江西办公代维服务 办公网络代维服务 办公设施产品维保服务招标公告(中国移动通信集团终端有限公司江西分公司2024)
本采购项目为中国移动通信集团终端有限公司江西分公司2024-2026年办公代维服务采购项目,采购人为中国移动通信集团终端有限公司江西分公司,采购代理机构为安徽电信规划设计有限责任公司。项目资金由采购人自筹,资金已落实。项目已具备采购条件,现进行公开比选,有意向的潜在应答人(以下简称应答人)可前来应答。
一、采购货物的名称、数量及主要技术参数
1.1采购内容:选择1家供应商提供省本部、售后中心以及自有零售厅店办公网络代维服务。具体服务内容详见技术规范书。
1.2本项目预算金额:32.8万元(含税)。
1.3服务期限:从合同生效之日起24个月(具体以实际签署的合同时间为准)。
1.4本项目设置最高应答限价,最高应答限价为各分项报价(详见应答报价一览表),应答人任一分项报价超过对应最高应答限价的,其应答将被否决。
1.5采购包划分:本项目不划分采购包。
包段
产品名称
产品单位
需求数量
标包1
办公设施产品维保服务
项
1
二、资格要求
2.1在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区)注册,应为独立法人或非法人组织或个人;如为分支机构(分公司)则需提供上级法人(总公司/总公司)的资质文件(含总公司/总公司法定代表人证明书及其身份证复印件,总公司/总公司的营业执照副本等文件)、上级法人(总公司/总公司)针对本项目对分支机构(分公司)的授权书证明文件(盖总公司/总公司公章)及针对本项目对分支机构(分公司)授权代表的授权委托书(盖总公司/总公司章,总公司/总公司法定代表人签字或加盖签字章)(提供应答人营业执照复印件或其他相关证明文件,如为事业单位则提供事业单位法人证明资质。)
2.2单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一包段的应答或者未划分包段的同一项目的应答。有相同股东且其出资额占有限责任公司资本总额百分之五十以上或者其持有的股份占股份有限公司股本总额百分之五十以上的不同供应商,不得参与同一包段的应答。(提供应答人控股及管理关系情况申报表及承诺函)
2.3未在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(黑名单),或未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单(已执行完毕或不在执行的除外)(提供查询截图)
2.4近3年无与中国移动严重违约情形,且供应商提供的相应类别的产品/服务未列入中国移动通信集团终端有限公司供应商负面行为清单。(提供应答人经营状况承诺书)
2.5本项目不接受联合体应答。(提供应答人经营状况承诺书)
本项目不接受联合体投标。
三、获取比选文件
3.1 本项目实行网上发售电子版采购文件,不再出售纸质采购文件。采购文件售卖时间为2024年09月26日15时00分至2024年09月29日16时00分(北京时间,下同),凡有意参与的潜在供应商,请登录中国移动采购与招标网(http://b2b.10086.cn,下同)进行购买采购文件(已在该系统注册过的投标人请登录系统购买采购文件,未在该系统注册的投标人请先进行系统注册而后购买采购文件)。
3.2 采购文件每套售价零元(¥0元),售后不退。支付要求:无。
注意: 无论采购文件是否收费,供应商请务必在
采购文件售卖截止时间前
登录中国移动采购与招标网,进入“招投标操作”界面,选择比选项目进行采购文件购买操作;否则将无法正常应答。
3.3 中国移动采购与招标网首页提供操作手册,供应商可以下载并根据操作手册提示进行信息注册、CA证书办理、下载采购文件及应答。
供应商针对系统操作的咨询,可拨打中国移动采购与招标网技术支持联系电话,详见系统首页“技术服务”专区。
3.4 供应商必须在应答截止时间之前办理CA证书,并使用CA证书进行加密后才能应答;否则将无法正常应答。CA证书具体办理流程参见中国移动采购与招标网首页下方下载专区“CA证书办理及安装”说明。
四、应答文件的递交
4.1 本项目不接受纸质应答文件的递交(应答保函、法定代表人授权书除外
)。
如有>
