全体人员体检服务 体检服务招标公告(贺兰县公安局2024)
一、项目基本情况
采购计划编号: 2024NCZ(YC)003398
项目编号: ZKX(YC)20240806-056
项目名称: 贺兰县公安局全体人员体检服务采购项目(三次招标)
预算金额(元): 685000.00
最高限价(如有): 685000.00元
采购需求:
采购标段
标的名称
品目名称
数量
简要规格描述或项目基本概况
预算金额(元)
备注
贺兰县公安局全体人员体检服务采购项目 (三次招标)
贺兰县公安局全体人员体检服务
体检服务
1
详见招标文件及采购需求
685000
数量合计:
1
预算合计:
685000
合同履行期限:自接收体检通知之日起 3个月内完成(含体检报告出具时间)
本项目(是/否)接受联合体投标: 是 否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十一条、第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、宁财(采)发﹝2022﹞275号;(2)《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);(3)《民政部、财政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);(4)参照《宁夏回族自治区财政厅关于建立节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》宁财(采)发〔2021〕271号文件执行;(5)凡在宁夏回族自治区境内注册的中小微企业,不分政府采购项目的资金性质(含财政性资金和单位自有资金)、不分合同金额,在取得政府采购中标通知书及合同后,均可按照《宁夏回族自治区政府采购合同信用融资管理办法》(宁财规发〔2021〕10号)的通知办理融资业务。
3.本项目的特定资格要求:(1)提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书)扫描件加盖企业公章,如投标人为自然人的需提供自然人身份证明;(2)具有中华人民共和国卫生行政主管部门认可的《医疗机构执业许可证》;(3)法人授权委托书、法人及被授权人身份证扫描件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证明扫描件);(4)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺书;(5)依法缴纳社会保障资金的缴纳记录和税收的承诺书;(6)提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书;(7)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的承诺书;(8)在提交投标文件截止时间前投标人未被列入“ 信用中国” 网站以下任一记录名单之一:①失信被执行人;②重税收违法黑名单;③政府采购严重违法失信行为。同时,不处于中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。实际查询结果以采购人或代理机构于递交投标文件截止日在“信用中国”网站及中国政府采购网查询结果为准。(9)本项目为专门面向中小企业采购项目,投标人须提供《中小企业声明函》;(10)法律、行政法规规定的其它条件;(11)本次招标不接受联合体投标,不允许分包及转包。 注:供应商应仔细阅读本次招标项目资格设定条件,严格按照本次资格设定条件进行提供;供应商因自身资格条件不符参与投标造成的损失,代理机构与采购人概不负责。
三、获取招标文件
时间: 2024-09-26 19:00:00 至 2024-10-09 23:59:59 (提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外 )
地点:中国政府采购网;宁夏回族自治区政府采购网; 宁夏回族自治区公共资源交易网
方式:电子下载
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2024-10-17 09:00:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:银川市公共资源交易中心
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目采用网上“不见面开标”方式,投标供应商开标时可不到开标现场,通过网上在线参与开标,完成在线签到、远程投标文件解密。签到、解密要求:①投标供应商须在提交投标文件截止时间前登入“宁夏不见面开标大厅”系统在线签到,未签到视为放弃本次投标。②投标供应商使用CA锁进行远程解密,解密的CA锁与生成加密电子投标文件时的CA锁须为同一个CA锁,否则无法解密,造成的后果由投标供应商自行负责。③投标文件递交截止时间后根据系统提示,在系统规定的时间内进行解密,未在规定时间内完成解密,其投标文件将被拒绝,不参与后续投标流程。具体操作流程参照宁夏回族自治区公共资源交易网-服务指南-操作手册-宁夏不见面开标系统-政府采购操作手册-(投标供应商),由于系统按标段进行公布投标人后才可进行解密,未公布投标人的需在线等待公布投标人后进行解密。如有疑问,致电软件公司0951-6891120、4009980000获得帮助。 2.参加投标者,请在宁夏公共资源交易网通过CA锁进行网上报名,报名成功后,不要拔锁,按系统提示即可下载电子版招标文件。 3.系统实行CA锁认证安全登录管理,办理CA锁业务及CA锁升级更新等事宜请咨询西部安全认证中心有限责任公司,联系电话:4007188588。 4.未在规定时间内按以上程序进行网上报名登记及下载招标文件的供应商,投标一律不予接收。 注:本次公告在中国政府采购网、宁夏政府采购网、宁夏公共资源交易网同时发布。注:请各投标人在报名结束至开标前随时关注相关网站“澄清/变更”公告栏。您所关注的项目有可能进行时间或内容上的调整。调整内容只在“澄清/变更”公告栏中以公告形式公示。招标代理机构及宁夏回族自治区公共资源交易中心不再以其他方式通知。如因自身原因未及时关注招标公告或变更(澄清、补充等)公告从而导致投标失败,后果自行承担。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息 名 称: 贺兰县公安局 地 址: 贺兰县光明西路7号 联系方式: 0951-8066267
