岗做到着装整齐、仪容仪表端庄,按要求佩戴警务器材。5、文明执勤,服务主动、热情、周到,避免与他人发生争执或冲突,妥善处理遇到的各种问题。6、不迟到,不早退,按时交接班,不得脱岗、窜岗,不得打堆闲聊,严禁酒后上岗或在岗进行与工作无关的活动。7、有事不得大声叫喊,使用对讲机时注意文明用语,不讲与工作无关的事。8、严格执行交接班制度,对物资和上一班工作处理情况详细记录,务必交接清楚。9.安保队长职责(1)在保卫科的全面领导下负责院区保安队的各项管理工作。(2)对院区的治安、消防、技防、车场管理、交通秩序、纠纷、处突等安保相关工作全面负责。(3)根据保卫科的工作部署和要求,结合院区实际情况,制定安保队的工作、学习和各项培训计划,并抓好组织实施和监督工作。(4)了解和掌握院区安保队伍的情况,认真抓好安保队伍思想建设、作风建设、法制教育、精神面貌和业务培训工作,及时掌握队员的思想动态,发现错误思想和行为苗头及时介入沟通、化解。(5)定期组织院区安保队员进行培训,包括服务意识、专业知识培训、队列训练、消防训练以及各种应急演练等。(6)熟悉安保队伍各岗位职责,根据工作中的具体情况,对队员岗位进行合理调配。(7)定期或不定期检查安保班长、队员的工作情况,做好院区安保队伍的考勤、考核工作,做到公平、公正、公开,并主动接受保卫科的督导检查和所有安保队员的监督。(8)每天对院区进行安全巡视检查并做好记录,发现安全隐患及时处理,不能处理的,及时上报保卫科。(9)处理院区有关安保方面的事务,重大治安问题和事故及时向领导汇报,并采取果断措施,控制事态发展。(10)做好院区安保岗位、安保队员及使用设备和物资等台账,监督检查各岗位对各类设备和物资的使用保管情况,做好书面交接记录。(11)协助各科室处理医患纠纷,以及完成保卫科临时交办的其他工作任务。10.门岗保安工作职责(1)指挥、引导车辆和行人有序出入,保证出入口畅通有序,避免交通堵塞。(2)加强对进入医院的人员和车辆进行安全检查,防止人员携带管制刀具、爆炸和危险物品进入医院。(3)认真观察进出人员,发现可疑人员时要仔细查问、设法让其滞留并报告公安机关盘查,制止拾垃圾、收废品、乞讨和其他闲杂人员进入医院。(4)对搬出或运出医院的物资,须经有关领导同意,出示手续,并做好登记,防止物品遗失。(5)对在医院出入口摆摊设点、停放机动车和非机动车等影响消防通道和就诊通道畅通的行为进行制止。(6)对破坏医院形象和声誉的行为及时果断制止并立即报告保卫科。(7)发生突发性事件时,应及时逐级上报保安班长、队长、保卫科或监控室。(8)每天做好值班记录,不迟到,不早退,按时交接班,严禁脱岗和随意叫人顶岗。(9)做好工作区域内的清洁卫生,保持工作环境干净整洁。岗亭内不得存放任何私人物品。(10)完成上级领导交办的其他工作。11.巡逻保安工作职责(1)熟悉医院环境和治安情况。知晓医院内的消防设施和防护器材的摆放位置及其功能,了解医院要害部门和重点部位的情况,善于和及时发现治安问题与违法犯罪的可疑线索。(2)每天定时对所负责区域进行安全巡查和防火巡查,并做好记录,发现安全隐患及可疑人员应立即处理或逐级上报。制止小商贩在院区兜售叫卖以及散发传单等影响医院正常工作秩序的行为。(3)加强对院区内要害部门和重点部位的巡逻检查,严格按照上级部门文件要求及医院相关规定开展巡逻工作;发现异常情况立即查明原因并及时处理。(4)禁止医托、发放医疗广告、倒卖挂号、非法运营救护车等不法分子在我院活动。(5)突发重大治安安全事件时,应立即前往现场处置,同时向保卫科或监控室报告(视情况可直接拨打110)。(6)与各岗位保持联系,其他岗位需要帮助时,及时前往支援。