4.2 电子应答文件通过中国移动电子采购与招标投标系统递交,应答截止时间为2024年10月11日09时30分。
4.3 本项目将于上述应答截止时间的同一时间在中国移动电子采购与招标投标系统进行唱价,应答人的法定代表人或者其委托的代理人可在中国移动采购与招标网准时参加。
4.4 出现下列情形之一时,采购人/采购代理机构不予接收其应答文件:
4.4.1 逾期递交或者未递交中国移动电子采购与招标投标系统的应答人;
4.4.2 未按照本公告要求获得本项目采购文件的应答人。
4.5 电子应答文件递交异常的处理规则:应答人的电子应答文件出现递交异常时,采购人/采购代理机构需与系统支撑团队确认,若为系统故障原因造成的,则应推迟该项目的应答截止时间(具体时间另行通知)直至该应答人完成电子应答文件递交;若非系统故障原因造成的,由该应答人自行承担相应责任。
五、电子采购应答规则
5.1 供应商须在应答截止时间前完成在系统上递交电子应答文件。
5.2 当所有应答人的应答文件唱价解密异常时,则推迟唱价,直至应答文件可正常解密。当个别供应商电子应答文件唱价解密异常时,由系统确认非系统原因造成的,由应答人自行承担相应责任。
5.3 供应商的电子应答文件是经过CA证书加密后上传提交的,任何单位或个人均无法在应答截止时间(即唱价时间,下同)之前查看或篡改,不存在泄密风险。
5.4 供应商在应答截止时间之前可以多次提交或撤回电子应答文件,提交新应答文件前需撤回前一次提交的电子应答文件,并且前一次提交的电子应答文件系统将彻底删除。
5.5 供应商可以登录系统查看电子应答文件上传提交结果,了解和确认电子应答文件提交状态。
5.6 系统提供递交电子应答文件的渠道:
系统仅支持通过辅助投标工具进行递交电子投标文件
六、发布公告的媒介
本次比选公告仅在“中国移动采购与招标网” 上发布,比选公告将明确对供应商的资格要求、发售采购文件的日期和地点、应答、开启应答等事宜。
七、联系方式
中国移动ES电子采购与招标系统
技术支撑电话:【4001390123】
采购方联系方式
名称:【中国移动通信集团终端有限公司江西分公司】
地址:【江西省南昌市红谷滩新区丰和中大道912号地铁大厦38层】
联系人:【陈女士】
手机:【13697910055】
邮箱:【chenxing@jx.chinamobile.com】
采购代理机构联系方式
名称:【安徽电信规划设计有限责任公司】
联系人:【胡女士、董先生】
手机:【15979141506】
邮箱:【15979141506@139.com】
异议渠道:
(此链接仅用于潜在应答人或其他利害关系人认为采购文件存在影响采购公平性、公正性问题的异议;不接受业务咨询)
八、免责声明
我公司发布本次项目采购信息的官方媒介包括:中国移动采购与招标网 。除上述外,我公司不在其他任何网站、论坛等媒介上发布任何采购信息,其他任何媒介上转载的、以我公司为采购主体的采购信息均为非法转载,均为无效。
九、附加项
9.1本项目“ES系统投标(应答)文件采用无纸化单轨制,取消备用文件(纸质和电子备份均不使用),仅使用ES系统线上电子文件”。应答人的法定代表人或者其委托的代理人如不出席唱价会议,则视为对本项目的唱价结果无异议。
9.2本项目不再召开现场会议,采用线上形式开展活动,使用中国移动电子与采购招投标系统功能等方式。鼓励供应商相关工作人员通过视频会议软件等进行协作,远程高效顺畅完成投标及相关沟通工作。
9.3关于采购项目串通投标(应答)行为认定处理规则,详见公告附件《采购项目串通投标(应答)行为认定检查点处理规则》。
采购人/招标代理机构:中国移动通信集团终端有限公司江西分公司/安徽电信规划设计有限责任公司
2024年09月26日
附件下载:
比选公告(附件).rar