2、采购代理机构信息(如有) 名 称: 宁夏忠科信工程咨询有限公司 地 址: 银川市兴庆区上海路建设大厦九楼 联系方式: 0951-8934987
3、项目联系方式 采购人项目联系人: 路文 电话: 0951-8066267 代理机构项目联系人: 关莉、李双双 电话: 0951-8934987
招标文件:
招标文件
招标文件正文.pdf
采购需求附件.docx
代理机构 :宁夏忠科信工程咨询有限公司
发布日期: 2024-09-26
贺兰县公安局全体人员体检服务采购项目(项目名称)服务类政府采购公开招标文件采购人:贺兰县公安局采购代理机构:宁夏忠科信工程咨询有限公司2024年9月目录第一章投标邀请第二章供应商须知前附表第三章供应商须知第四章项目说明和采购需求第五章资格审查方法及标准第六章评标方法和标准第七章政府采购合同主要条款第八章投标文件格式第一章投标邀请(招标公告)一、项目基本情况1.政府采购计划编号:2024NCZ(YC)0033982.项目名称:贺兰县公安局全体人员体检服务采购项目3.项目编号:D6401-202408090000034.采购方式:公开招标5.预算金额(元):685000.006.最高限价(如有):685000.007.采购需求:贺兰县公安局全体人员体检服务采购项目8.合同履行期限:自接收体检通知之日起3个月内完成(含体检报告出具时间)9.本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、宁财(采)发﹝2022﹞275号;(2)《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);(3)《民政部、财政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);(4)参照《宁夏回族自治区财政厅关于建立节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》宁财(采)发〔2021〕271号文件执行;(5)凡在宁夏回族自治区境内注册的中小微企业,不分政府采购项目的资金性质(含财政性资金和单位自有资金)、不分合同金额,在取得政府采购中标通知书及合同后,均可按照《宁夏回族自治区政府采购合同信用融资管理办法》(宁财规发〔2021〕10号)的通知办理融资业务。3.本项目的特定资格要求:(1)提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书)扫描件加盖企业公章,如投标人为自然人的需提供自然人身份证明;(2)具有中华人民共和国卫生行政主管部门认可的《医疗机构执业许可证》;(3)法人授权委托书、法人及被授权人身份证扫描件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证明扫描件);(4)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺书;(5)依法缴纳社会保障资金的缴纳记录和税收的承诺书;(6)提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书;(7)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的承诺书;(8)在提交投标文件截止时间前投标人未被列入“信用中国”网站以下任一记录名单之一:①失信被执行人;②重税收违法黑名单;③政府采购严重违法失信行为。同时,不处于中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。实际查询结果以采购人或代理机构于递交投标文件截止日在“信用中国”网站及中国政府采购网查询结果为准。(9)本项目为专门面向中小企业采购项目,投标人须提供《中小企业声明函》;(10)法律、行政法规规定的其它条件;(11)本次招标不接受联合体投标,不允许分包及转包。注:供应商应仔细阅读本次招标项目资格设定条件,严格按照本次资格设定条件进行提供;供应商因自身资格条件不符参与投标造成的损失,代理机构与采购人概不负责。3.本项目(是/否)专门面向中小微企业:是4.合格投标供应商的其他资格要求:具有中华人民共和国卫生行政主管部门认可的《医疗机构执业许可证》。三、获取招标文件时间:2024-09-26至2024-10-09(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)地点:宁夏公共资源交易网下载电子版招标文件。方式:①报名时间及招标文件领取方式:凡有意参加投标者,请登录宁夏公共资源交易网,通过CA认证的方式进行网上报名并获取招标文件。(办理CA锁业务及CA锁升级更新等事宜,请咨询西部安全认证中心有限责任公司,联系电话:4007188588。)②招标文件领取:网络报名通过后,投标人可在宁夏公共资源交易网下载电子版招标文件。③未在规定时间内按以上程序进行网上报名及下载招标文件的投标人,投标一律不予接收。售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2024-10-1709:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标供应商提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:银川市公共资源交易中心开标室(银川市民大厅C座7楼)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目采用网上“不见面开标”方式,投标供应商开标时可不到开标现场,通过网上在线参与开标,完成在线签到、远程投标文件解密。签到、解密要求:①投标供应商须在提交投标文件截止时间前登入“宁夏不见面开标大厅”系统在线签到,未签到视为放弃本次投标。②投标供应商使用CA锁进行远程解密,解密的CA锁与生成加密电子投标文件时的CA锁须为同一个CA锁,否则无法解密,造成的后果由投标供应商自行负责。③投标文件递交截止时间后根据系统提示,在系统规定的时间内进行解密,未在规定时间内完成解密,其投标文件将被拒绝,不参与后续投标流程。具体操作流程参照宁夏回族自治区公共资源交易网-服务指南-操作手册-宁夏不见面开标系统-政府采购操作手册-(投标供应商),由于系统按标段进行公布投标人后才可进行解密,未公布投标人的需在线等待公布投标人后进行解密。如有疑问,致电软件公司0951-6891120、4009980000获得帮助。2.参加投标者,请在宁夏公共资源交易网通过CA锁进行网上报名,报名成功后,不要拔锁,按系统提示即可下载电子版招标文件。3.