污染物手动监测招标公告(晋能控股装备制造集团有限公司2024)



询价单号
RQ24092500006
采购方式
公开询单

采购员

联系电话

报名截至时间
2024-09-28T18:00
报价截至时间
2024-10-10T15:00

采购商名称:晋能控股装备制造集团有限公司(工程服务类)

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

GCBX-20240901C

晋能控股装备制造集团有限公司天溪公司污染物手动监测项目(二次)

晋能控股装备制造集团有限公司天溪煤制油分公司(以下简称“天溪公司”)位于晋城市东北部的金村镇金村东,设计生产能力为10万吨/年煤基合成油(30万吨/年甲醇),属于C2523/煤制液体燃料生产,占地面积为29.954hm2,是一家生产经营煤基合成油、甲醇、硫磺、液氧、液氮等多种化工产品的煤基多联产循环经济示范企业。 根据《晋城市人民政府办公厅关于印发晋城市2018年大气污染防治行动计划的通知》(晋市政办[2018]18号)、《晋城市2021年空气质量巩固提升行动计划》(晋市政办[2021]9号)等文件要求,

1.0



2024-10-17

询价条款

一、交货地址:山西晋城市城区 天溪公司
二、保证金额度:0元
三、商务条款:详见采购文件
四、技术条款:详见采购文件
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:1.供应商须为中华人民共和国境内注册的的法人或其他组织。2.供应商须具有国家颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA)。3.供应商具有近三年(自2021年9月1日至报价截止日前,以合同签订时间为准)类似环保自行监测业绩。4.项目负责人须具有环境监测相关专业中级及以上职称。5.供应商不得被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入“严重失信主体名单”名单;不得被列入晋能控股集团有限公司供应商企业黑名单库。(由评审小组在评审现场线上查询)6.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段或者未划分标段的同一项目的询比采购活动。7.本项目不接受联合体参与询比采购活动。
七、资质要求:

附件下载

天溪煤制油分公司污染物手动监测服务询比采购文件(二次).doc

晋能控股装备制造集团有限公司天溪公司污染物手动监测项目询比采购文件(二次)项目编号:GCBX-20240901C编制人:裴慧芳审核人:赵嘉采购人:晋能控股装备制造集团有限公司天溪煤制油分公司二〇二四年九月第一章供应商须知表项号内 容说 明 与 要 求1采购人采购人:晋能控股装备制造集团有限公司天溪煤制油分公司地 址:山西省晋城市联系人:裴女士电 话:0356-36691302监督部门晋能控股装备制造集团招标监督委员会联系人:李女土电 话:0356-36689853项目名称天溪公司污染物手动监测项目(二次)4项目概况晋能控股装备制造集团有限公司天溪煤制油分公司(以下简称“天溪公司”)位于晋城市东北部的金村镇金村东,设计生产能力为10万吨/年煤基合成油(30万吨/年甲醇),属于C2523/煤制液体燃料生产,占地面积为29.954hm2,是一家生产经营煤基合成油、甲醇、硫磺、液氧、液氮等多种化工产品的煤基多联产循环经济示范企业。根据《晋城市人民政府办公厅关于印发晋城市2018年大气污染防治行动计划的通知》(晋市政办[2018]18号)、《晋城市2021年空气质量巩固提升行动计划》(晋市政办[2021]9号)等文件要求,天溪公司于2021年12月底全面关停至今,仅污水处理站正常运行,用于生活污水的处理,天溪公司现有员工200余人。5质量要求达到国家、行业相关规范、规定合格标准,满足采购人要求。(详见第四章技术要求)6采购内容及范围按照天溪公司出具的污染物监测方案开展现场手动监测工作。按时按要求完成手动监测工作后提供电子版数据,经双方确认无误后,出具监测报告,并对监测结果和结论负责。具体服务范围:1.臭气:污水处理站臭气治理装置VOCs每季度一次,共计4次。2.废水:总排废水(PH、悬浮物、生化需氧量、石油类、氟化物、硫化物、总有机碳、总氮、总磷、磷酸盐)每周一次,共计52次。3.总排废水(COD、氨氮、总磷、氟化物、挥发酚、总氰化合物)每月一次,共计12次。4.地下水以及总排废水全盐量,每半年一次,共计2次。5.在线比对监测:总排在线比对监测每月1次,共计12次。‘ 7服务期限12个月(详见第四章技术要求) 8资金来源企业自筹9供应商资格条件1.供应商须为中华人民共和国境内注册的的法人或其他组织。2.供应商须具有国家颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA)。。3.供应商具有近三年(自2021年9月1日至报价截止日前,以合同签订时间为准)类似环保自行监测业绩。4.项目负责人须具有环境监测相关专业中级及以上职称。5.供应商不得被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入“严重失信主体名单”名单;不得被列入晋能控股集团有限公司供应商企业黑名单库。(由评审小组在评审现场线上查询)6.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段或者未划分标段的同一项目的询比采购活动。7.本项目不接受联合体参与询比采购活动。10最高限价□无☑有,最高限价为:人民币贰拾伍万元整(¥ 250000.00)(含税);供应商的响应报价超过最高限价的,其报价将被视为无效。11报价说明供应商根据本单位自身实力,充分考虑市场竞争和风险因素,结合本项目实际情况进行报价。报价包括完成全部工作范围及要求的一切费用。12获取文件时间及方法获取时间:2024-09-25 18时00分至2024-09-28 18时00分(北京时间) 获取方法:凡有意参加询比者,请于上述时间在“欧贝平台”网上免费获取采购文件。13响应文件递交截止时间2024-10-10 15时00分; 逾期递交的或者未递交的响应文件,欧贝平台、不予受理14响应文件开启时间同响应文件递交截止时间15递交方法供应商应在“欧贝平台(https://www.obei.com.cn)”上传响应文件。16开启方式通过“欧贝平台”网上开启17踏勘现场不组织18电子响应文件组成本次以电子响应文件为准,完整的电子响应文件应包括响应文件目录及格式中要求的所有内容,并组织成一个独立的文件(.Pdf格式)在线递交;如响应文件内容太多,可将多个文件(.Pdf格式)打包压缩为一个文件(.Zip格式)后统一递交。19评审小组的组建本次评审小组由 3 人组成:由采购人提供。