采购项目串通投标(应答)行为认定处理规则为贯彻落实《中共中央国务院关于加快建设全国统一大市场的意见》及国家发展改革委等部门《关于严格执行招标投标法规制度进一步规范招标投标主体行为的若干意见》(发改法规规〔2022〕1117号),为遏止串通投标(应答)等不正当竞争行为,依法加强对违法投标(应答)行为的打击力度,保护企业利益,规范采购管理,供应链管理中心修订了《采购项目串通投标(应答)行为认定处理规则》具体如下:一、本次印发的所有规则要求,同时适用于招标项目和非招标项目,请各单位遵照执行。二、参与同一标段/包(采购包)或不划分标段/包(采购包)的同一项目的投标(应答)人有下列情形之一的,视为投标(应答)人相互串通投标(应答),直接认定:(一)不同投标(应答)人上传投标(应答)文件的终端MAC地址或硬盘序列号完全一致(不同终端部分网卡的MAC地址相同,其他网卡MAC地址不同的,不作为串通投标(应答)的认定依据);(二)不同投标(应答)人的投标(应答)授权代表人为同一人。(三)不同投标(应答)人在ES系统中针对其投标(应答)项目所填写的供应商联系人为同一人(姓名、身份证号、手机号、邮箱其中两项一致);(四)办理投标(应答)事宜的人员为其他投标(应答)人的在职人员(在职人员界定以社保证明材料为主要依据,其他合理有效的材料可作为辅助证明材料)。(五)不同投标(应答)人的投标(应答)文件载明的项目管理成员(项目管理成员定义及组成(若有)须在采购文件中明确)为同一人;(六)不同投标(应答)人的投标(应答)文件相互混装;(七)不同投标(应答)人的投标保证金支付账户一致或资金来源一致。三、参与同一标段/包(采购包)或不划分标段/包(采购包)的同一项目的投标(应答)人有下列情形之一的,视为投标(应答)人存在疑似相互串通投标(应答)行为,可通过澄清、说明机制予以进一步认定或排除:(1)不同投标(应答)人的投标(应答)文件最后修改人相同的:1.若为电脑品牌、常用编辑软件、电脑操作系统默认账号、常见操作系统软件下载网站名称等相关的通用字符或为原采购文件修改人的情形,则予以排除;2.若为中文人名全称、全拼、简拼或包含全称、全拼、简拼等涉及人名的情形,应进行澄清。若投标(应答)人均能提供有效身份证明,则予以排除;若均未提供有效身份证明(含逾期未答复的情形),则相关投标(应答)人均作串通投标(应答)的认定;若部分投标(应答)人提供有效身份证明材料,但不能证明与其他投标(应答)文件的最后修改人不一致、其他涉及的投标(应答)人未提供有效身份证明(含逾期未答复的情形)的,否决提供有效身份证明材料的投标(应答)人的投标(应答)但不作串通投标(应答)的认定,否决未提供有效身份证明的投标(应答)人的投标并作弄虚作假的认定;3.除以上两种情形外,经澄清或可直接判断存在不同投标(应答)文件的最后修改人为网名、字符串等相同情形的,则直接作串通投标(应答)的认定。(2)不同投标(应答)人的投标(应答)文件出现异常一致要素或内容的情形,应进行澄清判断来源:1.若异常一致的内容非某投标(应答)人独有或公开渠道可获得或因采购文件要求统一应答内容导致的,则排除嫌疑继续评审;2.若异常一致的内容经澄清或明显判断应为某投标(应答)人独有,则否决该投标(应答)人的投标(应答)但不作串通投标(应答)的认定,否决涉及此事项的其他投标(应答)人的投标并作弄虚作假的认定;3.若异常一致的内容,均有部分内容来源于对方,则直接认定存在串通投标(应答)行为;4.若对于异常一致的内容无法判断来源,且投标(应答)人均无法提供合理的证明材料或均未对澄清进行回复的,则作串通投标(应答)的认定。(3)不同投标(应答)人的报价呈规律性差异的,可通过澄清、说明机制予以认定或排除存在串通投标(应答)行为;(4)不同投标(应答)人在国家企业信用信息公示系统的最新一期企业年报中所留的电话号码、邮箱相同或工商注册地址相同的,通过澄清无法证明归其所有的投标(应答)人的投标将被否决但不作串通投标(应答)的认定,能够证明归其所有的投标(应答)人的投标文件继续参与后续评审。4、其他事项(1)重点关注董事、监事和法定代表人之间存在交叉任职或企业受益人相同等串通投标高风险迹象的投标(应答)人,但仅有此情形的不能认定存在串通投标(应答)行为。(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。应依据《中华人民共和国招标投标法实施条例实施条例》第三十四条第二款的规定进行否决,但仅有此情形的不能认定存在串通投标(应答)行为。(3)划分多标包/标段的同一采购项目,若某投标(应答)人在部分标包/标段因串通投标(应答)、弄虚作假行为被否决并作串通投标(应答)或弄虚作假认定的,该投标人的投标在其余标包/标段应同时被否决但不作串通投标(应答)或弄虚作假的认定。招标文件约定需扣除保证金的,若按标包/标段分别收取投标(应答)保证金的,则扣除该投标(应答)人被认定存在串通投标(应答)、弄虚作假行为的标包/标段的投标保证金;若按项目收取投标(应答)保证金的,则扣除该投标人该项目全部投标(应答)保证金。