系统实行CA锁认证安全登录管理,办理CA锁业务及CA锁升级更新等事宜请咨询西部安全认证中心有限责任公司,联系电话:4007188588。4.未在规定时间内按以上程序进行网上报名登记及下载招标文件的供应商,投标一律不予接收。注:本次公告在中国政府采购网、宁夏政府采购网、宁夏公共资源交易网同时发布。注:请各投标人在报名结束至开标前随时关注相关网站“澄清/变更”公告栏。您所关注的项目有可能进行时间或内容上的调整。调整内容只在“澄清/变更”公告栏中以公告形式公示。招标代理机构及宁夏回族自治区公共资源交易中心不再以其他方式通知。如因自身原因未及时关注招标公告或变更(澄清、补充等)公告从而导致投标失败,后果自行承担。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:贺兰县公安局联系人:路文地址:贺兰县光明西路7号联系方式:0951-80662672.采购代理机构信息名称:宁夏忠科信工程咨询有限公司项目负责人:路文地址:宁夏银川市上海路建设大厦九楼-C联系方式:0951-8934987代理机构:宁夏忠科信工程咨询有限公司2024-09-26第二章供应商须知前附表本表是项目的具体资料,是对投标供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。序号内容1项目名称:贺兰县公安局全体人员体检服务采购项目合同履行期限:自接收体检通知之日起3个月内完成(含体检报告出具时间)2采购人:贺兰县公安局联系人:路文地址:贺兰县光明西路7号电话:0951-80662673采购代理机构:宁夏忠科信工程咨询有限公司地址:宁夏银川市上海路建设大厦九楼项目负责人:路文电话:0951-8934987邮箱:/4合格投标供应商的资格要求:4.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。4.2落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、宁财(采)发﹝2022﹞275号;(2)《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);(3)《民政部、财政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库4〔2017〕141号);(4)参照《宁夏回族自治区财政厅关于建立节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》宁财(采)发〔2021〕271号文件执行;(5)凡在宁夏回族自治区境内注册的中小微企业,不分政府采购项目的资金性质(含财政性资金和单位自有资金)、不分合同金额,在取得政府采购中标通知书及合同后,均可按照《宁夏回族自治区政府采购合同信用融资管理办法》(宁财规发〔2021〕10号)的通知办理融资业务。4.3本项目的特定资格要求:(1)提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书)扫描件加盖企业公章,如投标人为自然人的需提供自然人身份证明;(2)具有中华人民共和国卫生行政主管部门认可的《医疗机构执业许可证》;(3)法人授权委托书、法人及被授权人身份证扫描件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证明扫描件);(4)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺书;(5)依法缴纳社会保障资金的缴纳记录和税收的承诺书;(6)提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书;(7)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的承诺书;(8)在提交投标文件截止时间前投标人未被列入“信用中国”网站以下任一记录名单之一:①失信被执行人;②重税收违法黑名单;③政府采购严重违法失信行为。同时,不处于中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。实际查询结果以采购人或代理机构于递交投标文件截止日在“信用中国”网站及中国政府采购网查询结果为准。(9)本项目为专门面向中小企业采购项目,投标人须提供《中小企业声明函》;(10)法律、行政法规规定的其它条件;(11)本次招标不接受联合体投标,不允许分包及转包。注:供应商应仔细阅读本次招标项目资格设定条件,严格按照本次资格设定条件进行提供;供应商因自身资格条件不符参与投标造成的损失,代理机构与采购人概不负责。3.本项目(是/否)专门面向中小微企业:是4.合格投标供应商的其他资格要求:具有中华人民共和国卫生行政主管部门认可的《医疗机构执业许可证》。5专门面向中小微企业:(是/否)☑是□否(专门面向中小企业采购,供应商需出具《中小企业声明函》,未出具或未按规定填写不完整的(如产品制造商不全等),视为未提供《中小企业申明函》,专门面向中小企业采购的项目或者采购包,中小企业不再执行价格评审优惠扶持政策。)6根据工信部联企业〔2011〕300号文件;本项目所属行业为:1.非专门面向中小企业采购:(1)中小微企业参加宁夏政府采购招投标活动,参照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)和《关于落实政府采购促进中小企业发展有关措施的通知》(宁财规发【2022】275号)文件执行,小型和微型企业应提供《中小企业声明函》,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),监狱企业视同为小型、微型企业,监狱企业2、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加贵单位的______项目采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标供应商名称:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注1:应填写服务提供单位。注2:非残疾人福利性单位无须填写。3、监狱企业声明函本单位郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位为符合条件的监狱企业,且本单位参加,单位的______项目采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标供应商名称:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注1:应填写服务提供单位。