评审专家确定方式:由采购人提供20成交供应商数量 1 家21是否授权评审小组确定成交供应商☑是□否22评审方法及标准综合评估法23合同价格及调整方式1.本项目采用总价合同模式。2.供应商报价应是全面、正确完成采购文件所述工作内容的全部费用,合同实施期间若经晋城市生态环境局同意,可以停止《排污许可证》环境管理自行监测工作,则本合同中止执行。实际服务时间以整月计,总费用以实际服务时间按比例支付,即合同总额/12*实际服务时间)。24付款方式本项目服务报酬由甲方分四次向乙方支付,具体支付方式和时间如下:每季度监测项目完成后,乙方提供符合本项目评审要求的加盖CMA章纸质版监测报告和等额6%增值税专用发票后,支付一次费用,共计四次支付完成合同费用。本项目最终支付价格以实际服务时间调整后的价格为准。25成交服务费无26响应文件有效期60 日历天(从递交响应文件截止之日起计算)27递交响应文件的供应商不足三家的情形发布采购文件后,参与采购的供应商不足三家,应发布二次采购文件。如参与二次采购的供应商仍不足三家,可正常开启。28平台客户服务欧贝平台(https://www.obei.com.cn)客户服务中心工作时间:8:30-12:00,14:30-17:30(工作日)平台客服电话:400-920-9595第二章评审办法初步评审标准条款号评审因素评审标准1评审方法 本次评审采用综合评估法。评审小组对满足采购文件实质性要求的响应文件,按照本章规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐候选成交供应商。综合评分相等时,以报价低的优先;报价也相等的,以服务方案得分高的优先;服务方案得分也相等时,以响应文件上传时间较前者优先。2.1.1资格评审标准2.1.1.1营业执照符合第一章“供应商须知前附表”第9条规定2.1.1.2业绩要求符合第一章“供应商须知前附表”第9条规定2.1.1.3信誉要求符合第一章“供应商须知前附表”第9条规定2.1.1.4其他要求符合第一章“供应商须知前附表”第9条规定2.1.2符合性评审标准2.1.2.1响应文件格式有法定代表人或其委托代理人签字(或盖章)或加盖单位章。由法定代表人签字(或盖章)的,应附法定代表人身份证明,由委托代理人签字(或盖章)的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第五章“响应文件格式”的规定。2.1.2.2响应报价符合第一章“供应商须知前附表”第10、211条规定2.1.2.3响应内容符合第一章“供应商须知前附表”第6条规定2.1.2.4服务期限符合第一章“供应商须知前附表”第7条规定2.1.2.5质量要求符合第一章“供应商须知前附表”第5条规定2.1.2.6响应文件有效期符合第一章“供应商须知前附表”第26条规定详细评审标准评审概要内 容分值构成 (总分99分)报价部分60分,服务方案30分,商务部分9分。 基准价计算方法去掉有效投标报价从高到低的1/3(四舍五入取整计算)后的算术平均值的95%作为基准价;如通过初步评审的有效响应人数量只有2家,则报价低的作为基准价。报价的偏差率计算公式 ∣报价-基准价∣偏差率 = -------------------- ×100%基准价报价评分标准(60分)①当报价等于基准价时得60分;②当报价高于基准价时:与基准价相比,每增加1%减1分;③当报价低于基准价时:与基准价相比,每减少1%减0.5分;百分数为1%的非整数倍时,采用内插法计算,计算结果保留2位小数。服务方案评分标准(30分)1.服务方案全面完整、针对性强、切实可行,满足采购人要求。(10分)2.有安全管理体系和针对性的安全保证措施。(5分)3.质量管理体系健全,质量保证措施切实可行,重要环节质量控制措施详细具体,针对性强。(5分)4.能按照采购人提供的监测方案开展监测服务工作,安排相应资质的从业人员开展工作,监测分析人员能遵守监测工作程序、持证上岗、安全监测,满足服务质量和监测进度。(5分)5.服务承诺满足本项目要求。(5分)近年内类似业绩(9分)供应商近三年内类似项目业绩每提供一项得3分,最高得9分 。(9分)注:(1)近三年内类似项目业绩指(自2021年09月01日至报价截止日前)环保自行监测业绩。(2)类似业绩:每个类似项目业绩须单独填表,供应商可自行复制。须在响应文件中附合同协议书和相应发票扫描件或复印件。