(7)协助临床、医技科室或法务部依法依规处理涉医、伤医案事件,协助法务部处理医患纠纷,确保医院工作人员的安全,维护医院正常工作秩序。(8)认真做好巡逻记录及交接班记录。对当班巡查发现的问题未能及时处理,需转交下一班办理的,要在交接班记录中书写清楚。(9)完成上级领导交办的其他工作。12.车场岗保安工作职责(1)严格遵守医院停车场管理规定,自觉维护医院良好形象。(2)维持车场秩序,指挥车辆有序出入停车场。(3)指挥车辆泊位时动作手势要标准、正确,确保车辆入位、排列整齐,并要注意自身安全,防止撞伤、碰伤、擦伤等。(4)对进入停车场的车辆外观及车门上锁情况进行检查。发现车门未上锁,及时提醒车主上锁;发现车辆有损坏时,及时告知车主确认并做好记录。(5)加强停车场巡视,发现可疑情况或不安全因素,及时处理或报告,防止车辆及停车场内设施丢失或损坏,保证车场24小时安全、正常运行。(6)对进入院区的车辆按照物价局核准的停车收费标准收缴停车服务费,不得乱收费。(7)做好工作区域内的秩序维护和清洁卫生,保证停车安全和停车场环境干净整洁。(8)完成上级领导交办的其他工作。二、安保服务质量考核细则保安队员考核细则考核时间:被考核人岗位:被考核人岗位:年月考核人:年月考核人:年月考核人:序号考核内容(每项不合格每次扣1分,扣完为止)考核分数实际得分扣分原因1当班期间出现空岗,脱岗的情况52未经保卫科允许,当班期间私自更换或调动原有保安员的情况53巡逻岗值班时间睡觉、休息的情况64值班期间区域内设施设备出现故障、报警,未能及时联系并处理的情况35夜间执勤按文件要求巡逻应次数不少于3次106保安队员不按时交接班、当班饮酒或带酒意上岗者107由于当班保安工作方法粗暴、态度蛮横,接到市民有效投诉,经查实主要责任在保安的情况108不服从保卫科统一调配及管理,交办任务拒不完成,不配合的情况109在岗期间从事与工作无关的事情1010保安人员不按要求办事,出现私拿回扣和好处的情况311当班期间衣冠不整、精神萎靡的情况512工作时出现抄口袋,勾肩搭背的情况313个人装备佩带不齐全的情况,未按甲方要求使用保安服、对讲机(要求每队员一部,并能正常使用)、手电筒、雨具等保安用品1014当班保安不执行本岗位职责、并态度恶劣拒不承认和整改的情况10实得分:实得分:100注:考核总得分为100分,评分标准可按医院实际工作开展情况进行调整。注:考核总得分为100分,评分标准可按医院实际工作开展情况进行调整。注:考核总得分为100分,评分标准可按医院实际工作开展情况进行调整。注:考核总得分为100分,评分标准可按医院实际工作开展情况进行调整。注:考核总得分为100分,评分标准可按医院实际工作开展情况进行调整。保安队长考核表考核时间:被考核人岗位:被考核人岗位:年月考核人:年月考核人:年月考核人:序号工作内容(每项不合格每次扣1分,扣完为止)考核分数实际得分扣分原因1在医院保卫科的领导下具体落实各项治安保卫、消防工作202督促保安队每日交接班工作,并对交接事项作出具体工作安排及部署103协助检查、监督管辖区的清洁卫生和设备设施,发现问题及时通知有关部门处理104每日上班后15分钟,巡检各岗位,向当值保安员了解工作情况105每日巡检不少于2次,夜班每周不定期巡检不少于2次,监督检查保安纪律及工作情况,并做好记录106每月对保安班长的工作进行评估;对违纪人员以书面形式报保卫科并提交处罚建议107监督保安遵守医院各项规章制度,执行上级要求贯彻落实的各项工作指示108引导班长处理发生在医院内的各种突发性事件并及时向上级汇报109协助处理医院内的重大消防问题及特大盗窃、抢劫案件及上访事件510及时将工作情况口头或书面向医院保卫科汇报,听取领导的工作指示5实得分:实得分:注:考核总得分为100分,评分标准可按医院实际工作开展情况进行调整。