注2:非监狱企业无须填写。(九)本项目的其他资格要求六、符合性审查响应详情(一)联合体投标声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我方郑重声明,我单位与,组建联合体参与本项目投标,联合体各方未再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目同一合同项下的投标,如有虚假,我方愿承担相关法律责任。投标供应商名称:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注:不接受联合体投标项目及非联合体投标供应商无须填写。(二)投标供应商关联性企业说明1、与投标供应商存在关联企业明细表序号单位名称关联关系12…投标供应商名称:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注:投标供应商存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商”时,应据实填写1明细表。2、声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我方郑重声明,我单位不存在与本单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他相关单位,如有虚假,我方愿承担相关法律责任。投标供应商名称:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注:与投标供应商无关联企业情形的须提供2声明函。(三)投标供应商未对本项目提供过有关服务的声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我单位在参与(项目名称)(项目编号:,)(标段)项目的政府采购活动中声明如下:我单位没有为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。若我单位以上承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。投标供应商:,(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:(四)投标供应商对本项目报价的声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我单位在参与(项目名称)(项目编号:,)(标段)项目的政府采购活动中声明如下:我单位报价为,,未超过本项目预算价(最高限价),。我公司所报的价格明细在合同履行过程中是固定不变的,不以任何理由予以变更。我公司投标文件中无任何包含价格调整的要求。若我单位以上声明不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。投标供应商:,(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:(五)投标供应商对本项目投标文件附加条件的声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我单位在参与(项目名称)(项目编号:,)(标段)项目的政府采购活动中声明如下:我单位投标文件中附加条件如下:1、2、3、...若我单位以上声明不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。投标供应商:,(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注1:投标文件中无附加条件的无须填写。注2:投标供应商应谨慎在投标文件中提出附加条件,如提出的附加条件采购人无法接受,其投标将被认定为无效投标。(六)招标文件中其他符合性审查内容注:本模块包括招标文件中其他(未提供即认定为无效投标)的条款。一、体检项目清单序号项目类别检查项目单价(元)项目意义序号项目类别检查项目单价(元)项目意义1男女通用体检项目一般检查3.40 通过测量身高、体重,可评价体重是否正常,测定体重指数。2男女通用体检项目内科10.20 通过医师对人体视、触、叩、听等物理方法检查,了解心脏、肺部、肝脾、腹部、神经反射等是否正常。可筛查诊断:先天性心脏病、肺气肿、肺炎、肝硬化、肝炎、胆囊炎、脾肿大、肾炎等疾病。3男女通用体检项目眼底检查6.80 眼底检查是一项非常重要的检查,眼底视网膜血管是全身唯一可用肉眼直接观察到的末梢血管,其状况对全身系统性疾病、高血压病、糖尿病等的诊断及治疗都有极其重要的意义。通过对玻璃体、视网膜、视神经乳头、脉络膜等检查,可筛查出青光眼、白内障、视神经炎、视神经萎缩、眼底动脉硬化等疾病。4男女通用体检项目眼科裂隙灯检查10.20 可以对角膜、虹膜、晶状体、前房、瞳孔做全面的观察,是眼科检查必不可少的重要仪器。可筛查:老年性白内障、先天性白内障、角膜溃疡、角膜炎、虹膜炎等疾病。5男女通用体检项目视力、色觉、外眼3.40 通过对视力、辨色力、外眼的检查,可筛查:近视、远视、散光、色盲、沙眼等疾病。6男女通用体检项目心电图12.75 通过心电图机检查,可诊断心律失常、心绞痛、心肌梗塞、冠心病、心室肥厚、心肌缺血、心脏传导阻滞等心脏疾患,是健康体检不可缺少的一项检查。7男女通用体检项目经颅多普勒51.00 该检查是通过连续实时式的彩色多普勒影像结合定量分析技术,对颅内血管进行检查,可发现脑供血不足、脑血管痉挛、脑血管硬化、脑血管狭窄、血管性头疼等疾病,有很高的临床参考价值。8男女通用体检项目骨密度检查51.00 通过骨密度仪测定人体骨骼矿物质密度,可检测有无骨量减少或骨质疏松症及其严重程度,对钙缺乏的人群有重要的指导作用。9男女通用体检项目动脉血管硬度检测85.00 血管硬化程度是反映人体循环系统机能的重要生理参数,动脉血管硬化是心血管疾病重要的危险因子,检测结果具有很高的参考价值。10男女通用体检项目颈椎核磁共振467.50 核磁共振具有无放射线损害,无骨性伪影,能多方面、多参数成像,有高度的软组织分辨能力等独特的优点。几乎适用于全身各系统的不同疾病,如肿瘤、炎症、创伤、退行性病变以及各种先天性疾病的检查。对颅脑、脊椎和脊髓病的显示优于CT。它可不用血管造影剂,即显示血管的结构,故对血管、肿块、淋巴结和血管结构之间的相互鉴别,有其独到之处。它还有高于CT数倍的软组织分辨能力,敏感地检出组织成份中水含量的变化,因而常比CT更有效和更早地发现病变。MRI能清楚、全面地显示心腔、心肌、心包及心内其它细小结构,是诊断各种心脏病以及心功能检查的可靠方法。