居家适老化改造招标公告(寻甸回族彝族自治县民政局2024)



为做好寻甸县2024年居家适老化改造工作,进一步改善寻甸县老年人居家生活照护条件,增强居家生活设施安全性、便利性和舒适性,提升居家生活品质和服务质量,有效满足老年人家庭居家养老需求,根据昆明市民政局等四部门《关于进一步规范特殊困难老年人家庭适老化改造工作的通知》(昆民联发〔2024〕12号)要求,寻甸县民政局拟对寻甸县2024年居家适老化改造项目进行公开招标。
一、项目采购
(一)项目采购人:寻甸回族彝族自治县民政局
(二)项目采购名称:寻甸县2024年居家适老化改造
(三)项目采购内容:对寻甸县50户困难老年人进行居家适老化改造,具体标准及改造内容按照根据昆明市民政局等四部门《关于进一步规范特殊困难老年人家庭适老化改造工作的通知》(昆民联发〔2024〕12号)要求执行。
(四)项目实施地点:寻甸县辖区内乡镇(街道),采购人指定地点。
(五)项目拦标价:本项目一户一策,经评估后所选用的改造内容多样化,不设置投标拦标价,改造费用≤3500元/户。
(六)项目实施要求:对审核通过的适老化改造家庭逐一入户调查、测量和评估,一户一档,按要求整理纸质和电子材料,于2024年12月31日前完成家庭适老化改造。改造方案严格按照政府补贴限额表标准执行,不得诱导老年人实施明显超出实际需求的改造项目。
二、投标人资格要求
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加本次政府采购活动前两年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件;
(二)本项目的特定资格要求:
1.依法在民政部门登记的社会组织、依法在市场监管部门登记成立的企业(机构)等具备养老服务能力的社会力量。
2.具有合法稳定的收入来源,有独立的财务管理、财务核算和资产管理制度,以及依法缴纳税收、社会保险费的良好记录。
3.具备提供养老服务必需的设施、人员和专业技术能力。
4.有固定办公场所、专职养老护理人员等。
三、项目报名
(一)报名参与投标需提供的材料
1.填写寻甸县2024年居家适老化改造项目投标报名确认书及报价书(附件1,附件2);
2.企业法人营业执照或社会组织法人登记证书、法人身
份证等相关资质证明材料、自然人的身份证明;
3.参加政府采购活动近2年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。
(二)报名时间及方式
报名时间:2024年9月26日8:30至2024年10月8日17:30
递交方式:报名材料可邮寄(自行承担邮费)或申请人送至寻甸县民政局社会福利科
递交地址:寻甸县仁德街道文苑路35号
联系人:白老师
联系电话:15198983480
四、评标时间及地点
(一)时间:2024年10月9日9:00
(二)地点:寻甸县民政局五楼小会议室
五、投标参与要求及方式
(一)参与要求:现场提交响应文件,响应文件应一正一副并加盖公章用密封条进行密封。评标完成后,参与投标单位提供的相关材料,我局不再退还。
(二)投标方式:本次投标由投标评审小组根据项目评分标准进行综合打分,参与适老化改造承接主体投标的企业中,获最高分为中选单位。
评分标准如下:

寻甸县2024年居家适老化改造投标人评分细则

序号
评分因素
评分项目
分值
评分标准

1
报价部分 30分
投标报价
30
采用中位数打分法,即满足招标文件要求的投标文件。所有投标人,按投标报价高低进行排列后,排列序号是最中间的报价作为基准价,如果报价有偶数个,取中间两个数值的平均值作为基准价,其价格分为20分。(所有基础类项目报价加和)其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价在基准价基础上每向上浮动5%扣1分,每向下浮动5%加1分,加分后总分不超30分,超过30分按30分计算。

2
现场陈述 30分
资质
2
投标人具有质量管理体系认证证书且在有效期内,得2分。(投标时需提供证书原件扫描件,否则不得分)

业绩
2
投标人近二年(自投标截止之日往前追溯2 年,以合同签订时间为准)承接过类似项目业绩,项目同时获得业主满意评价的,每一个得1分,(中标通知书、合同、验收证明材料等同时提供投标文件中,未提供不得分)最高得2分。

信誉
2
凡在投标截止时间前三年受到行政处罚、行政处理(含通报) 或记入不良行为的,此项得分为 0,若无处罚、行政处理(含通报)或记入不良行为的得2分(供应商自行提供,如有不良记录又虚假隐瞒的,一经发现将取消投标资格) 。

人员配置
4
根据人员配置方案的合理性、科学性以及人员调度的便捷性,配备人员的数量与本项目的符合性,配备人员的综合素质、技术能力、专业分布、实施经验等情况,由评委综合比较后在分值范围内打分,本项最高得4分。拟配备人员中,具有辅助技术工程师(中级)的得1分;具有老年人能力评估师资格的得1分。上述人员须提供相关证书网络查询截图及相关人2023年起在投标供应商连续社保缴纳证明,否则不得分。(1、项目负责人具备老年人适老化改造项目经验的得1分(业主单位出具的工作经历经验证明等相关证明资料复印件提供在投标文件中,否则不得分;项目施工组成员:具有住房和城乡建设领域专业技术管理人员质量员、材料员、资料员、安全员职业培训合格证书、电工证的,每个得1分, 同一人员不重复加分。)

服务商对项目的现状分析
10
根据供应商提供的现状分析方案进行打分, 对项目解读明晰到位, 分析到位全面、先进、科学的得10分,分析欠全面、科学的每项扣1分;分析不合理、不科学的扣2分,扣完为止。

服务商对项目服务的重点及难点分析
10
根据供应商对本项目的理解及解读的深度难点重点分析的全面性、科学性、严密性进行综合比较打分。方案先进、合理的10分,方案欠先进、合理的每项扣1分;方案不合理的每项扣2分;扣完为止。

3
产品质量 30分
安装调试、验收、培训方案
5
根据投标人提供的详细安装、调试、验收方案及培训方案,各环节内容承诺的完整性、可行性、科学性,以及验收方案的合理性,由评委在分值范围内进行打分,0-5分。

产品质量
20
根据投标供应商提供的产品技术说明, 从产品的技术规格、性能、 质量水平的符合性、环保性等进行评分,20分。

质保期时间
5
本项目质保期不少于2年,每增加一年,得 1分,0-5分。

4
售后服务 10分
退换货承诺、备品备件、耗材、供货期保证措施等
5
根据投标人是否能够提供完善、快速的售后服务,满足采购单位相关要求,实现“全方位、高品质、快速度”的服务标准;供货渠道及供货计划安排、供货期保证措施;故障响应时间、故障处理时间等综合比较打分,满分5分

金民工程系统
5
提供全过程的金民工程系统的录入工作。

六、中标人确定及公示
寻甸县民政局将根据投标结果确定项目服务商,投标结果将通过寻甸回族彝族自治县人民政府官方网站(http://www.kmxd.gov.cn)进行公示,公示期为7天。
七、合约签订
公示期满后,寻甸县民政局与项目承接方签订合同,明确项目内容、目标任务、项目周期、资金支付方式等内容。

附件1:寻甸县2024年居家适老化改造项目投标报名确认书
附件2:寻甸县2024年昆明市老年人家庭适老化改造项目和老年用品置推荐清单(基础类)

附件1 寻甸县2024年居家适老化改造项目比选报名确认书
附件2 寻甸县2024年昆明市老年人家庭适老化改造项目和老年用品置推荐清单(基础类)

寻甸回族彝族自治县民政局
2024年9月26日