第三章合同条款及格式(晋能控股集团有限公司下发的最新合同示范文本,具体以双方签订合同所确认的条款为准)第4章技术要求1、项目名称:污染物手动监测服务2、项目基本情况:1、项目概况及现状:晋能控股装备制造集团有限公司天溪煤制油分公司(以下简称“天溪公司”)位于晋城市东北部的金村镇金村东,设计生产能力为10万吨/年煤基合成油(30万吨/年甲醇),属于C2523/煤制液体燃料生产,占地面积为29.954hm2,是一家生产经营煤基合成油、甲醇、硫磺、液氧、液氮等多种化工产品的煤基多联产循环经济示范企业。根据《晋城市人民政府办公厅关于印发晋城市2018年大气污染防治行动计划的通知》(晋市政办[2018]18号)、《晋城市2021年空气质量巩固提升行动计划》(晋市政办[2021]9号)等文件要求,天溪公司于2021年12月底全面关停至今,仅污水处理站正常运行,用于生活污水的处理,天溪公司现有员工200余人。2、目的:按晋能控股装备制造集团有限公司天溪煤制油分公司《排污许可证》环境管理自行监测要求,对公司的污水处理站臭气VOCs以及总排废水、地下水开展手动监测工作。3、服务内容:1、提供服务方(以下简称乙方)按照天溪公司(以下简称甲方)出具的污染物监测方案中有关内容开展现场手动监测工作。2、乙方根据甲方要求按时完成手动监测工作,监测工作完成后先提供电子版数据双方进行确认,若一方对数据有疑问,应根据要求对数据进行追溯校核,确认无误后,乙方出具监测报告,并对监测结果和结论负责。4、服务范围:1、臭气:污水处理站臭气治理装置VOCs每季度一次,共计4次。2、废水:总排废水(PH、悬浮物、生化需氧量、石油类、氟化物、硫化物、总有机碳、总氮、总磷、磷酸盐)每周一次,共计52次。3、总排废水(COD、氨氮、总磷、氟化物、挥发酚、总氰化合物)每月一次,共计12次。4、地下水以及总排废水全盐量,每半年一次,共计2次。5、在线比对监测:总排在线比对监测每月1次,共计12次。5、服务期限要求:本项目服务期限为12个月(若在本服务周期内经晋城市生态环境局同意,可以停止《排污许可证》环境管理自行监测工作,则本合同中止执行。实际服务时间以整月计,总费用以实际服务时间按比例支付,即合同总额/12*实际服务时间)。6、服务质量要求:1、乙方按甲方提供的污染物检测方案要求、频次开展污染物手动监测工作。2、乙方按时提交技术服务工作成果:提交加盖CMA章的纸质版监测报告并送至甲方所在地。3、乙方应根据本合同要求派出符合相应资质的工作人员,并承担其工作人员的工作费用及其待遇、安全、保险等责任。在工作过程中接受甲方的监督、检查,并定期向甲方汇报工作进展情况。当检测地点危害到检测人员安全时,检测人员有权停止检测。4、乙方应要求其工作人员在甲方工作期间遵守甲方各项安全管理规定,并负责其工作人员在甲方工作期间的安全问题,因乙方工作人员违规操作给双方或者第三人造成损失的,由乙方承担相关责任。7、项目单位提供资料与便利:1、项目单位提供的图纸和技术资料清单:营业执照、排污许可证、环保验收文件、污染物监测方案。2、项目单位应当完成或配合完成的主要工作:甲方向乙方提供相关技术资料,确保所提供资料的准确性。甲方提前一个月将污染物监测方案电子版提供给乙方。3、项目单位能够为服务机构提供的便利条件:甲方在合同执行期间对乙方派驻现场的工作人员提供工作方面的配合与协助。8、技术要求:1、乙方必须按照甲方提供的监测方案开展监测服务工作,必须安排具有相应资质的从业人员开展工作,乙方监测分析人员要遵守监测工作程序、持证上岗、安全监测,确保服务质量和监测进度。2、未经甲方书面同意,乙方不得将本合同项目部分或全部技术服务工作转让第三方承担。3、在本技术服务过程中,甲乙双方所知悉的、与项目有关的任何技术信息、经营信息及其它有关资料,均不得以任何方式对第三方披漏、泄漏,否则应承担因此给对方造成的损失,本条款持续有效,不因合同终止而失效。4、乙方按照甲方提供的监测方案完成监测服务工作后,及时出具6套加盖CMA章纸质版监测报告和一套电子版报告。5、乙方出具的监测报告必须符合国家相关标准和上级环保部门要求,数据准确,并及时送达甲方所在地。9、合同价款与支付方式:1、合同价款及调整范围与方式:合同价款:总价合同。2、付款条件和支付方式:技术服务报酬由甲方分四次向乙方支付,具体支付方式和时间如下:每季度监测项目完成后,乙方提供符合本项目评审要求的加盖CMA章纸板监测报告和等额6%增值税专用发票后,支付一次费用,共计四次支付完成合同费用。本项目最终支付价格以实际服务时间调整后的价格为准。3、特殊类型的项目需提供合同范本无10、报价范围与要求:1、臭气:污水处理站臭气治理装置VOCs每季度一次,共计4次。