11男女通用体检项目腰椎核磁共振467.50 核磁共振具有无放射线损害,无骨性伪影,能多方面、多参数成像,有高度的软组织分辨能力等独特的优点。几乎适用于全身各系统的不同疾病,如肿瘤、炎症、创伤、退行性病变以及各种先天性疾病的检查。对颅脑、脊椎和脊髓病的显示优于CT。它可不用血管造影剂,即显示血管的结构,故对血管、肿块、淋巴结和血管结构之间的相互鉴别,有其独到之处。它还有高于CT数倍的软组织分辨能力,敏感地检出组织成份中水含量的变化,因而常比CT更有效和更早地发现病变。MRI能清楚、全面地显示心腔、心肌、心包及心内其它细小结构,是诊断各种心脏病以及心功能检查的可靠方法。12男女通用体检项目头颅核磁共振467.50 核磁共振具有无放射线损害,无骨性伪影,能多方面、多参数成像,有高度的软组织分辨能力等独特的优点。几乎适用于全身各系统的不同疾病,如肿瘤、炎症、创伤、退行性病变以及各种先天性疾病的检查。对颅脑、脊椎和脊髓病的显示优于CT。它可不用血管造影剂,即显示血管的结构,故对血管、肿块、淋巴结和血管结构之间的相互鉴别,有其独到之处。它还有高于CT数倍的软组织分辨能力,敏感地检出组织成份中水含量的变化,因而常比CT更有效和更早地发现病变。MRI能清楚、全面地显示心腔、心肌、心包及心内其它细小结构,是诊断各种心脏病以及心功能检查的可靠方法。13男女通用体检项目单侧膝关节核磁共振467.50 核磁共振具有无放射线损害,无骨性伪影,能多方面、多参数成像,有高度的软组织分辨能力等独特的优点。几乎适用于全身各系统的不同疾病,如肿瘤、炎症、创伤、退行性病变以及各种先天性疾病的检查。对颅脑、脊椎和脊髓病的显示优于CT。它可不用血管造影剂,即显示血管的结构,故对血管、肿块、淋巴结和血管结构之间的相互鉴别,有其独到之处。它还有高于CT数倍的软组织分辨能力,敏感地检出组织成份中水含量的变化,因而常比CT更有效和更早地发现病变。MRI能清楚、全面地显示心腔、心肌、心包及心内其它细小结构,是诊断各种心脏病以及心功能检查的可靠方法。14男女通用体检项目胸部CT平扫221.00 胸部的CT检查是通过CT对双肺及纵膈进行检查的一种方法,对胸部外伤、肺部急慢性炎性病变、肺内良恶性肿瘤的诊断与鉴别诊断、纵膈肿瘤和大血管病变、心包及胸膜病变、肺部弥漫性病变的诊断有重要意义。15男女通用体检项目颅脑CT平扫221.00 颅脑的CT检查对外伤、脑血管性疾病、颅内肿瘤、先天发育异常、颅内压增高、脑积水、脑萎缩、脑白质病变、颅骨骨源性疾病、颅内感染性疾病的诊断有重要意义。16男女通用体检项目颈椎CT平扫221.00 颈椎椎间盘CT检查是通过CT对颈椎椎间盘进行检查的一种方法,对诊断颈部是否有椎间盘退行性病变和椎间盘突出有重要意义。17男女通用体检项目腰椎间盘CT平扫221.00 腰椎椎间盘CT检查是通过CT对腰椎椎间盘进行检查的一种方法,对诊断腰部是否有椎间盘退行性病变和椎间盘突出有重要意义。18男女通用体检项目上腹部CT平扫221.00 明确上腹部病变而做的CT的基本检查方法,对于病变的定位、判断病变的性质均较可靠。19男女通用体检项目下腹部CT平扫221.00 明确下腹部病变而做的CT的基本检查方法,对于病变的定位、判断病变的性质均较可靠。20男女通用体检项目双侧膝关节CT平扫221.00 以筛查膝关节有无退行性改变、有无骨质增生、骨折等病症。21男女通用体检项目双侧髋关节CT平扫221.00 以筛查髋关节有无退行性改变、有无骨质增生、骨折等病症。22男女通用体检项目DR胸部正侧位74.80 通过数字化X射线摄影技术(DR)胸部正位、侧位拍片(不洗片),比胸部正位检查定位更准确,可筛查:肺结核、肺肿瘤、胸腔积液、气胸、支气管炎、肺炎、肺气肿、胸膜疾病、纵隔疾病、心脏疾病(如高心病、肺心病、风心病、先心病)及主动脉疾病。23男女通用体检项目DR颈椎正侧位74.80 利用数字化X射线摄影系统(DR),对颈椎进行正侧位透视,可检查颈椎有无骨质病变,关节关系是否正常,椎间孔大小有无异常,颈椎生理曲度是否存在,可筛查颈椎病等病变。24男女通用体检项目DR颈椎双斜位74.80 利用数字化X射线摄影系统(DR),对颈椎进行双斜位透视,可检查颈椎有无骨质病变,关节关系是否正常,椎间孔大小有无异常,颈椎生理曲度是否存在,可筛查颈椎病等病变。25男女通用体检项目DR颈椎正侧双斜位149.60 利用数字化X射线摄影系统(DR),对颈椎进行正侧双斜四位透视,可检查颈椎有无骨质病变,关节关系是否正常,椎间孔大小有无异常,颈椎生理曲度是否存在,可筛查颈椎病等病变。26男女通用体检项目DR腰椎正侧位74.80 通过数字化X射线摄影技术(DR)对腰椎正位、侧位拍片(不洗片),可筛查腰椎有无骨质病变,关节关系是否正常,椎间孔大小有无异常,椎体有无异常等腰椎病变。27男女通用体检项目DR左膝关节正侧位74.80 通过数字化X射线摄影技术(DR)对膝关节正侧位拍片,可以筛查膝关节有无退行性改变、有无骨质增生、骨折等病症。28男女通用体检项目DR右膝关节正侧位74.80 通过数字化X射线摄影技术(DR)对膝关节正侧位拍片,可以筛查膝关节有无退行性改变、有无骨质增生、骨折等病症。29男女通用体检项目上腹部彩超51.00 腹部彩超对人体腹腔内肝、胆、肾、胰、脾等器官的内部结构形态进行检查,可筛查:脂肪肝、结石、囊肿、肿瘤、血管瘤、肝硬化、肾实质病变。30男女通用体检项目双侧颈部淋巴结彩超 51.00 用于检查淋巴结肿大或其他情况,同时观察淋巴结的血液循环。31男女通用体检项目双侧腋窝淋巴结彩超 51.00 用于检查淋巴结肿大或其他情况,同时观察淋巴结的血液循环。32男女通用体检项目心脏彩超110.50 又称“心脏彩色多普勒”,可全面系统评价心血管的形态、结构、血流动力学状态和心脏功能,已成为心血管疾病最重要的诊断方法之一。主要用于诊断心瓣膜病、高血压性心脏病、心肌病、冠心病、肺心病、先天性心脏病、主动脉病变及心脏肿瘤等疾病。33男女通用体检项目甲状腺彩超51.00 通过彩色超声影像检查,可筛查甲状腺肿、甲状腺囊肿、甲状腺炎、甲状腺瘤、甲状腺癌等疾病.34男女通用体检项目双侧颈动脉彩超85.00 通过彩色超声检查可发现颈动脉是否有狭窄、硬化及闭塞,是否有粥样斑块,是筛查动脉硬化预防心脑血管病的重要项目。35男女通用体检项目血常规17.00 通过血液分析可发现有无贫血、细菌感染、病毒感染、白血病、败血病、血小板数量异常等血液方面疾病,对机体其他器官的病变,也具有重要的诊断价值。36男女通用体检项目尿常规(干化学 +沉渣镜检)10.20 通过仪器以及显微镜镜检对尿液的检查分析,可以诊断泌尿系统疾病,还可以协助诊断其他系统疾病。