修复养护工程 路面养护工程竣工试验检测招标公告(张家口市公路管理处2024)
张家口市国道京拉线(G109)瓦窑村出口至虎沟大桥段修复养护(大中修结合)工程等17项路面养护工程竣(交)工试验检测招标公告
1. 招标条件
本招标项目张家口市国道京拉线(G109)瓦窑村出口至虎沟大桥段修复养护(大中修结合)工程等17项路面养护工程竣(交)工试验检测已由河北省交通运输厅公路事业发展中心以冀公路【2023】148号、冀公路〔2023〕212 号批准建设,施工图设计已由/以 /批准,项目业主为张家口市公路管理处,建设资金来自财政资金,出资比例为100%,招标人为 张家口市公路管理处。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况:详见招标公告2.2招标范围:本次招标范围为本公告2.1款所述工程项目竣(交)工验收检测。具体为工程实体检测,并提交检测报告。。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标对投标人的资格要求如下: 3.1.1资质要求:3.1资质要求:投标人应具备独立法人资格,持有有效企业法人营业执照或事业单位法人证书; 3.2投标人须具有交通主管部门颁发的公路工程综合乙级试验检测资质证书,具有省级及以上机构颁发的相应的 CMA 计量认证证书。独立法人单位下属的非独立法人检测机构具有上述资质的,视为该独立法人单位具有相应资质; 3.1.2业绩要求:近5年(2019年10月1日至今,以合同签订时间或竣(交)工检测报告时间为准)内,独立完成过一条(段)三级(或以上)公路工程交工验收试验检测或竣工验收试验检测项目业绩(包括路面或交通工程检测项目); 3.1.3财务要求:投标人须具备履行合同的财务能力,并提供具有良好财务状况情况的承诺函; 3.1.4信誉要求:投标单位在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、企业经营异常名录、政府采购严重违法失信行为记录名单(不含分公司);在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)未被列入严重违法失信企业名单(不含分公司)(以开标当日现场查询结果为准,投标文件中无需放截图); 3.1.5总监理工程师的资格要求:/ 3.1.6其他主要人员要求:/ 3.1.7试验检测仪器设备要求:/ 3.1.8其他要求:/ 3.1.9项目负责人资格要求:高级工程师,1人,交通运输部颁发的公路工程(相关专业)试验检测工程师资格证书,近5年(2019年10月1日至今,以合同签订时间或竣(交)工检测报告时间为准)内至少担任过一条(段)三级(或以上)公路工程交工验收试验检测或竣工验收试验检测项目(包括路面或交通工程检测项目)的项目负责人;。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http: //glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致
3.2 本次招标不接受联合体投标。
3.3 每个投标人最多可对1个标段投标;被招标项目所在地省级交通运输主管部门评为/信用等级的投标人,最多可对/个标段投标。每个投标人允许中/个标。对投标人信用等级的认定条件为:/。
3.4 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
3.5 在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2024-09-26 09:00至2024-10-01 17:00,登录河北省公共资源交易服务平台张家口电子交易系统下载电子招标文件。
4.2 招标文件售价0元,图纸每套售价0元,招标人根据 对本合同工程勘察所取得的水文、地质、气象和料场分布、取土场、弃土场位置等资 料编制的参考资料每套售价 / 元,售后不退。
5. 投标文件的递交及相关事宜
5.1 不组织进行工程现场踏勘并不召开投标预备会;
5.2 投标文件递交的截止时间为2024-10-17 09:00:00 ,投标人应在截止时间前通过 河北省公共资源交易服务平台张家口电子交易系统 递交投标文件。
5.3 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、河北省公共资源交易服务平台 上发布。
7. 其他公示内容
/
8. 提出异议渠道和方式
1、投诉受理部门:张家口市公路工程招标投标管理办公室,电话:0313-5806621,地址:张家口市桥东区盛华东大街55号,电子邮箱:Zjkjtys @126.com,邮编:075000;
9. 本招标项目的监督部门
监督部门名称:张家口市公路工程招标投标管理办公室
电话:0313-5806621
电子邮箱:Zjkjtys @126.com
10. 招标人或者其委托的招标代理机构使用的第三方交易平台的付费主体及收费标准
标段名称
付费主体
收费金额(元)
张家口市国道京拉线(G109)瓦窑村出口至虎沟大桥段修复养护(大中修结合)工程等17项路面养护工程竣(交)工试验检测
无
0
11.联系方式
招标人:
张家口市公路管理处
招标代理机构:
张家口市路泉工程招标咨询有限公司
地址:
张家口市桥西区建设西街12号
地址:
张家口市桥西区明德北大街西山底小区3号楼
邮编:
075000
邮编:
075000
联系人:
杨文博
联系人:
张涛
电话:
0313-2192830
电话:
03134198105
传真:
/