2、废水:总排废水(PH、悬浮物、生化需氧量、石油类、氟化物、硫化物、总有机碳、总氮、总磷、磷酸盐)每周一次,共计52次。3、总排废水(COD、氨氮、总磷、氟化物、挥发酚、总氰化合物)每月一次,共计12次。4、地下水以及总排废水全盐量,每半年一次,共计2次。5、在线比对监测:总排在线比对监测每月1次,共计12次。11、其他要求:无。12、服务机构资格要求:1、须是中华人民共和国境内注册的法人及其他组织、具有独立承担民事责任的能力,具有良好的社会信誉及承揽本项目相应的能力。2、须具有国家颁发的检验检测机构资质认定标志的CMA认证。3、能提供2023年度(供应商的成立时间少于上述年限的,应提供成立以来的)经第三方机构审计的财务审计报告。4、拟派人员须为本单位职工(须提供供应商所在地社保中心出具的当年社会保险缴纳证明),项目负责人具备环境监测相关专业中级及以上职称。5、须提供近三年类似环保自行监测业绩(须提供合同,以合同签订日期为准)。6、未被“信用中国”列入严重失信主题名单,未被“国家企业信用信息公示系统”列入“严重违法失信企业名单(黑名单)”,且“中国裁判文书网”上供应商及其法定代表人近三年内无行贿犯罪记录。7、最近三年内无违法违规经营,无因重大合同违约所产生败诉的诉讼、仲裁、纠纷的承诺函。8、本项目不允许联合体参与。第五章响应文件格式目录一、响应函二、法定代表人身份证明(适用于无委托代理人的情况)三、授权委托书(适用于有委托代理人的情况)四、报价表五、资格审查资料六、响应方案_________________项目响应文件项目编号:供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日一、响应函(采购人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)项目采购文件的全部内容,愿意以人民币(大写)(¥)的总报价(其中,增值税税率为),质量要求_________,服务期限________完成相关服务,并按合同约定履行义务。2.我方的响应文件包括下列内容:(1)响应函(2)法定代表人身份证明或授权委托书(3)报价表(4)资格审查资料(5)响应方案3.我方承诺在采购文件规定的有效期内不撤销响应文件。4.我方承诺我单位未处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态;目前没有受到上级行政主管部门做出的取消投标资格或禁止进入相应市场且处于有效期内的行政处罚。供应商:(盖单位章)年月日二、法定代表人身份证明供应商名称:姓名:性别:年龄:职务:,系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证原件扫描件。供应商:(盖单位章)年月日三、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本委托书签署之日起至响应文件有效期满。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证原件扫描件及委托代理人身份证原件扫描件供应商:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日四、报价表(一)报价一览表项目名称项目编号供应商名称总报价大写: 小写: 服务期限说明(如有)供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日(二)报价清单序号分项名称计算依据金额(元)备注1234……………费用合计供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日五、资格审查资料1.附相关证明材料(包含但不限于营业执照原件扫描件,国家企业信用信息公示系统、信用中国查询信誉情况网页截图)。注:如响应文件中未附国家企业信用信息公示系统、信用中国查询信誉情况网页截图,可由评审小组在评审现场查询,不作为否决情形。2.近三年(2021年09月01日至报价截止日)完成的类似项目情况表(格式自拟)表后附合同和相应发票原件扫描件3.关联单位情况供应商应说明关联单位情况:(包括但不限于与供应商法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)六、响应方案包含但不限于以下内容:(格式自拟)承保服务方案理赔服务方案优惠条件主要人员配备服务质量、安全保证措施服务承诺