37男女通用体检项目尿液分析(干化学+镜检+沉渣定量)30.60 通过对尿液的检查分析,可以诊断泌尿系统疾病,如泌尿系感染、肾炎、肿瘤、结石、血管病变,还可以协助诊断其他系统疾病,如糖尿病、急性胰腺炎、急性或慢性溶血、肝胆疾病等。38男女通用体检项目ABO血型鉴定6.80 血型一般分为A.B.O.AB型四种,若输血时遇到不匹配的血型,会造成体内溶血,严重时常危及生命,因而每个人必须确认自己的血型。39男女通用体检项目RH血型测定12.75 极少数人血型为Rh因子阴性,在输血时需加以注意。40男女通用体检项目粪便常规5.10 通过对粪便的检查可了解消化道及通向肠道的肝脏、胆囊、胰腺等有无炎症、出血和寄生虫感染等情况。41男女通用体检项目粪便常规+粪便潜血13.60 通过对粪便的检查可了解消化道及通向肠道的肝脏、胆囊、胰腺等有无炎症、出血和寄生虫消化道有无出血、恶性肿瘤等情况。42男女通用体检项目乙肝表面抗原5.10 乙肝表面抗原,可初步筛查是否感染乙肝病毒。43男女通用体检项目乙肝两对半定性(酶法)25.50 乙肝表面抗原、乙肝表面抗体、乙肝e抗原、乙肝e抗体、乙肝核心抗体、可筛查是否感染乙肝病毒,是否产生乙肝抗体,是否应注射疫苗和注射疫苗的效果。44男女通用体检项目乙肝两对半定量(发光)170.00 乙肝表面抗原、乙肝表面抗体、乙肝e抗原、乙肝e抗体、乙肝核心抗体、可筛查是否感染乙肝病毒,是否产生乙肝抗体,是否应注射疫苗和注射疫苗的效果。45男女通用体检项目甲肝抗体21.25 通过血液检查可筛查甲型肝炎。46男女通用体检项目丙肝抗体46.75 通过血液检查可筛查丙型肝炎。47男女通用体检项目戊肝抗体46.75 通过血液检查可筛查戊型肝炎。48男女通用体检项目乙型肝炎DNA定量测定(低拷贝内标定量)85.00 DNA指的是脱氧核糖核酸,本项目是判断乙肝病毒复制的常用手段。检查结果能够直接反映乙肝病毒复制状态及传染性的最佳指标,在一定程度上可以辅助判断乙肝病毒是否产生了变异,对确诊乙肝和评估乙肝治疗效果具有十分重要的作用。49男女通用体检项目肝功五项26.35 谷丙转氨酶(ALT)、谷草转氨酶(AST)、ALT/AST、碱性磷酸酶、γ-谷氨酰转肽酶,通过血液生化分析可反映目前肝细胞的新陈代谢状态,可筛查肝、胆功能异常、急(慢)性肝炎,黄疸性肝炎、肝硬化、肝癌、心肌炎、肾炎等脏器疾病。50男女通用体检项目肝功八项46.75 谷丙转氨酶(ALT)、谷草转氨酶(AST)、ALT/AST、碱性磷酸酶、γ-谷氨酰转肽酶、总胆红素、直接胆红素、间接胆红素,通过血液生化分析可反映目前肝细胞的新陈代谢状态,可筛查肝、胆功能异常、急(慢)性肝炎,黄疸性肝炎、肝硬化、肝癌、心肌炎、肾炎等脏器疾病。51男女通用体检项目肝功十二项56.10 谷丙转氨酶(ALT)、谷草转氨酶(AST)、ALT/AST、碱性磷酸酶、γ-谷氨酰转肽酶、总胆红素、直接胆红素、间接胆红素、总蛋白、白蛋白、球蛋白、白蛋白/球蛋白,通过血液生化分析可反映目前肝细胞的新陈代谢状态,可筛查肝、胆功能异常、急(慢)性肝炎,黄疸性肝炎、肝硬化、肝癌、心肌炎、肾炎等脏器疾病。52男女通用体检项目肾功四项20.40 通过血液检查尿素氮 、尿酸、肌酐、尿素/肌酐(U/C)四项,可筛查肾脏是否受损,是否有急(慢)性肾功能减退或肾衰,有无痛风、高尿酸血症等疾病。53男女通用体检项目空腹血糖6.80 通过血液检测,可了解空腹时血液中葡萄糖的含量,是筛查糖尿病最基本的方法,也是判断糖尿病病情控制程度及进行饮食指导的主要指标。54男女通用体检项目餐后2小时血糖8.50 全程检测人体血糖调节情况,对糖代谢异常做出鉴别诊断,作为糖尿病诊断标准敏感性更高。55男女通用体检项目糖化血红蛋白68.00 是人体血液中红细胞内的血红蛋白与血糖结合的产物,可以稳定可靠地反映出检测前120天内的平均血糖水平,不受抽血时间、是否空腹,是否使用胰岛素等因素影响,是国际公认的糖尿病控制金指标。56男女通用体检项目空腹胰岛功能两项102.00 C肽、胰岛素,通过血液检查,判断胰岛功能情况,用于糖代谢疾病的早起诊断。57男女通用体检项目餐后2小时胰岛功能两项102.00 通过血液检查,判断胰岛功能情况,用于糖代谢疾病的早期诊断。58男女通用体检项目血脂两项13.60 甘油三酯、总胆固醇。通过血液检查可了解血液中的脂肪的含量,筛查是否有高脂血症。对高血压、糖尿病、动脉硬化、心肌梗塞、脑卒中、肥胖症、冠心病、肾病综合症有初步的预测和诊断价值。59男女通用体检项目血脂四项39.10 甘油三酯、总胆固醇、高密度脂蛋白 、低密度脂蛋白;通过血液检查可了解血液中脂类的含量,筛查是否有高血脂症。对高血压、糖尿病、动脉硬化、心肌梗塞、脑卒中、肥胖症、冠心病、肾病综合症有较高的预测和诊断价值。60男女通用体检项目脂蛋白a56.10 脂蛋白a主要是在肝脏合成。脂蛋白水平持续升高与心绞痛、心肌梗死、脑溢血有密切关系 。是脑卒中和冠心病的独立危险因子。61男女通用体检项目心肌酶谱三项34.00 肌酸激酶(CK),α-羟丁酸脱氢酶(HBDH),乳酸脱氢酶(LDH)。心肌酶谱是存在于心肌的多种酶的总称,心肌酶主要是测定心肌缺血坏死的程度或细胞膜通透性的改变。对心肌炎、心肌梗死的诊断有重要意义。也可用于某些肝病、肿瘤、脑血管疾病、血液病的辅助诊断。62男女通用体检项目同型半胱氨酸115.60 同型半胱氨酸是一个近年新发现的反映身体健康状况十分重要的指标。是导致动脉粥样硬化、心脑血管病、癌症、老年性痴呆等多种疾病的重要危险因素。对预测相关疾病的发病具有重要意义。已成为健康体检的重要项目。63男女通用体检项目心脑血管疾病筛查336.60 脂蛋白相关磷脂酶A2,髓过氧化物酶,超敏C反应蛋白,是导致动脉粥样硬化、心脑血管病、癌症、老年性痴呆等多种疾病的重要危险因素。对预测相关疾病的发病具有重要意义.已成为健康体检的重要项目。64男女通用体检项目碳14呼气试验83.30 幽门螺杆菌是慢性胃炎、胃、十二指肠溃疡的主要致病因素,也和胃癌关系密切,常见于胃炎、胃溃疡、十二指肠溃疡、部分胃癌等。65男女通用体检项目胃泌素17(G-17)93.50 胃泌素是一种重要的胃肠激素,它主要由G细胞分泌。66男女通用体检项目胃蛋白酶原Ⅰ63.75 血清胃蛋白酶原水平反映了不同部位胃粘膜的形态和功能。67男女通用体检项目胃蛋白酶原Ⅱ63.75 血清胃蛋白酶原水平反映了不同部位胃粘膜的形态和功能。68男女通用体检项目幽门螺旋杆菌抗体17.00 幽门螺杆菌是慢性胃炎、胃、十二指肠溃疡的主要致病因素,也和胃癌关系密切。通过血液检测可筛查有无幽门螺旋杆菌感染。阳性常见于胃炎、胃溃疡、十二指肠溃疡、部分胃癌等。69男女通用体检项目胃功能两项110.50 幽门螺杆菌抗体,胃泌素17检查,可初步判断胃功能情况,有无幽门螺旋杆菌抗体,是否需要介入治疗。