传真:
0313-4198097
电子邮件:
358783201@qq.com
电子邮件:
lqgczx888@126.com
网址:
/
网址:
/
开户银行:
/
开户银行:
/
账号:
/
账号:
/
附件:招标公告附件.docx
附件1:资格审查条件附录1资格审查条件(资质最低要求)资 质 要 求投标人应具备独立法人资格,持有有效企业法人营业执照或事业单位法人证书;投标人须具有交通主管部门颁发的公路工程综合乙级试验检测资质证书,具有省级及以上机构颁发的相应的 CMA 计量认证证书。独立法人单位下属的非独立法人检测机构具有上述资质的,视为该独立法人单位具有相应资质。附录2资格审查条件(财务最低要求)财 务 要 求投标人须具备履行合同的财务能力,并提供具有良好财务状况情况的承诺函。附录3资格审查条件(业绩最低要求)业 绩 要 求近5年(2019年10月1日至今,以合同签订时间或竣(交)工检测报告时间为准)内,独立完成过一条(段)三级(或以上)公路工程交工验收试验检测或竣工验收试验检测项目业绩(包括路面或交通工程检测项目)。附录4资格审査条件(信誉最低要求)信誉要求 投标单位在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、企业经营异常名录、政府采购严重违法失信行为记录名单(不含分公司);在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)未被列入严重违法失信企业名单(不含分公司)。附录5资格审查条件(项目负责人最低要求)人员数量资格要求项目负责人1高级工程师,交通运输部颁发的公路工程(相关专业)试验检测工程师资格证书,近5年(2019年10月1日至今,以合同签订时间或竣(交)工检测报告时间为准)内至少担任过一条(段)三级(或以上)公路工程交工验收试验检测或竣工验收试验检测项目(包括路面或交通工程检测项目)的项目负责人。附件2:评标办法评标办法前附表条款号评审因素与标准1评标办法综合评分相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人:(1)评标价低的投标人优先;(2)技术服务建议书得分较高的投标人优先;(3)按技术服务建议书“各评分因素细分项”的先后顺序,得分较高的投标人优先。2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准第一个信封(商务及技术文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号(如有)、补遗书编号(如有)、服务期;b.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写;(2)投标文件上法定代表人或其授权代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标人按照招标文件的规定提供了投标保证金:a.投标保证金金额符合招标文件规定的金额,且投标保证金有效期不少于投标有效期;b.若投标保证金采用现金或支票形式提交,投标人应在递交投标文件截止时间之前,将投标保证金由投标人的基本账户转入招标人指定账户;c.若投标保证金采用银行保函形式提交,银行保函的格式、开具保函的银行均满足招标文件要求,且在递交投标文件截止时间之前向招标人提交了银行保函。 d.若投标保证金采用投标保证保险形式提交,开具的保险满足招标文件要求。e.若投标保证金采用电子保函形式提交,开具的电子保函满足招标文件要求。f.若投标保证金采用投标保证金承诺函形式提交,承诺函满足招标文件要求。(4)投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,需提交授权委托书且授权人和被授权人均在授权书上签名,符合招标文件规定(5)投标人法定代表人亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,符合招标文件规定。(6)投标人未以联合体形式投标。(7)投标人如有分包计划,符合招标文件第二章“投标人须知” 第1.11款规定,且按招标文件第七章“投标文件格式”的要求填写了“拟分包项目情况表”。(8)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件,但招标文件要求提交备选投标的除外。(9)投标文件中未出现有关投标报价的内容。(10)投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限。(11)投标文件技术性能参数满足招标文件要求。(12)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。(13)权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。第二个信封(报价文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨,内容齐全完整:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号(如有)、补遗书编号(如有)、投标价(包括大写金额和小写金额);b.已标价报价清单说明(如有)文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。 (2)投标人应在电子投标文件上逐页加盖投标人的单位公章,法定代表人或其委托代理人应逐页签字,符合招标文件规定。