注:考核总得分为100分,评分标准可按医院实际工作开展情况进行调整。注:考核总得分为100分,评分标准可按医院实际工作开展情况进行调整。注:考核总得分为100分,评分标准可按医院实际工作开展情况进行调整。注:考核总得分为100分,评分标准可按医院实际工作开展情况进行调整。本项目按月实施考核,考核结果与合同款项支付挂钩,采购人在每月支付合款项前对成交供应商的服务作出考核,根据考核实际情况进行支付。考核按照100分制计算(本项目三项考核汇总得分的平均值),得分80分时,安保服务费按合同约定100%支付,80>得分≥70分,安保服务按合同约定90%支付;得分<70分,安保服务费按合同约定60%支付;根据考核中发现的问题,采购人有权向成交供应商下达整改通知书限时整改;每合同年度考核分数连续三次低于80分,或累计六个月低于80分,采购人有权终止合同。四、★商务要求(一)服务期限:自合同签订之日起2年。(二)服务地点:稻城县(采购人指定的地点)。(三)质量要求:符合国家及行业相关标准,符合验收标准。(四)付款方式:按月支付,采购人每月按考核结果确定的金额向供应商支付上月服务费。(五)验收要求:1.验收主体:采购人(稻城县人民医院);2.验收时间:供应商提出验收申请之日起30日内组织验收;3.验收程序、方式和标准:0验收程序:分段/分月验收;②验收方式:成交人提出验收申请后,由采购人自行组织验收,验收时采购人、供应商双方皆应派员参加。③验收标准:符合国家、行业标准、四川省地方标准规定的验收标准。严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)及《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求组织验收。验收应以采购合同、采购文件及其补充文件、国家或行业相关标准为验收的主要依据。(六)报价要求:本项目所报价格包含人工费、各类保险费、加班费、交通费、税费、材料、安装调试及完成本项目所需的所有费用,采购人不再另行支付其他费用。(七)违约责任1.采购人及供应商双方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。任何一方违约给对方造成的直接损失均负有赔偿责任,对方均有权视情况要求对方继续履行合同或提出解除合同。2.如因供应商在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.如供应商提交的成果达不到相关质量要求或未按采购人时间进度安排完成成果,采购人有权扣除合同支付金额和提出解除合同。(八)争议解决办法1.采购人及供应商双方就采购合同所产生的任何争议都应该进行友好协商,协商解决不成的,任何一方均可向项目所在地仲裁委员会申请仲裁。2.仲裁费应由败诉方承担。3.在仲裁期间,除正在进行仲裁的部分外,合同其他部分继续执行。(九)其他相关事宜1.本项目不组织现场勘查,但供应商应根据工作实际,自行组织现场勘察,综合考虑后进行报价。2.在本采购文件中没有提及的与本项目履约切实相关的事宜,在采购人与成交供应商订立合同时按明细约定或后续补充约定(约定的内容须符合国家相关法律法规的规定)。3.本项目自成交方签订合同之日起至提交全部成果验收合格之日止,成交方将负责该项目实施过程中的人身安全、财产安全、环境安全,因本项目实施过程中造成的相应直接或间接损失,由供应商自行承担。4.本项目采购预算为1年的预算,本项目服务期限为2年。(合同一年一签,经采购考核合格后可续签合同)。注:以上带“★”项为实质性要求,不允许负偏离,若负偏离将做无效投标处理。