70男女通用体检项目胃功能四项221.00 胃泌素17检查、胃蛋白酶原Ⅰ、胃蛋白酶原Ⅱ、胃蛋白酶原Ⅰ/胃蛋白酶原Ⅱ。可判断胃功能情况,有无幽门螺旋杆菌抗体,是否需要介入治疗。71男女通用体检项目胃功能五项238.00 幽门螺杆菌抗体,胃泌素17检查、胃蛋白酶原Ⅰ、胃蛋白酶原Ⅱ、胃蛋白酶原Ⅰ/胃蛋白酶原Ⅱ。可判断胃功能情况,有无幽门螺旋杆菌抗体,是否需要介入治疗。72男女通用体检项目红细胞沉降率ESR10.20 血沉速度的快慢与血浆黏度,尤其与红细胞间的聚集力有关系,临床上常作为红细胞间聚集性的指标。由于血沉的变化受很多因素影响,所以临床诊断某种疾病时,不能只凭血沉升高一项指标。需结合病史和病症等全面体检,才能做出准确的诊断。73男女通用体检项目抗“O”测定25.50 通过血液检查可诊断有无溶血性链球菌感染引起的疾病,如:感染性心内膜炎、扁桃腺炎、肾小球肾炎、风湿热等。74男女通用体检项目类风湿因子25.50 通过血液检查可筛查类风湿关节炎、慢性肝炎和自身免疫性疾病,如系统性红斑狼疮、干燥综合症、硬皮病、多发性肌炎等。75男女通用体检项目风湿两项51.00 通过血液检测抗链球菌O溶血素ASO、类风湿因子RF,对活动性结核具有较高的诊断意义。可筛查肺结核、骨结核等疾病。76男女通用体检项目超敏C反应蛋白(CRP)20.40 是在感染和组织损伤时血浆浓度快速,急剧升高的主要的急性期蛋白. 可用于细菌和病毒感染的鉴别诊断,亦可用于肝癌与肝脏良性疾病的鉴别诊断。并且是心血管疾病最强有力的预示因子与独立危险因素。77男女通用体检项目免疫功能五项106.25 免疫球蛋白G、免疫球蛋白A、免疫球蛋白M、补体C3、补体C4 ;通过血液检测体内细胞免疫水平和体液免疫功能,从而科学评估人体抵抗疾病的能力。78男女通用体检项目传染病四项76.50 乙肝表面抗原(HBsAg)、梅毒螺旋体特异性抗体(TP)、艾滋抗体(HIV)、丙肝抗体(HCV)。79男女通用体检项目糖类抗原Ca19-9(胰腺)83.30 诊断消化道肿瘤、胰腺胆道系统恶性肿瘤的重要指标。80男女通用体检项目细胞角蛋白19片段测定(CYFRA21-1)83.30 肿瘤的标志物,用于非小细胞肺癌和鳞癌的辅助诊断和疗效观察。与CEA、SCC、NSE等其他的标志物联合检测,可提高诊断的敏感性。81男女通用体检项目神经元特异性烯醇化酶(NSE)83.30 主要用于小细胞肺癌的早期诊断、疗效监测和愈后判断等。82男女通用体检项目鳞状细胞癌相关抗原(SCC)83.30 鳞状上皮癌的标志物,用于鳞癌的辅助诊断和治疗检测。83男女通用体检项目糖类抗原Ca72-4(消化道)83.30 是检测胃癌和各种消化道癌症的化验标志。84男女通用体检项目癌胚抗原42.50 通过血液检查可筛查结肠癌、胃癌、肺癌、胆囊癌、是直肠癌和结肠癌标志物检查。85男女通用体检项目甲胎蛋白42.50 通过血液检查可筛查病毒性肝炎、肝癌、肝硬化等疾病,是肝癌标志物检查。86男女通用体检项目铁蛋白83.30 铁蛋白和甲胎蛋白、癌胚抗原合称肿瘤三项。筛查癌症,具有广谱、早期的特点。若呈阳性,对癌症的诊断有重要临床意义。87男女通用体检项目血清25-羟维生素D115.60 反应骨代谢状况,与自身免疫、肿瘤等疾病相关。88男女通用体检项目全血微量元素铅51.00 铅对人体是有害的,血铅超标会引起机体的神经系统、血液系统、消化系统的一系列异常表现,影响人体的正常机能。89男女通用体检项目全血微量元素五项57.80 通过血液检查钙、镁、铁、锌、铜等五种微量元素,可了解人体中必需的五种元素是否保持正常水平,含量过多或缺乏都能引起某些疾病的发生。90男女通用体检项目全血微量元素六项108.80 通过血液检查钙、镁、铁、锌、铜、铅等六种微量元素,可了解人体中必需的五种元素是否保持正常水平,含量过多或缺乏都能引起某些疾病的发生。91男女通用体检项目血清离子三项20.40 钾、钠、氯离子,通过测定判断体内各离子情况。92男女通用体检项目甲状腺功能三项123.25 总甲状腺素、三碘甲状腺原氨酸、促甲状腺素,通过血液检测人体甲状腺功能状态,可筛查甲低或甲亢等疾病。93男女通用体检项目甲状腺功能五项208.25 血清促甲状腺激素TSH、三碘甲状腺原氨酸T3、促甲状腺素T4、血清游离三碘甲状原氨酸FT3、血清游离甲状腺素FT4。通过血液检测人体甲状腺功能状态,可筛查甲低或甲亢等疾病。94男女通用体检项目甲状腺功能六项A283.05 血清促甲状腺激素TSH、三碘甲状腺原氨酸T3、促甲状腺素T4、血清甲状腺球蛋白TG、抗甲状腺球蛋白抗体TGAb、抗甲状腺过氧化物酶抗体TPOAb。通过血液检测人体甲状腺功能状态,可筛查甲低或甲亢等疾病。95男女通用体检项目甲状腺功能六项B283.05 血清促甲状腺激素TSH、血清游离三碘甲状原氨酸FT3、血清游离甲状腺素FT4、血清甲状腺球蛋白TG、抗甲状腺球蛋白抗体TGAb、抗甲状腺过氧化物酶抗体TPOAb。通过血液检测人体甲状腺功能状态,可筛查甲低或甲亢等疾病。96男女通用体检项目甲状腺功能八项368.05 血清促甲状腺激素TSH、三碘甲状腺原氨酸T3、促甲状腺素T4、血清游离三碘甲状原氨酸FT3、血清游离甲状腺素FT4、抗甲状腺过氧化物酶(TPOAB)、甲状腺球蛋白加抗体(TG+TGAB)。通过血液检测人体甲状腺功能状态,可筛查甲低或甲亢等疾病。97男女通用体检项目全身人体成分分析 238.00 测量人体成分:体重、肥胖度判断、身体年龄,基础代谢量、肌肉量、推定骨骼量、生体脂肪率、内脏脂肪水平、锻炼模式等可精确到手脚左右分别的各项健康指数。98男性体检项目外科10.20 通过体检医师对人体皮肤、脊柱、四肢、淋巴结、甲状腺、乳腺、泌尿生殖等项的检查可筛查诊断:可筛选诊断皮肤病、淋巴结肿大、甲状腺炎、甲状腺肿、乳腺炎、脊柱畸形、关节病变、肩周炎、外痔等疾病。99男性体检项目肛门指诊10.20 通过指诊,检查肛管和直肠周围组织有无病变。可对直肠息肉、直肠癌、前列腺肥大、内痔等疾病做出初步诊断,对早期发现直肠癌具有重要诊断意义。100男性体检项目男性前列腺彩超34.00 通过彩色超声影像对男性前列腺的检查,可筛查前列腺肥大、前列腺癌、前列腺囊肿、前列腺钙化。101男性体检项目男性泌尿系彩超42.50 通过彩色超声影像对的男性泌尿系统的检查,可筛查泌尿系统疾病、膀胱占位性病变等疾病。102男性体检项目前列腺特异性抗原(PSA)83.30 与游离PSA同属早期诊断和监测前列腺癌的重要指标之一,对前列腺炎及前列腺肥大的鉴别诊断也有一定意义。103男性体检项目游离前列腺特异性抗原(F-PSA)91.80 与PSA同属早期诊断和监测前列腺癌的重要指标之一,对前列腺炎及前列腺肥大的鉴别诊断也有一定意义。