(3)投标报价未超过招标文件设定的最高投标限价。(4)投标报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。2.1.2资格评审标准(1)投标人具备有效的营业执照或事业单位法人证书、资质证书和基本账户开户许可证(取消开户许可证的须提供其基本存款账户信息资料,包括单位名称、开户银行、账号、法定代表人或单位负责人等信息)。 (2)投标人的资质等级符合招标文件规定;(3)投标人的类似项目业绩符合招标文件规定;(4)投标人的信誉符合招标文件规定;(5)投标人的项目负责人资格符合招标文件规定;(6)投标人的其他要求符合招标文件规定;(7)投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形。条款号评审因素与标准2.2.1分值构成(总分100分)第一个信封(商务及技术文件)评分分值构成:技术服务建议书:40分主要人员:20分其他因素:30分第二个信封(报价文件)评分分值构成:评标价:10分2.2.2评标基准价计算方法评标基准价的计算:在开标现场,招标人将当场计算并宣布评标基准价。(1)评标价的确定:评标价=投标函文字报价(2)评标价平均值的计算:按第一信封(商务及技术文件)评审得分由高到低的顺序选取前三名(若不足三名,则选取相应数量),对其第二个信封 (报价文件)的评标价作算术平均(根据第二章“投标人须知”第5.2.4 项规定在开标现场被宣布为不进入评标基准价计算的投标报价除外),将该平均值作为评标价平均值。(3)评标基准价的确定:将评标价平均值直接作为评标基准价(评标基准价保留小数点后两位,小数点后第三位四舍五入)。在评标过程中,评标委员会应对招标人计算的评标基准价进行复核,存在计算错误的应予以修正并在评标报告中作出说明。除此之外,评标基准价在整个评标期间保持不变,不随任何因素发生变化。2.2.3评标价的偏差率计算公式偏差率=100%×(投标人评标价-评标基准价)/评标基准价偏差率保留2位小数。3.9.1评标结果文末增加:通过第一信封商务文件和技术文件评审的投标人少于3个的,评标委员会可以否决全部投标;未否决全部投标的,评标委员会应当在评标报告中阐明理由;通过第二信封报价文件评审的投标人少于3个的,评标委员会可以否决全部投标;未否决全部投标的,评标委员会应当在评标报告中阐明理由并推荐中标候选人。2.2.4(1)技术服务建议书(40分)(暗标)试验检测工作计划(10分)检测内容齐全,计划安排合理、准确,可实施性强,得8.0-10分。检测内容基本齐全,计划安排基本合理,可实施性一般,得6.0-7.9分;检测内容不齐全,计划安排欠合理,可实施性欠妥,得0.1-5.9分;缺项0分试验检测重点和难点分析(10分)分析合理、到位,详细,符合实际,得8.0-10.0分;分析较合理,较详细,较符合实际,得6.0-7.9分;分析不合理,欠详细,不符合实际,得0.1-5.9分;缺项0分针对本项目检测工作的方案(10分)方案和技术建议优良,可实施性强,得8.0-10分。方案和技术建议一般,可实施性一般,得6.0-7.9分;方案和技术建议不合理,可实施性欠妥,得0.1-5.9分;缺项0分试验检测进度和安全保证措施(10分)措施科学、合理、可行,得8.0-10分。措施较科学、较合理,得6.0-7.9分;措施不科学、不合理,得0.1-5.9分;缺项0分2.2.4(2)主要人员(20分)项目负责人满足资格审查条件(项目负责人最低要求)得12分;每增加1条(段)业绩加4分,最高加8分。(同一项目的交工和竣工业绩不可以累加)2.2.4(3)评标价(10分)评标价得分计算公式示例:(1)如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=F-偏差率×100×E1;(2)如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=F+偏差率×100×E2。其中,F=10;E1=0.1;E2=0.05;评标价最低得分为0分。2.2.4(4)其他因素(30分)投标人与本项目相关的具体业绩(25分)满足资格审查条件(业绩最低要求)得15分;每增加一条(段)业绩加2分,最高加10分。(同一项目的交工和竣工业绩不可以累加)投标人的信誉(5分)满足资格审查条件(信誉最低要求)得5分。注:1、各评分因素得分一般不得低于其权重分值的60%,且各评分因素得分应以评标委员会各成员的打分平均值确定。评标委员会成员对某一项评分因素的评分低于权重分值60%的,应在评标报告中作出说明。2、缺项则该项得0分。附件3:施工、监理中标单位及工地试验室母体机构单位施工、监理中标单位及工地试验室母体机构单位序号单位名称母体试验室名称1张家口路发高速公路养护有限责任公司张家口嘉信试验检测有限公司2张家口路桥建设集团有限公司张家口嘉信试验检测有限公司3张家口路缘公路工程有限责任公司张家口路缘公路工程有限责任公司中心试验室4河北通宇建筑工程有限公司张家口嘉信试验检测有限公司5怀来县路业公路养护开发有限责任公司河北高速工程质量检测有限公司6张家口凯荣建设工程有限公司河北容信德工程检测服务有限公司7张家口远大建设集团有限公司张家口远大建设集团有限公司中心试验室8张家口三和建设有限公司河北容信德工程检测服务有限公司9河北广龙路桥工程有限公司张家口嘉信试验检测有限公司10张家口志桥交通工程有限责任公司张家口嘉信试验检测有限公司11石家庄通畅公路工程有限公司张家口嘉信试验检测有限公司12张家口泰保监理咨询有限责任公司张家口市公路工程试验检测中心13北京路桥通国际工程咨询有限公司北京路桥通国际工程咨询有限公司公路工程技术检测中心