(4)采购失败项目需要进行多轮次采购的,对前序轮次中被认定存在串通投标(应答)或弄虚作假行为的投标(应答)人,后续轮次(投标)应答均无效。(5)对于被认定存在串通投标或弄虚作假的投标(应答)人,招标人应及时按照采购文件中的负面行为对其进行处理。(6)评审期间,评审委员会若要求涉嫌串通投标(应答)的投标(应答)人提供证明材料进行澄清的,应设置合理的澄清时限。但因该投标(应答)人无故未提供或提供不全的,评审结束后将不再接收其提供的补充证明材料。若招标人在复核或处理异议时,发现评审委员会对串通投标、弄虚作假存在认定错误的情况,可组织原评审委员会根据招标文件规定的标准和方法进一步审查确认。(7)各单位对于串通投标(应答)行为认定及处理规则严于本规定的,须在招标文件中明确说明,并向总部供应链管理中心进行报备。(8)大数据平台疑似围标串标分析相关功能仅作为串通投标(应答)行为认定的辅助参考依据。针对大数据分析报告提示无法识别/识别不完全或系统未及时返回分析报告的情况,须进行人工核查。针对大数据分析报告中提示的疑似风险点,须进行人工核查确认。以上核查过程及认定结果和理由应在评标报告中详细载明。5、采购文件中应载明以上串通投标(应答)情形相应的认定、否决规则及相关处罚标准。6、本规则自2023年11月起施行,原《采购项目串通投标(应答)行为认定规则》(采购通[2019]433号)废止。对于采购项目决策时间为2023年11月1日(含)之后的采购项目依据本规则进行串通投标(应答)行为认定处理,对于采购项目决策时间为2023年11月1日之前的采购项目依据采购通[2019]433号文规则进行串通投标(应答)行为认定处理。7、本规则由中国移动供应链管理中心负责解释。中国移动ES系统远程开标操作手册中国移动ES系统支持远程开标,建议操作如下:一、适用业务场景1.因各种原因需进行远程开标的ES系统电子采购项目。2.归档等允许开标一览表电子签名(隐性签名、无签字),若归档等要求开标一览表必须签字,建议咨询合法合规部门是否可以仅采购方或招标代理签字,亦或部分供应商签字即可。二、业务流程图二、系统操作(一)项目经理或招标代理机构操作1.在“开标一览”菜单的项目列表页面,选择目标项目,点击左键菜单“供应商应答信息查看”,如图:1/82.项目经理/代理机构项目经理需确认应答的供应商数量是否具备开标要求。若部分供应商或部分标包不具备开标条件,请进行不开标设置后再开户解密。3.左键点击要开启解密的项目,点击弹出菜单“开标准备”,如图:4.页面显示【开始开标】按钮,点击【开始开标】按钮,此时可进行不开标设置,如图:注意:远程开标模式下,只要供应商未在线提交投标文件,均需进行不开标设置。2/85.不开标设置完成后,进入“开启解密”界面,点击【解密】按钮,如图:6.解密状态监控,实时了解项目解密状态,如图:注意:当价格解密进度达到100%即可进行开标唱价。无需等待所有投标文件全部解密完成。7.在标书状态监控菜单项目列表页面,左键单击开标的项目,选择左键菜单“开标”,如图:8.点击“开标”菜单,可以看到解密监控的页面,选择唱价选项,是否3/8唱分项报价,如下图所示:9.点击【保存】之后,系统打开唱价页面,系统支持按包的维度唱价,点击需要唱价的包,选择左键菜单“唱价”,如图:10.点击左键菜单“唱价”后,进入唱价页面,页面按供应商分为总价唱价区和分项报价唱价区,如图:11.若是远程开标或者需要供应商在线确认开标一览表,则点击【设置4/8供应商异议截止时间】,可以设置供应商提异议的截止时间,如图:供应商可以在这个时间段内在线提问题与异议及确认开标记录。设置异议截止时间之后,项目经理可以查看开标记录,如图:5/8(二)供应商操作1.项目经理设置供应商异议截止时间后,供应商可以查看开标情况,提出问题与异议及确认开标记录,如图:2.若供应商对开标一览表有问题或异议,点击【提出问题】,供应商进入提问题页面,如图:6/83.点击【提交】,使用电子证书进行电子签名。注意:在供应商异议截止时间之前,供应商可以多次提出开标问题或异议,每提交一次需进行一次电子签名。4.供应商查看并确认开标记录,如图:5.点击“确认开标记录”,供应商可以查看开标记录并确认,如图:7/86.点击【确认开标记录】,使用电子证书进行电子签名。8/8