104女性体检项目女性子宫、附件彩超 34.00 通过彩色超声影像对女性子宫、附件等部位检查,可筛查子宫肌瘤、子宫癌、子宫内膜增生、卵巢囊肿、卵巢癌等疾病,是女性体检的重要检查项目。105女性体检项目女性泌尿系彩超 42.50 通过彩色超声影像对女性泌尿系统的检查,可筛查泌尿系统疾病、膀胱占位性病变等疾病,是女性体检的重要检查项目。106女性体检项目乳腺彩超 68.00 乳房彩色超声检查可筛查乳腺炎、乳腺增生、乳腺癌、乳腺囊肿或良性纤维瘤,是乳腺疾病最有效的检查方法之一。107女性体检项目(已婚)阴式彩超68.00 阴式B超是一种腔内超声,需将超声探头直接放在阴道内进行超声检查。可判断子宫、附件常见疾病与肿瘤。尤其对子宫内膜癌、宫外孕等诊断具有重要价值。与盆腔彩超优势是不用憋尿,劣势在于探测范围有限,仅限狭小区域的疾病确诊。 108女性体检项目糖类抗原Ca-125(卵巢)83.30 诊断卵巢上皮癌,输卵管癌、子宫内膜癌、子宫颈腺癌等恶性肿瘤的重要指标。109女性体检项目糖类抗原Ca15-3(乳腺)83.30 诊断乳腺癌的重要指标,对肺癌、卵巢癌有辅助诊断意义。110女性体检项目人绒毛膜促性腺激素(HCG)57.80 早孕、异常妊娠、葡萄胎、睾丸肿瘤等的辅助诊断,先兆流产、人流效果判断等。111女性体检项目激素五项233.75 促卵泡生成素、促黄体生成素、雌二醇、孕酮、睾酮。通过血液检测人体内性激素水平的高低,可筛查因性激素异常而引起的疾患,如内分泌失调、月经不调、更年期综合症等。 112女性体检项目激素六项280.50 促卵泡生成素、促黄体生成素、垂体催乳素、雌二醇、孕酮、睾酮。通过血液检测人体内性激素水平的高低,可筛查因性激素异常而引起的疾患,如内分泌失调、月经不调、更年期综合症等。 113女性体检项目(已婚)妇科常规检查10.20 妇科体检医师通过问诊女性月经史、手术史、孕产史、及对外阴、阴道分泌物、宫颈、宫体、附件的检查,可了解女性子宫大小、形态及位置有无异常,可筛查:阴道炎、宫颈糜烂、附件炎、盆腔炎等疾病。114女性体检项目(已婚)白带常规10.20 通过显微镜对阴道分泌物的检查,确定阴道清洁程度,寻找病原体,确定阴道炎症性质。115女性体检项目(已婚)宫颈刮片26.35 是目前检查子宫颈癌的简便有效的诊断方法之一。116女性体检项目(已婚)液基薄层细胞学检查(TCT)115.60 液基薄层细胞学检查是筛查宫颈癌的最有效方法。该测试方法大大减少了血液、粘液、炎症的干扰,提高了子宫颈细胞样本的纯度,从而大大提高了妇女宫颈癌早期病变的检出率。117女性体检项目(已婚)脱落细胞DNA检查340.00 DNA技术由于是对玻片进行全视野扫描,并对扫描到的所有细胞核的125个参数进行全面分析,计算出每个细胞核的DNA含量,因此敏感性超过99%,基本避免了漏诊的可能性,且诊断报告为定量数据,标准统一,更具有临床指导意义。118女性体检项目(已婚)人乳头瘤病毒15分型(HPV)221.00 子宫颈癌是严重威胁全球女性健康的恶性肿瘤之一,发病率在全球女性恶性肿瘤中排第四位。HPV感染与宫颈癌变有着密切的关系,HPV检测是发现早期宫颈病变的一种快速、有效的检测方法。有助于实现疾病的早发现、早诊断、早治疗。119女性体检项目(已婚)人乳头瘤病毒23分型(HPV)306.00 子宫颈癌是严重威胁全球女性健康的恶性肿瘤之一,发病率在全球女性恶性肿瘤中排第四位。HPV感染与宫颈癌变有着密切的关系,HPV检测是发现早期宫颈病变的一种快速、有效的检测方法。有助于实现疾病的早发现、早诊断、早治疗。120女性体检项目(已婚)HPV定量(21分型+定量)340.00 子宫颈癌是严重威胁全球女性健康的恶性肿瘤之一,发病率在全球女性恶性肿瘤中排第四位。HPV感染与宫颈癌变有着密切的关系,HPV检测是发现早期宫颈病变的一种快速、有效的检测方法。有助于实现疾病的早发现、早诊断、早治疗。HPV21分型+定量检查实现对导致宫颈癌的多个 HPV 高危型别进行分型的同时还能获取每个型别病毒载量分析结果;对于多型别感染人群,可明确占主导型别,从而提示临床针对性治疗。合计金额(元)12638.65备注本项目采用单价报价的方式,最终结算按实际体检人数、体检项目据实计算,单价不得超过所列品目清单单价。二、体检标准1、贺兰县公安局基层交警大队派出所民辅警及退休民警、45岁以上(含45岁)民辅警,体检人数共计:420人,体检标准1200元/人。2、其他45岁以下民辅警,体检人数共计:181人,体检标准1000元/人。采购人根据实际情况自由组合体检项目,体检标准按以上标准执行。三、需求1、医务人员要严格遵照临床技术规范操作、依法执业,保证结果的准确性。2、设立咨询台,配置专职工作人员负责体检咨询和参检人员的疏导工作。3、体检使用的设备和器械、用品必须具备由国家公认的检验机构或认证机构出具的符合我国相应的强制性标准的证明材料,保证结果的准确性。4、所提供的健康体检服务必须满足《中华人民共和国执业医师法》《医疗机构管理条例》等相关法规的规定。5、每个体检项目的医务人员须具备国家规定的医师执业资格等相关资质证书。6、有合理的体检流程、应急预案和人员引导,能保证参检人员及时、安全地完成体检。7、在服务期限内,中标人应为采购人的健康体检提供及时、优质的服务,合理安排体检时间和体检人数,确保采购人的生活、办公正常进行。8、中标人不得以任何方式、借口对招标范围内的内容予以拒绝。如因中标人服务态度和服务质量问题导致采购人不满造成不良影响的,采购人有权终止合同采购人不承担任何责任。9、服务质量必须满足医疗卫生职能部门行业的质检要求。10、中标人对采购人体检报告负责,若在规定体检项目和应有技术水平范围内,因工作缺陷造成体检质量问题的(即应发现而未发现的严重疾病,可能导致严重后果的),中标人应承担相应的责任。11、中标人负责为采购人参检人员免费打印纸质体检报告、建立及维护健康档案,为采购人职工的常见病和多发病进行解答。12、体检时保障体检人员在体检过程中的人身安全。2.商务要求(1)体检项目:投标供应商须提供包含但不限于体检项目清单内所有的项目。(2)本项目采用单价报价的方式,最终结算按实际体检人数、体检项目据实计算,单价不得超过所列品目清单单价。(3)合同履行期限:自接收体检通知之日起3个月内完成(含体检报告出具时间)。(4)投标供应商须与公立三甲医院建立绿色就医通道。(5)按招标人要求提供专车集中接送体检人员,并提供合适的停车场方便体检人员停车,所需费用投标人在报价中综合考虑。(6)投标供应商须提供丰富的营养早餐。(7)投标供应商须在全员完成体检后三十日内,向采购人提供所有参检人员健康状况详细档案(纸质版及电子版),并提供上门健康讲座及报告解读服务。(8)定期组织医护工作者开展义诊进警营活动。